西安市实用性村庄规划编制招标公告(西安市长安区东大街道办事处2024)
项目概况
高新区东大街道实用性村庄规划编制项目的潜在供应商应在陕西省政府采购综合管理平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年09月02日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZRD-2024XAZC450
项目名称:高新区东大街道实用性村庄规划编制项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:600,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订日起 60 天完成编制。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
合同包1(高新区东大街道实用性村庄规划编制项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
参与的供应商(联合体)服务全部由符合政策要求的中小企业承接。
3.本项目的特定资格要求:
合同包1(高新区东大街道实用性村庄规划编制项目)特定资格要求如下:
(1)法定代表人授权书及被授权人身份证复印件( 法定代表人直接参加投标,须提供法定代表人 身份 证明及身份证复印件);
(2)供应商不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体名单的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商。以开标当天查询截图为准;
(3)本项目不接受联合体磋商
(4)供应商需具备建设行政主管部门颁发的土地规划编制乙级及以上资质;
三、获取采购文件
时间: 2024年08月22日 至 2024年08月28日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径:项目电子化交易系统-应标-项目投标中选择本项目参与并获取采购文件
方式:投标人有意参加本项目的,应在陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)登录项目电子化交易系统申请获取采购文件
售价: 0元
四、响应文件提交
截止时间: 2024年09月02日 09时30分00秒 (北京时间)
地点:项目电子化交易系统
五、开启
时间: 2024年09月02日 09时30分00秒 (北京时间)
地点:项目电子化交易系统
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用陕西省政府采购综合管理平台(以下简称“政府采购平台”),登录方式及地址:通过陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在陕西省政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照供应商操作手册要求进行系统操作。在登录、使用政府采购平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入政府采购平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入陕西省政府采购综合管理平台数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章在政府采购平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看陕西省政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)开标/开启前30分钟内,供应商需登录项目电子化交易系统-“供应商开标大厅”-进入开标选择对应项目包组操作签到。
(五)政府采购平台技术支持:
在线客服:通过陕西省政府采购网-在线客服进行咨询
技术服务电话:029-96702
CA及签章服务:通过陕西省政府采购网-办事指南进行查询
(六)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知--财库〔2020〕46号;2)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库〔2014〕68号;3)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》--财库〔2019〕9号;4)《节能产品政府采购实施意见》--财库〔2004〕185号;5)《财政部环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕180号);6)《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》--财库〔2017〕141号;7)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》--陕财办采〔2018〕23号;8)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》--国办发〔2007〕51号;9)《财政部国务院扶贫办关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》--(财库〔2019〕27号);10)《财政部农业农村部国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号);11)陕西省财政厅关于进一步加强政府绿色采购有关问题的通知--陕财办采〔2021〕29号;12)《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号);13)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);14)如有最新颁布的政府采购政策,按最新的文件执行;15)本项目专门面向中小企业采购。
(七)关于弃标的说明:根据《西安市财政局关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知》市财函[2021]431号文第16条规定,供应商登记免费领取采购文件的,如不参与项目投标,应在递交投标(或响应)文件截止时间前一日以书面形式告知采购代理机构。否则,采购代理机构可以向财政部门反映情况并提供相应的佐证。供应商一年内累计出现三次该情形,将被监管部门记录为失信行为。若您因为一些特殊原因不能参加本次采购活动,请您务必以书面形式加盖单位公章,扫描后发送至邮箱:919832810@qq.com告知我们,以便我们正常开展后期工作,同时也避免再次打扰您,感谢您的配合。
(八)为顺利推进政府采购电子化交易平台试点应用工作,供应商需要在线提交所有通过电子化交易平台实施的政府采购项目的响应文件。(成交供应商在领取成交通知书时,需无偿向采购代理机构提供三份(一正两副)纸质版响应文件,纸质版响应文件应与电子化交易系统上传的一致)用于备案及档案保存。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:西安市长安区东大街道办事处
地址:西安市长安区东大街道落庄甲子一号
联系方式:13659283592
2.采购代理机构信息
名称:中瑞达项目管理有限公司
地址:西安市经济技术开发区凤城五路与明光路十字西北角凤城五路105号恒石国际B座903室
联系方式:18329928722、029-86263596
3.项目联系方式
项目联系人:兰工、昌工
电话:18329928722、029-86263596
中瑞达项目管理有限公司
2024年08月21日
相关附件:
采购需求.docx
第三章磋商项目技术、服务、商务及其他要求(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)3.1采购项目概况结合当下国土空间规划编制重点及要点,以及乡村振兴相关村庄建设要求,编制西安高新技术开发区东大街道北大村实用性村庄规划。服务范围具体包括:东大街道庆镇村、郭北村、郭南村、太平河村、双强村、西庄村全域村庄发展定位与目标、耕地和永久基本农田保护规划、产业发展规划、空间管制要求、住房布局规划、公共服务设施及基础设施布点、道路交通规划、特色风貌保护等内容。3.2服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):600000采购包最高限价(元):600000供应商报价不允许超过标的金额3.2.2服务要求进度要求项目编制时间为2个月,自合同签订日起60天完成编制。1、初步成果形成阶段(约30天)前期准备阶段:项目合同签定,项目组进场收集资料、实地踏勘。初步成果阶段:完成规划框架,形成初步成果,并向主管部门汇报,并根据初步方案意见完成阶段成果修改工作。2、成果完善阶段(约15天)在初步方案交换意见的基础上,进行深化优化工作,形成优化方案成果并进一步交换意见,修改后形成最终成果并向主管领导进行正式汇报。3、成果提交阶段(约15天)完善最终归档成果,并上报提交主管部门。以上为初步计划安排,有待进一步深化,原则上在保证规划质量的前提下,尽量加快工作进度,如有客观原因影响,时间安排适当顺延。成果要求1、项目成果由以下几个部分组成;1)成果提交清单包括但不限于:报批版成果(文本、图则、规划图纸、附件)、公示版成果、村民手册、数据库等。2)中标单位向发包方提供的成果包括研究报告的电子文档1份和正式印刷文本3份。技术要求根据国家、省市有关技术规范规程要求,编制“西安高新技术开发区东大街道实用性村庄规划”,出具成果文件,配合评审论证并取得相关审批部门批复。二、主要依据、规范2.1政策文件(1)《中共中央国务院关于建立国土空间规划体系并监督实施的若干意见》(中发〔2019〕18号);(2)《中央农办农业农村部自然资源部国家发展改革委财政部关于统筹推进村庄规划的意见》(农规法[2019]1号);(3)《中共中央国务院关于全面推进乡村振兴加快农业农村现代化的意见》(2021年中央一号文件);(4)《自然资源部关于全面开展国土空间规划工作的通知》(自然资发〔2019〕87号);(5)《自然资源部办公厅关于加强村庄规划促进乡村振兴的通知》(自然资办发〔2019〕35号);(6)《自然资源部办公厅关于进一步做好村庄规划工作的意见》(自然资办发〔2020〕57号);(7)陕西省自然资源厅关于印发《陕西省实用性村庄规划编制技术导则(试行)》的通知(陕自然资规发〔2020〕3号);(9)中共陕西省委陕西省人民政府《关于全面推进乡村振兴加快农业农村现代化的实施意见》(陕发〔2020〕1号);(10)西安市自然资源和规划局关于做好2023年实用性村庄规划编制工作的通知(市资源发〔2023〕8号)。2.2相关标准规范(1)《国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南》(试行)(2)《陕西省实用性村庄规划编制技术导则》(试行)(3)《西安市县级国土空间总体规划编制导则》(试行)(4)《西安市镇(街道)国土空间规划编制导则》(试行)。3.2.3人员配置要求采购包1:投标单位人员要求1、中标单位在接受发包人中标通知书后,按投标承诺完成项目部组织机构和人员配置,并向发包人备案,经发包人审核通过后方可开展工作。2、未经发包人许可,投标人不得擅自更换本项目组织机构人员,发包人有权要求更换投标人管理团队不合格成员,投标人对此不得有异议。3、投标人拟派任本项目团队成员的资质要求需满足国家及陕西省、西安市地**府部门要求。4、负责本项目服务的主要管理人员(项目负责人、技术负责人)需附相关简历,职称证书等文件。3.2.4设施设备要求采购包1:/3.2.5其他要求采购包1:安全要求合同执行过程中,中标单位应对自身安全负责,要遵守国家的相关安全规定。双方义务1.发包人义务向投标人提供各行政村相关规划资料。向中标单位按照约定支付相应工程款项。2.承包方义务中标单位在中途需更换所指派的项目负责人,应事先征得发包方同意。中标单位工期违约超过30日的,则发包方有权单方解除合同,中标单位应按合同价款的10%向发包方承担违约责任。在审批部门提供明确的审核标准后,如中标单位交付咨询成果,经审批部门审核连续3次不能通过的,发包方有权单方解除合同,并依据有关规定向中标单位主张违约责任。中标单位所交咨询成果不符合国家法律法规和合同规定的,发包方有权拒收,并由中标单位承担一切费用。中标单位需保证本成果报告或其授予的权利不会侵犯任何第三人的知识产权或其他权利,也没有其他针对中标单位拥有本成果权利的未决诉讼,或发包方行使中标单位所提供的成果报告权利会侵犯任何第三人的合法权利。3.3商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订日起60天完成编制。3.3.2服务地点采购包1:按采购要求3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:符合国家相关规定,验收合格3.3.4支付方式采购包1:分期付款3.3.5支付约定采购包1:付款条件说明:合同签订后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%。采购包1:付款条件说明:项目完成并验收合格后,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的70.00%。3.3.6违约责任及解决争议的方法采购包1:本合同在履行过程中发生的争议,由甲、乙双方当事人协商解决,协商不成的按下列第(二)种方式解决:(一)提交西安仲裁委员会仲裁;(二)依法向甲方所在地人民法院起诉。3.3.7知识产权(一)本项目所涉及到的所有成果的知识产权归甲方所有。(二)乙方无论出于任何目的如在其他地方使用该成果,必须经甲方同意方可使用。否则,甲方有权要求终止涉及到该知识产权的任何使用活动并保留追究卖方相应的法律责任的权利。(三)乙方为执行本合同而提供的技术资料使用权归甲方所有。3.4其他要求(一)按《合同法》中的相关条款执行。(二)未按合同要求提供服务或服务质量不能满足本次采购要求,甲方会同监督机构、采购代理机构有权终止合同和对乙方违约行为进行追究,同时按采购法的有关规定进行相应的处罚。