耕地和永久基本农田划定成果核实处置招标公告(江油市自然资源局2024)
江油市自然资源局江油市耕地和永久基本农田划定成果核实处置项目竞争性磋商公告
项目概况
江油市耕地和永久基本农田划定成果核实处置项目
的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于
2024年09月12日 13时30分
(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5107812024000101
项目名称:江油市耕地和永久基本农田划定成果核实处置项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,250,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起60日内提交项目
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:
2024年08月21日
至
2024年08月27日
,每天上午
00:00:00
至
12:00:00
,下午
12:00:00
至
23:59:59
(北京时间)
途径:
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:
在线获取
售价:
0元
四、响应文件提交
截止时间:
2024年09月12日 13时30分00秒
(北京时间)
地点:
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:
2024年09月12日 13时30分00秒
(北京时间)
地点:
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起
3
个工作日。
七、其他补充事宜
采购监督部门:江油市财政局 联系人:李涛 联系电话:0816-3250173
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:
江油市自然资源局
地址:
江油市太平镇白玉路与天台路交汇处
联系方式:
13778039511
2.采购代理机构信息
名称:
四川派昂招标代理有限公司
地址:
绵阳市涪城区毅德街6号8(H)区上13栋9号
联系方式:
0816-2121577
3.项目联系方式
项目联系人:
吴杰
电话:
0816-2121577
四川派昂招标代理有限公司
2024年08月20日
相关附件:
采购需求.docx
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,250,000.00采购包最高限价(元):1,250,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他专业技术服务江油市耕地和永久基本农田划定成果核实处置项目1.00(项)1,250,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1江油市耕地和永久基本农田划定成果核实处置项目1.00(项)1,250,000(元)1,250,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:江油市耕地和永久基本农田划定成果核实处置项目序号符号标识技术参数与性能指标1★技术要求(实质性要求)(一)本项目执行标准、规范1.《中华人民共和国土地管理法》(2019 年修正)。 2.《中华人民共和国土地管理法实施条例》(2021 年修正)。 3.《基本农田保护条例》(2011 年修订)。 4.《自然资源部办公厅关于严肃开展耕地和永久基本农田划定成果核实处置工作的通知》(自然资办发〔2023〕25 号)。 5.《四川省自然资源厅关于印发〈四川省耕地和永久基本农田划定成果核实处置工作方案〉的通知》(川自然资发(2023)32号)。 6.《自然资源部办公厅关于印发“三区三线”划定成果数据汇交要求的函》(自然资办发(2022)1541 号)。 7.《全国“三区三线”划定规则》。 8.《全国“三区三线”划定规则四川省操作细则》。 9.《四川省自然资源厅办公室关于印发《四川省国土变更调查耕地认定工作指引(2023 年版)》的通知》((2023)-313)。 10.《土地利用现状分类》(GB/T 21010 -2017)。 11.《第三次全国国土调查技术规程》(TD/T1055-2019)。 12.《四川省第三次全国国土调查实施方案》(2019年1月23日)。 13.《四川省第三次全国国土调查技术细则》(2019年4月28日)。 14.在服务过程中,如有新的标准、规范,按照最新的标准、规范执行。(二)服务内容及要求1、数据分析及完善工作底图:负责收集“三区三线”耕地和永久基本农田划定成果数据、2020 年度国土变更调查成果数据、2022 年度国土变更调查成果数据、2021年遥感影像数据、最新遥感影像数据、生态退耕数据、土地综合整治数据、高标准农田建设成果数据、自然保护地核心保护区数据、用地审批数据等。利用收集到的数据,在部、省下发数据基础上,内业初步分类形成调查底图。2、内外业核实:采取内、外业相结合的方式,根据工作底图数据实事求是开展调查核实,明确耕地保护目标和永久基本农田范围内非耕地情况,全面查清划定成果中非耕地及永久基本农田范围内已依法办理用地手续的土地情况。3、形成初步处置方案:根据内外业摸排情况,结合实际,按照恢复整改和调出补划两种处置方式,形成永久基本农田范围内的非耕地初步处置方案。4、论证及举证:按照初步处置方案不同类型,逐图斑梳理需就地恢复、异地恢复和拟调整补划永久基本农田规模与分布、恢复耕地计划安排等,并形成相关举证材料。5、编制核实处置方案:编制江油市耕地和永久基本农田划定成果核实处置方案,形成江油市永久基本农田更新成果、处置成果和举证成果,逐级提交审查。6、 形成工作图斑等资料:永久基本农田更新图斑(恢复整改图斑、预调出图斑、补划图斑)、永久基本农田处置图斑(基于部下发的核实处置参考图层,形成的调出图斑、恢复整改图斑)、永久基本农田调整举证材料(矢量图、举证材料),江油市永久基本农田处置情况统计表。7、 数据库建设及汇交:按照永久基本农田核实处置成果数据汇交要求,建立成果矢量数据库、举证材料以及其他相关资料;利用部、省下发的数据库质检软件进行成果质检,检查合格后按照相关要求汇交成果。最终通过四川省自然资源厅、国家自然资源部审查合格。8、成果要求:纸质文件2份,电子成果1份。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起60日内提交项目2★服务地点采购人指定地点3★验收、交付标准和方法按照国家、行业相关标准、政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收并通过四川省自然资源厅、国家自然资源部质检软件检查合格。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、采购合同签订后15日内,收到供应商提供的合法增值税普通发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%2、供应商提交成果通过四川省自然资源厅、国家自然资源部质检软件检查合格后并收到供应商提供的合法增值税普通发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的70.00%6★违约责任与解决争议的方法与成交供应商合同中约定3.4.其他要求采购包1:1、报价:供应商报价应包括履约过程中的人工劳务费、资料费、差旅费、利润、保险、税费、代理服务费等完成本项目所需要的所有费用。2、根据采购人要求对相关工作人员进行业务培训;3、项目实施过程中一切安全责任(包括人身、财产和第三方责任)均由成交供应商承担。(注:“3.4其他要求”1-3项为实质性要求,供应商须在商务应答表里完全响应,否则响应文件做无效处理。)4、其他要求:供应商需根据项目提供项目实施方案(方案包括但不限于①项目概况分析;②技术标准;③技术方法、路线;④针对服务内容对应的工作程序和方法);管理方案(方案包括但不限于①项目组织架构图;②项目日常管理制度);质量保证方案(方案包括但不限于①质量保证体系;②质量管理制度;③质量检查的具体方法);④项目服务人员资源管理);服务进度安排及测绘成果方案(方案包括但不限于①工期进度保障措施;②成果保密措施;③测绘成果资料档案管理);售后服务方案(方案包括但不限于①后续服务保障措施;②后续服务具体内容;③后续服务人员配置及联系电话);提供人员配置、类似业绩。