安徽省康复治疗管理系统招标公告(安徽省庐江县人民医院2024)



庐江县人民医院2024年康复治疗管理系统采购招标公告

  
项目概况 
庐江县人民医院2024年康复治疗管理系统采购招标项目的潜在投标人应在安徽合肥公共资源交易中心电子服务系统获取招标文件,并于2024年09月10日10:00前递交(上传)投标文件。 
  

一、项目基本情况
项目编号:2024ANNHZ00320
项目名称:庐江县人民医院2024年康复治疗管理系统采购
预算金额:50.000000万元
最高限价:500000元
采购需求:详见附件采购需求
合同履行期限:30日历天
本项目是否接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,投标人提供的货物应全部为中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位制造;
3、本项目的特定资格要求:无;
4、本项目不接受联合体投标;
三、获取招标文件
1.时间:2024年08月21日上午08:00至2024年09月10日上午10:00(北京时间,法定节假日除外)
2.地点:安徽合肥公共资源交易中心电子服务系统
3.方式:
(1)供应商须登录安徽(区域)公共资源交易电子服务系统查阅招标文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。(2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(工作日:9:00-12:00,13:00-17:00,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):4009980000。项目咨询请在工作时间(8:00-11:30,14:30-17:30,节假日休息) 拨打电话:0551-63736269。
4.售价:免费
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.提交(上传)投标文件截止时间(开标时间):2024年09月10日10:00
2.提交(上传)投标文件地点(开标地点):合肥市庐江县庐城镇晨光路17号东方水岸写字楼4楼3号开标室
五、公告期限
本项目公告期限为5个工作日。
六、其他补充事宜

1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
2.本次公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布。
3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。
4.按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。
5.本项目实施全流程电子化交易,实施网上远程解密,投标供应商无需前往开标现场。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:安徽省庐江县人民医院
地址:安徽省合肥市庐江县庐城镇文明中路32号
联系方式:0551-87310101
2.采购代理机构信息
名称:安徽安天利信工程管理股份有限公司
地址:合肥市蜀山区祁门路1779号
联系方式:0551-63736269/63736295
3.项目联系方式
项目联系人:韩丁
电话:15650671996

 

办理流程公开

累计办理时间:0天0小时13分58秒

招标代理机构提交

提交节点:

2024-08-20

交易中心见证

办理状态:

通过

办理时间:

2024-08-20

办理用时:

0天0小时13分

附件:

招标文件正文.pdf
采购需求.docx

合肥市政府采购示范文本公开招标文件(货物类)项目名称:庐江县人民医院2024年康复治疗管理系统采购项目编号:2024ANNHZ00320采购人:安徽省庐江县人民医院采购代理机构:安徽安天利信工程管理股份有限公司日期:2024年8月20日目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章采购需求第四章评标方法和标准(综合评分法)第五章政府采购合同第六章投标文件格式第七章合肥市公共资源交易电子招标投标操作规程第八章政府采购供应商质疑函范本第一章投标邀请一、项目名称及内容1.项目编号:2024ANNHZ003202.项目名称:庐江县人民医院2024年康复治疗管理系统采购3.项目地点:安徽省庐江县4.项目单位:安徽省庐江县人民医院5.项目概况:庐江县人民医院2024年康复治疗管理系统采购,详见招标文件6.资金来源:财政资金7.项目预算:50万元8.最高限价:50万元9.项目类别:政府采购货物10.标段(包别)划分:共分1个包,本次采购第1包二、投标人资格1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,投标人提供的货物应全部为中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位制造;3、本项目的特定资格要求:无;4、本项目不接受联合体投标;三、招标文件的获取1.获取时间:详见招标公告2.获取方式:(1)供应商须登录安徽(区域)公共资源交易电子服务系统查阅招标文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。(2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(工作日:9:00-12:00,13:00-17:00,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):4009980000。项目咨询请在工作时间(8:00-11:30,14:30-17:30,节假日休息)拨打电话:0551-63736269。四、开标时间及地点1.开标时间:详见招标公告2.开标地点:详见招标公告五、投标截止时间同开标时间第1页共94页六、公告期限本招标公告自发布之日起公告期限为5个工作日七、联系方式1.招标人名称:安徽省庐江县人民医院地址:合肥市庐江县庐城镇文明中路32号联系人:李生林电话:0551-873101012.采购代理机构名称:安徽安天利信工程管理股份有限公司地址:合肥市蜀山区祁门路1779号联系人:韩工电话:0551-63736269/637362953.电子交易系统名称:安徽公共资源交易电子交易系统电话:40099800004.电子服务系统名称:安徽合肥公共资源交易中心电子服务系统电话:0551-123455.政府采购监督管理部门名称:庐江县财政局地址:合肥市庐江县庐城镇塔山路266号电话:0551-87388071八、其他事项说明1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。2.本次公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布。3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。4.按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,第2页共94页本项目为专门面向中小企业采购项目。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。5.本项目实施全流程电子化交易,实施网上远程解密,投标供应商无需前往开标现场。第3页共94页第二章投标人须知一、投标人须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对投标人须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求3.1招标人安徽省庐江县人民医院3.2采购代理机构安徽安天利信工程管理股份有限公司3.3政府采购监督管理部门庐江县财政局3.4.4是否允许采购进口产品详见采购需求3.4.5是否为专门面向中小企业采购☑是□否7.3现场考察☑不组织,投标人自行考察□统一组织时间:年月日时分地点:现场考察联系人及联系电话:备注:如投标人未参加招标人统一组织的现场考察,视同放弃现场考察,由此引起的一切责任由投标人自行承担。8.1网上询问截止时间2024年09月06日17时30分9.1包别划分☑不分包□分为个包投标人对多个包进行投标的中标包数规定:13.1投标保证金☑不收取14.1投标有效期120日历日15.1投标文件要求加密电子投标文件15.3开标现场提交的其他材料要求/16.1投标截止时间详见投标邀请17.3投标文件解密时间投标截止时间后30分钟内(以电子交易系统解密倒计时为准)18.1开标时间详见投标邀请18.1开标地点详见投标邀请注:投标人可以在线解密投标文件,无须现场参加开标19.1资格审查招标人审查或招标人出具委托函委托采购代理机构进行审查。20.3核心产品详见采购需求22.2评标方法□最低评标价法☑综合评分法22.3投标报价扣除(1)小型和微型企业价格扣除:/。(2)监狱企业价格扣除:/。(3)残疾人福利性单位价格扣除:/。(4)符合条件的联合体价格扣除:/。26.1评标委员会推荐中标候选人的数量3家26.2确定中标人☑招标人委托评标委员会确定□招标人确定28.3随中标公告同时公告的中标人的投标文件内容(1)无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函;(2)主要中标标的承诺函;(3)投标业绩承诺函;(如有)(4)中小企业声明函;(如有)(5)残疾人福利性单位声明函;(如有)(6)招标文件中规定进行公示的其他内容。(如有)(7)采购代理机构中标(成交)结果信息公开表。(如有)29.1中标通知书发出的形式□书面☑数据电文特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询,招标人和采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。30.1告知招标结果的形式☑投标人自行登录电子服务系统查看□评标现场告知31.1履约保证金☑不收取33.1中标服务费(1)金额:□免收□定额收取:人民币元☑按下列标准收取:由中标人支付,中标服务费以中标价为计算基数,参照《招标(采购)代理行业服务收费指导意见》的通知(合公协〔2023〕03号)文件规定标准的70%计取,投标人在报价单中不单列,包含在投标总价中,招标人不再单独计量支付。(2)支付方式:☑转账/电汇(3)付款单位:中标人(4)收取单位:安徽安天利信工程管理股份有限公司(5)缴纳时间:成交通知书发出后36.3质疑函递交方式、接收部门、联系电话和通讯地址递交方式(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交接收部门:安徽安天利信工程管理股份有限公司联系电话:0551-63736269/0551-63736295通讯地址:安徽省合肥市祁门路1779号1410室37其他内容37.1关于联合体投标的相关约定(1)联合体投标的,招标文件获取手续由联合体中任一成员单位办理均可。(2)联合体投标的须提供联合体协议(见投标文件格式),相关证明材料由投标人根据联合体协议分工情况及招标文件要求提供。(3)联合体各成员单位均须提供营业执照(或事业单位法人登记证书)、税务登记证。注:已办理“三证合一”登记的,投标文件中提供营业执照(或事业单位法人登记证书)扫描件即可。(4)关于联合体缴纳投标保证金(如有):为简化评标现场投标保证金查询、后期投标保证金退还及合同备案清算手续,投标保证金建议由联合体牵头人足额缴纳至本项目投标保证金账号。37.2社保证明材料本项目招标文件中要求提供的社保证明材料为下述形式之一(投标文件中须提供扫描件):(1)社保局官方网站查询的缴费记录截图;(2)社保局的书面证明材料;(3)经投标人委托的第三方人力资源服务机构或与投标人有直接隶属关系的机构可以代缴社保,但须提供有关证明材料并经评标委员会确认。(4)参与投标的院校,社保证明可以用以下任意一种:①加盖投标人公章的教师证(须为本单位人员);②医保证明材料。(5)其他经评标委员会认可的证明材料。(6)法定代表人参与项目的,无需提供社保证明材料,提供身份证明材料即可。37.3本项目提供的其他资料☑无□图纸□光盘□获取方式:上述资料请投标人在获取招标文件后,自行登录电子交易系统下载本项目附件。37.4重要提示(1)中标人应在规定期限内与招标人签订合同,若中标人未能在规定期限内签订合同,招标人有权取消中标人成交资格,并将相关违约行为报送监管部门,实施信用惩戒;(2)合同签订后,中标人存在规定时间内不组织人员进场开工,不履行供货、安装或服务义务等情况,招标人有权解除合同,并追究违约责任,同时将相关违约行为报送监管部门,记不良行为记录,实施信用惩戒;(3)中标人成交后被监管部门查实存在违法行为,不满足成交条件的,由招标人取消成交资格,并做好项目后续工作;(4)中标人在成交项目发生投诉、信访举报案件、履约存在争议时,拒绝协助配合执法部门调查案件的,招标人可以取消其成交资格或解除合同,并追究其违约责任。37.5解释权(1)构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;(2)同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;(3)如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;(4)除招标文件中有特别规定外,仅适用于磋商及响应文件提交阶段的规定,按竞争性磋商公告、磋商邀请、供应商须知、评审方法和标准、响应文件格式的先后顺序解释;(5)按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。37.6特别提醒(1)本项目评审时将查询响应文件制作机器码,如第8页共94页第三章采购需求前注:1.根据《关于规范政府采购进口产品有关工作的通知》及政府采购管理部门的相关规定,下列采购需求中标注进口产品的货物均已履行相关论证手续,经核准采购进口产品,但不限制满足招标文件要求的国内产品参与竞争。未标注进口产品的货物均为拒绝采购进口产品。2.下列采购需求中:如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则投标人所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。3.下列采购需求中:标注▲的产品(核心产品),投标人在投标文件《主要中标标的承诺函》中填写名称、品牌、规格、型号、数量、单价等信息。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式签订合同后支付40%,全部设备安装调试完毕、验收合格后,支付至合同总价的100%。相关质保问题由甲乙双方在合同中约定。(投标人提交的投标文件中如有关于付款条件的表述与招标文件规定不符,将被视为实质性不响应,将导致响应无效)注:采购人可根据中标人诚信等因素,要求中标人提交银行、保险公司、担保公司等金融机构出具的预付款保函或其他担保措施。政府采购预付款应在合同、担保措施生效以及具备实施条件后5个工作日内向中标人支付2供货及安装地点庐江县3供货及安装期限合同生效后30天内4免费质保期验收合格之日起1年二、货物需求一)采购需求表序号产品名称功能模块数量单位所属行业1▲康复管理系统康复患者管理1套软件和信息技术服务业2▲康复管理系统康复执行管理1套软件和信息技术服务业3▲康复管理系统康复评估管理1套软件和信息技术服务业4▲康复管理系统康复文书管理1套软件和信息技术服务业5▲康复管理系统康复预约管理1套软件和信息技术服务业6▲康复管理系统康复计划管理1套软件和信息技术服务业7▲康复管理系统康复质控管理1套软件和信息技术服务业8▲康复管理系统康复设备管理1套软件和信息技术服务业9▲康复管理系统消息管理中心1套软件和信息技术服务业10▲康复管理系统康复随访管理1套软件和信息技术服务业11▲康复管理系统康复智慧大屏1套软件和信息技术服务业12▲康复管理系统康复医保管理1套软件和信息技术服务业13▲康复管理系统移动康复管理1套软件和信息技术服务业14▲康复管理系统高压氧舱管理1套软件和信息技术服务业15自助终端自助服务2台工业16移动PDA移动PDA20台工业17电子病历评级评级响应1套其他未列明行业注:主要标的前标注“▲”符号。二)、项目背景中国已进入深度老龄化阶段,人口老龄化、残疾和疾病所带来的功能障碍、继发性疾病及并发症都需要长期持续的康复医疗服务。“十四五”期间进入人口老龄化加速发展期,老年人口总量急剧增加,高龄人口总数继续增长。随着人口老龄化日益严重,老年人因生理机能衰退、心血管病、老年痴呆等致残因素,以及慢性病和其他因素造成的残疾,使得残疾人口的数量持续增长,康复医疗服务的需求越来越大。康复医学是针对残疾者及老年病、各种急慢性病而导致的功能障碍,应用以物理疗法等为主的多种医学手段,以预防、恢复或者代偿患者的功能障碍为目的的医学分支学科。世界卫生组织(WHO)认为,康复医学、保健医学、预防医学、临床医学并列为现代医学的四大支柱。根据国际经验,康复医学与其他医学的有机结合在预防治疗减少伤残、提高患者生命质量、提高医疗资源效率、控制疾病经济负担、减轻社会家庭压力等方面具有一定优势。第25页共94页六、投标响应表6.1商务响应表序号商务条款招标文件要求投标人承诺偏离说明1付款方式2供货及安装地点3供货及安装期限4免费质保期…注:1、如上表中投标人未列出偏离内容,则视为完全响应招标文件全部商务内容。如有偏离内容,则需要投标人分项列出,除了投标人所列偏离内容,其他未列出内容视为均响应招标文件商务要求。2、如投标人所列的招标文件要求内容同采购需求不一致或未列出招标文件要求内容,则评委按照采购需求中的相应内容进行评审。3、如投标人承诺内容和偏离说明不一致,以投标人承诺内容为准。6.2技术响应表序号货物名称招标文件规定的技术参数及要求所投产品的品牌、型号及技术参数偏离说明1234…注:1、如上表中投标人未列出非“★”参数内容,则视为完全响应招标文件相应的技术参数内容;如有偏离内容,则需要投标人分项列出,除了投标人所列的偏离内容,其他未列出非“★”参数内容视为均响应招标文件要求。2、上表中标注“★”的参数,投标文件中提供能反映其所在条款的相关证明材料扫描件且同时须在上表中注明相应的投标参数,否则相应评审项不得分。3、如投标人所列的招标文件规定的技术参数及要求同采购需求不一致或未列出第71页共94页招标文件规定的技术参数及要求,则评委按照采购需求中的相应内容进行评审。4、如所投产品的品牌、型号及技术参数和偏离说明不一致,以投标人所投产品的品牌、型号及技术参数为准。6.3货物说明一览表货物名称品牌型号数量所投产品的技术参数及性能说明:所投产品的技术参数及性能说明:所投产品的技术参数及性能说明:所投产品的技术参数及性能说明:所投产品的技术参数及性能说明:所投产品的技术参数及性能说明:投标人电子签章:第72页共94页从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。第83页共94页十三、残疾人福利性单位声明函(请完整填写声明函内容,否则不予认可;非残疾人福利性单位投标,不需此件)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人电子签章:日期:第84页共94页十四、诚信履约承诺函致:安徽省庐江县人民医院安徽安天利信工程管理股份有限公司如我单位被确定为本项目中标人,我单位承诺在合同签订及履约过程中将严格执行《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目采购文件中关于合同签订及履约的相关规定,不出现以下情形:(1)中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同;(2)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;(3)将政府采购合同转包;(4)提供假冒伪劣产品;(5)擅自变更、中止或者终止政府采购合同。本单位知悉如出现上述情形,将会被依法追究法律责任,可能的处理结果有:处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监督管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。投标人电子签章:日期:第85页共94页十五、其他相关证明材料提供符合投标邀请、采购需求及评标方法和标准规定的相关证明文件。特别提示:投标人在投标文件制作时可在此栏内上传招标文件要求上传的证明资料,如营业执照、产品彩页、证书、检测报告、产品图片等,应将上述证明材料制作成扫描件上传。第86页共94页第七章合肥市公共资源交易电子招标投标操作规程第一条为进一步规范招标投标行为,提高招标投标效率,充分利用信息网络技术,根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国电子签名法》、《合肥市公共资源交易管理条例》和《电子招标投标办法》(八部委20号令)等有关规定,并结合工作实际,制定本规程。第二条本规程所指的电子招标投标,是指以数据电文形式,依托电子交易系统和安徽合肥公共资源交易中心电子服务系统完成的全部或者部分招标投标交易活动。第三条本规程适用于《合肥市公共资源集中交易目录》范围内的建设工程和政府采购、资产类项目。第四条招标人或招标代理机构负责电子招标投标的组织实施,电子交易系统建设单位负责电子交易系统的服务保障,电子服务系统建设单位负责电子服务系统的服务保障。第五条为满足与各电子交易系统之间电子招标投标信息对接交换、资源共享的需要,并为市场主体、行政监督部门和社会公众提供信息交换、整合和发布的系统。电子服务系统具备与各电子交易系统之间招标投标相关信息对接交换、发布、资格信誉和业绩公开、行业统计分析、连接评标专家库、提供行政监督通道等服务功能。第六条招标投标当事人通过数据电文形式完成招标投标交易活动的系统。电子交易系统具备用于在线完成招标投标全部交易过程,编辑、生成、对接、交换和发布有关招标投标数据信息功能,为行政监督相关部门依法实施监督、监察和受理投诉提供所需的信息通道。第七条安徽合肥公共资源交易中心负责建设和管理合肥区域公共资源交易主体信息库(以下简称主体库),对入库单位提交的资料进行网上公示。主体库成员应及时对其注册的信息进行维护,并作出信用承诺,对信息的真实性、准确性和完整性负责。当主体库中填写的文字信息与上传扫描件的信息不一致时,以扫描件为准。投标文件引用的主体库资料的有效性在评标时由项目评标委员会负责评审认定。第87页共94页第八条投标人应妥善保管数字证书,由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法上传或解密,由投标人自行承担责任。第九条招标人或招标代理机构应在招标公告和招标文件中明确招标项目采取电子招标投标方式,并按相关流程通过电子交易系统制作招标文件。第十条招标公告、招标文件应由招标人或招标代理机构通过电子服务系统在安徽合肥公共资源交易中心网站发布,其中招标文件须加盖电子签章。第十一条投标人登录安徽合肥公共资源交易中心电子服务系统获取招标文件。第十二条澄清、修改文件应由招标人或招标代理机构通过电子服务系统在安徽合肥公共资源交易中心网站发布,投标人应及时查阅相关澄清、修改信息。第十三条投标人应使用电子标书制作软件制作投标文件,电子标书制作软件允许投标人离线编制投标文件,并且具备分段或整体加密、解密功能。第十四条投标人必须对投标文件进行电子签章并使用数字证书加密,并于招标文件规定的投标截止时间前通过电子交易系统完成上传。投标人对加密的投标文件进行撤回的,应通过电子交易系统在投标截止时间前直接进行撤回操作;投标人对加密的投标文件进行修改的,应在投标截止时间前完成上传。第十五条投标截止时间以电子交易系统显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的投标文件将被拒绝。第十六条投标人须按照招标文件的要求在投标截止时间以前登录安徽合肥公共资源交易中心电子服务系统并保持在线,直到项目评审结束。招标文件约定须到达现场进行演示、答辩、磋商、谈判的情形,投标人应按照招标(磋商、谈判)文件规定的时间到达现场。投标人在投标截止时间后按招标文件规定的解密时间完成投标文件解密,加密和解密须用同一数字证书。投标人未在招标文件规定的时间内完成解密的视为其放弃投标。招标人或招标代理机构完成解密,导入并读取所有成功解密的投标文件,系统自动记录开标过程。第十七条未能成功解密的投标人,如招标文件中允许使用电子光盘作为备第88页共94页份,并且投标人在投标截止时间之前到达开标现场并成功递交电子光盘,招标人或招标代理机构可导入电子光盘继续开标。若系统识别出电子光盘中未加密的投标文件和网上递交的加密投标文件识别码不一致,系统将拒绝导入。第十八条招标人或招标代理机构组织评标,评标委员会依据招标文件规定的评标办法进行电子评标,并对评标结果签字或电子签名确认。二次报价应按招标文件的要求提交。第十九条评标委员会通过电子交易系统将需要澄清、说明或补正的内容以询标函的形式发送给投标人,投标人应登录电子交易系统并保持在线状态,以便及时接收评标委员会可能发出的询标函,并在规定时间内回复,若投标人未及时回复,视为放弃澄清。第二十条评标委员会完成评标后,应通过电子交易系统提交评标报告。招标人或招标代理机构将评标报告及时交互至安徽合肥公共资源交易中心电子服务系统。第二十一条招标人应通过电子服务系统在安徽合肥公共资源交易中心网站公示和公布中标候选人及中标结果。第二十二条招标人确定中标人后,应通过电子交易系统向中标人发出中标通知书,中标通知书发出即视为送达。第二十三条出现下列情形导致电子服务系统或电子交易系统无法正常运行,影响招投标过程的公平、公正和信息安全,经第三方机构认定后,各方当事人免责:(一)网络、服务器、数据库发生故障造成无法访问或使用的;(二)电力系统发生故障导致电子服务系统或电子交易系统无法运行;(三)出现网络攻击、病毒入侵以及电子服务系统或电子交易系统安全漏洞导致无法正常提供服务的;(四)其他无法保证招投标过程公平、公正和信息安全的情形。第二十四条出现上述情形,系统建设方应及时组织相关方查明原因,排除故障。若能保证在开标前恢复系统运行的,招投标程序继续进行;若导致开评标程序无法按时开展,但能在原开标时间后1小时内恢复系统运行的,招投标程序继续进行;若导致开评标程序无法按时开展,在原开标时间后1小时内无法恢复第89页共94页系统运行的,按以下程序操作:(一)项目中止,中止期限由招标人或招标代理机构根据项目具体情况确定。中止期限届满后中止情形尚未消除的,招标人或代理机构可以根据实际情况决定延长中止期限。决定延长中止期限的,应向投标人发出延长中止期限通知,并在交易中心网站进行公布。(二)项目恢复,导致项目中止的情形消除后,招标人或代理机构应当尽快恢复招投标程序,向投标人发出恢复交易通知,并在交易中心网站进行公布;已发出延长中止期限通知的,按通知执行。第二十五条本规程由合肥市公共资源交易监督管理局负责解释。第二十六条本规程自发布之日起施行,有效期两年。第90页共94页第八章政府采购供应商质疑函范本质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:,包号:招标人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:第91页共94页质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第92页共94页