封存管道无害化处置 危险废弃物转运与处置 无害化处置招标公告(国家石油天然气管网集团有限公司东北分公司2024)
项目基本信息
招标项目名称:2024年大连输油气分公司封存管道无害化处置-危险废弃物转运与处置
项目编号:ZY24-SY241-FW006
项目资金来源:企业自筹
招标人:国家石油天然气管网集团有限公司东北分公司
代理机构:中国石油物资有限公司
招标项目所在行政区域:/
标段数量:1
资审方式:资格后审
项目规模:为落实国家安全生产和环境保护有关要求,推进实施老旧管道综合整治,消除封存管道中残存油蜡存在的安全环保风险,现大连分公司根据《东北公司封存管道无害化处置项目总体处置计划表》中2024年计划,拟对大连分公司所辖管线老铁大线熊岳输油站-瓦房店站(287#+720m-358#)、瓦房店站-松岚站(358#-423#+450m)进行进行无害化处置。本次处置方式主要采用的是物理刮蜡和蒸汽清洗,依据《国际危险废物名录(2021版)》,处置过程中将产生废矿物油与含矿油废物和油/水、烃/水混合物和乳化液等废弃物均属于危险废物。根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》要求,产生危险废物的单位,应当按照国家有关规定和环境保护标准要求贮存、利用、处置危险废物,不得擅自倾倒、堆放。禁止将危险废物提供或者委托给无许可证的单位或者其他生产经营者从事收集、贮存、利用、处置活动。因此需要产生的危险废弃物委托给具备相应资质的单位进行转运及处置。
北海LNG公司5G专网项目
标段编号:01
是否接受联合体投标:否
文件获取开始时间:2024-08-22
文件获取截止时间:2024-08-27
文件发售金额(元):200.0
获取方法:登录国家管网集团电子招标平台下载
文件递交截止时间:2024-09-13
开标时间:2024-09-13
递交方法:登录国家管网集团电子招标平台递交
递交地址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/
开标方式:线上
标段内容: 拟对大连分公司所辖管线老铁大线熊岳输油站-瓦房店站(287#+720m-358#)、瓦房店站-松岚站(358#-423#+450m)进行无害化处置过程中产生的(清洗矿物油储存、输送设施过程中产生的油/ 水和烃/水混合物 )【HW08(液态)】危险废物进行转运与处置。 预估产生量如下: 老铁大熊岳输油站-瓦房店站段(共计67.473km):废矿物油与含矿油废物333.67吨、含油污水21.17吨、其他“固废处理”,主要是防渗布及废弃物回收0.14吨。 老铁大线瓦房店站-松岚站段(共计65.465km):物理处理管道内结蜡残留物351.44吨、含油污水2.28吨、其他“固废处理”,主要是防渗布及废弃物回收0.13吨。 共计:约708.83吨(最终以实际过磅票转运联单为准)
投标人资格要求: 资质要求: 1、(1)投标人须持有环境保护主管部门颁发的《危险废物经营许可证》,许可范围的危险废物处理量应大于投标标段的所需处理数量,具备有HW08全类危险废物的处理资质; (2)投标人自有或租赁的车辆(租赁提供租赁合同)必须具有道路运输经营许可证(提供证书扫描件或运输合同(协议)扫描件、签约单位证书扫描件),经营范围包含危险货物运输、危险废物;; 财务要求: 1、未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;投标人需提供(2021年至2023年)度会计师事务所出具的年度财务审计报告复印件,(投标人的成立时间晚于上述规定年份的,应提供成立以来年度会计师事务所出具的年度财务审计报告复印件,成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具的财务报表);或提供近三年度(2021年至2023年)公司财务部门出具的资产负债表、损益表(利润表)和现金流量表复印件并加盖服务商公章;根据所报上一财务年度经审计的资产负债表或财务报告测算,该投标人为资不抵债的,投标将被拒绝。; 业绩要求: 1、近三年(2021年6月至 投标截止日 )承揽过 HW08危废利用处置项目不少于3个。业绩证明材料须提供合同和至少一张对应发票的原件扫描件,合同中必须包含:封面、签字页、所处理的危险废物明细等内容的关键页。; 信誉要求: 1、6.6.1 投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单。 6.6.2 投标人、法定代表人或者项目负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人。 6.6.3 2021年1月1日至投标截止日投标人、法定代表人或者项目负责人在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪。 6.6.4开标当日未被暂停或取消投标资格的。 6.6.5未被国家管网及招标人列入黑名单。; 人员要求: 1、专职安全管理人员:投标人应指派专职的监督工作,作业期间全程进行监安全管理人员负责安全、环保设施、劳动保护用品配护。(提供作业方案、专职安全管理人员需提供与投标人公司签订的劳务合同和2024年4月至6月保险缴费证明扫描件等证明材料); 驾驶员资质:运输驾驶员具备中华人民共和国机动车驾驶证、道路危险货物运输驾驶员从业资格证;运输押运员具备道路危险货物运输押运员从业资格证。(提供扫描件) 押运员资质:押运员具备有效的道路危险货物操作证(押运员证);; 其他要求: 1、6.7.1本次参与大连输油气公司 2024 年封存管道无害化处置项目施工单位不得参与此项目危废拉运投标。 6.7.2投标人需提供承诺,说明与国家管网集团东北分公司从事业务相关人员中有无亲属或其他利益关系人在国家管网集团东北分公司任职等情况,关键信息发生变动时应及时、主动告知招标人,并对其实际控制者、股东、高级管理人员等个人身份信息进行如实申报。;
招标人联系方式
招标人:国家石油天然气管网集团有限公司东北分公司
联系人:王天园
联系电话:15044177233
联系地址:/
电子邮箱:null
代理机构联系方式
代理机构:中国石油物资有限公司
联系人:齐放
联系电话:024-82656506
联系地址:/
电子邮箱:syzb10@cnpc.com.cn
点击查看公告内容:
公告附件-大连危废.pdf
招标公告2024年封存管道无害化处置-危险废弃物转运与处置(大连分公司)招标编号:ZY24-SY241-FW0061.招标条件本招标项目2024年封存管道无害化处置一危险废弃物转运与处置(大连分公司)项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,项目业主为国家管网集团东北分公司,资金已落实,项目出资比例为100%。项目己具备招标条件,现对该项目进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目基本情况服务项目:为落实国家安全生产和环境保护有关要求,推进实施老旧管道综合整治,消除封存管道中残存油蜡存在的安全环保风险,现大连分公司根据《东北公司封存管道无害化处置项目总体处置计划表》中2024年计划,拟对大连分公司所辖管线老铁大线熊岳输油站-瓦房店站(287#+720m-358#)、瓦房店站-松岚站(358#-423#+450m)进行进行无害化处置。本次处置方式主要采用的是物理刮蜡和蒸汽清洗,依据《国际危险废物名录(2021版)》处置过程中将产生废矿物油与含矿油废物和油/水、烃/水混合物和乳化液等废弃物均属于危险废物。根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》要求,产生危险废物的单位,应当按照国家有关规定和环境保护标准要求贮存、利用、处置危险废物,不得擅自倾倒、堆放。禁止将危险废物提供或者委托给无许可证的单位或者其他生产经营者从事收集、贮存、利用、处置活动。因此需要产生的危险废弃物委托给具备相应资质的单位进行转运及处置。根据《招标管理程序》相关规定,该项目为二类招标项目中服务类项目.目前招标所需的施工图等文件已经确定,具备招标条件,拟通过公开招标选择处置经验丰富、施工方案及报价合理的单位负责本项目的落实,以确保本项目顺利完成。2.2招标范围拟对大连分公司所辖管线老铁大线熊岳输油站-瓦房店站(287#+720m-358#)、瓦房店站-松岚站(358#-423#+450m)进行无害化处置过程中产生的(清洗矿物油储存、输送设施过程中产生的油/水和烃/水混合物)【HW08(液态)】危险废物进行转运与处置。预估产生量如下:老铁大熊岳输油站-瓦房店站段(共计67.473km):废矿物油与含矿油废物333.67吨、含油污水21.17吨、其他“固废处理”,主要是防渗布及废弃物回收0.14吨。老铁大线瓦房店站-松岚站段(共计65.465km):物理处理管道内结蜡残留物351.44吨、含油污水2.28吨、其他“固废处理”,主要是防渗布及废弃物回收0.13吨。共计:约708.83吨(最终以实际过磅票转运联单为准)2.3标段划分及各标段具体内容本招标项目共1个标段。2.4最高限价:单价:2200元/吨(含税)。2.5服务期限自合同签订生效之日至2024年11月20日(最终以主体工程结束时间为准)。2.6项目实施地点:拟对大连分公司所辖管线老铁大线熊岳输油站-瓦房店站(287#+720m-358#)、瓦房店站-松岚站(358#-423#+450m),清洗终点段所在大连市。3.投标人资格要求3.1联合体投标:本次招标不接受联合体投标。3.2.投标人必须为法人或其他组织,具备有效的营业执照。(提供营业执照复印件)3.3资质要求:(1)投标人须持有环境保护主管部门颁发的《危险废物经营许可证》,许可范围的危险废物处理量应大于投标标段的所需处理数量,具备有HW08全类危险废物的处理资质;(2)投标人自有或租赁的车辆(租赁提供租赁合同)必须具有道路运输经营许可证(提供证书扫描件或运输合同(协议)扫描件、签约单位证书扫描件),经营范围包含危险货物运输、危险废物;(3)人员要求:专职安全管理人员:投标人应指派专职的监督工作,作业期间全程进行监安全管理人员负责安全、环保设施、劳动保护用品配护。(提供作业方案、专职安全管理人员需提供与投标人公司签订的劳务合同和2024年4月至6月保险缴费证明扫描件等证明材料);驾驶员资质:运输驾驶员具备中华人民共和国机动车驾驶证、道路危险货物运输驾驶员从业资格证:运输押运员具备道路危险货物运输押运员从业资格证。(提供扫描件)押运员资质:押运员具备有效的道路危险货物操作证(押运员证);3.4业绩要求:近三年(2021年6月至投标截止日)承揽过HW08危废利用处置项目不少于3个。业绩证明材料须提供合同和至少一张对应发票的原件扫描件,合同中必须包含:封面、签字页、所处理的危险废物明细等内容的关键页。3.5财务要求:未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的:未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;投标人需提供(2021年至2023年)度会计师事务所出具的年度财务审计报告复印件,(投标人的成立时间晚于上述规定年份的,应提供成立以来年度会计师事务所出具的年度财务审计报告复印件,成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具的财务报表);或提供近三年度(2021年至2023年)公司财务部门出具的资产负债表、损益表(利润表)和现金流量表复印件并加盖服务商公章;根据所报上一财务年度经审计的资产负债表或财务报告测算,该投标人为资不抵债的,投标将被拒绝。3.6信誉要求:3.6.1投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单。3.6.2投标人、法定代表人或者项目负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人。3.6.32021年1月1日至投标截止日投标人、法定代表人或者项目负责人在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪。3.6.4开标当日未被暂停或取消投标资格的。3.6.5未被国家管网及招标人列入黑名单。3.7其他要求:3.7.1本次参与大连输油气公司2024年封存管道无害化处置项目施工单位不得参与此项目危废拉运投标。3.7.2投标人需提供承诺,说明与国家管网集团东北分公司从事业务相关人员中有无亲属或其他利益关系人在国家管网集团东北分公司任职等情况,关键信息发生变动时应及时、主动告知招标人,并对其实际控制者、股东、高级管理人员等个人身份信息进行如实申报。4招标文件的获取4.1投标人须在国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)完成注册。未经注册的投标人在国家管网电子招标平台首页进入“投标人入口”进行注册。4.2完成注册的投标人,请于国家管网电子招标平台公告文件开始获取时间至文件获取截止时间(北京时间)内完成以下两个步骤:①登陆国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home)在线报名。②投标人须登陆中国石油招标中心招标文件购买平台(网址:http://www2.cnpcbidding.com)选取报名项目后完成标书费支付手续,建议使用GoogleChrome浏览器登录。登陆账号和中国石油电子招标投标交易平台招标平台一致,密码需要重新设置。投标人首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先登录“中国石油招标投标网”进入中国石油电子招标投标交易平台注册并通过平台审核。如遇到中国石油电子招标投标交易平台注册操作问题可咨询技术支持团队相关人员。咨询电话:4008800114,根据语音提示直接说出“电子招标”(系统将自动转接至人工座席)。③潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、地址、联系人、联系人电话、联系人邮箱及邮编等基本信息准确无误,招投标全流程信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。4.3招标文件每套(共1包)售价为200元人民币,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4.4本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.2规定的时间内完成4.2规定的2项工作(在线报名和支付标书费)后,将支付截图上传至国家管网电子招标平台,招标代理机构工作人员在网上解锁,潜在投标人可在国家管网电子招标平台下载招标文件。4.5潜在投标人在招标文件自助购买系统上付款成功后,可在个人中心-我的订单中,通过扫码下载标书费电子发票,不再开具纸质发票。4.6本次招标项目为国家管网电子招标平台全流程网上操作,完成本次投标工作投标人需要使用CA,未办理CA的投标人,需进行企业CA注册。CA注册有一定周期,请及时办理以免影响本次项目。CA办理问题请致电在线客服(010-58515511),在线办理网址为:https://online.bjca.org.cn/v2/#/?channelId=ekVET3dBVEO=#reloaded。5.投标文件的递交5.1本次招标采取网上电子版投标文件递交方式,不接受纸质版投标文件。5.2投标文件递交截止时间(详见6.1),通过“国家管网电子招标平台”(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上传加密电子投标文件(考虑投标人众多,避免受网速影响,以及网站技术支持的时间,建议提前完成电子版投标文件的提交)5.3到达投标截止时间,未成功上传的电子版投标文件将不被系统接受,视为主动放弃参加本项目投标。5.4潜在投标人应在投标截止时间前缴纳3万元人民币的投标保证金。①投标保证金形式:(二者选择其一即可):电汇、银行保函(电子)。6.开标6.1投标截止时间和开标时间(网上开标):详见国家管网电子招标平台公告(北京时间);6.2开标地点(网上开标):国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:84431home/)。6.3本次招标采取网上开标方式,所有投标人可准时进入国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)开标大厅参加在线开标仪式,不再集中组织线下开标仪式。投标人应准时进入网上开标大厅,并在开标时间后30分钟内解密投标文件;所有投标文件解密完成后20分钟内确认开标结果。因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。7.发布公告媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home)上发布。8联系方式招标人:国家石油天然气管网集团有限公司东北分公司地址:辽宁省沈阳市浑南区全运路109-1号联系人:王天园电话:15044177233招标代理机构:中国石油物资有限公司地也址:北京市西城区鼓楼外大街5号联系人:王圣鑫、齐放电话:024-82656506、024-2341电子邮件:syzb10@cnpc.com.cn/3273、024-25549551\\对/