上海科创飞地委托运营服务招标公告(建德经开集团控股有限公司2024)


招标公告

依据《中华人民共和国政府招标投标法》,参照《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等有关法律法规规定,受建德经开集团控股有限公司(以下简称“采购单位”)的委托,浙江同欣工程管理有限公司就上海科创飞地委托运营服务采购项目进行公开招标,欢迎国内符合要求的供应商前来投标。
一、项目编号:ZJTX-CG2024024
二、采购内容及数量:
选择一家专业的运营合作主体,通过一系列科学合理的运营手段,如招商、孵化、股权投资、投后管理等,紧紧围绕科创产业,重点着眼于新材料、生物医药、绿色能源等战略新兴产业,大力引进和孵化一批具有良好发展前景、强大带动效应、优秀综合潜力的前瞻性项目,吸引众多科技型初创企业以及优质科研成果入驻孵化,构建“研发一孵化一产业化”的立体化、链条化发展格局,最终形成以“科创产业服务”为核心的高效企业加速平台。
服务合作周期为3年,前6个月为培育期,从第7个月开始计首个考核年度(12个月),培育期包含在3年运营期内。具体内容详见《招标内容与技术要求》。
本项目合同服务期为一年,服务期内由采购方按年度进行服务考核。每年年底实行年度考核制度,在考核超过70分(含)的情况下,可续签下一年合同,续签次数≤2次。如考核分低于70分(不含)的情况下,采购方有权无条件终止合同,重新启动采购程序。
三、投标单位的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;

  
 
 2.
本次招标接受联合体投标,联合体投标的,应满足下列要求:


1)联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务。


2)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本项目中投标。


3)联合体成员数量不超过3家。


4)联合体投标的,投标文件应由联合体牵头人提交。

3、本项目不允许转包、分包。
四、本项目的报名、招标文件的发售时间、地址、售价:
1、发布时间:2024年8月21日至2024年9月18日9:00止。
2、发布地点:浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)
3、报名地点:建德市洋溪街道白沙滩大酒店1406室。
4、报名时间:2024年8月21日至2024年9月13日16时止。
报名时应出具:
(1)法人授权委托书原件(报名人若为法人,无需提供);
(2)有效的营业执照副本复印件(加盖公章,原件备查);
(3)法定代表人身份证复印件并加盖公章(原件备查);
(4)被授权人身份证复印件并加盖公章(如法人参加,不需提供此项);
(5)报名登记表(详见附件十四)
五、投标截止时间和地点:
投标单位应于2024年9月18日09:00时前将投标文件密封送交到杭州市公共资源交易中心建德分中心3号开标室(建德市洋安社区荷映路113号三楼),逾期送达或未密封将予以拒收。
六、开标时间及地点:
本次招标将于2024年9月18日09:00时在杭州市公共资源交易中心建德分中心3号开标室(建德市洋安社区荷映路113号三楼)开标,投标单位应派全权代表出席开标会议(授权代表携带身份证、授权委托书原件等有效证明出席)。
七、招标文件下载网址:
浙江省政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn);
八、信用记录
根据财库[2016]125号《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》要求,采购代理机构会对采购响应方的信用记录进行查询并甄别,响应方存在不良信用记录的,其投标文件将被拒绝。(不良信用记录指:被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单或浙江政府采购网曝光台中尚在行政处罚期内的)
1、信用信息查询的截止时点:投标截止时间;
2、查询渠道:
中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);
浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)。
信用中国(http://www.creditchina.gov.cn/)和企业所在的省级信用查询平台。
3、信用信息查询记录和证据留存具体方式:采购代理机构经办人和现场管理员将查询网页打印、签字与其他采购文件一并保存。
九、本项目为非政府采购项目。
十、业务咨询:
招标单位:建德经开集团控股有限公司
联系人:方工联系电话:18966151685
质疑接收人:余先生联系电话:13989858807

招标代理机构:浙江同欣工程管理有限公司
联系人:张工联系电话:13073641530
质疑接收人:张女士联系电话:0571-64170669

监督管理部门:建德市经济开发区管理委员会
联系人:王先生 监督投诉电话:0571-64565853
地址:建德市寿昌镇航空小镇1号楼
2024年8月21日

附件信息:

【定稿】上海科创飞地委托运营服务采购项目.doc455.9 KB

上海科创飞地委托运营服务采购项目招标编号:ZJTX-CG2024024招标文件招标单位:建德经开集团控股有限公司代理机构:浙江同欣工程管理有限公司2024年8月21日招标单位确认(公章):该采购文件已经我单位审核确认。经办人(签名):日期:2024年8月21日招标代理机构审批(章):同意发布。经办人(签名):日期:2024年8月21日目录第一章招标公告……………………………………………01第二章投标须知……………………………………………03第三章开标和评标须知……………………………………12第四章评分标准……………………………………………14第五章招标内容与技术要求………………………………16第六章商务条款……………………………………………23第七章财务结算程序………………………………………25第八章合同范本及格式……………………………………26第九章附件…………………………………………………34第1章招标公告依据《中华人民共和国政府招标投标法》,参照《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等有关法律法规规定,受建德经开集团控股有限公司(以下简称“采购单位”)的委托,浙江同欣工程管理有限公司就上海科创飞地委托运营服务采购项目进行公开招标,欢迎国内符合要求的供应商前来投标。一、项目编号:ZJTX-CG2024024二、采购内容及数量:选择一家专业的运营合作主体,通过一系列科学合理的运营手段,如招商、孵化、股权投资、投后管理等,紧紧围绕科创产业,重点着眼于新材料、生物医药、绿色能源等战略新兴产业,大力引进和孵化一批具有良好发展前景、强大带动效应、优秀综合潜力的前瞻性项目,吸引众多科技型初创企业以及优质科研成果入驻孵化,构建“研发一孵化一产业化”的立体化、链条化发展格局,最终形成以“科创产业服务”为核心的高效企业加速平台。服务合作周期为3年,前6个月为培育期,从第7个月开始计首个考核年度(12个月),培育期包含在3年运营期内。具体内容详见《招标内容与技术要求》。本项目合同服务期为一年,服务期内由采购方按年度进行服务考核。每年年底实行年度考核制度,在考核超过70分(含)的情况下,可续签下一年合同,续签次数≤2次。如考核分低于70分(不含)的情况下,采购方有权无条件终止合同,重新启动采购程序。三、投标单位的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2.本次招标接受联合体投标,联合体投标的,应满足下列要求:(1)联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务。(2)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本项目中投标。(3)联合体成员数量不超过3家。(4)联合体投标的,投标文件应由联合体牵头人提交。3、本项目不允许转包、分包。四、本项目的报名、招标文件的发售时间、地址、售价:1、发布时间:2024年8月21日至2024年9月18日9:00止。2、发布地点:浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)3、报名地点:建德市洋溪街道白沙滩大酒店1406室。4、报名时间:2024年8月21日至2024年9月13日16时止。报名时应出具:(1)法人授权委托书原件(报名人若为法人,无需提供);(2)有效的营业执照副本复印件(加盖公章,原件备查);(3)法定代表人身份证复印件并加盖公章(原件备查);(4)被授权人身份证复印件并加盖公章(如法人参加,不需提供此项);(5)报名登记表(详见附件十四)五、投标截止时间和地点:投标单位应于2024年9月18日09:00时前将投标文件密封送交到杭州市公共资源交易中心建德分中心3号开标室(建德市洋安社区荷映路113号三楼),逾期送达或未密封将予以拒收。六、开标时间及地点:本次招标将于2024年9月18日09:00时在杭州市公共资源交易中心建德分中心3号开标室(建德市洋安社区荷映路113号三楼)开标,投标单位应派全权代表出席开标会议(授权代表携带身份证、授权委托书原件等有效证明出席)。七、招标文件下载网址:浙江省政府采购网(http://www.zjzfcg.gov.cn);八、信用记录根据财库[2016]125号《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》要求,采购代理机构会对采购响应方的信用记录进行查询并甄别,响应方存在不良信用记录的,其投标文件将被拒绝。(不良信用记录指:被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单或浙江政府采购网曝光台中尚在行政处罚期内的)1、信用信息查询的截止时点:投标截止时间;2、查询渠道:中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)。信用中国(http://www.creditchina.gov.cn/)和企业所在的省级信用查询平台。3、信用信息查询记录和证据留存具体方式:采购代理机构经办人和现场管理员将查询网页打印、签字与其他采购文件一并保存。九、本项目为非政府采购项目。十、业务咨询:招标单位:建德经开集团控股有限公司联系人:方工联系电话:18966151685质疑接收人:余先生联系电话:13989858807招标代理机构:浙江同欣工程管理有限公司联系人:张工联系电话:13073641530质疑接收人:张女士联系电话:0571-64170669监督管理部门:建德市经济开发区管理委员会联系人:王先生监督投诉电话:0571-64565853地址:建德市寿昌镇航空小镇1号楼2024年8月21日第二章投标须知前附表序号内容、要求1项目名称:上海科创飞地委托运营服务采购项目2项目编号:ZJTX-CG2024024 3投标报价及费用:1、本项目投标应以人民币报价;2、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。4答疑与澄清:投标人如认为招标文件表述不清晰、存在歧视性或者其他违法内容的,应当于2024年9月9日16:30前,以书面形式要求招标采购单位作出书面解释、澄清或者向招标采购单位提出书面质疑;如有投标人提出质疑的,招标采购单位将于2024年9月11日17:00时统一组织答疑;答疑内容是招标文件的组成部分,将在招标文件发售的网站进行发布。5本项目接受联合体投标,不允许转包、分包。6现场踏勘:供应商如需现场踏勘,自行与采购人联系,费用自理。《现场查勘确认表》详见(附件十二),踏勘时需填写完成由采购方盖章确认。7演示时间及地点:无8投标文件的组成:由报价文件、技术文件、商务资信文件各正本1份,副本各5份(副本可为正本的复印件,投标文件封面必须加盖投标单位公章)及资格审查文件正本1份组成(详见第二章第十一条)。9提供的样品:无。10投标截止时间:2024年9月18日09:00时 11投标地点:杭州市公共资源交易中心建德分中心3号开标室(洋安社区荷映路113号3楼)12开标时间及地点:2024年9月18日09:00时,杭州市公共资源交易中心建德分中心3号开标室(洋安社区荷映路113号3楼)13评标结果公示:评标结果公示于浙江政府采购网(http://www.zjzfcg.gov.cn/)。14评标办法及标准:按照招标文件第四章评标办法及评分标准15中标通知书:自成交中标供应商确定2个工作日内签发中标通知书。16签订合同:中标通知书发出后30日内(具体时间按中标通知书)17接受投标文件时间:投标截止时间前半小时内接收投标文件,逾期送达或未密封将予以拒收。18项目限价:本项目考核运营费最高限价为人民币(大写) 陆佰捌拾捌万 元整(¥:688.00万元),(其中运营经费527万,内部和外部物业费合计161万)租金单价最低限价为人民币(大写)2.0元每平方米每天(总价(2379720元)=单价(2)*实际委托运营的面积(3259.89)*天数(365),按照实际交付给运营方的面积计算总租金),投标报价超过最高(最低)限价的,按无效标处理。19履约保证金:在正式合同签订生效之日起7个工作日内,由中标供应商缴纳当年合同总价的5%作为履约保证金(可采用银行、保险公司出具保函形式提交)至采购单位指定账户。履约结束通过验收后,由采购单位向供应商无息退还。因供应商的服务问题造成采购单位损失的,采购单位有权要求供应商以其履约保证金或同等金额的运营费作出补偿。20付款方式:按财务结算要求,通过银行划帐方式结算。21投标文件的有效期:90天22解释:本招标文件的解释权属于招标采购单位。一、适用范围本招标文件仅适用于本项目的招标、评标、定标、验收、合同履约、付款等(法律、法规另有规定的,从其规定)。二、定义1、“招标方”系指组织本次招标的浙江同欣工程管理有限公司。2、“投标单位”系指向招标方提交投标文件的单位。3、“招标单位”系指委托招标方采购本次项目的建德经开集团控股有限公司。4、“产品”系指供方按招标文件规定,须向招标单位提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。5、“服务”系指招标文件规定投标单位须承担的供货、运输、安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。6、“项目”系指投标单位按招标文件规定向招标单位提供的产品和服务。7、“书面形式”包括信函、传真、电报等。三、投标委托全权代表须携带有效身份证件。若全权代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书、联合体协议书(格式见第九章附件八(1)(2))。四、投标费用无论投标过程和结果如何,投标单位自行承担与投标有关的全部费用(招标文件有其他相反规定除外)。五、投标报价及修正〈一〉投标报价以人民币为结算货币。〈二〉供应商应按招标文件要求认真填写《开标一览表》,供应商的报价是供应商响应招标项目要求的全部工作内容的价格体现,完成整个项目所需的一切费用及招标文件未列明、而投标单位认为必需的费用也需列入报价。〈三〉供应商只允许有一个报价,并且在合同履行过程中是固定不变的,任何有选择或可调整的报价将不予接受,并按无效投标处理。六、投标有效期〈一〉投标文件从开标之日起,投标有效期为90日。〈二〉特殊情况下,招标方可与投标单位协商延缓投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。〈三〉投标单位可拒绝接受延期要求,同意延长有效期的投标单位不能修改投标文件。七、特别说明:▲1、投标单位不得为本次采购进行设计或编制规范和其他文件的当事人;也不得直接或间接地与为本次采购进行设计或编制规范、其他文件的个人、企业、采购代理机构或其附属机构有任何关联。▲2、投标单位投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。投标单位投标所使用的采购项目实施人员可以为其控股公司的工作人员。▲3、投标单位在投标活动中提供任何虚假材料或从事其他违法活动的,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标单位须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿招标单位且民事赔偿并不免除违法投标单位的行政与刑事责任。▲4、多家投标单位参加投标,如其中两家或两家以上投标单位的法定代表人为同一人或相互之间存在投资关系且达到控股的,应当按一个投标单位认定。评审时,取其中通过资格审查后的报价最低一家为有效投标单位;当报价相同时,则以技术标最优一家为有效投标单位;均相同时,由评标委员会集体决定。▲5、投标单位应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件。投标文件应对招标文件的要求作出实质性响应,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。八、质疑1、投标单位认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向浙江同欣工程管理有限公司提出质疑。2、投标单位提出质疑期限的计算,依照下列规定办理:(1)对采购文件提出质疑的,应当在前附表规定的时间前提出。(2)对采购过程提出质疑的,自采购程序环节结束之日起计算。(3)对中标结果以及评标委员会组成人员提出质疑的,自中标结果公告之日起计算。3、质疑应当采用加盖投标单位公章的书面形式,质疑书应明确阐述招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理,否则,浙江同欣工程管理有限公司将不予受理。九、招标文件的澄清和修改1、投标单位应认真阅读本招标文件,发现其中有误或有要求不合理的,投标单位必须在前附表规定的时间内以书面形式向浙江同欣工程管理有限公司提出(传真0571-64170669,邮箱52968245@qq.com)2、浙江同欣工程管理有限公司对已发出的招标文件进行必要澄清、答复、修改或补充的,应当在前附表统一组织答疑时间前,在政府采购信息发布媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有通知所有潜在供应商,否则将延期组织开标,请在投标前关注相关信息。3、招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。十、投标文件的组成A、资格审查文件内容(单独包封递交);〈一〉法定代表人授权委托书原件(若法定代表人参加开标,无需提供此项);〈二〉有效的营业执照复印件并加盖公章(联合体投标的,需提供联合体成员有效的营业执照复印件并加盖公章)(原件备查);〈三〉被授权人(或法定代表人)身份证复印件并加盖公章(原件备查)(若法定代表人参加开标,则提供法人身份证复印件并加盖公章;若被授权人参加开标,则提供被授权人身份证复印件并加盖公章);〈四〉由社保部门出具的被授权人在投标单位缴纳近三个月社保的证明材料复印件并加盖公章(原件备查,若法定代表人参加开标,无需提供此项)。资格审查文件注意点:1、已经在浙江省供应商库注册的且上传了相关营业执照、资质证书资料的供应商可以不提供备查文件原件,但需在浙江政府采购外网上能够正常查询;2、非浙江省供应商库注册单位或未上传相关资质证书的单位需随身携带相关原件备查(无需密封入资格后审证明文件内);3、未按以上要求提供资格审查文件及备查原件的,按未提供合格的资格文件处理。以上资格审查文件1份单独密封成1包,密封处须加盖投标单位的单位公章(外包封封面格式参考“附件十三(2)”)B、报价文件包括:〈一〉投标报价函(附件一)〈二〉开标一览表(附件二(1))〈三〉详细报价清单(附件二(2))〈四〉投标单位针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟)注:1、报价文件单独密封于一个信封内,并在信封上标明《报价文件》字样。资格审查文件、商务资信及技术文件中不得出现价格信息。C、技术文件包括:〈一〉投标函(附件三);〈二〉投标单位的技术文件:投标单位技术文件由投标单位视需要自行编制。技术文件应能够证明投标单位提供的服务,且符合招标文件规定。技术(参数)文件应包含以下内容;1、技术参数对照表(附件四);2、现有经营场地、服务机构等情况资料;3、保证服务质量组织方案及人力资源安排;4、项目实施人员一览表(附件五);5、对本次招标项目需提供技术方案以及设备情况;6、项目实施计划等。〈三〉商务条款应对表(附件六);〈四〉服务及承诺;(附件七)格式由投标单位自定,以不低于技术规格及服务要求中提出的标准填写,原则上由两部分组成:1、标准服务,按行业常规服务填列;2、特色(或特殊)服务,按每个投标单位的实际情况,针对本次招标项目进行服务特别承诺)。〈五〉评分规则中涉及的所需提交的材料;〈六〉投标单位认为需要的其他文件资料。D、商务资信文件包括:〈一〉法定代表人授权书(附件八(1))、联合体协议书(附件八(2))和被授权人身份证复印件;〈二〉关于资格的声明函(附件九);〈三〉投标单位一般情况(附件十);〈四〉有效的营业执照复印件[若在建德有分支机构,提供在建德的分支机构营业执照复印件加盖公章](加盖公章);〈五〉成功案例和业绩证明(同类项目实施情况一览表、合同复印件、用户验收报告或用户评价)(若有)(附件十一);〈六〉投标单位的信誉(重合同、守信用、银行资信等)证书、荣誉证书(若有);〈七〉投标单位质量管理和质量保证体系等方面的认证证书(若有);〈八〉距招标单位最近的服务网点情况表(若有);〈九〉投标单位认为可以证明其能力或业绩的其他材料;〈十〉评分规则中涉及的所需提交的材料;〈十一〉其他相关资质证明材料。以上投标文件分别由资格审查文件、报价文件、技术文件和商务资信文件组成,投标单位应分别装订、单独密封封装,即将资格审查文件1份密封成一包,报价文件1份正本5份副本合袋密封成一包,技术文件1份正本5份副本合袋密封成一包,商务资信文件1份正本5份副本合袋密封成一包,共递交4个密封包。在密封袋封面上注明投标单位名称、投标文件名称(资格审查文件、报价文件、技术文件或商务资信文件)、投标项目名称等内容,并加盖投标单位公章。(注:备查的原件由供应商自行保管不需密封,根据需要提供)。资格审查文件、技术文件、商务资信文件中不得出现报价文件的相关报价内容。十一、投标文件的签署和份数〈一〉投标文件需打印或用不褪色的墨水填写。投标文件的装订顺序应按本章第十一条所叙顺序装订成册。资格审查文件、报价文件、技术文件、商务资信文件采用活页装订(是指用卡条、抽杆夹、订书机等形式装订,使标书可以拆卸或者在翻动过程中易脱落的一种装订方式)按未装订处理。〈二〉所有投标文件均须由投标单位盖章,并由法定代表人或法定代表人授权代表签署。投标单位应写全称。〈三〉投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。投标文件文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标单位负责。(四)投标文件填写字迹必须清楚、工整,对在投标文件中的不同文字文本的解释发生异议的,以中文文本为准。(五)投标文件的组成:投标文件由报价文件、技术文件、商务资信文件各正本1份,副本5份(副本可为正本的复印件,副本封面须盖投标单位公章)及资格审查文件正本1份组成。标书封面统一格式详见“第九章附件十三(1)”。十二、投标文件的递交、修改和撤回〈一〉投标单位应将资格审查文件正本1份密封成一包、报价文件正本1份副本5份密封成一包、技术文件正本1份副本5份密封成一包、商务资信文件正本1份副本5份密封成一包,共4个包封密封递交,封口处须密封并加盖投标单位公章,并在外包封封面上写明:招标单位名称、项目名称、项目编号投标单位名称、通讯地址、邮政编码、联系人。(外包封封面格式参考“附件十三(2)”)〈二〉如果投标单位未加写标记,招标单位对投标文件的误投和提前启封不负责任。〈三〉投标文件的补充和修改投标截止时间前,投标单位可以书面形式向招标单位已递交的投标文件提出补充和修改,相应部分以最后的补充和修改为准。该书面材料应密封,由投标单位代表签字并加盖公章。〈四〉招标单位接受投标单位标书时间投标文件于开标现场在投标截止时间前半小时内接收。(五)投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖投标单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。投标文件文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标单位负责。(六)投标文件填写字迹必须清楚、工整,对在投标文件中的不同文字文本的解释发生异议的,以中文文本为准。