国土空间监测招标公告(崇州市规划和自然资源局2024)



崇州市规划和自然资源局2024年城市国土空间监测竞争性磋商采购公告

项目概况

2024年城市国土空间监测

的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于

2024年08月26日 10时30分

(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5101842024000144

项目名称:2024年城市国土空间监测

采购方式:竞争性磋商

预算金额:620,000.00元

采购需求:详见采购需求附件

合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:

提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:

(1)供应商须具有行业主管部门颁发的测绘乙级(专业范围包含地理信息系统工程、界线与不动产测绘)及以上资质。。

三、获取采购文件

时间:

2024年08月16日



2024年08月22日

,每天上午

00:00:00



12:00:00

,下午

12:00:00



23:59:59

(北京时间)

途径:

项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件

方式:

在线获取

售价:

0元

四、响应文件提交

截止时间:

2024年08月26日 10时30分00秒

(北京时间)

地点:

通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:

2024年08月26日 10时30分00秒

(北京时间)

地点:

通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起

3

个工作日。

七、其他补充事宜

监督管理部门:崇州市财政局,监督电话:028-82313883,地址:崇州市崇阳街道永安中路1号。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:

崇州市规划和自然资源局

地址:

成都市崇州市世纪大道1000号政务中心

联系方式:

028-82200492

2.采购代理机构信息

名称:

四川中红工程咨询有限公司

地址:

成都市高新区吉庆四路环球时代中心C座1106号

联系方式:

028-62524386

3.项目联系方式

项目联系人:

张云

电话:

028-62524386

四川中红工程咨询有限公司

2024年08月15日

相关附件:

采购需求.pdf

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):620,000.00采购包最高限价(元):620,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他专业技术服务2024年城市国土空间监测1.00(项)620,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明12024年城市国土空间监测1.00(项)620,000(元)620,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:2024年城市国土空间监测序号符号标识技术参数与性能指标1一、项目概述根据《自然资源部办公厅关于开展2024年城市国土空间监测工作的通知》(自然资办发[2024]20号)文件的规定,为保持城市国土空间监测成果现势性,按照2024年自然资源工作会议确定的重点工作,崇州市决定开展2024年城市国土空间监测工作,重点聚焦城市国土空间治理中公共服务、生活宜居、交通便捷、安全韧性等情况,为提高城市规划、建设、治理水平提供支撑。二、服务内容及范围2.1服务内容2.1.1遥感影像收集与正射处理收集时相为2024年1-6月、1米分辨率或者更高分辨率的卫星遥感影像、无人机遥感影像、倾斜摄影影像等,综合分析选择时相较新、分辨率更优的影像制作正射影像图,用于城市国土空间监测。国家将统一推送时相为2024年1-6月优于1米或2米分辨率的卫星遥感影像数据。2.1.2资料收集与整理收集涉及教育、公安、民政、生态环境、住建、交通、水利、文化旅游、卫生健康、应急、市场监管、体育、统计、能源管理、邮政等行业,现势性为2023年1月1日之后的最新专题资料、POI数据,结合地籍调查和不动产登记、城市大比例尺基础测绘、数字城市、智慧城市等成果,为确定各类监测对象空间位置、范围和属性做参考和指引。2.1.3监测内容监测工作以土地利用现状为依据,在变更调查成果地类基础上进一步细化地类,并确定监测要素的空间位置、占地范围、面积(长度)、相关属性等。主要包括以下监测要素:2024年城市国土空间监测要素序号目标监测要素1住宅情况商品住房(地上)、保障性住房(地上)2就学教育情况高等院校(含军事院校)、中等职业学校、特殊教育学校、中小学、幼儿园、专门学校(工读学校)3医疗情况医院(含方舱医院)、社区卫生服务设施4社会福利情况养老设施、儿童社会福利设施、残疾人福利设施5文体活动情况文化艺术场馆、社区文化活动设施、体育场馆(含独立足球场)6交通情况高速公路服务区、轨道交通站点(地铁站)、对外交通场站、公共交通场站、地上公共停车场(停车楼)、机场7公用设施情况自来水厂、污水处理厂、垃圾集中处理设施、消防站、邮政局(所)、供热厂8机关团体情况公安派出所9公园与绿地情况公园、绿地、广场10殡葬设施情况殡葬设施11水利设施情况水电站12城市安全韧性情况城市内涝积水点、地上应急避难场所13建筑情况单体建筑的高度、占地面积、建筑总面积14城市更新情况新增城市更新改造用地15水域、交通网络情况河湖(含大型水库)岸线、河渠结构线,铁路(含高速铁路)、公路(含高速公路)、城市道路、乡村道路、匝道中心线1616室外滑雪场情况室外滑雪场(含附属设施)室外滑雪场(含附属设施)17历史文化遗产情况历史文化名城、世界文化遗产以上第一至第十一项监测内容,在变更调查地类二级类下,按监测要素细化确定三级地类,以监测要素名称命名,同时,确定监测要素的空间位置、占地范围、面积、相关属性等,并监测其变化情况。第十二至第十七项确定监测要素的空间位置(范围)、面积(长度)、相关属性等,并监测其变化情况。2.1.4质量控制按照全过程管理的原则开展质量控制,实行“两级检查、一级验收”制度。监测作业单位负责监测成果质量的“两级检查”。2.1.5数据成果汇交监测作业单位负责将监测成果汇交至市级自然资源主管部门,并对上级反馈的问题进行修改。2.2服务范围监测范围根据需要分为全域范围和城区监测范围两类。全域范围指城市行政区域为监测范围。城区监测范围指部反馈的“城区范围”和2023年度国土变更调查确定的城市(201,不含县级市和县)范围的并集。依据《国土空间规划城市体检评估规程》进行“城区”相关统计分析工作时,仍按照“城区范围”执行。全域范围采集的内容包括:高等院校(含军事院校)、中等职业学校、特殊教育学校、专门学校(工读学校),方舱医院,自来水厂、污水处理厂、供热厂,殡葬设施,轨道交通站点(地铁站)、高速公路服务区、机场,水电站,河湖(含大型水库)岸线、河渠结构线,铁路(含高速铁路)、公路(含高速公路)、城市道路、乡村道路中心线,室外滑雪场(含附属设施)。其余监测要素在城区监测范围内采集。★三、服务目标任务、技术标准、成果要求1、服务目标任务以2023年度国土变更调查成果为底图,依据2024年6月底之前的高分辨率遥感影像和最新的相关专题资料,结合实地调查等工作,全面核实完善崇州市2023年城市国土空间监测成果,将成果现势性更新到2024年,掌握城市建设总量、用地结构、基础设施和服务功能等情况,支撑城市建设用地细化、国土空间规划编制及实施监督、城市体检评估和用途管制等国土空间治理工作,健全自然资源调查监测体系,推进城市治理体系和治理能力现代化,为客观公正评估崇州市公园城市建设成效及科学决策提供依据。2、技术标准(1)《自然资源部办公厅关于开展2023年度全国国土变更调查工作的通知》(自然资办发[2023]38号)《国土变更调查技术规程》;(2)《自然资源部办公厅关于开展2024年城市国土空间监测工作的通知》(自然资办发[2024]20号);(3)《国家基本比例尺地形图分幅和编号》GB/T13989-2012;(4)《数字测绘成果质量检查与验收》GB/T18316-2008;(5)《第三次全国国土调查技术规程》TD/T1055-2019;(6)《国土空间规划城市体检评估规程》TD/T1063-2021;(7)《城区范围确定规程》TD/T1064-2021;(8)其他最新相关标准及规范。3、成果要求(1)正射影像、生产元数据(电子档)。(2)实地照片数据(电子档)。(3)监测数据库成果(GDB格式)(4)本项目总结报告(纸质档及电子档)。(5)纸质文件加盖单位公章,其余数据以光盘为数据承载介质提交。4、其他要求(1)承诺本项目的数据需保密。(单独提供承诺函)(2)承诺完成项目服务中人员的安全供应商自行负责。(单独提供承诺函)注:以上如涉及最新标准以最新标准执行。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无无无无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起302服务地点崇州市(具体由采购人指定)3验收、交付标准和方法由采购人组织验收或由省级自然资源主管部门组织开展,成交供应商配合。4支付方式分期付款5付款进度安排1、成果汇交至市级自然资源主管部门后,甲方收到乙方开具的票据后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、成果汇交至省级自然资源主管部门后,甲方收到乙方开具的票据后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%3、成果汇交至国家基础地理信息中心并完成项目后,甲方收到乙方开具的票据后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的20.00%6违约责任与解决争议的方法违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国民法典》和采购文件约定。3.4.其他要求采购包1:供应商须提供一下方案:1.项目分析与理解:①项目背景及概况分析;②项目现状分析;③工作重点及难点分析。2.实施方案①工作内容分析;②技术路线梳理。3.数据保密措施①数据保密制度;②数据保密保障措施。4.保障措施①质量控制目标;②质量保障措施;③安全保障措施;④应急处理预案。5.售后服务方案①售后服务响应时间及期限;②售后服务保障措施;③售后服务人员配置。