大同市喷施作业服务招标公告(大同市云冈区农业农村局2024)



大同市云冈区农业农村局“一喷多促”喷施作业服务采购项目的竞争性磋商采购公告

项目概况                                                                
大同市云冈区农业农村局“一喷多促”喷施作业服务采购项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2024年09月03日 09:30(北京时间)前提交响应文件。                            

一、项目基本情况

项目编号:1402142024CCS00063
项目名称:大同市云冈区农业农村局“一喷多促”喷施作业服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:135万元
采购需求:承接大同市云冈区农业农村局“一喷多促”喷施作业服务采购项目必须具备相应的服务能力,以及依法在工商管理及其它部门登记成立的企业、机构等社会力量。当前,春播玉米处于灌浆期、夏播玉米处于吐丝散粉期,大豆处于结荚鼓粒期、高粱处于开花灌浆期,正是产量形成的关键时期,也是“一喷多促”的窗口期,但夺取秋粮丰收还面临渍劳、高温、干旱和病虫等灾害威胁。为扎实推进玉米、大豆等秋粮作物“一喷多促”,做好防灾减灾工作,夯实秋粮丰产丰收基础,特制订本实施方案。本次服务实施面积不少于10.3万亩次(具体详见磋商文件“第四章 商务技术要求”)
服务期限:合同签订后30日历天内完成
服务标准:高质、高效完成采购方要求的工作内容,并遵守相关法律、法规及规定、制度。
不允许联合体投标。

二、申请人的资格要求:    
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购;
3.特定资格要求:供应商须具备《民用无人驾驶航空器运营合格证》或《通用航空企业经营许可证》,且喷防作业人员须具有无人机应用技术培训机构颁发的学员合格证书或植保无人机系统操作手合格证。
三、获取采购文件    

时间:2024年8月22日00时00分00秒至2024年8月29日23时59分59秒(北京时间,法定节假日除外 )
地点:政采云平台线上获取
方式:只允许在线获取
凡有意参加磋商的供应商,请按照以下步骤获取文件:
(1)在中国政府采购网山西分网完成注册,已完成注册的请跳过此步骤;
(2)请于磋商文件获取截止时间前(北京时间,下同),进入山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)使用企业数字证书(CA)在网上获取磋商文件。    

四、响应文件提交    

截止时间:2024年09月03日 09:30(北京时间)        
地点:请登录政采云投标客户端投标     

五、响应文件开启    

时间:2024-09-03 09:30:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
开启方式:远程开启(供应商无需到现场开启)    

六、公告期限    
自本公告发布之日起5个工作日。    
七、其他补充事宜    

1.本次磋商公告在《山西省政府采购平台》上发布
2.本次磋商为全流程电子采购
3.针对本项目的质疑应当在法律、法规规定的相关期限内,线上一次性提出,多次提出将不予受理。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系    

1.采购人信息
名称:大同市云冈区农业农村局
地址:大同市云冈区口泉花园街202号
联系人:王永刚
联 系 电 话:0352-4041551
2.采购代理机构信息
名称:山西博市厚工程项目管理有限公司
地址:大同市平城区兴云桥东南角国信时代广场A座13层北面
联系方式:15343416322
3.项目联系方式
项目联系人:郭先生
电话:15343416322   

附件信息:

大同市云冈区农业农村局“一喷多促”喷施作业服务采购项目磋商文件(2)(1).pdf475.9K

大同市云冈区农业农村局“一喷多促”喷施作业服务采购项目竞争性磋商文件招标编号:SXBSH-2024022项目编号:1402142024CCS00063采购人:大同市云冈区农业农村局代理机构:山西博市厚工程项目管理有限公司二零二四年八月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章评审办法及评审标准第四章商务、技术要求第五章合同原则第六章响应文件格式第一章竞争性磋商公告大同市云冈区农业农村局“一喷多促”喷施作业服务采购项目的潜在供应商应在山西省政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)线上获取获取采购文件,并于2024-09-0309:30:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:1402142024CCS00063项目名称:大同市云冈区农业农村局“一喷多促”喷施作业服务采购项目采购方式:竞争性磋商预算金额:135万元采购需求:承接大同市云冈区农业农村局“一喷多促”喷施作业服务采购项目必须具备相应的服务能力,以及依法在工商管理及其它部门登记成立的企业、机构等社会力量。当前,春播玉米处于灌浆期、夏播玉米处于吐丝散粉期,大豆处于结荚鼓粒期、高粱处于开花灌浆期,正是产量形成的关键时期,也是“一喷多促”的窗口期,但夺取秋粮丰收还面临渍劳、高温、干旱和病虫等灾害威胁。为扎实推进玉米、大豆等秋粮作物“一喷多促”,做好防灾减灾工作,夯实秋粮丰产丰收基础,特制订本实施方案。本次服务实施面积不少于10.3万亩次(具体详见磋商文件“第四章商务技术要求”)服务期限:合同签订后30日历天内完成服务标准:高质、高效完成采购方要求的工作内容,并遵守相关法律、法规及规定、制度。不允许联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购;3.特定资格要求:供应商须具备《民用无人驾驶航空器运营合格证》或《通用航空企业经营许可证》,且喷防作业人员须具有无人机应用技术培训机构颁发的学员合格证书或植保无人机系统操作手合格证。三、获取采购文件时间:2024年8月22日00时00分00秒至2024年8月29日23时59分59秒(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台线上获取方式:只允许在线获取凡有意参加磋商的供应商,请按照以下步骤获取文件:(1)在中国政府采购网山西分网完成注册,已完成注册的请跳过此步骤;(2)请于磋商文件获取截止时间前(北京时间,下同),进入山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)使用企业数字证书(CA)在网上获取磋商文件。四、响应文件提交截止时间:2024-09-0309:30:00(北京时间)地点:请登录政采云投标客户端投标五、开启(竞争性磋商方式必须填写)时间:2024-09-0309:30:00(北京时间)地点:请登录政采云投标客户端投标开启方式:远程开启(供应商无需到现场开启)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.本次磋商公告在《山西省政府采购平台》上发布2.本次磋商为全流程电子采购3.针对本项目的质疑应当在法律、法规规定的相关期限内,线上一次性提出,多次提出将不予受理。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:大同市云冈区农业农村局地址:大同市云冈区口泉花园街202号联系人:王永刚联系电话:0352-40415512.采购代理机构信息名称:山西博市厚工程项目管理有限公司地址:大同市平城区兴云桥东南角国信时代广场A座13层北面联系方式:153434163223.项目联系方式项目联系人:郭先生电话:15343416322第二章供应商须知条款号条款名称内容及要求1.合格供应商资格条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购3.本项目的特定资格要求:供应商须具备《民用无人驾驶航空器运营合格证》或《通用航空企业经营许可证》,且喷防作业人员须具有无人机应用技术培训机构颁发的学员合格证书或植保无人机系统操作手合格证。2.响应文件份数供应商除在山西政采云投标客户端上传电子响应文件外,还须在开标后三个工作日内邮寄(或送达)递交纸质版和电子版响应文件(U盘)到采购代理机构。邮寄地址:大同市平城区兴云桥东南角国信时代广场A座13层北联系人:郭先生联系电话:15343416322纸质版响应文件:正本1份,副本1份(纸质版响应文件可以为电子签章后的复印件)电子版响应文件:U盘1份(Word格式)。注:各供应商自行准备电脑用于开标解密,本次项目开标解密时长为30分钟,超时导致解密失败,后果由投标供应商自行负责。3.磋商保证金本项目是否要求供应商提交磋商保证金:否是,1、磋商保证金金额:人民币:13000元(大写):人民币壹万叁仟元整(不得超过采购项目分包预算金额的1%);2、保证金的形式银行转账、电汇或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交;(1)采用银行转账、电汇形式递交保证金的,应于投标截止时间前将投标保证金,由供应商的基本账户一次性汇入采购人指定账户,并注明“招标编号、项目名称(可简写)”,以银行到账时间和金额为准。(2)采用银行保函:银行保函应当是银行直接出具的保函或者金融服务平台出具的银行保函,响应文件中附保函文件,采购人将对供应商提交保函进行核实,若供应商提供虚假保函将否决其投标,响应文件中附原件扫描件。3、账户信息:收款人户名:山西博市厚工程项目管理有限公司开户银行:中国工商银行股份有限公司大同和阳支行开户行行号:102162000272账号:05040027092000034074.1.组建磋商小组磋商小组构成:3人,其中:采购人代表1人,评审专家2人;评审专家确定方式:专家库自行抽取4.2.1供应商现场出席不要求要求。4.3磋商小组现场出席要求不要求,采用远程异地方式评审4.4.9磋商小组推荐成交候选供应商磋商小组根据详细评审的结果推荐成交候选供应商3名,采购人确定成交人1名。5.1采购人确定成交供应商否是6.2.1履约保证金本项目是否要求供应商提交履约保证金:不需要缴纳履约保证金8、需要补充的其他内容8、需要补充的其他内容8、需要补充的其他内容8.1政府采购相关政策要求(如涉及)1.中小微企业参加本项目投标:须按照工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准,根据财政部、工业和信息化部发布的《关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)、(财库〔2022〕19号)、结合(晋财购〔2022〕6号)规定,本项目对小型、微企业的报价价格折扣给予15%的优惠。2.残疾人福利单位参加本项目投标:根据财库〔2017〕141号《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,符合享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位条件且提供《残疾人福利性单位声明函》的残疾人福利性单位,视同小型、微型企业。3.监狱企业参加本项目投标:根据财库〔2014〕68号《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》,能够提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的“属于监狱企8.1政府采购相关政策要求(如涉及)业的证明文件”的监狱企业,视同小型、微型企业。4.对同时符合绿色发展或者创新发展政府采购政策的中小企业,要采用阶梯递增的方式给予更大幅度的评审优惠支持,递增幅度不得低于可增长幅度的25%,直至达到采购政策规定的优惠幅度上限。在采购评审过程中,中小企业在满足采购实质性要求或者评分相等情况下视同为第一中标或者成交供应商,优先获得政府采购合同。8.2代理服务费集采机构集采机构作为非营利事业法人,是集中采购项目的执行机构,在政府采购活动中不收取任何服务费。采购代理机构收取标准:按发改价格计价格[2002]1980号文件收取;支付方式:代理服务费用由成交供应商向采购代理机构支付。8.3分包不允许分包8.4所属行业其他未列明行业1、总则竞争性磋商采购方式,是指磋商小组与符合条件的供应商就提供服务事宜进行磋商,供应商按照磋商文件的要求提交响应文件和最后报价,采购人从磋商小组评审后提出的候选供应商名单中确定成交供应商的采购方式。1.1适用范围仅适用于本次竞争性磋商文件中政府采购的项目。1.2定义1.2.1“采购人”系指委托采购代理机构采购本次项目的国家机关、事业单位和团体组织;也是磋商结果的最终确认方。1.2.2“采购代理机构”系指受采购人委托组织本次磋商的服务机构。1.2.3“供应商”系指向采购人(采购代理机构)提交响应文件的单位。1.2.4“服务”系指磋商文件规定供应商须向采购人提供的服务和应当履行的承诺和义务。1.2.5“项目”系指供应商按磋商文件规定向采购人提供的服务。1.3合格供应商1.3.1供应商应具备承担本服务采购项目的资质条件、能力和信誉,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商:1.3.1.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。并按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条的规定,提供资格证明文件。1.3.1.2落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购。1.3.1.3本项目的特定资格要求:见供应商须知前附表。1.3.2供应商须知前附表规定接受联合体参加的,联合体各方应遵守以下规定:1.3.2.1联合体各方均应当符合《政府采购法》第二十二条规定的报价文件目录(一)报价一览表;(二)中小企业声明函(如涉及);(三)残疾人福利性单位声明函(如涉及);(四)监狱企业声明函(如涉及);(五)创新服务明细表(如涉及);(六)供应商认为需要的其他文件资料。(一)报价一览表报价一览表供应商全称:项目名称:项目编号:报价:人民币(大写),元,人民币(小写)服务期限:供应商全称(电子印章):日期:分项价格表(若无分项报价,此表可不填)供应商全称:项目名称:项目编号:序号服务内容报价(元)备注(收费依据、收费标准等)1234567....总计总计大写:人民币____________________元小写:¥____________________大写:人民币____________________元小写:¥____________________供应商全称(电子印章):日期:(二)中小企业声明函(如涉及)中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(采购人名称),的(项目名称),的采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(电子印章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(三)残疾人福利性单位声明函(如涉及)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加(采购人)单位的(项目名称)的采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(电子印章):日期:(四)监狱企业声明函(如涉及)监狱企业声明函本单位郑重声明:《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,本单位为符合条件的监狱企业,本单位参加(采购人)单位的(项目名称)的采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(电子印章):日期:(五)创新服务明细表创新服务明细表货币:人民币/元序号服务名称服务内容数量单价总价创新服务价格合计:创新服务价格合计:创新服务价格合计:创新服务价格合计:创新服务价格合计:创新服务价格合计:说明:(1)供应商如实填写表格,无相应内容可填的,填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字,或用“/”来表示。(2)供应商提供的服务为创新服务,需填写此表后,提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。供应商全称(电子印章):日期:(六)供应商认为需要的其他文件资料附件,投标保证金退还信息表账户信息函:我公司于年月日参加贵公司组织的项目的招标,项目编号为,,交付报价保证金元,该项目结束后请将此款退还我公司账户。账户信息如下:单位名称:账号:开户银行:供应商:(公章)年月日其它格式自拟