公路修复养护工程施工招标公告(瓮安县交通运输局2024)
标段编号:E52272520240004YE001001
1.招标条件
本招标项目 瓮安县X9B4玉华至建中公路修复养护工程施工已由 瓮安县交通运输局以 瓮交运复〔2024〕8 号批准建设, 招标人为瓮安县交通运输局,建设资金来自政府投资 ,出资比例为政府投资比例:100.0%,非政府投资比例:0.0%。该项目已具备招标条件, 现对该项目的施工进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 建设地点:贵州省 黔南布依族苗族自治州 瓮安县 对门寨、白岩脚、来桑、茅坝桥桥头 。
2.2 建设规模:瓮安县X9B4玉华至建中公路属于县道,本项目属于其中的一段,位于瓮安县境内。项与对门寨至玉华公路顺接,起点桩号K0+000,路线整体呈西南走向,途经对门寨、白岩脚、来桑,项目终点止于瓮安县茅坝桥桥头,与后段顺接,终点桩号K2+500,路线设计里程2.5公里;
2.3 合同估算价:2677425元。
2.4 计划工期:40 天。
2.5 招标范围:招标人提供的工程量清单及施工图设计所示内容
3.投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须具备:公路工程施工总承包三级(含)以上资质、/业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目负责人须具备公路工程专业二级及以上注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建建设工程的项目负责人。
3.2 本次招标不接受联合体投标。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意投标者,请于2024年08月16日00时00分至2024年08月23日23时59分,登录全国公共资源交易平台(省/市中心)网上获取(交易中心网址:http://61.189.224.38:8888/TPBidder/memberLogin)下载电子招标文件。
4.2 招标文件、图纸或技术资料每套售价零元,售后不退。
5.投标文件的递交及相关事宜
5.1 投标文件上传递交的截止时间为2024年09月11日10时30分,投标人应在截止时间前通过 http://61.189.224.38:8888/TPBidder/memberLogin 电子招标投标交易平台)上传递交电子投标文件。
5.2 本项目不接受不见面开标。
5.3 逾期系统自动关闭,停止受理投标文件。
6.发布公告的媒介
贵州省招标投标公共服务平台及全国公共资源交易平台(贵州省·黔南州)
7.其他
8.联系方式
招标人:瓮安县交通运输局
代理机构:贵州远洋工程技术咨询有限公司
地址:贵州省黔南布依族苗族自治州瓮安县雍阳街道办事处狮子桥交通运输局大楼
地址:贵州省贵阳市观山湖区观山街道阳关大道麒龙商务港A地块第1幢27层1号房048
联系人:文俊
联系人:李利锋
电话:18985077733
电话:17831137764
电子邮件:18985077733@139.com
电子邮件:17831137764@139.com
本次招标的行政监督部门名称:瓮安县发展和改革局
地址:贵州省黔南布依族苗族自治州瓮安县河西新区行政服务大楼D栋一、二楼
电话:0854-2918215
2024年08月16 日
文件预览:
招标公告.pdf
招标文件正文.pdf
