山东预焙阳极及余热综合利用招标公告(山东鲁运新材料有限公司2024)



山东鲁运新材料行车招标

招  标  公  告
 
招标项目名称:行车。
投标企业资质:参加项目投标的单位双资质和荣誉证书,法人代表身份证明,授权委托书。
招标范围:全国。
招标项目数量:8台。
招标办法:一次开标和二次开标的办法。对价格合理,付款方式符合法律法规和行业规矩的企业。中标两家企业,进行商务谈判。约定时间去中标单位进行调研。与标书不附的(虚报,瞒报,公司经营不善)企业。本公司有权终止合作(再次召开招标会)。
参加项目招标数量:6~10家。
取费标准:二级资质。
开标时间:2024年8月19日上午10点
开标地点:山东鲁运新材料有限公司会议室(山东省菏泽市郓城县郓城化工产业园经五路3号)
附加说明:标书邮寄方式和时间,如逾期不能按时到达公司将视为废标。接到通知3个工作日完成标书。根据路程的远近邮寄标书。标书封口需要加盖单位红色公章。
一.招标文件 投标人须知附表
 

款号
条款名称
编列内容

  1
  招标单位
名称:山东鲁运新材料有限公司地址:山东省菏泽市郓城县郓城化工产业园经五路3号联系人:孟繁宁电话:16658922022邮箱:16658922022@163.com

2
项目名称
新建30万吨/年预焙阳极及余热综合利用项目

3
建设地
山东省菏泽市郓城县郓城化工产业园经五路3号

4
资金来源
自筹资金

5
招标范围
全国

6
质量要求
执行行业的国家标准

   7
 投标人资质条件、能力和信誉
财务要求:财务能力良好,财产未被接管、冻结和破产状态业绩要求:荣誉证书信誉要求:良好其他要求:资格审查合格的投标人在6~10家(含10家) 最终初审最多15家。

 

 8
投标保证金
金额:1000元单位:山东鲁运新材料有限公司开户行:中国工商银行菏泽郓城支行账号:1609 0027 1920 0733 368行号:1024 7580 1006

9
投标截止时间
招标文件发布之日起5个工作日。

     10
   投标人代表及项目负责人出席开标会
参加开标的投标人代表及项目负责人携带身份证明在投标截止时间前签到,投标人的法定代表人或其委托代理人及项目负责人应当按时参加开标会,并在招标人按开标程序进行点名时,向招标人提交法定代表人身份证明文件或法定代表人授权委托书、出示本人身份证,以证明其出席,未参加开标会的投标人,视为其认可开标程序和结果。项目负责人在投标截止时间前未到达的,则视为该投标人自动放弃该项目投标,其投标书视为无效标书。

11
中标公示
定标后,招标人于2日内在山东鲁运新材料有限公司公示评标结果和定标结果,公示期不少于2个工作日。

  12
  知识产权
构成本招标文件各个组成部分的文件,未经招标人书面同意,投标人不得擅自复印和用于非本招标项目所需的其他目的。招标人全部或部分使用为中标人投标文件中的技术成果获技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。

   13
   设备参数
①鲁运煅烧车间吊车(5t)跨度预估14.0m,牛腿标高18.8米(起吊高度),台数肆台。②掺配车间吊车(10t)跨度预估28.3m,牛腿标高10米,台数贰台。③成品库吊车(5t)跨度预估22.0m,牛腿标高9.3米(起吊高度),台数贰台。抓斗;3立方米(5吨)工作级别:双梁 A7  单梁 A5提升速度:8米/分钟(单梁)运行速度:20米/分钟(单梁)提升速度:20米/分钟(双梁)运行速度:20米/分钟(双梁)

一、投标人须知
(一)费用承担:投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。投标单位应承担其编制投标文件以及递交投标文件所涉及的一切费用。无论投标结果如何,招标单位对上述费用不负任何责任。
(二)保密:参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。
(三)语言文字:①除专业术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时使用专用术语,并附有中文注释。
②投标文件应使用中文编制,投标文件中必须使用其他文字时,必须附有中文译本。对于未附有中文译本和中文译本不准确的投标文件,由此引起的对投标人不利后果的,招标人概不负责。
(四)计量单位:所有计量单位均采用《中华人民共和国法定计量单位》。投标文件中所使用的计量单位,除招标文件中有特殊要求外,应采用国家法定计量单位。
(五)踏勘现场;投标人自行对工程施工现场和周围环境进行勘察。除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。
             (六)投标有效期
在投标人须知附表的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失败,但投标人有权收回其投标保证金。
  (七)解释权:以上所有条款解释权归山东鲁运新材料有限公司所有。
 
鲁运行车技术性能要求_20240806084430.pdf

山东鲁运新材料有限公司招标公告_20240820155646.pdf

 
 

 
 
               山东鲁运新材料有限公司
 
               2024年8月16日
 

1.1技术性能要求安装地点:室内多导电性粉尘作业制度:年运行365天,三班制运行,每班运行时间为6-7小时。2.2.1设备性能的基本要求2.2.2起重机大车、小车运行时应平稳,不得出现摆动、啃轨现象。2.2.3起升吊装作业时不得出现打滑或抱死现象2.2.4在设备最大起升量工作时整机性能应稳定。1.2设备规范1.2.1设备名称:抓斗桥式起重机(掺配车间2台)掺配车间大小:149.4m*30m*2跨(每跨30米,各一台)型号:QZ-10TLK=28.3mCap=10TH=10m设备型式:小车和操作室为分体活动式设备参数:起升速度:40.2m/min小车运行速度:45.6m/min大车运行速度:101m/min大车轨道型号:QU80抓斗型号:U127轻型6m3最大轮压:17.6供电方式:4道角铁滑线。电机:采用防爆电机驾驶室及供电侧位置:待定,以买方传真通知为准,驾驶室为移动式。抓斗轻型U127-6m3两台套;配用道轨、控制电器、滑触线、电缆等附属器件及安装、调试。2.3.2设备名称:单梁桥式起重机1台(原料库1台)车间大小:48*24米双跨LD-5TLK约22mCap=5TH=9.5m大车轨道型号:QU38供电方式:三相安全滑触线HFD250。起升速度:15m/min运行速度:40m/min供电侧位置:待定,以买方传真通知为准。采用遥控器进行控制,共1台套;配用控制电器、电缆等附属器件及安装。2.3.3设备名称:单梁桥式起重机4台(4个煅烧车间内各一台,)煅烧车间大小:54.75m*16m型号:Cap=5T,LK约14mH=19.45m工作制度:A8设备参数:起升速度:8m/min运行速度:20m/min电源:380V;50Hz接合次数:120n/hr供电方式:电缆滑线。采用遥控器进行控制,共4台套;配用控制电器、电缆等附属器件及安装。1.3设备制造基本要求1.3.1设备整体制造采用国家最新“96”标准。1.3.2机械部分材质及工艺要求1.3.2.1材质:形成主梁、端梁及小车架的钢材,采用GB700-88标准中Q235-A。1.3.2.2踏面和轮缘内侧热处理硬度为HB300~380,深度20mm处硬度大于HB260,踏面和轮缘内侧面上无铸造缺陷。1.3.2.3制动轮的热处理,外圆面2~3mm、内硬度为HRC45~55,制动轮无裂纹、无缺陷。1.3.2.4箱型主梁具有良好的钢度(满载垂直静侥〈S/900〉和强度,主梁的自振频率≤2Hz,主梁焊接按国家标准执行。1.3.2.5箱型端梁的连接,采用精致高强度螺栓,材质为35#。1.3.2.6小车架由箱型梁构成框架结构其满载静侥度小于LK/2000,确保小车上各机构的平稳运行。1.3.2.7各机构的分离状态均设吊耳,为构件的运输及吊装提卖方便。1.3.2.8焊接、焊缝坡口符合GB985和GB986标准的规定,主梁受接区的翼缘板腹板的对接焊缝射线探伤时,不低于GB3323标准中规定的Ⅱ级,超声波探伤不低于JB1152中规定的Ⅰ级。1.3.2.9主梁上拱度控制在(0.9~1.4)S/1000的范围内,最大拱度控制在跨中S/10的范围内。1.3.2.10所有联接孔均为机加工孔。1.3.2.11电动单双梁桥式起重机颜色,均为国标橘红色,漆膜厚度执行国家标准。1.3.3运行机构A、起升机构⑴起升机构主要由电动机、制动器、传动轴、减速器、卷筒等部件构成。⑵电动机为起重机专用的YZR型侥式电动机,额定电压380V、额定频率50Hz,绝缘等级为F级,防护等级IP44。⑶制动器均为液压推杆常闭式,当机构不工作时制动器闭合,机构工作时由构闸装置将制动器打开。⑷减速器采用起重机专用减速器。⑸卷筒采用铸造卷筒,钢丝绳偏角〈3.5度,卷筒两端设有大于两端圈的安全圈和三圈固定圈,压板和螺栓牢固可靠。⑹钢丝绳为起重机专用的60w型钢丝绳,其结构密结,强度高,寿命长,满足起重机正常需要。B、小车运行机构小车运行机构主要由三相异步电动机、联轴器、传动轴、减速器、车轮组等组成。⑴电动机为起重机专用的YZR电动机,额定电压380V,额定频率50Hz,绝缘等级为F级,防护等级为IP44。⑵制动器为液压推杆常闭式,当机构不工作时制动器闭合,机构工作时由构闸装置将制动器打开。⑶减速器采用起重机专用减速器。⑷车轮为单轮缘。C、大车运行机构大车运行机构为两角驱动,机构主要三相异步电动机、制动器、联轴器、传动轴、减速器及车轮组等部件组成。⑴电动机为起重机专用的YZR电动机,额定电压380V,额定频率50z,绝缘等级为F级,防护等级为IP44。⑵制动器为液压推杆常闭式,当机构不工作时制动器闭合,机构工作时由构闸装置将制动器打开。⑶减速器采用起重机专用减速器。⑷大车轮为双轮缘。1.3.4司机室司机室设置在起重机从动侧梁走台下,可沿梁移动,以便于较近距离观查地面起吊物品。司机室采用型钢结构,钢化玻璃,橡皮压条密封,窗户可升起,玻璃易擦洗和更换,全视野设计,带风扇,配电制暖气,在司机室座位上可清楚的观察吊钩作业范围内的作业空间,使驾驶员能舒适的进行操作。司机室符合GB/11407-93标准要求。1.3.5供电侧应设滑触线检修平台。1.4电器部分起重机供电电源为三相交流380V±10%、50Hz。电源及电器根据供电滑线的具体形式进行配置,控制电源为220V、50Hz。1.4.1对电气设备的基本要求:每一台电动机的设计与构造,必须与它所驱动设备的运行条件和维修要求一致。1.4.2电动机基本性能保证值的允差为:最初启动电流:保证值的+20%最初启动转矩:保证值的-10%最大转矩:保证值的-l%1.4.3配电保护⑴配电柜体防护等级为IP44。⑵电阻器箱要留适当的散热孔。⑶起重机配电主回路总电源自动空气开关,总接触器等保护元器件组成。⑷短路保护总电源回路设置的空气短路器,作为起重机的短路保护控制回路设置小容量空气断路器作为短路保护。⑸过载保护起重机各机构电动机设有单独的过流保护装置或集成在装置内的保护单元,作为各机构的过载保护,配电保护屏(即总受电屏)中设有总电源空气断路器,作为起重机的过载保护。⑹失压保护屏内均设有失压保护装置,当供电电源中断时,能够自动断开回路电源。⑺零位保证当起重机开始运转前和失压后恢复供电时,必须先将所有控制器的手柄置于零位后,各机构的电动机才能启动工作。⑻起升限位保护主起升机构均采用LX10-31型上下限位开关,可保证吊钩上升或下降到极限位置时,能够自动切断起升机构电源。⑼行程限位保护起重机运行机构、小车运行机构,均在两端设有行程限位开关,作为行程限位保护装置。⑽紧急断电保护起重机的控制回路中设有紧急开关,当遇有事故状态时,可随时切断控制回路电源,进而使主回路断电,确保起重机的安全运行。紧急开关安装司机室控制台上。⑾栏杆门安全开关的设置进入起重机的门和桥架斜梯门上均设有安全开关,当其中任意一个安全开关断开时,总接触器即自动断开,可避免误入大车走台造成触电事故。1.4.4传动系统控制方案选常规控制方案,常规控制方案即起重机的传动系统采用专用侥线电机,通过转子串电阻的方式来改善起动制动性能。主副起升机构采用下降两档反接,一档再生的转子不对称方案。起重机运行,小车运行机构采用对称转子电阻方式,主令控制器为三档。1.4.5司机室⑴采用联动控制台操纵,联动控制台控制面板上,除安装有正常的启动,停止按钮开关外,还设有紧急断电开关,司机可在紧急情况下迅速切断电源。⑵司机室设有总电源和控制电源开关状态信号指示灯、安装在联动控制台的控制面板上,以便于司机识别。⑶司机室设有交流220V,36V备用电源插座。⑷司机室采用交流220V,40W荧光灯具照明,以满足光照度不低于60LK的要求。⑸司机室设有交流36V可携式照明插座,以便于检修作业。1.4.6小车馈电形式小车馈电采用异型槽钢挂软电缆的方式,采用电缆导电,利用异型槽钢专用电缆滑车进行拖动。1.4.7照明信号⑴照明及信号部分设有专用的隔离变压器,原边进线电压为交流380V,副边出线电压为交流220V,交流36V,交流220V为起重机照明电源,交流36V为起重机安全信号和检修电源。⑵梁下照明灯采用400W防震行车灯。⑶桥架安装开车警铃报警装置起提示作用,由操作室控制。⑷桥架、小车及主梁均设置交流36V安全检修电源插座,以方便检修电气和机械设备。1.4.8起重机的接地要求⑴起重机的金属结构及所有电气设备的金属外壳,管槽,电缆金属外皮和变压器的低压侧均应有可靠的接地,检修时应保持接地良好。⑵起重机的金属结构必须有可靠的电气联接,在轨道上工作的起重机,通过车轮和轨道接地。⑶接地线连接宜用不小于150mm2的扁钢或10mm2的铜线,用焊接法连接。⑷起重机轨道的接地电阻,以及起重机上任何一点的接地电阻均不得大于4Ω。1.5对仪表控制的基本要求1.5.1卖方采用标准化的测量元器件和标准化的设备组件,以适应使用更换的需要。1.5.2用于保护、控制联锁与报警的仪表,选用质量好、动作准确与可靠的开关量仪表。1.6其它⑴采用线槽加配管的导线敷设形式,在线槽和金属管不易走到的地方,采用软管敷设。⑵全车导线均采用电缆,除系统间的信号电缆外,截面均不小于1.5mm2。⑶总配电屏和各机构控制屏中的布线采用铜芯线。⑷控制屏电缆总线:配电屏、控制屏,接线逢的接线端子均留有10-15%的余量。⑸各机构控制屏中的主回路接触器除具有正常的电气联锁外,还具有机械联锁。⑹采用起重机专用系列电阻器,启动用的电阻器各级电阻选用值与计算值之间的允差≤±5%。⑺电气制图符合JB/ZQ200-90《起重机电气制图》标准的规定。以上起重设备包括安装、调试、报检,交钥匙工程。提供设备相关检验、包装、装卸、运输、保险、质量保证期内技术服务、安装电器图纸资料等。招标公告招标项目名称:行车。投标企业资质:参加项目投标的单位双资质和荣誉证书,法人代表身份证明,授权委托书。招标范围:全国。招标项目数量:8台。招标办法:一次开标和二次开标的办法。对价格合理,付款方式符合法律法规和行业规矩的企业。中标两家企业,进行商务谈判。约定时间去中标单位进行调研。与标书不附的(虚报,瞒报,公司经营不善)企业。本公司有权终止合作(再次召开招标会)。参加项目招标数量:6~10家。取费标准:二级资质。开标时间:2024年8月19日上午10点开标地点:山东鲁运新材料有限公司会议室(山东省菏泽市郓城县郓城化工产业园经五路3号)附加说明:标书邮寄方式和时间,如逾期不能按时到达公司将视为废标。