生态环境治理 爆破安全监理招标公告(连云港恒金矿业有限公司2024)
灌云县曹赵片麻岩矿区生态环境治理项目爆破安全监理
[重发公告]
招标公告
1、招标条件
本招标项目灌云县曹赵片麻岩矿区生态环境治理项目已由灌云县行政审批局以灌行审投资备[2023]187号批准建设,招标人为连云港恒金矿业有限公司,招标代理机构为江苏建审工程项目管理有限公司,建设资金来自自筹,已落实。项目出资比例:100%,项目已具备招标条件,现对该项目的爆破安全监理进行公开招标。
2、项目概况与招标范围
2.1建设地点:灌云县南岗镇曹赵村;
2.2工程规模:本项目对曹赵片麻岩矿区进行生态环境治理,整治修复面积约17万m2,主要内容包括矿区范围内包括但不限于矿石开采、辅助配套工程、植被与地貌恢复工程等。片麻岩矿区总资源量约742万吨,生产能力不低于210万吨/年或80万方/年,项目总投资额约10325万元。
2.3招标范围:灌云县曹赵片麻岩矿区资源开采相关工作的爆破监理,包括但不限于监督检查爆破作业单位是否按照设计方案施工,监督检查爆破有害效应是否控制在设计范围内,审验爆破作业人员的资格,制止无资格人员从事爆破作业,监督民用爆炸物品领取、清退制度的落实情况,监督爆破作业单位遵守国家有关标准和规范的落实情况,发现违章指挥和违章作业,有权停止其爆破作业,并向委托人和公安机关报告等;
2.4监理服务期:1460日历天。(具体与施工期同步,包括竣工验收阶段和缺陷责任期阶段监理服务,同时配合至审计结束);
2.5监理合同估算价:110万元(高于该控制价否决其投标);
2.6标段划分:一个标段;
2.7 其它:质量标准:合格。
3、投标人资格要求
本次招标采取资格后审方式,对投标人应具备的资格要求如下:
3.1具有独立订立合同的能力;
3.2本次招标要求投标人须具备:中华人民共和国***监制的爆破作业单位许可证(营业性)二级及以上资质且在有效期范围内(从业范围须包括安全监理);
3.3业绩要求:2016年 1 月 1 日以来 (以中标合同签订时间为准)具有矿山爆破工程监理业绩。(类似项目业绩证明材料指:中标通知书或中标合同或业主出具的盖单位公章相关证明)。
3.4总监理工程师要求:公安机关核发的的高级 B 及以上爆破作业人员许可证
3.5本次招标 不接受 联合体投标;
3.6其它要求:
(1)本工程要求投标人在参加工程投标时应慎重考虑拟安排工程管理的监理机构组成人员,并在相关文件中提出拟安排的监理机构组成人员名单,监理机构人员均应为本单位具有相应资格的从业人员。
(2)中标总监不得采取任何形式(方式)委托他人进行监理,必须承诺亲临现场,实际指挥监理。
(3)本工程招标工作执行苏建建管[2013]508号文、苏建招函[2017]12号执行。连建发【2021】338号及连建发【2021】336号文。
投标企业及法人代表和项目总监无不良行为(应在公示期内的不良行为)、投标人、法定代表人、项目总监无行贿犯罪行为等采用信用承诺方式。
投标人对无不良行为自行承诺后并不解除招标人对其进行查询,不良行为以省内外(含地级市、直辖市,不含县级市)行业管理网站(建设主管部门及公共资源交易部门)为准(在公示有效期内)。(格式详见招标文件承诺书)
(4)投标单位不得存在下列情形之一:
A、为招标人的附属机构(单位);
B、为本标段提供招标代理服务的;
C、与本标段的招标代理机构存在单位负责人为同一人的;
D、与本标段的招标代理机构存在相互控股或参股的;
E、与本标段其他投标人存在单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的;
F、投标人近3 年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5 年的。
G、法律法规规定的其它情形。
(5)投标人确认的项目总监(项目负责人)应全过程参与招投标过程(含异议投诉),项目总监(项目负责人)必须为本单位正式职工,具有有效的法人授权书,并提供投标人为其缴纳的2024年1月至2024年6月连续6个月由社保机构出具的社保缴纳证明,并加盖社保机构印章或社保机构参保缴费证明电子专用章。
(6)本工程执行《关于在公共资源交易领域的招标投标活动中建立对失信被执行人联合惩戒机制的实施意见》苏信用办(2018)23号。
(7)在工程所在地被行政监督主管部门限制准入且在有效期内的单位或项目负责人。
3.7符合法律法规规定的其它要求。
满足以上条件,资格审查合格。本项目依据苏建招办【2015】6号文的要求,不再接收和查看书面原件,请投标人将相关原件扫描件资料上传至诚信库或电子投标文件中。
4、
评标办法:综合评估法
条款号
条款内容
编列内容
2.2.1
分值构成 (总分100分)
投标报价: 51分 监理方案: 24 分 项目管理机构: 15分 拟投入现场的设备、检测仪器等:6分 类似业绩: 4分 投标文件的监理方案得分应取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。
2.2.2
评标基准价计算方法