标段编号:E52272520240004YE0010011.招标条件本招标项目瓮安县X9B4玉华至建中公路修复养护工程施工已由瓮安县交通运输局以瓮交运复(2024)8号批准建设,招标人为瓮安县交通运输局,建设资金来自政府投资,出资比例为政府投资比例:100.0%,非政府投资比例:0.0%。该项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:贵州省黔南布依族苗族自治州瓮安县对门寨、白岩脚、来桑、茅坝桥桥头。2.2建设规模:瓮安县X9B4玉华至建中公路属于县道,本项目属于其中的一段,位于瓮安县境内。项与对门寨至玉华公路顺接,起点桩号K0+000,路线整体呈西南走向,途经对门寨、白岩脚、来桑,项目终点止于瓮安县茅坝桥桥头,与后段顺接,终点桩号K2+500,路线设计里程2.5公里;2.3合同估算价:2677425元。2.4计划工期:40天。2.5招标范围:招标人提供的工程量清单及施工图设计所示内容3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备:公路工程施工总承包三级(含)以上资质、/业绩,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目负责人须具备公路工程专业二级及以上注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建建设工程的项目负责人3.2本次招标不接受联合体投标。4.招标文件的获取4.1凡有意投标者,请于2024年08月16日00时00分至2024年08月23日23时59分,登录全国公共资源交易平台(省/市中心)网上获取(交易中心网址:http://61.189.224.38:8888/TPBidder/memberLogin)下载电子招标文件。4.2招标文件、图纸或技术资料每套售价零元,售后不退。5.投标文件的递交及相关事宜5.1投标文件上传递交的截止时间为2024年09月11日10时30分,投标人应在截止时间前通过http://61.189.224.38:8888/TPBidder/memberLogin电子招标投标交易平台)上传递交电子投标文件。5.2本项目不接受不见面开标。5.3逾期系统自动关闭,停止受理投标文件。6.发布公告的媒介贵州省招标投标公共服务平台及全国公共资源交易平台(贵州省·黔南州)7.其他8.联系方式招标人:瓮安县交通运输局代理机构:贵州远洋工程技术咨询有限公司地址:贵州省黔南布依族苗族自治州地址:贵州省贵阳市观山湖区观山街道阳关大道麒龙瓮安县雍阳街道办事处狮子桥交通运输局商务港A地块第1幢27层1号房048大楼联系人:文俊联系人:李利锋电话:18985077733电话:17831137764电子邮件:18985077733@139.com电子邮件:17831137764@139.com本次招标的行政监督部门名称:瓮安县发展和改革局地址:贵州省黔南布依族苗族自治州瓮安县河西新区行政服务大楼D栋一、二楼电话:0854-29182152024年08月16日Y远洋为项目建设保驾护航瓮安县X9B4玉华至建中公路修复养护工程施工招标文件招标编号:招标人:瓮安县交通运输局招标代理人:贵州远洋工程技术咨询有限公司招标文件备案机构:瓮安县交通运输局二〇二四年八月瓮安县X9B4玉华至建中公路修复养护工程招标编号:第1页/共157页目录第一卷第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章工程量清单第二卷第六章图纸(另册)第三卷第七章技术规范(另册)第八章工程量清单计量规则(另册)第四卷第九章投标文件格式第2页/共157页第一卷第3页/共157页第一章招标公告第4页/共157页第一章招标公告瓮安县X9B4玉华至建中公路修复养护工程施工招标公告1.招标条件本招标项目瓮安县X9B4玉华至建中公路修复养护工程已由瓮安县交通运输局以瓮交运复〔2024〕8号批准建设,项目业主为瓮安县交通运输局建设资金来自上级补助及地方自筹资金,出资比例为100%,招标人为瓮安县交通运输局,项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:瓮安县X9B4玉华至建中公路属于县道,本项目属于其中的一段,位于瓮安县境内。项与对门寨至玉华公路顺接,起点桩号K0+000,路线整体呈西南走向,途经对门寨、白岩脚、来桑,项目终点止于瓮安县茅坝桥桥头,与后段顺接,终点桩号K2+500,路线设计里程2.5公里;2.2招标范围:招标人提供的工程量清单及施工图设计所示内容;2.3项目投资:267.7425万元;2.4建设地点:对门寨、白岩脚、来桑、茅坝桥桥头。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人具备交通运输主管部门颁发的公路工程施工总承包三级(含)以上资质、/业绩,并在人员等方面具有相应的施工能力。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中相应企业名称和资质完全一致。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3每个投标人最多可对1个标段投标;被招标项目所在地省级交通运输主管部门评为C级(含)以上信用等级的投标人,最多可对1个标段投标。每个投标人允许中1个标。对投标人信用等级的认定条件为:详见招标文件。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标;3.6本次招标不接受被列入失信被执行人的企业及个人投标。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,凡有意参加投标者,请于2024年08月16日00时00分至2024年08月23日23时59分,登录全国公共资源交易平台(省/市中心)网上获取(交易中心网址:http://61.189.224.38:8888/TPBidder/memberLogin)获取电子招标文件。4.2招标文件、图纸或技术资料每套售价0元,售后不退。第5页/共157页本公告未尽事宜详见招标文件。传真:/传真:电话:0854-2878930电话:17831137764联系人:文俊联系人:李利锋、张姣姣5.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人不组织工程现场踏勘和召开投标预备会。5.2投标文件递交的截止时间为2024年09月11日10时30分,投标人应在截止时间前通过全国公共资源交易平台(省/市中心)网上获取(交易中心网址:http://61.189.224.38:8888/TPBidder/memberLogin)上传递交电子投标文件。5.3本项目不支持不见面开标5.4逾期送达的投标文件,招标人将予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在贵州省招标投标公共服务平台及全国公共资源交易平台(贵州省·黔南州)、瓮安县人民政府网上发布。七、联系方式招标代理机招标人:瓮安县交通运输局,贵州远洋工程技术咨询有限公司构:贵州省黔南布依族苗族自治州瓮贵州省贵阳市观山湖区观山街道阳关地址:安县雍阳街道办事处狮子桥交通地址:大道麒龙商务港A地块第1幢27层运输局大楼邮编:550400,邮编:550081联系人:文俊,联系人:李利锋、张姣姣电话:0854-2878930,电话:17831137764传真:/,传真:本公告未尽事宜详见招标文件。第6页/共157页第二章投标人须知第7页/共157页第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:瓮安县交通运输局地址:贵州省黔南布依族苗族自治州瓮安县雍阳街道办事处狮子桥交通运输局大楼联系人:文俊电话:0854-28789301.1.3招标代理机构名称:贵州远洋工程技术咨询有限公司地址:贵州省贵阳市观山湖区观山街道阳关大道麒龙商务港A地块第1幢27层联系人:李利锋、张姣姣电话:178311377641.1.4招标项目名称瓮安县X9B4玉华至建中公路修复养护工程施工招标1.1.5标段建设地点对门寨、白岩脚、来桑、茅坝桥桥头1.2.1资金来源及比例上级补助及地方自筹资金100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围招标人提供的工程量清单及施工图设计所示内容1.3.2计划工期计划工期40日历天(2024年10月31日前完工)计划开工日期:2024年/月/日计划竣工日期:2024年/月/日1.3.3质量要求标段工程交工验收的质量评定:合格;标段工程竣工验收的质量评定:合格。