低碳硅铁招标公告(本钢板材股份有限公司2024)
低碳硅铁B等项目 (BG2024080127)采购公告
低碳硅铁B等项目 (BG2024080127)采购公告
1.
采购
条件
本采购项目低碳硅铁B等项目 (BG2024080127)(BGBCGFHGXHD240819151229)采购人为本钢板材股份有限公司采购中心原料采购部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
项目名称:低碳硅铁B等项目 (BG2024080127)
采购失败转其他采购方式:不转
本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
3.3本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:1000.0(万元)及以上
3.4本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
见附件。
3.5本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:见附件。
能力要求:见附件。
其他要求:见附件。
3.6本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2024年08月20日08时00分至2024年08月23日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1响应文件递交的截止时间为2024年08月23日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
本钢板材股份有限公司采购中心原料采购部
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司
地址:
平山区胜利路36号
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号
联系人:
郭春柏
联系人:
张俊东
电话:
024-47839685
电话:
024-47827304
8.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢国贸公司以及鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6312866
受理电话时间:工作日8:00-17:00
9.
其他事项
无
2024年08月19日
公章Epoint
附件:
BG2024080127北营低碳硅铁B招标采购方案(供应商可见).doc
BC 6021—2023《外购低碳硅铁》.pdf
物料清单附件.pdf
(BG2024080127)北营公司低碳硅铁B公开询比采购方案一、项目信息本次公开询比采购案是北营炼钢厂用低碳硅铁B,共1项,具体项目名称、牌号、数量详见采购案委托需求清单。二、技术质量要求1、执行BC6021-2023(牌号B);Si:75-80,Al≤0.050%,Ca≤0.05%,Mn≤0.15%,P≤0.020%,S≤0.010%,C≤0.015%,Ti≤0.020%;粒度:10—30mm。超出上限、下限部分分别不超过总重量的5%。2、供应商供货时必须提供品种的材质单(质量证明书)。三、供应商资格条件投标人必须按本要求具备相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力。1、资格要求:具有合法营业执照法人或其他组织,与本次采购物料的专业或行业直接相关,投标方所提供的产品必须是满足国标要求的合格产品。2、投标企业类型:生产型企业。3、注册资金要求:财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程中相应的风险。生产型企业注册资金不低于1000万元(人民币)。4、质量/环境/安全体系要求:要求通过ISO9000质量体系认证。5、供货业绩:生产制造企业要求近三年钢铁企业供货业绩(合同及对应的增值税发票)。粗钢产量信息来源于钢之家网站,查询网址:https://news.steelhome.cn供货业绩特别要求:1)供货业绩需为投标方或准入方直接业绩。2)供货业绩必须提供近三年以内三份及以上合同及对应发票(合同、增值税发票等业绩资料按原件内容提供,便于核对真伪)。6、营收规模:营业收入必须在2000万元以上(含2000万元)。7、法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。8、投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供产品长期稳定运行。投标方在经营过程中信誉良好,无违法经营和无不正当竞争行为。9、投标人应提供以下资质文件(原件的彩色扫描件):(1)提供投标方(公司)营业执照(非三证合一的,还需提供国税登记证、地税登记证、组织机构代码证);(2)质量体系认证证书;(3)法定代表人身份证;(4)授权委托人身份证;(5)法人授权委托书;(6)近三年供货业绩凭证(合同、对应发票);(7)质量证明(CNAS或市级及以上技术监督出具的检测报告)。(8)需提供2022、2023两年任一年度营业收入证明,金额必须在2000万元以上(含2000万元),以供应商提供的国家税务总局各省电子税务网中的增值税纳税(或增值税及附加税费等)申报表(一般纳税人适用)系统中页面截图为准。资料真实性由委托方负责审核,供应商提供的页面截图一经查实伪造的,采购中心根据《本钢集团有限公司供应商管理办法》第三十条列入“灰名单”处理。四、商务要求1、报价要求:投标报价为含运费、包装费、杂费等到厂价,不含税,单价、总价清晰、准确;增值税发票税率13%。2、标的物数量:本采购案采购数量北营70吨。3、交货期:本次采购要求交货期为2024年9月20日前,供方依据需方通知的时间和数量送货,交货数量公差:±5%。4、包装方式:采用吨袋包装,按2kg/袋扣除皮重,包装物不回收,包装费用供方承担。外包装袋必须标有供货商名称、产品名称、牌号、净重、生产批号或生产日期等标识。5、付款方式/履约保证金:到货验收合格开具全额增值税专用发票后挂账月起第二个月支付银行承兑。在合同签订前收取合同含税金额1%作为保证金。6、交货地点:供方负责按需方要求运输到指定地点,板材合金库、北营合金库。7、运输方式:国六车汽运或火车运输,运费由出卖人承担,物权完全转移前所发生的一切损失和事故均由供方承担责任。8、对合同的响应、服务保障承诺等要求:中标方自收到双方签字盖章的文本合同后立即排产并按需方通知的时间发货到本钢指定地点,投标方具有便捷的运维条件和能力;需要现场服务时,接到通知后本省24小时内、外省48小时内赶到指定使用现场服务。9、违约责任:因标的物质量、数量达不到合同要求,供方承担标的额20%的违约金。10、争议解决诉讼地:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,依法向本溪市人民法院起诉。11、其他约定事项:(1)数量、质量验收以本钢检斤、化验为准。汽车运输:供方送货时需携带物资出厂检斤单,在重检时要认真比对出厂检斤单,如偏差±100公斤,应停止检斤,联系相关人员与计量办沟通;如供方未提供重检数据,按需方检斤数据入储,不予复检。火车运输:供方需提供出厂净重,需方与供方检斤结果在±3‰以内以需方检斤结果入储,如需方确认的检斤结果超出供方±3‰以上时,供方可提出复检要求(货物有被盗等情况除外),如复检结果与需方检斤结果在±3‰以内时,视为供方败诉,供方须支付复检费用。(2)供方在接到需方质计量异议通知后,必须在7个工作日内来人处理;在双方确认质量不合需要退货时,从确认之日起,供方在10个工作日内将不合格品运出本钢厂区,每超期一天收取不合格品合同额5‰的仓储费用,累积不超过不合格品合同额的20%。(3)需方可根据生产需求的变化及库存情况调整进货时间和数量,供方送货时依需方通知的数量和时间送货。(4)进货中如发现掺杂使假(以次充好、计量盗窃),需方采取返车,取消供应商供货资格(供应商列入黑名单)。若影响需方生产,供方赔偿一切经济损失,并依法追究相关责任。(5)供方在一个招标周期内进货因质量问题累计停发或退货2次以上,终止本月发货并取消下一个招标周期参标资格;再次启动需认证合格后方可供货,停发整顿期间损失由供方承担。(6)供方如不能按时交货,或供货数量达不到合同要求,影响需方生产,由此造成需方一切损失由供方承担,需方有权终止合同。五、评标标准及中标成交原则1、本方案由本钢采购中心委托鞍钢招标有限公司本溪分公司进行的公开询比,评标方法是经评审的最低投标价法。采购中心提供预测价作为评标的重要参考依据。中标原则是在满足质量要求和交货期的前提下,单价合理总项最低决标。2、供货方式及供货比例:拟中标家数为1家,投满标。2.1、如果投标方出现最低报价相同,进行二次报价,低价中标。3、若报价有明显低于成本价的,且无合理解释的,其投标将被否决(按废标处理)。六、其它事宜1、保供家数1家。2、本次招标资格审核方式为资格后审,即符合投标条件的供应商均可投标,开标后对投标人进行资料审核,预中标时对拟中标候选人进行准入审核(现场评审或视频会审)确定投标人资格。准入审核不合格,取消中标资格。3、投标方不得将中标项目进行转包。4、业务联系人及方式采购方联系人:郭春柏电话:024-47839685本钢集团有限公司外购物料供货技术条件BC6021—2023代替BC6021—2021外购低碳硅铁(APTQLGHJ024-21,MOD)2023-08-30发布,2023-09-05实施本钢集团有限公司发布前言本文件按照GB/T1.1—2020《标准化工作导则第1部分:标准化文件的结构和起草规则》的规定起草。本文件参考APTQLGHJ024-21《低碳硅铁采购技术条件》进行修订。附录A给出本文件与APTQLGHJ024-21的技术性差异及原因。本文件代替BC6021—2021《外购低碳硅铁》;与BC6021—2021相比,除结构调整和编辑性改动外,无变化。本文件由本钢集团有限公司技术中心提出。本文件由本钢集团有限公司技术中心归口。本文件由本钢集团有限公司技术中心负责起草。本文件主要起草人:黄建国、任长坡。本文件及其所代替文件的历次版本发布情况为:BC6021—2021。I外购低碳硅铁1范围本文件规定外购低碳硅铁的技术要求、试验方法、检验规则、包装、运输储存和质量证明书等。本文件适用于本钢炼钢厂、特殊钢事业部冶炼用低碳硅铁的采购。规范性引用文件下列文件中的内容通过文中的规范性引用而构成本文件必不可少的条款。其中,注日期的引用文件,仅该日期对应的版本适用于本文件;不注日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用于本文件。GB/T3650铁合金验收、包装、储运、标志和质量证明书的一般规定GB/T4010铁合金化学分析用试样的采取和制备(GB/T4010-2015,ISO4552-1:1987,ISO4552-2:1987,MOD)GB/T4333.1硅铁硅含量的测定高氯酸重量法和氟硅酸钾容量法GB/T4333.2硅铁化学分析方法铋磷佣蓝光度法测定磷量GB/T4333.3硅铁化学分析方法高碘酸钾光度法测定锰量GB/T4333.4硅铁铝含量的测定铬天青S分光光度法、EDTA滴定法和火焰原子吸收光谱法GB/T4333.5硅铁硅、锰、铝、钙、铬和铁含量的测定波长色散X-射线荧光光谱法(熔铸玻璃片法)GB/T4333.7硅铁硫含量的测定红外线吸收法和色层分离硫酸钡重量法GB/T4333.8硅铁化学分析方法原子吸收光谱法测定钙量GB/T4333.10硅铁碳含量的测定红外线吸收法GB/T13247铁合金产品粒度的取样和检测方法(GB/T13247-2019,ISO4551:1987,MOD)GB/T24194硅铁铝、钙、锰、铬、钛、铜、碘和镍含量的测定电感耦合等离子体原子发射光谱法Q/BB790.1硅铁、硅铁粉合金化学分析方法高氯酸脱水重量法测定硅含量Q/BB790.2硅铁、硅铁粉合金化学分析方法磷钼兰分光光度法测定磷含量3术语和定义本文件没有需要界定的术语和定义。技术要求4.1化学成分低碳硅铁化学成分应符合表1的规定。表1牌号,化学成分(质量分数)/%SiAlCaMnPSCTiB75~80≤0.050≤0.05≤0.15≤0.020≤0.010≤0.015≤0.0204.2物理状态4.2.1低碳硅铁的粒度为10mm~70mm;<10mm的量不大于5%,>70mm的量不大于5%。4.2.2低碳硅铁表面及断面不应带有目视显见的非金属夹杂物,但个别少量夹渣及锭模涂料允许存在。5试验方法5.1低碳硅铁化学分析用试样的采取和制备按GB/T4010的规定。5.2Si含量的测定按Q/BB790.1、GB/T4333.1或GB/T4333.5的规定执行。5.3Al含量的测定按GB/T4333.4、GB/T4333.5或GB/T24194的规定执行。5.4Ca含量的测定按GB/T4333.5、GB/T4333.8或GB/T24194的规定执行。5.5Mn含量的测定按GB/T4333.3、GB/T4333.5或GB/T24194的规定执行。5.6P含量的测定按Q/BB790.2、GB/T4333.2或GB/T24194的规定执行。5.7S含量的测定按GB/T4333.7的规定执行。5.8C含量的测定按GB/T4333.10的规定执行。5.9Ti含量的测定按GB/T24194的规定执行。5.10粒度的取样、测定按GB/T13247的规定执行。检验规则6.1出厂检验(供方检验)低碳硅铁的检验由供方的质量监督部门负责进行,检验合格后方可出厂。6.2入厂检验6.2.1购入的低碳硅铁检验由本钢质检计量中心负责。6.2.2购入的低碳硅铁应按批检验,板材厂区每车为一个检验批次,北营厂区Si含量在0.2%偏差内可以组1批,最大组批量不超过5车。6.2.3购入的低碳硅铁按批检验C、Si、P、S,其它成分抽检。6.2.4购入的低碳硅铁粒度的验收按GB/T13247的规定。7包装、储运、标志和质量证明书购入的低碳硅铁的包装,储运、标志和质量证明应符合GB/T3650的规定。附录A(资料性)本技术条件与APTQLGHJ024-21的技术性差异及原因A.1本技术条件与APTQLGHJ024-21技术性差异及原因见表A.1。表A.1本技术条件条款技术性差异原因4.1化学成分要求一致。-4.2粒度等要求一致-5、6试验、检验按国标及本钢企标。检验方法及验收规则鞍本不一致。7包装、标志等要求一致-3物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1A0003307低碳硅铁B叶类:硅系合金;型号规格:牌号:TFeSi75-B;单重:0;单重单位:吨;叶类:硅系合金;型号规格:牌号:TFeSi75-B;单重:0;单重单位:吨;牌号:TFeSi75-BBC602170.0吨无本溪:2024-09-20本溪北营钢铁(集团)股份有限公司:原物料描述: