排水管网清淤疏通 化粪池清理 挖淤泥 运淤泥 排污管道疏通招标公告(仁怀市水务局2024)
一、项目基本信息
项目名称:仁怀市城区排水管网清淤疏通项目
项目编号:HXCG2024-103号
采购预算:1500000元
最高限价:1500000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2024年08月14日至2024年08月16日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:仁怀市政府采购计划书[2024]972号
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:仁怀市水务局
项目联系人:简先生
联系电话:18785194940
2、代理机构
代理全称:贵州华信水投工程咨询有限公司
联系人:冯工
联系方式:13048509063
五、附件
附件信息:
仁怀水务局清淤疏通 需求公示.pdf272.8K
仁怀市城区排水管网清淤疏通项目需求公示1、项目名称:仁怀市城区排水管网清淤疏通项目2、项目编号:HXCG2024-103号3、公示期限(不少于2个工作日):2024-08-14—2024-08-164、预算金额:150万元(150万元/年)5、最高限价:150万元(150万元/年)6、采购预算确定依据:仁怀市政府采购计划书[2024]972号7、采购人名称:仁怀市水务局,项目联系人:简先生,联系电话:187851949408、采购代理机构全称:贵州华信水投工程咨询有限公司,项目联系人:冯工,联系电话:130485090639、任何单位和个人对本项目文件采购需求公示有异议的,可在公示期限内,反馈意见给代理机构。附件(上传采购文件主要包括:资格条件、技术参数、商务要求、评分办法):一、资格条件1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)有效期内的法人或者其他组织的营业执照等证明文件(营业执照副本或组织机构代码证副本或税务登记证副本或多证合一的营业执照);(2)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(供应商自行承诺,格式自拟并加盖鲜章);(3)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(供应商自行承诺,格式自拟并加盖鲜章)。(4)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(投标供应商属于法人的提供合法有效的经法定审计机构审计的2022年度或2023年度财务审计报告(须加盖审计机构章);部分没有财务审计报告的投标供应商或因成立时间不足而未出具财务审计报告的,投标供应商提供2024年任意一个月的财务报表(利润表、现金流量表、资产负债表)。(5)具有依法缴纳税收的良好记录:提供2024年1月以来任意1个月发生并缴纳的完税凭证或银行回单(未发生缴税情况的,须提供零申报证明,即提供企业所在地税务部门出具的申报证明或加盖税务机关公章的申报表或自行在网上申报系统中打印的已申报报表)。依法免税的,须提供相关证明;(6)投标供应商须有依法缴纳社会保障资金的良好记录:提供2024年1月以来任意1个月缴纳社会保险的有效证明;(7)根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)规定,供应商的信用记录作为本项目资格审查的重要依据。信用记录查询渠道由采购代理机构通过“信用中国”网站、中国政府采购网查询,查询时间为购买招标文件之日至开标前一天的任意时间。信用信息使用规则:由代理机构对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单不符合的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。(8)供应商必须遵守本招标文件未提及的相关法律法规或规范性文件。如发现供应商资格或行为违反相关法律法规或规范性文件,采购人有权终止签订合同并没收投标保证金。(供应商自行承诺,格式自拟并加盖鲜章)2、采购项目需要落实的政府采购政策:1)根据《遵义市财政局关于印发》(遵财采〔2022〕17号)、《遵义市财政局关于转发的通知》(遵财采〔2022〕37号)文件规定,采购项目中标企业为小微企业(享受小微企业政策的)的,不收取履约保证金;2)根据《遵义市财政局关于转发的通知》(遵财采〔2022〕37号)文件规定,对小微企业参与投标的产品或服务的价格给予20%的扣除,大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的价格给予4%的扣除,用扣除后的价格参与评审,但须提供《中小企业声明函》;严格按照财库〔2020〕46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》执行。提供的声明函必须真实,如有虚假,将依法承担相应责任;中小企业划分标准依照工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部联合下发的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业《2011》300号)执行;本项目的所属行业:制造业,请按该行业划分标准进行中小企业声明;3)根据《遵义市财政局关于贯彻落实政府采购惠企政策的工作提示函》(贯彻文件:《遵义市财政局关于印发》(遵财采〔2022〕17号)、《遵义市财政局关于转发的通知》(遵财采〔2022〕37号),采购预算中面向中小微企业预留的采购项目,开展采购活动时不收取投标保证金。采购项目中标企业为小微企业(享受小微企业政策的)的,该项目不收取履约保证金。监狱企业、残疾人福利性单位参加政府采购活动,视同小型、微型企业,享受促进中小企业发展的政府采购政策;4)根据《遵义市财政局关于印发》(遵财采〔2022〕17号)、《遵义市财政局关于转发的通知》(遵财采〔2022〕37号)文件规定:①符合条件的残疾人福利性单位视同小型、微型企业在投标中享受同等优惠,但须提供《残疾人福利性单位声明函》。注:残疾人福利性单位属于中小企业的,不重复享受政策;②监狱企业视同小型、微型企业(以当地管理部门出具的证明为准);③对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份的投标主产品(不含附带产品),享受政策性加分和价格扣除优惠,即采用综合评分法或性价比法进行评审的,在总得分基础上加3分(以当地管理部门出具的证明为准)。注:享受少数民族自治待遇的省份为:云南、贵州、青海;④对投标产品属于“节能产品清单”或“环保产品清单”有效期内中的产品(强制采购产品除外),在评审工作过程中,给予适当加分,在总得分基础上加2分。商环境整改提升工作方案>》(遵财采〔2022〕17号)、《遵义市财政局关于转发购支持中小企业力度的通知>的通知》(遵财采〔2022〕37号)文件规定,监狱企业视同小型、微型企业(以当地管理部门出具的证明为准);3、本项目的特定资格要求:建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包叁级(或以上)资质及有效的营业执照、安全生产许可证书,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。贵州华信水投工程咨询有限公司二、技术参数工程量清单编制依据、计价依据:1、《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013;《贵州省市政工程计价定额》(2016版)、广东省排水管道非开挖修复工程预算定额2016版、黔建建字【2019】121号、相关规范、图集、技术标准等。2、材料价格:参照贵州省造价信息及仁怀市当地市场价格。分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:仁怀市城区排水管网清淤疏通工程名称:仁怀市城区排水管网清淤疏通项目,第1页共2页项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价化粪池清理1040101005010挖淤泥、流砂1.挖掘深度:人工挖淤泥、流砂m31000205.512040103002004余方弃置1.废弃料品种:运淤泥、流砂2.运距:转运13km(运距每增加1km增加费用4.87元/m3),含弃置费m31000158.07排污管道疏通301B001排污管道疏通1.工作内容:排污管道疏通(启闭井盖、自然通风,冲洗井座、井壁、管壁上的污泥,清理现场、气体检测、清洗保养车辆机具等疏通类别)2.规格:DN0~DN300mm以内,含DN300mm3.运至弃置场,运距综合考虑4.含弃置费m900067.31贵州华信水投工程咨询有限公司401B003排污管道疏通1.工作内容:排污管道疏通(启闭井盖、自然通风,冲洗井座、井壁、管壁上的污泥,清理现场、气体检测、清洗保养车辆机具等疏通类别)2.规格:DN300~600mm以内,含DN600mm3.运至弃置场,运距综合考虑4.含弃置费m300095.27501B005排污管道疏通1.工作内容:排污管道疏通(启闭井盖、自然通风,冲洗井座、井壁、管壁上的污泥,清理现场、气体检测、清洗保养车辆机具等疏通类别)2.规格:DN600mm以上3.运至弃置场,运距综m400135.31本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计注:为记取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:仁怀市城区排水管网清淤疏通工程名称:仁怀市城区排水管网清淤疏通项目,第2页共2页项目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价合价暂估价合考虑4.含弃置费清理检查井604B002清理检查井1.工作内容:人工清理检查井(开、盖井盖、通风,清理井内淤泥、砂石杂物等,清洗保养机具)2.运至弃置场,运距综合考虑3.含弃置费座400192.07604B002清理雨水仓1.工作内容:人工清理检查井(开、盖井盖、通风,清理井内淤泥、砂石杂物等,清洗保养机具)2.运至弃置场,运距综合考虑3.含弃置费座400192.07704B004清理雨水仓1.工作内容:人工清理雨水仓(开、盖井盖、通风,清理井内淤泥、砂石杂物等,清洗保养机具)2.运至弃置场,运距综合考虑3.含弃置费座550150.12604B002吸污费用1.工作内容:人工清理检查井(开、盖井盖、通风,清理井内淤泥、砂石杂物等,清洗保养机具)2.运至弃置场,运距综合考虑3.含弃置费座400192.07801B002吸污台班1.机械台班:泥浆泵8h/台班,泥浆罐车8h/台班台班30702.57904B001路面冲刷1.机械台班:洒水车带高压水枪8h/台班台班20472.13本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计合计合计合计合计合计合计合计注:为记取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。贵州华信水投工程咨询有限公司第三节商务要求一、服务期及服务地点:1、服务期:中标之日起为期一年。2、服务地点:采购人指定地点。二、验收标准、规范及方式:质量和验收标准:符合国家现行有关施工质量验收规范标准。施工安全文明标准化:满足有关规范标准要求.三、付款方式:中标后由采购人与中标人协商确定,按采购合同约定支付。四、竞标有效期:90日历天。五、未尽事宜待双方协商决定。三、评标办法及评分标准第一节评标办法本项目采用综合评分法进行评审。综合评分法,是指在满足采购文件实质性要求的前提下,评标专家按照采购文件中规定的各项评审因素及其分值进行综合评分后,以评分从高到低的顺序推荐1至3家供应商作为中标候选供应商的评标方法。第二节评分标准一、评分因素评分的主要因素分为价格因素、技术因素(如技术参数、产品性能、产品质量等)和商务因素(如财务状况、信誉、服务期、质保期等)。评分因素详见评分表。评标分值保留至两位小数。评标时,评标专家依照评分表对每个有效供应商的投标文件进行独立评价、打分。二、评分标准初步审查表审查项目审查因素审查标准资格审查法定代表人身份证明或授权委托书原件符合采购文件要求资格审查有效期内的法人或者其他组织的营业执照等证明文件(营业执照副本或组织机构代码证副本或税务登记证副本或多证合一的营业执照)符合采购文件要求资格审查具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(供应商自行承诺,格式自拟并加盖鲜章)符合采购文件要求资格审查参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(供应商自行承诺,格式自拟并加盖鲜章)符合采购文件要求资格审查具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度符合采购文件要求资格审查具有依法缴纳税收的良好记录符合采购文件要求资格审查投标供应商须有依法缴纳社会保障资金的良好记录符合采购文件要求资格审查根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)规定,供应商的信用记录作为本项目资格审查的重要依据。信用记录查询渠道由采购代理机构通过“信用中国”网站、中国政府采购网查询,查询时间为购买招标文件之日至开标前一天的任意时间。信用信息使用规则:由代理机构对供应商信用记录进行甄别,对列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单不符合的供应商,将拒绝其参与政府采购活动符合采购文件要求资格审查供应商必须遵守本招标文件未提及的相关法律法规或规范性文件。如发现供应商资格或行为违反相关法律法规或规范性文件,采购人有权终止签订合同并没收投标保证金。(供应商自行承诺,格式自拟并加盖鲜章)符合采购文件要求资格审查建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包叁级(或以上)资质及有效的营业执照、安全生产许可证书,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。符合采购文件要求符合性审查投标人名称与营业执照一致符合性审查投标函签字盖章符合采购文件要求符合性审查投标文件格式、签署符合采购文件要求符合性审查投标报价有效性未超出采购文件规定的价格,唯一报价。符合性审查投标保证金已递交,符合采购文件要求符合性审查商务符合性完全满足招标文件第三章--商务部分要求,以投标符合性审查商务符合性文件中商务偏离表响应情况为评审依据,如无负偏离则符合。符合性审查无效标审查按本文件第四章第四节无效标条款规定,审查是否通过【一】报价分:(满分:20分)价格分统一采用基准价法计算,通过初步评审的所有投标人的投标报价(满足采购文件要求),取所有有效投标报价最低的为基准价,各投标人的各价格分统一按照下列公式计算:报价得分=投标报价得分=(评标基准价/有效投标报价)×20。注:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定投标单位所投产品属于小型和微型企业产品的,其价格给予20%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(中小企业认定的标准以《政府采购促进中小企业发展管理办法》中规定为准,并提供《中小企业声明函》。评标委员会认为供应商的投标报价有可能低于其个别成本的,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,投标人必须提供成本构成书面说明,与投标文件同时递交。供应商提供的成本构成书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、投入人员费用、财务费用等成本构成事项详细陈述,还需提供项目详细的人员配备方案,精确到各分子项具体配备的人员数量。供应商成本构成书面说明应当签字确认并加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。供应商未按照上述要求提供书面的成本构成说明或者成本构成说明不能证明其报价合理性的或者成本构成说明数值明显偏离市场合理成本的,评标委员会将其投标文件作为无效标处理。【二】、商务分:【30分】项目分值评分标准项目负责人5分具有市政公用工程相关专业高级及以上职称的一个得5分,不提供不得分;注:须提供职称证、劳动合同及社保证明复印件并加盖公章,退休人员需提供退休证和返聘证明复印件并加盖公章,否则不得分。其他人员5分提供具有施工员、安全员、材料员、资料员、质检员。注:安全员须提供安考证、劳动合同及社保证明复印件并加盖公章,其余人员须提供岗位证、劳动合同及社保证明复印件并加盖公章,退休人员需提供退休证和返聘证明复印件并加盖公章,否则不得分。类似业绩15分近三年(2021年1月至投标截止时间前一天)类似项目,每提供一个得5分,最多得15分。(提供合同协议书或中标通知书)未提供或提供不全的不得分。服务承诺5分在投标文件中承诺完全满足采购文件要求(服务周期、服务质量)并以优质、高效的服务为项目业主服务的得5分;服务承诺不全的得5分;无服务承诺不得分。【三】技术分【50分】评审因素分值评分标准施工方案与技术措施5根据项目特点编写:施工方案与技术措施完善且详细合理符合本项目特征的得5分。基本完善合理较符合本项目特征的得3分。不完善内容空乏偏离本项目特征的得1分。缺项得0分。质量保证措施5根据项目特点编写:质量保证措施完善、符合相关质量标准要求的得5分。基本完善、合理性较差,未完全符合相关质量标准要求的得3分,偏离或未按相关质量标准要求进行编制的得1分,缺项得0分。施工总进度(包括施工进度计划横道图、网络图)及保证措施5根据项目特点编写:按照本项目预定工期进行合理、切实的编制进度及保证措施的得5分,合理性较差、与本项目特征有偏差的得3分,不合理、不切实际的进度与保证措施编制的得1分,缺项得0分。施工安全措施5根据项目特点编写:施工安全措施合理、对施工过程中的安全措施认识深刻、有完善的应对措施的得5分,对施工过程中的安全措施认识不深刻,不完善的应对措施的得3分,对施工过程中的安全措施认识缺乏,评审因素分值评分标准施工安全措施5没有应对措施的得1分,缺项得0分。文明施工措施5根据项目特点编写:文明施工措施完善且详细合理的得5分,基本完善合理的得3分,不完善内容空乏的得1分,缺项得0分。施工场地治安保卫管理5根据项目特点编写:相关场地治安保卫管理及制度符合相关标准及完善合理的得5分,符合性较差且完善性合理性较差的得3分,不符合且不完善不合理得1分,缺项得0分。施工环保措施5根据项目特点编写:环保工作规范、系统完善地贯穿施工期全过程的得5分,环保工作规范、系统较弱地贯穿施工期全过程的得3分,环保工作规范、系统较差、未贯穿施工期全过程的得1分,缺项得0分。施工现场总平面布置图5根据项目特点编写:施工现场总平面布置图走向清晰、布置合理的得5分,施工现场总平面布置图走向清晰、布置不合理的得3分,施工现场总平面布置图模糊、布置杂乱无章的得1分,缺项得0分。现场组织管理机构5根据项目特点编写:现场组织管理机构完善、组织合理的得5分,完善性较差、组织不合理的得3分,不完善、无组织的得1分,缺项得0分。与发包人、监理及设计单位、专业分包工程的配合5根据项目特点编写:编制内容的与相关单位之间紧密、配合得当的得5分,紧密性较差、配合较弱的得3分,与相关单位之间无关联、无配合的得1分,缺项得0分。[四]政策加分:(满分:5分)1少数民族地区加分(满分3分)对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇的省份的投标主产品(不含附带产品)享受少数民族地区加分,得3分。根据贵州省财政厅黔财采【2017】6号文的相关要求,享受少数民族自治待遇的省份为:云南、贵州、青海。2节能环保产品加分(满分2分)对投标产品属于“节能产品清单”或“环保产品清单”有效期内中的产品(强制采购产品除外),在总得分基础上,每一项加0.3分;如投标产品同时属于“节能产品清单”和“环保产品清单”两个清单中产品的,每一项加0.5分,最高不得超过2分(提供证明材料)注:评审小组成员各自评审后,再采用算术平均方法计算各供应商的综合得分。1、必须按打分条款逐一打分。2、以上打分均为整数,计算最终得分保留两位。根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定投标单位所投产品属于小型和微型企业产品的,其价格给予20%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(中小企业认定的标准以《政府采购促进中小企业发展管理办法》中规定为准,并提供《中小企业声明函》。根据贵州省财政厅黔财采【2017】6号文的相关规定,监狱企业属于小微企业。根据财库【2017】141号文的相关规定,残疾人福利型单位并提供《残疾人福利性单位声明函》的视同为小微企业在不违反法律法规的前提下,同等条件下,优先采购节能环保产品在不违反法律法规的前提下,同等条件下,优先采购本省企业产品排序原则:按评审得分由高到低顺序排序。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。中标原则:由评标委员会根据计算各有效投标人的最终得分排名向采购人推荐得分最高的前三名,原则上由采购人现场依序确定中标供应商。本评标办法的解释权为采购代理机构。★请各位投标人根据自身情况提供上述打分条款所要求的真实资料,如提供虚假材料一经查实将导致投标被否决,同时将移交监督机关处理并没收保证金。四、废标条款(针对整个项目/品目)出现下列情形之一的,本项目/品目给予废标,项目招标终止:1.符合专业条件的或对采购文件作实质响应的供应商不足三家的;2.出现影响招标公正的违法、违规行为的;3.供应商报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,招标任务取消的。五、无效标条款(针对单个供应商)出现下列情形之一的,供应商递交的响应文件作无效投标处理,该供应商的响应文件不参与评审:1.响应文件未按本采购文件要求上传交易中心系统的;2.供应商不符合国家及采购文件规定的资格条件的;3.同一供应商提交两个及以上不同的响应性文件或者投标报价的;4.不按采购小组要求澄清、说明或补正的;5.采购小组认定投标人的投标不符合初步审查表中规定的任何一项评审标准的;6.响应文件对本采购文件需承诺内容未作出承诺的。7.投标报价经评审委员会认定低于成本价的;8.投标报价高于采购文件载明的财政预算控制价的;9.响应性文件未对采购文件的实质性要求和条件作出响应的;10.供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;11.有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:(一)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(二)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(三)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(四)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(五)不同投标人的投标文件相互混装;(六)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。12.未交纳投标保证金的;13.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。14.为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商参加本采购项目的。15.违反政府采购法律法规,足以导致响应文件无效的情形。第三节废标条款(针对整个项目/品目)出现下列情形之一的,本项目/品目作废标处理,项目/品目评审终止:1.符合专业条件的或对采购文件作实质响应的有效投标供应商不足三家的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.供应商报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消的;5.法律法规规定的其他情形第四节无效标条款(针对单个供应商)出现下列情形之一的,供应商递交的投标文件作无效标处理,该供应商的投标文件不参与评审,且不计算入投标供应商家数:1.递交的投标文件未按本采购文件要求送达的;2.投标人的参会代表未按本采购文件规定时间参加开标会议的;3.递交的投标文件不完整或未按采购文件要求加盖公章及签字的;4.投标人参会代表应出示的证件不齐或证件无效的;5.供应商不符合国家及采购文件规定的资格条件的;6.同一供应商提交两个或两个以上不同的投标文件或者投标报价的;7.不按评审小组要求澄清、说明或补正的;;8.评审委员会认定投标人的投标不符合初步审查表中规定的任何一项评审标准的;资格审查环节,未通过评审标准的;9.投标文件对本采购文件需承诺内容未作出承诺的。10.投标报价被评审委员会认定低于成本价的;11.投标报价高于财政采购预算采购人无法支付的;12.投标文件对采购文件的实质性要求和条件未作出响应的;13.供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;14.有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件互相混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。15.未交纳投标保证金的;16.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;17.违反政府采购法律法规,足以导致投标文件无效的情形。