□方法一:以有效投标文件的最低投标报价为评标基准价。 □方法二:以有效投标文件的次低投标报价为评标基准价。 □方法三:以有效投标文件的投标报价算术平均值为A,评标基准价=A×K。 K值在投标文件解密前由招标人的法定代表人或授权委托人(需携带授权委托书及身份证)在交易中心摇号机上现场随机抽取确定,K值的抽取范围为/。 ■方法四:以有效投标文件的投标报价算术平均值为A,最高投标限价为B, 则:评标基准价=A×Q1+B×Q2 Q2=1-Q1,Q1的取值范围:10%,15%,20%,25%,30%; Q1值在投标文件解密前由招标人的法定代表人或授权委托人(需携带授权委托书及身份证)在交易中心摇号机上现场随机抽取确定。 本项目基准价计算方法选择方法四。 注:计算算术平均值A时,若7≤有效投标文件<10 家时,应去掉其中的一个最高价和一个最低价;若有效投标文件≥10家,应去掉其中的二个最高价和二个最低价。 评标委员会在评标报告签字后,方法四的评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其他任何情形而改变,但评标过程中的计算错误可作调整。
条款号
评分因素
评分标准
分值
2.2.3
投标报价(51分)
投标报价等于评标基准价的得满分;投标报价每高于评标基准价1%扣0.2分,投标报价每低于评标基准价1%扣 0.1分;偏离不足1%的,用插入法计算。 监理费以万元计,监理取费小数点保留2位,第3位四舍五入。
51分
监理 方案 (24分)
爆破安全监 理大纲编制
爆破安全监理大纲编制内容完善、层 次分明;监理范围、监理内容明确、全面,监理工作目标合理,符合招标文件要求
2分
项目爆破的 认识与理解
项目爆破设计及施工方面的关键点、难点的认识与理解;对本工程项目爆 破安全采用的监理措施;对工程爆破 施工方案、工程管理提出有效的合理化建议
2分
爆破安全监理质量控制的程序和措施
质量控制目标明确,程序规范、措施有力,针对本项目提出合理有效的质 量控制措施,结合投标人以往承担的项目经验提出有效的管控方案,方案合理可行
3分
爆破安全监理进度控制的程序和措施
进度控制目标明确,程序规范、措施有力,针对本项目提出合理有效的工期优化措施,结合投标人以往承担的项目经验提出有效的进度管控方案,方案合理可行
3分
爆破安全控制方案和措施
针对本项目爆破安全控制重点提出有效的安全监理措施,并积极采用新技术、新手段开展安全监理管控; 结合以往项目经验对委托人提出有效的安全控制合理化建议
3分
合同、信息、档案管理方案和措施
合同、信息、档案人员配备合理,管理措施可行,管理制度全面有效
2分
监理组织协调的内容和措施
调制度健全,组织管理内容全面、措施得当,针对本项目建设特点以及各参建单位间存在的较为普遍且经常性发生的协调事项提出合理有效的解决措施
3分
监理机构设置、岗位职责及工作制度
机构设置合理、岗位职责明确、制度 健全、制度可行。
3分
设备、工具 配置情况
试验检测仪器、交通工具等设备工具 配置合理、满足项目需要。
3分
注:①监理大纲内容应齐全完整,如有缺项,该项不得分。 ②除监理方案中缺少相应内容的评审要点不得分外,投标文件的监理方案各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%。 ③投标文件的监理方案得分取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。 ④监理方案采用暗标评审的方式,暗标评审的编制要求为: (1)监理方案应根据招标文件要求,使用投标制作工具按目录分段上传,正文使用文字采用“宋体”四号“常规”字(黑色),章、节标题所用文字采用“宋体”三号“加粗”字(黑色),表中所用文字采用“宋体”四号“常规”字(黑色),不得设置页码、页眉、页脚。 (2)监理方案内容、文字均不得出现彩色文字、标设图形;不得出现投标单位名称、相关人员姓名等和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他特殊标志等。
项目监理机构 (15)
总监理工程师
总监理工程师具有高级及以上职称且具有爆破高级B资质及以上的得5分。 总监理工程师具有中级及以上职称且具有爆破高级B及以上资质的得4分。 总监理工程师无技术职称具有且爆破高级B以上资质的得3分。 注:证明材料以原件彩色的扫描件上传至投标文件,否则不得分。
5分
监理人员
1.具有爆破中级C及以上的工程技术人员,每提供1个得5分,本项最高得5分. 2、具有爆破初级D及以上的工程技术人员,每提供1个得5分,本项最高得5分。 注:1、上述人员提供投标人为其缴纳的2024年1月至2024年6月连续6个月由社保机构出具的社保缴纳证明,并加盖社保机构印章或社保机构参保缴费证明电子专用章,如属事业单位、退休人员、退役军人等原因无法提供养老保险金缴费证明,必须出具相关证明材料;否则,监理工程师不得分。 2、禁止一人身兼多职,总监理工程师和监理员配备中同一人不重复计分。 3、证明材料以原件彩色的扫描件上传至投标文件,评标时以上传至投标文件中的扫描件为准,否则不得分
10分
拟投入现场的设备仪器等(6分)
设备:具有电脑、摄像、测量 、打印等设备仪器的得6分,少一个扣2分,扣完为止。 注:提供设备的有效检验合格证书或购买的原始发票(标明投标人名称),以原件彩色的扫描件上传至投标文件中。
6分
类似工程业绩 (4分)
2016年1月1日以来(以中标合同签订时间为准) 担任过矿山爆破工程监理的项目负责人或矿山爆破工程项目技术负责人,每提供1个得2分,最多得4分 注:1.业绩证明材料需提供监理合同,业绩证明材料中监理合同必须能清晰的表明项目的工程规模、范围,没有明示造成无法打分的业绩不得分,若提供的材料不能证明工程规模、时间等,则需提供建设单位书面证明文件; 2、
证明材料原件彩色扫描件上传至电子投标文件中,否则不得分; 3、资格业绩与评标办法业绩可重复; 4、如经核实伪造经历及业绩证明文件者,按规定作无效标处理;如已中标或签订合同,则取消其中标资格并没收其投标保证金。监理工程类似业绩招标人将在中标后采用考察方式核实,如核实属伪造,则取消其中标资格并没收其投标保证金。
4分
5、招标文件的获取
5.1招标文件获取开始时间为:2024年8月 15 日至2024年8月20日;
5.2招标文件获取方式:凡有意参加投标者,请登录连云港市公共资源交易中心网站下载招标文件;
6、投标文件的递交
6.1投标文件上传的截止时间为:2024年9月6日10时00分
注:本工程采用不见面开标交易模式。(具体方法详见投标须知前附表中招标人补充的其他内容)特别提醒:
1、为落实省级相关部门不见面开标交易模式,本工程须在2024年9月6日10 时00分完成不见面开标程序。各投标单位在购买招标文件前应慎重考虑并确保在招标文件规定的时间完成投标文件。
2、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)、扫描仪、打印机、传真机、高清视频监控等;建议投标人具备的软件设施有:IE浏览器(版本必须为11及11以上),江苏省互联互通驱动。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。
7、资格审查方式
本次招标采用资格后审方式进行资格审查,评标委员会根据投标文件中上传真实有效的且是最新的,若启用电子资质证书、电子证照的,则必须提供:
1、有效的企业法人营业执照;
2、有效的资质证书;
3、有效的拟报总监证书、投标单位为其缴纳的近六个月(社保缴纳时间为:2024年1月至2024年6月,社会保险缴纳证明必须由社保部门出具并加盖公章或社保部门参保缴费证明电子专用章,没有加盖社保部门公章或电子专用章的,均不予以认可,已退休仍在执业有效期内的可提供退休证明);
4、企业基本户开户行许可证或企业基本存款信息证明;
5、企业业绩证明;
6、法人授权委托书及代理人身份证(授权代理人必须为本项目的项目总监,如项目总监为法定代表人不需提供法人授权委托书);
7、投标人承诺书(格式详见投标文件格式)。
注:对投标申请人资格的审查将依据:资格审查提供的资料中第1-6项以从企业诚信系统获取至投标文件中原件的扫描件为准;资格审查应提供的资料中7项以原件的扫描件用投标文件制作工具生成的投标文件上传为准。
所有投标人务必完善企业诚信库资料,将体现证件有效期、基本信息及变更等相关内容清晰完整上传。如果因上传的扫描件不完善、不完整或无法清晰辨认,或未提供需进行核验的原件都将视为资格审查不合格。
8、投标保证金的递交
投标保证金的金额(人民币): 贰万元整(¥:2万元) (投标保证金具体递交要求详见招标文件)。
9、发布公告的媒介
本次招标公告同时在 江苏省建设工程招投标网、连云港市公共资源交易网 上发布。
10、联系方式
招 标 人:连云港恒金矿业有限公司 招标代理机构:江苏建审工程项目管理有限公司
地 址:灌云县 地 址: 连云港市海州区兴亿达大厦20楼
邮 编: 222000 邮 编: 222000
联 系 人: 张部长 联 系 人: 郭工
电 话: 0518-88231198 电 话:17714147767
传 真: / 传 真: /
电子邮箱: / 电子邮箱: /
特别提醒:
如果您是第一次在连云港地区进行网络投标(网络系统7.0版),请您先联系CFCA或国信CA办理网络投标密码锁和企业电子签章,然后联系国泰新点软件公司进行密码锁的激活,用密码锁登陆相关网站会员系统进行操作,以上步骤不进行或操作不完善,可能导致无法进场交易。
连云港市公共资源交易中心地址: 连云港市海州区凌州东路9号3号楼
CA办理联系方式
企业名称
中国金融认证中心
江苏省国信数字科技有限公司
CA名称
CFCA
国信CA
联系人
孙丽丽18005133017(微信同号) 耿立珍 17751872787(微信同号)
周梦雪15298603303 魏 飞18261319191
客服电话
4001662366
4000251010
办公地址
连云港市海州区凌州东路9号政务服务中心3号楼一楼大厅CFCA窗口
连云港市海州区凌州东路9号政务服务中心3号楼一楼[国信CA]窗口
招(投)标文件制作工具使用说明
投标人请到连云港市公共资源交易中心网“交易平台——7.0投标人”下载“新点投标工具”下载网址:http://218.92.16.219:88/LYGNET_hy/JSGCZtbMis2_LYG/Pages/DownLoadQuDong/DownLoadTB.html应用程序,用于打开招标文件并制作投标文件。
注:本次招标文件采用最新招标模板制作工具进行制作,投标人务必采用最新制作工具进行制作,投标单位制作投标文件时如遇投标工具中投标格式与招标文件不一致,请投标单位按照招标文件中投标格式要求编制一份投标文件资料添加在投标工具的【投标所需其他材料】中。如因投标人未按要求执行造成的一切后果(包括废标)均由投标人自行承担。
投标过程中遇到软件问题可联系相应软件公司寻求技术支持。
联系方式如下:
公司名称
联系人
联系电话
国泰新点
客服技术支持
400-998-0000
连云港本地技术支持 黄 工
0518-85861319 QQ:2869799868 15896100880(造价)
附件:
招标文件正文.pdf
灌云县曹赵片麻岩矿区生态环境治理项目爆破安全监理招标文件标段编号:32072323101300020034001招标人:连云港恒金矿业有限公司招标代理机构:江苏建审工程项目管理有限公司2024年7月I灌云县曹赵片麻岩矿区生态环境治理项目爆破安全监理招标文件标段编号:3207232310130002004001招标人:连云港恒金矿业有限公司招标代理机构:江苏建审工程项目管理有限公司2024年7月目录第一章招标公告第二章投标人须知前附表第三章评标办法(综合评估法)25第四章合同条款及格式32第五章技术资料和设计文件.43第六章投标文件格式..44第一章招标公告1、招标条件本招标项目灌云县曹赵片麻岩矿区生态环境治理项目已由灌云县行政审批局以灌行审投资备[2023]187号批准建设,招标人为连云港恒金矿业有限公司,招标代理机构为江苏建审工程项目管理有限公司,建设资金来自自筹,已落实。项目出资比例:100%,项目已具备招标条件,现对该项目的爆破安全监理进行公开招标。2、项目概况与招标范围2.1建设地点:灌云县南岗镇曹赵村;2.2工程规模:本项目对曹赵片麻岩矿区进行生态环境治理,整治修复面积约17万m,主要内容包括矿区范围内包括但不限于矿石开采、辅助配套工程、植被与地貌恢复工程等。片麻岩矿区总资源量约742万吨,生产能力不低于210万吨/年或80万方/年,项目总投资额约10325万元。2.3招标范围:灌云县曹赵片麻岩矿区资源开采相关工作的爆破监理,包括但不限于监督检查爆破作业单位是否按照设计方案施工,监督检查爆破有害效应是否控制在设计范围内,审验爆破作业人员的资格,制止无资格人员从事爆破作业,监督民用爆炸物品领取、清退制度的落实情况,监督爆破作业单位遵守国家有关标准和规范的落实情况,发现违章指挥和违章作业,有权停止其爆破作业,并向委托人和公安机关报告等;2.4监理服务期:1460日历天。(具体与施工期同步,包括竣工验收阶段和缺陷责任期阶段监理服务,同时配合至审计结束);2.5监理合同估算价:110万元(高于该控制价否决其投标);2.6标段划分:一个标段;2.7其它:质量标准:合格。3、投标人资格要求本次招标采取资格后审方式,对投标人应具备的资格要求如下:3.1具有独立订立合同的能力;3.2本次招标要求投标人须具备:中华人民共和国***监制的爆破作业单位许可证(营业性)二级及以上资质且在有效期范围内(从业范围须包括安全监理);3.3业绩要求:2016年1月1日以来(以中标合同签订时间为准)具有矿山爆破工程1监理业绩。(类似项目业绩证明材料指:中标通知书或中标合同或业主出具的盖单位公章相关证明)。3.4总监理工程师要求:公安机关核发的的高级B及以上爆破作业人员许可证3.5本次招标不接受联合体投标;3.6其它要求:(1)本工程要求投标人在参加工程投标时应慎重考虑拟安排工程管理的监理机构组成人员,并在相关文件中提出拟安排的监理机构组成人员名单,监理机构人员均应为本单位具有相应资格的从业人员。(2)中标总监不得采取任何形式(方式)委托他人进行监理,必须承诺亲临现场,实际指挥监理。(3)本工程招标工作执行苏建建管[2013]508号文、苏建招函[2017]12号执行。连建发【2021】338号及连建发【2021】336号文。投标企业及法人代表和项目总监无不良行为(应在公示期内的不良行为)、投标人、法定代表人、项目总监无行贿犯罪行为等采用信用承诺方式。投标人对无不良行为自行承诺后并不解除招标人对其进行查询,不良行为以省内外(含地级市、直辖市,不含县级市)行业管理网站(建设主管部门及公共资源交易部门)为准(在公示有效期内)。(格式详见招标文件承诺书)(4)投标单位不得存在下列情形之一:A、为招标人的附属机构(单位);B、为本标段提供招标代理服务的;C、与本标段的招标代理机构存在单位负责人为同一人的;D、与本标段的招标代理机构存在相互控股或参股的;E、与本标段其他投标人存在单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的;F、投标人近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的。G、法律法规规定的其它情形。(5)投标人确认的项目总监(项目负责人)应全过程参与招投标过程(含异议投诉),项目总监(项目负责人)必须为本单位正式职工,具有有效的法人授权书,并提供投标人为其缴纳的2024年1月至2024年6月连续6个月由社保机构出具的社保缴纳证明,并加盖社保机构印章2或社保机构参保缴费证明电子专用章。