山东省实验室认可咨询服务招标公告(山东省医药生物技术研究中心(山东省病毒研究所)2024)
山东省医药生物技术研究中心实验室认可咨询服务项目磋商公告
山东华仁永旺招标有限公司(以下简称采购代理机构)受山东省医药生物技术研究中心的委托,对“山东省医药生物技术研究中心实验室认可咨询服务项目”进行竞争性磋商采购,欢迎符合条件的合格供应商参与报价。
一、项目名称及编号
项目名称:山东省医药生物技术研究中心实验室认可咨询服务项目
项目编号:sdhryw2024175
二、采购内容及分包
本项目为山东省医药生物技术研究中心实验室认可咨询服务项目,总预算9.5万元。具体技术要求详见磋商文件“第八部分 技术要求及说明”。
三、供应商资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.本项目不接受联合体投标。
3.落实政府采购政策需满足的资格要求:
① 供应商不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的供应商,不能是被列入“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中仍被禁止参加政府采购活动的供应商。
② 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包的投标或者未划分包的同一招标项目的投标。违反上述规定的相关投标均无效。
4.本项目的特定资格要求:无;
四、磋商文件发售的时间、地点、售价及方式
1、时间:2024年8月23日至2024年8月29日,每天8:30至17:00(节假日除外)。
2、地点:济南市历下区中润世纪广场18号楼603(山东华仁永旺招标有限公司)。
3、售价:每包300元。磋商文件售出不退。
4、报名方式:凡有意参加本次采购的供应商需携带营业执照复印件、授权委托书(格式自拟)、投标人资格要求等盖章资料前来招标代理机构现场报名或邮箱报名(联系电话:19861051518,邮箱sdhryw@126.com):上述资料扫描件及对公汇款截图、联系人、联系电话发至邮箱(报名费转账必须公对公转账并备注24-175报名费,开户单位:山东华仁永旺招标有限公司,开户银行:中国工商银行济南高新支行,帐号:1602023609200296250)。投标报名时的资料查验不代表资格审查的最终通过或合格,投标人最终资格的确认以评审小组的资格后审为准;
五、响应文件的递交
1、递交响应文件时间:2024年9月5日13:30-14:00(北京时间)。
2、递交响应文件截止时间:2024年9月5日14:00(北京时间),逾期递交的响应文件不予接受。
3、递交响应文件地点:济南市历下区中润世纪广场18号楼502
六、采购人信息
1、名称:山东省医药生物技术研究中心
七、采购代理机构信息
1、名称:山东华仁永旺招标有限公司
2、地址:济南市历下区中润世纪广场18号楼603
3、项目联系人:葛东银、邱俊豪
采购文件.pdf
磋商邀请山东华仁永旺招标有限公司(以下简称采购代理机构)受山东省医药生物技术研究中心的委托,对“山东省医药生物技术研究中心实验室认可咨询服务项目”进行竞争性磋商采购,欢迎符合条件的合格供应商参与报价。一、项目名称及编号项目名称:山东省医药生物技术研究中心实验室认可咨询服务项目项目编号:sdhryw2024175二、采购内容及分包本项目为山东省医药生物技术研究中心实验室认可咨询服务项目,总预算9.5万元。具体技术要求详见磋商文件“第八部分技术要求及说明”。三、供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.本项目不接受联合体投标。3.落实政府采购政策需满足的资格要求:①供应商不能是被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的供应商,不能是被列入“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中仍被禁止参加政府采购活动的供应商。②单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包的投标或者未划分包的同一招标项目的投标。违反上述规定的相关投标均无效。4.本项目的特定资格要求:无;四、磋商文件发售的时间、地点、售价及方式1、时间:2024年8月23日至2024年8月29日,每天8:30至17:00(节假日除外)。2、地点:济南市历下区中润世纪广场18号楼603(山东华仁永旺招标有限公司)。3、售价:每包300元。磋商文件售出不退。4、报名方式:凡有意参加本次采购的供应商需携带营业执照复印件、授权委托书(格式自拟)、投标人资格要求等盖章资料前来招标代理机构现场报名或邮箱报名(联系电话:19861051518,邮箱sdhryw@126.com):上述资料扫描件及对公汇款截图、联系人、联系电话发至邮箱(报名费转账必须公对公转账并备注24-175报名费,开户单位:山东华仁永旺招标有限公司,开户银行:中国工商银行济南高新支行,帐号:1602023609200296250)。投标报名时的资料查验不代表资格审查的最终通过或合格,投标人最终资格的确认以评审小组的资格后审为准;五、响应文件的递交1、递交响应文件时间:2024年9月5日13:30-14:00(北京时间)。2、递交响应文件截止时间:2024年9月5日14:00(北京时间),逾期递交的响应文件不予接受。3、递交响应文件地点:济南市历下区中润世纪广场18号楼502六、采购人信息1、名称:山东省医药生物技术研究中心七、采购代理机构信息1、名称:山东华仁永旺招标有限公司2、地址:济南市历下区中润世纪广场18号楼6033、项目联系人:葛东银、邱俊豪第八部分技术要求及说明一、总体要求全面负责细胞标准化检测实验室CNAS申报认可的相关工作的咨询、指导和代理执行。指导实验室体系文件的建立、申报材料的准备、内部评审、管理评审,申报材料的提交及申报付款、现场评审、评审后的整改,最终使得招标人的实验室通过CNAS的认可,取得CNAS证书。若不能一次性顺利通过CNAS现场评审,再次评审的费用(含整改费、专家评审费、交通食宿费、接待费等)全部由成交供应商承担。二、服务期和地点服务期:自合同签订之日起12个月内。服务地点:采购人指定地点。三、服务内容要求1.供应商应为采购人制定全程的工作计划,确保计划系统、合理、可执行。2.供应商应协助采购人建立取证领导机制,从组织上保证取证工作的顺利开展。3.供应商应协助采购人进行全体动员,确保实验室认可工作能深入到每一个层次和每一位工作人员,真正实现全员参与。4.供应商应为采购人培训内审员,并根据采购人需要颁发认可有效内审员证书大于等于8人。5.供应商应组织实验室管理体系基础知识培训,使采购人全员全面了解实验室管理体系标准。6.供应商应组织管理体系文件编写培训,使采购人准确理解实验室体系标准条文要求,掌握管理体系文件编写的方法和要求。7.供应商应指导采购人进行管理体系设计,指导编写、修改管理体系手册、程序文件、工作文件(作业指导书、记录等),并审核批准前的管理体系文件。8.供应商应组织管理体系文件实施前培训,确保全员掌握相关要求,为后续试运行做准备。9.供应商应在试运行中给予培训和现场指导,采购人根据批准后的管理体系文件进行试运行。10.供应商应指导采购人进行测量不确定度评定。11.供应商应指导采购人进行能力验证、测量审核或实验室间比对工作。12.供应商应为采购人进行首次内部管理体系审核,限期纠正不合格项。13.供应商应指导对采购人负有直接责任的管理者亲自或以其名义进行管理评审,供应商根据评审结果,提出完善管理体系的建议和对策。14.供应商应指导采购人填写认证认可申请书,并对其进行审核,指导采购人准备和提交申报资料(含申请书、体系文件、典型报告等),并指导采购人解决认证认可机构针对申报资料提出的问题(含文件审核的问题),确保申报资料最终被认证认可机构受理。15.根据实际需要,供应商指导采购人并以采购人为主再次进行内部管理体系审核。16.供应商对采购人进行认证前的模拟审核,并指导采购人及时纠正不合格项。17.在认证认可机构现场评审前,供应商指导采购人进行所有应对评审资料的归档。18.供应商对采购人进行认证认可应对培训,确保全员掌握迎审知识和技巧。19.供应商指导采购人与认证认可机构进行联系。20.供应商指导采购人纠正认证认可机构提出的不合格项,指导采购人完成改善报告提交评审组长,完善体系直到取得实验室管理体系认证认可证书为止。21.供应商需承诺服务期内完成并通过CNAS现场评审取得认可证书。22.采购人取得认证认可证书后,在证书有效期限内,为应对认证认可机构的监督评审和复评审,供应商为采购人提供咨询服务(费用包含在报价中)。23.项目团队(含负责人)不得少于3人。四、售后服务保障1、服务地点:采购人指定地点。2、服务期:自合同签订之日起12个月内。3、付款方式:自中标公告发布之日起3个工作日内成交供应商向采购人指定账户缴纳合同金额5%的履约保证金。在合同签订生效且具备实施条件后,成交供应商向项目负责人或指定人申请合同金额30%的预付款,采购人确定后7个工作日内支付。项目验收合格后7个工作日内,支付剩余合同货款。4、本项目要求成交供应商提交履约保证金:1、履约保证金金额:成交金额的5%。2、项目验收前,成交供应商应将所有合同项下所有服务内容完成,并经采购人审核通过,否则采购人有权拒绝验收,由此造成的法律责任、各种损失由成交供应商承担。3、履约保证金提交形式:电汇形式、银行汇票、履约保函4、履约保证金在服务验收合格,没有任何质量问题后,由供应商向采购人提交申请,采购人按相关规定无息退还给供应商。2)履约保证金缴纳信息;户名:山东第一医科大学账号:15126101040096666开户行:中国农业银行股份有限公司济南槐荫支行机构代码(大额支付银行行号):1034630518523)增值税发票开具信息:名称:山东第一医科大学识别号:12370000MB2865235G地址:济南市槐荫区青岛路6699号电话:0538-6229987账户名称:山东第一医科大学账号:15518501040000160开户行:中国农业银行股份有限公司泰安旅游开发区分理处机构代码(大额支付银行行号):1034630518525、若有其他优惠请自报。