司库 司库信息系统 司库信息系统优化升级招标公告(中车财务有限公司2024)
点击查看公告内容: 信息化-财务公司-司库信息系统2024年优化项目.pdf
信息化一财务公司-司库信息系统2024年优化项目(招标编号:CRRC-JC3-2408-财务公司-司库信息系统2024年优化项目)项目所在地区:北京市一、招标条件本信息化-财务公司-司库信息系统2024年优化项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自筹资金450万元,招标人为中车物流有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。二、项目概况和招标范围规模:中车财务有限公司为加快推进司库管理体系落地实施,根据中车集团行业特点、发展阶段、管理水平,公司已在2023年底初步建成“智能友好、穿透可视、功能强大、安全可靠”的司库信息系统,实现全级次子企业银行账户全部可视、资金流动全部可溯、归集资金全部可控,实现司库管理体系化、制度化、规范化、信息化。在此基础上,为强化风险管控能力,提升价值创造水平,深度服务业财融合现对司库信息系统优化升级。范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)信息化-财务公司一司库信息系统2024年优化项目;三、投标人资格要求(001信息化一财务公司-司库信息系统2024年优化项目)的投标人资格能力要求:1.投标人必须是在中华人民共和国境内注册或开办的具有独立法人资格的企业或事业单位。2.信用证明1)投标人(包括企业、法定代表人、被授权代理人)信用良好,须提供“信用中国”网站查询截图,将查询结果网页打印并加盖公章。投标人被列入严重失信主体名单、失信被执行人、政府采购严重违法失信行为记录名单和重大税收违法失信主体的,法定代表人、被授权代理人被列入失信被执行人名单的不得参与本项目投标查询指南进入网站首页→打开“信用服务”→点击相应的“严重失信主体名单、失信被执行人、政府采购严重违法失信行为记录名单和重大税收违法失信主体”输入单位全称进行查询,打开“个人信用”→点击相应的“失信被执行人名单查询”输入法定代表人、被授权代理人姓名及身份证号进行查询;注在“信用中国”网站查询“失信被执行人”查询窗口时会转跳至“中国执行信息公开网”故投标人查询信用中国“失信被执行人”时提供“中国执行信息公开网”网站查询截图即可。如出现重名情况,请同时输入姓名和身份证号进行精确查询,并提供查询截图。2)投标人(包括企业、法定代表人、被授权代理人)无行贿犯罪记录,须提供中国裁判文书网查询截图,将查询结果网页打印并加盖公章,投标人最近三年内有行贿犯罪记录的将被取消投标资格;查询指南:进入网站首页注册登录→点击高级搜索→打开案由→选择刑事案由→贪污贿赂罪→选择“单位行贿罪”“对单位行贿罪”,在“当事人”一栏输入单位全称分别进行查询,选择“行贿罪”,在“当事人”一栏输入法定代表人、被授权代理人姓名进行查询:若中国裁判文书网暂停公开查询,投标人(包括企业、法定代表人、被授权代理人)需对是否有行贿犯罪记录出具声明书,格式自拟。3.企业目前未处在中国中车股份有限公司及下属公司、中国国家铁路集团有限公司投标限制期内。投标人需在投标文件中出具承诺函。314.投标人中标后不允许违法分包、转包,能够直接与招标组织方、需求企业签署协议或合同。5.投标人法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一分包投标提供“国家企业信用信息公示系统”单位基础信息及股东组成网页查询打印扫描件,并加盖公章没有股权信息的,提供从“天眼查”系统打印的股东股权信息查询结果打印扫描件,并加盖公章。6.不接受联合体投标。7.其他要求:7.1投标人必须是在中华人民共和国境内,依法设立并有效存续的独立法人或依法登记注册的组织。7.2许可和认证。若投标人所提供的服务需要通过行政许可或强制认证的,应提供行政许可或强制认证证书。服务中包括的物资设备如属于国家颁布生产许可证范围内的,应提供生产企业的《全国工业产品生产许可证》:如属于其他需要认证的专业设备或软件,应提供相应的符合认证的认证证书或说明。7.3履约信用。具有良好的企业信誉,近三年无重大违约行为,近三年未发生自身原因引起的责任事故,企业目前未处在国家、行业、国铁集团、中车集团(产品质量抽检、信用评价等)投标限制期内:投标人需在投标文件中出具声明书,格式自拟。7.4本次采购不接受在规定期限内被纳入国家联合惩戒的失信被执行人。投标人须出具“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)网站中的相关截图证明。7.5其他要求:投标人须具有ISO9001、IS027001、IS020000、CMMI3资质中任意两项资质。项目开展在中车北京办公区现场,不接受核心项目成员远程或兼职参与项目。如因特别情况(如突发疫情管控),在实施阶段另行通知。投标人近三年(2021年1月1日起至投标文件递交截止时间止,以合同签订时间为准)需至少具有1家企业集团司库管理系统或集团资金管理系统建设项目成功案例,需提供项目验收证明文件复印件。投标人组建项目团队要求:投标人需具有履行合同所必须的团队、资金、设备等能力。项目总监需具有8年以上相关工作经验项目现场经理需具有5年以上相关工作经验,需提供简历并加盖公章,投标人需提供为项目人员缴纳的近六个月的社保缴纳证明(提供复印件)或劳动合同等。本次采购不接受与本项目有利害关系的机构投标。本项目不接受联合体投标,且不允许分包或转包。注:以上提供资料均需加盖公章。;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2024年08月23日17时00分到2024年08月26日23时59分oc获取方式:凡有意参加投标者,请于2024年8月26日23时59分前,登录“中车购”网站进行报名。方式为:登录“中车购”网站--“供应商工作台”--“电子采购”--“招标公告”--“进入项目”--“我要报名”进行报名。2024年8月27日23时59分前点击“采购文件下载”下载招标文件。“中车购”网站登录地址https://www.crrcgo.cc。供应商如无“中车购”网站登录账号,请按照以下流程进行操作1.登录网址:https://www.crrcgocc点击“注册”,根据系统提示完成注册,新用户注册可参照首页下方“帮助中心”--“注册指引”--“账号注册指南”进行注册,也可咨询客户服务电话:400-099-6220。五、投标文件的递交递交截止时间:2024年09月03日09时00分递交方式:中车购2.0平台电子上传文件递交六、开标时间及地点开标时间:2024年09月03日09时00分开标地点:中车购2.0平台七、其他第一章竞标采购公告本项目已具备采购条件,现邀请不特定投标人参与本项目的投标。项目名称:信息化-财务公司-司库信息系统2024年优化项目项目编号:CRRC-JC3-2408-财务公司-司库信息系统2024年优化项目采购方式:口公开竞标一、项目概况1.中车财务有限公司为加快推进司库管理体系落地实施,根据中车集团行业特点、发展阶段、管理水平,公司已在2023年底初步建成“智能友好、穿透可视、功能强大、安全可靠”的司库信息系统,实现全级次子企业银行账户全部可视、资金流动全部可溯、归集资金全部可控,实现司库管理体系化、制度化、规范化、信息化。在此基础上,为强化风险管控能力,提升价值创造水平,深度服务业财融合现对司库信息系统优化升级。2.资金来源:企业自筹3.合作期限:以最终签订合同或协议相关条款要求为准4.需求明细清单按本公告“四文件获取”的方式获得。二、投标人资格要求.1.投标人必须是在中华人民共和国境内注册或开办的具有独立法人资格的企业或事业单位。2.信用证明1)投标人(包括企业、法定代表人、被授权代理人)信用良好,须提供“信用中国”网站查询截图,将查询结果网页打印并加盖公章。投标人被列入严重失信主体名单、失信被执行人、政府采购严重违法失信行为记录名单和重大税收违法失信主体的,法定代表人、被授权代理人被列入失信被执行人名单的不得参与本项目投标查询指南进入网站首页一打开“信用服务”→点击相应的“严重失信主体名单、失信被执行人、政府采购严重违法失信行为记录名单和重大税收违法失信主体”输入单位全称进行查询,打开“个人信用”→点击相应的“失信被执行人名单查询”输入法定代表人、被授权代理人姓名及身份证号进行查询;注在“信用中国”网站查询“失信被执行人”查询窗口时会转跳至“中国执行信息公开网故投标人查询信用中国“失信被执行人”时提供“中国执行信息公开网”网站查询截图即可。如出现重名情况,请同时输入姓名和身份证号进行精确查询,并提供查询截图。2)投标人(包括企业、法定代表人、被授权代理人)无行贿犯罪记录,须提供中国裁判文书网查询截图,将查询结果网页打印并加盖公章,投标人最近三年内有行贿犯罪记录的将被取消投标资格;查询指南:进入网站首页注册登录→点击高级搜索→打开案由→选择刑事案由→贪污贿赂罪→选择“单位行贿罪”、“对单位行贿罪”,在“当事人”一栏输入单位全称分别进行查询,选择“行贿罪”在“当事人”一栏输入法定代表人、被授权代理人姓名进行查询;若中国裁判文书网暂停公开查询,投标人(包括企业、法定代表人、被授权代理人)需对是否有行贿犯罪记录出具声明书,格式自拟。3.企业目前未处在中国中车股份有限公司及下属公司、中国国家铁路集团有限公司投标限制期内。投标人需在投标文件中出具承诺函。4.投标人中标后不允许违法分包、转包,能够直接与招标组织方、需求企业签署协议或合同。5.投标人法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一分包投标提供“国家企业信用信息公示系统”单位基础信息及股东组成网页查询打印扫描件,并加盖公章没有股权信息的,提供从“天眼查”系统打印的股东股权信息查询结果打印扫描件,并加盖公章。6.不接受联合体投标。7.其他要求:7.1投标人必须是在中华人民共和国境内,依法设立并有效存续的独立法人或依法登记注册的组织。7.2许可和认证。若投标人所提供的服务需要通过行政许可或强制认证的,应提供行政许可或强制认证证书。服务中包括的物资设备如属于国家颁布生产许可证范围内的,应提供生产企业的《全国工业产品生产许可证》;如属于其他需要认证的专业设备或软件,应提供相应的符合认证的认证证书或说明。7.3履约信用。具有良好的企业信誉,近三年无重大违约行为,近三年未发生自身原因引起的责任事故,企业目前未处在国家、行业、国铁集团、中车集团(产品质量抽检、信用评价等)投标限制期内:投标人需在投标文件中出具声明书,格式自拟。7.4本次采购不接受在规定期限内被纳入国家联合惩戒的失信被执行人。投标人须出具“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)网站中的相关截图证明。7.5其他要求:投标人须具有IS09001、IS027001、ISO20000、CMMI3资质中任意两项资质。项目开展在中车北京办公区现场,不接受核心项目成员远程或兼职参与项目。如因特别情况(如突发疫情管控),在实施阶段另行通知。投标人近三年(2021年1月1日起至投标文件递交截止时间止,以合同签订时间为准)需至少具有1家企业集团司库管理系统或集团资金管理系统建设项目成功案例,需提供项目验收证明文件复印件。.投标人组建项目团队要求:投标人需具有履行合同所必须的团队、资金、设备等能力。项目总监需具有8年以上相关工作经验项目现场经理需具有5年以上相关工作经验,需提供简历并加盖公章,投标人需提供为项目人员缴纳的近六个月的社保缴纳证明(提供复印件)或劳动合同等。本次采购不接受与本项目有利害关系的机构投标。本项目不接受联合体投标,且不允许分包或转包。注:以上提供资料均需加盖公章。、.三、资格审查本次采用口资格预审/口资格后审。四、文件获取.凡有意参加投标者,请于2024年8月26日23时59分前,登录“中车购”网站进行报名。方式为登录“中车购”网站--“供应商工作台”--“电子采购”--“招标公告”--“进入项目”--“我要报名”进行报名。2024年8月27日23时59分前点击“采购文件下载”下载招标文件。“中车购”网站登录地址:https://www.crrcgo.cco供应商如无“中车购”网站登录账号,请按照以下流程进行操作:1.登录网址:https://www.crrcgo.cc,点击“注册”,根据系统提示完成注册,新用户注册可参照首页下方“帮助中心”--“注册指引”--“账号注册指南”进行注册,也可咨询客户服务电话400-099-6220。五、投标文件递交请投标人在递交投标文件截止时间前登录中车购网站--“供应商工作台”--“电子采购”--“招标公告”--“进入项目”--“上传投标文件”,以附件形式上传电子版投标文件,完成投标文件的递交。逾期未提交电子版投标文件的,采购人不予受理。投标文件递交截止时间:详见采购文件。.投标人请保持电子商务平台和通讯畅通,在线与采购人交流,无需出席开标现场。六、发布公告媒体本次邀请通过中车购平台(http://www.crrcgo.cc/)随采购文件同步发布。七、联系方式招标人:中车财务有限公司地址:北京市海淀区西四环中路16-5:.联系人:韩艳芬电话:010-51897067传真电子邮箱:授权招标人:中车物流有限公司地址:北京市丰台区左安门西滨河路芳城园一区15号楼联系人:王力伟电话:010-51897328传真电子邮箱:wangliwei@crrcgc.cc评标室电话:010-53526706、010-51897369(仅评标期间有效)中车物流有限公司2024年8月23日八、监督部门本招标项目的监督部门为审计部门、纪检部门。九、联系方式招标人:中车物流有限公司地址:北京市丰台区左安门西滨河路芳城园一区15号楼联系人:王力伟电话:010-51897328电子邮件:wangliwei@crrcgc.cc招标代理机构:地址:联系人:电话:电子邮件:招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人)(盖章)招标人或其招标代理机构: