江苏省中央农业防灾救灾和水利救灾资金招标公告(盱眙县农业技术推广中心(盱眙县农产品质量检测站、江苏省农业广播电视学校盱眙分校)2024)
项目概况 盱眙县农业技术推广中心2024年中央农业防灾救灾和水利救灾资金(第十批)项目 JSZC-320830-ZHGC-X2024-0043 采购项目的潜在供应商应在供应商登录江苏省政府采购网或者淮安市政府采购网,在网站首页点击“苏采云”→使用CA锁登录系统(新用户需进行“平台用户注册”)→“项目参与”进行登记,在“可参与项目”中选择“我要参与”,参与成功后到“已参与项目”界面中找到该项目下载文件并进行操作。 获取采购文件,并于2024-08-28 09:00 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:JSZC-320830-ZHGC-X2024-0043
项目名称:盱眙县农业技术推广中心2024年中央农业防灾救灾和水利救灾资金(第十批)项目
采购方式:询价
预算金额:355.800000万元(采购包1:92.400000万元;采购包2:195.000000万元;采购包3:68.400000万元)
最高限价(如有):一包:单价限价:13200元/吨;二包:单价限价:13000元/吨;三包:单价限价:18000元/吨;
采购需求:
一包:17%吡唑氟环唑悬浮剂;二包:含氨基酸水溶肥料(中量元素型),三包:含腐植酸水溶肥料(大量元素型),三个包可以兼投不可兼中。
合同履行期限:自签订合同之日起5天内完成供货。
本项目(是/否)接受联合体:否
二、申请人的资格要求:
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
1.提供下列材料之一
2.营业执照
3.承诺书
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1
1.落实政府采购政策
采购包2
1.落实政府采购政策
采购包3
1.落实政府采购政策
(三)本项目的特定资格要求:
采购包1
1.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。
2.2024年产品检测报告
采购包2
1.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。
2.农业农村部肥料登记证
采购包3
1.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。
2.农业农村部肥料登记证
三、获取采购文件
时间:2024年08月22日至2024年08月27日,每天上午8:30-11:30,下午14:00-17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:供应商登录江苏省政府采购网或者淮安市政府采购网,在网站首页点击“苏采云”→使用CA锁登录系统(新用户需进行“平台用户注册”)→“项目参与”进行登记,在“可参与项目”中选择“我要参与”,参与成功后到“已参与项目”界面中找到该项目下载文件并进行操作。
方式:供应商登录江苏省政府采购网或者淮安市政府采购网,在网站首页点击“苏采云”→使用CA锁登录系统(新用户需进行“平台用户注册”)→“项目参与”进行登记,在“可参与项目”中选择“我要参与”,参与成功后到“已参与项目”界面中找到该项目下载文件并进行操作。
售价:0.00元
四、响应文件提交
截止时间:2024-08-28 09:00 (北京时间)
地点:淮安市公共资源交易中心盱眙分中心 不见面开标室
五、开启
时间:2024-08-28 09:00 (北京时间)
地点:盱眙县201开标室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人联系方式
采购包1、采购包2、采购包3
单位名称:盱眙县农技推广中心
单位地址:盱眙县山水商务大厦10楼
联系人:马文舟
联系电话:15952387376
2.采购代理机构信息(如有)
单位名称:江苏泽豪工程咨询管理有限公司
单位地址:盱眙县山水大道88号中澳生态城商业区52号楼206室
联系人:吴小玄
联系电话:15261779247
3.项目联系方式
项目联系人:吴小玄
电话:15261779247
盱眙县农业技术推广中心2024年中央农业防灾救灾和水利救灾资金(第十批)项目采购文件.doc
询价通知书项目编号:JSZC-320830-ZHGC-X2024-0043项目名称:盱眙县农业技术推广中心2024年中央农业防灾救灾和水利救灾资金(第十批)项目采购单位:盱眙县农业技术推广中心二〇二四年八月二十二日第一章询价通知书江苏泽豪工程咨询管理有限公司受盱眙县农业技术推广中心的委托,就该单位的2024年中央农业防灾救灾和水利救灾资金(第十批)项目进行“全流程不见面交易”采购,现邀请符合条件的供应商参加询价采购。盱眙县农业技术推广中心2024年中央农业防灾救灾和水利救灾资金(第十批)项目潜在供应商登录江苏省政府采购网或者淮安市政府采购网,在网站首页点击“苏采云”→使用CA锁登录系统(新用户需进行“平台用户注册”)→“项目参与”进行登记,在“可参与项目”中选择“我要参与”,参与成功后自行免费下载询价通知书,并于2024年8月28日9时00分(北京时间)前递交响应文件。1、项目基本情况项目编号:JSZC-320830-ZHGC-X2024-0043项目名称:盱眙县农业技术推广中心2024年中央农业防灾救灾和水利救灾资金(第十批)项目采购方式:询价预算金额:一包:92.4万元;二包:195万元;三包:68.4万元;最高限价:一包:单价限价:13200元/吨;二包:单价限价:13000元/吨;三包:单价限价:18000元/吨;询价范围:一包:17%吡唑氟环唑悬浮剂;二包:含氨基酸水溶肥料(中量元素型),三包:含腐植酸水溶肥料(大量元素型),三个包可以兼投不可兼中。(详见询价文件第十条:采购需求及总体要求)。供货期:自签订合同之日起5天内完成供货。本项目(否)接受联合体投标。2、申请人的资格要求(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目按照以下第1种方式落实政府采购促进中小企业发展的要求:1、本项目为专门面向中小企业采购的项目。2、本项目通过以下第()种方式预留部分采购份额采购中小企业服务:(1)本项目要求供应商以联合体形式参加,中小企业合同金额应当达到的比例为%,其中小微企业所占比例应为%(两项比例均应符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》第八条规定)。(2)本项目要求供应商进行合同分包,中小企业合同金额应当达到的比例为%,其中小微企业所占比例应为%(两项比例均应符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》第八条规定)。3、本项目为非预留份额的采购项目,对小微企业报价给予扣除,用扣除后的价格参加评审,具体详见第二章“供应商须知”第30项。注:监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业;符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业,享受政府采购支持中小企业发展政策。(三)本项目的特定资格要求:无(四)拒绝下述条件的供应商参加本次采购活动:1、供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一合同项下的政府采购活动。2、凡为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的采购活动。3、供应商被“信用中国”网站、“中国政府采购网”列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。三、获取询价文件(一)时间:自询价公告发布之日起三个工作日。(二)方式:潜在供应商登录江苏省政府采购网或者淮安市政府采购网,在网站首页点击“苏采云”→使用CA锁登录系统(新用户需进行“平台用户注册”)→“项目参与”进行登记,在“可参与项目”中选择“我要参与”,参与成功后到“已参与项目”界面中找到该项目下载询价文件并进行操作四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点(一)响应文件提交截止时间及开标时间:2024年8月28日9时00分(二)响应文件上传地址:“苏采云”政府采购交易系统网上开标大厅。五、公告期限自本公告发布之日起三个工作日。六、其他补充事宜本项目仅采购非进口产品(注:本文件所称进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)。七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人联系方式名称:盱眙县农业技术推广中心地址:盱眙县山水商务大厦10楼联系方式:马文舟0517-882222602、采购代理机构信息名称:江苏泽豪工程咨询管理有限公司地址:盱眙县山水大道88号中澳生态城商业区52号楼206室联系方式:吴小玄152617792473.项目联系方式项目联系人:马文舟电话:0517-88222260八、其他1.根据省财政厅《关于更换全省政府采购交易系统CA数字证书和公章的通知》(苏财购〔2023〕101号),“苏采云”政府采购交易系统(以下简称苏采云系统)的CA数字证书、公章为江苏省电子政务证书认证中心CA和方正国际软件(北京)有限公司公章。如果供应商通过苏采云系统参与政府采购项目,需要更换CA数字证书和公章。具体办理指南和操作手册见链接:http://www.ccgp-jiangsu.gov.cn/jiangsu/zlxz/ee/ee3a4bc5a3454aa2b0d9312230633ce9.html。领取CA和办理公章(请至淮安市清江浦区深圳路16号淮安市公共资源交易中心二楼13号CA办理窗口办理,具体联系方式见《苏采云系统供应商操作手册》(以下简称《操作手册》))、进行注册并按《操作手册》要求制作、上传电子响应文件。2.有关本次询价的事项若存在变动或修改,敬请及时关注江苏泽豪工程咨询管理有限公司在“淮安市政府采购网”发布的更正公告。3.本次询价不收取询价保证金。第二章供应商须知一、总则1.适用范围本询价文件仅适用于本次采购邀请中所述项目的采购。2.合格的供应商2.1满足第一章询价邀请中供应商资格要求的规定。2.2满足询价文件中实质性条款的规定。3.适用法律3.1《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律、规章和规定等。4.询价费用4.1供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用。不论询价的结果如何,江苏泽豪工程咨询管理有限公司(以下简称采购中心)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次项目不收取成交管理费。二、询价文件5.询价文件由以下部分组成:5.1询价邀请5.2供应商须知5.3评标标准5.4合同格式及条款5.5项目采购需求5.6响应文件6.询价文件的澄清6.1任何要求对询价文件进行澄清的供应商,均应在响应截止时间三日前通过以书面形式并加盖公章通知采购中心,采购中心对响应截止时间前三日收到的任何澄清要求将以书面形式予以答复。7.询价文件的更正或补充7.1在响应截止时间三日前,采购中心可主动或在解答供应商提出的澄清问题时对询价文件用更正公告的方式进行修正。7.2对询价文件的更正将在淮安市政府采购网进行公告,更正公告将作为询价文件的组成部分,对所有参加本次响应的供应商都具有约束力。7.3为使供应商有足够的时间按询价文件的更正要求修正询价文件,采购中心有权按照相关法定的要求推迟响应截止时间和开标日期。三、响应文件的编制8.响应文件的语言及度量衡单位8.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购中心就有关响应的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。8.2除技术性能另有规定外,响应文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。9.响应文件构成9.1供应商编写的响应文件应包括资格证明文件、符合性证明文件、响应分项报价表、技术要求响应及偏离表、其他证明文件、询价函、开标一览表等部分。请供应商根据本询价文件的要求在指定模块中上传响应的材料,未按询价文件要求在指定模块上传响应的材料的,视同未提交该响应材料处理。9.2如标书制作工具中格式和内容与“淮安市政府采购网”发布的询价文件不一致,请以“淮安市政府采购网”发布的询价文件为准。10.证明供应商及响应标的符合询价文件规定的文件10.1供应商应按照询价文件要求提交证明文件,证明其及响应标的符合询价文件规定。10.2询价文件对证明文件无明确形式要求的,证明文件可以以文字资料、图纸和数据等形式提交。11.响应分项报价表11.1供应商应按照询价文件规定格式填报响应分项报价表。11.2响应货币。响应文件中的单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。询价文件中另有规定的按规定执行。11.3本次采购项目招标代理费每包参照江苏省招标投标协会苏招协【2022】002号《江苏省招标代理收费的指导意见》文件优惠收取,由中标单位领取中标通知书时缴纳。12.技术要求响应及偏离表、商务要求响应及偏离表(如有)12.1供应商需对询价文件中的技术要求与商务要求逐项作出响应或偏离,并说明原因。12.2供应商可在响应文件中提供认为需要的其他技术文件或说明。13.服务承诺、培训计划、人员安排及其他(如有)13.1供应商需根据询价文件要求提供有关售后服务的管理制度,售后服务机构的分布情况,售后服务人员的数量、素质、技术水平及售后服务的反应能力等。13.2供应商需根据询价文件要求提供培训计划。13.3供应商需根据询价文件要求提供所响应的的主要组成部分、功能设计、实现思路及关键技术等。14.询价函和开标一览表14.1供应商应按照询价文件中提供的格式完整、正确填写询价函、开标一览表。14.2对于采用货币报价的项目,开标一览表中的响应总报价应与响应分项报价表中的响应总报价一致,如不一致,不作为无效响应处理,但评标时按开标一览表中价格为准。15.询价有效期15.1询价有效期为采购中心规定的开标之日后六十(60)天。询价有效期比规定短的将被视为未实质性响应询价文件而予以拒绝。16.询价有效期的延长16.1在特殊情况下,采购中心于原询价有效期满之前,可向供应商提出延长询价有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。供应商可以拒绝采购中心的这一要求而放弃响应,同意延长询价有效期的供应商既不能要求也不允许修改其询价文件。受询价有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。17.响应文件的修改和撤回17.1供应商在递交响应文件后可以对其修改或撤回,但这种修改和撤回,必须在规定的询价时间之前。17.2对于响应文件的修改,供应商可在询价时间前撤回响应文件,并递交新的响应文件。响应文件以最终递交的为准。17.3供应商不得在询价时间以后修改响应文件。17.4供应商不得在提交响应文件截止时间起至询价有效期满前撤回响应文件。五、询价18.询价组织18.1采购中心将在询价公告中规定的时间和地点组织开标。供应商应当按照《操作手册》规定,参加开标活动和在苏采云系统规定的时间内对响应文件进行解密。18.2开标仪式由采购中心组织。苏采云系统将自动对项目进行开标,并宣布各供应商名称和询价价格。18.3供应商在开标过程中涉及到的询价文件解密、开标结果确认等工作,应按照《操作手册》规定执行。18.4供应商如果对开标过程和开标记录有疑义,应当根据《操作手册》规定提出,如苏采云系统中《开标记录表》宣布后5分钟内未提出的,视同认可开标结果。18.5询价小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成。