重庆食堂食材 肉蛋禽 蔬菜 水果 猪肉类 牛肉类 羊肉类招标公告(重庆高新技术产业开发区巴山小学校2024)
巴山小学校食堂食材采购项目采购公告
发布日期: 2024年8月15日
一、采购方式:
竞争性磋商
采购执行编号:DXZB-2F-20240042
二、预算金额:
1,980,000.00元
三、项目详情概况
分包号:1
分包内容
预算金额
数量
单位
简要技术要求
包1:肉蛋禽
1,100,000.00
1.0
项
详见竞争性磋商文件
分包号:2
分包内容
预算金额
数量
单位
简要技术要求
包2:蔬菜
370,000.00
1.0
项
详见竞争性磋商文件
分包号:3
分包内容
预算金额
数量
单位
简要技术要求
包3:米、面、油、干副、调味品
350,000.00
1.0
项
详见竞争性磋商文件
分包号:4
分包内容
预算金额
数量
单位
简要技术要求
包4:水果、奶
160,000.00
1.0
项
详见竞争性磋商文件
预算金额总计:1,980,000.00元
四、供应商资格要求
包1、包3、包4:供应商应具备行政主管部门颁发的有效期内的《食品经营许可证》或《食品生产许可证》,提供证书复印件并加盖供应商公章。
五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2024年8月15日 至 2024年8月20日
文件购买费:500.00元
获取文件地点:“行采家”(www.gec123.com)上下载或到采购代理机构处领取
方式或事项:
(一)凡有意参加磋商的供应商,请在“行采家”(www.gec123.com)上下载或到采购代理机构处领取本项目竞争性磋商文件以及澄清等磋商前公布的所有项目资料,无论供应商下载或领取与否,均视为已知晓所有磋商实质性要求内容。
(二)报名方式:在竞争性磋商文件发售期限内,供应商将竞争性磋商文件费用汇至以下账户。将汇款凭证(注明项目编号:2F-42包X)X为对应包号、《竞争性磋商文件发售登记表》扫描后发送至邮箱990577547@qq.com进行报名。
户 名:鼎信项目管理咨询有限公司
开户行:中国工商银行袁家岗支行
账 号:3100 0236 1900 0077 305
六、磋商响应文件递交信息
磋商响应文件递交开始时间: 2024年8月26日 13:00
磋商响应文件递交结束时间: 2024年8月26日 13:30
磋商响应文件递交地点:重庆市渝中区虎踞路66号总部城A区5号楼16楼会议室
七、评审信息
磋商时间: 2024年8月26日 13:30
磋商地点:重庆市渝中区虎踞路66号总部城A区5号楼16楼会议室
八、联系方式
1、采购人:重庆高新技术产业开发区巴山小学校
采购经办人:许老师
采购人电话:023-68462646
采购人地址:重庆高新区石新路83号
代理机构:鼎信项目管理咨询有限公司
代理机构经办人:邵玉梅、刘白冰
代理机构电话:18203096179
代理机构地址:重庆市渝中区虎踞路66号总部城A区5号楼15、16楼
九、附件
竞争性磋商文件发售登记表.docx
竞争性磋商文件-巴山小学校食堂食材采购项目 - 发标版.doc
免责声明:
采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。
竞争性磋商文件发售登记表(鼎信项目管理咨询有限公司)项目名称包号及名称供应商名称(供应商公章)联系人手机办公电话传真邮箱单位地址文件售价:人民币500元/份说明:1.凡有意参加的投标人,请在竞争性磋商文件发售期内,将《竞争性磋商文件发售登记表》(加盖供应商公章)扫描后发送至990577547@qq.com。2.采购文件售价:500元,注明项目编号:2F-42包X(X为对应包号)。3.收款信息:户名:鼎信项目管理咨询有限公司开户行:中国工商银行袁家岗支行账号:3100023619000077305。竞争性磋商文件项目号:DXZB-2F-20240042磋商项目名称:巴山小学校食堂食材采购项目采购人:重庆高新技术产业开发区巴山小学校采购代理机构:鼎信项目管理咨询有限公司二〇二四年八月目录第一篇采购邀请书-3-一、竞争性磋商内容-3-二、资金来源-3-三、供应商资格条件-3-四、磋商有关说明-3-五、磋商保证金-4-六、其它有关规定-5-七、联系方式-5-第二篇项目服务需求-7-一、项目基本概况介绍-7-二、质量要求-7-包1:肉蛋禽-7-包2:蔬菜-7-包3:米、面、油、干副、调味品-7-包4:水果、奶-8-三、禁止采购食材-8-四、其他要求-9-五、考核要求及具体考核细则-9-第三篇项目商务需求-15-一、服务期、地点及验收方式-15-二、报价要求-15-三、结算价格及确认周期-16-四、付款方式-16-五、履约担保-16-六、知识产权-17-七、违约责任-17-八、其他商务要求内容-17-第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-18-一、磋商程序及方法-18-二、评审标准-21-包1:肉蛋禽-21-包2:蔬菜-23-包3:米、面、油、干副、调味品-26-包4:水果、奶-26-三、无效响应-31-四、采购终止-32-第五篇供应商须知-33-一、磋商费用-33-二、竞争性磋商文件-33-三、磋商要求-33-四、成交供应商的确认和变更-35-五、成交通知-35-六、关于质疑和投诉-35-七、采购代理服务费-36-八、签订合同-37-九、项目验收-37-第六篇采购合同-38-采购合同-38-第七篇响应文件编制要求-40-一、经济部分-41-二、服务部分-42-三、商务部分-44-四、资格条件-46-五、其他资料-52-1.第一篇采购邀请书鼎信项目管理咨询有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆高新技术产业开发区巴山小学校(以下简称:采购人)的委托,对巴山小学校食堂食材采购项目进行竞争性磋商采购。欢迎有资格的供应商前来参与磋商。1.1.一、竞争性磋商内容包号及名称预算金额(万元/年)最高折扣限价磋商保证金(万元)成交供应商数量(名)包1:肉蛋禽110100%0.91包2:蔬菜37100%0.31包3:米、面、油、干副、调味品35100%0.31包4:水果、奶16100%0.21注:一个供应商可以对多个分包同时进行响应,但是最多可以成交1个分包。若同一供应商在多个包中排名第一,磋商小组根据供应商在竞争性磋商报价函中自行填报的优先成交顺序确定对应包的第一成交候选供应商,则其他包由该包排名下一位的供应商成为第一成交候选供应商。所投各分包的响应文件应分别制作,装订成册。1.2.二、资金来源其他资金,预算金额为198万元/年。1.3.三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)本项目的特定资格要求:包1、包3、包4:供应商应具备行政主管部门颁发的有效期内的《食品经营许可证》或《食品生产许可证》,提供证书复印件并加盖供应商公章。1.4.四、磋商有关说明(一)凡有意参加磋商的供应商,请在“行采家”(www.gec123.com)上下载或到采购代理机构处领取本项目竞争性磋商文件以及澄清等磋商前公布的所有项目资料,无论供应商下载或领取与否,均视为已知晓所有磋商实质性要求内容。(二)竞争性磋商公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(三)竞争性磋商文件发售期限:1.竞争性磋商文件发售期:2024年8月15日至2024年8月20日。2.报名方式:在竞争性磋商文件发售期限内,供应商将竞争性磋商文件费用汇至以下账户。将汇款凭证(注明项目编号:2F-42包X)X为对应包号、《竞争性磋商文件发售登记表》扫描后发送至邮箱990577547@qq.com进行报名。户名:鼎信项目管理咨询有限公司开户行:中国工商银行袁家岗支行账号:31000236190000773053.竞争性磋商文件售价:人民币500元/包。(四)递交响应文件地点:重庆市渝中区虎踞路66号总部城A区5号楼16楼会议室(五)响应文件递交截止时间:2024年8月26日北京时间13:30(六)磋商开始时间:2024年8月26日北京时间13:301.5.五、磋商保证金(一)磋商保证金递交:供应商可选择以下两种方式之一1.