上海精轧除尘风机 精轧除鳞变频改造招标公告(上海梅山钢铁股份有限公司2024)
询价单号
24SG0418
采购方式
定向
采购员
联系电话
报名截至时间
报价截至时间
2024-09-05T09:00
采购商名称:上海梅山钢铁股份有限公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
001
1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造
03
上海梅山工业民用工程设计研究院有限公司
1.0
2024-12-31
询价条款
一、交货地址:
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于万元
六、报名要求:
七、资质要求:
附件下载
1780产线精轧除尘风机、精轧除磷变频改造-招标清单总说明.doc
1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造-工程量清单.xlsx
1780产线精轧除尘风机、精轧除磷变频改造-招标文件.doc
1780产线精轧除尘风机、精轧除磷变频改造项目清单编制说明1、总则1.1本清单参照《冶金工业建设工程工程量清单计价规则》(2013)、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)和初步设计文本编制,投标人按招标文件要求,并结合工程经验综合考虑清单明示或隐含的相关所有工作内容进行报价。1.2本清单子目设置、工作内容等如有与相关清单规范及规范性文件有不一致处,以本清单为准。1.3综合单价包含为完成施工合同约定的技术质量标准的工程实体的相应所有工程内容和国家、行业、地方及梅钢规定的各项检验费,包括各类钢结构、管道无损探伤、耐火材料的现场理化检化验费用。1.4投标报价应综合考虑各实物量清单项目适用的规格、型号等特征;清单项目特征中“标高”“管径”“砼标号”等描述仅作投标参考,如在实施中有所差异,但不影响施工工艺重大改变的,投标综合单价不变。1.5综合单价均应包含材料费及相应损耗。1.6钢结构制作按经审批的详图进行计算;钢结构用高强螺栓费用包含在相应的综合单价中,含量自行考虑,结算时不做调整;钢结构制作报价应综合考虑H型钢、T型钢制作费用。1.7清单中钢结构及管道油漆种类及涂刷标准等仅作投标参考,具体依据施工图纸及梅钢有关规定执行,结算时综合单价不调整(耐酸、耐热漆除外)。1.8、综合单价应包含各种保险费、利润、管理费、投标人机具、人员及进场手续费等所有费用。1.9、混凝土钢筋、埋件含量由投标人根据工程部位综合考虑,工程结算时均不调整。2、土建工程2.1所有砼均采用商品砼;砼强度等级及其他要求由投标人根据工程部位综合考虑;砼综合单价中包含马凳、固定架、支撑、对拉螺栓等施工方案费用。2.2综合单价中应包含施工降、排水和土方、建筑垃圾的外运、弃置处理费用,以及伸缩缝、沉降缝、二次灌浆等相应的费用。二次灌浆材料由投标人综合考虑报价,结算时综合单价不调整。3、安装工程3.1投标人在报价中应充分考虑设备不同的供货状态,结算时不因设备供货状态调整设备安装综合单价。3.2机械设备安装包括开箱清点、场内运输、外观检查、设备清洗、吊装、联结、安装就位、调整、固定及单体调试等所有内容。3.3电气设备安装包括开箱清点、盘柜箱和装置安装、机体(机旁)电控设备至电器的随机缆线安装、母线联接、接线、接地联接、参数设定、功能回路测试、电器(断路器、互感器、电容器、避雷器、电抗器等)试验和调试等所有内容。随设备供应的线缆安装费包含在相应设备安装报价中。3.4机电一体设备中均包含设备本体安装、电气施工接线、配管、调试等电气安装工作内容。3.5安装、调试期间的设备二次检查、调整、紧固由投标人完成;设备安装期间在不影响设备安全及其它性能情况下的现场紧急处理,如修磨、联轴器调整、螺栓紧固等由投标人完成。3.6设备在现场组装焊接的焊缝的油漆及其他局部补漆(包括运输、吊装等损坏的补漆)费用(含油漆)由投标人负责(包括底漆、中间漆、面漆)。3.7设备的最后一道面漆,油漆由设备供货方提供,由投标人在现场负责刷漆,施工费用包括在相应设备安装综合单价中。3.8投标人负责负荷试车配合。3.9管道单价中应包含相应的酸洗、脱脂人工费、材料费、机械费及预膜的人工费、辅助材料费、机械费。3.10埋地管道的挖土、排水等费用在相应的管道单价中综合考虑。3.11设备安装费不含设备价格,包括相应设备类阀门的检验(含二次打压);液压管道综合单价中包含油循环费用,用油由招标人提供。3.12空调安装需要增加的配管,由投标单位自行采购,费用计入空调安装费中。3.13机械设备、电气设备安装清单仅供参考,总价包干,结算时不调整。4、拆除工程4.1拆除工程的可回收物资及设备,由投标人按照发包人要求解体、装运至指定地点,招标人回收,投标人负责装车。4.2不可回收物资及垃圾,由承包人外运并处置,费用包含在投标报价中,不另行计取。5、其他说明详见招标文件。