(6)本工程执行《关于在公共资源交易领域的招标投标活动中建立对失信被执行人联合惩戒机制的实施意见》苏信用办(2018)23号。(7)在工程所在地被行政监督主管部门限制准入且在有效期内的单位或项目负责人。3.7符合法律法规规定的其它要求满足以上条件,资格审查合格。本项目依据苏建招办【2015】6号文的要求,不再接收和查看书面原件,请投标人将相关原件扫描件资料上传至诚信库或电子投标文件中。4、评标办法:综合评估法条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(总分100分)投标报价:51分监理方案:24分项目管理机构:15分拟投入现场的设备、检测仪器等:6分类似业绩:4分投标文件的监理方案得分应取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。2.2.2评标基准价计算方法口方法一:以有效投标文件的最低投标报价为评标基准价。口方法二:以有效投标文件的次低投标报价为评标基准价。口方法三:以有效投标文件的投标报价算术平均值为A,评标基准价=AXK。K值在投标文件解密前由招标人的法定代表人或授权委托人(需携带授权委托书及身份证)在交易中心摇号机上现场随机抽取确定,K值的抽取范围为。方法四:以有效投标文件的投标报价算术平均值为A,最高投标限价为B则:评标基准价=A×Q1+B×Q2Q2=1-Q1,Q1的取值范围:10%,15%,20%,25%,30%;Q1值在投标文件解密前由招标人的法定代表人或授权委托人(需携带授权委托书及身份证)在交易中心摇号机上现场随机抽取确定。本项目基准价计算方法选择方法四。注:计算算术平均值A时,若≤有效投标文件<10家时,应去掉其中的一个最高价和一个最低价;若有效投标文件W10家,应去掉其中的二个最高价和二个最低价。评标委员会在评标报告签字后,方法四的评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其他任何情形而改变,但评标过程中的计算错误可作调整。3条款号条款号评分因素评分因素评分标准分值2.2.3投标报价(51分)投标报价(51分)投标报价(51分)投标报价等于评标基准价的得满分;投标报价每高于评标基准价1%扣0.2分,投标报价每低于评标基准价1%扣0.1分;偏离不足1%的,用插入法计算。监理费以万元计,监理取费小数点保留2位,第3位四舍五入。51分2.2.3监理方案(24分)监理方案(24分)爆破安全监理大纲编制爆破安全监理大纲编制内容完善、层次分明:监理范围、监理内容明确、全面,监理工作目标合理,符合招标文件要求2分2.2.3监理方案(24分)监理方案(24分)项目爆破的认识与理解项目爆破设计及施工方面的关键点、难点的认识与理解;对本工程项目爆破安全采用的监理措施;对工程爆破施工方案、工程管理提出有效的合理化建议2分2.2.3监理方案(24分)监理方案(24分)爆破安全监理质量控制的程序和措施质量控制目标明确,程序规范、措施有力,针对本项目提出合理有效的质量控制措施,结合投标人以往承担的项目经验提出有效的管控方案,方案合理可行3分2.2.3监理方案(24分)监理方案(24分)爆破安全监理进度控制的程序和措施进度控制目标明确,程序规范、措施有力,针对本项目提出合理有效的工期优化措施,结合投标人以往承担的项目经验提出有效的进度管控方案,方案合理可行3分2.2.3监理方案(24分)监理方案(24分)爆破安全控制方案和措施针对本项目爆破安全控制重点提出有效的安全监理措施,并积极采用新技术、新手段开展安全监理管控;结合以往项目经验对委托人提出有效的安全控制合理化建议3分2.2.3监理方案(24分)监理方案(24分)合同、信息、档案管理方案和措施合同、信息、档案人员配备合理,管理措施可行,管理制度全面有效2分2.2.3监理方案(24分)监理方案(24分)监理组织协调的内容和措施调制度健全,组织管理内容全面、措施得当,针对本项目建设特点以及各参建单位间存在的较为普遍且经常性发生的协调事项提出合理有效的解决措施3分2.2.3监理方案(24分)监理方案(24分)监理机构设置、岗位职责及工作制度机构设置合理、岗位职责明确、制度健全、制度可行。3分2.2.3监理方案(24分)监理方案(24分)设备、工具配置情况试验检测仪器、交通工具等设备工具配置合理、满足项目需要。3分2.2.3注:①监理大纲内容应齐全完整,如有缺项,该项不得分。②除监理方案中缺少相应内容的评审要点不得分外,投标文件的监理方案各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%。③投标文件的监理方案得分取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。④监理方案采用暗标评审的方式,暗标评审的编制要求为:(1)监理方案应根据招标文件要求,使用投标制作工具按目录分段上传,正文使用文字采用“宋体”四号“常规”字(黑色),章、节标题所用文字采用“宋体”三号“加粗”字注:①监理大纲内容应齐全完整,如有缺项,该项不得分。②除监理方案中缺少相应内容的评审要点不得分外,投标文件的监理方案各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%。