接到通知3个工作日完成标书。根据路程的远近邮寄标书。标书封口需要加盖单位红色公章。一.招标文件投标人须知附表款号条款名称编列内容1招标单位名称:山东鲁运新材料有限公司地址:山东省菏泽市郓城县郓城化工产业园经五路3号联系人:孟繁宁电话:16658922022邮箱:16658922022@163.com2项目名称新建30万吨/年预焙阳极及余热综合利用项目3建设地山东省菏泽市郓城县郓城化工产业园经五路3号4资金来源自筹资金5招标范围全国6质量要求执行行业的国家标准7投标人资质条件、能力和信誉财务要求:财务能力良好,财产未被接管、冻结和破产状态业绩要求:荣誉证书信誉要求:良好其他要求:资格审查合格的投标人在6~10家(含10家)最终初审最多15家。8投标保证金金额:1000元单位:山东鲁运新材料有限公司开户行:中国工商银行菏泽郓城支行账号:16090027192007333689投标截止时间招标文件发布之日起5个工作日。10投标人代表及项目负责人出席开标会参加开标的投标人代表及项目负责人携带身份证明在投标截止时间前签到,投标人的法定代表人或其委托代理人及项目负责人应当按时参加开标会,并在招标人按开标程序进行点名时,向招标人提交法定代表人身份证明文件或法定代表人授权委托书、出示本人身份证,以证明其出席,未参加开标会的投标人,视为其认可开标程序和结果。项目负责人在投标截止时间前未到达的,则视为该投标人自动放弃该项目投标,其投标书视为无效标书。11中标公示定标后,招标人于2日内在山东鲁运新材料有限公司公示评标结果和定标结果,公示期不少于2个工作日。12知识产权构成本招标文件各个组成部分的文件,未经招标人书面同意,投标人不得擅自复印和用于非本招标项目所需的其他目的。招标人全部或部分使用为中标人投标文件中的技术成果获技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。13设备参数①鲁运煅烧车间吊车(5t)跨度预估14.0m,牛腿标高18.8米(起吊高度),台数肆台。②掺配车间吊车(10t)跨度预估28.3m,牛腿标高10米,台数贰台。③成品库吊车(5t)跨度预估22.0m,牛腿标高9.3米(起吊高度),台数贰台。抓斗;3立方米(5吨)工作级别:双梁A7单梁A5提升速度:8米/分钟(单梁)运行速度:20米/分钟(单梁)提升速度:20米/分钟(双梁)运行速度:20米/分钟(双梁)一、投标人须知(一)费用承担:投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。投标单位应承担其编制投标文件以及递交投标文件所涉及的一切费用。无论投标结果如何,招标单位对上述费用不负任何责任。(二)保密:参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。(三)语言文字:①除专业术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时使用专用术语,并附有中文注释。②投标文件应使用中文编制,投标文件中必须使用其他文字时,必须附有中文译本。对于未附有中文译本和中文译本不准确的投标文件,由此引起的对投标人不利后果的,招标人概不负责。(四)计量单位:所有计量单位均采用《中华人民共和国法定计量单位》。投标文件中所使用的计量单位,除招标文件中有特殊要求外,应采用国家法定计量单位。(五)踏勘现场;投标人自行对工程施工现场和周围环境进行勘察。除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。(六)投标有效期在投标人须知附表的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失败,但投标人有权收回其投标保证金。(七)解释权:以上所有条款解释权归山东鲁运新材料有限公司所有。山东鲁运新材料有限公司(盖章)2024年8月16日