18.6询价小组应以科学、公正的态度参加评审工作并推荐成交候选人。询价小组在评审过程中不受任何干扰,独立、负责地提出评审意见,并对自己的评审意见承担责任。18.7询价小组应对供应商的商业、技术秘密予以保密。19.询价程序19.1响应文件的资格审查19.1.1询价小组依法对供应商的资格进行审查。19.1.1.1资格性审查:依据法律法规和询价文件的规定,对响应文件中的资格证明文件进行审查,以确定供应商是否具备询价资格。19.1.1.2在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站、“中国政府采购网”对供应商是否被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的情况进行查询,以确定供应商是否具备询价资格。查询结果将以网页打印的形式留存并归档。19.1.1.3响应文件有下列情况之一的,在资格性审查时按照无效响应文件处理:(1)不具备询价文件中规定的资格要求的;(2)供应商被“信用中国”网站、“中国政府采购网”列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。19.2响应文件的符合性审查19.2.1询价小组对响应文件的有效性、完整性和对询价文件的响应程度进行审查,以确定是否对询价文件的实质性要求作出响应。19.2.2实质性响应是指响应文件与询价文件要求的全部条款、条件和要求相符,而没有重大偏离或保留。重大偏离或保留系指影响到询价文件规定的供货期、供货范围、质量和性能;或者在实质上与询价文件不一致,或限制了甲方的权力和供应商的义务,而纠正这些偏离将会对其他提交了实质性响应文件的供应商的竞争地位产生不公正的影响。重大负偏离的认定必须经询价小组三分之二以上(含)成员同意。询价小组判断响应文件的响应性只根据响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。19.2.3如果响应文件没有实质上响应询价文件的要求,询价小组将予以拒绝。19.2.4询价小组将对确定为实质性响应的响应文件进行进一步初审,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正原则如下:(1)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准.(2)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。(3)单价金额小数点有明显错位的,以总价为准并修改单价。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。询价小组将按上述修正错误的方法调整响应文件中的询价报价,调整后的价格应对供应商具有约束力。如果供应商不同意修正的,其响应文件无效。20.出现下列情形之一的,响应文件按照无效处理:(1)未按照询价文件规定要求进行签字、盖章的;(2)不具备询价文件中规定的资格要求的;(3)报价超过询价文件中规定的预算金额或者最高限价的;(4)询价文件含有采购人不能接受的附加条件的;(5)评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未在评标现场合理的时间内提供书面说明或相关证明材料,不能证明其报价合理的;21.出现下列情形之一的,询价终止:(1)因情况变化,不再符合规定的询价采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。废标后,采购人应当将废标理由通知所有供应商。22.推荐成交候选供应商22.1询价小组将对通过资格性审查和符合性审查的响应文件进行评价和比较。22.2询价小组按经评审的最低价法的评标标准对每份合格响应文件进行评审,推荐1名成交候选供应商。22.3询价小组发现询价文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行,或者询价文件内容存在违反国家有关规定的,评审工作停止,采购人修改询价文件后重新组织采购活动。23.询价过程保密23.1在宣布成交结果前,凡属于审查、澄清、询价、评审响应文件和确定成交等相关信息,均不得泄露给任何供应商或与评审工作无关的人员。23.2供应商不得探听上述信息,不得以任何行为影响询价过程,否则将被取消成交资格。23.3询价小组名单在询价前确定,并在询价结果确定前保密。六、确定成交及签订合同24.确定成交供应商24.1采购人将从询价小组推荐的符合采购需求的成交候选供应商中按排名先后确定成交供应商。24.2采购人将在淮安市政府采购网发布成交结果公告。24.3成交候选人在合同签订前,如经查实从参加该成交项目之日起计算所参加的政府采购活动前三年内,在经营活动中有行贿犯罪记录的,采购人将取消其成交候选人资格。25.成交通知书25.1成交结果公示结束且在无疑义情况下,采购人将通知成交供应商。25.2成交供应商在接到采购人通知后五个工作日内将发放成交通知书。逾期未办理作自动放弃处理。25.3成交通知书将是合同的一个组成部分。26.签订合同26.1采购人与成交供应商应在成交通知书发出之日起十二日内签订政府采购合同。询价文件、成交供应商的响应文件及澄清文件等均为签订合同依据。26.2成交供应商自成交通知书发出之日起十二日内无正当理由不与采购人签订合同并经财政局备案的,将按规定进行处理。27.货物和服务的减少27.1采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的货物和服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照询价时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。28.履约保证金(本项目不涉及)七、质疑处理29.质疑处理29.1供应商认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑;同时必须将质疑函的原件邮寄至采购人。29.2上述应知其权益受到损害之日是指:(1)对询价文件提出质疑的,为采购文件公告期限届满之日起计算;(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日起计算;(3)对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日起计算。29.3质疑供应商是指直接参加本次询价活动的供应商,未参加询价活动的供应商或在询价活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑不予受理。29.4质疑供应商在法定质疑期内应当一次性提出针对同一采购环节提出质疑。29.5质疑函必须以参加询价供应商法定代表人(签署本人姓名或印章)或授权代表[签署本人姓名或印章,应当同时提供法定代表人授权其办理质疑事项的授权书(授权中必须载明具体权限、期限和事项)]以原件送达的方式提交,未按上述要求提交的质疑函(含传真、电子邮件等)采购人有权不予受理。29.6质疑函应当包括以下主要内容,并按照“谁主张、谁举证”的原则,附上相关证明材料。否则,采购人不予受理。(1)质疑询价供应商的名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(2)质疑项目的名称、编号;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事实相关的请求;(4)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提起质疑的日期;(7)质疑函应当署名:应当由法定代表人签字并加盖单位公章。29.7采购人收到质疑函后,将对质疑的形式和内容进行审查,如质疑函内容、格式不符合规定,采购人将告知质疑人进行补正。质疑人应当在法定质疑期限内进行补正并重新提交质疑函,拒不补正或者超过法定期限后未重新提交质疑函的,为无效质疑,采购人有权不予受理。29.8对于内容、格式符合规定的质疑函,采购人将在七个工作日内以书面形式作出答复。29.9供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得恶意质疑或提交虚假质疑。否则,一经查实,监管部门有权依据政府采购的有关规定,对该供应商列入失信行为或不良行为记录名单,进行相应的行政处罚。八、政府采购政策功能落实30.政策功能落实30.1小微型企业价格扣除30.1.1对于未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,供应商提供的货物或者服务符合下列情形的,享受本办法规定的中小企业扶持政策给予小微企业报价20%的扣除,用扣除后的价格参与评审:(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;(2)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国民法典》订立劳动合同的从业人员。30.1.2在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。30.2联合体及分包30.2.1以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。30.2.2享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。30.2.3接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人应当对联合体或者大中型企业的报价给予3%的扣除,用扣除后的价格参加评审。30.2.4组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。30.3小微型企业(1)供应商须按照询价文件的要求提供相应的《企业声明函》,详见示范格式。(2)企业标准请参照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)文件规定自行填写。30.4残疾人福利单位(1)残疾人福利单位需按照询价文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》,详见示范格式。(2)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。30.5监狱和戒毒企业(1)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件)(响应文件中编入加盖出具单位公章的文件)。(2)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)。31.节能产品本项目/被列入“节能产品品目清单”的,实行(优先采购/强制采购)。31.1环保产品本项目中/被列入“环境标志产品品目清单”的,实行优先采购。31.2本项目中实行“强制采购”的,需提供国家市场监督管理总局确定的列入“参与实施政府采购节能产品认证机构名录”内的认证机构出具的、有效期内的该产品环境标志产品认证证书电子件,未提供的作无效投标处理;实行“优先采购”的,给予谈判总报价0.1%的价格扣除。31.3节能、环保产品的品目清单按照《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)执行。国家对品目清单进行调整的,按照最新调整的品目清单执行。32.政府绿色采购根据《江苏省财政厅关于加强政府绿色采购有关事项的通知》(苏财购〔2023〕65号)的要求,落实政府绿色采购相关政策,具体如下:32.1本项目为货物类采购项目的,所提供的产品需综合考虑节能环保、节水、循环再生、低碳、有机等因素;本项目为物业、合同能源管理等服务类采购项目的,应在服务中加强绿色低碳管理。32.2本项目中涉及商品的包装应按照“财办库〔2020〕123号《关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知》”执行,在供货、安装过程中能到做到低碳物流、环保节约、提高资源利用率;涉及设备运维参考《绿色数据中心政府采购需求标准(试行)》(财库【2023】7号文)执行。32.3本项目中涉及涂料、胶黏剂、油墨、清洗剂等挥发性有机物产品的,要执行国家和江苏省VOCs含量限制标准,优先使用低挥发性原辅材料,使用低VOCs含量的涂料、胶黏剂等。33.履约资金扶持政策33.1政府采购合同信用融资是为支持中小企业发展,缓解中小企业融资难题推出的一项融资服务举措,中标人可凭政府采购合同办理融资贷款。该贷款无需抵押、担保,按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。详情请见江苏政府采购网“政采贷”专栏。33.2有融资贷款需求的中标人,与采购人在苏采云【合同在线签订】模块中进行合同在线签订时,【账户信息完善】的“是否融资”一栏中需选择“是”,同时完善收款账号信息和合同补充协议(融资账号)。第三章合同主要条款(一)采购合同主要条款付款方式合同签订生效后付成交价的40%预付款,供货完成经验收合格后一次性付清余款。履约时间合同签订后5日内完成供货。履约地点采购人指定地点。(二)合同格式(仅作参考)买方:卖方:经政府采购,同意按下述条款和条件签订本合同(以下简称“合同”):1、合同文件下列关于淮安市盱眙县政府采购(项目编号)询价通知书及响应文件等是构成本合同不可分割的部分:(1)卖方提交的询价响应文件;(2)成交通知书;(3)买方和卖方商定的其他必要文件。2、合同范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。3、货物及数量4、合同金额本合同的总金额(大写)为________元人民币。5、付款条件6、履约时间和地点履约时间:履约地点:7、质量保证和售后服务8、合同纠纷处理本合同签订后所发生的经济纠纷,按照《中华人民共和国民法典》,由买方直接与卖方进行处理。同时财政监管部门有权根据国家和本省有关政府采购的规定对违规方进行处罚。9、合同生效及其它本合同经买方、卖方授权代表签字盖章后生效。如有变动,必须经买方、卖方协商一致,方可更改。本合同一式五份,买方、卖方各执二份,代理公司留存一份。10、…………………………………买方:卖方:单位盖章:单位盖章:代表签字:代表签字:签定日期:签定日期:第四章项目概况及需求一包:17%吡唑氟环唑悬浮剂(吡唑醚菌酯含量12.3%,氟环唑含量4.7%),登记作物:大豆、玉米,防治对象:大豆叶斑病、玉米大斑病,包装规格:500g/瓶,限价:13200元/吨。同时提供第三方机构出具的2024年产品检测报告。二包:含氨基酸水溶肥料(中量元素型),技术指标:氨基酸≥120g/L,Mg≥30g/L,剂型:水剂,登记作物必须包含小麦或水稻,该产品必须取得农业农村部肥料登记证,且登记技术指标必须与采购需求一致。包装规格:100g/袋或5kg/桶。亩用量:100g,限价:13000元/吨。三包:含腐植酸水溶肥料(大量元素型):腐植酸≥40g/L,N+K2O≥200g/L,剂型:水剂,登记作物必须包含水稻或小麦,该产品必须取得农业农村部肥料登记证,且登记技术指标必须与采购需求一致。包装规格:100g/袋或5kg/桶。亩用量:100g,限价:18000元/吨。第五章响应文件(格式)友情提醒:响应供应商必须按以下格式编制响应文件,否则有可能导致报价被拒绝1.11.2封面(格式)盱眙县农业技术推广中心2024年中央农业防灾救灾和水利救灾资金(第十批)项目响应文件供应商:电话:地址日期:年月日一、询价响应报价函致:盱眙县农业技术推广中心根据贵方询价采购的项目(项目编号:),正式授权下述签字人(姓名和职务)代表我方(响应供应商单位的名称),全权处理本次项目询价的有关事宜。据此函,签字人兹宣布同意如下:(1)按询价通知书规定的各项要求,我方愿以单价合计(人民币大写)元/吨(RMB¥元/吨)的报价并按询价通知书的规定要求提供所需货物。(2)我们接受询价通知书的所有的条款和规定。(3)如果我们的询价响应文件被接受,我们将严格履行询价通知书中规定的每一项要求,按期、按质、按量履行合同的义务。(4)如果我们成交,我们将在成交公告发出之日起在询价通知书约定的时间内与采购人签订采购合同,否则将视为我方自行放弃关于本次采购的成交人资格,并承担所有因此而对采购人造成的损失。(5)我们已详细审查全部询价通知书,包括补充文件(如果有的话)。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。(6)我们愿意提供采购人在询价通知书中要求的所有资料并配合采购人对该等资料的真实性进行验证。(7)我们承诺该询价响应文件在被接受后至合同履行结束并通过项目验收的全过程中保持有效,不作任何更改和变动。供应商:(单位盖章)法定代表人(负责人)或授权委托人:(签字或盖章)联系电话(必须填写):公司地址(必须填写):年月日二、明细报价表货币单位:人民币(元)序号名称品牌型号数量单价合计1 2 3 4总计: 供应商(盖单位公章):法定代表人(负责人)或授权委托人:(签字)联系电话(必须填写):公司地址(必须填写):日期:年月日三、供应商资格审查必须提供的资格证明文件见供应商资格要求注:所有资格证明文件均须在有效期内,存在任一项不符合审查内容要求的作无效响应文件处理。四、供应商认为有必要提供并说明的其它资料(格式由供应商自定,加盖公章)友情提醒1.供应商所提供的资格证明材料应真实、有效,采购人保留对供应商提供的资格证明材料进行核查的权利。如发现供应商提供虚假资格证明材料,财政监管部门将对其进行严肃处理。2.若本项目涉及需提供原件的,应与响应文件一并提交,否则不予接受。示范格式一法定代表人资格证明单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系(询价供应商名称)的法定代表人。为参与项目,签署上述项目的响应文件、进行询价、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。询价供应商:(加盖公章)年月日身份证扫描件身份证扫描件示范格式二授权委托书致(采购单位):本授权书宣告:委托方:地址:法定代表人:受托人:姓名性别:出生日期:年月日所在单位:职务:身份证:联系方式:兹委托受托人代表我公司参加盱眙县农业技术推广中心组织的(项目编号:)的政府采购活动,受托人有权在该询价活动中,以我单位的名义签署询价函和响应文件,与采购单位协商、澄清、解释,签订合同书并执行一切与此有关的事项。受托人在办理上述事宜过程中以其自己的名义所签署的所有文件我公司均予以承认。受托人无转委托权。委托期限:至上述事宜处理完毕止。委托单位(公章)年月日身份证扫描件身份证扫描件1.2.1.示范格式三承诺书(采购单位):我方在项目名称:(项目编号:)的询价过程中,做如下承诺:一、我方完全具备履行合同所必须的设备和专业技术能力;二、我方参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。三、我方与参加本次采购活动的其他单位不存在单位负责人为同一人的情况,也不存在控股、管理关系的情况;四、我方没有为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务;五、我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果,并自愿接受相关监管部门作出的任何处罚。特此承诺!法定代表人或委托代理人(签字):供应商:(盖单位公章)日期:年月示范格式四符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函(采购单位):我公司在项目(编号:)响应过程中,作如下承诺:1、我单位具有独立承担民事责任的能力;2、我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加本次政府采购活动前三年内,我公司在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。6、我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。供应商(盖章)日期:年月日1.2.2.示范格式五中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:1、(标的名称),属于行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2、(标的名称),属于行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。1.2.3.示范格式六残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的采购文件编号为______的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位在本次政府采购活动中提供的残疾人福利单位产品报价合计为人民币(大写)圆整(¥:)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(备注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、中标供应商为残疾人福利单位的,此声明函将随中标结果同时公告,接受社会监督)供应商全称(盖章):日期: