教育教学设备 学生教师家具招标公告(莘县教育和体育局2024)



莘县实验小学(北区)、莘县新城实验学校和莘县莘亭路学校教育教学设备采购项目学校学生教师家具采购、云平台交互智能黑板采购、教师一体式电脑及学生微机室采购、功能室及配套设施采购、学校餐厅设备采购及安装

莘县实验小学(北区)、莘县新城实验学校和莘县莘亭路学校教育教学设备采购项目招标公告

项目概况莘县实验小学(北区)、莘县新城实验学校和莘县莘亭路学校教育教学设备采购项目的潜在投标人应在聊城市公共资源交易中心网()获取招标文件,并于2024年09月10日09时00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况项目编号:DGP371522000202402000095聊城市公共资源交易中心系统内编号:XSXZFCG-2024-089项目名称:莘县实验小学(北区)、莘县新城实验学校和莘县莘亭路学校教育教学设备采购项目预算金额:543.4117万元,其中包一:148.8万元;包二118.8万元;包三171万元;包四79.3117万元;包五25.5万元最高限价:543.4117万元,其中包一:148.8万元;包二118.8万元;包三171万元;包四79.3117万元;包五25.5万元采购需求:

标包
标的名称
数量
技术需求
预算金额(万元)


学校学生教师家具采购
1
详见招标文件
148.8


云平台交互智能黑板采购
1
详见招标文件
118.8


教师一体式电脑及学生微机室采购
1
详见招标文件
171


功能室及配套设施采购
1
详见招标文件
79.3117


学校餐厅设备采购及安装
1
详见招标文件
25.5

合同履行期限:具体详见招标文件本项目不接受联合体投标。本项目监督单位:有,山东省莘县政府采购中心。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为政府采购项目,落实政府采购政策,具体要求详见招标文件。3.包一、包五为专门面对中小企业采购项目。4.本项目不兼投。三、获取招标文件1.时间:2024年08月20日09时00分至2024年08月26日17时00分(北京时间)2.地点:聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)方式:各投标人在规定时间内登录新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)免费下载招标文件(文件格式为.lczf),逾期未下载招标文件视为放弃投标。注:(1)根据山东省政府采购有关规定,各拟参与本项目投标人在交易中心系统获取招标文件后,务必于投标文件提交截止时间前在“中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)”完成注册(已注册的无需重复注册),由于投标人原因造成其在投标文件提交截止时间前未完成注册的后果自负。(2)投标人在新版聊城市公共资源电子交易系统诚信入库类型:交易乙方。3.售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点截止时间:2024年09月10日09时00分(北京时间)各投标人在投标文件提交截止时间前将电子投标文件上传到新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)开标时间:2024年09月10日09时00分(北京时间)地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日投标人不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各投标人应严格按照招标文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。不见面开标大厅登录途径:1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口-选择登录地区(聊城新平台(java));2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.发布公告的媒介:中国山东政府采购网、聊城市公共资源交易中心网。2.电子交易系统特别注意事项(1)投标人首次在新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)参与投标的,获取招标文件前须办理企业诚信入库,详见:①《关于聊城市公共资源交易平台新版交易系统网上注册的公告 》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c12a66a9-c540-4fb4-be90-23df0993986c.html);②《聊城市公共资源交易中心新版交易系统成员注册所需材料》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c45b9d79-25ae-4964-b9df-415063d638c2.html);③《新交易系统操作手册及操作视频》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/xzzx/012005/20230808/9f4ff67d-5515-411c-b423-c9534421b34b.html)。因未及时办理入库导致无法获取文件的,后果自负。另各投标人务必安排好专人对诚信库信息进行更新、维护,并对因诚信库不合法、不真实、不清晰、不完整、无效、错误或编辑待验证状态等造成的一切后果负责。(2)本项目实行电子评标,投标人需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书导致无法投标的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280 ;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-823-8788。(3)各投标人应随时关注项目信息并及时登录新版聊城市公共资源电子交易系统下载招标文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由投标人承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标文件需将答疑澄清文件导入投标文件制作工具。(4)电子投标文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。(5)投标人如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见:①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—信息技术科)。3.重要说明(1)公告附件链接的招标文件仅供获取前查看,投标人必须登录新版聊城市公共资源电子交易系统获取并下载正式的招标文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,投标人最终资格的确认以评标委员会组织的审核结果为准。(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用暗标评审。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:莘县教育和体育局            地址:聊城市莘县振兴街103号            联系方式:于老师0635-7137768            2.采购代理机构信息名称:山东鼎信工程项目管理咨询有限公司           地址:聊城市东昌府区古楼街道大码头街11号            联系方式:18769520681            3.项目联系方式项目联系人:荆工电话:18769520681发布人:山东鼎信工程项目管理咨询有限公司日期:2024年08月19日 

相关附件:
莘县教育局.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
莘县实验小学(北区)、莘县新城实验学校和莘县莘亭路学校教育教学设备采购项目

品目

采购单位
莘县教育和体育局

行政区域
聊城市
公告时间
2024年08月19日 17:58

获取招标文件时间
2024年08月19日至2024年09月09日每日上午:8:30 至 12:00下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
请到聊城市公共资源交易中心交易平台http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder交易文件领取菜单

开标时间
2024年09月10日 09:00

开标地点
莘县第一开标室

预算金额
¥543.411700万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
荆工

项目联系电话
18769520681

采购单位
莘县教育和体育局

采购单位地址
暂时没有录入地址

采购单位联系方式
0635-7137768

代理机构名称
山东鼎信工程项目管理咨询有限公司

代理机构地址
暂时没有录入地址

代理机构联系方式
18769520681

莘县实验小学(北区)、莘县新城实验学校和莘县莘亭路学校教育教学设备采购项目招标文件(招标编号:SDGP371522000202402000095/XSXZFCG-2024-089)招标人:莘县教育和体育局招标代理:山东鼎信工程项目管理咨询有限公司日期:二〇二四年八月目录第一部分招标公告第二部分投标人须知第三部分项目说明第四部分开标、评标、定标第五部分合同格式第六部分投标书格式第一部分招标公告莘县实验小学(北区)、莘县新城实验学校和莘县莘亭路学校教育教学设备采购项目招标公告项目概况莘县实验小学(北区)、莘县新城实验学校和莘县莘亭路学校教育教学设备采购项目的潜在投标人应在聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)获取招标文件,并于2024年09月10日09时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:DGP371522000202402000095聊城市公共资源交易中心系统内编号:XSXZFCG-2024-089项目名称:莘县实验小学(北区)、莘县新城实验学校和莘县莘亭路学校教育教学设备采购项目预算金额:543.4117万元,其中包一:148.8万元;包二118.8万元;包三171万元;包四79.3117万元;包五25.5万元最高限价:543.4117万元,其中包一:148.8万元;包二118.8万元;包三171万元;包四79.3117万元;包五25.5万元采购需求:标包标的名称数量技术需求预算金额(万元)一学校学生教师家具采购1详见招标文件148.8二云平台交互智能黑板采购1详见招标文件118.8三教师一体式电脑及学生微机室采购1详见招标文件171四功能室及配套设施采购1详见招标文件79.3117五学校餐厅设备采购及安装1详见招标文件25.5合同履行期限:具体详见招标文件本项目不接受联合体投标。本项目监督单位:有,山东省莘县政府采购中心。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为政府采购项目,落实政府采购政策,具体要求详见招标文件。3.包一、包五为专门面对中小企业采购项目。4.本项目不兼投。三、获取招标文件1.时间:2024年08月20日09时00分至2024年08月26日17时00分(北京时间)2.地点:聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)方式:各投标人在规定时间内登录新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)免费下载招标文件(文件格式为.lczf),逾期未下载招标文件视为放弃投标。注:(1)根据山东省政府采购有关规定,各拟参与本项目投标人在交易中心系统获取招标文件后,务必于投标文件提交截止时间前在“中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)”完成注册(已注册的无需重复注册),由于投标人原因造成其在投标文件提交截止时间前未完成注册的后果自负。(2)投标人在新版聊城市公共资源电子交易系统诚信入库类型:交易乙方。3.售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点截止时间:2024年09月10日09时00分(北京时间)各投标人在投标文件提交截止时间前将电子投标文件上传到新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)开标时间:2024年09月10日09时00分(北京时间)地点:本项目采取不见面方式开标,开标当日投标人不必抵达现场,仅需登录聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅参与会议。各投标人应严格按照招标文件的具体要求在开标前登录网上不见面开标大厅完成相应工作,并安排专人实时在线处理答疑、澄清、报价等事宜。具体详见《聊城不见面开标大厅--操作手册(投标人)》。不见面开标大厅登录途径:1.聊城市公共资源交易中心不见面开标大厅(聊城市公共资源交易中心网-平台入口-不见面开标大厅登录入口-选择登录地区(聊城新平台(java));2.不见面开标大厅网址:http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8093/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.发布公告的媒介:中国山东政府采购网、聊城市公共资源交易中心网。2.电子交易系统特别注意事项(1)投标人首次在新版聊城市公共资源电子交易系统(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn:8601/tpbidder)参与投标的,获取招标文件前须办理企业诚信入库,详见:①《关于聊城市公共资源交易平台新版交易系统网上注册的公告》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c12a66a9-c540-4fb4-be90-23df0993986c.html);②《聊城市公共资源交易中心新版交易系统成员注册所需材料》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/tzgg/20230905/c45b9d79-25ae-4964-b9df-415063d638c2.html);③《新交易系统操作手册及操作视频》(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn/lcggzy/xzzx/012005/20230808/9f4ff67d-5515-411c-b423-c9534421b34b.html)。因未及时办理入库导致无法获取文件的,后果自负。另各投标人务必安排好专人对诚信库信息进行更新、维护,并对因诚信库不合法、不真实、不清晰、不完整、无效、错误或编辑待验证状态等造成的一切后果负责。(2)本项目实行电子评标,投标人需办理CA证书,办理要求详见聊城市公共资源交易中心网右侧快捷入口“CA办理”。因未及时办理CA证书导致无法投标的,责任自负。CA办理咨询电话:0635-8902280;移动CA锁(标证通)办理咨询电话:400-823-8788。(3)各投标人应随时关注项目信息并及时登录新版聊城市公共资源电子交易系统下载招标文件和各类答疑澄清,否则所造成的一切后果由投标人承担,最终文件以答疑澄清后的为准。电子评标的,制作投标文件需将答疑澄清文件导入投标文件制作工具。(4)电子投标文件制作工具请到聊城市公共资源交易中心网“下载中心-政府采购-政府采购电子标投标文件制作软件以及视频教程”下载。(5)投标人如遇交易系统软件操作技术问题,请咨询国泰新点软件股份有限公司或聊城市公共资源交易中心交易平台维护室。国泰新点软件股份有限公司:400-998-0000;聊城市公共资源交易中心交易平台维护室:0635-8902702,联系人:黄工、张工。(6)采购过程中如遇到网络故障、服务器受损、系统服务异常或停电事故等突发情况,导致项目无法正常进行时,按照中心开评标应急预案处理,详见:①聊城市公共资源交易中心采购类项目开评标应急预案(暂行)(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—政府采购);②信息技术科公共资源电子交易系统开评标应急预案(聊城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.liaocheng.gov.cn)—办事指南—信息技术科)。3.重要说明(1)公告附件链接的招标文件仅供获取前查看,投标人必须登录新版聊城市公共资源电子交易系统获取并下载正式的招标文件。网上获取文件的成功不代表资格审查的最终通过或合格,投标人最终资格的确认以评标委员会组织的审核结果为准。(2)本项目采用电子标评审,其中技术标采用暗标评审。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:莘县教育和体育局地址:聊城市莘县振兴街103号联系方式:于老师0635-71377682.采购代理机构信息名称:山东鼎信工程项目管理咨询有限公司地址:聊城市东昌府区古楼街道大码头街11号联系方式:187695206813.项目联系方式项目联系人:荆工电话:18769520681发布人:山东鼎信工程项目管理咨询有限公司日期:2024年08月19日第二部分投标人须知项号内容规定1项目名称莘县实验小学(北区)、莘县新城实验学校和莘县莘亭路学校教育教学设备采购项目2供货地点招标人指定地点3招标人名称莘县教育和体育局4招标内容莘县实验小学(北区)、莘县新城实验学校和莘县莘亭路学校教育教学设备采购项目,共分5个包。(具体要求详见第三部分项目说明)。5投标人资格要求详见招标公告。6资格审查资格后审7投标人资质资格要求的证明材料和情况说明投标文件中提供如下资格审查文件:1)营业执照原件扫描件;2)法定代表人(负责人)的授权委托书原件及授权代表的身份证扫描件;若法定代表人(负责人)参加,仅提供法定代表人(负责人)的身份证扫描件;3)2023年度财务状况报告或近半年内不少于一个月的财务报表。是指提供本单位的财务报告或财务报告表原件扫描件或基本账户开户行出具的资信证明原件扫描件;4)近半年不少于一个月依法缴纳税收的证明(不少于1个月,以发布公告时间往前推算)或承诺函。是指提供本单位的缴税证明,为税务部门出具的完税凭证或交税证明或银行出具的“银行电子缴税付款凭证”的扫描件;(成立日期不足一年的附成立日期后的)5)近半年不少于一个月依法缴纳社会保障资金的证明(不少于1个月,以发布公告时间往前推算)或承诺函。指政府社会保障资金征收部门出具的单位职工社会保险缴费清单(或专用收据)扫描件或银行、税务部门代收的相关社保凭证扫描件;7投标人资质资格要求的证明材料和情况说明6)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明和信用记录承诺。格式按附件《无重大违法记录声明》和《信用记录承诺函》;投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“信用中国(山东)”(http://credit.shandong.gov.cn/)(仅山东省供应商提供)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参与本项目的政府采购活动。采购人或采购代理机构将在“信用中国”、“信用中国(山东)”和“中国政府采购网”网站上对投标人进行查询并打印查询记录,查询截止时点为:本项目投标截止期当日。对经查询被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“信用中国(山东)”(http://credit.shandong.gov.cn/)(仅山东省供应商提供)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的供应商,其报价将按无效响应处理。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在上述不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,其报价将按无效响应处理。采购人或采购代理机构对于查询到的供应商失信行为事由、处理机关名称及处理日期、处理有效期间等,以屏幕截图的方式保存,并承诺查询记录仅用于本次采购活动过程中,不用于其他目的。7)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料,是指提供《履行合同的设备技术能力证明表》,格式按附件;8)包一、包五需提供中小企业声明函。重要说明:1.资格审查采用资格后审,无需提供原件,仅需提供原件彩色扫描件即可。2、依法在山东省缴纳税收和社会保障资金的供应商,参与聊城市各级政府采购活动,可不提供(4)(5)两项,改为在投标(响应)文件中提供《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》(以下简称《承诺函》,格式见附件。在政府采购项目资格审查环节,采购人和采购代理机构登录“中国山东政府采购网”,在“开评标管理”栏目中,查询提供《承诺函》的供应商在山东省缴纳税收和社会保障资金的情况。对于反馈有税收及社保资金缴费信息的,视为“有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”;对于反馈无相关信息的,以电子标书中从诚信库内获取的证明资料为准。供应商依法免税或不需要缴纳社会保障资金的,应提供相应材料证明依法免税或不需要缴纳社会保障资金。供应商可提前在“中国山东政府采购网”查询本单位缴纳税收和社会保障资金情况。3、电子投标文件中无相应模块的,将与本项目相关的资质证书、报告证明材料等统一上传至【投标需要说明的其他材料】;4、未按上述要求提供证件或资格审查不合格视为无效投标。8招标方式公开招标9付款方式合同签订生效并具备实施条件后5个工作日内支付合同金额的30%,供货完成验收合格,审计结束后付至审计金额的97%,剩余3%一年后无息付清。注:中标人应根据招标人要求开具发票。结算方式:根据实际供货量据实结算。10交货安装期15日历天11交货地点招标人指定地点。12投标报价报价为一次性报价。报价币种为人民币。投标报价应包括供货、辅材费、运输费、装卸费、保险费、检验费、技术支持、售后服务、税金等一切所有费用以及招标文件明示和暗示的所有责任、义务和风险等全部费用。13质保期一年(不低于国家现行标准),因产品质量问题产生的安全事故造成的损失,全部由中标人承担。(负偏离视为无效投标)。14质量要求满足国家标准和行业标准,且经采购人验收合格,若所供货物不能满足采购人要求(详见第三章项目采购说明),招标人将拒收,所提供货物如达不到文件要求,将被拒绝验收,直至满足文件要求,若中标人第二次供货仍无法满足文件要求、还不能满足招标人要求,则招标人有权解除合同,(六)明确采购标的对应的中小企业划分标准所属行业;(七)法律法规和省级以上人民政府财政部门规定的其他事项。第十三条中标、成交供应商享受本办法规定的中小企业扶持政策的,采购人、采购代理机构应当随中标、成交结果公开中标、成交供应商的《中小企业声明函》。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,应当在公示中标候选人时公开中标候选人的《中小企业声明函》。第十四条对于通过预留采购项目、预留专门采购包、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,应当将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。第十五条鼓励各地区、各部门在采购活动中允许中小企业引入信用担保手段,为中小企业在投标(响应)保证、履约保证等方面提供专业化服务。鼓励中小企业依法合规通过政府采购合同融资。第十六条政府采购监督检查、投诉处理及政府采购行政处罚中对中小企业的认定,由货物制造商或者工程、服务供应商注册登记所在地的县级以上人民政府中小企业主管部门负责。中小企业主管部门应当在收到财政部门或者有关招标投标行政监督部门关于协助开展中小企业认定函后10个工作日内做出书面答复。第十七条各地区、各部门应当对涉及中小企业采购的预算项目实施全过程绩效管理,合理设置绩效目标和指标,落实扶持中小企业有关政策要求,定期开展绩效监控和评价,强化绩效评价结果应用。第十八条主管预算单位应当自2022年起向同级财政部门报告本部门上一年度面向中小企业预留份额和采购的具体情况,并在中国政府采购网公开预留项目执行情况(附2)。未达到本办法规定的预留份额比例的,应当作出说明。第十九条采购人未按本办法规定为中小企业预留采购份额,采购人、采购代理机构未按照本办法规定要求实施价格扣除或者价格分加分的,属于未按照规定执行政府采购政策,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。第二十条供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,投标人按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于弄虚作假骗取中标,依照《中华人民共和国招标投标法》等国家有关规定追究相应责任。第二十一条财政部门、中小企业主管部门及其工作人员在履行职责中违反本办法规定及存在其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊等违法违纪行为的,依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国公务员法》、《中华人民共和国监察法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等国家有关规定追究相应责任;涉嫌犯罪的,依法移送有关国家机关处理。第二十二条对外援助项目、国家相关资格或者资质管理制度另有规定的项目,不适用本办法。第二十三条关于视同中小企业的其他主体的政府采购扶持政策,由财政部会同有关部门另行规定。第二十四条省级财政部门可以会同中小企业主管部门根据本办法的规定制定具体实施办法。第二十五条本办法自2021年1月1日起施行。《财政部工业和信息化部关于印发〈政府采购促进中小企业发展暂行办法〉的通知》(财库﹝2011﹞181号)同时废止。附:1.中小企业声明函2.面向中小企业预留项目执行情况公告聊城市财政局文件聊财采[2022]12号聊城市财政局关于落实政府采购支持中小企业发展有关政策措施的通知各县(市、区)财政局、市属开发区财政主管部门,市直各部门、单位,各政府采购代理机构:为贯彻落实国务院扎实稳住经济一揽子政策措施,做好财政政策支持中小企业纾困解难工作,助力经济平稳健康发展,近期山东省财政厅印发《关于落实政府采购支持中小企业发展有关政策措施的通知》(鲁财采[2022]12号),结合我市实际,现提出以下贯彻落实意见,请遵照执行。一、严格落实支持中小企业政府采购政策各级、各部门要按照国务院的统一部署,认真落实《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,规范设-1-置供应商资格条件,降低中小企业参与门槛,灵活采取项目整体预留、合理预留采购包、要求大企业与中小企业组成联合体、要求大企业向中小企业分包等形式,确保中小企业合同份额。要通过提高预付款比例、引入信用担保、支持中小企业开展合同融资、采用电子标采购免费提供电子采购文件等方式,为中小企业参与采购活动提供便利。要严格按规定及时支付采购资金,不得收取没有法律法规依据的保证金,有效减轻中小企业资金压力。二、调整对中小企业的预留份额各级预算单位超过200万元的货物、服务采购项目和超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,应当预留该部分采购项目预算总额的45%以上面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于70%。三、调整对小微企业的价格评审优惠幅度对未预留份额面向中小企业采购的项目,以及预留份额项目中的非预留采购包,货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠,由财库[2020〕46号文件规定的6%—10%提高至10%—20%。大中型企业与小微企业组成联合体或大中型企业向小微企业分包的,评审优惠幅度由2%-3%提高至4%-6%.政府采购工程的价格评审优惠按照财库[2020]46号文件的规定执行。四、认真抓好组织实施(一)各部门、单位在政府采购工程中要积极落实支持中小企业的有关政策。市发展改革委、市工业和信息化局、市住房城乡建设局、-2-市交通运输局、市水利局、市商务局等部门,请加强与各省级部门的沟通对接,按照省级部门出台的规定要求,督促各预算单位落实到位。(二)各主管预算单位要评估本部门及所属单位政府采购项目,统筹制定面向中小企业预留采购份额的具体方案,并在政府采购预算中单独列示。同时,要加强对政府采购需求的编制和审查管理,在开展面向市场主体的需求调查时,充分了解相关领域中小企业产业发展和市场供给等情况,科学预估中小企业可承担份额及价格评审优惠。对面向中小企业采购的具体支持措施,要纳入采购需求重点审查范围。(三)各预算单位在合同录入时,应当完整准确填报供应商信息,准确区分中标(成交)供应商是否为货物制造商、服务承接商、工程承建商,确保采购数据统计准确无误。各部门、单位要将年度政策执行情况于每年3月底前通过预算管理一体化系统的政府采购模块,在中国山东政府采购网“中小企业预留项目执行情况公告”栏目中公开。未达到规定预留份额比例的,要作出解释说明。(四)各级、各部门要加强组织领导,明确工作责任,细化执行要求,加大对政府采购支持中小企业发展有关政策及信息公开情况的督导检查力度,确保各项政策落实落地,在执行中如遇问题,请及时向市财政局反馈。本通知自2022年7月1日起执行。以往相关规定与本通知不一致的,以本通知为准。-3-附4:关于促进残疾人就业政府采购政策的通知财库〔2017〕141号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,全国政协办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》、《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。财政部民政部中国残疾人联合会2017年8月22日投标人资格审查统计表(包一、包五)投标人名称:序号名称名称内容检验结果1营业执照原件扫描件营业执照原件扫描件是否提供:□2法定代表人的授权委托书原件及授权代表的身份证原件彩色扫描件;若法定代表人参加,仅提供法定代表人身份证明原件及身份证原件彩色扫描件。法定代表人的授权委托书原件及授权代表的身份证原件彩色扫描件;若法定代表人参加,仅提供法定代表人身份证明原件及身份证原件彩色扫描件。是否提供:□32023年度财务状况报告或近半年内不少于一个月的财务报表。是指提供本单位的财务报告或财务报告表原件扫描件或基本账户开户行出具的资信证明原件扫描件2023年度财务状况报告或近半年内不少于一个月的财务报表。是指提供本单位的财务报告或财务报告表原件扫描件或基本账户开户行出具的资信证明原件扫描件是否提供:□4依法缴纳税收的证明依法缴纳税收的证明是否提供:□5依法缴纳社会保障资金的证明依法缴纳社会保障资金的证明是否提供:□6《无重大违法记录声明》《信用记录承诺函》《无重大违法记录声明》《信用记录承诺函》是否提供:□7《履行合同的设备技术能力证明表》。《履行合同的设备技术能力证明表》。是否提供:□8中小企业声明函中小企业声明函是否提供:□是否审查合格是否审查合格是否审查合格是否审查合格核验人签字核验人签字核验人签字:核验人签字:核验人签字:说明:1、本表除检验结果一列外,其余内容自行填写完毕,上传至电子投标文件《证件统计表》中。2、本表格如果与资格条件有冲突不符合的条件,以资格条件内容为准。投标人资格审查统计表(包二、包三、包四)投标人名称:序号名称名称内容检验结果1营业执照原件扫描件营业执照原件扫描件是否提供:□2法定代表人的授权委托书原件及授权代表的身份证原件彩色扫描件;若法定代表人参加,仅提供法定代表人身份证明原件及身份证原件彩色扫描件。法定代表人的授权委托书原件及授权代表的身份证原件彩色扫描件;若法定代表人参加,仅提供法定代表人身份证明原件及身份证原件彩色扫描件。是否提供:□32023年度财务状况报告或近半年内不少于一个月的财务报表。是指提供本单位的财务报告或财务报告表原件扫描件或基本账户开户行出具的资信证明原件扫描件2023年度财务状况报告或近半年内不少于一个月的财务报表。是指提供本单位的财务报告或财务报告表原件扫描件或基本账户开户行出具的资信证明原件扫描件是否提供:□4依法缴纳税收的证明依法缴纳税收的证明是否提供:□5依法缴纳社会保障资金的证明依法缴纳社会保障资金的证明是否提供:□6《无重大违法记录声明》《信用记录承诺函》《无重大违法记录声明》《信用记录承诺函》是否提供:□7《履行合同的设备技术能力证明表》。《履行合同的设备技术能力证明表》。是否提供:□是否审查合格是否审查合格是否审查合格是否审查合格核验人签字核验人签字核验人签字:核验人签字:核验人签字:说明:1、本表除检验结果一列外,其余内容自行填写完毕,上传至电子投标文件《证件统计表》中。2、本表格如果与资格条件有冲突不符合的条件,以资格条件内容为准发改价格[2011]534号通知招标代理服务收费标准(2011)费率中标金额(单位:元人民币)货物类100万元以下1.5%100~500万元1.1%500~1000万元0.8%1000~5000万元0.5%5000万元~1亿元0.25%1~5亿元0.05%5~10亿元0.035%10~50亿元0.008%50~100亿元0.006%100亿以上0.004%注:1、按本表费率计算的收费为招标代理服务全过程的收费基准价格。2、招标代理服务收费按差额定率累进法计算。例如:某货物招标代理业务中标金额为300万元,计算招标代理服务收费额如下:100万元×1.5%=1.5万元(300-100)万元×1.1%=2.2万元合计收费=1.5万元+2.2万元=3.7万元