天津市水环境实验室离子色谱仪 水文仪器设备招标公告(天津市水文水资源管理中心2024)



天津市水文水资源管理中心 2024年水环境实验室离子色谱仪采购 (项目编号:TJRD-2024-A-0108)公开招标公告
发布日期:2024年08月21日发布来源:天津市水文水资源管理中心

项目概况

2024年水环境实验室离子色谱仪采购招标项目的潜在投标人应在
天津市融达工程咨询有限公司(天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室)获取招标文件,并于
2024年09月11日 14点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:TJRD-2024-A-0108

项目名称:2024年水环境实验室离子色谱仪采购

预算金额:120.0万元

最高限价:120.0万元

采购需求:

包号
是否设置最高限价
预算(万元)
最高限价(万元)
采购目录
采购需求

第1包

120
120
水文仪器设备
2024年水环境实验室离子色谱仪采购,具体内容详见本公告的附件:项目需求书。

合同履行期限:自合同签订之日起60日内交付到采购人指定地点,交货后30日内完成安装调试(具体以签订合同为准)。

本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1. 根据财政部、工业和信息化部发布的关于《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)和财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)的规定,本项目专门面向中小企业采购。 2.2. 根据财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业。 2.3. 根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。 2.4. 依据财政部、工业和信息化部发布的关于《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定,享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。 注:中小微企业以投标人填写的《中小企业声明函》为判定标准,残疾人福利性单位以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业投标人须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。以上政策不重复享受,投标人对声明函的真实性负责。 2.5.涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发



的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。 2.6.强制、优先采购节能产品明细:按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购品目清单内的节能产品实施优先采购和强制采购的评审方法。 2.7.优先采购环境标记产品明细:按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购品目清单内的环境标志产品实施优先采购的评审方法。 2.8.按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)和“津财采〔2016〕27号”规定的要求,对投标人的信用信息进行查询。 根据本项目递交投标文件截止时间“信用中国”网站(www.creditchina. gov. cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信息,对列入失信被执行人、严重失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件投标人,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据由评标委员会小组通过截屏的方式留存、签字确认并进行打印存档。 本项目专门面向中小企业采购;
快递包装政府采购需求标准(试行)>
商品包装政府采购需求标准(试行)>

3.本项目的特定资格要求:3.1.投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,提供以下材料: 3.1.1投标人须具有独立承担民事责任的能力,须提供有效期内营业执照副本或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书复印件加盖投标人单位公章; 3.1.2财务状况报告等相关材料 投标人须提供2023年度经第三方会计师事务所审计的企业财务报告复印件(含报表)或本项目开标之日前近半年内投标人基本户开户银行出具的资信证明并加盖投标人单位公章; 3.1.3投标人须提供2024年1月至开标当日前至少一个月缴纳的社会保障资金的有效票据凭证复印件并加盖投标人单位公章,依法免缴的社会保障资金的投标人,应出具社会保险基金管理部门出具的免缴社会保障资金的证明文件复印件复印件并加盖投标人单位公章; 3.1.4投标人须提供2024年1月至开标当日前至少一个月依法缴纳税收的有效票据凭证复印件并加盖投标人单位公章,依法免缴的投标人应提供税务机关出具的依法免缴的证明文件复印件并加盖投标人单位公章。 3.1.5投标人须提供在提交投标文件截止日前3年内参加政府采购活动,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(提交投标文件递交的截止时间成立不足3年的投标人,可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。 3.2.投标人须由法定代表人或其授权代表参加开标,投标人代表若为法定代表人,须提供法定代表人身份证明书【需加盖投标人单位公章】和法定代表人身 份证复印件【需加盖投标人单位公章】;投标人代表若为授权代表,须提供法人代表授权书【须由法定代表人签字或盖章并加盖投标人单位公章】和授权代表身份证复印件【需加盖投标人单位公章】。 3.3.本项目专门面向中小企业采购,投标人须提供《中小企业声明函》。 3.4.本项目不接受联合体参与投标,投标人须提供《非联合体声明函》。

三、获取招标文件

时间:
2024年08月21日到
2024年08月28日,每天上午09:00至11:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)

地点:天津市融达工程咨询有限公司(天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室)

方式:现场发售领取(法定公休日、法定节假日除外,招标文件一经售出,所收费用概不退还)

售价:500元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2024年09月11日 14点00分(北京时间)。

地点:天津市融达工程咨询有限公司(天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室)

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1、投标人代表获取招标文件时,请提供加盖单位公章的联系人、联系方式及公司邮箱(便于及时准确地接收文件和相关资料)。 2、质疑、投诉方式: 投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在获取招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,以书面原件形式针对同一采购程序环节一次性向天津市水文水资源管理中心和天津市融达工程咨询有限公司提出质疑,否则不予受理。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:天津市水文水资源管理中心

地址:天津市河西区友谊路60号

联系方式: 022-28452291

2.采购代理机构信息

名称:天津市融达工程咨询有限公司

地址:天津市融达工程咨询有限公司(天津市河北区海河东路1号远洋大厦1417室)

联系方式:022-59953885

3.项目联系方式

项目联系人:徐芳洲

电 话:022-59953885

其他附件文件下载

项目需求书.pdf

天津市融达工程咨询有限公司
2024年08月21日

项目需求书一、本项目所属行业为:工业(制造业)。二、采购的仪器设备要求仪器设备名称:离子色谱仪三、项目预算:人民币120万元。四、技术参数及要求1、数量:1台。2、应用范围主要应用于各类水质样品中氯化物、氟化物、硝酸盐、硫酸盐、钙、镁等阴阳离子,有机酸、有机胺等的定性、半定量和定量分析。3、工作条件3.1电源:220V±10%,频率50/60Hz3.2工作环境温度:15-35℃3.3工作湿度:20-80%4、仪器性能及指标要求4.1离子色谱系统包括耐≥6000psi压力的PEEK高压泵2套(带有原装泵前脱气装置),在线电解淋洗液发生器,内置电动六通阀,可升降温且能同时容纳四根以上色谱柱的柱温箱,阴、阳离子抑制器,无需通过增加模块即可在仪器主机内部同时安装阴、阳离子双抑制器,且可同时安装两套电导检测器,兼容4μm小粒径色谱柱。4.1.1标配漏液传感器,实时监控泵、色谱柱、六通阀、电导检测器及管路的连接状态。4.1.2兼容Viper接头及管线。4.2泵4.2.1梯度泵:高性能/低脉冲高压双柱塞泵,泵头及管路均为化学惰性非金属PEEK材质,适合于pH为0~14的淋洗液及反相有机溶剂。4.2.2真空脱气:标配。4.2.3梯度产生曲率:1-9,任意数值可选。4.2.4PEEK材质,最大耐压:≥41Mpa(≥6000psi)。4.2.5密封圈清洗:标配独立的在线密封圈清洗系统,可与分析同步进行,减少密封圈的磨损,延长泵的使用周期。4.2.6淋洗液截止阀:标配。4.2.7流速范围:0.000-10.000mL/min(无需更换泵头),可选配0.0-22.4mL/min的泵头;流量增幅:0.001mL/min。4.2.8梯度产生方式:使用四相机械式混合的梯度单泵产生多阶淋洗梯度(Gradient),不可为使用多组泵产生多阶淋洗梯度。4.3色谱分析柱4.3.1与主机同一品牌原厂生产的高效高容量阴离子分析柱及保护柱1套,需提供仪器制造商官方网站可供下载的手册截图以及公开的官方网址链接。4.3.1.1乙基乙烯基苯/二乙烯基苯聚合物填料,键和烷醇季铵基官能团。4.3.1.2兼容氢氧根淋洗液梯度洗脱。4.3.1.3耐受0-14的pH工作范围。4.3.1.4最大耐压不小于3000psi。4.3.1.5耐受2.0mL/min及以上的流速。4.3.1.6柱容量不小于200μeq/根。4.3.1.7耐受0-14的pH工作范围,且最大耐压不小于3000psi,且耐受2.0mL/min及以上的流速,并且柱容量不小于200μeq/根。4.3.1.8Cl-:NO2-的分离能力可达到10000:1,适用于高氯基体样品中痕量亚硝酸盐的分析。4.3.2与主机同一品牌原厂生产的高效高容量阳离子分析柱及保护柱1套,需提供仪器制造商官方网站可供下载的手册截图以及公开的官方网址链接。4.3.2.1乙基乙烯基苯/二乙烯基苯聚合物填料,键和羧酸基或磷酸基官能团。4.3.2.2兼容甲基磺酸淋洗液梯度洗脱。4.3.2.3最大耐压不小于3000psi。4.3.2.4耐受1.5mL/min及以上的流速。4.3.2.5柱体材料为PEEK,柱容量不小于1000μeq/根。若柱容量小于50μeq/根,需提供至少30根色谱柱以达到容量的匹配。4.3.2.6最大耐压不小于3000psi,且耐受1.5mL/min及以上的流速,且柱容量不小于1000μeq/根。4.3.2.7Na+:NH4+的分离能力可达到10000:1,适用于高钠基体样品中痕量铵根的分析。4.4柱温箱4.4.1温控范围:10-70℃。4.4.2具有升降温和加热块预加热功能。4.4.3加热方式:采用非接触式加热,可满足样品和淋洗液预热的需求,控温效果比接触式加热更好。4.5抑制器4.5.1原厂生产阴离子抑制器1套。4.5.1.1抑制背景总电导小于5.0μS(针对氢氧根体系)。4.5.1.2自动电解连续再生微膜抑制器。4.5.1.3无需外加酸(包括但不限于硫酸、硝酸、盐酸、甲基磺酸等)进行化学再生。4.5.1.4无需使用蠕动泵或其他任何加液装置进行清洗和再生,无需转子切换。4.5.1.5抑制器容量200mM氢氧化钠或氢氧化钾,1.0mL/min流速,至少持续30min。4.5.1.6提供多种抑制模式,自循环电抑制、外接水模式等。4.5.1.7所有样品和标样均通过同一抑制器,且淋洗液与再生液通道完全独立。4.5.1.8抑制器配有外部温控。4.5.2原厂生产阳离子抑制器1套。4.5.2.1抑制背景总电导小于5.0μS。4.5.2.2抑制器连接在阳离子色谱柱和电导检测器之间,不能以软件功能代替。4.5.2.3自动电解连续再生微膜抑制器。4.5.2.4无需外加再生液(碳酸钠/碳酸氢钠)进行化学再生。4.5.2.5无需使用蠕动泵或其他任何加液装置进行清洗和再生,无需转子切换。4.5.2.6抑制器容量100mM甲基磺酸,1.0mL/min流速,至少持续30min。4.5.2.7提供多种抑制模式,自循环电抑制、外接水模式等。4.5.2.8所有样品和标样均通过同一抑制器,且淋洗液与再生液通道完全独立。4.5.1.9抑制器配有外部温控。4.6电导检测器4.6.1类型:数字信号控制处理器,当检测μg/L级到g/L级不同浓度的离子时,输出信号可直接数字拓展,无需调整量程,输出值应为直接的电导信号4.6.2电导池温度稳定性:4.6.3电导池电极材料:钝化316不锈钢。4.6.4电导池体材料:化学惰性聚合材料。4.6.5全程信号输出范围:0-16000μS/cm,无需调整量程。需提供仪器制造商官方网站可供下载的手册截图以及公开的官方网址链接。4.6.6电导池体积:≤0.7μL,需提供仪器制造商官方网站可供下载的手册截图以及公开的官方网址链接。4.6.7检测器分辨率:≤0.003nS/cm,需提供仪器制造商官方网站可供下载的手册截图以及公开的官方网址链接。4.6.8检测器耐受最大压力:≥8Mpa,需提供仪器制造商官方网站可供下载的手册截图以及公开的官方网址链接。4.6.9信号采集频率:信号采集频率可调,并且最大采集频率不低于80Hz,需提供仪器制造商官方网站可供下载的手册截图以及公开的官方网址链接。4.6.10电导检测器配有外部温控。4.7软件4.7.1可同时控制本公司离子色谱、气相色谱、液相色谱、质谱检测器。4.7.2可升级至网络版软件,操控第三方气相色谱和液相色谱仪器,无需借助第三方软件即可完全符合FDA21CFRPart11中有关电子签名以及电子记录的规定,能够完全满足GxP中有关计算机化系统的要求。4.7.3标配网页虚拟柱软件技术,模拟本公司不同阴离子色谱柱对30种以上阴离子和有机酸的分离效果,可帮助进行快速方法开发及辅助未知物定性。可选配软件集成全功能版虚拟柱技术。需提供虚拟柱软件截图。4.7.4标配网页虚拟柱软件技术,模拟本公司不同阳离子色谱柱对20种以上阳离子和有机胺的分离效果,可帮助进行快速方法开发及辅助未知物定性。可选配软件集成全功能版虚拟柱技术。需提供虚拟柱软件截图。4.7.5支持无线平板电脑控制,实现远程对系统设置、维护、故障排除和日常监测。4.8在线电解淋洗液发生器4.8.1洗液发生器耐压≥5000psi,兼容高压色谱柱。4.8.2梯度产生曲率:1-9,任意数值可选。4.8.3梯度产生:高压梯度,梯度产生在泵后高压区,梯度延迟体积小,梯度延迟时间短。4.8.4提供等度和高压多步梯度。4.8.5产生方式:利用电解产生的H+或OH-在线生成酸性或碱性淋洗液,而非通过加液单元进行不同溶液间的在线混合或稀释产生。4.8.6KOH、LiOH、NaOH、MSA和K2CO3等多种电解淋洗液发生罐选择。4.8.7支持同时安装两个淋洗液罐供双系统使用,或两淋洗液罐串联使用。4.8.8标配连续电解自动再生捕获柱,进一步净化淋洗液。4.8.9标配高压自动脱气装置,进行淋洗液脱气。4.8.10软件控制:在软件中直接输入所需淋洗液浓度,而非编写百分比等其他非浓度参数。4.9自动进样器4.9.1样品位≥35位。4.9.2进样量体积≥25μL并且可拓展至500μL以上定量环。4.9.3具有进样清洗位。4.9.4进样模式:支持定量环或浓缩柱模式。4.9.5自动进样器需带有样品瓶保护措施或样品瓶具有瓶盖,降低外界对样品的影响。4.9.6自动进样器或后续流路需带有过滤功能,可自动过滤样品中的颗粒物。4.9.7在线过滤孔径≤20μm。五、服务要求1、交付期限:自合同签订之日起60日内交付到采购人指定地点,交货后30日内完成安装调试(具体以签订合同为准)。2、交付地点:天津市水环境监测中心实验室。3、技术文件:中标供应商应随货物向采购人交付货物的中文使用说明书及与货物相关的资料,提供生产厂家完整的随机资料,包括完整的使用和维修手册等。4、安装调试:安排经仪器制造商授权的技术人员,到采购人指定现场进行设备的免费安装调试,进行仪器技术指标验收,验收合格并附验收报告。5、操作培训:为用户提供技术培训服务,主要是指由仪器制造商授权的技术人员提供的现场基本操作培训,保证采购人仪器使用人员可熟练操作,并可进行简单的故障处理,无培训次数限制。6、验收标准:技术性能符合采购人要求,符合制造商规定的各项标准,按照制造商标准验收程序验收,必需在使用者的实验室内安装调试仪器直至甲方认可,符合中国国家计量检定标准。7、质保期限:仪器免费保修≥2年,保修期内免费上门技术应用支持服务,终身维修,保修期自验收合格之日起。8、售后服务:承诺7×24小时技术响应,仪器出现故障时,中标供应商48小时内派技术人员到现场维修。六、付款方式合同费用分两次支付:采购人的财政资金拨付到位后,合同签订后30日内,采购人向中标供应商支付合同费用的50%;中标供应商在合同规定时间内完成采购设备的供货、上门安装、调试、培训等服务,并验收合格后,采购人一次性向中标供应商支付剩余50%的合同费用。采购人在向中标供应商支付前,中标供应商应提供与采购人支付金额同等额度的发票。七、验收要求(1)采购人自行组织验收。(2)验收应符合中国国家计量检定标准,技术性能符合采购人要求,符合制造商规定的各项标准,按照制造商标准验收程序验收,同时必需在使用者的实验室内安装调试仪器直至采购人认可。(3)验收结束后,应当出具验收书,列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。注:1.本项目加注“★”号条款(如有)为实质性条款不得出现负偏离,发生负偏离即做无效标处理;2.如果需要以附件形式表示,可写“见附件”,同时将附件按顺序附后。