山东省强基计划课程服务招标公告(山东省日照第一中学2024)



项目概况: 日照一中拔尖人才培养强基计划课程服务项目的潜在投标人应登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)凭企业数字证书(CA)或日照市公共资源交易网账号下载招标文件(格式为*.RZZF)获取招标文件,并于2024年9月12日9时00分(北京时间)前递交电子投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:SDGP371100000202402000542项目名称:日照一中拔尖人才培养强基计划课程服务项目预算金额:25.00万元最高限价:25.00万元采购需求:详见招标文件合同履行期限:详见招标文件是否接受联合体:本项目不接受联合体投标

二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购,需要落实的节能环保、中小微型企业扶持、残疾人福利性单位、监狱企业扶持等,详见招标文件。3.本项目的特定资格要求:3.1投标人须为在中华人民共和国境内注册的法人单位、其他组织或自然人,能在国内合法提供采购内容及其相应的服务,具有履行合同所必需的设备、人员及专业技术能力。3.2投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。3.3代理机构开标现场通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(http://credit.shandong.gov.cn/)、“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)统一查询投标人信用记录,未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.4本次招标不接受投标人以联合体形式参加投标报价。注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。

三、获取招标文件
1.时间:2024年8月23日至2024年8月29日,每天上午08:30至12:00,下午14:30至18:00(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:投标人登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)凭企业数字证书(CA)或日照市公共资源交易网账号下载招标文件(格式为*.RZZF)。企业未办理数字证书(CA)的,需点击日照市公共资源交易网首页右侧的“日照CA办理入口”办理。3.方式:(1)信息库认证:首次投标的投标人需登录日照市公共资源交易网,点击网站左侧“投标人登录系统”,申请日照市公共资源交易网账号,登录系统填写企业信息并上传有关材料的原件扫描件,提交后账号即启用(具体详见日照市公共资源交易网中的投标人、投标单位和代理机构入库通知),已入库认证通过的单位无需进行此操作。(2)凡有意参加本次政府采购的投标人需访问山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/sdgp2017/site/index.jsp)进行注册备案,已注册备案的单位无需进行此操作。4.售价:0元。

四、提交投标文件截止时间
1.截止时间(开标时间):2024年9月12日9时00分(北京时间)。2.提交地点:日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/),投标人须在投标截止时间前将加密的电子投标文件(后缀为.RZTF)通过日照市公共资源交易网电子交易系统的“上传投标文件”菜单进行上传。投标人在投标截止时间前未上传加密电子投标文件的,招标人和采购代理机构不予受理。五、开标时间及地点1.开标时间:2024年9月12日9时00分(北京时间)。2.开标地点:日照市公共资源交易中心【日照国际博览中心D区(东港区青岛路518号)】三楼第五开标室。

六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。

七、其他补充事宜
1.本项目开标会议采取不见面方式召开(详见招标文件第三章)。2.以USB实体CA锁制作的投标文件,只能用USB实体CA锁解密;以“标证通APP”移动CA制作的投标文件,只能用“标证通APP”移动CA解密。

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.招标人信息联系人(招标人):山东省日照第一中学地址:日照市太公岛一路21号 联系方式:0633-83131992.采购代理机构信息联系人(代理机构):日照璞玉项目咨询有限公司地址:日照市东港区蓝天国贸中心3楼联系方式:0633-82122173.项目联系方式项目联系人(代理机构):高经理  电话:0633-8212217

相关附件:
招标文件正文.pdf

项目名称:日照一中拔尖人才培养强基计划课程服务项目,项目编号:SDGP371100000202402000542日照一中拔尖人才培养强基计划课程服务项目政府采购公开招标招标文件项目编号:SDGP371100000202402000542招标人:山东省日照第一中学代理机构:日照璞玉项目咨询有限公司日期:二〇二四年八月第1页共62页目录第一章招标公告第二章投标人须知一、总则二、招标文件三、投标文件的编制四、投标文件的递交......................................................................................................................................心14五、开标、评标与定标..................................................................................................................................中14六、政策性功能七、合同的授予八、其他综合评分法细则第三章项目说明、采购内容第四章政府采购服务合同(范本)第五章附件(投标文件格式)...........................................................................................................................32公第2页共62页第一章招标公告项目概况:日照一中拔尖人才培养强基计划课程服务项目的潜在投标人应登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)凭企业数字证书(CA)或日照市公共资源交易网账号下载招标文件(格式为*.RZZF)获取招标文件,并于2024年9月12日9时00分(北京时间)前递交电子投标文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP371100000202402000542项目名称:日照一中拔尖人才培养强基计划课程服务项目中预算金额:25.00万元,易最高限价:25.00万元采购需求:详见招标文件合同履行期限:详见招标文件是否接受联合体:本项目不接受联合体投标资二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购,需要落实的节能环保、中小微型企业扶持、残疾人福利性单位、监狱企业扶持等,详见招标文件。市3.本项目的特定资格要求:3.1投标人须为在中华人民共和国境内注册的法人单位、其他组织或自然人,能在国内合法提供采购内容及其相应的服务,具有履行合同所必需的设备、人员及专业技术能力。3.2投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。3.3代理机构开标现场通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”(http://credit.shandong.gov.cn/)、“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)统一查询投标人信用记录,未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.4本次招标不接受投标人以联合体形式参加投标报价。注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一第3页共62页合同项下的政府采购活动。三、获取招标文件1.时间:2024年8月23日至2024年8月29日,每天上午08:30至12:00,下午14:30至18:00(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:投标人登录日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/)凭企业数字证书(CA)或日照市公共资源交易网账号下载招标文件(格式为*.RZZF)。企业未办理数字证书(CA)的,需点击日照市公共资源交易网首页右侧的“日照CA办理入口”办理。心3.方式:(1)信息库认证:首次投标的投标人需登录日照市公共资源交易网,点击网站左侧“投标人登录系统”,申请日照市公共资源交易网账号,登录系统填写企业信息并上传有关材料的原件扫描件,提交后账号即启用(具体详见日照市公共资源交易网中的投标人、投标单位和代理机构入库通知),已入库认证通过的单位无需进行此操作。(2),交凡有意参加本次政府采购的投标人需访问山东省政府采购信息公开平台,源(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/sdgp2017/site/index.jsp)进行注册备案,已注册备案的单位无需进行此操作。4.售价:0元。共四、提交投标文件截止时间公1.截止时间(开标时间):2024年9月12日9时00分(北京时间)。2.提交地点:日照市公共资源交易网(http://ggzyjy.rizhao.gov.cn/rzwz/),投标人须在投标截止时间前将加密的电子投标文件(后缀为.RZTF)通过日照市公共资源交易网电子交易系统的“上传投标文件”菜单进行上传。投标人在投标截止时间前未上传加,日密电子投标文件的,招标人和采购代理机构不予受理。五、开标时间及地点1.开标时间:2024年9月12日9时00分(北京时间)。2.开标地点:日照市公共资源交易中心【日照国际博览中心D区(东港区青岛路518号)】三楼第五开标室。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.本项目开标会议采取不见面方式召开(详见招标文件第三章)。第4页共62页2.以USB实体CA锁制作的投标文件,只能用USB实体CA锁解密;以“标证通APP”移动CA制作的投标文件,只能用“标证通APP”移动CA解密。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.招标人信息联系人(招标人):山东省日照第一中学地址:日照市太公岛一路21号联系方式:0633-83131992.采购代理机构信息心联系人(代理机构):日照璞玉项目咨询有限公司地址:日照市东港区蓝天国贸中心3楼联系方式:0633-82122173.项目联系方式交项目联系人(代理机构):高经理源电话:0633-8212217第5页共62页第二章投标人须知一、总则1.适用范围公开招标招标文件(简称招标文件)仅适用于招标文件第一章《招标公告》中所叙述的日照一中拔尖人才培养强基计划课程服务项目。2.定义2.1招标人系指山东省日照第一中学。心2.2采购代理机构系指日照璞玉项目咨询有限公司。2.3投标人系指响应招标、参加投标竞争的主体。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。易2.4评标委员会系指由采购代理机构依法负责组织,由招标人和有关专家组成以确定交中标人的临时组织。2.5中标人系指由评标委员会评审确定的对招标文件作出实质性响应较强,综合竞争实力最优,取得与招标人签订合同资格的投标人。2.6招标文件中的“甲方”系指本项目的招标人,“乙方”系指本项目的中标人。2.7上一年度是指从上一年1月1日至本项目招标公告发布之日,上两年度是指从上公两年1月1日至本项目招标公告发布之日,以此类推。市2.8书面形式包括书面文字、传真、中国山东政府采购网、日照市公共资源交易网站发布的信息。2.9原件系指最初产生的区别于复制件的原始文件或文件的原本或投标人所在地公证处出具的文件复制件公证书。3.使用文字种类、计量单位、时间单位及货币种类3.1招标文件、投标文件、采购代理机构与投标人之间有关招标投标所有书面形式的来往函件、记录等均应使用简体中文。3.2投标人可以在投标文件中提交用其他语言打印的数据或资料,但是必须提供由专业翻译机构出具的简体中文译文,并以简体中文译文为准,否则视同投标人未提供该数据或资料。3.3除招标文件中另有规定外,投标文件所使用的计量单位,均须采用中华人民共和第6页共62页国法定计量单位。3.4除招标文件中另有规定外,招标文件所使用的时间单位“天”“日”均指日历天。3.5招标文件及投标文件中有关货币的数额表示全部以人民币计算。4.投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用。不论投标的结果如何,招标人、采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.投标人资格要求5.1本次招标不接受投标人以联合体形式投标。5.2投标人须满足招标文件第一章《招标公告》中的相关要求。5.3投标人须遵守国家、山东省、日照市有关的法律法规和规定。5.4招标文件的其他规定和要求。交6.投标有效期6.1投标文件的有效期为自投标截止时间起90日。在此期间,凡符合招标文件要求的投标文件均保持有效;投标人的投标文件将受招标文件约束,如投标人被授予合同,投标人不得拒绝。6.2原定投标有效期终止之前,若出现特殊情况,采购代理机构可以书面形式向投标公人提出延长投标有效期的要求。6.3投标人须以书面形式答复是否接受延长投标有效期的要求。6.4投标人可以拒绝这种要求并撤回投标文件。接受延长投标有效期的投标人不允许修改其投标文件。6.5因延长投标有效期造成投标人损失的,招标人、采购代理机构应当给予赔偿,但因不可抗力需要延长投标有效期的除外。7.处罚条款7.1投标人有下列情形之一的,由财政部门依照法律法规的规定进行处罚;处以本项目成交金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告;有违法所得的,没收违法所得,构成犯罪的,依法追究刑事责任:7.1.1提供虚假材料谋取中标的;第7页共62页7.1.2采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;7.1.3与招标采购单位、其他投标人恶意串通的;7.1.4向招标采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;7.1.5在招标过程中与招标人进行协商谈判、不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,或者与招标人另行订立背离合同实质性内容的协议的;7.1.6拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;7.1.7投标人有前款7.1.1至7.1.6项情形之一的,中标无效。心7.2中标人有下列情形之一的,情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:7.2.1中标后无正当理由不与招标人在规定时间内签订合同的,或无正当理由(或因主观因素)放弃中标的;交7.2.2将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经招标人同意,将中源标项目分包给他人的;7.2.3拒绝履行合同义务的;7.2.4法律法规规定的其他情形。8.基础资料提供8.1投标人确认招标代理机构提供的基础资料存在缺项漏项或计算误差,应于递交投市标文件截止时间前15日内以书面形式向招标代理机构提出澄清要求(同时提供WORD格式电子版发往:sdshrzzb@163.com)。投标人未在规定的时间内对招标代理机构提供的基础资料提出异议,视为投标人已认可招标代理机构提供的资料包含了本项目所需的基础资料全部内容。二、招标文件9.招标文件的组成9.1投标人应对照招标文件仔细检查招标文件及相关资料是否齐全,如有缺漏,请立即与采购代理机构联系解决。招标文件包括下列内容:第一章招标公告第二章投标人须知第8页共62页第三章项目说明、采购内容第四章政府采购服务合同(范本)第五章附件(投标文件格式)9.2除本须知第9.1款内容外,采购代理机构在投标截止时间前,以书面形式发出的对招标文件的澄清、修改或补充等内容,均为招标文件的组成部分,对投标人起约束作用。9.3投标人获取招标文件后,应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。10.招标文件的澄清、修改、补充招标人对电子招标文件(*.RZZF)做出修改、澄清、补充,电子答疑文件在日照市公共资源交易网发布,请投标人在投标截止时间前,务必查询网站信息,招标人不再另行通,易知。投标人应根据修改后的电子招标文件制作电子投标文件,招标人应在投标截止时间前15日内通过网络在线方式向所有投标人澄清,不足15日且修改、澄清、补充的内容可能影响投标文件编制的,应当顺延提交投标文件的截止时间。11.解释权资11.1本次招标的最终解释权归招标人,当对一个问题有多种解释时,以招标人的书面解释为准。11.2招标文件未作须知明示,而又有相关法律法规规定的,招标人对此所作解释以相关的法律法规的规定为依据。市11.3若投标人没有按招标文件的规定对招标文件提出异议,则视为投标人同意及接受照招标文件之全部内容及条款。三、投标文件的编制12.投标文件的组成12.1电子投标文件必须使用“日照市投标文件制作工具”制作,生成加密的电子投标文件(格式为*.RZTF)。12.2投标文件由商务标书和技术标书两部分组成。开标时无需提供纸质投标文件,开标后2日内,中标单位提供四份(一正三副)纸质投标文件。12.3商务标书12.3.1商务标书目录12.3.2投标函(格式参考附件)第9页共62页12.3.3投标报价表(投标人须就所有内容编制报价,并列出明细,不得漏项)12.3.3.1开标一览表(格式参考附件)12.3.3.2报价明细表(格式参考附件)(格式参考附件)12.3.3.3政策性功能(格式参考附件)12.3.4投标人参加政府采购活动承诺书(格式参考附件)12.3.5商务条款偏离表(格式参考附件)12.3.6投标人基本情况表(格式参考附件)12.3.7投标人同类项目业绩一览表(格式参考附件)心12.3.8资格资质证明材料及验证计分证明材料等(电子投标文件上传扫描件)12.3.8.1法定代表人身份证明书(法定代表人参加投标时提供,格式参考附件)或法定代表人授权委托书(授权代表参加投标时提供,格式参考附件)。12.3.8.2投标人营业执照。交12.3.8.3中小企业声明函或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵源团)出具的属于监狱企业的证明文件或残疾人福利性单位声明函。12.3.8.4投标人参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函(格式见附件)。共12.3.8.5投标人上一年度经审计的财务报告或开户银行在投标截止之日前一年内出公具的资信证明或财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函。12.3.8.6投标人具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供依法缴纳税收的证明和依法缴纳社会保障资金的证明。依法缴纳税收的证明:是指提供本单位近半年内(任意但不少于一个月)的缴税证明,为税务部门出具的完税凭证或交税证明或银行出具的“银行电子缴税付款凭证”。依法缴纳社会保障资金的证明:是指近半年内(任意但不少于一个月)政府社会保障资金征收部门出具的单位职工社会保险缴费清单(或专用收据)或银行、税务部门代收的相关社保凭证。依法免税的投标人提供税务机关出具的相关证明文件;不需要缴纳社会保障金的投标人提供社会保险基金管理部门出具的相关证明文件。说明:(1)本项目落实执行日照市财政局《关于推行政府采购投标人资格信用承诺制的通知》。投标人未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的,应按招标文件要求提供缴纳第10页共62页附件7法定代表人身份证明书法定代表人身份证明书单位名称:联系地址:姓名:性别:年龄:职务:上述人员系〈投标人名称〉的法定代表人,参加日照璞玉项目咨询有限公司组织的日照一中拔尖人才培养强基计划课程服务项目(项目编号:SDGP371100000202402000542)的招标活动;签署上述招标活动过程中的一切文件和处理与之有关的一切事务。特此证明。此处附贴法定代表人身份证正反面,共投标人名称(加盖公章):日期:年月日第53页共62页附件8法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)法定代表人,现授权委托(姓名、职务或职称)为我单位本次项目的授权代表,以本单位的名义参加日照璞玉项目咨询有限公司组织的招标活动。授权代表在参加日照璞玉项目咨询有限公司组织的日照一中拔尖人才培养强基计划课程服务项目(项目编号:SDGP371100000202402000542)招标活动过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,本授权委托书一经发出,人员不得变更。授权代表无权转让委托权。特此委托。中此处附贴法定代表人及授权代表身份证正反面法定代表人姓名:,身份证号码:资授权代表姓名:,身份证号码:性别:,公年龄:单位:,市,部门:,职务:投标人全称:(加盖公章)投标人法定代表人:(签字或印章)日期:年月日第54页共62页附件9-1参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我方在参加日照一中拔尖人才培养强基计划课程服务项目的政府采购活动前3年内,我方被公开披露或查处的违法违规行为有:,,但在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。投标人:(盖单位公章)交法定代表人或授权代表签字(或盖章):日期:年月日备注:投标人没有被公开披露或查处违法违规行为的,注明“无”即可。第55页共62页附件9-2具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺山东省日照第一中学:经研究,我方决定参加日照一中拔尖人才培养强基计划课程服务项目(项目编号:SDGP371100000202402000542)的采购活动并提交投标文件。为此,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任:我方具有履行合同所需的设备和专业技术能力,符合政府采购法第二十二条规定的资格条件,我方对上述承诺的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或印章)日期:年月日第56页共62页附件10技术条款偏离表技术条款偏离表招标文件,投标文件条款偏离情况号条款内容,条款内容注:投标人所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致其作无效投标处理。第57页共62页附件11服务与承诺售后服务承诺投标人自行提报对招标人最有利、最优惠的售后服务承诺,承诺中至少包括以下内容:(1)服务范围(2)服务内容(3)承担责任(4)双方责任(5)服务费用中……第58页共62页附件12-1拟投入的项目组成员拟投入的项目组成员资格、职称及从事行担任职序号姓名性别年龄学历专业所获荣誉业年限务注:投标人应将专业技术人员的学历证书、资格证书、职称证书及所获荣誉有关材料附于本表之后,投标人所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致其投标被拒绝。第59页共62页附件12-2项目负责人简历表项目负责人简历表姓名,性别,年龄职称,职称专业,学历参加工作时间,从事本专业年限已完成的项目情况业主项目名称,承接时间业主联系人及电话注:投标人应将项目负责人的学历证书、职称证书等有关材料附于本表之后;投标人所填写的内容必须真实、可靠,如有虚假或隐瞒,一经查实将导致其作无效投标处理。第60页共62页附件12-3仪器设备情况一览表仪器设备情况一览表技术性能序号仪器设备名称,数量指标规格型号,自有/租赁出厂年限备注12345,易……注:此表中的全部仪器设备须后附实物图片或照片,并提供设备购置发票(或报关单)、租赁协议等。第61页共62页附件13开标过程联系表投标人名称联系人(法定代表或授权代表)联系电话(手机)电子邮箱备注备注:投标人应保证从开标时间开始至评标会议结束期间联系人联络畅通,随时准备接听相关解释、澄清电话,不填写此表造成的后果由投标人自行承担。源第62页共62页