安防监控系统建设招标公告(清远工贸职业技术学校2024)
清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目招标公告
项目概况
清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目 招标项目的潜在投标人应在远东电子交易平台http://www.gdydzb.com/获取招标文件,并于2024年09月06日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:GDYD240674
项目名称:清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目
预算金额:64.980000 万元(人民币)
最高限价(如有):64.980000 万元(人民币)
采购需求:
1.项目内容及需求:清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设;详见本项目《用户需求书》。
2.选取供应商家数:1家
3.投标人须对包组内所有内容进行投标,不允许只对包组内其中部分内容进行投标。具体服务要求等详见招标文件中的第四篇用户需求书。
合同履行期限:交货期:合同签订生效之日起30日历天内完成供货、安装及调试。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。仅在评审时对符合条件的小型、微型企业进行价格扣除(监狱企业、残疾人福利性单位视同为小型、微型企业)。
3.本项目的特定资格要求:1)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)以下任何记录名单之一:①失信被执行人;②重大税收违法失信主体;③政府采购严重违法失信行为记录名单。同时,不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间。(说明:①由采购代理机构于响应截止日在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如在上述网站查询结果均显示没有相关记录,视为不存在上述不良信用记录。②采购代理机构同时对信用信息查询记录和证据截图或下载存档。2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、 管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标(响应)。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标(响应)。投标函相关承诺要求内容。3)已获取本项目采购文件4)本项目不接受联合体投标。
三、获取招标文件
时间:2024年08月16日 至2024年08月23日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59。(北京时间,法定节假日除外)
地点:远东电子交易平台http://www.gdydzb.com/
方式:符合资格的投标人应当在2024年8月16日 至 2024年8月23日期间(办公时间内,法定节假日除外)凭以下加盖公章的资料扫描件领购招标文件:1、营业执照扫描件;2、法定代表人证明书及授权委托书。招标文件每套售价¥300.00元(人民币叁佰元整),售后不退。(注意:本项目招标文件只在远东电子交易平台在线上发售,投标人在购买招标文件之前,登陆广东远东招标代理有限公司网站(远东电子交易平台http://www.gdydzb.com/)进行网上注册(已注册请忽略,直接登录进行报名与购标操作),具体流程操作见网站“下载专区——投标人操作手册”,网上注册相应准备资料如下:加盖公章的有效营业执照副本扫描件、法人姓名与身份证号码。 有关网上注册、报名相关疑问,可至电(代理机构)谭小姐,联系方式:0763-3783616,邮箱:zgydgb2005@126.com。 若已购买招标文件而决定不参加本项目投标的投标人,应在投标截止时间前1个工作日以书面形式(加盖公章)通知招标代理机构。)
售价:¥300.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年09月06日 09点30分(北京时间)
开标时间:2024年09月06日 09点30分(北京时间)
地点:广东远东招标代理有限公司清远分公司开标室(清远市清城区东城大道1号天湖郦都九座203号)(北1门)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:
1)具有独立承担民事责任的能力:提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书扫描件或复印件;如投标人为自然人的,提供自然人身份证明扫描件或复印件;如国家另有规定的,则从其规定。【分公司投标,须取得具有法人资格的总公司(总所)出具给分公司的授权书,并提供总公司(总所)和分公司的营业执照(执业许可证)扫描件或复印件。已由总公司(总所)授权的,总公司(总所)取得的相关资质证书对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外】
2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供《资格承诺函》(格式详见附件);或提供2024年3月至今任意1个月缴纳税收和社会保障资金的凭据证明材料复印件,如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料。
3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供《资格承诺函》(格式详见附件);或提供2023年度或2024年3月至投标截止日内任意1个月的财务状况报告或基本开户行出具的资信证明。
4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供《资格承诺函》(格式详见附件);或提供设备及专业技术能力情况表(格式自拟)。
5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供《资格承诺函》(格式详见附件)。 重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)
2.本项目不举行集中答疑会,投标人如有疑问请以书面形式向招标代理机构咨询。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:清远工贸职业技术学校
地址:广东清远清城区东城学府路8号清远工贸职业技术学校
联系方式:林老师/0763-3930839
2.采购代理机构信息
名 称:广东远东招标代理有限公司
地 址:清远市清城区东城大道1号天湖郦都九座203号
联系方式:谭小姐/0763-3783616
3.项目联系方式
项目联系人:谭小姐
电 话: 0763-3783616
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目
品目
货物/设备/广播、电视、电影设备/视频设备/视频监控设备,工程/安装工程/电子工程安装/监控系统工程安装
采购单位
清远工贸职业技术学校
行政区域
清远市
公告时间
2024年08月16日 17:35
获取招标文件时间
2024年08月16日至2024年08月23日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥300
获取招标文件的地点
远东电子交易平台http://www.gdydzb.com/
开标时间
2024年09月06日 09:30
开标地点
广东远东招标代理有限公司清远分公司开标室(清远市清城区东城大道1号天湖郦都九座203号)(北1门)
预算金额
¥64.980000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
谭小姐
项目联系电话
0763-3783616
采购单位
清远工贸职业技术学校
采购单位地址
广东清远清城区东城学府路8号清远工贸职业技术学校
采购单位联系方式
林老师/0763-3930839
代理机构名称
广东远东招标代理有限公司
代理机构地址
清远市清城区东城大道1号天湖郦都九座203号
代理机构联系方式
谭小姐/0763-3783616
附件:
附件1
招标文件-校园安防监控系统建设项目20240816发布稿.pdf
清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目,招标编号:GDYD240674清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目招标文件招标编号:GDYD240674招标人:清远工贸职业技术学校招标代理机构:广东远东招标代理有限公司日期:2024年8月温馨提示一、如无另行说明,投标/报价文件递交时间为投标/报价文件递交截止时间之前30分钟内。二、为避免因迟到而失去投标/报价资格,请适当提前到达。三、投标/报价文件应按顺序编制页码。四、请仔细检查投标/报价文件是否已按采购文件要求盖章、签名、签署日期。五、如需报价的,请正确填写《报价一览表》。多包组项目请仔细检查包组号,包组号与包组名称必须对应。六、如投标/报价产品属于许可证管理范围内的,须提交相应的许可证复印件。七、如投标/报价供应商以非独立法人注册的分公司名义代表总公司盖章和签署文件的,须提供总公司的营业执照副本复印件及总公司针对本项目投标/报价的授权书原件。八、以联合体形式投标/报价的,请提交《联合体共同投标协议书》。九、为了提高招标投标效率,节约社会交易成本与时间,本单位希望购买了采购文件而决定不参加本次投标/报价的供应商,在投标/报价文件递交截止时间的3日前,以书面形式告知招标代理机构。对您的支持与配合,谨此致谢。十、投标/报价人如需对项目提出询问或质疑,应按采购文件附件中的询问函和质疑函的格式提交。十一、因场地有限,本单位无法提供停车位,不便之处敬请谅解。(本提示内容非采购文件的组成部分,仅为善意提醒。如有不一致,以采购文件为准)目录第一篇投标邀请书第二篇投标人须知第三篇合同条款格式第四篇用户需求书第五篇投标文件格式评标工作大纲附件一:《评分标准和细则》第一篇投标邀请书广东远东招标代理有限公司受清远工贸职业技术学校的委托,对“清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目”进行国内公开招标,现邀请符合资格条件的投标人参加投标。本招标项目有关事项如下:一、招标编号:GDYD240674二、采购项目名称:清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目三、招标项目的性质:公开招标四、项目内容及需求:清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目;详见本项目《用户需求书》。采购内容选取供应商家数最高报价限价交货期清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目1家649,800.00元合同签订生效之日起30日历天内完成供货、安装及调试。4.1投标人须对包组内所有内容进行投标,不允许只对包组内其中部分内容进行投标。具体服务要求等详见招标文件中的第四篇用户需求书。五、合格的投标人:1.投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:1)具有独立承担民事责任的能力:提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书扫描件或复印件;如投标人为自然人的,提供自然人身份证明扫描件或复印件;如国家另有规定的,则从其规定。【分公司投标,须取得具有法人资格的总公司(总所)出具给分公司的授权书,并提供总公司(总所)和分公司的营业执照(执业许可证)扫描件或复印件。已由总公司(总所)授权的,总公司(总所)取得的相关资质证书对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外】2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供《资格承诺函》(格式详见附件);或提供2024年3月至今任意1个月缴纳税收和社会保障资金的凭据证明材料复印件,如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料。3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供《资格承诺函》(格式详见附件);或提供2023年度或2024年3月至投标截止日内任意1个月的财务状况报告或基本开户行出具的资信证明。4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供《资格承诺函》(格式详见附件);或提供设备及专业技术能力情况表(格式自拟)。5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供《资格承诺函》(格式详见附件)。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)2.落实政府采购政策需满足的资格要求:采购包1(清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目):本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。仅在评审时对符合条件的小型、微型企业进行价格扣除(监狱企业、残疾人福利性单位视同为小型、微型企业)。3.本项目特定的资格要求:采购包1(清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目):1)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)以下任何记录名单之一:①失信被执行人;②重大税收违法失信主体;③政府采购严重违法失信行为记录名单。同时,不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间。(说明:①由采购代理机构于响应截止日在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如在上述网站查询结果均显示没有相关记录,视为不存在上述不良信用记录。②采购代理机构同时对信用信息查询记录和证据截图或下载存档。2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标(响应)。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标(响应)。投标函相关承诺要求内容。3)已获取本项目采购文件4)本项目不接受联合体投标。六、符合资格的投标人应当在2024年8月16日至2024年8月23日期间(办公时间内,法定节假日除外)凭以下加盖公章的资料扫描件领购招标文件:1、营业执照扫描件;2、法定代表人证明书及授权委托书。招标文件每套售价¥300.00元(人民币叁佰元整),售后不退。注意:本项目招标文件只在远东电子交易平台在线上发售,投标人在购买招标文件之前,登陆广东远东招标代理有限公司网站(远东电子交易平台http://www.gdydzb.com/)进行网上注册(已注册请忽略,直接登录进行报名与购标操作),具体流程操作见网站“下载专区——投标人操作手册”,网上注册相应准备资料如下:加盖公章的有效营业执照副本扫描件、法人姓名与身份证号码。有关网上注册、报名相关疑问,可至电(代理机构)谭小姐,联系方式:0763-3783616,邮箱:zgydgb2005@126.com。若已购买招标文件而决定不参加本项目投标的投标人,应在投标截止时间前1个工作日以书面形式(加盖公章)通知招标代理机构。七、本项目不举行集中答疑会,投标人如有疑问请以书面形式向招标代理机构咨询。八、投标文件递交地点:广东远东招标代理有限公司清远分公司开标室(清远市清城区东城大道1号天湖郦都九座203号)(北1门);九、投标文件递交时间:2024年9月6日9时00分至2024年9月6日9时30分(北京时间)十、投标截止时间及开标评标时间:2024年9月6日9时30分(北京时间)十一、开标评标地点:广东远东招标代理有限公司清远分公司开标室(清远市清城区东城大道1号天湖郦都九座203号)(北1门);十二、采购项目联系人与联系方式招标人名称:清远工贸职业技术学校招标人地址:广东清远清城区东城学府路8号清远工贸职业技术学校招标单位联系人:林老师电话:0763-3930839招标代理机构名称:广东远东招标代理有限公司联系人:谭小姐电话:0763-3783616传真:0763-3783616联系地址:清远市清城区东城大道1号天湖郦都九座203号清远工贸职业技术学校广东远东招标代理有限公司2024年8月16日附件1资格承诺函致,:我方(供应商名称)参与(项目名称)(项目编号:)的政府采购活动,现承诺如下:我方具有符合《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及采购文件资格要求规定良好的商业信誉和健全的财务会计制度;依法缴纳税收和社会保障资金;履行合同所必需的设备和专业技术能力;参加本项目政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。我方对上述承诺的真实性、合法性、有效性负责。在采购项目评审(评标)环节结束后,自愿接受采购单位(采购代理机构)的检查核验,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。如有虚假,我方愿依法承担相应法律责任。特此承诺。承诺供应商(全称并加盖公章):日期:说明:供应商可自行选择是否提供本承诺函,若不提供本承诺函,应当按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例的相关规定提供相应的证明材料(详见招标文件要求)。第二篇投标人须知一、投标须知前附表项目内容说明与要求1资金来源自筹资金4合格的投标人具体要求见本招标文件第一篇第五点4关于联合体本项目不允许联合体投标6.2踏勘现场招标人不集中组织,由投标人按招标要求自行组织踏勘现场。7.3招标人本项目招标人是清远工贸职业技术学校7.3招标代理机构本项目招标代理机构是广东远东招标代理有限公司7.3监督机构/8招标文件的澄清1.招标人不统一组织答疑会2.投标人质疑期限:在公示期间或者自期满之日起七个工作日内3.招标人澄清、修补或答疑期限:在投标截止日期前15日11投标文件1.投标文件由自查表、商务技术文件、经济文件三部分组成,合编成一本投标文件。投标文件一式5份,其中,一份正本,4份副本;2.唱标信封一份;3.电子文件一份;4.退还投标保证金说明一份。12投标报价本项目设最高投标限价:¥649,800.00元。投标报价超出最高投标限价投标无效,详见本《用户需求书》。13.2证明投标人的合格性的证明文件1、营业执照或者法人(负责人)证书副本(复印件加盖公章)2、本招标公告合格投标人条件的证明文件(复印件加盖公章)3、本次招标不接受联合体投标。15.1投标保证金1.投标保证金金额:本项目无需缴纳保证金。16.1投标有效期递交投标文件截止日后90天内有效17.1投标文件份数投标文件商务部分、技术部分以及价格部分合订成一本,并进行密封包封;投标文件密封包封为1包(内含投标文件正本1份,副本4份)唱标信封密封包封为1包(内含唱标信封1份,投标文件电子文件1份,退还投标保证金说明1份)19.1投标文件的递交、接收和密封1.投标文件递交时间:2024年9月6日9时00分至2024年9月6日9时30分(北京时间)2.地点:广东远东招标代理有限公司清远分公司开标室(清远市清城区东城大道1号天湖郦都九座203号)(北1门)3.投标截止时间:2024年9月6日9时30分(北京时间)项目内容说明与要求22.1开标1.开标时间:2024年9月6日9时30分(北京时间)2.开标地点:广东远东招标代理有限公司清远分公司开标室(清远市清城区东城大道1号天湖郦都九座203号)(北1门)24.1评标委员会评标委员会成员共5人,由招标人依法组建。24.3评标方法综合评分法33.2授予合同招标人依法按照评标报告中推荐的中标候选人顺序,依法确认中标人,并按招标文件规定签订合同。35.1中标服务费中标人在领取《中标通知书》时须向招标代理机构交纳中标服务费,参照国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知(计价格【2002】1980号)标准收取招标代理服务费36.1招标人在授予合同时变更采购货物和服务数量的权利变更数量允许范围为±10%19.1信息发布媒体中国采购与招标网、中国政府采购网、广东远东招标代理有限公司网站二、投标须知(一)总则1资金来源:详见《投标须知前附表》。2招标适用范围:本招标文件仅适用于本次投标邀请中所叙述的货物及服务采购。本次招标采用一次报价一次评标定标的方式,投标人的报价必须固定,除非本招标文件有规定(例如下述12.3、12.4条款)和招标答疑有说明或合同协议有规定,投标人不得以任何理由予以变更。且只能作一个最有竞争力的报价和方案,否则将作无效投标处理。3招标适用的法律:本次招标参照的主要法律法规为《中华人民共和国招标投标法》及国家和广东省招标投标相关法规。4合格的投标人4.1符合招标文件规定的资格要求及特殊条件要求,合格投标人的条件详见《投标须知前附表》的“合格的投标人”。4.2投标人必须参照《中华人民共和国招标投标法》及国家和地方招标投标相关法规的规定进行投标。4.3不同的投标人之间有下列情形之一的,不接受作为参与同一采购项目竞争的投标人:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人彼此存在投资与被投资关系的;(2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人。4.4本项目不允许联合体投标。5纪律与保密事项5.1投标人不得相互串通投标报价,或以不正当的手段妨碍、排挤其他投标人,扰乱招标市场,破坏公平竞争原则,不得损害招标人或其他投标人的合法权益,投标人不得以向招标人、评标委员会成员行贿或者采取其他不正当手段谋取中标。5.2获得本招标文件者,应对文件进行保密,不得用作本次投标以外的任何用途。若有要求,开标后,投标人应归还招标文件中保密的文件和资料。5.3由招标人向投标人提供的图纸、详细资料、样品、模型、模件和所有其他资料,被视为保密资料,仅被用于它所规定的用途。除非得到招标人的同意,不能向任何第三方透露。开标结束后,应招标人要求,投标人应归还所有从招标人处获得的保密资料。5.4除投标人被要求对投标文件进行澄清外,在确定中标供应商之前,投标人不得与招标人就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判,也不得私下接触评标委员会成员。5.5从递交投标文件截止之日起至授予合同期间,在投标文件的审查、澄清、比较和评价阶段,投标人试图对评标委员会和招标代理机构施加任何影响或对招标人的比较及授予合同的决定产生影响,都可能导致其投标文件被拒绝。6其它说明经济文件格式附表4.1投标报价表投标报价总表[货币单位:人民币元]投标人名称:项目名称项目编号投标报价大写:人民币小写:¥交货期备注:详细内容见《报价明细表》。备注:详细内容见《报价明细表》。注:1.投标人须按要求填写所有信息,不得随意更改本表格式。2.所有价格均应以人民币报价,金额单位为元。3.此表是投标文件的必要文件,是投标文件的组成部分,还应另附一份并与优惠声明(若有)封装在一个信封中,作为唱标之用。4.投标人的投标报价不能高于采购预算,否则视为无效投标。5.总报价中必须包含全额含税发票、雇员费用、合同实施过程中应预见和不可预见费用等以及应包含本项目服务和伴随服务的合同项下其他所有费用。投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字或签章:投标人名称(加盖法人公章):日期:年月日附表4.12报价明细表(如有)报价明细表[货币单位:人民币元]投标人名称:采购编号:项目名称:清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目品目号序号货物名称规格型号品牌产地制造商名称单价数量总价1……投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字或签章:投标人名称(加盖法人公章):日期:年月日评标工作大纲一、评标原则和目的1.1清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目”(招标编号:GDYD240674)的招标参照《中华人民共和国招标投标法》招标投标的有关规定进行。评标必须遵循公开、公平、公正、诚实信用的原则。评标参照招标文件规定的内容进行,采取综合评标办法,避免纯技术或纯经济的倾向。1.2本办法的评标对象是指投标人按照招标文件要求提供的有效投标文件,包括投标人应评标委员会要求对原投标文件作出的正式书面澄清文件。二、评标程序(一)对投标人的资格性检查(由评标委员会进行检查)评标过程应在开标后立即开始。依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明、投标保证金等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。应进行以下审核:(详见《资格审查表》通过上述资格性检查,可初步判定投标人的投标文件是否符合招标文件的要求。对于上述审查内容,投标人必须响应,否则其投标文件作废标处理。(二)对投标人的符合性检查(由评标委员会进行检查)符合性检查是依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。应进行以下审核:(详见《符合性审查标》)对于上述审查内容,打“★”号项投标人必须响应,否则其投标文件作废标处理,其他分项若有不合格,将由评标委员会成员确认并进行综合评审。有下列情况之一的,投标无效:(1)投标人不具备招标公告合格投标人条件;(2)投标函没有投标人盖章及其法定代表人(或法定代表人委托的代理人)的印鉴或签名的;(3)投标文件提供虚假材料的;(4)投标文件未完全满足招标文件中带“★”号的条款和指标,或不符合招标文件的其他要求,有重大偏离的;(5)投标人的相关证件、证明文件、合同和其他文件的原件、复印件没有按招标文件规定提交的原件与复印件不一致的;(6)投标报价不确定的;(7)投标人未按招标文件要求交纳投标保证金的;(8)评标期间,投标人没有按评标委员会的要求提交经授权代表签字的澄清、说明、补正或改变了投标文件的实质性内容的;(9)投标人对招标人、招标代理机构、评标委员会及其工作人员施加影响,有碍招标公平、公正的;(10)投标人无提供在参加本次投标前3年内,在经营活动及参与招标投标活动中没有重大违法活动及涉嫌违规行为、并没有因而被有关部门警告或处分的记录的书面声明。(11)按有关法律、法规、规章规定属于中标无效的。(三)以上资格性检查、符合性检查中带部分有不合格分项的投标文件,将作废标处理。经评标委员会确认的无效投标文件,招标人和招标代理机构将予以拒绝,并且不允许通过修正或撤消其不符合要求的差异,使之成为具有符合性的投标文件。(四)评标委员会应于开标之后首先就投标人的投标文件进行资格性检查和符合性检查,经评标委员会确认具有有效投标文件的投标人不足三家时将重新组织招标。(五)现场澄清:按招标文件第二篇。(六)得分统计及推荐中标候选人名单A、按照评标程序、评分标准以及权重分配的规定,评标委员会各成员分别首先就各个投标人的技术状况、商务状况及其对招标文件要求的响应情况进行评议和比较,评出其商务评分和技术评分,所有评委各投标人的商务得分和技术得分应为各评委的评分进行算术平均得分,将各投标人的商务得分、技术得分和价格得分相加得出其综合得分,按最终综合得分由高向低排序。B、投标人的最终评标得分=商务得分+技术得分+价格得分,评分统计的结果数据须经评委验算审核并签名确认。C、入围原则。1.评标委员会对进入资格/符合性审查阶段评审的投标人综合评分高低进行排序,如有效投标人为3家,则推荐前3名为中标候选人,第1名为入围供应商;2.评标委员会对进入资格/符合性审查阶段评审的投标人综合评分高低进行排序,如有效投标人为4家(含)以上,则推荐前4名为中标候选人,前2名为入围供应商;3.如有效投标人少于3家,则此次投标无效,招标人可重新招标;4.综合评分最高的投标人推荐为第一中标候选人,综合评分次高者推荐为第二中标候选人,如此类推;如出现综合得分相同的,按下列顺序比较确定:(1)投标报价单价(由低到高);(2)技术评分(由高到低),如以上都相同的,则由评标委员会投票以少数服从多数确定排名次序。(七)编制评标报告。评标委员会根据评标结果撰写评标报告。评标报告是评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写的报告,其主要内容包括:1、招标公告刊登的媒体名称、开标日期和地点;2、购买招标文件的投标人名单和评标委员会成员名单;3、评标方法和标准;4、开标记录和评标情况及说明,包括投标无效投标人名单及原因;5、评标结果和中标候选供应商排序表;6、评标委员会的授标建议。清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目项目编号:GDYD2406741.资格性检查表:招标编号:GDYD240674项目名称:清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目审查内容投标人名称投标人1投标人2投标人3……1.投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:1)具有独立承担民事责任的能力:提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书扫描件或复印件;如投标人为自然人的,提供自然人身份证明扫描件或复印件;如国家另有规定的,则从其规定。【分公司投标,须取得具有法人资格的总公司(总所)出具给分公司的授权书,并提供总公司(总所)和分公司的营业执照(执业许可证)扫描件或复印件。已由总公司(总所)授权的,总公司(总所)取得的相关资质证书对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外】2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供《资格承诺函》(格式详见附件);或提供2024年3月至今任意1个月缴纳税收和社会保障资金的凭据证明材料复印件,如依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相应证明材料。3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供《资格承诺函》(格式详见附件);或提供2023年度或2024年3月至投标截止日内任意1个月的财务状况报告或基本开户行出具的资信证明。4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供《资格承诺函》(格式详见附件);或提供设备及专业技术能力情况表(格式自拟)。5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供《资格承诺函》(格式详见附件)。重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。(根据财库〔2022〕3号文,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)3.本项目特定的资格要求:1)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)以下任何记录名单之一:①失信被执行人;②重大税收违法失信主体;③政府采购严重违法失信行为记录名单。同时,不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的禁止参加政府采购活动期间。(说明:①由采购代理机构于响应截止日在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如在上述网站查询结果均显示没有相关记录,视为不存在上述不良清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目项目编号:GDYD240674信用记录。②采购代理机构同时对信用信息查询记录和证据截图或下载存档。2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(或采购包)投标(响应)。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标(响应)。投标函相关承诺要求内容。本项目不接受联合体投标。清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目项目编号:GDYD2406742.符合性检查表:招标编号:GDYD240674项目名称:清远工贸职业技术学校校园安防监控系统建设项目审查内容投标人名称投标人1投标人2投标人3………备注投标函(投标的有效期)交货期(服务期)中标服务费承诺书(加盖投标人公章)合同条款偏离表技术规格偏离表报价唯一且有效:投标报价必须是唯一报价,不得出现选择性报价(即不得有几种报价)。无废标或投标无效的情况注:符合要求的打“√”,不符合要求的打“×”注:符合要求的打“√”,不符合要求的打“×”注:符合要求的打“√”,不符合要求的打“×”注:符合要求的打“√”,不符合要求的打“×”注:符合要求的打“√”,不符合要求的打“×”注:符合要求的打“√”,不符合要求的打“×”评委签名:日期:附件一《评分标准和细则》评审因素评审标准评审标准分值构成报价得分30.0分技术部分50.0分商务部分20.0分报价得分30.0分技术部分50.0分商务部分20.0分投标报价投标报价得分(30分)投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100【注:满足磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价。】最低报价不是中标的唯一依据。技术部分重要条款响应(21分)根据供应商对采购需求中的标示“▲”技术条款的响应程度进行评分,标注“▲”的重要技术参数完全满足或优于的,得21分,每有1项负偏离或不完全满足的扣1.5分。注:投标时应当按照最低层级序号对招标条款进行逐条响应,否则视为不响应。供应商若非投标产品制造厂家,须提供产品厂家(或授权代理商)盖章的投标响应参数确认函原件的复印件,否则不得分。技术部分一般条款响应(19分)根据供应商对采购需求中的技术条款(标“★”和“▲”条款除外)的响应程度进行评分,《用户需求书》部分中标注非“★”或“▲”的一般技术参数条款完全满足或优于的,得19分;每有1项负偏离或不完全满足的扣0.5分,负偏离或不完全满足的超过35项的视为对技术要求有较大偏离,统一得0分。注:投标时应当按照最低层级序号对招标条款进行逐条响应,否则视为不响应;如采购需求中无明确要求证明材料的,则投标人须提供投标产品的“彩页”或“白皮书”(如使用说明书为英文版,请同时提供中文版加盖投标人公章)或盖有厂家公章的技术参数(中文版)确认函告等作为技术证明文件。凡不符合上述要求的,将视为无效技术支持资料。技术部分实施技术方案(5分)供应商根据本项目“采购需求”提供的实施技术方案(包括但不限于:工期进度、安装调试、质量监控及安全措施等)进行评分:方案完整,内容详细、合理,完全满足且优于项目需求的,得5分;方案完整,内容较详细、较合理,完全满足项目需求的,得3分;方案不完整,不完全满足项目需求的,得1分;没有提供实施方案的,不得分。技术部分人员培训方案(5分)供应商根据本项目“采购需求”提供的使用培训人员培训方案(包括但不限于:时间安排、人员安排、培训目标等)进行评分:方案完整,内容详细、合理,完全满足且优于项目需求的,得5分;方案完整,内容较详细、较合理,完全满足项目需求的,得3分;方案不完整,不完全满足项目需求的,得1分;没有提供培训方案的,不得分。商务部分制造商实力(9分)投标人或所投摄像机和磁盘存储器制造商应具备良好的环保意识,积极响应国家促进节能环保发展的倡导并在其产品或服务的生命周期中贯彻落实绿色供应链管理理念,可提供由权威机构颁发的绿色供应链评价证书的,四星级得2分,五星级得3分。注:提供上述证明材料复印件并加盖供应商公章为评分依据,无则不得分。商务部分制造商实力(9分)为保证货物售后服务质量,投标人或投标所投产品制造商应具有充足的售后资源及规范的管理制度,提供有效组织机构颁发的售后服务体认证或售后资源及售后服务规范管理制度,得3分。注:提供上述证明材料复印件或证明材料并加盖供应商公章为评分依据,无则不得分。商务部分制造商实力(9分)投标人或投标人所投产品制造商应具备较好的系统集成能力、系统服务能力、研发创新能力,可提供关键性技术支撑,能提供政府部门与供应商间联合工程研究中心或联合工程实验室的证明复印件并加盖公章的,得3分。注:提供上述证明材料复印件并加盖供应商公章为评分依据,无则不得分。商务部分售后服务方案(5分)供应商根据本项目“采购需求”提供的售后服务方案(响应时间、人员调度和售后承诺等)进行评分:方案完整,详细、合理,承诺1小时内做出响应、3小时内派员到采购人所在地,完全商务部分售后服务方案(5分)满足且优于项目需求的,得5分;方案完整,较详细、较合理,承诺2小时内做出响应、5小时内派员到采购人所在地,完全满足项目需求的,得3分;方案不完整,较简单,承诺8小时内做出响应、24小时内派员到采购人所在地,不完全满足项目需求,得1分;没有提供售后服务方案的,不得分。商务部分项目业绩(6分)根据供应商自2022年1月1日起至今完成的同类项目业绩(公开招标信息类建设项目)进行评分,每个符合要求的业绩得3分。注:以供应商提供的业绩证明【提供合同关键页(包括采购内容、采购金额、签约日期、双方盖章)】复印件为评分依据,未能提供上述证明文件的,该项业绩不得分。业绩时间认定以合同签订日期为准。投标报价30分本项目的价格分采用低价优先法计算,即通过本项目资格性检查与符合性检查且有效投标价格最低的报价为评标基准价,其价格分为满分即30分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×301)价格修正:投标人的投标报价中经评标委员会确定为供货范围(包括货物、工程和服务)缺漏项,而进行调整的,调整价为该项目在其他有效投标中的最高报价。2)评标委员会将按照上述修正错误的方法调整该投标人的响应文件中的投标报价,调整后的价格对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的投标价格,则其投标将被拒绝。说明:1.招标文件要求提交的与评价指标体系相关的各类有效资料,投标人如未按要求提交或者提交不齐全的,该项评分为零分。2.技术、商务评分:所有评委评分分值的算术平均值(四舍五入后,小数点后保留两位有效数)。