转账方式1.1供应商应足额交纳磋商保证金(保证金金额详见本篇,一、竞争性磋商内容),并汇至以下账户(转账备注2F-42包X,X为对应包号),磋商保证金的到账截止时间同响应文件递交截止时间。投标保证金账户:户名:鼎信项目管理咨询有限公司开户行:中国工商银行袁家岗支行账号:31000236190000773051.2各供应商在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账或汇款、跨行转账或电汇的时间要求。1.3保证金退还方式(1)未成交供应商的保证金,在成交通知书发放后,代理机构在五个工作日内按来款渠道直接退还。(2)成交供应商的磋商保证金,在成交供应商与采购人签订合同后,代理机构在五个工作日内按资金来款渠道直接退还。2.磋商保证金保函形式交纳磋商保证金2.1供应商在响应文件递交截止时间前向符合条件的保函出具担保方申请开具磋商保证金保函。供应商提交的磋商保证金保函至少体现如下内容(①担保项目必须为本项目;②受益人必须为本项目采购人;③保函担保金额不得低于本项目竞争性磋商文件规定的磋商保证金金额;④保函生效时间必须在响应文件递交截止时间前,担保期限不少于投标有效期届满后的三十日;⑤担保方应在接到采购人索赔申请后3个工作日内办结)。2.2供应商须在响应文件中提供投标保证金保函原件,未提供或提供的保函内容与3.1条要求不符,均视为未交纳磋商保证金。2.3若响应文件递交截止时间延期,则磋商保证金保函提交的截止时间顺延,和响应文件递交截止时间保持一致。1.6.六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的澄清文件(如果有)一律在“行采家”(www.gec123.com)上发布,请各供应商注意下载或到采购代理机构处领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)磋商费用:无论磋商结果如何,供应商参与本项目磋商的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与磋商,否则按无效处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。1.7.七、联系方式(一)采购人:重庆高新技术产业开发区巴山小学校联系人:许老师电话:023-68462646地址:重庆高新区石新路83号(二)采购代理机构:鼎信项目管理咨询有限公司联系人:邵玉梅、刘白冰电话:18203096179、18983209188地址:重庆市渝中区虎踞路66号总部城A区5号楼15、16楼2.第二篇项目服务需求2.1.一、项目基本概况介绍包号及名称采购内容备注包1:肉蛋禽新鲜猪肉类、牛肉类、羊肉类、鸡肉类、鸭肉类、兔肉类、蛙类等,禽蛋。实际采购食材种类、数量及配送量以采购人实际需求为准,不限于列举种类。包2:蔬菜各类绿色蔬菜。实际采购食材种类、数量及配送量以采购人实际需求为准,不限于列举种类。包3:米、面、油、干副、调味品大米、薏米、小米、糯米、面粉、食用油、干副、调味品等。实际采购食材种类、数量及配送量以采购人实际需求为准,不限于列举种类。包4:水果、奶各类水果、奶制品。实际采购食材种类、数量及配送量以采购人实际需求为准,不限于列举种类。2、质量要求2.1.1.包1:肉蛋禽1、肉类(1)猪肉宜为生猪定点屠宰企业提供的具有“动物检疫合格证明”和“肉品品质检验合格证”的新鲜肉,同时应符合《猪肉等级规格》NY/T1759规定。(2)猪皮上检验检疫章(红色)和肉品品质检验章(蓝色)清晰可见,检验检疫合格票和肉品品质检验合格票随货同行,货票一致。(3)感官色泽正常,无异味,骨骼尺寸正常。(4)应提供猪、牛、羊、鸡、鸭等种类丰富的肉类。2.1.2.包2:蔬菜(1)不宜长期使用土豆、南瓜、冬瓜等单一品类蔬菜,要保证菜品供应的多样性。(2)不宜过多库存西红柿等易变质的蔬菜。(3)不得使用四季豆、鲜黄花菜、野生蘑菇、发芽土豆等高风险食材和“坝脚菜、边角菜”等劣质和腐烂变质蔬菜。2.1.3.包3:米、面、油、干副、调味品1、大米(1)需符合《大米》(GB1354)优质大米质量指标二级及以上标准。(2)随货附有同批次产品出厂检验合格报告或合格证明文件。2、面粉(1)符合《小麦粉》(GB1355)相关要求。(2)随货附有同批次产品出厂检验合格报告或合格证明文件。3、食用油(1)符合《食品安全国家标准植物油》(GB2716)相关要求。(2)根据供餐规模选择适宜规格的预包装食用油,严禁使用散装食用油。(3)选用大众品牌、物理压榨加工工艺生产的食用油。(4)随货附有同批次产品出厂检验合格报告或合格证明文件。4、干副(1)提供检验合格且感官正常的干副食。(2)应采购获证企业生产的食品原料,不得采购食品生产加工小作坊生产的干副食。(3)干副食包装材料应符合食品相关产品要求,无毒无害。(4)随货附有同批次产品出厂检验合格报告或合格证明文件。2.1.4.包4:水果、奶1、水果满足国家及行业相关标准。2、奶质量及其标识应执行国家标准GB25190-2010《灭菌乳》和GB7718-2011《预包装食品标签通则》的规定,符合GB19301-2010《生乳》规定的原奶生产。2.2.三、禁止采购食材供应商除严禁供应《食品安全法》明令禁止生产经营的食品、食品添加剂及食品相关产品和《农产品质量安全法》规定不得销售的食用农产品外,还应当遵守以下规定:(一)禁止供应亚硝酸盐(包括亚硝酸钠、亚硝酸钾等);(二)禁止供应含铝食品添加剂;(三)禁止供应散装食用油、散装食盐;(四)禁止外购散装的冷食类食品(水果除外)、生食类食品、裱花蛋糕、现榨果蔬汁等高风险食品和散装熟肉制品;(五)禁止供应野生动物肉类及其制品,禁止使用来源不明、感官异常、腐烂、变质、未按规定进行检疫或检验检疫不合格的禽、畜肉;(六)禁止供应其他不符合食品安全标准或者要求的食品,不得使用陈化粮及其再加工产品;(七)禁止供应转基因食品(产品);(八)禁止供应预制食品。2.3.四、其他要求(一)供应商应配合采购人食材入库和出库管理,采用数字化管理方式详细记录每种食材的出入库数量、日期、供应商信息、保质期等相关数据(出入库登记表详见附件1);实时监控库存情况,确保食材的充足供应。(二)供应商拟派的团队人员严格从业资格审查。食堂从业人员要政治坚定、遵纪守法、廉洁自律、品行端正,无犯罪记录,身体健康无精神病史。聘用期内对在岗人员进行涉罪信息查询,并按规定定期报备查询结果,对不符合或不具备在岗条件的人员要及时进行清退。(三)采购人与供应商签定合同后,供应商应配合采购人于5个工作日内将合同报区教育服务中心备案。(四)供应商须符合《中华人民共和国食品安全法》《学校食品安全与营养健康管理规定》《重庆市校园食品安全管理手册》等文件要求。(五)其他预包装食品须保证规格品种完全符合采购人要求,包装规格、口味、种类齐全。保质期在3天以内的,必须是到货当天的出产品;保质期在7天以内的,到货日不超过出产日两日内;保质期在6个月以内的,到货验收日的保质期天数必须大于保质期天数的三分之二;保质期在6个月以上的,到货验收日的保质期天数必须大于保质期天数的二分之一。(六)成交后,成交供应商须进入九龙坡区教育系统学校食堂数字化管理平台,完善供货商信息、商品信息等,确保所供商品符合重庆市市场监管局要求能追踪朔源。2.4.五、考核要求及具体考核细则(一)考核要求1.以月为单位进行考核,考核基准分为100分,90分(含90分)以上为“合格”等级(小数点后数字四舍五入,下同);2.达到85分(含85分)以上且低于90分(不含90分)的为“较差”等级,以90分为基准分值,差1分从当月服务费中直接扣除1000元;3.低于85分(不含85分)为“差”等级,采购人有权解除合同。(二)具体考核细则如下:项目考核指标考核说明货物质量配送货物质量合格出现货物腐烂变质,霉变等质量问题的,每个单品一次扣10分并做退货处理;出现其他质量问题的,每个单品一次扣2分,出现以次充好、夹带的,每个单品一次扣5分,并做退货处理。货物质量配送品种、品牌、规格、品质、含水(冰)量等符合约定标准的货物未经同意不得随意更换货物的品牌、品种、规格、型号等,随意更换的,每个单品一次扣2分并做退货处理;冻品按照约定要求无冰或少冰,如超过约定含冰量的,每个单品一次扣2分并做退货处理;成交供应商以无货品、无利润为由,拒绝配送货物的,每个单品一次扣10分。货物质量配送具备相关产品信息的货物(包括生产日期、保质期、生产厂家、“SC”标志、生产许可证号、检验检疫票据等)货物应有相关产品信息(包括生产日期、保质期、生产厂家、“SC”标志、生产许可证号、检验检疫票据等),如没有,每个单品每次扣2分。 货物质量配送数量浮动标准一般货物实际供应量在计划数量基础上(每个单品30斤以上),上下浮动不得超过±5%,肉类上下浮动不得超过±1%,如超过相应比例视作违规配送,每个单品一次扣2分(特殊情况经采购人同意的除外)。货物质量抽检管理成交供应商应每周对配送的蔬菜类货品进行农残抽检(不低于5个品种),抽检结果报送采购人,缺少一次扣1分;采购人不定期对蔬菜类货品进行农残抽检,如不合格做退货(换货)处理,一次扣3分。服务质量配送时间每日所需物资中的肉、家禽、蔬菜类、冻品、水产等须于当日早上5点30分前送达,干副调料两日内送达,应急采购任务(突发事件保障)必须按照约定时间送达,迟到30分钟内,每次扣1分;迟到30分钟以上每次扣2分;影响开餐的(含因时间关系更换菜品、改变制作方式、延误开餐等情况)一次扣3分。服务质量漏送货情况,退换、补货情况漏送货在不影响开餐的情况下,每周第一次做警告提醒,第二次起每次扣1分,超过三个品种的每次扣2分;因漏送货、退货等原因导致货物不足的,必须按照规定时间补足货物,因未补足货物影响开餐的(含因时间关系更换菜品、改变制作方式、延误开餐等情况)一次扣4分。服务质量价格确认接到采购人定价表后如有异议,必须于24小时内按约定格式回复,不按照规定时间回复的,视为无异议,采购人将按照定价表执行;不按约定格式回复的,一次扣1分。价格经双方确认后成交供应商须在1个日历日内签字确认,超出约定时间的一次扣2分。服务质量对账及结算对账及时准确,每月10日内(节假日顺延)核对清楚上月账目,因成交供应商原因延误一天扣1分,以此类推,最多扣5分;每月对账确认后,成交供应商应在每月15日前(节假日顺延)开具发票,每逾期一个工作日扣1分。人员车辆管理员工健康、个人卫生管理。员工需衣着整洁,个人清洁卫生干净,不符合要求一次扣1分;抽检配送员工的《健康证》,如没有的一人次扣2分,并劝离工作岗位。人员车辆管理配送车辆管理配送物流车必须干净整洁,外观破损或车内有明显异味一次扣1分,车内脏乱差一次扣1分。其他应急任务未按合同约定完成应急保障任务,每次扣5分。其他配送物资一般性物资,急需物资按采购人要求在约定时间内采购到位,每个单品逾期一天扣2分,最多扣10分;特殊保障物资必须在规定时间内采购到位,如延误,每个单品一次扣2分。采购人提供配送物资样品的或指定采购地点的,配送商须按要求采购,未按要求采购的,一次扣2分。大型商超以外的货物,所报价格不得虚高(偏离市场价20%以上),虚假报价一经查实,每查实一个单品扣1分。其他履行合同约定情况合同、招标文件、响应文件、投标人承诺书等约定或承诺的相关事项,未完成一项每次扣2分。其他其他违反采购人管理规定被通报一次扣5分。其他情况特别说明投标人所提供的配送物资如出现异物、出现重大违背食品安全问题事件,除扣分以外,根据情节情况,每次扣罚5000-10000元。附件1重庆市九龙坡区XXX学校食堂食材出入库通用记录(样本)学校:类别:品名品名入 库出 库余 量备注品名品名入库时间索证索票生产日期保质期货单位数量斤单价元/斤金额元采购员签字库管员签字出库时间数量斤)金额(元是否在保质期内(蔬菜是否新鲜)库管员签字领取人签字数量斤)金额元)备注品名品名填表说明:1.本表为米面、油、干货、调料、蔬菜通用记录。2.有索证索票打“√”,无打“×”,并将索证索票依次粘贴在相应类别出入库记录背面。3.其中蔬菜不填生产日期和保质期,其它米面、油、干货、调料均应填写。重庆市九龙坡区XXX学校食堂食材出入库通用记录(样本)学校:类别:肉类品名入 库出 库余 量备注品名时间索证索票质量检查单价(元/斤)数量(斤)金额(元)采购员签字库管员签字时间数量(斤)金额(元)质量检查库管员签字领取人签字数量(斤)金额(元)余 量品名时间索证索票检疫章是否新鲜无异味单价(元/斤)数量(斤)金额(元)采购员签字库管员签字时间数量(斤)金额(元)是否新鲜无异味库管员签字领取人签字数量(斤)金额(元)余 量说明:1.本表为各种肉类专用通用记录;2.有索证索票打“√”,无打“×”,并将索证索票依次粘贴在出入库记录背面;3.质量检查中,检疫章有打“√”,无打“×”;新鲜打“√”,否则打“×”;无异味,打“√”,否则打“×”3.第三篇项目商务需求3.1.一、服务期、地点及验收方式(一)服务期:3年,自合同签订之日起计算,合同一年一签。(注:①因学校存在开散学管理规定,本项目每年实际执行的采购及配送服务时间约为9个月左右。②本项目各分包预算金额为采购人年度内预估金额。学校定期对供货商的服务能力与态度、食材质量与价格等进行满意度测评,当年测评优秀的可续签一年,同一供货商服务周期不超过三年。测评为非优秀时供应商需整改,整改后仍不满足采购人要求的,采购人有权选择不续签合同或解除合同。)(二)服务地点:巴山小学校食堂(采购人指定地点)。(三)验收方式:1.货物到达现场后,供应商应在使用单位人员和监督人员在场情况下当面进行感官检验、外观检验或试用检验,若产品外观、包装、质量、数量不能达到收货标准,采购人拒收配送物资,供应商应无条件迅速补充合格产品,不得影响正常开餐。对符合要求的产品当场作出记录,双方签字确认。2.提供货物未达到采购人规定要求,且对采购人造成损失的,由供应商承担一切责任,并赔偿所造成损失。3.采购人组织定期或不定期货品抽检和送检。对检验不合格产品无条件退、换货外,需按双方约定予以处理。4.因验收货物时不能直接判断质量的,在使用过程中发现不合格商品,供应商应作退货处理。5.凡按重量计量物资,均以物品净重方式计量结算。6.因学校并不具备对货品的病毒、农药残留物、添加剂等的检验检疫能力,学校收货或使用,并不代表学校认可货品完全符合质量要求,供货方不能以此为由要求免除其任何责任,也不能要求学校承担责任,供货商仍应承担所供货品的质量责任。3.2.二、报价要求1、本次报价须为人民币报价,报价采用折扣比例形式报价,报价包含但不限于食材费、食材二次加工(宰杀鸡、鸭、鹅、鱼等)费、运输费(含装卸费)、人工费、管理费、劳务费、运输费、损耗费、利润、税费、采购代理费等货到采购人指定地点的所有费用。因供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。2、折扣比例报价在0%—100%之间填报,否则为无效响应。合同期内采购人根据成交折扣比例和采购数量据实结算。以采购人指定的当地卖场(采购人所在就近地区内如永辉超市、新世纪超市、当地农贸市场)等大型超市的同类食材实时挂牌价平均值为定价基础,本项目采用折扣比例报价。(例:若供应商填报的折扣为95%,某种品目询价的不同超市的即时价格平均价为10元/斤,则该种品目的结算单价为9.5元/斤)。3、本项目采购预算金额为预估金额,仅作为供应商的报价参考,不作为最终结算依据。实际结算金额以供应商填报的成交折扣比例和实际配送数量进行据实结算。每月询价2次。供应商应考虑经济增长、物价上涨及自身成本,确定报价折扣比例。供应商所报的折扣比例将作为采购人在合同期间购买食材的款项计算依据。3.3.三、结算价格及确认周期(一)供应商对所销售货物品种进行市场考察询价,询价每月2次。每次考察询价地点在采购人所在就近地区内(如永辉超市、新世纪超市、当地农贸市场)3家不同的大型超市进行,以不同超市时价的平均价(核价应遵循同品同质的原则,特价商品除外)为基础价进行定价,结算单价=基础价*成交折扣比例,并由双方人员签字确认。(二)采购人每月至少一次对供应商货物配送时所附明细清单中拟结算价格进行抽查核实,若报价高于市场同期公允价格的,①第一次发生,采购人将予以书面警告;②合同执行期间第二次发生时,采购人有权单方面、无条件终止合同,并视情旷罚没履约保证金。(三)采购人附近的超市及农贸市场无法查询基础价而无法定价的个别品种或采购人有特殊要求的货品,可参照其他市场售价及上期供货价,双方协商确定定价。3.4.四、付款方式采购人根据结算单价和采购量按月据实结算,转账支付。结算单价=基础价*成交折扣比例。当月结算价=结算单价*当月实际采购量±合同约定其他费用。3.5.五、履约担保(一)每个分包的成交供应商在领取成交通知书后5日内,签订合同前向采购人缴纳各分包预算金额的3%作为履约保证金(以银行转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等形式提交),成交供应商若未按时缴纳履约保证金,则失去成为成交供应商资格。(二)服务期满后,履约保证金在扣除罚款(若有)后,采购人在3个工作日内无息退还。(三)因考核或违约等原因扣除履约保证金的,必须在5日内补交。(四)成交供应商在其服务期内,按照竞争性磋商文件和合同约定质量要求履行。服务中的一切风险均由成交供应商独自承担责任。3.6.六、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。七、违约责任(1)供应商未在约定期限内交付产品的,每逾期一次,按1000元/次的金额进行罚款,罚款总价不超过总货款的10%,若累计出现3次逾期交货情况,采购人有权终止合同。(2)供应商配送货物,有腐败变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁或者故意以次充好、改变规格大小,未通过采购人实质验收的,每发现查实一次,按该货物原值的3倍进行罚款,若累计出现5次类似情况,采购人有权终止合同。(3)若因供应商配送主副食(含食材、半成品、熟食成品等)有腐败变质、油脂酸败、霉变、生虫、污秽不洁等质量问题造成采购人方相关就餐人员食物中毒等公共卫生事故,我方有权按照国家法律法规追究成交供应商经济赔偿及刑事责任。(4)对于滞销或低于总保质期50%的货品,学校有权要求退换物资,供货商承诺按学校要求时间及时退换。(5)供应商未准时送货,影响到食堂正常就餐,按2000元/次的金额进行罚款。(6)因学校并不具备对货品的病毒、农药残留物、添加剂等的检验检疫能力,学校收货或使用,并不代表学校认可货品完全符合质量要求,供货方不能以此为由要求免除其任何责任,也不能要求学校承担责任,供货商仍应承担所供货品的质量责任。(7)对于违反《食品安全法》,供货方供应食品给学校师生带来伤害以及造成恶劣影响的,除承担一切经济责任外,供货方同时必须承担相关法律责任。3.7.八、其他商务要求内容其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。4.第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止4.1.一、磋商程序及方法(一)磋商按竞争性磋商文件规定的时间和地点进行,供应商须有法定代表人(或其授权代表)或自然人参加并签到。竞争性磋商以抽签的形式确定磋商顺序,由本项目依法组建的竞争性磋商小组(以下简称磋商小组)分别与各供应商进行磋商。(二)磋商小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式磋商。1.资格性审查。依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明、等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。资格性审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定6.法律、行政法规规定的其他条件(二)本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(二)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(三)磋商保证金按照竞争性磋商文件要求足额交纳所投包的磋商保证金注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.符合性审查。依据竞争性磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞争性磋商文件的实质性要求作出响应。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署或盖章按竞争性磋商文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞争性磋商文件规定的格式,签署或盖章齐全。1有效性审查响应方案每个包只能有一个响应方案。1有效性审查报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合竞争性磋商文件要求。3响应程度审查实质性响应竞争性磋商文件第二篇、第三篇内容。3响应程度审查磋商有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)澄清有关问题。磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(五)在磋商过程中磋商的任何一方不得向他人透露与磋商有关的服务资料、价格或其他信息。(六)在磋商过程中,磋商小组可以根据竞争性磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的服务、商务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对竞争性磋商文件作出的实质性变动是竞争性磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。(七)供应商在磋商时作出的所有书面承诺须由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署。(八)经磋商确定最终采购需求且磋商结束后,供应商应当按照竞争性磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件或重新做出相关的书面承诺,最后书面提交最后报价及有关承诺(《最后报价表》在磋商现场向供应商提供)。已提交响应文件但未在规定时间内进行最后报价的供应商,视为放弃最后报价,以供应商响应文件中的报价为准。(九)磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价(含有效书面承诺)进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足竞争性磋商文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、服务、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(十)磋商小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性审查、符合性审查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且最后报价相同的,按照服务指标优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按商务条款的优劣顺序排列推荐。注:一个供应商可以对多个分包同时进行响应,但是最多可以成交1个分包。若同一供应商在多个包中排名第一,磋商小组根据供应商在竞争性磋商报价函中自行填报的优先成交顺序确定对应包的第一成交候选供应商,则其他包由该包排名下一位的供应商成为第一成交候选供应商。4.2.二、评审标准4.2.1.包1:肉蛋禽序号评分因素及权值分值评分标准说明1磋商报价(20%)20分满足资格性、符合性要求且最后折扣报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商折扣报价得分=(磋商基准价/最后磋商折扣报价)×价格权值×1002服务部分(50%)配送方案(15分)根据供应商提供的配送方案进行评审,配送方案内容包括不限于①供货流程;②配送计划;③配送食材管理。本项目针对性方案包含上述所有要素,且对各要素均有描述,在此基础上,方案内容不存在瑕疵得15分;方案内容存在1-2处瑕疵得11分;方案内容存在3-4处瑕疵得7分;方案内容存在5-6处瑕疵得3分;方案内容存在6处以上瑕疵或未提供得0分。1.提供方案,格式自拟(原则上不超过200页)。2.方案评审标准:本项内容中所称的“瑕疵”指方案内容缺项、内容表述不完整或缺少关键分析点,方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞、常识错误、方案内容不具有先进思路或时效性低下或安全系数低或缺乏稳定可靠的相关保障措施、流程或进度或具体措施安排并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定、方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形。2服务部分(50%)服务人员配备方案(15分)根据供应商针对本项目提供服务人员配备方案进行评审,包括但不限于以下内容:①组织结构;②服务人员配置;③服务人员管理制度;④服务人员培训制度;方案包含上述所有要素,且对各要素均有描述,在此基础上,方案内容不存在瑕疵得15分;方案内容存在1-2处瑕疵得11分;方案内容存在3-4处瑕疵得7分;方案内容存在5-6处瑕疵得3分;方案内容存在6处以上瑕疵或未提供得0分。1.提供方案,格式自拟(原则上不超过200页)。2.方案评审标准:本项内容中所称的“瑕疵”指方案内容缺项、内容表述不完整或缺少关键分析点,方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞、常识错误、方案内容不具有先进思路或时效性低下或安全系数低或缺乏稳定可靠的相关保障措施、流程或进度或具体措施安排并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定、方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形。2服务部分(50%)质量安全保证措施(10分)根据供应商针对本项目提供质量安全保证措施进行评审,包括但不限于以下内容:①食品卫生安全保障措施;②食品安全培训计划等有关内容;方案包含上述所有要素,且对各要素均有描述,在此基础上,方案内容不存在瑕疵得10分;方案内容存在1-2处瑕疵得7分;方案内容存在3-4处瑕疵得4分;方案内容存在5-6处瑕疵得1分;方案内容存在6处以上瑕疵或未提供得0分。2服务部分(50%)应急处理预案(10分)根据供应商针对本项目提供的应急处理预案进行评审,包括不限于以下内容:①不合格退换货应急预案;②传染性疾病应急预案;③食物中毒应急预案;方案包含上述所有要素,且对各要素均有描述,在此基础上,方案内容不存在瑕疵得10分;方案内容存在1-2处瑕疵得7分;方案内容存在3-4处瑕疵得4分;方案内容存在5-6处瑕疵得1分;方案内容存在6处以上瑕疵或未提供得0分。3商务部分(30%)类似业绩(5分)2021年1月1日以来(以合同签订时间为准),供应商承接过类似食材采购服务,提供一份业绩合同得5分,本项最多得5分。须提供合同复印件,合同须体现合同标的、合同签订时间、签字盖章页,否则不予认可。3商务部分(30%)仓储能力(5分)供应商自有或租赁食品冷藏(冻)库,库建筑累计面积<300㎡,得1分;300㎡≤累计面积<500㎡的,得3分;累计面积≥500㎡,得5分。1.冷藏(冻)库如为自有需提供产权证明材料、冷藏(冻)库照片。2.冷藏(冻)库如为租赁需提供租赁合同、产权证明、冷藏(冻)库照片。3商务部分(30%)配送能力(6分)1、供应商具有自有或租赁的冷链配送车,具有1辆得3分,本项最高得3分,未提供不得分。2、供应商具有自有或租赁的常温配送车,具有1辆得3分,本项最高得3分,未提供不得分。供应商若为自有车辆,提供配送车辆行驶证及车辆照片;供应商若为租赁车辆,提供租赁车辆协议及车辆行驶证及车辆照片。上述材料须加盖供应商公章。3商务部分(30%)服务人员(8分)供应商提供的服务团队,提供1人得2分,本项最多得8分,未提供不得分。供应商提供配送服务团队人员名单以及供应商为其缴纳的近半年的社保证明材料或劳动合同。3商务部分(30%)供应商实力(5分)供应商自有生猪屠宰场或与生猪屠宰场有合作协议的得5分。若供应商自有生猪屠宰场,需提供《定点屠宰证》。若供应商与屠宰场合作的,须提供供货或合作协议复印件和《定点屠宰证》,并加盖供应商公章。3商务部分(30%)数字化配送(1分)拥有下单、结算、统计、溯源等功能的网络销售系统,得1分,本项最高得1分。提供系统截图、软件开发或使用合同等证明材料,两者须同时具备方可得分。4.2.2.包2:蔬菜序号评分因素及权值分值评分标准说明1磋商报价(20%)20分满足资格性、符合性要求且最后折扣报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商折扣报价得分=(磋商基准价/最后磋商折扣报价)×价格权值×1002服务部分(50%)配送方案(15分)根据供应商提供的配送方案进行评审,配送方案内容包括不限于①供货流程;②配送计划;③配送食材管理。本项目针对性方案包含上述所有要素,且对各要素均有描述,在此基础上,方案内容不存在瑕疵得15分;方案内容存在1-2处瑕疵得11分;方案内容存在3-4处瑕疵得7分;方案内容存在5-6处瑕疵得3分;方案内容存在6处以上瑕疵或未提供得0分。1.提供方案,格式自拟(原则上不超过200页)。2.方案评审标准:本项内容中所称的“瑕疵”指方案内容缺项、内容表述不完整或缺少关键分析点,方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞、常识错误、方案内容不具有先进思路或时效性低下或安全系数低或缺乏稳定可靠的相关保障措施、流程或进度或具体措施安排并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定、方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形。2服务部分(50%)服务人员配备方案(15分)根据供应商针对本项目提供服务人员配备方案进行评审,包括但不限于以下内容:①组织结构;②服务人员配置;③服务人员管理制度;④服务人员培训制度;方案包含上述所有要素,且对各要素均有描述,在此基础上,方案内容不存在瑕疵得15分;方案内容存在1-2处瑕疵得11分;方案内容存在3-4处瑕疵得7分;方案内容存在5-6处瑕疵得3分;方案内容存在6处以上瑕疵或未提供得0分。1.提供方案,格式自拟(原则上不超过200页)。2.方案评审标准:本项内容中所称的“瑕疵”指方案内容缺项、内容表述不完整或缺少关键分析点,方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞、常识错误、方案内容不具有先进思路或时效性低下或安全系数低或缺乏稳定可靠的相关保障措施、流程或进度或具体措施安排并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定、方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形。2服务部分(50%)质量安全保证措施(10分)根据供应商针对本项目提供质量安全保证措施进行评审,包括但不限于以下内容:①食品卫生安全保障措施;②食品安全培训计划等有关内容;方案包含上述所有要素,且对各要素均有描述,在此基础上,方案内容不存在瑕疵得10分;方案内容存在1-2处瑕疵得7分;方案内容存在3-4处瑕疵得4分;方案内容存在5-6处瑕疵得1分;方案内容存在6处以上瑕疵或未提供得0分。2服务部分(50%)应急处理预案(10分)根据供应商针对本项目提供的应急处理预案进行评审,包括不限于以下内容:①不合格退换货应急预案;②传染性疾病应急预案;③食物中毒应急预案;方案包含上述所有要素,且对各要素均有描述,在此基础上,方案内容不存在瑕疵得10分;方案内容存在1-2处瑕疵得7分;方案内容存在3-4处瑕疵得4分;方案内容存在5-6处瑕疵得1分;方案内容存在6处以上瑕疵或未提供得0分。3商务部分(30%)类似业绩(5分)2021年1月1日以来(以合同签订时间为准),供应商承接过类似食材采购服务,提供一份业绩合同得5分,本项最多得5分。须提供合同复印件,合同须体现合同标的、合同签订时间、签字盖章页,否则不予认可。3商务部分(30%)配送能力(10分)供应商具有自有或租赁的配送车,具有1辆得5分,本项最高得10分,未提供不得分。供应商若为自有车辆,提供配送车辆行驶证及车辆照片;供应商若为租赁车辆,提供租赁车辆协议及车辆行驶证及车辆照片。上述材料须加盖供应商公章。3商务部分(30%)服务人员(8分)供应商提供的服务团队,提供1人得2分,本项最多得8分,未提供不得分。供应商提供配送服务团队人员名单以及供应商为其缴纳的近半年的社保证明材料或劳动合同。3商务部分(30%)供应商实力(5分)供应商具有自有蔬菜种植基地或与蔬菜种植基地有合作的得5分。自有蔬菜种植基地的提供土地证明;与蔬菜种植基地的合作的提供合作协议。上述材料须加盖供应商公章。3商务部分(30%)数字化配送(2分)拥有下单、结算、统计、溯源等功能的网络销售系统,得2分,本项最高得2分。提供系统截图、软件开发或使用合同等证明材料,两者须同时具备方可得分。4.2.3.包3:米、面、油、干副、调味品序号评分因素及权值分值评分标准说明1磋商报价(20%)20分满足资格性、符合性要求且最后折扣报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商折扣报价得分=(磋商基准价/最后磋商折扣报价)×价格权值×1002服务部分(50%)配送方案(15分)根据供应商提供的配送方案进行评审,配送方案内容包括不限于①供货流程;②配送计划;③配送食材管理。本项目针对性方案包含上述所有要素,且对各要素均有描述,在此基础上,方案内容不存在瑕疵得15分;方案内容存在1-2处瑕疵得11分;方案内容存在3-4处瑕疵得7分;方案内容存在5-6处瑕疵得3分;方案内容存在6处以上瑕疵或未提供得0分。1.提供方案,格式自拟(原则上不超过200页)。2.方案评审标准:本项内容中所称的“瑕疵”指方案内容缺项、内容表述不完整或缺少关键分析点,方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞、常识错误、方案内容不具有先进思路或时效性低下或安全系数低或缺乏稳定可靠的相关保障措施、流程或进度或具体措施安排并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定、方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形。2服务部分(50%)服务人员配备方案(15分)根据供应商针对本项目提供服务人员配备方案进行评审,包括但不限于以下内容:①组织结构;②服务人员配置;③服务人员管理制度;④服务人员培训制度;方案包含上述所有要素,且对各要素均有描述,在此基础上,方案内容不存在瑕疵得15分;方案内容存在1-2处瑕疵得11分;方案内容存在3-4处瑕疵得7分;方案内容存在5-6处瑕疵得3分;方案内容存在6处以上瑕疵或未提供得0分。1.提供方案,格式自拟(原则上不超过200页)。2.方案评审标准:本项内容中所称的“瑕疵”指方案内容缺项、内容表述不完整或缺少关键分析点,方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞、常识错误、方案内容不具有先进思路或时效性低下或安全系数低或缺乏稳定可靠的相关保障措施、流程或进度或具体措施安排并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定、方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形。2服务部分(50%)质量安全保证措施(10分)根据供应商针对本项目提供质量安全保证措施进行评审,包括但不限于以下内容:①食品卫生安全保障措施;②食品安全培训计划等有关内容;方案包含上述所有要素,且对各要素均有描述,在此基础上,方案内容不存在瑕疵得10分;方案内容存在1-2处瑕疵得7分;方案内容存在3-4处瑕疵得4分;方案内容存在5-6处瑕疵得1分;方案内容存在6处以上瑕疵或未提供得0分。2服务部分(50%)应急处理预案(10分)根据供应商针对本项目提供的应急处理预案进行评审,包括不限于以下内容:①不合格退换货应急预案;②传染性疾病应急预案;③食物中毒应急预案;方案包含上述所有要素,且对各要素均有描述,在此基础上,方案内容不存在瑕疵得10分;方案内容存在1-2处瑕疵得7分;方案内容存在3-4处瑕疵得4分;方案内容存在5-6处瑕疵得1分;方案内容存在6处以上瑕疵或未提供得0分。3商务部分(30%)类似业绩(15分)2021年1月1日以来(以合同签订时间为准),供应商承接过类似食材采购服务,提供一份业绩合同得3分,本项最多得15分。须提供合同复印件,合同须体现合同标的、合同签订时间、签字盖章页,否则不予认可。3商务部分(30%)食品安全检测设备(3分)供应商提供自有食品安全检测设备,每提供1台得1.5分,最高得3分,未提供或不符合不得分。供应商须提供发票复印件及照片并加盖供应商公章。3商务部分(30%)配送能力(4分)供应商具有自有或租赁的配送车,具有1辆得2分,本项最高得4分,未提供不得分。供应商若为自有车辆,提供配送车辆行驶证及车辆照片;供应商若为租赁车辆,提供租赁车辆协议及车辆行驶证及车辆照片。上述材料须加盖供应商公章。3商务部分(30%)服务人员(6分)1、供应商提供的服务团队,提供1人得1分,本项最多得4分,未提供不得分。2、服务团队人员中具有有效的“食品安全检验员”的,每有1人得1分,本项最多得1分,未提供不得分。3、服务团队人员中具有有效的“食品安全管理员”的每有1人得1分,本项最多得1分,未提供不得分。注:一人多证可重复得分。1、供应商提供配送服务团队人员名单以及供应商为其缴纳的近半年的社保证明材料或劳动合同。2、食品安全检验员需提供有效期内的食品安全检验员证书或食品安全检验员培训证明。3、食品安全管理员需提供有效期内的食品安全检验员证书。上述材料须加盖供应商公章。3商务部分(30%)数字化配送(2分)拥有下单、结算、统计、溯源等功能的网络销售系统,得2分,本项最高得2分。提供系统截图、软件开发或使用合同等证明材料,两者须同时具备方可得分。4.2.4.包4:水果、奶序号评分因素及权值分值评分标准说明1磋商报价(20%)20分满足资格性、符合性要求且最后折扣报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商折扣报价得分=(磋商基准价/最后磋商折扣报价)×价格权值×1002服务部分(40%)配送方案(10分)根据供应商提供的配送方案进行评审,配送方案内容包括不限于①供货流程;②配送计划;③配送食材管理。本项目针对性方案包含上述所有要素,且对各要素均有描述,在此基础上,方案内容不存在瑕疵得10分;方案内容存在1-2处瑕疵得7分;方案内容存在3-4处瑕疵得4分;方案内容存在5-6处瑕疵得1分;方案内容存在6处以上瑕疵或未提供得0分。1.提供方案,格式自拟(原则上不超过200页)。2.方案评审标准:本项内容中所称的“瑕疵”指方案内容缺项、内容表述不完整或缺少关键分析点,方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞、常识错误、方案内容不具有先进思路或时效性低下或安全系数低或缺乏稳定可靠的相关保障措施、流程或进度或具体措施安排并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定、方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形。2服务部分(40%)服务人员配备方案(10分)根据供应商针对本项目提供服务人员配备方案进行评审,包括但不限于以下内容:①组织结构;②服务人员配置;③服务人员管理制度;④服务人员培训制度;方案包含上述所有要素,且对各要素均有描述,在此基础上,方案内容不存在瑕疵得10分;方案内容存在1-2处瑕疵得7分;方案内容存在3-4处瑕疵得4分;方案内容存在5-6处瑕疵得1分;方案内容存在6处以上瑕疵或未提供得0分。1.提供方案,格式自拟(原则上不超过200页)。2.方案评审标准:本项内容中所称的“瑕疵”指方案内容缺项、内容表述不完整或缺少关键分析点,方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞、常识错误、方案内容不具有先进思路或时效性低下或安全系数低或缺乏稳定可靠的相关保障措施、流程或进度或具体措施安排并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定、方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现、现有技术条件下不可能出现的情形等任意一种情形。2服务部分(40%)质量安全保证措施(10分)根据供应商针对本项目提供质量安全保证措施进行评审,包括但不限于以下内容:①食品卫生安全保障措施;②食品安全培训计划等有关内容;方案包含上述所有要素,且对各要素均有描述,在此基础上,方案内容不存在瑕疵得10分;方案内容存在1-2处瑕疵得7分;方案内容存在3-4处瑕疵得4分;方案内容存在5-6处瑕疵得1分;方案内容存在6处以上瑕疵或未提供得0分。2服务部分(40%)应急处理预案(10分)根据供应商针对本项目提供的应急处理预案进行评审,包括不限于以下内容:①不合格退换货应急预案;②传染性疾病应急预案;③食物中毒应急预案;方案包含上述所有要素,且对各要素均有描述,在此基础上,方案内容不存在瑕疵得10分;方案内容存在1-2处瑕疵得7分;方案内容存在3-4处瑕疵得4分;方案内容存在5-6处瑕疵得1分;方案内容存在6处以上瑕疵或未提供得0分。3商务部分(40%)类似业绩(15分)2021年1月1日以来(以合同签订时间为准),供应商承接过类似食材采购服务,提供一份业绩合同得3分,本项最多得15分。须提供合同复印件,合同须体现合同标的、合同签订时间、签字盖章页,否则不予认可。3商务部分(40%)配送能力(6分)供应商具有自有或租赁的冷链配送车,具有1辆得3分,本项最高得6分,未提供不得分。供应商若为自有车辆,提供配送车辆行驶证及车辆照片;供应商若为租赁车辆,提供租赁车辆协议及车辆行驶证及车辆照片。上述材料须加盖供应商公章。3商务部分(40%)服务人员(6分)1、供应商提供的服务团队,提供1人得1分,本项最多得4分,未提供不得分。2、服务团队人员中具有有效的“食品安全检验员”的,每有1人得1分,本项最多得1分,未提供不得分。3、服务团队人员中具有有效的“食品安全管理员”的每有1人得1分,本项最多得1分,未提供不得分。注:一人多证可重复得分。1、供应商提供配送服务团队人员名单以及供应商为其缴纳的近半年的社保证明材料或劳动合同。2、食品安全检验员需提供有效期内的食品安全检验员证书或食品安全检验员培训证明。3、食品安全管理员需提供有效期内的食品安全检验员证书。上述材料须加盖供应商公章。3商务部分(40%)仓储能力(10分)1、供应商自有或租赁食品冷藏(冻)库,库建筑累计面积<300㎡,得1分;300㎡≤累计面积<500㎡的,得3分;累计面积≥500㎡,得5分。2、供应商自有或租赁食品常温库,库建筑累计面积<300㎡,得1分;300㎡≤累计面积<500㎡的,得3分;累计面积≥500㎡,得5分。1.冷藏(冻)/常温库如为自有需提供产权证明材料、冷藏(冻)库照片。2.冷藏(冻)/常温库如为租赁需提供租赁合同、产权证明、冷藏(冻)库照片。3商务部分(40%)数字化配送(3分)拥有下单、结算、统计、溯源等功能的网络销售系统,得3分,本项最高得3分。提供系统截图、软件开发或使用合同等证明材料,两者须同时具备方可得分。说明:磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在磋商现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。4.3.三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加磋商;(三)供应商所提交的响应文件不按“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章;(四)供应商的最后报价超过采购预算或最高限价的;(五)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一包采购中同时参与磋商;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)供应商磋商有效期不满足竞争性磋商文件要求的;(九)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(十)法律、法规和竞争性磋商文件规定的其他无效情形。4.4.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款规定的情形除外。5.第五篇供应商须知5.1.一、磋商费用参与磋商的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论磋商结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。5.2.二、竞争性磋商文件(一)竞争性磋商文件由采购邀请书、项目服务需求、供应商须知、项目商务需求、磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止、供应商须知、采购合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性磋商文件不可分割的部分。(三)竞争性磋商文件的解释供应商如对竞争性磋商文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间3个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞争性磋商文件。一经进入磋商程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞争性磋商文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)本竞争性磋商文件中,磋商小组根据与供应商进行磋商可能实质性变动的内容为竞争性磋商文件第二、三、六篇全部内容。(五)评审的依据为竞争性磋商文件和响应文件(含有效的书面承诺)。磋商小组判断响应文件对竞争性磋商文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。5.3.三、磋商要求(一)响应文件1.供应商应当按照竞争性磋商文件的要求编制响应文件,并对竞争性磋商文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由“第七篇响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体1.两个以上供应商可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参与磋商。2.以联合体形式参加磋商的,联合体各方均应满足供应商资格条件(详见“第一篇”)联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。3.联合体各方之间应当签订共同联合协议,共同联合协议中应确定主办方(主体),代表联合体进行磋商和澄清。共同联合协议应明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任及协议合同金额,并将共同联合协议连同响应文件一并提交采购人和采购代理机构。4.以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。5.联合体业绩计算,按照共同联合协议分工认定。6.两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,将对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,将拒绝该联合体参与政府采购活动。(三)磋商有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1.若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.磋商小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(五)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式三份,其中正本一份,副本一份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以纸质文件正本为准。推荐采用光盘或U盘为电子文档载体);副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.响应文件按竞争性磋商文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。(六)响应文件的递交响应文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达磋商地点,应在封套上注明磋商项目名称、供应商名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。(七)供应商参与人员各个供应商应当派1-2名代表参与磋商,至少1人应为法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)。5.4.四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。5.5.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在“行采家”(www.gec123.com)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。5.6.六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的名称、项目号以及采购执行编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。5.7.七、采购代理服务费(一)各分包供应商成交后向采购代理机构缴纳采购代理服务费,采购代理服务费的收取标准按照以下标准的50%执行:招标类型中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%10000-1000000.05%0.05%0.05%注:采购代理服务收费按差额定率累进法计算。采购代理服务费缴纳账号:户名:鼎信项目管理咨询有限公司开户行:中国工商银行袁家岗支行账号:31000236190000773055.8.八、签订合同(一)采购人原则上应在成交通知书发出之日起二十日内和成交供应商签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对竞争性磋商文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)竞争性磋商文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在竞争性磋商文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。5.9.九、项目验收合同执行完毕,采购人或采购代理机构原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。6.第六篇采购合同6.1.采购合同(项目号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:磋商项目名称数量综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求二、考核方式三、付款方式:X、履约保证金:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1.采购文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:7.第七篇响应文件编制要求一、经济部分(一)竞争性磋商报价函二、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其他资料(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料(一)其他与项目有关的资料7.1.一、经济部分(一)竞争性磋商报价函竞争性磋商报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(磋商项目名称)的竞争性磋商文件,经详细研究,决定参加该项目的磋商。1.愿意按照竞争性磋商文件中的一切要求,提供本项目的服务,初始报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。以我公司最后报价为准。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3.我方承诺:本次磋商的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方竞争性磋商文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个竞争性磋商过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《竞争性磋商文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终磋商结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构和重庆联合产权交易所集团股份有限公司缴纳竞争性磋商文件规定的采购代理服务费和交易服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。9.我单位就本项目分包(逐一填写分包号)进行了响应,经磋商小组评审,如果我单位分包(逐一填写分包号)综合得分均排名第一,我单位郑重承诺,优先选择拟成交分包的顺序为:(逐一填写分包号)。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日7.2.二、服务部分(一)服务响应偏离表项目号:磋商项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;如对“第二篇项目服务需求”无任何偏离,供应商仅需在本偏离表中填写“无偏离”即可。当本表为空时,视为对投标文件“第二篇项目服务需求”全部满足,无偏离;2.本表可扩展。(二)其他资料(格式自定)7.3.三、商务部分(一)商务响应偏离表项目号:磋商项目名称:序号磋商项目商务需求响应情况偏离说明供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;如对“第三篇项目商务需求”无任何偏离,供应商仅需在本偏离表中填写“无偏离”即可。当本表为空时,视为对投标文件“第三篇项目商务需求”全部满足,无偏离;2.本表可扩展。(二)其它优惠承诺(格式自定)7.4.四、资格条件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)磋商项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)磋商项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的磋商、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日供应商需提供未被列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”,也未被列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”的网页查询截图。(五)特定资格条件证明文件7.5.五、其他资料(一)其他与项目有关的资料其他与项目有关的资料(自附):投标保证金转账截图或投标保函扫描件、供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。(结束)