1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造
1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造
工程
工程量清单
工程量清单
工程量清单
工程量清单
招 标 人:
招 标 人:
(单位盖章)
造价咨询人:
造价咨询人:
(单位盖章)
封-1
封-1
封-1
封-1
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\土建工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\土建工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\土建工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\土建工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\土建工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\土建工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\土建工程
序号
项目编码
项 目 名 称
项目特征
工作内容
计量
单位
工程数量
优惠后的建成单价
(元)
建安合价
(元)
建安单价中发包人供应
建安单价中发包人供应
序号
项目编码
项 目 名 称
项目特征
工作内容
计量
单位
工程数量
优惠后的建成单价
(元)
建安合价
(元)
材料消耗量
甲供材单价(元)
土建
1
y10801007001
轻钢龙骨石膏板内隔墙
双面石膏板墙,13J502-1,A09页,隔墙19
1.成品运输、安装、刷胶、贴网格布、捣细石砼
m2
45
2
y10701007001
钢结构制作及安装
1.材质:Q235B
2.油漆品种及漆膜厚度:执行宝山钢铁股份有限公司工程设计统一技术规定
3.除锈标准:Sa2.5
1.钢结构除锈、制作、探伤、运输、涂漆、拼装、安装
t
3
结构用钢材
t
3814
3
y10901007001
不锈钢平开门
1.材质:不锈钢
2.规格:2樘
1.成品运输、安装
m2
4.2
合计
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\机械设备安装工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\机械设备安装工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\机械设备安装工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\机械设备安装工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\机械设备安装工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\机械设备安装工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\机械设备安装工程
序号
项目编码
项 目 名 称
项目特征
工作内容
计量
单位
工程数量
优惠后的建成单价
(元)
建安合价
(元)
建安单价中发包人供应
建安单价中发包人供应
序号
项目编码
项 目 名 称
项目特征
工作内容
计量
单位
工程数量
优惠后的建成单价
(元)
建安合价
(元)
材料消耗量
甲供材单价(元)
工艺设备
1
y60501003001
1780精轧除尘电机
1.类型:变频电机
2.规格:额定功率630kW,额定电压10kV,额定电流45A,额定转速978rpm
3.参考重量:9t/台
1.开箱清点、场内运输、外观检查、设备清洗、吊装、联结、安装就位、调整、固定及单体调试等全部工作内容
台
1
2
y60701004001
1780精轧除鳞电机
1.类型:变频电机
2.规格:额定功率3550kW,额定电压10kV,额定电流235A,额定转速1492rpm
3.参考重量:18t/台
1.开箱清点、场内运输、外观检查、设备清洗、吊装、联结、安装就位、调整、固定及单体调试等全部工作内容
台
2
合计
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\电气设备安装工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\电气设备安装工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\电气设备安装工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\电气设备安装工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\电气设备安装工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\电气设备安装工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\电气设备安装工程
序号
项目编码
项 目 名 称
项目特征
工作内容
计量
单位
工程数量
优惠后的建成单价
(元)
建安合价
(元)
建安单价中发包人供应
建安单价中发包人供应
序号
项目编码
项 目 名 称
项目特征
工作内容
计量
单位
工程数量
优惠后的建成单价
(元)
建安合价
(元)
材料消耗量
甲供材单价(元)
1
y60701004001
电气设备
参照以下清单:
1.开箱清点、场内运输、外观检查、设备清洗、吊装、联结、柜体安装、母线连接、电器(断路器、互感器、电容器、避雷器、电抗器等)试验、固定及单体调试等全部工作内容
套
1
1780精轧10kV高配高压开关柜(06AH)改造
柜体利旧,更换微机保护装置1台,二次系统改造等
台
1
高压变频调速装置(含旁路柜)
含旁路柜、变压器柜、控制柜及功率单元柜各一台,配套电机功率为:630kW,10kV,变压器容量不小于1000kVA,一拖一。变频器柜体参考外形尺寸:宽5500×深1200×高2900;旁路柜柜体参考外形尺寸:宽900×深1200×高2500。
套
1
精轧除尘PLC柜内改造
DI模块利旧、DO模块、前连接器、柜内改造等
套
1
1780精轧10kV高配高压开关柜(07AH、09AH)改造
柜体利旧,二次系统改造等
台
2
高压变频调速装置(含2台切换柜)
含变压器柜、控制柜及功率单元柜各一台,配套电机功率为:3550kW,10kV,变压器容量不小于5600kVA,一拖二;含2台切换柜。变频器柜体参考外形尺寸:宽7000×深1500×高2900;切换柜柜体参考外形尺寸:宽900×深1500×高2500。
套
1
精轧除鳞PLC柜内改造
DI模块、DO模块、端子模块、DP中继器、柜内改造等
套
1
低压配电柜(1780)
1.规格:固定式,防护等级IP30,参考尺寸:宽800×高2200×深800
套
1
现有低压柜改造(1780)
新增断路器NSX400/3P,315A,1只
套
1
10kV系统调试
1.系统调试
系统
1
空调电源箱
1.规格:PZ30
台
3
风冷冷风型空调器(工业柜机)
1.规格:LF150NH,制冷量150kW,配电52kW/380V,风量22000m3/h
套
1
合计
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\电气工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\电气工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\电气工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\电气工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\电气工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\电气工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\电气工程
序号
项目编码
项 目 名 称
项目特征
工作内容
计量
单位
工程数量
优惠后的建成单价
(元)
建安合价
(元)
建安单价中发包人供应
建安单价中发包人供应
序号
项目编码
项 目 名 称
项目特征
工作内容
计量
单位
工程数量
优惠后的建成单价
(元)
建安合价
(元)
材料消耗量
甲供材单价(元)
电气
1
Y20301001001
动力电缆 X>120mm2
1.规格:YJV、ZR-YJV、YJV22 、WDZ-YJY、VV、ZR-VV、YCW、WL-YJ(F)E、CEFR、RGGFP、YGC、RGGBBP、BPDYJVP、ZR-YJLHV等
1.揭(盖)盖板、电缆敷设、1kV以下电缆终端(中间)头制作、安装等全部工作内容
m
220
动力电缆 X>120mm2
m
480
2
Y20301001002
动力电缆 35<X≤120mm2
1.规格:YJV、ZR-YJV、YJV22 、WDZ-YJY、VV、ZR-VV、YCW、WL-YJ(F)E、CEFR、RGGFP、YGC、RGGBBP、BPDYJVP、ZR-YJLHV等
1.揭(盖)盖板、电缆敷设、1kV以下电缆终端(中间)头制作、安装等全部工作内容
m
300
动力电缆 35<X≤120mm2
m
325
3
Y20301001003
动力电缆 X≤35mm2
1.规格:YJV、ZR-YJV、YJV22 、WDZ-YJY、VV、ZR-VV、YCW、WL-YJ(F)E、CEFR、RGGFP、YGC、RGGBBP、BPDYJVP、ZR-YJLHV等
1.揭(盖)盖板、电缆敷设、1kV以下电缆终端(中间)头制作、安装等全部工作内容
m
1100
动力电缆 X≤35mm2
m
50
4
Y20301002001
控制电缆
1、规格:KVV、KVVR、KVVRP、ZR-KVV、ZR-KVVR、ZR-KVVRP、KYJV、ZR-KYJV、DJYPVP、 ZR-DJYPVPR等
1.揭(盖)盖板、电缆敷设、电缆终端头制作、安装
m
2500
控制电缆
m
30
5
Y20303002001
接地用黄绿线
1.规格:BV、BVR等
1.导线敷设、连接器(沟并线夹)安装
m
300
接地用黄绿线
m
65
6
Y20301003001
通讯电缆
1.规格:HYA、DP、HTVV、CPEV-S、HJYVPZR/SA、SYVPVP、双绞线等
1.揭(盖)盖板、电缆敷设、电缆终端头制作、安装等全部工作内容
m
300
通讯电缆
m
10
7
Y20301001002
原有除磷电机高压电缆移位
1.规格:ZR-YJV22-8.7/15kv 3×240mm2
2.说明:保护性拆除及安装
1.揭(盖)盖板、电缆保护性拆除、电缆移位、重新敷设、电缆终端头制作、安装等全部工作内容
m
220
8
y20302005001
电缆终(中)端头
1.形式:热缩、冷缩、干包、浇注等
2.规格:CDLN等
1.准备工作、锯剥电缆、套绝缘、屏蔽、装接线盒、密封处理、防腐保护、整理固定、耐压试验、现场清理
套
14
电缆终(中)端头
套
800
9
Y20201001001
镀锌钢管
1.规格:DN15~150
1.管道敷设、管件及安装、补刷同材质涂料
t
1.7
镀锌钢管
t
4850
10
Y20404002001
接地用镀锌型钢
1.规格:镀锌钢板、角钢、钢管、扁钢等
1.挖填运方、接地极(板)制作、安装、接地系统调试
t
1.6
镀锌结构用钢材
t
4314
11
Y20403003001
防火堵料
1.品种:综合
1.防火堵料封堵
kg
100
12
y20403002001
防火涂料
1.品种:综合
1.防火涂料涂刷
kg
100
合计
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
分部分项工程量清单及报价表
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\拆除工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\拆除工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\拆除工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\拆除工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\拆除工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\拆除工程
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造\拆除工程
序号
项目编码
项 目 名 称
项目特征
工作内容
计量
单位
工程数量
优惠后的建成单价
(元)
建安合价
(元)
建安单价中发包人供应
建安单价中发包人供应
序号
项目编码
项 目 名 称
项目特征
工作内容
计量
单位
工程数量
优惠后的建成单价
(元)
建安合价
(元)
材料消耗量
甲供材单价(元)
1
y7001
1780精轧除尘电机
参考重量6.2t/套,具体拆除物由投标人自行踏勘现场,结合现场实际报价
1.拆除、拆除的废铁施工单位按甲方指定的区域堆放;控制扬尘、运输、放置到指定位置并办好相关手续
台
1
2
y7002
1780精轧除鳞电机
参考重量12.2t/套,具体拆除物由投标人自行踏勘现场,结合现场实际报价
1.拆除、拆除的废铁施工单位按甲方指定的区域堆放;控制扬尘、运输、放置到指定位置并办好相关手续
台
2
3
y7003
高压软启柜
具体拆除物由投标人自行踏勘现场,结合现场实际报价
1.拆除、拆除的废铁施工单位按甲方指定的区域堆放;控制扬尘、运输、放置到指定位置并办好相关手续
台
1
4
y7004
原有除尘电机高压电缆拆除
1.型号:ZR-YIV22-8.7/15ky 3×95mm2
1.拆除、拆除的废铁及电缆施工单位按甲方指定的区域堆放,并切割成满足装车运输条件;控制扬尘、运输、放置到指定位置并办好相关手续
m
200
5
y7005
电气室原内隔墙拆除
1.说明:石膏板墙+铝合金墙,3.5m高
1.拆除、拆除的废铁及建筑垃圾施工单位按甲方指定的区域堆放,并切割成满足装车运输条件;控制扬尘、运输、放置到指定位置并办好相关手续
m2
80
6
y7006
现有楼板开洞
1.尺寸:300*400
1.楼板开洞、无损拆除、运输至指定地点、清理现场
个
6
合计
甲供材暂定价表
甲供材暂定价表
甲供材暂定价表
甲供材暂定价表
甲供材暂定价表
甲供材暂定价表
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造
工程名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除鳞变频改造
序号
名称
规格型号
单位
单价(元)
备注
1
结构用钢材
t
3814
2
镀锌钢管
t
4850
3
动力电缆 X>120mm2
m
480
4
动力电缆 35<X≤120mm2
m
325
5
动力电缆 X≤35mm2
m
50
6
控制电缆
m
30
7
黄绿接地线
m
65
8
通讯电缆
m
10
9
电缆终(中)端头
套
800
10
镀锌结构用钢材
t
4314
注:1、投标人按本表中注明的暂定价报价,结算时按发包人实际供应价结算差价。
2、实施中,不在招标清单范围的材料,其供应方式按有关管理规定执行。
3、不构成工程实体的零星材料、安装零星辅助用材等不适用于本表。
4、本表仅适用于建安类甲供材。
上海梅山钢铁股份有限公司1780产线精轧除尘风机、精轧除磷变频改造项目项目编号:230167招标文件建设单位:上海梅山钢铁股份有限公司编制日期:2024年8月目录第一章招标邀请第二章招标招标须知一、总则二、招标文件的组成三、投标文件的组成四、报价要求五、工程造价结算原则六、投标文件递交七、招标程序八、附件附件一:招标人供应材料不含税暂定价表附件二:前附表附件三:投标函附件四:授权委托书附件五:报价表第一章招标邀请1780产线精轧除尘风机、精轧除磷变频改造项目拟采用邀请招标方式发包,项目资金来源为企业自筹,资金已落实。现邀请合格的投标人参加投标报价。1、项目编号:2301672、项目名称:1780产线精轧除尘风机、精轧除磷变频改造项目3、质量标准:合格4、企业资质:宝钢工程项目合格施工供应商5、项目经理:二级注册建造师及以上,并具有省级及以上建设行政管理部门颁发的B类《安全生产考核合格证书》。6、工期要求:108日历天(2024.09.15—2024.12.31)7、投标文件份数:电子版本壹份(上传欧冶采购平台)网址:(https://baowu.ouyeelbuy.com)。8、递交投标文件截止时间:以欧冶采购平台约定日期为准递交地点:电子版提交欧冶采购平台9、评标:届时邀请项目单位参加。联系人:黄鹿江联系电话:手机15312057669座机86363773邮箱:805721@baosteel.com第二章招标须知一、总则1、工程概况:1.1780产线精轧除尘系统,新增一套10kV,1000kVA以上的变频器(含旁路柜),同时将现有一台工频电机更换为变频电机。2.1780产线精轧除鳞系统,新增一套10kV,5600kVA以上的变频器(含2台切换柜,一拖二运行),同时将现有两台工频电机更换为变频电机。3.PLC系统硬件相应增加模块,控制程序进行适应性改造。4.1780精轧传动室旁储物间改造成为变频器室,并新增空调。2、项目位于现有生产区域,实施过程须确保生产正常运行。二、招标文件的组成1、招标文件包括本文件及所有发出的修改澄清通知,修改澄清与本文件不一致的,以最后发出的为准。2、投标人应认真审阅招标文件所有的内容,如果投标人的投标文件不能实质性地响应招标文件要求,责任由投标人自负。3、投标人在收到招标文件(含工程量清单或施工图)后,若有疑问需要澄清,应于收到招标文件后二日内以书面形式(包括书面文字、传真、电子邮件等)向招标人提出,招标人将以书面形式予以解答,解答内容将送达所有参与招标的投标人。三、投标文件的组成电子版投标文件需按招标文件要求,体现签字及印章(彩色),具体文件格式见欧冶采购平台要求。包括:1、投标文件目录2、投标申请及声明3、法人授权书4、投标文件前附表、5、报价表及相关说明6、项目经理注册建造师证书及B类《安全生产考核合格证书》复印件7、企业营业执照、资质证书、安全生产许可证复印件四、报价要求本项目计取不含增值税造价,采用工程量清单报价、按实结算报价方式及相关要求。1、报价的计价方法1)投标人应根据招标文件要求以及国家和地方颁布的技术标准、规范,综合考虑本工程的具体特点和自身的管理水平,并充分考虑市场价格风险因素,自主确定投标报价。2)投标报价应是招标文件所确定范围内的全部工作内容的价格体现。其应包括施工设备、劳务、管理、材料、安装、利润及政策性文件规定的各项应有费用。2、投标人应根据本招标文件所确定的工程范围,在规定的工期、质量的前提下,按照综合单价包含的工作内容,并综合考虑招标人供应材料、设备供货状态,按照苏建价【2016】154号文江苏省建设工程费用定额(2014年)营改增后调整内容中一般计税方法规定的取费标准编制含规费的综合单价(含规费及优惠承诺,不含增值税),并按规定计取含规费的措施项目费(包括现场安全文明施工措施费、其他措施费)及其他费用汇总得出工程总造价(不含增值税)。3、分部分项工程量清单所对应的综合单价包含的工作内容按照招标文件、工程量清单说明和描述(项目特征、工作内容)、《冶金工业建设工程工程量清单计价规则》(2013版)取定,解释顺序为:(1)工程量清单描述(项目特征、工作内容);(2)工程量清单说明;(3)招标文件中的计价规定;(4)《冶金工业建设工程工程量清单计价规则(2013版)》4、措施项目清单中包括安全文明施工措施费以及其他措施费(不包括前述第3条规定的包含在综合单价中的措施),其中现场安全文明施工措施费投标时按照苏建价【2016】154号文及江苏省住房城乡建设厅【2018】24号文安全文明施工措施费中增列扬尘污染防治增加费规定的取费标准执行。现场安全文明施工措施的管理、使用及结算按招标人相关管理文件规定执行。本工程不创省市级文明工地,省市级标化增加费不计取;本工程环境保护税由招标人统一缴纳,投标报价时不计取环境保护税。5、措施费采取包干与按实结算相结合的方式地下障碍物拆除处置、基坑支护措施费(不包含在合同价内)以实际发生为准,按实计取。其他特殊施工措施费由承包人包干使用,结算时不再调整。6、招标清单的名称、工程数量及顺序等不允许改动。7、投标人综合单价报价的优惠,按照格式直接计入相应的综合单价,不在总报价汇总后计算。8、本工程最高限价为72万元(不含增值税,税率9%)。大于或等于最高限价的投标人将被拒绝。五、工程造价结算原则1、工程量清单中的项目按实际工程量(含施工图、经招标人审定确认后的设计院正式发出的设计变更通知单、现场签证)及优惠后的投标报价的综合单价计算。2、招标人供应材料供应价与招标时材料暂定价的差额按实调整并计取相应规费。3、施工期内若安全文明施工措施费率、规费变化,不作调整。4、在评标过程中经评委会质询的单价明显异常的项目(分部分项清单单价过高或过低),按照评标时的质询及承包人的澄清执行。在审价过程中经发包人确认的单价明显异常的项目(分部分项清单单价过高或过低),当其项目工程量的变化幅度超过10%,且其影响分部分项工程总费用超过0.1%时,竣工结算前由调整后的受益方在合同约定时间内向合同的另一方提出工程价款调整要求,其增加或减少部分的工程量(变化幅度10%以外的部分)作为其他工程量,并按第7条规定进行调整。承包人需对投标单价合理性负责,承包人提出调整要求的,需经发包人认可;发包人提出调整要求的,承包人不得拒绝。5、投标人应严格按招标书范围和要求合理报价,若报价发生清单项目或工作内容漏项或报价为零的项目,招标人不认为该项目或内容被取消,应视为包含在其他报价或总报价中。6、投标人报价中的甲供料的单位消耗量指标若高于定额含量,招标人有权按照定额含量进行甲供料数量核算。7、新增项目无综合单价可套用和综合单价未涵盖的,约定如下处理:招标人有权优先在投标综合单价基础上局部调整(包括调整部分消耗量、组价内容、材料差价等)形成新的综合单价;招标人认为原投标单价不适用也不宜重新调整形成新的单价的新增项目,执行以下定额及费率:1)定额:采用《江苏省建筑与装饰工程计价表》(2014);《江苏省市政工程计价表》(2014年);安装定额《江苏省安装工程计价表》(2014);缺项子目可用《冶金工业建设工程预算定额》(2012年版)及相关专业定额换算后执行。2)费率:执行苏建价【2016】154号文江苏省建设工程费用定额(2014年)营改增后调整内容中一般计税方法规定的取费标准,其中土建工程企业管理费和利润费率为38%、安装工程企业管理费和利润费率为54%。3)人、材、机单价:甲供材料按招标人实际供应价执行;其他材料按照施工期当地造价管理部门颁布的材料预算指导价或招标单位审定价执行。人工和机械费按照施工期间有关文件规定执行。8、本工程造价的确定采用交工验收合格后一次性办理工程结算。承包人按梅钢《建设工程造价审核管理办法》和《工程造价审核管理实施细则》的规定执行。承包人编制工程预(结)算应实事求是,不得高估冒算,报送的工程预(结)算综合核减率应控制在5%以内。报送的工程结算核减率应控制在5%以内。核减率超出5%,其超出5%部分的核减额按6%扣款,工程造价结算时一并在造价中扣除。发包人可将工程造价审核委托有资质的第三方进行。工程预(结)算书格式需按发包人要求提供。六、投标文件递交(一)投标文件:电子版投标文件按照欧冶采购平台要求。(二)招标截止期1、投标人应在招标须知中规定的时间之前将电子版投标文件上传欧冶采购平台。2、招标人可按发放补充文件的方式,酌情延长递交投标文件的截止日期。在上述情况下,招标人与投标人以前的招标截止期方面的全部权力、责任和义务,将适用于延长后新的招标截止期。3、电子投标文件如果超过投标截止期未提交,欧冶采购平台将拒绝接受。(三)投标文件的修改与撤回:招标截止以后,投标人不得修改与撤回投标文件。七、招标程序(一)招标会的开标:BPMS系统线上开标。1、有下列情形之一时,投标人的投标文件将被否决:(1)企业法定代表人委托代理人没有合法、有效的委托书(原件)及委托代理人印章的;(2)投标文件未按照招标规则规定的格式、内容填写,字迹模糊;(3)投标文件未加盖公章及法定代表人或者委托代理人印章(签字)的;(4)投标文件中承诺的工期、质量等方面不符合招标文件要求的;(5)经评委评审认定投标人以低于成本价报价,恶意竞争的;(6)投标文件中提出招标人不能接受的条件的;(7)投标文件存在不实质性响应招标文件要求的;(8)报价大于等于最高限价的。2、如有必要,招标人可酌情推迟招标截止时间和开标时间。(二)评委评审:1、评审程序为:符合性审查→澄清和补正(如有需要)→评分→确定中选单位;2、符合性评审、报价异常评审不通过的投标人将被否决,只有通过评审的投标人才能进入评分阶段;3、评委将根据需要确定是否需要投标人进行澄清和补正;4、根据评审原则进行评审打分;5、推选中选单位。(三)评分原则:1、评审办法:1)评审计分采用“综合评估法”,百分制评审,打分内容分为绩效分、报价分。2)按绩效分占15%、报价分占85%的比例组合形成完整的评审得分。3)绩效分按投资管理部发布的当季度施工承包商施工业绩评价结果及与项目经理星级挂钩业绩分。4)投标人的绩效分与报价分相加为其招标得分。2、评审细则:1)绩效分15分:具体折算分值见投资管理部发布的当季度施工承包商施工业绩评价结果及与项目经理星级挂钩业绩分。2)报价分(分部分项工程报价+措施费报价)85分:经评审确认不低于企业成本的各有效投标人的投标报价中,以各投标人的经评审的投标最低报价(A值)为满分(85分),并以此为基准来确定其它有效投标人的报价分。报价每高于A值的1%扣2分,不足1%按内插法计算。3.总分=报价分+业绩分;中选单位的确定:根据评分原则评分后,分数最高的为中选单位;若两个或三个最高分相同时采取价格优先原则确定中选单位。附件附件一:工程量清单附件二:前附表工程名称*****项目项目编号***总报价(不含增值税) ? (元) 大写:( ? 圆整)建筑安装工程分部分项工程量清单安全文明措施费其他措施费其他项目清单建筑安装工程?(元)?(元)?(元)?(元)拆除工程分部分项工程量清单安全文明措施费其他措施费其他项目清单拆除工程?(元)?(元)?(元)(元)质量等级?工期(日历天) ? 天需要澄清的问题和说明:1.承诺本工程施工必需的措施项目清单费、其他项目清单、机械设备、电气设备安装费包干使用。2.承诺本工程综合保险费专款专用。承诺本工程安全防护、文明施工措施费专款专用。3.项目经理姓名?、身份证号码?、手机号?、注册号?。4.安全员姓名?、身份证号码?、手机号?、注册号?投 标 人:(章)法人代表:(签)日 期: ? 年 ?月 ?日附件三:投标函致:上海梅山钢铁股份有限公司根据贵方*****项目的招标文件,我方正式提交投标文件。据此函,我方承诺:1、工程不含增值税总报价为元(其中建安费元,拆除费元)(大写)元人民币;我方愿按招标文件的要求承包本次招标范围内的全部工程的施工、竣工和保修。2、我们同意提供贵方可能要求的与本次谈判有关的任何证据或资料。3、一旦我方成交,我方承诺将根据招标文件与贵方签订书面合同,并严格履行合同义务。4、我方指派(注册号:)为项目经理,指派(证书号:)为专职安全员,保证于承诺的时间日内完成本次招标范围内的任务,并交付贵方验收、使用。5、我方决不提供虚假材料谋取成交,决不采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人,决不与招标单位、其它投标人恶意串通,决不向招标单位及谈判小组进行商业贿赂。如有违反,愿无条件接受贵方及相关管理部门的处罚。6、与本申请有关的正式通讯地址为:地址:电话:传真:授权代表姓名(签字):投标人名称(章):日期:年月日附件四:授权委托书授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我公司代理人,参加上海梅山钢铁股份有限公司的****项目工程的招标活动。代理人在谈判、合同签订过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委权。特此委托。代理人:性别:年龄:单位:部门:职务:代理人(签名):投标人:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日附件五:报价表工程量清单报价表(格式)1.封面2.工程报价汇总表(表2-1)3.建安分部工程报价汇总表(表2-2)4.其他措施费报价汇总表(表2-3)5.其他项目清单计价表(表2-4)6.建安分部分项工程量清单报价表(表2-5)7.分部分项综合单价分析表(表2-6)8.分部分项工程量清单综合单价计算表(表2-7)9.分项工程量清单工料机分析表(表2-8)10.甲供材料汇总表(表2-9)封面******项目报价表参选人:(单位盖章)编制人:(签字或盖章)编制时间:表2-1工程报价汇总表序号内容报价(元)一建筑安装工程(不含增值税)1分部分项工程量清单:2安全文明施工措施:3其他措施项目清单:4其他项目:二拆除工程(不含增值税)1分部分项工程量清单:2安全文明施工措施:3其他措施项目清单:4其他项目:总报价(大写) 附注:报价有关说明(可另附)投标人: 盖章:法定代表人:(签字或盖章)(或委托法人代表)报价日期表2-2建安分部分项工程报价汇总表清单号分部工程名称合计(元)其中甲供主材合计(元)一建筑安装工程建筑工程。。。。。电气工程。。。。管道工程。。。。。 机械设备安装工程。。。。。 电气设备安装工程。。。。。 二拆除工程合计表2-3-1建安分部分项工程量清单报价表1序号项目编码项目名称计量单位工程量优惠后的建成单价(元)建安合价建安单价中招标人供应主材序号项目编码项目名称计量单位工程量含规费(元)单位消耗量指标材料单价(元) 注:本表适用于除设备安装外的建安工程;本表中的招标人供应材料消耗量由投标人自报;报价均不含增值税。表2-3-2建安分部分项工程量清单报价表2(设备安装)序号项目编码项目名称计量单位工程量优惠后的建成单价(元)建安合价序号项目编码项目名称计量单位工程量含规费(元) 注:报价均不含增值税。表2-4其他措施项目清单计价表安全文明施工措施项目计价表(土建)序号项 目 名 称计算基础费率(%)金额(元)1现场安全文明施工措施费基本费1.1基本费分部分项工程直接费3.11.2扬尘污染防治增加费分部分项工程直接费0.312规费环境保护税按实计取社会保障费13.2住房公积金10.533合计1+2安全文明施工措施项目计价表(安装)序号项 目 名 称计算基础费率(%)金额(元)1现场安全文明施工措施费基本费1.1基本费分部分项工程直接费1.51.2扬尘污染防治增加费分部分项工程直接费0.212规费环境保护税按实计取社会保障费12.4住房公积金10.423合计1+2其他措施项目清单计价表序号项目名称计量单位工程量综合单价(元)合价(元)1通用项目(具体子目由投标人自行列示,以下所列仅供参考)1.11.21.31.41.51.61.71.81.91.101.111.122特殊措施费(具体子目由投标人自行补充、列示,需备注技术标中对应的页码)2.1……2.2……2.3……2.4……3合计表2-5其他项目清单计价表序号项目名称单位单价(元)数量金额(元)项目说明表2-6分部分项综合单价分析表表2-7分部分项工程量清单综合单价计算表序号项目编码项目名称计量工程数量金额(元)序号项目编码项目名称单位工程数量综合单价合价 1(清单编号)(清单项目名称) (定额项目或其它计价项目1) (定额项目或其它计价项目2)规费 2Y********。合 计注:1、本表仅作报价分析参考;投标文件中工料机漏项、漏计工程量等错误,不作为调增综合报价的依据。2、设备安装清单可不提供此分析表。表2-8分项工程量清单工料机分析表工程名称:项目编码: 计量单位: 综合单价: 项目名称:项目特征:工作内容:序号名称单位消耗量单价(元)合价(元) 管理费 利润 规费 3.73%/2.82%(土建/安装) 综合单价 注:1、本表仅作报价分析参考;投标文件中工料机漏项、漏计工程量等错误,不作为调增综合单价的依据。2、投标人认为重要或特殊的清单项目需要工料分析进行说明,可采用此表。表2-9甲供料汇总表序号材料编码材料名称规格、型号等特殊要求单位汇总数量单价(元)合价(元)合计表2-10乙供材料汇总表序号材料编码材料名称规格、型号等特殊要求单位汇总数量单价(元)合价(元)合计