③投标文件的监理方案得分取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。④监理方案采用暗标评审的方式,暗标评审的编制要求为:(1)监理方案应根据招标文件要求,使用投标制作工具按目录分段上传,正文使用文字采用“宋体”四号“常规”字(黑色),章、节标题所用文字采用“宋体”三号“加粗”字注:①监理大纲内容应齐全完整,如有缺项,该项不得分。②除监理方案中缺少相应内容的评审要点不得分外,投标文件的监理方案各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%。③投标文件的监理方案得分取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。④监理方案采用暗标评审的方式,暗标评审的编制要求为:(1)监理方案应根据招标文件要求,使用投标制作工具按目录分段上传,正文使用文字采用“宋体”四号“常规”字(黑色),章、节标题所用文字采用“宋体”三号“加粗”字注:①监理大纲内容应齐全完整,如有缺项,该项不得分。②除监理方案中缺少相应内容的评审要点不得分外,投标文件的监理方案各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%。③投标文件的监理方案得分取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。④监理方案采用暗标评审的方式,暗标评审的编制要求为:(1)监理方案应根据招标文件要求,使用投标制作工具按目录分段上传,正文使用文字采用“宋体”四号“常规”字(黑色),章、节标题所用文字采用“宋体”三号“加粗”字注:①监理大纲内容应齐全完整,如有缺项,该项不得分。②除监理方案中缺少相应内容的评审要点不得分外,投标文件的监理方案各项评审要点得分不应低于该评审要点满分的70%。③投标文件的监理方案得分取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。④监理方案采用暗标评审的方式,暗标评审的编制要求为:(1)监理方案应根据招标文件要求,使用投标制作工具按目录分段上传,正文使用文字采用“宋体”四号“常规”字(黑色),章、节标题所用文字采用“宋体”三号“加粗”字4(黑色),表中所用文字采用“宋体”四号“常规”字(黑色),不得设置页码、页眉、页脚。(2)监理方案内容、文字均不得出现彩色文字、标设图形;不得出现投标单位名称、相关人员姓名等和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他特殊标志等。(黑色),表中所用文字采用“宋体”四号“常规”字(黑色),不得设置页码、页眉、页脚。(2)监理方案内容、文字均不得出现彩色文字、标设图形;不得出现投标单位名称、相关人员姓名等和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他特殊标志等。(黑色),表中所用文字采用“宋体”四号“常规”字(黑色),不得设置页码、页眉、页脚。(2)监理方案内容、文字均不得出现彩色文字、标设图形;不得出现投标单位名称、相关人员姓名等和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他特殊标志等。(黑色),表中所用文字采用“宋体”四号“常规”字(黑色),不得设置页码、页眉、页脚。(2)监理方案内容、文字均不得出现彩色文字、标设图形;不得出现投标单位名称、相关人员姓名等和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他特殊标志等。项目监理机构(15)总监理工程师总监理工程师具有高级及以上职称且具有爆破高级B资质及以上的得5分。总监理工程师具有中级及以上职称且具有爆破高级B及以上资质的得4分。总监理工程师无技术职称具有且爆破高级B以上资质的得3分。注:证明材料以原件彩色的扫描件上传至投标文件,否则不得分。5分项目监理机构(15)监理人员1.具有爆破中级C及以上的工程技术人员,每提供1个得5分,本项最高得5分.2、具有爆破初级D及以上的工程技术人员,每提供1个得5分,本项最高得5分。注:1、上述人员提供投标人为其缴纳的2024年1月至2024年6月连续6个月由社保机构出具的社保缴纳证明,并加盖社保机构印章或社保机构参保缴费证明电子专用章,如属事业单位、退休人员、退役军人等原因无法提供养老保险金缴费证明,必须出具相关证明材料;否则,监理工程师不得分。2、禁止一人身兼多职,总监理工程师和监理员配备中同一人不重复计分。3、证明材料以原件彩色的扫描件上传至投标文件,评标时以上传至投标文件中的扫描件为准,否则不得分10分拟投入现场的设备仪器等(6分)拟投入现场的设备仪器等(6分)设备:具有电脑、摄像、测量、打印等设备仪器的得6分,少一个扣2分,扣完为止。注:提供设备的有效检验合格证书或购买的原始发票(标明投标人名称),以原件彩色的扫描件上传至投标文件中。6分类似工程业绩(4分)类似工程业绩(4分)2016年1月1日以来(以中标合同签订时间为准)担任过矿山爆破工程监理的项目负责人或矿山爆破工程项目技术负责人,每提供1个得2分,最多得4分注:1.业绩证明材料需提供监理合同,业绩证明材料中监理合同必须能清晰的表明项目的工程规模、范围,没有明示造成无法打分的业绩不得分,若提供的材料不能证明工程规模、时间等,则需提供建设单位书面证明文件;2、证明材料原件彩色扫描件上传至电子投标文件中,否则不得分;3、资格业绩与评标办法业绩可重复:4、如经核实伪造经历及业绩证明文件者,按规定作无效标处理;如已中标或签订合同,则取消其中标资格并没收其投标保证金。监理工程类似业绩招标人将4分5在中标后采用考察方式核实,如核实属伪造,则取消其中标资格并没收其投标保证金。5、招标文件的获取5.1招标文件获取开始时间为:2024年8月15日至2024年8月20日;5.2招标文件获取方式:凡有意参加投标者,请登录连云港市公共资源交易中心网站下载招标文件;6、投标文件的递交6.1投标文件上传的截止时间为:2024年9月6日10时0分注:本工程采用不见面开标交易模式。(具体方法详见投标须知前附表中招标人补充的其他内容)特别提醒:1、为落实省级相关部门不见面开标交易模式,本工程须在2024年9月6日10时00分完成不见面开标程序。各投标单位在购买招标文件前应慎重考虑并确保在招标文件规定的时间完成投标文件。2、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)、扫描仪、打印机、传真机、高清视频监控等;建议投标人具备的软件设施有:IE浏览器(版本必须为11及11以上),江苏省互联互通驱动。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。7、资格审查方式本次招标采用资格后审方式进行资格审查,评标委员会根据投标文件中上传真实有效的且是最新的,若启用电子资质证书、电子证照的,则必须提供:1、有效的企业法人营业执照;2、有效的资质证书;3、有效的拟报总监证书、投标单位为其缴纳的近六个月(社保缴纳时间为:2024年1月至2024年6月,社会保险缴纳证明必须由社保部门出具并加盖公章或社保部门参保缴费证明电子专用章,没有加盖社保部门公章或电子专用章的,均不予以认可,已退休仍在执业有效期内的可提供退休证明);4、企业基本户开户行许可证或企业基本存款信息证明;65、企业业绩证明;6、法人授权委托书及代理人身份证(授权代理人必须为本项目的项目总监,如项目总监为法定代表人不需提供法人授权委托书);7、投标人承诺书(格式详见投标文件格式)。注:对投标申请人资格的审查将依据:资格审查提供的资料中第1-6项以从企业诚信系统获取至投标文件中原件的扫描件为准;资格审查应提供的资料中7项以原件的扫描件用投标文件制作工具生成的投标文件上传为准。所有投标人务必完善企业诚信库资料,将体现证件有效期、基本信息及变更等相关内容清晰完整上传。如果因上传的扫描件不完善、不完整或无法清晰辨认,或未提供需进行核验的原件都将视为资格审查不合格。8、投标保证金的递交投标保证金的金额(人民币):贰万元整(¥:2万元)(投标保证金具体递交要求详见招标文件)。9、发布公告的媒介本次招标公告同时在江苏省建设工程招投标网、连云港市公共资源交易网上发布。10、联系方式招标人:连云港恒金矿业有限公司招标代理机构:江苏建审工程项目管理有限公司地址:灌云县地址:连云港市海州区兴亿达大厦20楼邮编:222000邮编:222000联系人:张部长联系人:郭工电话:0518-88231198电话:17714147767传真传真电子邮箱:/电子邮箱:/特别提醒:如果您是第一次在连云港地区进行网络投标(网络系统7.0版),请您先联系CFCA或国信CA办理网络投标密码锁和企业电子签章,然后联系国泰新点软件公司进行密码锁的激活,用密码锁登陆相关网站会员系统进行操作,以上步骤不进行或操作不完善,可能导致无法进场交易。连云港市公共资源交易中心地址:连云港市海州区凌州东路9号3号楼CA办理联系方式企业名称中国金融认证中心江苏省国信数字科技有限公司5.投标人承诺书投标人承诺书致:我公司参与贵单位工程项目的投标工作,我单位郑重承诺:1、投标企业及法人代表和项目总监无不良行为(应在公示期内的不良行为);2、投标人、法定代表人、项目总监无行贿犯罪行为;3、不借牌挂靠资质;4、本人(姓名)作为项目总监理工程师,郑重承诺:本人亲临现场,实际指挥监理。如有虚假,本企业与本人愿接受业主和相关部门依照有关规定作出处罚。将委托授权项目总监参与投标全过程(含开评标、异议、投诉环节)工作。开评标如非该委托授权代理人参与,则视为未实质响应招标文件要求;后期如发生异议或投诉,也将授权投标项目总监本人参与处理,本单位法定代表人将在异议或投诉书中真实署名并实际参与招标人或监管部门的质询,否则,异议或投诉不成立;5、投标全过程(含异议、投诉环节)出示的文件资料均是真实、有效的。综上,我单位承诺如有虚假,愿意无条件接受被取消预审(合格)资格、投标或中标(候选人)资格、投标保证金不予退还、履约保证金不予退还、合同解除及清除出场,一切损失由我单位自行承担,同时愿意接受相关处罚,特此承诺!投标人:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)项目总监:(签字)项目总监证书编号:日期:年月日506.投标人基本情况表(含附件)投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称技术职称电话电话技术负责人姓名技术职称技术职称电话电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:企业资质等级其中国家注册监理工程师国家注册监理工程师国家注册监理工程师营业执照号其中省监理工程师省监理工程师省监理工程师注册资金其中已培训的监理人员人数已培训的监理人员人数已培训的监理人员人数开户银行高级职称人员高级职称人员高级职称人员账号中级职称人员中级职称人员中级职称人员经营范围备注517.监理机构及人员配备7.1拟选派项目监理机构人员一览表拟任岗位姓名年龄职称从事监理工作年限执业或职业资格证书执业或职业资格证书执业或职业资格证书执业或职业资格证书拟任岗位姓名年龄职称从事监理工作年限证书名称级别证号专业总监专业监理工程师专业监理工程师专业监理工程师专业监理工程师专业监理工程师…其他监理人员其他监理人员其他监理人员…527.2拟选派项目监理机构人员简历表(含附件)姓名性别职称职称职务年龄学历及专业学历及专业监理注册证号从事工程施工监理年限从事工程施工监理年限从事工程施工监理年限专业在本项目中拟任职务在本项目中拟任职务在本项目中拟任职务已完成监理项目情况已完成监理项目情况已完成监理项目情况已完成监理项目情况已完成监理项目情况已完成监理项目情况已完成监理项目情况已完成监理项目情况建设单位项目名称建设规模开、竣工时间开、竣工时间合同质量标准质量评定等级担任职务53#idc error#9.拟投入现场的设备、检测仪器拟投入现场的设备、检测仪器一览表序号设备或仪器名称型号规格数量国别产地制造年份己使用台时数用途备注5510.类似工程业绩10.1企业监理的类似工程一览表(含附件)工程名称工程地点工程规模总投资监理服务范围监理费监理服务期质量目标监理成效竣工日期总监奖惩情况备注说明:投标人编制投标文件时,应将表中所填类似工程的监理合同等相关资料的原件扫描件上传至投标文件。5611.其他材料:任职文件格式××××××公司文件关于成立×XX×工程项目监理机构的决定各有关单位:现决定任命×××同志为××××工程项目总监理工程师,负责我公司对该工程的监理工作,同时成立工程项目监理机构,监理机构授权审核、签发人员名单如下:姓名职务职称专业执业证号授权范围本人签名特此通知(盖章)××××年×月×日项目总监理工程师本人签名:主题词:工程项目监理机构成立决定抄报:××城乡建设局,(××建管处),质监站,安监站。抄送:×××(建设单位)。××××公司办公室XXX×年×月×日印发5712、投标保函示范文本投标保函文本(独立保函)编号:申请人:地址:受益人:地址:开立人:地址:致:(受益人名称)我方(即“开立人”)已获得通知,本保函申请人(即“投标人”)已响应贵方于年月日就(以下简称“本工程”)发出的招标文件,并已向招标人(即“受益人”)提交了投标文件(即“基础交易”)。一、我方理解根据招标条件,投标人必须提交一份投标保函(以下简称“本保函”),以担保投标人诚信履行其在上述基础交易中承担的投标人义务。鉴此,应申请人要求,我方在此同意向贵方出具此投标保函,本保函担保金额最高不超过人民币(大写)元(¥)。二、我方在投标人发生以下情形时承担保证担保责任:(1)投标人在开标后和投标有效期满之前撤销投标的;(2)投标人在收到中标通知后,不能或拒绝在中标通知书规定的时间内与贵方签订合同;(3)投标人在与贵方签订合同后,未在规定的时间内提交符合招标文件要求的履约担保;(4)投标人违反招标文件规定的其他情形。三、本保函为不可撤销、不可转让的见索即付独立保函。本保函有效期自开立之日起至投标有效期届满之日后的日。投标有效期延长的,本保函有效期相应顺延,最迟不超过年月日。58四、我方承诺,在收到受益人发来的书面付款通知后的日内无条件支付,前述书面付款通知即为付款要求之单据,且应满足以下要求:(1)付款通知到达的日期在本保函的有效期内;(2)载明要求支付的金额;(3)载明申请人违反招投标文件规定的义务内容和具体条款;(4)声明不存在招标文件规定或我国法律规定免除申请人或我方支付责任的情形;(5)书面付款通知应在本保函有效期内到达的地址是:。受益人发出的书面付款通知应由其为鉴明受益人法定代表人(负责人)或授权代理人签字并加盖公章。五、本保函项下的权利不得转让,不得设定担保。贵方未经我方书面同意转让本保函或其项下任何权利,对我方不发生法律效力。六、本保函项下的基础交易不成立、不生效、无效、被撤销、被解除,不影响本保函的独立有效。七、受益人应在本保函到期后的七日内将本保函正本退回我方注销,但是不论受益人是否按此要求将本保函正本退回我方,我方在本保函项下的义务和责任均在保函有效期到期后自动消灭。八、本保函适用的法律为中华人民共和国法律,争议裁判管辖地为中华人民共和国o九、本保函自我方法定代表人或授权代表签字并加盖公章之日起生效。开立人(公章)法定代表人(或授权代表):(签字)地址:邮政编码:电话传真开立时间:年月日注:保函格式不得修改。59