十三、无效投标发生下列情况之一的投标文件被视为无效:〈一〉在招标文件递交截止时间以后送达的投标文件;〈二〉由于未按规定进行装订、包装或在送交途中严重破损或失散的投标文件;〈三〉仅以非纸制文本形式的投标文件;〈四〉投标单位未能提供合格的资格审查文件;〈五〉标项以赠送方式投标的,提供两个投标单位案的;〈六〉未注明或标明的服务质量标准和技术要求、服务内容等与招标文件有重大偏离的技术文件或商务资信文件(技术参数中打★号的条件不满足按技术要求与招标文件有重大偏离处理);〈七〉标书有应盖而未盖公章或盖非公司公章的、未装订(资格审查文件、报价文件、技术文件、商务资信文件采用活页装订的投标文件(是指用卡条、抽杆夹、订书机等形式装订的投标文件)、未密封、未有效授权、注册资金不符,投标书、法定代表人授权书、资格声明函等填写不完整的;〈八〉投标文件正本与副本实质性内容不一致的;〈九〉投标有效期、服务要求等商务条款不能满足招标文件要求的;〈十〉不响应或者擅自改变招标文件要求或者投标文件有招标文件不能接受的附加条件的;〈十一〉投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合招标文件要求的(经评标委员会认定允许其当场更正的笔误除外)〈十二〉投标文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的,或者投标文件中经修正的内容字迹模糊难以辩认或者修改处未按规定签名盖章的;〈十三〉投标文件内容不完整,缺少投标文件组成部分中必须提供的内容的;〈十四〉未提供或未如实提供投标的服务内容,或者投标文件标明的响应或偏离与事实不符的;〈十五〉未提供《报价文件》以及在技术文件、商务资信文件的正副本中出现与《报价文件》的投标报价有关内容或标记的投标文件;〈十六〉投标报价超过最高限价的;〈十七〉不符合法律、法规和本招标文件规定的其他实质性要求的。十四、标书答疑:如对本次招标文件存在疑问,请将书面文件在前附表规定的时间之前,送至浙江同欣工程管理有限公司(建德市洋溪街道白沙滩大酒店1406室,传真0571-64170669,邮箱52968245@qq.com),招标方将做统一答复,如规定时间内未收到任何质疑,则视为各投标单位均对此无异议。十五、特别声明:〈一〉价格是评标的重要因素之一,但最低报价不是中标的唯一依据。〈二〉项目限价:本项目考核运营费最高限价为人民币(大写)陆佰捌拾捌万元整(¥:688.00万元),租金最低限价为人民币(大写)2.0元整【总价(2379720元)=单价(2)*实际委托运营的面积(3259.89)*天数(365】,投标报价超过最高(最低)限价的,按无效标处理。〈三〉本项目的投标报价应含采购服务费,采购服务费为人民币叁万捌仟叁佰玖拾捌元整(¥:38398.00元),专家评审费按实支付(包含专家论证评审费)。由中标单位在领取中标通知书时支付给采购代理公司。各投标单位在报价时应考虑包含上述费用。十六、其他〈一〉如果有确凿证据证明各投标单位之间存在串标等舞弊、违法行为,认为将损害自身利益,有权拒绝存在此行为的投标单位投标或投标作废。〈二〉本文件未及事项,在签订合同时供需及使用方友好商定。第三章开标和评标须知一、开标〈一〉招标单位在招标文件规定的时间和地点公开开标,供应商授权代表须携带本人身份证原件及授权委托书原件参加并签到。供应商的法定代表人或其委托代理人未按时签到的,视同放弃开标监督权利、默认开标结果。〈二〉开标程序:1、由采购组织机构工作人员或公证人员对投标单位信用记录进行查询并甄别,采购代理机构经办人和现场管理员将查询网页打印、签字。投标单位存在不良信用记录的,其投标文件将被拒绝;2、开标会由代理公司工作人员主持,主持人宣布开标会议开始;3、介绍参加开标会投标单位人员名单;4、宣布评标期间的有关事项,告知应当回避的情形,提请有关人员回避;5、由采购组织机构工作人员或公证人员核对验证投标单位授权代表的本人身份证或护照等能证明其有效身份的证件原件。6、由投标单位代表或公证人员检验投标文件密封的完整性并当场宣布检验结果;7、由代理公司工作人员对资格审查文件进行审查,审查不合格的投标单位,退还其他投标文件,审查合格的供应商进入下一轮开标程序;8、打开商务资信/技术文件外包装,清点投标文件正本、副本数量,符合招标文件要求的送评标室评审;不符合要求的,当场退还投标单位,并由投标单位代表签字确认。开标顺序按各投标单位提交投标文件时间的先后顺序进行;9、商务资信、技术评分结束后,由主持人公布无效投标的投标单位名单、投标无效的原因及其他有效投标的评分结果;10、由主持人宣读报价文件中的投标单位名称及在其投标文件中承诺的投标报价,以及认为有必要宣读的其他内容。11、代理公司工作人员做好开标记录,投标单位代表对开标记录进行当场校核及勘误,并签字确认;并同时由记录人、监督人当场签字确认。投标单位代表未到场签字确认的,不影响评标过程。12、开标会议结束。二、评标委员会评标委员会依法由5人及以上奇数的人员组成,评标委员会对投标文件进行审查、质疑、评估和比较。询标期间,供应商法人代表或法人委托人必须在场,负责解答有关事宜。三、对投标文件的审查和响应性的确定开标后,招标单位将组织审查投标文件是否完整,是否有计算错误,要求的文件是否恰当地签署,如果单价与总价有出入,以单价为准,若文字大写表示的数据与小写表示的不一致,则以文字大写表示的数据为准。如果确定供应商无资格履行合同,将取消其投标资格。四、评标原则与方法〈一〉评标的依据是招标文件和投标文件。〈二〉评标方法和定标原则。评标方法和定标原则。评标委员会将遵循公开、公平、公正的原则,对投标者提供服务内容、服务质量、完成时间、商务资信情况、履约能力、售后服务、供应商规模、资信情况等进行综合分析考评,由评委按照招标文件规定的评标规则(附后)记名并独立打分,按综合得分高低推荐拟中标单位。若有效投标单位的综合得分相同时以报价得分高者优先,若综合得分和报价得分均相同时以商务资信得分高者优先,若最后商务资信得分也相同时,则抽签确定。技术、商务资信的评审由评标委员会成员独立打分,技术、商务资信得分为各评标委员会成员分值之和的算术平均值。评分值保留小数点后两位。〈三〉客观、公正的对待所有供应商,对所有投标评价,均采用相同的程序和标准。在开标、评标期间,供应商不得向评标委员会成员询问评标情况,不得进行旨在影响评标结果的活动,否则将废除其投标资格。在评标过程中,评标成员不得与供应商私下交换意见,在招标工作结束后,凡与评标情况有接触的人不得将评标情况扩散出评标成员之外。〈四〉招标单位不向落标方解释落标原因,不退还投标文件。五、定标和签发中标通知书:确定中标人:本项目由采购人事先授权评标委员会确定预中标人,自中标、成交供应商确定之日起2个工作日内,由采购代理机构和采购单位签发《中标通知书》,并在浙江政府采购网站上进行公示。六、合同授予:〈一〉中标人应自接到中标通知书后按中标通知书规定的时间内与采购人签定合同。同时,招标代理机构对合同内容进行审查,如发现与采购结果和投标承诺内容不一致的,应予以纠正。〈二〉中标人拖延、拒签合同的,将被取消中标资格。第四章评分标准序号评分因素评分内容和标准分值区间报价分(30分)1考核运营费(最高限价按7家平均价688万元)最低有效投标考核运营费为评标基准价,其最低报价为满分;投标考核运营费得分=(评标基准价/投标考核运营费)×15分(计算得分保留小数点后2位)15分报价分(30分)1租金(最低限价2.0元每平方米每天【总价(2379720元)=单价(2)*实际委托运营的面积(3259.89)*天数(365)】最高有效投标租金为评标基准价,其最高报价为满分;投标租金得分=(投标租金/评标基准价)×15分(计算得分保留小数点后2位)15分商务资信(14分)2投标人类似项目业绩1.投标人2021年至今,具有场地运维项目技术咨询服务的业绩,每1个得1分,最多得2分。项目业绩在上海本地的每1个得1分,上海以外的每1个得0.5分,最多得2分。本项最高得4分。2.投标人2021年至今,具有与政府机构或国企单位合作的经营建筑面积超过2000平方米以上的运营管理项目的业绩,每1个得1分,本项最高得2分;(以上均需提供相关项目合同或协议书复印件)0-6分商务资信(14分)3投标人荣誉及实力1.获得国家级颁布的相关产业类荣誉,每提供1个得1分,本项最高得1分;(相关产业为新材料、生物医药、绿色能源、低空经济等战略新兴产业,需提供相关佐证材料)2.获得省市级颁布的相关产业类荣誉,每提供1个得1分,本项最高得1分。(相关产业为新材料、生物医药、绿色能源、低空经济等战略新兴产业,需提供相关佐证材料)3.投标人具有科技成果转化、市场推广能力的得1分,本项最高得2分。(提供相关合作协议及案例证明材料加盖投标人公章)4.投标人具有人才引进、高新技术人才支持能力的,每提供一份合作协议得1分,本项最高得2分。(提供相关材料及案例证明加盖公章,否则不得分)5.投标人具有基金管理牌照得2分0-8分技术和服务方案(56分)4项目的市场分析与客群定位包含项目背景和现状、项目定位分析、潜在用户分析、项目优劣势分析等。(分析不到位、无充分认识的得0-3分;认识度一般的得3.1-5分;对项目理解等把握透彻的得5.1-6分。)0-6分技术和服务方案(56分)5人员配置情况1.项目负责人在同类运营项目中担任项目负责人3年及以上工作经验的得1分,5年及以上的得2分,8年及以上的得3分,目负责人学历为本科的加1分,硕士的加2分,博士的加3分。本项最高得6分。2.投标人拟投入本项目的团队人员(除项目负责人)有投资、法律、企业管理相关专业毕业的得每专业每人加1分,本项最高得2分;(提供相关人员毕业证及学历证明复印件);3.团队人员(项目负责人除外)中有硕士及以上学历的每人加1分,本项最高得2分;(提供相关人员毕业证及学历证明复印件);4.团队人员中有相关工作经验达8年及以上的每人加1分,本项最高得2分;5.投标人在满足招标文件要求的基础上,若运营团队工作人员每多配置1名工作人员的加1分。本项最高得2分。注:须提供承诺函(格式自拟),否则不得分。(以上人员需提供公司任命文件及投标单位近六个月连续缴纳社会保险参保证明(以开标前20天内社保局出具的单位或个人社保缴纳证明为准,提供团队人员清单,以上证明材料加盖投标人公章,否则不得分。以上所说团队人员含项目负责人)。0-14分技术和服务方案(56分)6经营业态布局规划方案根据投标人对项目施进行梳理,结合项目功能定位及实际空间,从专业角度提供业态规划布局方案。(内容不全、可行性差和高效性差的得0-3分;内容基本齐全、可行或高效的得3.1-5分;内容全面、具有很强的可行性、高效性、符合采购需求的得5.1-6分;)0-6分技术和服务方案(56分)7运营管理方案根据投标人提供运营管理方案,包括各业态运营办法、活动保障方案、运营组织架构及人员岗位明细、宣传、流量赋能方案与营收结算方案。(内容不全、可行性差和高效性差的得0-3分;内容基本齐全、可行或高效的得3.1-5分;内容全面、具有很强的可行性、高效性、符合采购需求的得5.1-6分;)0-6分技术和服务方案(56分)8经费使用计划根据投标人提供的经费使用计划,运营支出考虑一般全面细致、规划覆盖一般合理的得0-3分;运营支出考虑较全面细致、规划覆盖较合理的得3.1-5分;对各项可能的运营支出考虑全面细致、规划覆盖合理的得5.1-6分。0-6分技术和服务方案(56分)9人才引进方案根据投标人提供的人才引进方案的成功案例进行评分:投标单位每提供1个人才引进方案的成功案例得2分,本项最高得6分。(投标文件中需提供提供相关合作协议及案例证明材料加盖投标人公章,否则不得分)0-6分技术和服务方案(56分)10公司管理制度根据投标人提供的管理制度进行评分:制度流程一般清晰、岗位职责一般明确的得0-1分;制度流程较清晰、岗位职责较明确的得1.1-2分;制度流程清晰、岗位职责明确的得2.1-3分;0-3分技术和服务方案(56分)11安全管理服务方案投标人提供安全管理服务方案,包括设施设备管理方案、安全生产方案、应急处置方案。(内容不全、可行性差和高效性差的得0-1分;内容基本齐全、可行或高效的得1.1-2分;内容全面、具有很强的可行性、高效性、符合采购需求的得2.1-3分。)0-3分技术和服务方案(56分)12物业管理方案投标人提供招标范围内的物业管理方案,包括保安、保洁、保修及设备维护保养等。(内容不全、可行性差和高效性差的得0-1分;内容基本齐全、可行或高效的得1.1-2分;内容全面、具有很强的可行性、高效性、符合采购需求的得2.1-3分。)0-3分13招商引资投标人提供过往业绩与信誉进行评分:(内容不全、可行性差和高效性差的得0-1分;内容基本齐全、可行或高效的得1.1-2分;内容全面、具有很强的可行性、高效性、符合采购需求的得2.1-3分。)0-3分第五章招标内容与技术要求一、采购清单注:以上费用包含物业费及电梯维保费(包含内外部物业费用、楼宇管理费用及一切物业相关费用)及售后服务等完成本项目的所有费用。序号项目名称费用详情服务期预算及最高/最低限价1上海科创飞地委托运营服务采购项目考核运营费3年最高限价688万元/年2租金最低限价2.0元每平方米每天【总价(2379720元)=单价(2)*实际委托运营的面积(3259.89)*天数(365)】序号项目名称费用详情服务期预算及最高/最低限价1上海科创飞地委托运营服务采购项目考核运营费3年最高限价688万元/年2租金最低限价2.0元每平方米每天【总价(2379720元)=单价(2)*实际委托运营的面积(3259.89)*天数(365)】二、招标内容选择一家专业的运营合作主体,依托双方合作共建的股权投资基金,通过一系列科学合理的运营手段,如招商、孵化、股权投资、投后管理等,紧紧围绕科创产业,重点着眼于新材料、生物医药、绿色能源等战略新兴产业,大力引进和孵化一批具有良好发展前景、强大带动效应、优秀综合潜力的前瞻性项目,吸引众多科技型初创企业以及优质科研成果入驻孵化,构建“研发一孵化一产业化”的立体化、链条化发展格局,最终形成以“科创产业服务”为核心的高效企业加速平台。服务合作周期为3年,前6个月为培育期,从第7个月开始计首个考核年度(12个月),培育期包含在3年运营期内。三、招标范围1、筹备期技术咨询服务。2、项目位于上海虹桥国际中央商务区——虹桥BU中心,项目占地6200平方米的运营管理服务。四、服务期限1、筹备期技术咨询服务期限:自合同签订之日起前6个月为培育期2、运营管理服务期限:从第7个月开始计首个考核年度(12个月)。五、服务内容中标服务商须为采购方提供筹备期的技术咨询服务及正式的运营管理服务。1、筹备期技术咨询服务1.1经营业态布局规划服务:对虹桥BU中心(以下简称“中心”)及全部附属设施进行梳理,结合项目功能定位及实际空间,从专业角度提供经营业态布局规划方案;1.2以上服务包括但不限于上述内容,具体服务内容按采购方实际服务需求而定。2、正式的运营管理服务2.1运营管理服务:根据业态规划布局方案对项目内业态及设施依法进行运营管理、宣传和流量赋能。借鉴国内外先进的运营管理经验,充分发挥中心内及附属设施的功能作用,开展社会化运营,全面提高中心的社会效益和经济效益。2.2安全管理服务:包括但不限于消防安全、设施设备安全及生产安全。建立健全安全管理体系,进行安全评估、制定安全规划、组织安全培训、开展安全检查、建立安全事件处理机制,提高安全意识和能力,避免出现安全事故,保障人身和财产安全。2.3内部物业管理服务:结合中心建设情况,提供招标范围内的内部物业服务,包括保安、保洁、保修及设备维护保养等。建立中心内部物业服务相应标准,承担中心物业监管和考核的相关职责。六、租金和物业费1)鉴于飞地运营的主要目的为招商引资、招才引智,故租金方面将针对运营方和入住企业给与较大优惠,飞地总建筑面积为6200平米,其中可供出租的面积约为3259.89平米(按照实际交付给运营方的面积为准),按优惠价2元/天/平米计算,运营方按实际中标价向业主进行结算,前6个月为培育期,不收取租金。2)物业费及电梯维保费由中标单位在自行承担。3)物业费按照园区统一价格进行结算,地上16元/平/月,地下8元/平/月,地上地下具体面积按整栋楼面积比同比例进行分摊;七、考核激励业主根据考核结果,对运营主体进行相应激励,具体如下:1.考核运营费1)运营经费支付方式为:每个合作年度首月支付50%的运营费,剩余50%的运营经费根据考核结果进行结算。2)考核运营费支付比例如下表:考核得分考核运营费支付比例<70分不支付剩余运营经费70-94分按照得分百分比支付剩余50%的考核运营费≥95分支付剩余50%2.租金:按照中标价和实际交付运营方的面积计算租金,先交后返(一年一付),房屋交付运营方后15个工作日支付租金。1)租金退还比例如下表(租金3年以上设立增长机制):考核得分租金退还比例<90分租金不予退还≥90分(含)租金100%退还3.招商激励运营方引进一家上市公司总部落地建德,或已落地企业完成在大陆、香港或美国上市,则当年度考核按100分计算,并获得额外奖励(额外奖励按一事一议,根据建德市政府优惠政策决定)。考核计分办法名称指标基本分评分细则备注备注人才引进(30分)新增杭州市级以上人才计划人选/新增1人加10分,单项最高不超过30分入选并到岗杭州市级、省级、杭州市级海外人才计划。所有项总分不突破30分人才引进(30分)引进领军人才项目/引进一个项目得2.5分,单项最高不超过10分领军人才项目:指D类及以上高层次人才领衔创业投资科技项目,人才为企业主要创办人且为第一大股东或最大自然人股东,且持股总额不低于30%且担任技术负责人或副总经理以上职务。所有项总分不突破30分人才引进(30分)引进杭州市C类及以上人才/每引进1人加2分,单项最高不超过10分在杭州市高层次人才分类认定网站上完成认定方为有效。所有项总分不突破30分人才引进(30分)引进青年大学生/新增1人加0.1分,单项最高不超过15分首次在杭州地区参保(含以灵活就业身份参加养老保险)的35周岁以下拥有大专及以上学历人员。所有项总分不突破30分人才引进(30分)引进青年博士/引进青年博士1人得2分,单项最高不超过15分青年博士要求年龄40周岁以下。所有项总分不突破30分人才引进(30分)新增海外博士/引进一名海外博士得3分,单项不超过15分在海外取得博士学位;且与“引进青年博士”不重复加分。所有项总分不突破30分招商引资(50分)每年引入外资2000万美金20按照完成比例得分所有项总分不突破50分招商引资(50分)每年招引固投总投资亿元以上并落地建德的制造业项目3个(以获得杭州市投促局认定为准)/引进一个项目得10分,单项最高不超过30分所有项总分不突破50分招商引资(50分)每年引进规上企业4家(应属于高新技术领域或高新技术产业统计分类目录),年销售产值达到2000万以上,实现税收200万/每引入1家得2.5分,单项最高不超过10分所有项总分不突破50分入住率(10分)入住率第一年达到70%,剩余年度入住率85%10按照入住比率得分安全生产 (5分)未发生消防、环保、质检等法律法规,全年安全生产和日常管理平稳运行5每查处一次扣2分发生较大及以上生产安全事故、火灾事故,全额退还考核运营费并取消乙方运营资格。活动举办 (5分)活动举办每年至少2次对行业和建德有影响力的峰会或者活动5完成一次得2.5分,最高不超过5分附加分(20分)上市公司落地建德/每引入1家得5分,单项最高不超过10分。所有项总分不突破20分附加分(20分)新增鲲鹏行动专家/每增加1名得5分,单项最高不超过10分。所有项总分不突破20分附加分(20分)招引20亿元及以上项目/引进一个20亿元以上项目得10分;50亿元以上项目20分。所有项总分不突破20分第六章商务条款一、运营管理要求以下所述各项要求,是投标人必须达到的基本要求,但不能理解为完整的、详细的要求。投标人应根据自己的管理经验,结合本项目的实际情况,提出完整制度和实施计划。1、项目运营公司要求1.1中标后,中标服务商不得将项目转包、分包。1.2中标服务商应组建专业化、市场化项目运营团队。整体运营团队人员不得少于10人,其中核心运营管理人员(包括主要管理负责人和骨干)不少于3人。核心运营管理人员须在采购合同签署的同时向采购人提供书面备案并在项目运营前做好交接工作。运营管理服务期开始,运营团队必须全员到岗到位。1.3中标服务商须指派至少一名专职人员担任中心的项目主要管理负责人,负责本项目的运营管理。主要管理负责人须在筹备期提供建设期整体技术支持及沟通协调咨询服务,并保证进入运营期后全面负责中心运营管理服务工作。主要负责人必须具有三年以上类似项目的运营管理或项目管理的经验。运营管理期间未经采购人事先书面同意,中标服务商不得擅自更换项目主要管理负责人。1.4中标服务商运营团队所有聘用人员须按《劳动合同法》的要求签订劳动合同并购买社保,服务人员工资不得低于项目所在地最低工资标准。1.5中标服务商应建立科学、专业的运营管理体系和制度。2、资产安全管理要求2.1双方在项目移交前,清理界定中心设施、设备完好程度(设施、设备按项目移交时清单为准),委托运营期间,中标服务商负责建筑物及附属设施设备的日常维护。2.2中标服务商应制定详实维保方案,切实做好场地设备设施的维修保养工作。运营期间,中标服务商须及时对中心建筑物及其附属设施设备进行维护保养工作,排除使用故障和隐患(设备设施按合同约定及国家规范标准或惯例通过年审、实施操作、检修和保养),并配合上级部门的相关检查。中标服务商必须严格按照使用操作规范实施操作,对于违规使用或操作导致安全事故发生并造成损失的,由中标服务商承担一切责任。2.3运营期间,设备设施损坏的维修费用由中标服务商承担。2.4中标服务商因经营需要对中心及附属设施、设备进行改造和新建的,必须向采购人上报改造和建设方案,方案须经采购人书面同意并经相关行政部门批准或备案后方可实施。改造和新建所发生的全部费用均由中标服务商自行承担。中标服务商未经采购人书面同意擅自改造、新建相关设施设备的,采购人有权要求中标服务商赔偿相关损失并恢复原状。2.5中标服务商须保证中心的建筑物及附属设施设备在运营期间的完整性、安全性以及功能使用的完好性。运营管理服务期限届满,中标服务商应保证场地设备设施的完好运行率达90%以上(因运营需要,经双方确认改变的设施、设备及功能,正常使用年限寿命到期的设施设备及功能除外)。3、安全管理要求3.1建立健全安全管理机制,提升应急处置能力,科学有效降低安全风险,严防各类事故发生。中心负责人作为安全第一责任人,要有较强的安全责任意识,中心工作人员须有应急处突能力。必须遵照相关部门的安全管理条例实施各项安全管理要求,对合同期内发生的各类安全事故承担相应责任。3.2定期自查自纠并配合采购方以及相关部门对中心内的各种消防装置、卫生、饮水等设施进行排查整治,建立台账,及时排除安全隐患。中心内的空调机房、消防水箱、灯光音响及库房等重点区域须安排专人负责。中心工作人员须严格执行各项制度和要求。4、运营管理服务要求4.1中标服务商负责加强中心信息化管理服务系统建设和运用,按采购人要求定期向采购人提供必要的运营管理数据。中标服务商应在相关信息化管理服务系统中为采购人开通运营管理数据全面查阅权限。4.2中标服务商应当确保中心所属房产经营内容符合采购人运营规划,不得存在社会负面影响、易损害中心社会形象的经营业态,须符合国家和当地的相关规定。应当依据国家和国际有关标准和规范,对中心实施标准化服务管理。坚持社会效益和经济效益并重的原则,实行品牌化运营战略,实现文体中心的可持续发展。5、产权归属与法律问题5.1运营管理期满后,或提前解除、终止合同时,中标服务商因经营需要对中心及附属设施、设备进行改造和新建的,及在运营管理期间购置的、属固定资产范畴的(除可以确定产权归属的部分外),全部无偿归采购人所有。5.2中标服务商使用中心的知识产权等无形资产,必须按照相关规定,经采购人或其他标志权利人充分许可。中标服务商开发中心的无形资产所形成新的无形资产归采购人所有。5.3中标服务商必须严格按照中心运营管理制度,坚持社会效益、经济效益并重原则,运营管理设施设备并接受采购人的监督。中标服务商不得从事有损政府形象及采购人形象的活动。5.4采购服务商必须遵守法律法规,合法合规地开展业务活动,不得从事任何违法行为。如运营商及其联营商存在违法行为,采购方不承担任何责任,给采购方造成影响或损失的,采购方有权为维护自身权益采取相应法律措施,追究其法律责任并要求其赔偿损失。6、产业扶持和科技创新政策。6.1入驻飞地项目须注册在建德,达到产业化条件后应落地建德,享受建德市产业扶持和科技创新政策同等待遇。二、付款方式按财务结算要求,通过银行划帐方式结算。三、服务期限:1、筹备期技术咨询服务期限:自合同签订之日起前6个月为培育期。2、运营管理服务期限:从第7个月开始计首个考核年度(12个月)。3、投标响应供应商应在投标响应文件中应提供实施计划。四、退出机制:若在合作期间中标服务商出现重大违法行为,将启动退出机制,终止与中标服务商的合作。第七章财务结算一、项目款的结算1.考核运营费1)运营经费支付方式为:每个合作年度首月支付50%的运营费,剩余50%的运营经费根据考核结果进行结算。2)考核运营费支付比例如下表:考核得分考核运营费支付比例<70分不支付剩余运营经费70-94分按照得分百分比支付剩余50%的考核运营费≥95分支付剩余50%2.租金:按照中标价和实际交付运营方的面积计算租金,先交后返(一年一付),房屋交付运营方后15个工作日支付租金。1)租金退还比例如下表(租金3年以上设立增长机制):考核得分租金退还比例<90分租金不予退还≥90分(含)租金100%退还二、履约保证金在正式合同签订生效之日起7个工作日内,由中标供应商缴纳本项目中标价5%作为履约保证金(可采用银行、保险公司出具保函形式提交)至采购单位指定账户。合同履行完毕,由采购单位向供应商无息退还。因供应商的服务问题造成采购单位损失的,采购单位有权要求供应商以其履约保证金或同等金额的运营费作出补偿。第八章采购合同(本合同为合同样稿,最终稿由三方协商后确定)合同编号:ZJTX-CG2024024甲方(使用方):乙方(供应商):见证方(代理机构):浙江同欣工程管理有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,经公开招标,确定乙方为的中标单位。按照招标文件(ZJTX-CG2024024)和投标结果,为明确双方的权利和义务,经甲乙双方协商达成合同如下:一、合同文件:1、合同条款。2、中标通知书。3、招标文件。4、更正公告。5、中标单位投标文件。6、其他。二、合同金额:本合同金额人民币附下表:《采购项目清单内容》序号项目名称费用详情服务期金额备注1上海科创飞地委托运营服务采购项目考核运营费3年2上海科创飞地委托运营服务采购项目租金3年三、技术资料1.乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2.没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。四、知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。五、履约保证金由中标供应商缴纳本项目中标价5%作为履约保证金(可采用银行、保险公司出具保函形式提交)至采购单位指定账户。六、转包或分包1.本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;3.如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。七、服务质量保证期1.服务质量保证期年。(自验收合格之日起计)八、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:2.履行方式:3.履行地点:九、款项支付1.考核运营费1)运营经费支付方式为:每个合作年度首月支付50%的运营费,剩余50%的运营经费根据考核结果进行结算。2)考核运营费支付比例如下表:考核得分考核运营费支付比例<70分不支付剩余运营经费70-94分按照得分百分比支付剩余50%的考核运营费≥95分支付剩余50%2.租金:按照中标价和实际交付运营方的面积计算租金,先交后返(一年一付),房屋交付运营方后15个工作日支付租金。1)租金退还比例如下表(租金3年以上设立增长机制):考核得分租金退还比例<90分租金不予退还≥90分(含)租金100%退还3.合同履行完毕,需方根据合同进行验收,验收合格后供应商按财政结算要求办理结算手续。十、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。十一、质量保证及后续服务1.乙方应按招标文件规定向甲方提供服务。2.乙方提供的服务成果在服务质量保证期内发生故障,乙方应负责免费提供后续服务。对达不到要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:⑴重做:由乙方承担所发生的全部费用。⑵贬值处理:由甲乙双方合议定价。⑶解除合同。3.如在使用过程中发生问题,乙方在接到甲方通知后在小时内到达甲方现场。4.在服务质量保证期内,乙方应对出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。十二、违约责任1.甲方无正当理由拒绝接收服务的,甲方向乙方偿付合同款项万分之三作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之三向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之三作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同,不予退还履约保证金,如造成甲方损失超过履约保证金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4.供方在服务项目验收合格之日起保修期内违反本合同有关承诺保证的,损失由乙方承担赔偿。5.如发现乙方违反招投标文件和合同的有关规定,甲方有权根据约定,对乙方进行处罚,并有权提前终止合同。十三、争议的解决因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过协商解决,达成书面协议,如协商不成,可选择下列第2种方式解决。(1)提请建德仲裁委员会按照该会仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决是终局的,对合同双方均有约束力。(2)向有管辖权的建德市人民法院提起诉讼。十四、合同生效1.中标方持中标通知书作为与需方签订合同的凭证。2.本合同经需、供双方法定代表人或其授权委托人签字并加盖单位公章后生效。甲方(盖章):乙方(盖章):地址:地址:法定代表人(或项目联系人)签名:法定代表人(或项目联系人)签名:联系电话:联系电话:邮政编码:邮政编码:开户银行:开户银行:帐号:帐号:见证方(盖章):浙江同欣工程管理有限公司法定代表人或受委托人(签字或盖章):时间:年月日(注:合同签订各方必须将资料填写完整,否则不予见证)第九章附件附件一投标报价函浙江同欣工程管理有限公司:贵单位ZJTX-CG2024024号招标文件(包括补充更正,如有)收悉我们经详细审阅和研究,现决定参加上海科创飞地委托运营服务采购项目公开招标的报价,并提供报价文件正本1份、副本5份。我公司决定无保留地接受招标文件(包括补充更正,如有)所有条款和报价文件所有承诺,并按合同履行全部责任。本项目考核运营费愿按人民币(大写)(¥元);本项目租金愿按人民币(大写)(¥元/平米/天);本报价90天内有效。一旦我公司成交,保证按中标通知书规定时间与招标单位签订合同,按招标文件(包括补充更正,如有)供货时间要求和我公司报价文件承诺的供货时间准时完成全部供货,并交付使用,如我单位成交后放弃成交资格造成招标单位的损失的,我单位愿意对超过部分作出完全赔偿。我公司对报价文件所有内容的真实性负全部责任,由此产生的一切后果由本公司承担。特别提醒:本函的商务报价内容不能出现在资格审查文件、技术文件、商务资信文件投标文件正副本中。单位名称:联系人:电话:手机:传真:全权代表(签字):投标单位(盖章):日期:年月日附件二(1)开标一览表项目编号:序号项目名称费用详情服务期投标报价(小写)投标报价(大写)备注1上海科创飞地委托运营服务采购项目考核运营费3年2上海科创飞地委托运营服务采购项目租金3年注:1、投标人需按本表格式填写,否则视为投标文件含有采购人不能接受的附加条件,投标无效。2、有关本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务;采购内容未包含在《开标一览表(报价表)》名称栏中,投标人不能作出合理解释的,视为投标文件含有采购人不能接受的附加条件的,投标无效。3、特别提醒:本函的商务报价内容不能出现在资格审查文件、技术文件、商务资信文件正副本中。全权代表(签字):投标单位(盖章):日期:年月日附件二(2)详细报价清单项目编号:名称类目数量单价(万元)总价(万元)备注运营经费报价人工工资运营经费报价招商费用运营经费报价人才引进费用运营经费报价举办活动经费运营经费报价外部物业费用(物业公司按照固定费用收取)运营经费报价楼宇内部物业管理费用运营经费报价管理费用运营经费报价税金运营经费报价其他费用(备注费用名称)运营经费报价小计租金报价租金先缴后返,返还按照考核得分比例计算返还金额,考核低于90分,不返还租金,考核>=90分,全额返还投标单位全称(单位公章):全权代表签字:职务:日期:备注:1、投标人需按本表格式填写,否则视为投标文件含有采购人不能接受的附加条件,投标无效。2、有关本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务;采购内容未包含在《开标一览表(报价表)》名称栏中,投标人不能作出合理解释的,视为投标文件含有采购人不能接受的附加条件的,投标无效。3、特别提醒:本函的商务报价内容不能出现在资格审查文件、技术文件、商务资信文件正副本中。附件三投标函浙江同欣工程管理有限公司:__________________(投标单位全称)授权_______________(全权代表姓名)____________________(职务、职称)为全权代表,参加贵方组织的上海科创飞地委托运营服务采购项目(招标编号:招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1、我方同意在投标单位须知规定的开标日期起遵守本投标函中的承诺且在投标有效期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的条件:(1)具有独立承担民事责任和履行合同的能力;(2)遵守国家法律、行政法规,在市场中具有良好信誉和商业道德;(3)具有一定规模和良好的资金、财务状况;(4)具备国家有关部门和采购主管部门规定的其他条件;3、提供投标单位须知规定的全部投标文件,资格审查文件正本1份;报价文件正本1份、副本5份;技术文件正本1份、副本5份;商务资信文件正本1份、副本5份分别装订成册。4、按招标文件要求提供和交付的货物和服务的投标报价详见《投标报价函》和《开标一览表》。5、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。6、保证遵守招标文件中的其他有关规定。7、如果在开标后的投标有效期内撤回投标,我方同意按招标方的规定进行处罚。8、我方完全理解贵方不一定要接受最低价的投标或收到的任何投标。9、我方愿意向贵方提供任何与该项投标有关的详细情况和技术资料,若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。10、我方已详细阅读全部招标文件,包括招标文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。11、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规的规定:供应商有下列情形之一的,处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;如有违法所得并将其没收;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标单位的;(3)与其它投标单位恶意串通的;(4)向招标方行贿或者提供其他不正当利益的;(5)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。12、我方的投标文件在开标后90天内有效。与本投标有关的一切往来通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:全权代表(签字):投标单位(盖章):日期:2024年月日附件四技术参数对照表项目编号:序号招标规格和技术要求技术参数和需求响应偏离说明1234…注:1、必须与第五章招标内容与技术要求相应项目的所有技术规格相比较填列。全权代表(签字):投标单位(盖章):日期:年月日附件五项目实施人员(主要从业人员及其技术资格)一览表招标编号:姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号注:在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行划表填写。全权代表(签字):投标单位(盖章):日期:2024年月日附件六商务条款应对表招标编号:序号内 容招标要求投标响应偏离备注12346注:1、对照第六章商务条款内容逐项比较填写;2、行数不够可自行增加。全权代表(签字):投标单位(盖章):日期:2024年月日附件七服务计划表序号服务保障措施及服务内容承 诺备注12345...注:行数不够可自行增加。全权代表(签字):投标单位(盖章):日期:2024年月日附件八(1)法定代表人授权书浙江同欣工程管理有限公司:本授权书声明:注册于(投标单位地址)的(投标单位名称)法定代表人(法定代表人职务、姓名)代表本公司授权(全权代表人姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的上海科创飞地委托运营服务采购项目(招标编号:)招标活动以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于2024年月日起签字生效,特此声明。全权代表签字:身份证号:联系电话:手机号码:传真:邮政编码:联系地址:法定代表人签字:投标单位(盖章):2024年月日附件八(2)联合体协议书(所有成员单位名称)自愿组成联合体,共同参加(项目名称)投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1、(某成员单位名称)为牵头人。2、联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目投标文件编制和合同谈判活动,代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,处理与之有关的一切事务,并负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3、联合体将严格按照招标文件的各项要求,递交投标文件,履行合同,并对外承担连带责任。4、联合体牵头人代表联合体签署投标文件,联合体牵头人的所有承诺均认为代表了联合体各成员。5、联合体各成员单位内部的职责分工如下:。6、投标工作和联合体在中标后工程实施过程中的有关费用按各自承担的工作量分摊。7、本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。8、本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。牵头人名称:(盖单位公章)法定代表人:(法定代表人签字)成员一名称:(盖单位公章)法定代表人:(法定代表人签字)成员二名称:(盖单位公章)法定代表人:(法定代表人签字)年月日附件九关于资格的声明函浙江同欣工程管理有限公司:关于贵方年月日第号上海科创飞地委托运营服务采购项目投标邀请,本公司愿意参加投标,并证明提交的下列文件和说明是准确和真实的。1、有效的工商营业执照副本复印件(加盖公章);2、投标方一般情况;3、业绩证明材料复印件(加盖公章);4、相关资质证明材料复印件(加盖公章)。法定代表人签字:投标单位(盖章):2024年月日附件十投标单位一般情况1企业名称:2总部地址:3当地代表处地址:4电 话:联 系 人:5传 真:电子信箱:6注册地:注册年份:7其他需要说明的情况说明:所有独立投标申请人或联合体成员都须填写此表;法定代表人签字:投标单位(盖章):2024年月日附件十一:供应商同类项目实施情况一览表招标编号:序号招标单位名称项目名称合同金额(万元)附件页码招标单位联系人及联系电话序号招标单位名称项目名称合同金额(万元)合同中标(成交)通知书招标单位联系人及联系电话...注:行数不够可自行增加。法定代表人签字:投标单位(盖章):2024年月日附件十二现场查勘确认表项目名称、编号上海科创飞地委托运营服务采购项目(编号: )现场查勘单位(投标单位)名称现场查勘负责人名单及身份证号姓名身份证号联系电话现场查勘日期2024年 月 日采购方联系人联系人: 联系电话:采购方确认以上情况属实。(盖章确认)时间:2024年 月 日附件十三(1)投标文件封面:正(副)本上海科创飞地委托运营服务采购项目招标编号:ZJTX-CG2024024(资格审查文件或报价文件或技术文件或商务资信文件)投标文件投标单位全称:(加盖单位公章)年月日(2)外包封封面格式:上海科创飞地委托运营服务采购项目招标编号:ZJTX-CG2024024(资格审查文件或报价文件或技术文件或商务资信文件)招标单位名称:投标单位名称:(盖公章)投标单位法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)投标单位地址:邮编:联系人:联系电话:在开标截止时间之前不得启封附件十四采购供应商报名登记表年月日招标编号项目名称报名单位(全称)具体所投标项报名材料清单1、法人授权委托书原件 (打钩)2、营业执照副本复印件(加盖公章) (打钩)3、经办人身份证原件和复印件 (打钩)4、联合体成员的营业执照副本复印件(加盖公章) (打钩)5、招标文件要求的其它材料。联系人联系电话单位盖章或法人(或授权委托人)签字本公司承诺以上提供的材料、信息均真实可靠,如有不符,愿承担一切法律后果,并接受相关规定处罚。单位公章:法人(或授权委托人)签字:经办人初审意见复审意见备 注报名供应商必须经审核通过,方可参加投标。