特殊困难老年人家庭适老化改造招标公告(长治市潞城区民政局2024)



长治市潞城区民政局长治市潞城区2024年特殊困难老年人家庭适老化改造项目竞争性磋商公告

项目概况
长治市潞城区2024年特殊困难老年人家庭适老化改造项目的潜在报价人应在“山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”获取竞争性磋商文件,并于2024年8月30日 15时00分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
1、项目编号:1404062024CCS00054
2、项目名称:长治市潞城区2024年特殊困难老年人家庭适老化改造项目
3、预算金额:48.7万元
4、项目内容:长治市潞城区2024年特殊困难老年人家庭适老化改造项目,主要技术参数详见磋商文件;
5、服务期限:自签订合同之日起至2024年10月31日前完成服务;
6、地点:采购人指定地点;
7、质量要求:合格,符合国家相应标准
8、本项目不接受联合体。

二、
申请人资格要求

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目执行中小企业/小微企业等相关政府采购政策;
3、本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2024年8月20日至2024年8月27日
地点:“山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”
方式:通过“山西政府采购(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”在线获取(采购公告下方选取“潜在供应商”处获取采购文件”),不提供纸质版采购文件;供应商只有在“山西政府网采购网”完成获取采购文件申请并下载了采购文件后才视作依法获取采购文件。

四、报价文件提交

截止时间:2024年8月30日15时00分(北京时间)
地点:“山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”
五、开启
时间:2024年8月30日15时00分
地点:长治市太行西街液压小区出口往西西郊捌号北院内
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。

七、
其他补充事宜

1.本次公告在:山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)发布.

2.技术支持热线:95763,针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。未按本项目公告规定获取采购文件的潜在供应商不得对采购文件提出质疑。
3.在线投标响应(电子投标)说明:
1)本项目采用电子化交易;电子化交易流程操作指南:“山西政府网采购网>办事指南>下载专区”获取;
2)供应商应安装“山西政府采购平台电子投标客户端”,请供应商自行前往“山西政府网采购网>办事指南>下载专区”获取并安装;
2)供应商应在提交响应文件前完成CA数字办理。(办事详见“山西政府网采购网>办事指南>下载专区”);
4.开标时间起30分钟内供应商可登录“山西政府采购平台”,在“项目采购-开标评标”模块对响应文件进行在线解密。若在规定时间内响应文件无法解密或解密失败,则投标无效。
5.成交供应商应在合同签订前完成山西省政府采购网全部注册步骤并成为正式供应商。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:长治市潞城区民政局
地 址:山西省长治市潞城区府西北路利民巷
联系方式:0355-6762159

2.采购代理机构信息

名 称:正大方项目管理有限公司
地 址:长治市太行西街液压小区出口往西西郊捌号北院内
联系方式:0355-2165588

3.项目联系方式

项目联系人:马女士
电 话:0355-2165588

附件信息:

潞城民政局适老化改造 磋商文件(1).doc1.5M

承诺书.docx836.7K

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
长治市潞城区2024年特殊困难老年人家庭适老化改造项目

品目

采购单位
长治市潞城区民政局

行政区域
山西省
公告时间
2024年08月20日 16:31

获取采购文件时间
2024年08月20日至2024年08月27日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
请登录政采云投标客户端投标

响应文件开启时间
2024年08月30日 15:00

响应文件开启地点
山西省长治市潞州区长治市太行西街液压小区出口往西西郊捌号北院内长治市太行西街液压小区出口往西西郊捌号北院内

预算金额
¥48.700000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
马女士

项目联系电话
03552165588

采购单位
长治市潞城区民政局

采购单位地址
山西省长治市潞城区府西北路利民巷

采购单位联系方式
0355-6762159

代理机构名称
正大方项目管理有限公司

代理机构地址
长治市太行西街液压小区出口往西西郊捌号北院内

代理机构联系方式
03552165588

目录第1部分竞争性磋商公告...........................-2-第2部分报价人须知...............................-5-第3部分评审标准和评审标准......................-21-第4部分商务技术要求...........................-23-第5部分合同原则...............................-25-第六部分响应文件格式...........................-29-1.竞争性磋商公告项目概况:长治市潞城区2024年特殊困难老年人家庭适老化改造项目的潜在报价人应在“山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”获取竞争性磋商文件,并于2024年8月30日15时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:1404062024CCS000542、项目名称:长治市潞城区2024年特殊困难老年人家庭适老化改造项目3、预算金额:48.7万元4、项目内容:长治市潞城区2024年特殊困难老年人家庭适老化改造项目,主要技术参数详见磋商文件;5、服务期限:自签订合同之日起至2024年10月31日前完成服务;6、地点:采购人指定地点;7、质量要求:合格,符合国家相应标准8、本项目不接受联合体。1.1.二、申请人资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目执行中小企业/小微企业等相关政府采购政策;3、本项目的特定资格要求:无三、获取采购文件时间:2024年8月20日至2024年8月27日地点:“山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”方式:通过“山西政府采购(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”在线获取(采购公告下方选取“潜在供应商”处获取采购文件”),不提供纸质版采购文件;供应商只有在“山西政府网采购网”完成获取采购文件申请并下载了采购文件后才视作依法获取采购文件。1.2.四、报价文件提交截止时间:2024年8月30日15时00分(北京时间)地点:“山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”五、开启时间:2024年8月30日15时00分地点:长治市太行西街液压小区出口往西西郊捌号北院内六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。7、其他补充事宜1.3.1.本次公告在:山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)发布.2.技术支持热线:95763,针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。未按本项目公告规定获取采购文件的潜在供应商不得对采购文件提出质疑。3.在线投标响应(电子投标)说明:1)本项目采用电子化交易;电子化交易流程操作指南:“山西政府网采购网>办事指南>下载专区”获取;2)供应商应安装“山西政府采购平台电子投标客户端”,请供应商自行前往“山西政府网采购网>办事指南>下载专区”获取并安装;2)供应商应在提交响应文件前完成CA数字办理。(办事详见“山西政府网采购网>办事指南>下载专区”);4.开标时间起30分钟内供应商可登录“山西政府采购平台”,在“项目采购-开标评标”模块对响应文件进行在线解密。若在规定时间内响应文件无法解密或解密失败,则投标无效。5.成交供应商应在合同签订前完成山西省政府采购网全部注册步骤并成为正式供应商。1.4.八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.5.1.采购人信息名称:长治市潞城区民政局地址:山西省长治市潞城区府西北路利民巷联系方式:0355-67621591.6.2.采购代理机构信息名称:正大方项目管理有限公司地址:长治市太行西街液压小区出口往西西郊捌号北院内联系方式:0355-21655881.7.3.项目联系方式项目联系人:马女士电话:0355-21655882.第二部分报价人须知2.1.一、总则1.适用范围本磋商文件适用于本次磋商活动的全过程。2.定义2.1.1“货物”指本磋商文件所述报价人应该履行的任务、承诺和义务。2.2.2“潜在供应商”指符合本磋商文件各项规定的合格报价人。2.3.3“采购人”指组织本次竞争性磋商活动的单位。2.4.4“报价人”指符合本磋商文件规定并参加磋商的报价人。3.合格报价人的条件3.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)在中国境内登记注册,具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。3.2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目执行中小企业/小微企业等相关政府采购政策;3.3.本项目的特定资格要求:无4.磋商费用报价人应承担所有参加磋商有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。2.2.二、磋商文件5.磋商文件的内容磋商文件由下列六部分内容组成:第一部分磋商公告;第二部分报价人须知;第三部分评审标准和评分方法;第四部分商务、技术要求;第五部分合同原则;第六部分响应文件格式。6.磋商文件的澄清和修改6.1.1磋商人澄清要求的提交:任何已下载了磋商文件的潜在磋商人,均可要求对磋商文件进行澄清,按磋商公告中的“山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”形式进行澄清。6.2.2采购人对澄清要求的处理:采购人对其认为需要给予澄清、修改以及进行其它答复的,将以补充文件的方式进行,并且在“山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”的形式告知磋商人。补充文件中包括原提出的问题及问题的说明意见,但不包括问题的来源。6.3.3采购人主动进行的澄清、修改:采购人无论出于何种原因,均可主动对磋商文件中的相关事项,用补充文件的方式进行澄清和修改。补充文件应当在提交响应文件截止之日前5日发出,需要为此调整响应文件提交截止时间的,应当在响应文件提交截止时间前3日重新发出通知或在补充文件中一并明确。6.4.4采购人澄清、修改及其它答复的效力:无论是否根据磋商人的澄清、修改或进行其它答复的要求,采购人一旦对磋商文件作出澄清、修改或进行其它答复,即刻发生效力,采购人有关的补充文件,应当作为磋商文件的组成部分,对所有磋商人均具有约束力。6.5.5采购人不召开标前会。2.3.三、响应文件7.响应文件的语言和计量单位。7.1.1报价人提交的响应文件以及报价人与采购人就有关磋商的所有来往函电均应使用中文简体字。7.2.2响应文件所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。7.3.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人作出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖报价人公章。必要时磋商小组可以要求报价人提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。原版为外文的证书类、证明类文件,与报价人名称或其它实际情况不符的,报价人应当提供相关证明文件。8.响应文件的组成及相关要求8.1.1响应文件分为商务部分和技术部分。商务部分指报价人提交的证明其有资格参加磋商和成交后有能力履行合同的文件。技术部分指报价人提交的能够证明报价人提供的服务符合磋商文件规定的文件。本次磋商,磋商人应按本磋商文件要求提交商务、技术部分内容和需要磋商人自行编写的其他文件,其中加*项目若有缺失或无效,将导致磋商被拒绝。(具体填写要求及格式详见磋商文件第六部分)。8.2响应文件要求内容及编排顺序按照磋商文件第六部分编排。8.3响应文件按照磋商文件所规定的内容顺序,统一编目、编页码。由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,其责任应当由磋商人承担。为方便评审,技术文件中的各项表格必须按照磋商文件第六部分格式要求制作。第六部分未提供的格式,磋商人自行拟定。8.4磋商保证金(1)本项目磋商保证金金额为:人民币(¥4800元)。(2)该项目的磋商保证金必须采用电汇或支票方式之一进行交纳,通过本单位基本账户递交:单位名称:正大方项目管理有限公司开户行:山西银行长治西大街支行帐号:5033903100010行号:313164000047报价人的磋商保证金采用电汇、支票交纳后,须在汇款/转帐凭单用途栏中写明项目名称。因银行结算,不可抗力等非采购人/采购代理机构原因造成的磋商保证金不能及时到账,后果由报价人自行承担。(3)未按前述各款要求提交磋商保证金的,将被视为无效磋商。(4)未成交单位的磋商保证金将在成交通知书发出后5个工作日内退还。成交单位的磋商保证金在采购合同签订后5个工作日内退还。(5)磋商保证金在响应文件有效期内保持有效,采购人如果按本须知相关条款的规定延长了响应文件有效期,则磋商保证金的有效期也相应延长。(6)有下列情形之一的,磋商保证金不予退还;(一)报价人在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(二)报价人在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交报价人不与采购人签订合同的;(4)报价人与采购人、其他报价人或者采购代理机构恶意串通的;(五)磋商文件规定的其他情形。8.2.2报价(1)所有投标报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价应被视为已经包含了但并不限于各项购买货物及其运送、验收和相关服务等的费用。在其它情(2)报价人若低于成本进行恶性报价,磋商小组有权否决其报价。(3)采用综合评分法,最低报价不能成为成交的保证。8.3.3报价人应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整性的响应。8.4.4响应文件应严格按照磋商文件第六部分的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”等明确的回答文字。响应文件未按规定提交或留有空项,将被视为不完整响应的响应文件,其磋商有可能被拒绝。8.5.5报价人必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求。9.响应文件的有效期本项目响应文件的有效期为90日历天。有效期短于该规定期限的磋商将被拒绝。10.响应文件的签署及其他规定10.1.1组成响应文件的各项文件均应遵守本条。10.2.2报价人在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)的印章。10.3.3报价人应按照磋商文件要求,在响应文件要求位置填写报价人全称并加盖公章。10.4.4报价人应按本磋商文件所要求的响应文件的份数提交响应文件。(1)报价人应保证响应文件副本与正本内容严格一致;(2)报价人对本磋商文件第六部分“响应文件格式”中提供格式的资料,必须按照样表格式要求在指定位置加盖与报价人全称相一致的标准公章并经法定代表人或报价人代表签字。10.5.5响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有报价人公章及法定代表人或其授权的报价人代表签字。10.6.6因响应文件字迹潦草或表达不清所引起的不利后果由报价人承担。2.4.四、响应文件的递交11.响应文件的递交报价人应按照本磋商文件的要求,在规定时间内递交加密的电子投标文件。12.磋商截止时间响应文件须按照磋商文件规定的磋商时间2024年8月30日15时00分前到登录“山西政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”(办事详见“山西政府网采购网>办事指南>下载专区”)在线提交加密后的电子响应文件。13.响应文件的补充、修改和撤回13.1.1报价人可以在磋商截止时间前,对所递交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并以书面形式通知采购人,补充、修改和撤标要求须经采购人签字确认,否则无效。13.2.2在磋商截止时间之后,报价人不得对其响应文件进行补充、修改或撤回。2.5.五、磋商会议14.磋商会议及其有关事项14.1.1采购代理机构按磋商文件规定的时间、地点主持竞争性磋商开标,采购人代表、报价人代表及有关工作人员参加。14.2.2报价人参加磋商会议的代表必须在投标截至时间前进行电子签到。14.3.3磋商单位解密磋商文件。14.4.4唱标时,采购代理机构将当众宣读报价人名称、所投项目的内容、书面补充、修改和撤回磋商的通知以及采购人认为适当的其他内容。报价人若有报价未被唱出,应在主持人征求澄清说明时及时声明或提请注意,否则采购代理机构对此不承担任何责任。14.5磋商单位签章确认磋商报价。2.6.六、磋商程序15.本次磋商原则上采取一轮磋商、两轮报价的方式。15.1具体磋商内容要求按下表顺序进行:序号内 容要 求1成立磋商小组1、根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合本磋商项目特点,按规定程序组建磋商小组。磋商小组由专家库随机抽取的专家组成,其中技术、经济等方面的专家不少于成员总数的三分之二。2、民主推选确定磋商小组组长负责主持本次磋商工作。2首次报价(投标报价)1、代理机构工作人员按照磋商文件规定的时间、地点主持第一轮报价,采购人代表、报价代表及有关工作人员参加并签到。2、第一轮磋商报价将当众宣读报价人名称、报价价格以及工作人员认为适当的其他内容。3、工作人员将对第一轮报价编制报价记录表,并在第一轮磋商报价后提请所有参加报价的代表签章确认。3资格性、符合性审查审查内容详见附表1和附表2 4磋商的澄清1、磋商小组有权要求报价人对响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误等内容作必要的澄清、说明或者补正。2、报价人必须按照磋商小组通知的内容和时间做出书面答复,该答复经法定代表人或报价人代表的签字认可,将作为响应文件内容的一部分。澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。 5、制定磋商方案1、磋商小组根据采购项目需求情况,审核确定磋商程序、磋商内容、合同草案等条款以及评定成交的标准等事项。2、磋商小组专家根据磋商文件对已通过资格性、符合性审查的各响应文件进行全面的审核,在审核后由磋商小组组长主持,归纳各专家审核意见,形成磋商要点。6组织技术、商务磋商1、磋商小组专家依据磋商要点,结合专家书面审核意见,与报价人进行磋商;2、磋商结束后,由磋商小组组长主持,结合磋商的总体情况,对采购项目的技术、商务、合同草案条款要求进行统一调整,并将调整意见书面通知所有参与磋商的报价人,要求各报价人作出书面承诺。7最终报价(第二轮报价)1、报价人以磋商后的书面承诺为基础,进行第二轮报价。2、磋商人须按照磋商小组确定的最终报价时间统一报出,并在规定时间统一提交磋商小组组长;3、磋商小组组长收到全部报价人最终报价后向磋商小组成员通报报价情况,并对各报价人的最终报价进行合理性审核,如磋商小组一致认为某个报价人的最终报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履约的可能时,磋商小组有权决定是否通知报价人限期进行书面解释或提供相关证明材料。4、最终报价为不公开报价,不再向任何报价人公布报价情况。8综合评分在最终报价的基础上,磋商小组应严格按照磋商文件的要求和条件进行;具体评审原则、方法和成交条件详见磋商文件第三部分“评审标准和评审办法”。9确定成交人按综合得分由高至低依次顺序,确定成交人,编写评审报告。报价人资格审查表(附表1)采购单位:项目名称:序号报价单位名称资格审查内容1企业营业执照合法有效2法定代表人身份证明书或授权委托书合法有效3基本账户开户许可证或基本存款账户信息合法有效4长治市政府采购供应商信用承诺函有效报价人资格审查结果注:注:根据对报价人资格审查情况填写符合的用“√”或不符合用“×”,且不符合的需说明理由,评审结果填写“通过”或“不通过”。报价人符合性审查表(附表2)采购单位:项目名称:序号报价单位名称符合性审查内容1报价内容是否符合磋商文件要求2服务期限是否符合磋商文件要求3报价保证金是否符合磋商文件要求报价人符合性审查结果注:根据对报价人符合性审查情况填写符合的用“√”或不符合用“×”,且不符合的需说明理由,评审结果填写“通过”或“不通过”。15.2评审过程保密开始评审之后,直到授予成交人合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较磋商的有关资料以及授标意向等,均不得向未成交报价人或其他与评审无关的人员透露。15.3关于报价人瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝磋商处理的情形,即便未被及时发现而使该报价人进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购人均有权决定取消该报价人的此前评议结果,或决定对该磋商予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。7、签订合同16.成交通知16.1成交报价人确定后,采购人将以书面形式向成交报价人发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的报价人是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交报价人具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交报价人放弃成交,应当承担相应的法律责任。16.2采购人对未成交的报价人不作未成交原因的解释。16.3成交通知书是合同的组成部分。16.4磋商服务费支付主体:成交供应商。计费额:成交价。计取标准:参照国家计委计价格【2002】1980号文件规定的收费标准计取,由成交供应商在领取成交通知书之前一次性付清。磋商人在报价时综合考虑。16.5签订合同16.5.1成交报价人应在接到成交通知书10个工作日内与采购人签订委托合同。16.5.2成交报价人一旦确定,在委托期间若有使用单位或中标单位以书面形式质疑或投诉采购代理机构服务问题,在采购人调查确认属实后30个日历天内停止向该采购代理机构委托招标项目,若情节严重则将被视为严重违约,采购人有权决定与该成交报价人终止或解除委托合同。2.7.八、保密和披露17.保密报价人自领取磋商文件之日起,须承诺承担本磋商项目下保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。17.1披露17.2采购人有权将报价人提供的所有资料向有关政府部门或评审响应文件的有关人员披露。17.3在采购人认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购人无须事先征求报价人/成交报价人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、报价人/成交报价人的名称及地址、磋商文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及报价人/成交报价人已经泄露或竞争性磋商的,无须再承担保密责任。2.8.九、询问和质疑18.报价人有权就磋商事宜提出询问和质疑18.1磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。18.2报价人对磋商文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在开标前通过澄清或修改程序提出。18.3报价人对采购事项有疑问的,可以向采购代理机构提出询问。18.4报价人认为其磋商未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。18.5质疑应当以书面形式向采购代理机构提出,经法定代表人签字并加盖公章。18.6质疑书应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、包号、磋商公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、质疑人全称、法定代表人签字、盖章、有效联系方式(包括手机、传真号码)。18.7质疑应按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑书应当附相关证明材料。质疑材料应为简体中文,一式二份。有下列情形之一的,属于无效质疑,采购人可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未以书面形式提出的;(3)所提交材料未明示属于质疑材料的;(4)质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章的;质疑书由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;(5)质疑书未提供有效联系人或联系方式的;(6)质疑事项已经进入投诉或者行政复议或者诉讼程序的;(7)质疑书未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的。(8)报价人对磋商文件条款或技术参数有异议,未在开标前通过澄清或修改程序提出,并且报价人已经参与磋商,而于开标后对磋商文件提出质疑的;(9)其它不符合受理条件的情形。18.8采购代理机构将在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,作出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑报价人和其他报价人,但答复的内容不涉及商业秘密。10、违约处罚19.发生下列情况之一,将被列入不良记录名单:(1)开标后在磋商有效期内,报价人撤回其响应文件;(2)在评审期间,报价人企图影响磋商小组的任何活动,将导致磋商被拒绝,并由其承担相应的法律责任。(3)成交报价人未按本磋商文件规定签约;(4)成交报价人与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(5)成交报价人未按磋商文件规定和合同约定履行义务的。十一、其他要求凡符合要求且自愿选择“政采智贷”的中标供应商,可在“中国政府采购网山西分网(山西省政府采购网,http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)”,点击“政采智贷”,进入“山西政府采购信用融资平台”页面,按照《山西省“政采智贷”业务操作指南》办理该项业务。同时,参与“政采智贷”的供应商,应严格按照政府采购合同履约,严格按照信贷合同偿还债务。3.第三部分评审标准和评审方法1、本次采用综合评分法综合评分的主要因素为业绩、售后服务、报价等。在全部满足磋商文件实质性要求前提下,按照磋商文件中规定的各项评分因素进行综合评审打分,每一报价人的最终得分为所有评委评分的算术平均值,以评标总得分由高到低进行排名,第一名报价人作为成交报价人。2、评定内容及标准评分总值最高为100分,评分分值分配如下评审因素分值评分标准价格分(30)最后磋商报价30价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30%×100商务分(5)业绩5供应商自2021年6月1日以来(以合同签订时间为准)承担过一项类似项目,得 5 分。(类似项目指适老化改造项目。类似项目业绩证明材料以合同协议书为准。)技术分(65)项目背景及现状分析6根据供应商对项目背景、现状的解读、理解程度的深度、针对性及准确性进行打分,理解和分析程度准确到位的得6分,理解和分析程度欠准确到位的得4分,理解和分析程度不准确到位的得2分,无相关内容的不得分。前期入户需求调查方案6根据应商提供的前期入户需求调查方案内容进行打分,方案内容完整、科学、合理、可行、针对性强的得6分;内容欠完整,欠科学、合理、可行的得4分,方案内容不完整,不科学、合理、可行的得2分,无相关内容的不得分。改造方案5根据供应商提供的“如厕洗澡安全”改造方案,方案内容完整、科学、合理、可行、针对性强的得5分;内容欠完整,欠科学、合理、可行的得3分,方案内容不完整,不科学、合理、可行的得1分,无相关内容的不得分。改造方案5根据供应商提供的“室内行走便利”改造方案,方案内容完整、科学、合理、可行、针对性强的得5分;内容欠完整,欠科学、合理、可行的得3分,方案内容不完整,不科学、合理、可行的得1分,无相关内容的不得分。改造方案5根据供应商提供的“居家环境改善”改造方案,方案内容完整、科学、合理、可行、针对性强的得5分;内容欠完整,欠科学、合理、可行的得3分,方案内容不完整,不科学、合理、可行的得1分,无相关内容的不得分。改造方案5根据供应商提供的“辅助器具适配”改造方案,方案内容完整、科学、合理、可行、针对性强的得5分;内容欠完整,欠科学、合理、可行的得3分,方案内容不完整,不科学、合理、可行的得1分,无相关内容的不得分。改造方案5根据供应商提供的“智能监测跟进”改造方案,方案内容完整、科学、合理、可行、针对性强的得5分;内容欠完整,欠科学、合理、可行的得3分,方案内容不完整,不科学、合理、可行的得1分,无相关内容的不得分。项目组织实施方案5根据供应商提供的组织实施方案(包括项目工期、确保项目供货和产品质量的措施或方案、项目实施进度安排等),方案内容完整、科学、合理、可行、针对性强的得5分;内容欠完整,欠科学、合理、可行的得3分,方案内容不完整,不科学、合理、可行的得1分,无相关内容的不得分。信息化管理5具有信息化管理软件,管理软件应具备客户(项目)管理及改造数据录入、评估管理、施工任务分配、评估对象家庭定位、改造方案审核、前后照片对比、改造数据储存、二维码生成等功能,每个功能得0.5分,最高得5分。注:响应文件中须提供软件系统应用截图,信息化管理系统网址、测试用账户、密码并加盖公章,否则不得分。拟投入人员3供应商的项目组成员具有社工人员或老年人能力评估师,需提供相关职业证书,每有一个得0.5分,最高得3分。需提供相关证书复印件及在本公司最近3个月中任意1个月的社保缴纳证明清单扫描件,并加盖投标单位公章,否则不得分。售后服务承诺151、售后服务制度、售后服务保障内容详细完善、应急措施合理可行得7分;售后服务制度、售后服务保障内容不太详细完善、应急措施不太合理可行得4分;售后服务制度、售后服务保障内容不完善、应急措施不可行得2分;未提供本项不得分。2、响应时间:接到需求方通知(电话、电传等)后 2 小时现场响应得2分,每减少半小时加2分,本项最高得4分。 3、质保期超过磋商文件规定的,每增加半年加2分,最高得4分。3.94.第四部分商务、技术要求一、采购人:长治市潞城区民政局二、项目名称:长治市潞城区2024年特殊困难老年人家庭适老化改造项目三、项目编号:1404062024CCS00054四、最高限价:487000元五、合同履行期限(服务期):自签订合同之日起至2024年10月31日前完成服务。六、服务内容:(一)项目概况本项目为长治市潞城区困难家庭老年人适老化改造服务,适老化改造是指通过施工改造、设施配备、辅具适配等方式,改善老年人的居家生活环境,缓解老年人因生理机能变化导致的生活不适应,增强老年人居家生活的安全性和便利性,从而提升居家生活品质。改善特殊困难老年人居家照护条件,提升老年人居家养老的安全性、便利性。增加其获得感、安全感和幸福感。根据老年人身体状况,养老服务需求,居住环境特点和适老化需求评估结果,一户一策,解决最实际,最迫切的实际需求,为标准。居家适老化改造聚焦老年人安全、健康等功能性需求,选择适配性产品,组成不同场景居家环境的产品服务包,围绕“如厕洗澡安全,室内行走便利,居家环境改善,智能监测跟进,辅助器具适配”五个方面功能,区分基础类改造服务包和可选类改造服务包。费用标准为每户1000元,共487户。基础项为主,可选项为辅。以老年人认可、满意为标准,体现为验收中老年人或老年人监护人签字认可为满意。实施对象可根据实际需求选择基础类改造服务包(必选项)及可选类改造服务包的部分项目,也可开展局部或全屋适老化施工改造服务,超出补助标准的费用由个人承担。(二)改造步骤1、改造申请。乡镇(街道)筛选对象,老年人家庭提出改造申请,填写《居家适老化改造申请审批表》,区民政局审核认定实施对象。2、评估设计。民政局组织成交单位开展适老化改造需求评估,根据入户调查、评估和设计,提出改造方案,经老年人家庭确认签字后,由区民政局审批。3、改造实施。改造服务机构根据改造方案,与老年人家庭签订施工合同,并按标准实施改造,改造过程中广泛听取住户意见,及时发现并修正问题,确保效果。改造完成后,改造服务机构要建立完整的改造档案,保留完整的改造信息,包括安装成果说明、完整清晰的改造前后图片等资料,按要求将资料移交民政局,并将改造信息及时上传录入信息管理系统。4、项目验收。由第三方专业验收机构实地验收评估,做到对设计方案、工程施工、竣工验收全过程监管,验收结果作为费用结算和补贴依据。验收机构与改造服务机构不得是同一家企业。老年人家庭与改造服务机构签署设施维护和安全使用协议,质量维护期不低于1年。5、资金支付:服务完成并通过验收后一次性支付。6、成交单价包括完成本项目各项内容所需设备、配件、拆除、材料损耗、材料保管、运输、安装、调试、施工、验收(含第三方检测)、保险、人工费用、机械费用、食宿与交通、施工环境保护、施工后垃圾清理、管理、评审费(包括货到验收、实施验收、最终验收等)、质保、税费、利润、代理费及完成合同所需的一切本身和不可或缺的所有工作开支、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项全部费用。供应商由于考虑不周,漏报、少报而要求追加报价将不会被采购人所接受。采购人不接受任何有选择性的报价或附条件的报价。7、投标人须选用投标文件中品牌,采购人进行不定期检查,如改造清单中所选用的品牌与响应时的品牌不符,采购人有权要求成交供应商更换。8、成交供应商要保证所有工程的质量。采购人将不定期抽检,如发现质量不合格,或因质量问题造成损失,其成交资格将被取消,并承担责任。9、改造设备如涉及二类医疗器械,如投标单位不具有二类医疗器械经营备案证明,则需委托具有二类医疗器械经营备案证明的单位进行相关经营活动。10、实际服务过程中如遇临时加急加班情况,成交供应商须积极配合,不得拒绝。11、改造前完成所有家庭的评估报告,并经采购人同意后方可实施改造。(三)售后(技术)服务要求1、技术规格说明1.1所有金属管材质量技术标准须符合BS1387-1985标准要求,工艺需采用安装环保工艺,要求所有材料环保无污染。1.2采用木材强度、甲醛释放量均应符合国家相关E1标准。1.3产品的金属部件:外部金属件焊接处无气孔,烘焦焊瘤、飞溅、咬边,无脱焊、虚焊、焊穿等现象。1.4金属件漆膜或电焊镀层外观无凹凸疙瘩、飞漆、皱皮、色差,电镀层无裂纹、剥落和返锈。1.5油漆应环保、无毒,达到国家相关标准。1.6相关设施设备制作及加工要符合相关的国家标准、行业标准及采购实际需要。2、质保期内非人为因素出现的质量问题,须按国家有关规定和要求(如无国家规定和要求的,按承诺和厂方“三包”规定)立即进行免费维修、免费更换有缺陷的零部件、直至免费更换新货物。因货物本身问题在48小时之内仍不能排除的故障,应提供与原货物相同或不低于原货物性能的备用货物。故障排除后应出具书面故障诊断报告备案。3、出现故障后,成交供应商如未按上述要求进行响应,采购人可以采取必要的补救措施,由此产生的风险和费用将由成交供应商承担。4、成交供应商提供的产品应是全新、未使用过的原装合格正品,外观和内在质量不得有任何问题,成交供应商所交付的标的货物须一次性验收合格。5、购置的适老化设施必须经过国家相关资质部门的安全认证,提供设施的厂商或提供改造服务的单位应对改造项目按照相关规定提供质量保证。6、如出现成交供应商提供货物质量不符合采购人要求,成交供应商无条件更正并配送、安装。七、采购明细表序号项目名称参考图片规格单位采购数量1手杖一杖两用无灯款责上ALR故色商t13+1理大T6061铝合金杖身承重500斤一杖两用(单脚和旋转小四脚)个4001手杖一杖两用无灯款责上ALR故色商t13+1理大T6061铝合金杖身承重500斤一杖两用(单脚和旋转小四脚)个4002双拐腋下拐本产品采用高强度不锈钢钢管,腋托套和手柄套有弹性,不吸水,不掉色,无毒,防滑。手柄和手柄套采用防转动结构设计,使用中不会产生转动和相对滑动。支脚材料耐磨,软硬适度,底部设计防滑。产品参数:最大高度≥1350mm 最小高度≤1150mm 腋托最小长度190mm 腋托中心宽度 25-35mm 手柄最小长度 110mm 手柄最小直径 25mm基准线到手柄第一个定位孔距离≤415mm相邻两个手柄定位孔中心距离≤40mm 侧弓与伸缩杆链接螺栓孔间距 70-125mm调节递增高度值 25-40mm 腋托最高点与基准线间垂直距离 20mm手柄调节孔数≥3个 拐杖质量≤1.5kg个202双拐腋下拐本产品采用高强度不锈钢钢管,腋托套和手柄套有弹性,不吸水,不掉色,无毒,防滑。手柄和手柄套采用防转动结构设计,使用中不会产生转动和相对滑动。支脚材料耐磨,软硬适度,底部设计防滑。产品参数:最大高度≥1350mm 最小高度≤1150mm 腋托最小长度190mm 腋托中心宽度 25-35mm 手柄最小长度 110mm 手柄最小直径 25mm基准线到手柄第一个定位孔距离≤415mm相邻两个手柄定位孔中心距离≤40mm 侧弓与伸缩杆链接螺栓孔间距 70-125mm调节递增高度值 25-40mm 腋托最高点与基准线间垂直距离 20mm手柄调节孔数≥3个 拐杖质量≤1.5kg个202双拐腋下拐本产品采用高强度不锈钢钢管,腋托套和手柄套有弹性,不吸水,不掉色,无毒,防滑。手柄和手柄套采用防转动结构设计,使用中不会产生转动和相对滑动。支脚材料耐磨,软硬适度,底部设计防滑。产品参数:最大高度≥1350mm 最小高度≤1150mm 腋托最小长度190mm 腋托中心宽度 25-35mm 手柄最小长度 110mm 手柄最小直径 25mm基准线到手柄第一个定位孔距离≤415mm相邻两个手柄定位孔中心距离≤40mm 侧弓与伸缩杆链接螺栓孔间距 70-125mm调节递增高度值 25-40mm 腋托最高点与基准线间垂直距离 20mm手柄调节孔数≥3个 拐杖质量≤1.5kg个202双拐腋下拐本产品采用高强度不锈钢钢管,腋托套和手柄套有弹性,不吸水,不掉色,无毒,防滑。手柄和手柄套采用防转动结构设计,使用中不会产生转动和相对滑动。支脚材料耐磨,软硬适度,底部设计防滑。产品参数:最大高度≥1350mm 最小高度≤1150mm 腋托最小长度190mm 腋托中心宽度 25-35mm 手柄最小长度 110mm 手柄最小直径 25mm基准线到手柄第一个定位孔距离≤415mm相邻两个手柄定位孔中心距离≤40mm 侧弓与伸缩杆链接螺栓孔间距 70-125mm调节递增高度值 25-40mm 腋托最高点与基准线间垂直距离 20mm手柄调节孔数≥3个 拐杖质量≤1.5kg个202双拐腋下拐本产品采用高强度不锈钢钢管,腋托套和手柄套有弹性,不吸水,不掉色,无毒,防滑。手柄和手柄套采用防转动结构设计,使用中不会产生转动和相对滑动。支脚材料耐磨,软硬适度,底部设计防滑。产品参数:最大高度≥1350mm 最小高度≤1150mm 腋托最小长度190mm 腋托中心宽度 25-35mm 手柄最小长度 110mm 手柄最小直径 25mm基准线到手柄第一个定位孔距离≤415mm相邻两个手柄定位孔中心距离≤40mm 侧弓与伸缩杆链接螺栓孔间距 70-125mm调节递增高度值 25-40mm 腋托最高点与基准线间垂直距离 20mm手柄调节孔数≥3个 拐杖质量≤1.5kg个202双拐腋下拐本产品采用高强度不锈钢钢管,腋托套和手柄套有弹性,不吸水,不掉色,无毒,防滑。手柄和手柄套采用防转动结构设计,使用中不会产生转动和相对滑动。支脚材料耐磨,软硬适度,底部设计防滑。产品参数:最大高度≥1350mm 最小高度≤1150mm 腋托最小长度190mm 腋托中心宽度 25-35mm 手柄最小长度 110mm 手柄最小直径 25mm基准线到手柄第一个定位孔距离≤415mm相邻两个手柄定位孔中心距离≤40mm 侧弓与伸缩杆链接螺栓孔间距 70-125mm调节递增高度值 25-40mm 腋托最高点与基准线间垂直距离 20mm手柄调节孔数≥3个 拐杖质量≤1.5kg个202双拐腋下拐本产品采用高强度不锈钢钢管,腋托套和手柄套有弹性,不吸水,不掉色,无毒,防滑。手柄和手柄套采用防转动结构设计,使用中不会产生转动和相对滑动。支脚材料耐磨,软硬适度,底部设计防滑。产品参数:最大高度≥1350mm 最小高度≤1150mm 腋托最小长度190mm 腋托中心宽度 25-35mm 手柄最小长度 110mm 手柄最小直径 25mm基准线到手柄第一个定位孔距离≤415mm相邻两个手柄定位孔中心距离≤40mm 侧弓与伸缩杆链接螺栓孔间距 70-125mm调节递增高度值 25-40mm 腋托最高点与基准线间垂直距离 20mm手柄调节孔数≥3个 拐杖质量≤1.5kg个202双拐腋下拐本产品采用高强度不锈钢钢管,腋托套和手柄套有弹性,不吸水,不掉色,无毒,防滑。手柄和手柄套采用防转动结构设计,使用中不会产生转动和相对滑动。支脚材料耐磨,软硬适度,底部设计防滑。产品参数:最大高度≥1350mm 最小高度≤1150mm 腋托最小长度190mm 腋托中心宽度 25-35mm 手柄最小长度 110mm 手柄最小直径 25mm基准线到手柄第一个定位孔距离≤415mm相邻两个手柄定位孔中心距离≤40mm 侧弓与伸缩杆链接螺栓孔间距 70-125mm调节递增高度值 25-40mm 腋托最高点与基准线间垂直距离 20mm手柄调节孔数≥3个 拐杖质量≤1.5kg个202双拐腋下拐本产品采用高强度不锈钢钢管,腋托套和手柄套有弹性,不吸水,不掉色,无毒,防滑。手柄和手柄套采用防转动结构设计,使用中不会产生转动和相对滑动。支脚材料耐磨,软硬适度,底部设计防滑。产品参数:最大高度≥1350mm 最小高度≤1150mm 腋托最小长度190mm 腋托中心宽度 25-35mm 手柄最小长度 110mm 手柄最小直径 25mm基准线到手柄第一个定位孔距离≤415mm相邻两个手柄定位孔中心距离≤40mm 侧弓与伸缩杆链接螺栓孔间距 70-125mm调节递增高度值 25-40mm 腋托最高点与基准线间垂直距离 20mm手柄调节孔数≥3个 拐杖质量≤1.5kg个203坐便器闪电发货快至次日达项望座板款合元大凡免安装全便桶[.9IN7-中海来生坐宽尺寸:42*43CM靠背到地面高度60CM折叠尺寸:73*55CM加固防侧翻个1503坐便器闪电发货快至次日达项望座板款合元大凡免安装全便桶[.9IN7-中海来生坐宽尺寸:42*43CM靠背到地面高度60CM折叠尺寸:73*55CM加固防侧翻个1503坐便器闪电发货快至次日达项望座板款合元大凡免安装全便桶[.9IN7-中海来生坐宽尺寸:42*43CM靠背到地面高度60CM折叠尺寸:73*55CM加固防侧翻个1503坐便器闪电发货快至次日达项望座板款合元大凡免安装全便桶[.9IN7-中海来生坐宽尺寸:42*43CM靠背到地面高度60CM折叠尺寸:73*55CM加固防侧翻个1504S)EXPRESS可运联本净盖3.15KG送压量Vi防滑脚垫+高度5档可调助浴椅(73~83)*50*(43~53)净重:3.15kg个2005助行器58档可调高净重2.5KG终身保修M全国多仓速发可选顺丰加厚铝合金助行器8档可调节净重2.5kg支1205助行器58档可调高净重2.5KG终身保修M全国多仓速发可选顺丰加厚铝合金助行器8档可调节净重2.5kg支1206轮椅奇钢管材质承重100kg台1506轮椅奇钢管材质承重100kg台1507压褥疮垫F008333音气菜波动按摩教进气锁明动能争音气泵护理气5年质数可有将195*90CM软硬调节智能降噪气泵个507压褥疮垫F008333音气菜波动按摩教进气锁明动能争音气泵护理气5年质数可有将195*90CM软硬调节智能降噪气泵个507压褥疮垫F008333音气菜波动按摩教进气锁明动能争音气泵护理气5年质数可有将195*90CM软硬调节智能降噪气泵个508床边扶手医护升级床边扶手G重自IIIk六档升降(304不锈钢)弯带吸盘个1808床边扶手医护升级床边扶手G重自IIIk六档升降(304不锈钢)弯带吸盘个1809小夜灯1只装公牛柔光小夜灯感座:R号0-五.8-3.8cm万式国量下0光人59500mhh不F10*3.8*3.8cm个30010防滑垫J方形50*80cm个30011高低差台阶规格齐全款式多样用代通材质代选材10cm、12cm、15cm、18cm各10个4012SOS紧急报警器个15013人体红外检测器个150三、其他要求1、本项目所属行业为其他未列明行业。566.17.第五部分合同原则(此合同仅供参考,以实际签订政府采购磋商合同为准)购货单位(甲方):供货单位(乙方):签订日期:签订地点:依照《中华人民共和国合同法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就采购货物及相关审宜协商一致,订立本合同。1.所购项目的名称、规格、数量、金额所购材料的具体情况序号产品名称规格数量单位单价总价(元)备注123……合计合计人民币金额(大写):合同总价款(大写):元(小写):元注:本次招标的货物的中标价格应包含合格货物到达用户指定交货地点以及售后服务的一切费用,即已包括(但不限于)货物出厂价、装车费、外埠及市内运费、仓储费、保险费、卸货费(货物运抵工地现场的卸货费由卖方承担)、与履行本合同有关的一切税费、售后服务等全部费用。2.质量标准(1)按国家标准执行;(2)无国家标准而有部颁标准的,按部颁标准执行;(3)无国家和部颁标准的,按企业标准执行;(4)没有上述标准的,或虽有上述标准,但需方有特殊要求的,按甲乙双方在合同中商定的技术条件、补充的技术要求执行。3.材料发运、包装及运输3.1乙方在交货前将合同号、材料名称、数量、损、丢失等均由乙方承担责任。3.2乙方承担货物由发货地至交货地的所有装运费及卸车费。4.供货期按需方要求供货。5.验收5.1中标货物应符合现行国家规范标准、本行业规范标准以及中标货物随机附带的检验报告和合格证。5.2甲乙双方签署验收证书后,货物才视作接受。5.3乙方应出厂前2天通知甲方,以便甲方检验。6.质量保证6.1乙方应按合同规定的品种规格、质量标准向甲方提供全新优质货物。6.2质量保证期1年。在质量保证期内,如货物发生任何质量问题,乙方必须承担全部经济责任。7.付款方式合同签订后双方自行约定。8、专利问题乙方应对本文件规定的产品和制造工艺方面的一切专利费和执行费承担责任,并负责甲方不受损害。9.违约责任9.1合同生效后,乙方应按合同规定的时间供货到现场。若乙方发生延误,每延误一天乙方还要按合同价的1‰向甲方支付违约金。但违约赔偿费的最高限额为合同价的5‰。如果乙方在达到最高限额后仍不能交货,甲方可考虑终止合同。9.2如果上述补救手段仍不足以弥补甲方所受的损失,甲方有权要求乙方赔偿在签订合同时可以预见的实际损失。9.3如果有关有缺陷的合同设备的索赔证书是在保证期满30天提出的,并且上述缺陷是在保证期内发现的,便应被认为是有效的。9.4如果乙方在收到甲方索赔要求后14天内未作出回复,该索赔要求将被视为已被乙方接受。10.不可抗力事件处理10.1在合同执行期间,任何一方因不可抗力事件所致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。10.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权力机构出具的证明。10.3不可抗力延续30天以上,双方应通过友好协商,解决继续履行事宜。11.仲裁11.1买卖双方应通过友好协商,解决在执行本合同中所发生的或与本合同有关的一切争端,如果协商仍得不到解决,任何一方均可按“中华人民共和国合同法”规定提交仲裁委员会调解和仲裁。11.2仲裁裁决应为终局裁决,对双方均具有约束力。11.3仲裁费除仲裁机构另有裁决外应由败诉方负担。11.4在仲裁期间,除正在进行仲裁的部分外,本合同其它部分应继续执行。12.违约终止合同12.1甲方在乙方违约的情况下,如果:12.1.1乙方未能在合同规定的限期或甲方同意延长的限期内提供全部或部分货物;12.1.2如果乙方未能履行合同规定的其义务,乙方在收到甲方发出的违约通知后10天内,或经甲方书面认可延长的时间内未能纠正其过失。甲方可向乙方发出书面通知,终止部分或全部合同。在这种情况下,并不影响甲方向乙方提出的索赔。12.2在甲方根据上述第12.1条规定,终止了全部或部分合同,甲方可以依其认为适当的条件和方法购买与未交货物类似的货物,乙方应对购买类似货物所超出的费用负责。而且乙方还应继续执行合同中未终止的部分。13.破产终止合同如果乙方破产或无清偿能力时,甲方可在任何时候以书面通知乙方终止合同。该终止合同将不损害或影响甲方已经采取的补救措施的权利。14.转让和分包14.1未经甲方事先书面同意,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。14.2对报价中没有明确分包的合同,乙方应书面通知甲方本合同中将分包的全部分包合同,在原报价文件中或后来发出的分包通知均不能解除乙方履行本合同的义务。15.合同修改欲对合同条款进行任何改动,均须由甲乙双方签署书面的合同修改书。16.通知本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面或电传、传真的形式发送,而另一方应以书面形式确认并送到对方明确的地址。17.计量单位除技术规范中另有规定外,计量单位均使用国家法定计量单位。18.适用法律本合同应按照中华人民共和国的法律进行解释。19.合同生效及其它19.1合同经双方签字盖章后即生效。19.2本合同正本一式两份,以中文书写,双方各执一份。19.3如需修改或补充合同内容,经协商,双方应签署书面修改或补充协议,该协议将作为本合同的一个组成部分。购货单位(甲方):供货单位:(乙方):法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:地址:地址:电话:电话:开户行:开户行:帐号:帐号:7.0.1.17.07.1.第六部分响应文件格式7.1.0.17.27.37.47.5.目录商务部分:1.磋商函2.法定代表人身份证明书3.法定代表人授权委托书4.投标偏离表5.投标人资质证明文件6.投标人企业业绩技术部分:1.报价汇总表及明细表2.项目实施方案3.提供的货物技术参数描述4.质量承诺5.售后服务承诺6.报价人认为需要提供的其它技术资料7.政府采购相关政策要求(如涉及的话)7.67.77.87.97.107.117.127.137.147.15.商务部分7.16.一、磋商函(格式)(采购人名称):(报价人全称)授权(报价人代表姓名)(职务)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)竞争性磋商的有关活动,并对此项目进行报价。为此:1.我方同意在本项目磋商文件中规定的磋商日起的90日历天有效期内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2.我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的从事政府采购服务应当具备的全部条件。3.保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。4.保证遵守磋商文件的规定。5.如果在磋商文件规定的磋商有效期内撤回报价,我方的磋商保证金可被贵方没收。6.我方愿意向贵方提供任何与本项报价有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。7.我方承诺接受磋商文件中《合同原则》的全部条款且无任何异议。8.我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他报价人的;(3)与采购人、其它报价人或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本报价的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:报价人代表姓名:报价人代表联系电话:(办公)(移动)E-mail:报价人(公章):报价人代表(签字或签章):日期:注:除可填报项目外,对本函的任何修改将被视为非实质性响应报价,从而导致该报价被拒绝。7.17.二、法定代表人身份证明书(格式)单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(报价人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人有效的身份证正反两面扫描件报价人(公章):报价人代表(签字或签章):日期:7.17.0.17.17.0.27.18.三、法定代表人授权委托书(采购人名称):本授权书声明:注册于(报价人住址)的(报价人名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务、身份证号)代表本公司授权在下面签字的(报价人代表姓名、职务、身份证号)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。附:法定代表人和报价人代表有效的身份证正反两面扫描件报价人(公章):法定代表人(签字或签章):报价人代表(签字或签章):日期:注:除可填报项目外,对本函的任何修改将被视为非实质性响应报价,从而导致该报价被拒绝。7.197.20四、投标偏离表4.1商务偏离表序号招标商务条款投标商务条款偏离说明12345声明:除本偏差表所列的偏离指标外,其它商务条款均完全响应“磋商文件”中的要求。投标人(公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日注:如有偏差,应如实填写此表;如无偏差,应在相应的空格处填写“无”。7.217.227.234.2技术偏离表序号招标技术条款投标技术条款偏离说明12345声明:除本偏差表所列的偏离指标外,其它所有技术参数均完全响应“磋商文件”中的要求。投标人(公章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日注:如有偏差,应如实填写此表;如无偏差,应在相应的空格处填写“无”。7.247.257.267.27五、投标人资质证明文件(1)有效的企业营业执照副本(扫描件须加盖报价人公章);(2)银行基本账户开户许可证(扫描件须加盖报价人公章);(3)磋商保证金凭证(扫描件须加盖报价人公章);(4)磋商人企业简况;(5)参加政府采购前三年内无重大违法记录声明;(6)磋商人认为需要提供的其他商务材料;(7)长治市政府采购供应商信用承诺函长治市政府采购供应商信用承诺函致(采购人或采购代理机构):供应商名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:为维护公平、公正、公开的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,本单位(本人)自愿作出以下承诺:一、我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动(项目名称:,项目编号:),严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和采购文件、本承诺函的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)符合法律、行政法规规定的其他条件。二、我单位(本人)保证上述承诺事项的真实性。如所作信用承诺不实,自愿承担一切法律责任,接受政府采购监管部门和其他机关的审查和处罚。供应商(电子章):法定代表人或授权代表、负责人、本人(签字或电子印章):日期:年月日注:1.供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,既未提供上述承诺函,又未提供对应事项证明材料的,视为未实质性响应采购文件要求,按无效投标(响应)处理。2.供应商的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。7.27.0.17.27.0.2六、投标人企业业绩8910111213.技术部分13.0.0.113.0.0.213.0.0.313.0.0.413.0.一、报价一览表(格式)项目名称:项目编号:报价人名称:货币:人民币/元序号货物名称规格型号数量单位单价合价总报价(含税价)大写: ¥(小写):服务期限交货地点质量目标质保期报价人(公章):报价人代表(签字或签章):日期:13.1二、项目实施方案;三、提供的货物技术参数描述;四、质量承诺;五、售后服务承诺;六、报价人认为需要提供的其它技术资料;13.2.七、政府采购相关政策要求(如涉及的话)附件一:中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子签章):日期:附件二:监狱企业证明资料(如有)监狱企业须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的“属于监狱企业的证明文件”。附件三:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2016〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标单位(电子签章):签署日期:年月日后附:(1)单位残疾人员的《中华人民共和国残疾证》、《中华人民共和国残疾军人证》或经县级以上医院出具的精神残疾证明的扫描件,扫描件须逐页加盖报价人公章。与单位每一位残疾人员签订的劳动合同的扫描件,扫描件须逐页加盖报价人公章。合同期限至少一年(含一年)。提供为单位每一位残疾人员按时缴纳社保金的凭证(含养老、医疗、失业)及加盖社保部门章的明细表的扫描件,扫描件须逐页加盖报价人公章。提供为单位每一位残疾人员支付工资的工资表的扫描件,扫描件须逐页加盖报价人公章。注:所附资料不全或不满足要求的,评审时价格不予扣除。13.313.4(正/副)本(项目名称)项目项目编号:(商务、技术)响应文件报价人名称(加盖单位公章)法定代表人或报价人代表(签字或盖章)二〇二四年月日政府采购优化营商环境承诺书(2024版)为优化政府采购营商环境,我单位及委托的代理机构承诺在(项目名称)长治市潞城区2024年特殊困难老年人家庭适老化改造项目采购采购活动中做到:1.严格执行《中华人民共和国政府采购法》及实施条例等相关法律法规,规范政府采购行为。2.严格执行政府采购意向公开制度,在发布采购公告前不少于30天在山西政府采购网及本部门门户网站公开采购意向。3.严格执行政府采购计划备案制度,落实《政府采购需求管理办法》《长治市财政局关于印发细则>的通知》等要求,完善备案资料,并上传本承诺书。4.严格执行政府采购负面清单制度,供应商资格、采购需求及商务条款、评审因素等不发生影响公平、公正和充分竞争的行为。规范采购文件编制,严格落实采购文件公平竞争审查。在采购文件中嵌入政府采购合同融资政策告知函。5.严格落实促进中小企业、残疾人就业、监狱企业发展、绿色低碳发展等政府采购政策。6.集中采购目录外的项目,无论是采购人自行组织还是委托代理机构组织的项目,一律由采购人以非现金方式按时支付评审专家劳务报酬。不得向评审专家以外的其他人员发放评审劳务报酬。7.评审活动结束后2个工作日内确定采购结果,采购结果和评审情况同时在山西政府采购网上进行公告;同时,向中标(成交)供应商发出中标(成交)通知书(供应商可直接下载电子通知书)依法合规收取保证金并及时退还,货物和服务政府采购项目不收取.质量保证金,不滞压合同款项、履约保证金作为质量保证金。压缩政府采购合同签订时间,原则上由中标(成交)通知书发出后10日内签订政府采购合同,最长不得超过30日。严格执行政府采购合同备案制度,合同签订后2个工作日内在山西政府采购网公示及备案。8.收到供应商货物、服务和工程项目验收申请后,5个工作日内进行实质性验收,需要公开验收结果的项目在验收结束后1个工作日内在山西政府采购网公告。认真落实资金预付制度,对满足合同约定付款条件的,自收到发票之日起10个工作日内完成合同款项支付。9.采购人、代理机构在收到供应商质疑后,7个工作日内作出答复,项目不复杂的在3个工作日内作出答复。10.严格执行廉政建设要求,做好政府采购廉政风险防控。以上承诺,敬请市场主体和社会各界监督。LT采购单位(公章代理机构(公章)风绵5329经办人签字:经办人签字