济南市箱式科普展品招标公告(济南市科学技术馆2024)
济南市科学技术馆箱式科普展品采购项目竞争性磋商公告
项目概况
济南市科学技术馆箱式科普展品采购项目 采购项目的潜在供应商应在山东三木招标有限公司(山东济南市市中区二环南路6636号中海广场8楼805室)获取采购文件,并于2024年09月02日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:SDSM2024-31211
项目名称:济南市科学技术馆箱式科普展品采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:12.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):12.000000 万元(人民币)
采购需求:
箱式科普展品采购
合同履行期限:自合同生效之日起至合同全部履行完毕
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2024年08月22日 至2024年08月28日,每天上午8:30至12:00,下午13:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:山东三木招标有限公司(山东济南市市中区二环南路6636号中海广场8楼805室)
方式:登录山东三木招标网(http://www.chinasanmu.com.cn/),进入报名系统入口进行报名;报名咨询电话:0531-81764009。(开户单位:山东三木招标有限公司,开户银行:中国工商银行济南六里山支行,账号:1602001319200062147。)未按上述要求报名及未报名但已获取竞争性磋商文件的,报名均无效。本项目实行资格后审,报名成功不代表评审现场资格审核通过。
售价:¥300.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2024年09月02日 09点30分(北京时间)
地点:济南市市中区二环南路6636号中海广场负一层北大堂山东三木招标有限公司开标二室
五、开启
时间:2024年09月02日 09点30分(北京时间)
地点:济南市市中区二环南路6636号中海广场负一层北大堂山东三木招标有限公司开标二室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:济南市科学技术馆
地址:济南市市中区英雄山路53号
联系方式:0531-81764009
2.采购代理机构信息
名 称:山东三木招标有限公司
地 址:济南市市中区二环南路6636号中海广场8层805
联系方式:郝文奇0531-82976333
3.项目联系方式
项目联系人:郝文奇
电 话: 0531-82976333
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
济南市科学技术馆箱式科普展品采购项目
品目
货物/文物和陈列品/文创衍生品/其他文创衍生品
采购单位
济南市科学技术馆
行政区域
山东省
公告时间
2024年08月21日 16:10
获取采购文件时间
2024年08月22日至2024年08月28日每日上午:8:30 至 12:00下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
济南市市中区二环南路6636号中海广场负一层北大堂山东三木招标有限公司开标二室
响应文件开启时间
2024年09月02日 09:30
响应文件开启地点
济南市市中区二环南路6636号中海广场负一层北大堂山东三木招标有限公司开标二室
预算金额
¥12.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
郝文奇
项目联系电话
0531-82976333
采购单位
济南市科学技术馆
采购单位地址
济南市市中区英雄山路53号
采购单位联系方式
0531-81764009
代理机构名称
山东三木招标有限公司
代理机构地址
济南市市中区二环南路6636号中海广场8层805
代理机构联系方式
郝文奇0531-82976333
附件:
附件1
附件.pdf
第四章采购需求一、技术要求1.展品为箱式科普展品16件,总预算12万元,供流动科普大篷车巡展使用。2.展品必须是原装全新、货源渠道正规、符合招标文件要求。一旦发现不合格产品(非正规进货渠道或不符合采购文件要求),一经查实,立即退货,同时追究成交供应商责任,由此带来的一切经济和法律责任由成交供应商全部承担;3.供应商须提供技术资料,包括产品使用说明书及验收技术规范;4.成交供应商须在合同签订之日起30日之内送货、安装到采购人指定的地点并调试完成。6.所有展品提供完善的安装、调试及维护服务,并对采购人进行免费培训;7.质保要求:保修期为1年(自交货并验收合格之日起计)。保修期内,供应商提供免费的维修服务,成交供应商在接到故障通知后在24小时之内到达采购人指定现场。二、货物需求济南市科技馆箱式科普展品采购明细表序号展品名称操作、功能、原理说明单位数量1科里奥利力操作说明:1、按下“启动”按钮,皮带开始转动并保持平行;2、用手分别正转和反转底部的大圆盘,看看皮带的状态会有什么样的不同?功能概述:展项由电机驱动机构、皮带演示机构、手动转盘等构成。观众按下“启动”按钮,皮带开始转动并保持平行;再用手分别正转和反转底部的大圆盘,会看到平行的皮带会受到外力作用,产生变形。科学原理:当圆盘转动时,两轴之间的皮带是绕轴运动和随圆盘运动的复合运动。当皮带绕轴运动方向与圆盘的运动方向相同时,两轴之间的皮带外凸;当两者运动相反时,两轴之间的皮带内凹,这就是科里奥利力作用的结果。套12龙卷风操作说明:按下“启动”按钮,观看“龙卷风”的形成。功能概述:展项由烟雾发生器、抽风机、展架等组成,再现龙卷风的状态。观众按下启动按钮,启动展项演示,观众可以看到烟雾在抽风机作用下,形成漏斗状,和龙卷风产生的漏斗状云柱一样。科学原理:龙卷风的形成主要是由云层的上下温差造成的,下套12龙卷风降的冷空气和上升的热空气形成了气流涡旋,当这种旋转气流达到一定的强度时,便从云中降至地面,形成漏斗状云柱。套13共振环操作说明:1、按下启动按钮启动声源;2、按下上升和下降按钮调节频率,观察不同尺寸圆环振动的次序功能概述:展项由喇叭装置、五个不同尺寸的圆环、控制系统、防护罩等构成。观众按下启动按钮启动声源;按下上升和下降按钮调节频率,观察不同尺寸圆环振动的次序。科学原理:为什么圆环在不同的频率下发生振动?圆环的直径和材质共同决定了圆环的固有频率,在受迫振动中,当周期性外力的角频率接近系统的固有频率时,振动的振幅急剧增大,这种现象叫做共振。套14转动生花操作说明:转动手轮;观察花瓣的运动状态。功能概述:展项由行星齿轮机构、带传动机构、花朵图案及展台组成。转动手轮,会看到在传动机构的驱使下,花瓣变换成花朵,再分解成花瓣。科学原理:每一个花瓣都是由用于传递运动和力的齿轮来控制的,如行星轮系、同步带轮等。当行星轮系的齿圈和行星轮按不同速度转动时,齿圈做自转运动,行星轮的运动相当于自转和公转的复合运动,与行星轮通过同步带轮连接的齿轮部件也做这种复合运动,但行星轮和齿轮部件相对齿圈只做公转运动。所以,固定在齿轮上的每一片花瓣通过公转运动的交叉重合,形成了多变的“花朵”。套15奇妙的运动操作说明:1、转动手轮,观察每个光斑的运动轨迹;2、玻璃透明后,观察展品内部结构。功能概述:展项由8个LED灯组成的圆形光圈、传动齿轮组、液晶玻璃、旋转手轮及展台等组成。转动手轮,会看到逐渐亮起的每个灯的运动轨迹为直线,并形成均匀的米形轨迹;液晶玻璃通电透明后可以看到内部传动机构的结构。科学原理:由8个光斑组成的圆形光圈内切于大圆滚动,每一个光斑的运动轨迹都是直线。大圆固定不动,小圆沿着大圆的内侧滚动,小圆上任意一点的运动的轨迹被称为圆内螺线。当小圆的直径等于大圆的半径时,小圆上任意一点的运动轨迹,都是一条直线。8个光斑均匀的分布在小圆的边上,跟着小圆一起运动。套16窥视无穷操作说明:转动手轮,观察视窗内场景的变化。功能概述:展品由箱体、半透半反镜、反射镜、LED灯组、发光模型、摆动机构和操作手轮组成。前端是一面半透半反镜,后端是反射镜。科学原理:灯光发出的光线被反射镜反射回来,一部分透过半透半反镜而被看到,另一部分被半透半反镜再次反射到后端反射镜,多次反射后形成诸多物体的像,无限重复的影像,一个比一个更远,就像一条无尽的隧道。当摆动后端反射镜时,光的反射路径发生了变化,就会看到弯曲的光隧道。套17空中成像操作说明:1、按下“启动”按钮;2、观察扇叶旋转现象。功能概述:展项由摆杆、LED灯、电机等组成。观众按下“启动”按钮,观察摆杆转动过程中呈现的图像变化。科学原理:人眼在观察景物时,光信号通过视神经传入大脑形成视觉,但光的作用结束后,大脑中视觉形象并不会立即消失,而是会停留0.1至0.4秒,这就是人眼的视觉暂留现象。扇叶上有LED灯组,旋转时,电路控制LED灯按程序指令发光,在旋转平面上的每一位置发出的光都是一幅完整图像的一部分。由于视觉暂留效应,发光点影像会在大脑中保留一小段时间,因此,扇叶在旋转平面上的每一个位置的发光点影像,都会被大脑保留下来,这些保留的发光点影像与正在看到的发光点叠加在一起,就在空中看到了完整的图像。套18琴弦影像操作说明:用手指拨动琴弦,然后转动滚筒,观察琴弦振动的轨迹。功能概述:展项由带黑白条纹的转筒和三根可拨动的琴弦构成。转动转筒,拨动琴弦,可看到声音的波形。科学原理:声音是由振动产生的,乐音是由琴弦或其他物体振动产生的。乐音的频率范围是60Hz-1200Hz之间。频率越高即每秒振动次数很多,由于人眼的视觉暂留作用,肉眼很难分辨出琴弦的运动轨迹。但你通过这个装置,可以清晰明了地观察到琴弦振动的波形曲线。它是巧妙地从另一个方向利用了人眼的视觉暂留作用。套19管中窥豹操作说明:1、直接观看显示屏,能看到正在播放的视频2、透过“放大镜”观看屏幕,显示屏中隐藏的画面一目了然。展项概述:展项由多媒体播放系统、液晶屏显示装置(经过特殊处理)、“放大镜”观察装置等构成。利用液晶屏的成像特点,将液晶屏进行了特殊处理,直接观看时,屏幕上只能看到白色的一片,用“放大镜”观看时则可以清晰的看到动画内容。科学原理:为什么透过“放大镜”,白色的液晶屏上会显示出动感的画面呢?“放大镜”内放置的其实是组成液晶屏显示器的一个重要部分——偏振片,液晶显示屏中有两个偏振片,一个是入射偏振片,一个是出射偏振片。当入射偏振片与出射偏振片偏振方向成90°角时,对液晶加电将阻断光线射出,不加电则使光线射出。入射偏振片与出射偏振片平行时,对液晶加电光线将射出,不加电则光线被阻挡。所以屏幕上缺少一层偏振片时,我们无法看到图像。套110变换的风景操作说明:透过转盘内的镜片观看灯箱内的风景画,你会发现黑白画变成了彩画,转动转盘,风景画的颜色还会发生变化。展项概述:展项由黑白线条画灯箱和转盘装置等构成。观众直接观看灯箱,会看到一副黑色线条勾勒的风景画;当观众透过转盘上的透明玻璃观看时,会发现线条画变成了彩色画;如果转动转盘,会发现彩色画还可以变颜色。科学原理:灯箱内靠近灯源侧镶嵌着一层偏振片,发出的光为偏振光。灯箱最外侧覆盖不同厚度的透明薄膜,转盘内侧贴有一层偏振片,由于不同厚度的薄膜对偏振光产生不同程度的折射,当转动转盘时,转盘内的偏振片对光的偏振方向发生偏振,光线就会显示出不同的颜色和亮度。套111美丽的辉光操作说明:用手在盘(球)面触摸移动,观察辉光的变化。功能概述:展项由辉光盘、辉光球和展台组成。参与者用手在盘(球)的表面轻轻触碰或移动,可吸引或引导盘(球)内辉光的运动,探索辉光放电现象。科学原理:辉光盘(球)中心装有高频高压电极。盘(球)中充满了直径约2-3毫米、含有低压惰性气体的颗粒球。高压电极通电后,由于电场很强,而颗粒球中的气体又较稀薄,便激发出美丽的辉光。活动中,参与者用手在盘(球)的表面轻轻触碰或移动,可吸引或引导盘(球)内辉光的运动,探索辉光放电现象。套112激光竖琴操作说明:拨动琴弦,聆听美妙的音乐。功能概述:展品由竖琴模型、激光束和光电传感器组成。科学原理:竖琴的琴弦是由上方的8组激光器和下方对应的8组光敏传感器构成的激光弦,每组激光器发射的激光束对应在下方接收器上。拨动琴“弦”时,手指就遮住了这束激光,触发了对应的光电传感器,使音响系统发出对应的乐声。连续拨动琴“弦”,就可以听到美妙的琴声,同时观众还可以创作自己喜欢的音乐。套113喊泉操作说明:对着话筒喊话,观看喷泉。功能概述:此展品由储水容器、玻璃外罩及演示装置构成,向观众演示“喊泉”现象。参与者对着话筒喊话时,通过控制系统,把声音转化为电信号,控制水泵工作,产生喷泉效果。当参与者喊话声音越大,水泵的工作电源频率也会提高,导致喷水更远。套114排箫(摄声管)操作说明:将耳朵靠近管口,听听声音的不同和规律。功能概述:此展项由7根口径相同、长度不同的管子组成。科学原理:物体的震动频率与其自身体积有关,每一长短不同的管内有一段长短不同的空气柱,7根不同长度的管子就有7种频率的声音。游客将耳朵贴近音乐管口,依次倾听内部的声音,比较声音的差别。从而让游客了解长度不同的管子与周围声波产生共振,共振声音各不相同。套115跳舞的回形针操作说明:1、按下“启动”按钮,选择曲目,观察回形针的状态;2、按下“外接声源”按钮,将音频接头插入自带声源,如手机等播放设备。功能概述:展项由五颜六色的回形针、巨型电磁线圈、按钮等组成。按下“外接声源”按钮,将音频接头插入正在播放音乐的自带声源,观察回形针的状态变化;或者直接按下“自动播放”按钮,观察不同音乐节奏下回形针变化多端的舞蹈。科学原理:回形针是铁制品,可以被磁铁吸引。这种吸引是由于磁铁周围存在磁场的作用而产生的。回形针舞台下方有一个线圈,线圈通电后会产生磁场,变成电“磁铁”。线圈两端的电压随着音乐节奏起伏变化,磁场的强弱也随之变化。当磁场变强时,回形针克服了自身的重力,“站立”了起来;当磁场变弱时,回形针被重力拉了下来。于是,回形针就跟着音乐节奏跳起舞来。套116视觉与经验操作说明:站在5米外移动观看。功能概述:本展项为一组立体浮雕画,画面内容为几栋建筑和之间的通道,在蓝天白云和地面道路的衬托中,通道和楼房的近大远小效果非常明显。观众站在5米左右的位置观看,会发现整个画面变成立体的了,而且无论观众怎样移动,所有的建筑都会向观众这边偏移。观众通过观看,了解错觉画的原理。科学原理:因为有了光我们才得以看到自然界中的一切,这个过程就是光线照射到物体上并通过眼球内水晶体把光线反射到我们眼内视网膜上而形成图像,我们把光线在眼球水晶体的折射焦点叫做视点,视网膜上所呈现的图像称为画面。只是人脑通过自身的机能处理将倒过来的图像转换成正立图像。如果我们在眼前假定一个平面或放置一透明平面,以此来截获物体反射到眼球内的光线,就会得到与实物一致的图像,这个假定平面,也就是我们平时画画的画面。当视点、画面和物体的相对位置不同时,物体的透视形象将呈现不同的形状,从而产生了各种形式的透视图。套1