1.3.4安全目标零伤害、零事故、零损失1.4.1投标人资质条件、能力和信誉资质要求:见附录1财务要求:见附录2业绩要求:见附录31.4.1投标人资质条件、能力和信誉信誉要求:见附录4项目经理和项目总工资格:见附录5其他要求:见附录6、71.4.2是否接受联合体投标√不接受1.4.3投标人不得存在的其他关联情形/1.4.4投标人不得存在的其他不良状况或不良信用记录/1.10.2投标人在投标预备会前提出问题时间:/1.10.2投标人在投标预备会前提出问题形式:/1.11.1分包√不允许2.1构成招标文件的其他资料图纸、工程量清单、图纸和补遗书等2.2.1投标人要求澄清招标文件时间:投标文件递交截止时间前10日2.2.1投标人要求澄清招标文件形式:全国公共资源交易平台(贵州省·黔南州)、正式提出2.2.2招标文件澄清发出的形式招标人在全国公共资源交易平台(贵州省·黔南州)正式发出2.2.3投标人确认收到招标文件澄清时间:收到澄清后24小时内(以发出时间为准)2.2.3投标人确认收到招标文件澄清形式:投标人自行在全国公共资源交易平台(贵州省·黔南州)正式下载2.3.1招标文件修改发出的形式招标人在全国公共资源交易平台(贵州省·黔南州)正式发出2.3.2投标人确认收到招标文件修改时间:收到修改后24小时内(以发出时间为准)2.3.2投标人确认收到招标文件修改形式:投标人自行在全国公共资源交易平台(贵州省·黔南州)正式下载3.1.1投标文件密封形式√双信封3.1.1构成投标文件的其他资料投标保证金收据及投标人自认为与本项目有关的其3.1.1构成投标文件的其他资料他材料3.2.1增值税税金的计算方法税金按一般计税方法计算,税率按照国家相关文件执行。如因国家政策发生变化导致税率、计算方式等变化的,以调整后的税率重新计算税金,但不改变签约合同总价”3.2.1工程量清单的填写方式√投标人按照招标人提供的书面工程量清单填写工程量清单3.2.3报价方式√总价3.2.6是否接受调价函√否3.2.8最高投标限价√有,最高投标限价人民币贰佰叁拾玖万玖仟叁佰柒拾元整(¥:2399370.00元);(其中含暂列金额/元)3.2.9投标报价的其他要求投标人需根据招标人提供的书面工程量清单对应招标文件要求及招标设计施工图纸进行工程量清单的复核。对复核出的差异或异议按招标文件规定向招标人或招标代理机构书面提出答疑要求,招标人将按招标文件的规定进行书面回复,此工程量清单及招标人发出的符合要求的修改将是中标人签订施工合同的有效组成部分。3.3.1投标有效期自投标人提交投标文件截止之日起计算90日3.4.1投标保证金一、投标保证金的交纳投标保证金的金额:¥10000.00元(人民币)递交时间:同投标截止时间。投标保证金开户行:贵阳银行股份有限公司瓮安支行账户名称:黔南州公共资源交易中心瓮安县分中心账号:保证金账号由投标人(供应商、竞买人)在完成填写投标信息并下载文件后在交易系统自行获取第10页/共157页八、承诺函(招标人名称):我方参加了(项目名称)标段施工投标,若我方中标,我方在此承诺:若本项目招标文件未要求我方在投标文件中填报派驻本标段的其他主要管理人员和技术人员及主要机械设备和试验检测设备,在招标人向我方发出中标通知书之前,我方将按照合同附件提出的最低要求填报派驻本标段的其他主要管理人员和技术人员及主要机械设备和试验检测设备,在经招标人审批后作为派驻本标段的项目管理机构主要人员和主要设备且不进行更换。若我方已按本项目招标文件要求在投标文件中填报派驻本标段的其他主要管理人员和技术人员及主要机械设备和试验检测设备,我方将严格按照在投标文件中填报的其他主要管理人员和技术人员及主要机械设备和试验检测设备组织进场施工,且不进行更换。如我方违背了上述承诺,本项目招标人有权取消我方的中标资格,并由招标人将我方的违约行为上报省级交通主管部门,作为不良记录纳入公路建设市场信息管理系统。投标人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日第148页共157页附件一贵州省交通运输系统工程建设领域“十个严禁”和行业管理“五个不准”规定(试行)为树立我省交通运输系统干部清正、行业清廉、政务清明的形象,根据中央、省有关规定和要求,经厅党委决定,在全省交通运输系统施行交通工程建设领域“十个严禁”和行业管理“五个不准”规定:一、严格执行交通工程建设领域“十个严禁”1、严禁领导干部干预或授意影响工程招投标活动、向项目参建单位介绍施工队伍。2、严禁招投标监管及工作人员、代理机构人员泄露招标投标保密信息,或为投标人围标串标提供便利。3、严禁项目管理人员为施工单位转包和违法分包提供便利。4、严禁领导干部和项目管理人员为特定关系人向项目参建单位推销推介工程和建设物资。5、严禁业主单位征地拆迁工作人员弄虚作假为特定关系人骗取征地拆迁补偿费。6、严禁项目管理人员为设计、监理、中心试验室、检测、咨询和施工单位逃避监管提供条件。7、严禁项目管理人员和设计、监理、施工单位人员以不当得利为目的申报、审批或擅自进行设计变更。8、严禁项目管理人员、监理人员在工程计量支付等审核审批时收受施工单位好处。9、严禁项目管理人员和设计、监理、中心试验室、检测、咨询人员通过领取加班费或辛苦费等方式收受施工单位好处,在施工单位报销应由其所在单位或个人承担的费用或与项目参建单位人员进行赌博和高消费娱乐活动。10、严禁项目业主安排本单位被举报查实的对项目参建单位“吃拿卡要”人员继续从事项目管理工作。二、严格执行行业管理“五个不准”1、不准为路政、运政、海事执法对象提供内部信息以帮助其逃避执法检查和处罚。2、不准在路政、运政、海事执法中以罚代管。3、不准以办理月票、季票或年票的方式收取罚款、赔补偿费。4、不准接受客运线路牌申办人请托。5、不准对社会各界提出的改善路、站、港、车、船等行业窗口服务质量的合理要求整改不力。三、严格责任追究“三个一律”违反以上规定的,一经查实,严肃处理:第149页共157页附件二:重视合同签署,强化合同执行1、情节严重触犯刑律的,一律移送司法机关处理。2、对本系统履行公务的人员一律从严从重处理:情节较重或严重但未触犯刑律的,按照干部管理权限由主管部门根据《中国共产党纪律处分条例》、《中国共产党党内监督条例》、《关于实行党政领导干部问责的暂行规定》、《行政机关公务员处分条例》、《国有企业领导人员廉洁从业若干规定》等规定给予党纪政纪处分;情节轻微或一般的,给予组织处理。其中:领导干部当年个人年度考核评定为“不称职”;对党风廉政建设责任制和责任追究制落实不力、本单位本部门连续发生腐败问题视而不见、查处不严的主要领导及相关班子成员,严格责任追究;项目管理人员不得再从事项目管理工作。3、对项目设计、监理、中心试验室、检测、咨询、施工人员及其所属单位一律由厅业务监督部门和项目业主列入“黑名单”,在全省交通建设系统范围内进行通报,并规定其一定期限内或永久不得在我省交通建设市场从业。1、招标人或发包人在授予中标人合同时,原则上应要求承包人法定代表人出席,明确承包人对项目建设的诚信要求。承包人法定代表人必须就项目合同的履行要求等作出书面承诺、签订履约承诺书,并将履约承诺书列为合同附件。2、合同双方必须严格执行承包合同,不得随意变更合同条款。3、合同执行过程中,发包人必须对承包人的履约行为如实记录,出现严重违约行为时必须及时处理并上报交通运输主管部门,不得徇私舞弊,否则追究相关当事人责任。4、履约承诺书的内容及相关要求:(1)履约承诺书的签订,原则上由法定代表人或其授权人(必须为公司领导层成员)签订并加盖公章。(2)中标人未实际履行合同,转包或违法分包的,一经查实立即清场,且:一是由中标人向招标人支付从转包或违法分包发生之日起至清场之日止的违约金(合同总价×中国人民银行规定的同期贷款最高利率×违约天数),但支付总额不超过合同总价的20%(违约金不足以弥补实际损失的,按实际损失计算);二是清场产生的各项费用及造成的实际损失全部由中标人承担;三是提请交通运输主管部门对中标人的信用等级降级,清退出贵州交通建设市场;(3)承包人未按合同约定组织人员到位或未经审批更换人员的,一经发现必须于三天内整改完毕,且:一是造成的实际损失全部由承包人承担;二是由承包人向发包人支付从未按合同约定组织人员到位之日起至合同约定人员全部到位之日止的违约金(合同总价×中国第150页共157页人民银行规定的同期贷款最高利率×违约天数),但支付总额不超过合同总价的20%(违约金不足以弥补实际损失的,按实际损失计算)。对三天内未整改完毕的予以清场,且:一是由承包人向发包人支付从未按合同约定组织人员到位之日起至合同约定人员全部到位之日止的违约金(合同总价×中国人民银行规定的同期贷款最高利率×违约天数),但支付总额不超过合同总价的20%(违约金不足以弥补实际损失的,按实际损失计算);二是清场产生的各项费用及造成的实际损失全部由中标人承担;三是提请交通运输主管部门对中标人的信用等级降级,清退出贵州交通建设市场;(4)以不当得利为目的申报、审批或擅自进行设计变更的,参与人员按照《贵州省交通运输系统施行交通工程建设领域“十个严禁”和行业管理“五个不准”规定》处理,且:设计变更未经批准擅自进行工程变更的,增加的费用和造成的损失全部由参与工程变更的实施人承担,并向发包人支付工程变更实施期间的违约金(合同总价×中国人民银行规定的同期贷款最高利率×违约天数),但支付总额不超过合同总价的20%(违约金不足以弥补实际损失的,按实际损失计算)。第151页共157页附件三:投标单位信用评价结果汇总表(最新)在此页,投标人应如实填写本单位最新的信用评价等级,以备招标人查阅。投标单位名称:,(加盖公章)序号交通运输主管部门信用等级备注优先引用我省公路工程信用评价等级优先引用我省公路工程信用评价等级优先引用我省公路工程信用评价等级优先引用我省公路工程信用评价等级1瓮安县交通运输局若无瓮安县交通运输局信用评价等级,有贵州省交通建设工程质量监督局评价等级时,按其等级引用若无瓮安县交通运输局信用评价等级,有贵州省交通建设工程质量监督局评价等级时,按其等级引用若无瓮安县交通运输局信用评价等级,有贵州省交通建设工程质量监督局评价等级时,按其等级引用若无瓮安县交通运输局信用评价等级,有贵州省交通建设工程质量监督局评价等级时,按其等级引用2贵州省交通建设工程质量监督局若无贵州省交通建设工程质量监督局评价等级,但贵州省交通运输厅评价等级时,按其等级引用若无贵州省交通建设工程质量监督局评价等级,但贵州省交通运输厅评价等级时,按其等级引用若无贵州省交通建设工程质量监督局评价等级,但贵州省交通运输厅评价等级时,按其等级引用若无贵州省交通建设工程质量监督局评价等级,但贵州省交通运输厅评价等级时,按其等级引用3贵州省交通运输厅若无贵州省交通运输厅评价等级,但有交通运输部评价等级时,按其等级引用若无贵州省交通运输厅评价等级,但有交通运输部评价等级时,按其等级引用若无贵州省交通运输厅评价等级,但有交通运输部评价等级时,按其等级引用若无贵州省交通运输厅评价等级,但有交通运输部评价等级时,按其等级引用4交通运输部无交通运输部评价等级,但有从业单位注册地交通运输厅(局、委)评价等级时,按其等级引用无交通运输部评价等级,但有从业单位注册地交通运输厅(局、委)评价等级时,按其等级引用无交通运输部评价等级,但有从业单位注册地交通运输厅(局、委)评价等级时,按其等级引用无交通运输部评价等级,但有从业单位注册地交通运输厅(局、委)评价等级时,按其等级引用5从业单位注册地交通运输厅(局、委)交通运输部以及从业单位注册地交通运输厅(局、委)均没有评价等级时,其等级按以下原则确定:1、没有发现不良信用记录的,按A级对待;2、发现有一般不良记录的,按B级对待;3、发现有1次达到直接定为D级不良记录的,按C级对待;4、发现有直接定为D级不良记录超过1次的,按D级对待。不良记录的认定须符合交通运输部《交通运输部关于印发公路施工企业信用评价规则的通知》,除交通、建设、安监、质监、工商等主管部门发布在本部门网站上的正式文件外,一般的网上搜索结果资料不能作为认定依据。交通运输部以及从业单位注册地交通运输厅(局、委)均没有评价等级时,其等级按以下原则确定:1、没有发现不良信用记录的,按A级对待;2、发现有一般不良记录的,按B级对待;3、发现有1次达到直接定为D级不良记录的,按C级对待;4、发现有直接定为D级不良记录超过1次的,按D级对待。不良记录的认定须符合交通运输部《交通运输部关于印发公路施工企业信用评价规则的通知》,除交通、建设、安监、质监、工商等主管部门发布在本部门网站上的正式文件外,一般的网上搜索结果资料不能作为认定依据。交通运输部以及从业单位注册地交通运输厅(局、委)均没有评价等级时,其等级按以下原则确定:1、没有发现不良信用记录的,按A级对待;2、发现有一般不良记录的,按B级对待;3、发现有1次达到直接定为D级不良记录的,按C级对待;4、发现有直接定为D级不良记录超过1次的,按D级对待。不良记录的认定须符合交通运输部《交通运输部关于印发公路施工企业信用评价规则的通知》,除交通、建设、安监、质监、工商等主管部门发布在本部门网站上的正式文件外,一般的网上搜索结果资料不能作为认定依据。交通运输部以及从业单位注册地交通运输厅(局、委)均没有评价等级时,其等级按以下原则确定:1、没有发现不良信用记录的,按A级对待;2、发现有一般不良记录的,按B级对待;3、发现有1次达到直接定为D级不良记录的,按C级对待;4、发现有直接定为D级不良记录超过1次的,按D级对待。不良记录的认定须符合交通运输部《交通运输部关于印发公路施工企业信用评价规则的通知》,除交通、建设、安监、质监、工商等主管部门发布在本部门网站上的正式文件外,一般的网上搜索结果资料不能作为认定依据。第152页共157页省(自治区、直辖市)(项目名称)标段施工招标投标文件(报价文件)投标人:,(盖单位章)年月日第153页共157页目录一、报价函………………………………………………………………………………()二、已标价工程量清单………………………………………………………………………()三、合同用款估算表…………………………………………………………………………()第154页共157页一、报价函(招标人名称):1.我方已仔细研究(项目名称)标段施工招标文件的全部内容(含补遗书第号至第号),在考察工程现场后,愿意以人民币(大写)元(¥)的投标总报价(或根据招标文件规定修正核实后确定的另一金额,其中,增值税税率为),按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷。2.在合同协议书正式签署生效之前,本投标函连同你方的中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。3.(其他补充说明)。投标人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:电话:传真:年月日第155页共157页二、已标价工程量清单投标人应按照第五章“工程量清单”的要求逐项填报工程量清单,包括工程量清单说明、投标报价说明、计日工说明、其他说明及工程量清单各项表格(工程量清单表5.1—表5.5)第156页共157页三、合同用款估算表从开工月算起的时间(月)从开工月算起的时间(月)投标人的估算投标人的估算投标人的估算投标人的估算从开工月算起的时间(月)从开工月算起的时间(月)分期分期累计累计从开工月算起的时间(月)从开工月算起的时间(月)金额(元)(%)金额(元)(%)第一次开工预付款第一次开工预付款1~31~34~64~67~97~910~1210~1213~1513~15……………………缺陷责任期缺陷责任期小计小计100.00投标价:投标价:投标价:投标价:投标价:投标价:说明注:1.投标人可按工程进度估算并填写本表。2.用款额按所报单价和总额价估算,不包括价格调整和暂列金额、暂估价,但应考虑开工预付款的扣回以及签发付款证书后到实际支付的时间间隔。第157页共157页