江苏省振动监测系统维修更换 信号采集机箱 贯流泵机组数字孪生平台 安装调试招标公告(江苏省淮安抽水三站管理所2024)
淮安三站振动监测系统维修更换项目询价公告(第二次)
淮安三站振动监测系统维修更换项目资金已落实,现公开对外询价选择施工单位。
一、项目基本情况
(一)项目名称:淮安三站振动监测系统维修更换
(二)采购方式:询价
(三)采购需求:
1、采购2台无线液位传感器,测量上下游水位,并作为初始条件,作为泵站机组振动系统仿真的边界条件;
2、采购16只振动传感器,测量电机轴承延伸端、推力组合轴承振动、叶轮外壳和导叶体振动,水平和垂直方向,每台机组8只;采购4只电涡流传感器,在联轴器处水平和垂直方向安装,用于测量泵轴摆度;
3、采购1套信号采集机箱,采集传感器电压-电流信号;
4、采购传感器信号线缆和延长线;
5、采购1套工作终端,显示机组运行状态;
6、开发1套贯流泵机组振动监测数字孪生平台,基于开源python和图形化labview语言编写贯流泵振动状态数字孪生监测平台,对机组振动特性进行时域和频域分析,实现机组的状态识别;
7、设备安装调试。
(四)合同履行期限: 签订合同后,60日历天内完成施工。
(五)资金渠道:经费已落实。
二、报价人的资格要求
(一)报价人须满足以下条件:
1、具有独立法人资格,具有有效的企业法人营业执照;
2、具有独立承担民事责任的能力;
3、具有良好的商业信誉;
4、近三年内(2024年6月30日前)有与本次采购需求相类似的业绩证明,时间以合同签订时间为准;
5、参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录。
(二)本项目面向中小微企业、科研院校、设计院、研究所等单位。
(三)拒绝下述供应商参加本次采购活动:
1、供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
2、被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单的供应商;被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商且正在处罚期内的。
三、获取采购文件
(一)时间:自招标公告上网之日起,截止于2024年8月23日24时。
(二)地点:总渠之窗网站自行下载(附件)。
(三)方式:有意向的报价人需在8月23日24时前将以下资料扫描件(加盖公章有效)提交采购人邮箱(345436578@qq.com)初审,资格初审合格后视为报名成功:
1、营业执照复印件;
2、法定代表人(负责人)身份证复印件,如委托他人的须提供法定代表人(负责人)授权委托书以及委托代理人的身份证复印件。
3、提供近三年内(2024年7月30日前)与本次采购需求相类似的业绩证明(提供有效合同复印件),时间以合同签订时间为准。
四、响应文件提交
(一)提交响应文件1份,包括(但不限于)以下:
1、报价表;
2、中小企业声明函;
3、营业执照复印件;
4、法定代表人(负责人)身份证复印件,授权委托书原件及委托代理人身份证复印件;
5、近三年内(2024年7月30日前)与本次采购需求相类似的业绩证明(提供有效合同复印件),时间以合同签订时间为准。
说明:上述所列1-5项材料须加盖报价人公章,投标人应将响应文件装袋密封,密封袋封口处应加盖骑缝章。
(二)响应文件提交截止时间:2024年8月27日11时00分。
(三)响应文件提交地点:淮安抽水三站管理所一楼工务办公室。(四)响应文件的提交方式:送达或邮寄(以采购人收到时间为准)。
五、承包及付款方式
1、合同价款
本工程采用固定总价合同,报价人报价前应到工程现场了解情况实地查勘,按实际工程量进行报价,报价应是主材、辅材、人工、利润、税金及政策性文件规定的各项应有费用,报价人应承担所有与编写和提交报价书有关的费用和风险,不论询价的结果如何,采购人在任何情况下均不承担这些费用。
2、付款方式
工程施工完毕,经初步验收合格后,支付工程结算总价款的80%(最高至80%),经业主方完工验收合格,乙方将质保金(结算价3%)汇入甲方指定账户,质保金到账后业主方支付全额工程价款, 工程完工满一年并经双方共同验收无质量问题后,一次性支付质保金(无息)。
六、比选方法
(一)由江苏省灌溉总渠管理处询价小组负责完成,全过程在江苏省灌溉总渠管理处纪律监督室监督下进行。
(二)询价小组在确认报价人资格、质量和服务等符合要求的前提下,以报价最低的作为成交单位。
(三)如果所有报价人的报价均高于业主标底,业主有权重新询价,而不承担报价人的任何费用。
(四)如果报价人不足三家,采购人可邀请满足条件的供应商参与询价采购或直接与报价人进行合同谈判确定成交单位。
七、其他补充事宜
(一)本项目不收取询价保证金。
(二)履约保证金: 供应商须在签订合同之前,向采购人缴纳成交总价10%的履约保证金,否则采购人可取消其成交资格。
履约保证金交纳主体必须是成交人本身,缴纳账户如下,单位名称:江苏省淮安抽水三站管理所、开户行:淮安农村商业银行建淮支行、账号:3208280401201000003928。不接收现金等其它任何方式,未按时缴纳履约保证金的可取消其成交资格,完工验收合格后退还(无息)。
(三)供应商如需要勘察现场的,自行勘察现场。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息
名称:江苏省淮安抽水三站管理所
地址:淮安市淮安区南郊
联系方式:张女士
电话:18015154020
附件:1、报价表.pdf
2、中小企业声明函.docx
3、项目技术要求.docx
淮安三站振动监测系统维修更换项目报价表序号项目名称规格型号单位数量投标报价(元)投标报价(元)备注序号项目名称规格型号单位数量单价合价备注1液位传感器HM210台22振动传感器CT-SD-01-A/CT9010只203信号采集机箱CT-DAQS套14传感器信号线缆和延长线-项15工作站中科可控套1符合信创要求6贯流泵机组数字孪生平台-套1平台运行环境满足信创要求的环境7安装调试-项1合计合计元合计(大写)合计(大写)元报价人:(单位盖章)法定代表人(委托代理人):(签字)联系方式:日期:年月日中小企业声明函(工程、服务)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加江苏省淮安抽水三站管理所的淮安三站振动监测系统维修更换项目采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接),相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.淮安三站振动监测系统维修更换项目,属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为,从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。淮安三站振动监测系统维修更换项目技术要求一、工程内容及说明:1、地点:江苏省淮安抽水三站管理所。2、工程内容:(1)采购2台无线液位传感器,测量上下游水位,并作为初始条件,作为数字孪生泵站机组仿真的边界条件;(2)采购16只振动传感器,测量电机轴承延伸端、推力组合轴承振动、叶轮外壳和导叶体振动,水平和垂直方向,每台机组8只;采购4只电涡流传感器,在联轴器处水平和垂直方向安装,用于测量泵轴摆度;(3)采购1套信号采集机箱,采集传感器电压-电流信号;(4)采购传感器信号线缆和延长线;(5)采购1套工作终端,监测2台机组振动和开展数值仿真;(6)开发1套贯流泵机组振动监测数字孪生平台,基于开源python和图形化labview语言编写贯流泵振动状态数字孪生监测平台,实现机组的状态识别;(7)设备安装调试。3、施工要求:(1)施工中所有材料均须采用国标环保材料,设备采购须符合《江苏省信息技术应用创新产品图谱》(V6.0)要求,所有材料设备进场前须经采购人确认。(2)设备材料型号要求如下:液位传感器型号HM210;速度传感器CT-SD-01-A;电涡流传感器CT9010;信号采集机箱CT-DAQS。(3)振动传感器安装要求:根据《水轮发电机组振动监测装置设置导则》,灯泡贯流泵机组转速为125r/min,属于低转速机组,采用低频速度传感器(0.5Hz-200Hz)测量,在叶轮壳体、导叶体、电机轴承延伸端、推力组合轴承处安装水平和垂直方向速度传感器,用于监测泵轴振动特性,并积分得到位移;在联轴器处安装水平和垂直方向的电涡流传感器,用于测量泵轴摆度。(4)信号分析要求:采用快速傅里叶变换、阈值判别和小波分析法对信号进行时频、特征分析。(5)线路铺设技术要求:电缆(线)敷设前,做好外观及导通检查。线路按最短途径集中敷设,横平竖直、整齐美观、不宜交叉。线路不应敷设在易受机械损伤、有腐蚀性介质排放、潮湿以及有强磁场和强静电场干扰的区域;必要时采取相应保护或屏蔽措施。线路与其他工艺设备、管道表面之间的距离应大于150mm。(6)振动监测系统要求:在日常运行中必须具备监测数据可读取及监测系统可备份功能,施工方提供数据接口用于读取振动监测数据及备份振动监测系统。(7)贯流泵机组振动监测数字孪生平台要求:采用LabVIEW程序(图形化编程语言)进行开发,通过以下模块:数据采集模块、仿真虚拟模块与可视化模块。数据采集模块主要包括物理通道、传感器参数、进出口压力数据、振动信号采集三大功能;仿真虚拟模块通过LabVIEW中自带的Python接口进行程序交互,自动执行Python编写功能;可视化模块主要通过对仿真结果进行图像展示,包括云图、流线图等,同时也包括灯泡贯流泵的外特性数据:流量、扬程、效率、转速。各模块间层层连接,实现灯泡贯流泵机组数字孪生平台。4、安全及文明施工要求:(1)承包人要加强安全管理,充分做好安全保障措施,采购人在对承包人施工检查中,如发现存在安全隐患,有权要求承包人立即停工整改,由此造成的损失由承包人负责。(2)承包人在施工过程中所发生的一切费用和损失(其中包括但不限于交通事故、安全事故、意外事故、不可抗拒等因素造成的损失),由承包人自负,采购人不承担任何费用和责任。5、规范要求:开展本项目过程中需参考泵站运行状态监测标准,如《DL/T556-2016水轮发电机组振动监测装置设置导则》、《SL548-2012泵站现场测试与安全检测规程》、《GBT32584-2016水力发电厂和蓄能泵站机组机械振动的评定》和《DB34/T3080-2018大型泵站机组状态在线监测系统设计规范》,主要监测主轴摆度、轴向位移和振动等状态量。除本技术条款另有规定外,承包人施工设备、材料、施工工艺和质量检验应符合国家和行业颁布的技术标准和规程规范规定的技术。6、数据共享要求:为便于管理处后续泵站机组状态监测数据的集中统一管理,要求数据交换满足统一的TCP通讯协议,本项目作为客户端单向数据传输,管理处中心为服务端只接收数据,不发送命令。报文格式要求如下:内容字节数数据类型注释包头6Byte固定EB 90 EB 90 EB 90泵站编号1Byte机组/设备编号1Byte数据类型1Byte1=稳定性数据2=非稳定数据(开停机过程中的数据,没有可不送)数据包顺序号2Byte0-60000循环,标志发送数据包的连续性时间标签7Byte定为CP56Time2a时标工况标识1Byte1:开机,2:停机数据区长度4整形“数据区”长度保留4Byte数据区数据区格式要求(稳定性数据):内容字节数数据类型备注每周期采样点数 N(或采样频率)2无符号整数整周期支持 128、256、512;连续采样支持 64、128、256、512、1024、2048、4096、8192、16384采样点数 M2无符号整数整周期为 8 个周期; 连续采样=N采样方式1byte1=整周期, 2=连续水位14浮点数工况参数(可自定义,有就上送)水位24浮点数工况参数(可自定义,有就上送)扬程4浮点数工况参数(可自定义,有就上送)叶片角度4浮点数工况参数(可自定义,有就上送)转速4浮点数工况参数(可自定义,有就上送)有功功率4浮点数工况参数(可自定义,有就上送)无功功率4浮点数工况参数(可自定义,有就上送)励磁电流4浮点数工况参数(可自定义,有就上送)励磁电压4浮点数工况参数(可自定义,有就上送)机组运行工况1byte工况参数(可自定义,有就上送)快变量通道数 Y1byte快变量通道 1 峰峰值4浮点数快变量第 1通道的特征 值快变量通道 1 一倍频幅值4浮点数快变量第 1通道的特征 值快变量通道 1 一倍频相位4浮点数快变量第 1通道的特征 值快变量通道 1 平均值4浮点数快变量第 1通道的特征 值快变量通道 1 低频成分4浮点数快变量第 1通道的特征 值快变量通道 1 的 100Hz 成分4浮点数快变量第 1通道的特征 值快变量通道 1 状态1无符号字符型 (0=失效,1=正常,2=一级报警,3=二级报警)快变量第 1通道的特征 值……………………快变量通道 Y 峰峰值4浮点数快变量第 1通道的特征值快变量通道 Y 一倍频幅值4浮点数快变量第 1通道的特征值快变量通道 Y 一倍频相位4浮点数快变量第 1通道的特征值快变量通道 Y 平均值4浮点数快变量第 1通道的特征值快变量通道 Y 低频成分4浮点数快变量第 1通道的特征值快变量通道 Y 100Hz 成分4浮点数快变量第 1通道的特征值快变量通道 Y 状态1无符号字符型 (0=失效,1=正常,2=一级报警,3=二级报警)快变量第 1通道的特征值快变量通道 1 波形数据4*M浮点数每通道 M 点快变量通道 2 波形数据4*M浮点数每通道 M 点……………每通道 M 点快变量通道 Y 波形数据4*M浮点数每通道 M 点模拟量通道数 AIN_NUM2无符号整数最多 65535 个通道模拟量通道 14浮点数……………模拟量通道 AIN_NUM4浮点数开关量通道数 DIN_NUM2无符号整数最多 65535 个通道开关量通道 1~81Byte通道 1 占最后一位,通 道 8 占最高位……………二、工期要求:签订合同后,60日历日内施工完成。因采购人原因延误,工期顺延;因承包人原因延期,则按每延期一天扣合同价的0.5%,延期扣费最高限额为合同价款的20%,达到最高限额时,采购人可考虑终止合同,也可要求承包人继续履行合同,但承包人应赔偿采购人因此而导致的直接经济损失。三、质保期:质保期一年,自竣工验收合格后起计算;在质保期内,出现质量问题,按同等技术要求维修。