公路工程铁丝网、拦阻网拆除恢复施工监理招标公告(龙井市三合镇人民政府2024)



点击查看公告内容: 吉林省沿边开放旅游大通道(G331)新改建二级公路工程铁丝网、拦阻网拆除恢复施工监理招标公告.pdf

吉林省沿边开放旅游大通道(G331)新改建二级公路工程铁丝网、拦阻网拆除恢复施工监理招标公告(招标编号:JLZYZX2024216)项目所在地区:吉林省,延边朝鲜族自治州,龙井市一、招标条件本吉林省沿边开放旅游大通道(G331)新改建二级公路工程铁丝网、拦阻网拆除恢复施工监理招标已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为其他资金地方自筹资金,招标人为龙井市三合镇人民政府、龙井市白金乡人民政府、龙井市开山屯镇人民政府。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。二、项目概况和招标范围规模:吉林省沿边开放旅游大通道(G331)新改建二级公路工程所属范围内公路铁丝网、拦阻网范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)ZJB标段;三、投标人资格要求(001ZJB标段)的投标人资格能力要求:具备交通运输主管部门颁发的公路工程专业乙级(含)以上监理资质;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2024年08月23日00时00分到2024年08月29日23时59分获取方式:网上购买五、投标文件的递交递交截止时间:2024年09月13日10时00分递交方式:吉林省公共资源交易一体化平台交易系统(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)电子上传文件递交六、开标时间及地点开标时间:2024年09月13日10时00分开标地点:龙井市政务服务中心六楼开标室(龙井市海兰西路政务大厅)七、其他吉林省沿边开放旅游大通道(G331)新改建二级公路工程铁丝网、拦阻网拆除恢复施工监理招标公告招标编号:JLZYZX20242161、招标条件本招标项目吉林省沿边开放旅游大通道(G331)新改建二级公路工程已由吉林省发展和改革委员会以《吉林省发展改革委关于吉林省沿边开放旅游大通道(G331)新改建二级公路工程可行性研究报告的批复》(吉发改审批【2024】36号)文件批准建设,项目业主为龙井市三合镇人民政府、龙井市白金乡人民政府、龙井市开山屯镇人民政府,资金来源为地方自筹资金,现对本项目的铁丝网、拦阻网拆除恢复施工监理进行公开招标。2、项目概况与招标范围2.1建设地点:吉林省龙井市境内;2.2规模:吉林省沿边开放旅游大通道(G331)新改建二级公路工程所属范围内公路铁丝网、拦阻网;2.3监理服务期限:本工程计划工期为2024年9月25日~2025年11月30日,预计工期431日历天,缺陷责任期730日历天。监理服务期限1161日历天(包括施工准备阶段、施工阶段、交工验收与缺陷责任期阶段);2.4标段划分:本项目按一级监理机构设置,设置1个总监理工程师办公室,本次招标项目划分为一个标段,即ZJB标段;2.5招标范围:施工图设计范围内所有工程的施工监理。3、投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备以下资质和业绩,并在人员等方面具备相应的施工监理能力:3.1.1资质要求:具备交通运输主管部门颁发的公路工程专业乙级(含)以上监理资质;3.1.2业绩要求:2019年1月1日后(以交工时间为准),完成过一项公路工程施工监理业绩;注:①施工监理业绩均应是已列入交通运输主管部门“全国公路建设市场监督管理系统”并已交工的业绩,交工日期以“全国公路建设市场监督管理系统”→“业绩信息”→“项目交工信息”栏目列明的交工日期为准。②施工监理业绩均应为国内新建或改扩建的公路施工监理业绩,养护工程监理业绩无效。3.2本项目不接受联合体投标。3.3具有公路工程专业甲级或乙级监理资质的投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(https://hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)”中的监理企业名录,且投标人名称和监理资质(指公路工程专业甲级或乙级监理资质)与该名录中的相应企业名称和监理资质完全一致。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标。若违反规定,相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。4、评标办法本次招标采用综合评估法评标。5、招标文件的获取5.1凡有意参加投标者,请于2024年8月23日至2024年8月29日,登录吉林省公共资源交易一体化平台交易系统(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)下载电子招标文件;5.2招投标交易主体及有关方面登录公共资源交易公共服务平台(http://www.jl.gov.cn/ggzy/hlht/)完善主体信息后,再登录吉林省公共资源交易一体化平台交易系统(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)开展交易活动;5.3已在省级、延边朝鲜族自治州平台办理过CA的交易主体,CA未到期限的,在办理吉林省公共资源交易一体化平台交易系统(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)业务时,无需重新办理,只需在吉林省公共资源交易一体化平台交易系统(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)上进行绑定激活,即可使用。拟新办CA的交易主体,可在任一运行平台及场所办理一体化平台CA,使用方式同上。技术服务CA办理咨询电话:0431-88779428(长春)、15604331467(延边),网络技术支持咨询电话:4009980000。运行期间,参与招投标活动的各个方面如有问题,请拨打网络技术支持咨询服务电话;5.4本工程招标文件的质疑、澄清、修改、补充等内容在吉林省公共资源交易一体化平台(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)上发布;5.5招标文件的澄清文件、答疑文件、补遗文件一经发布即视为已告知了所有已下载电子招标文件的投标人,且投标人也已经收到并明确了该澄清文件的内容。投标人须主动阅知,以免错过信息影响投标。6、投标文件的递交及相关事宜6.1招标人不组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。6.2投标文件递交的截止时间(开标时间,下同)为2024年9月13日10时00分。开标地点为龙井市政务服务中心六楼开标室(龙井市海兰西路政务大厅)。投标人无须到达开标现场,通过视频会议参加开标活动。6.3投标人应在投标文件递交截止时间前通过吉林省公共资源交易一体化平台交易系统(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)上传电子投标文件;逾期上传的电子投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。6.4本项目采用腾讯会议直播形式进行开标活动,请投标人自行下载、安装腾讯会议软件,腾讯会议号在招标文件内提供,开标时进入本项目视频会议直播,进入视频会议人员应为本项目投标单位法定代表人(或其委托代理人),并将进入会议人员姓名修改为“投标人全称+法定代表人(或其委托代理人)姓名”。所有投标人需全程在线观看开标过程,如无故离开视频会议室,后果自负;投标人对开标有异议的,应当在开标时提出;未在开标中提出的开标异议,招标人或者行政监督部门不予受理。6.5吉林省公共资源交易一体化平台交易系统(https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO/memberLogin)支持投标文件远程解密,解密方式:投标文件递交截止时间后30分钟内完成解密工作,投标人持制作该电子投标文件的同一数字证书(CA企业锁)登录,进入“开标远程解密”菜单选择对应的项目的投标文件进行远程解密(各投标人开标前及网上开评标系统公布投标人名单前,不要提前进行远程解密)。投标人由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等自身原因未能成功解密的,视为逾期未提交投标文件,其投标无效;6.6有效投标人不足三家时,招标人另行组织招标。7、发布公告的媒介7.1本次招标公告同时在“中国招标投标公共服务平台”、“吉林省公共资源交易公共服务平台”、“延边朝鲜族自治州公共资源交易网”上发布。7.2本次招标文件的关键内容在中国招标投标公共服务平台上公开。8、联系方式招标人:龙井市三合镇人民政府、龙井市白金乡人民政府、龙井市开山屯镇人民政府联系人:金挥、姜东日、徐军电话:13844789759、18643387770、13644439700招标代理机构:吉林省志远工程咨询有限公司地址:延吉市长白西路2242-6邮政编码:133001联系人:申工电话:0433-286167715143062008招标监督管理部门:龙井市交通运输局吉林省志远工程咨询有限公司2024年8月23日八、监督部门本招标项目的监督部门为龙井市交通运输局。九、联系方式招标人:龙井市三合镇人民政府、龙井市白金乡人民政府、龙井市开山屯镇人民政府地址:/联系人:金挥、姜东日、徐军电话:13844789759电子邮件:/招标代理机构:吉林省志远工程咨询有限公司地址:延吉市长白西路2242-6联系人:申工电话:0433-2861677电子邮件:/招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)吉林省沿边开放旅游大通道(G331)新改建二级公路工程铁丝网、拦阻网拆除恢复施工监理招标招标文件关键内容信息公开1、招标条件本招标项目吉林省沿边开放旅游大通道(G331)新改建二级公路工程已由吉林省发展和改革委员会以《吉林省发展改革委关于吉林省沿边开放旅游大通道(G331)新改建二级公路工程可行性研究报告的批复》(吉发改审批【2024】36号)文件批准建设,项目业主为龙井市三合镇人民政府、龙井市白金乡人民政府、龙井市开山屯镇人民政府,资金来源为地方自筹资金,现对本项目的铁丝网、拦阻网拆除恢复施工监理进行公开招标。2、项目概况与招标范围2.1建设地点:吉林省龙井市境内;2.2规模:吉林省沿边开放旅游大通道(G331)新改建二级公路工程所属范围内公路铁丝网、拦阻网;2.3监理服务期限:本工程计划工期为2024年9月25日~2025年11月30日,预计工期431日历天,缺陷责任期730日历天。监理服务期限1161日历天(包括施工准备阶段、施工阶段、交工验收与缺陷责任期阶段);2.4标段划分:本项目按一级监理机构设置,设置1个总监理工程师办公室,本次招标项目划分为一个标段,即ZJB标段;2.5招标范围:施工图设计范围内所有工程的施工监理。3、投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备以下资质和业绩,并在人员等方面具备相应的施工监理能力:3.1.1资质要求:具备交通运输主管部门颁发的公路工程专业乙级(含)以上监理资质;3.1.2业绩要求:2019年1月1日后(以交工时间为准),完成过一项公路工程施工监理业绩;注:①施工监理业绩均应是已列入交通运输主管部门“全国公路建设市场监督管理系统”并已交工的业绩,交工日期以“全国公路建设市场监督管理系统”→“业绩信息”→“项目交工信息”栏目列明的交工日期为准。②施工监理业绩均应为国内新建或改扩建的公路施工监理业绩,养护工程监理业绩无效。3.2本项目不接受联合体投标。3.3具有公路工程专业甲级或乙级监理资质的投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(https://hwdms.mot.gov.cn/BMWebSite/)”中的监理企业名录,且投标人名称和监理资质(指公路工程专业甲级或乙级监理资质)与该名录中的相应企业名称和监理资质完全一致。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标。若违反规定,相关投标均无效。3.5在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。4.评标办法评标办法采用综合评估法。5.最低资格条件附录1资格审查条件(资质最低要求)标段监理企业资质等级要求ZJB具备交通运输主管部门颁发的公路工程专业乙级(含)以上监理资质;附录2资格审查条件(业绩最低要求)标段业绩要求ZJB2019年1月1日后(以交工时间为准),完成过一项公路工程施工监理业绩注:①施工监理业绩均应是已列入交通运输主管部门“全国公路建设市场监督管理系统”并已交工的业绩,交工日期以“全国公路建设市场监督管理系统”→“业绩信息”→“项目交工信息”栏目列明的交工日期为准。②施工监理业绩均应为国内新建或改扩建的公路施工监理业绩,养护工程监理业绩无效。附录3资格审查条件(信誉最低要求)信誉要求投标人不存在投标人须知1.4.4款所列不良状况或不良信用记录。附录4资格审查条件(总监理工程师最低要求)人员数量(人)资格要求在岗要求总监理工程师1(1)投标人自有人员;(2)具有公路相关专业工程师职称;(3)具有“交通运输主管部门颁发的《监理工程师资格证书》(道路与桥梁专业)或《公路水运工程监理工程师过渡考试合格证》(道路与桥梁专业)或人力资源和社会保障部及交通运输部联合颁发的《交通运输工程监理工程师职业资格证书》”。注:“投标人自有人员”指现由投标人为其申报社会保险登记,并为其缴纳社会保险费的人员。如拟任职人员已退休,则“投标人自有人员”指现已退休,并由投标人聘用的人员。无在岗项目(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)6.评标办法条款号条款号评审因素与评审标准1评标方法本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,按照综合得分由高至低排序,推荐得分最高者为中标候选人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人:(1)评标价低的投标人优先;(2)信用等级高的投标人优先;(3)商务和技术得分高的投标人优先;(4)技术建议书得分高的投标人优先;若以上均相等,则由评标委员会表决确定其排序先后。2.1.22.1.3第一信封形式评审与响应性评审标准第一个信封(商务及技术文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、监理服务期限、工程质量要求及安全目标;b.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金:a.投标保证金金额符合招标文件规定的金额,且投标保证金有效期不少于投标有效期;b.按招标文件要求提供电子保函。(4)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,须提交授权委托书,且授权人和被授权人均在授权委托书上签名。(5)投标人法定代表人亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,且法定代表人在法定代表人身份证明上签名。(6)投标人未以联合体形式投标。(7)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件,但招标文件要求提交备选投标的除外。(8)投标文件中未出现有关投标报价的内容。(9)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。(10)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(11)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的条款号条款号评审因素与评审标准2.1.22.1.3第一信封形式评审与响应性评审标准风险划分办法;b.投标人未增加委托人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。2.1.22.1.3第二信封形式评审与响应性评审标准第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨,内容齐全完整:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、投标价(包括大写金额和小写金额);b.己标价报价清单说明文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标报价未超过招标文件设定的最高投标限价。(4)投标报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。2.1.2资格评审标准(1)投标人具备有效的营业执照、组织机构代码证、监理资质证书和基本账户开户许可证(或基本账户开户银行出具的开户证明)。(2)投标人的资质等级符合招标文件规定。(3)投标人的类似项目业绩符合招标文件规定。(4)投标人的信誉符合招标文件规定。(5)投标人的总监理工程师资格、在岗情况符合招标文件规定。(6)投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形。(7)投标人符合第二章“投标人须知”第1.4.5项规定。①①本款规定仅适用于根据《关于发布公路工程从业企业资质名录的通知》(厅公路字﹝2011﹞114号)要求,招标人应通过名录对投标人应通过名录对投标人资质条件进行审核的公路施工监理企业。条款号条款号评审因素与评审标准2.2.1分值构成(总分100分)第一个信封(商务及技术文件)评分分值构成:技术建议书:35分主要人员:25分业绩:20分履约信誉:10分第二个信封(报价文件)评分分值构成:评标价:10分2.2.2评标基准价计算方法评标基准价的计算:在开标现场,招标人将当场计算并宣布评标基准价。(1)评标价的确定:评标价=投标函文字报价(2)评标价平均值的计算:除按第二章“投标人须知”第5.2.4项规定开标现场被宣布为不进入评标基准价计算的投标报价之外,所有投标人的评标价去掉一个最高值和一个最低值后的算术平均值即为评标价平均值(如果参与评标价平均值计算的有效投标人少于5家时,则计算评标价平均值时不去掉最高值和最低值),评标价平均值的计算保留2位小数,小数点后第3位“四舍五入”。(3)评标基准价的确定:将评标价平均值直接作为评标基准价。在评标过程中,评标委员会应对招标人计算的评标基准价进行复核,存在计算错误的应予以修正并在评标报告中作出说明。除此之外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。2.2.3评标价的偏差率计算公式偏差率=100%×(投标人评标价-评标基准价)/评标基准价偏差率(以百分数形式表示)保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”,如**.**%评分因素与权重分值②评分因素与权重分值②评分因素与权重分值②评分因素与权重分值②评分因素与权重分值②评分标准条款号评分因素评分因素权重分值各评分因素细分项分值评分标准2.2.4(1)技术建议书35分监理大纲(或监理方案)和措施20分一般得12-15分2.2.4(1)技术建议书35分监理大纲(或监理方案)和措施20分满意得15-20分评分因素与权重分值②评分因素与权重分值②评分因素与权重分值②评分因素与权重分值②评分因素与权重分值②评分因素与权重分值②条款号评分因素评分因素评分因素权重分值各评分因素细分项分值评分标准本工程监理工作的重点与难点分析10分一般得6-8分本工程监理工作的重点与难点分析10分满意得8-10分对本工程的建议5分一般得3-4分对本工程的建议5分满意得4-5分2.2.4(2)主要人员主要人员25分总监理工程师任职资格与业绩15分满足资格审查最低资格要求得15分2.2.4(2)主要人员主要人员25分总监理工程师任职资格与业绩10分每增加一项公路工程监理任职经历得5分,最多得10分。备注:①总监理工程师个人业绩均应为国内新建或改扩建的公路施工监理业绩,养护工程监理业绩无效;2.2.4(3)评标价评标价10分评标价得分计算:(1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=10-偏差率×100×0.2;(2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=10+偏差率×100×0.1。评标价得分最低扣至0分。评标价得分计算:(1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=10-偏差率×100×0.2;(2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=10+偏差率×100×0.1。评标价得分最低扣至0分。评标价得分计算:(1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=10-偏差率×100×0.2;(2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=10+偏差率×100×0.1。评标价得分最低扣至0分。2.2.4(4)其他因素业绩20分企业业绩12分满足最低资格条件要求得12分2.2.4(4)其他因素业绩20分企业业绩8分每增加一项公路工程施工监理业绩加4分,最多加8分。备注:①有效的业绩是指2019年1月1日后(以交工日期为准),施工监理业绩均应为国内新建或改扩建的公路施工监理业绩,养护工程监理业绩无效,并且已列入交通运输主管部门“全国公路建设市场监督管理系统”。②各评分因素(评标价和履约信誉评分项除外)得分一般不得低于其权重分值的60%,且各评分因素得分应以评标委员会各成员的打分平均值确定,分数保留两位小数。评标委员会成员总数为7人以上时,该平均值以去掉一个最高分和一个最低分后计算。评标委员会成员对某一项评分因素的评分低于权重分值60%的,应在评标报告中作出说明。评分因素与权重分值②评分因素与权重分值②评分因素与权重分值②评分因素与权重分值②评分因素与权重分值②评分因素与权重分值②条款号评分因素评分因素评分因素权重分值各评分因素细分项分值评分标准履约信誉10分信誉10分投标人的信用评分按照以下优先顺序采用:(1)投标人列入2022年公路工程建设领域守信典型企业目录;(2)以吉林省交通运输厅《吉林省2023年公路工程监理企业信用评价结果》和交通运输部《2022年全国公路工程监理企业信用评价结果汇总表》为准,不一致的,以前者为准;如投标人未列入吉林省交通运输厅《吉林省2023年公路工程监理企业信用评价结果》或交通运输部《2022年全国公路工程监理企业信用评价结果汇总表》中,无失信行为的,投标人的信誉评分按照A级确定;有失信行为的,投标人的信誉评分按照C、D级确定。列入2022年公路工程建设领域守信典型企业目录10分AA级8分A级6分B级4分C、D级0分需要补充的其他内容:无需要补充的其他内容:无需要补充的其他内容:无需要补充的其他内容:无需要补充的其他内容:无需要补充的其他内容:无需要补充的其他内容:无7、公开时间本次招标文件关键内容信息公开时间至2024年9月3日24时00分结束。8、联系方式招标人:龙井市三合镇人民政府、龙井市白金乡人民政府、龙井市开山屯镇人民政府联系人:金挥、姜东日、徐军电话:13844789759、18643387770、13644439700招标代理机构:吉林省志远工程咨询有限公司地址:延吉市长白西路2242-6邮政编码:133001联系人:申工电话:0433-286167715143062008