生活污水建设招标公告(龙川县车田镇人民政府2024)
工程建设|市政;招标公告、资格预审公告;河源市公共资源交易系统
招标项目名称: 龙川县2024年农村生活污水攻坚行动--车田镇农村生活污水建设项目
标段(包)名称: 龙川县2024年农村生活污水攻坚行动--车田镇农村生活污水建设项目
公告性质: 正常公告
龙川县2024年农村生活污水攻坚行动--车田镇农村生活污水建设项目招标公告
投资项目代码
2405-441622-17-01-430264
投资项目名称
龙川县2024年农村生活污水攻坚行动--车田镇农村生活污水建设项目
招标项目名称
龙川县2024年农村生活污水攻坚行动--车田镇农村生活污水建设项目
标段(包)名称
龙川县2024年农村生活污水攻坚行动--车田镇农村生活污水建设项目
公告性质
正常公告
资格审查方式
资格后审
招标项目实施地点
河源市龙川县车田镇
资金来源
项目建设资金除2024年省级驻镇帮镇扶村资金(支持农村生活污水治理第一批)外,不足部分由车田镇人民政府自筹解决。
资金来源构成
项目建设资金除2024年省级驻镇帮镇扶村资金(支持农村生活污水治理第一批)外,不足部分由车田镇人民政府自筹解决。
招标范围及规模
1.招标范围:施工图设计文件所含全部内容。 2.工程规模:拟规划建设村级污水处理设施3座;截污管接入镇级污水处理厂方式治理1个自然村;污水资源化利用方式治理16个自然村。污水处理规模合计271m3/d。污水主管管网DN200合计11398.9m,检查井合计389座,接户管DN100合计53924.48m,接户井共271座。
招标内容
1. 招标条件 龙川县2024年农村生活污水攻坚行动--车田镇农村生活污水建设项目,已由龙川县发展和改革局(龙发改农经〔2024〕150号、龙发改农经〔2024〕177号)文批准建设(项目统一代码:2405-441622-17-01-430264)。招标人为龙川县车田镇人民政府,招标代理机构为龙川县中信招标采购有限公司。项目已具备招标条件,现对该工程施工进行公开招标。 2. 项目概况与招标范围 2.1 工程名称:龙川县2024年农村生活污水攻坚行动--车田镇农村生活污水建设项目 2.2 建设地点:河源市龙川县车田镇 2.3 工程规模:拟规划建设村级污水处理设施3座;截污管接入镇级污水处理厂方式治理1个自然村;污水资源化利用方式治理16个自然村。污水处理规模合计271m3/d。污水主管管网DN200合计11398.9m,检查井合计389座,接户管DN100合计53924.48m,接户井共271座。 2.4 工程施工造价及资金来源:本工程施工费审定金额为1003.28万元(含暂列金30万元),项目建设资金除2024年省级驻镇帮镇扶村资金(支持农村生活污水治理第一批)外,不足部分由车田镇人民政府自筹解决。 2.5 计划工期:90日历天(具体开工时间以监理单位发出的开工令为准)。 2.6 招标内容:施工图设计文件所含全部内容。 2.7工程质量要求:工程质量按国家、省、市有关规定达到验收合格。 4. 招标文件获取及相关资料的下载 各潜在投标人,自本招标公告发布之日起至投标截止时间前在广东省公共资源交易平台(河源市)(网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/44/index)、河源市公共资源网上交易平台-会员端(网址:https://14.215.227.219:8088/TPBidder)免费下载招标文件等相关资料。 5.投标人须知 5.1根据《河源市住房和城乡建设局关于房屋市政工程招投标领域全流程电子化的通知》(河住建通〔2021〕54号)文件要求,投标人提供的相关证书或证明等资料必须真实有效,招标人可以在标后对前三名中标候选人进行原件核验,如发现中标人提供虚假证书或证明的,认定为不符合中标条件,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。 5.2资格审查方式:采用资格后审,资格审查的具体要求见评标办法,资格审查不通过的为废标。 5.3评标办法:合理低价法。 5.4投标人必须在投标截止时间前(以到账时间为准)提交投标保证金:人民币15万元整。投标保证金提交方式:银行保函或保证保险或担保保函或银行转账。没有按规定提交投标保证金的为资格审查不通过。 5.4.1 以银行转账方式提交的:银行转账的投标保证金必须由投标人基本账户银行转账汇入招标人指定的账户,指定的账户信息由各投标人登录河源市公共资源网上交易平台-会员端后,可自行查询到该项目投标保证金交纳账户信息(每个项目都有独立投标保证金子账户)。 5.4.2 本项目不接受纸质保函(银行保函、保证保险、担保保函),须选择开具电子保函(银 行保函、保证保险、担保保函),投标人须登录河源市公共资源网上交易平台在线办理电子保函 (以下统称电子保函),电子保函需开具给招标人(受益人必须为招标人),办理电子保函的费用必须由投标人基本账户汇入,电子保函有效期不少于投标有效期。 5.4.3 根据《河源市住房和城乡建设局关于在全市房屋市政工程保证金领域鼓励招标人采取措施减轻企业负担的通知》规定:(1)投标人在“河源市建筑业信用信息平台”信用评价,获得AAA级信用评价的企业减免投标保证金,减免比例为50%,投标人应提供投标保证金缴纳期间在“河源市建筑业信用信息平台”信用评价等级数据信息网页截图和投标保证金的证明资料。(2)本项目免收在“河源市建筑业信用信息平台”获得AAA级信用评价的中小微企业(指中型、小型和微型企业)的投标保证金,但投标人应提供投标保证金缴纳期间在“河源市建筑业信用信息平台”信用评价等级数据信息网页截图和属于中小微企业的证明资料(即提供《中小企业声明函》详见投标文件格式中的附件)。中小微企业的划型标准依据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)执行,投标人提供《中小企业声明函》为准。没有按上述要求提供证明资料的投标人,不免于交纳投标保证金。 注:(1)投标人选择使用银行保函和保证保险和担保保函的方式提交投标保证金的,各投标人可登录河源公共资源交易中心交易平台-保函平台(网址:)在线办理电子保函(银行保函、保证保险、担保保函)。 (2)在投标时减免或免收投标保证金的企业只是为企业减负的举措,并未免除投标人的投标义务。投标人一旦发生符合招标文件规定的不予退还投标保证金情形的,将按照招标文件的要求,在规定的时间内向招标人足额补交投标保证金。 5.5按照《注册建造师管理规定》,注册建造师不得同时在两个及两个以上的建设工程项目上担任施工单位项目负责人。 5.6拟派本工程的项目负责人在投标后不得随意变更,除发生下列情形之一。一是因重病或重伤(持有县、区以上医院证明)两个月以上不能履行职责的;二是主动辞职或调离原工作单位的;三是因管理原因发生重大工程质量、安全事故,施工单位认为该项目经理不称职或监理单位认为该项目经理不称职需要更换的;四是无能力履行合同的责任和义务,造成严重后果,建设单位要求更换的;五是因违法被责令停止执业的;六是因犯罪被羁押或判刑的;七是死亡的。如符合上述理由需要变更项目负责人的,应当配合与本项目招标文件设置的资格条件、加分条件相同的项目经理。 5.7根据《河源市住房和城乡建设局关于调整〈推进信用体系建设与房屋市政工程招投标工作联动的指引〉个别条款内容规范招标投标领域信用评价应用的通知》中附件3《推进信用体系建设与房屋市政工程招投标工作联动的指引(2024年版)》规定,对“河源市建筑业信用信息平台”信用评价等级C级投标企业,在最终总得分的基础上扣除10分,作为诚信惩戒。 6.中标人须知 6.1中标人应按照《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第37号)的要求,加强对房屋建筑和市政基础设施工程中危险性较大的分部分项工程安全管理,有效防范生产安全事故。 6.2中标人应按照《河源市建设工程文明施工和扬尘污染防治管理实施指南》(河规建通〔2018〕77号)的要求,在项目安装扬尘监控设备,并与河源市智慧工地平台实行对接,进一步强化房屋建筑工程文明施工和扬尘污染防治管理。 6.3中标人应按照《河源市住房和城乡建设局关于进一步做好建筑工地围挡工作的通知》(河住建通〔2019〕224号)的要求,按统一标准和规范在建筑工地设置围挡。 6.4中标人应严格按照《河源市住房和城乡建设局关于进一步加强房屋市政工程农民工工资支付管理的通知》(河住建通〔2021〕11号)的要求,一是实行分账制管理,开立工人工资支付专用账户,用于发放工人工资,并与河源市智慧工地平台实行对接;二是实行用工实名制管理,应当在项目出入口设置生物识别设备,并与河源市智慧工地平台实行对接。 6.5中标人落实项目实名制及分账制、扬尘噪音检测、视频监控和车牌识别监管要求的同时,应当按照《河源市住房和城乡建设局关于启用“河源市智慧工地综合信息系统平台”的通知》(河住建通〔2019〕280号)的要求,按平台接口标准对接河源市智慧工地综合信息系统平台。 6.6中标人应当根据《河源市建筑行业信用动态管理办法》(河规建通〔2018〕309号)要求,到“河源市建筑业信用信息平台”登记注册,实行信用信息动态监管。 7. 投标文件的递交 7.1本项目实行网上电子投标,网上开评标。投标企业需办理企业信息入库、核验通过后办理CA证书和电子签章,办理完成后方可在网上下载招标文件及相关资料,在投标准备期内需采用投标文件制作软件( 河 源 市 电 子 投 标 文 件 制 作 软 件 及 操 作 手 册 和 XML 工 程 量 清 单 操 作 手 册 ,网址:https://14.215.227.219:8088/xzzx/008001/20171225/fb518caa-04e2-479f-a3d7-2f2fff7aa3e5.html)制作电子版投标文件,投标时须按招标文件要求提交电子投标文件。 7.2投标文件递交的截止时间为 2024年 09 月 13 日 09:30 ,递交方式:电子投标文件统一采用网络上传的形式,投标人需登录河源公共资源交易中心交易平台-会员端(网址:https://14.215.227.219:8088/TPBidder)在递交投标文件截止时间前完整上传至河源公共资源交易中心的交易平台。 7.3逾期上传的或者未上传到指定网站平台的电子投标文件,招标人不予受理,在递交投标文件的截止时间后送达的补充或者修改的内容无效。 注:电子标书递交截止时间以河源公共资源交易中心交易平台服务器从中国科学院国家授时中心取得的北京时间为准。 8.发布公告的媒介及其他注意事项 8.1本招标公告在“广东省招标投标监管网(网址:http://zbtb.gd.gov.cn/login)”、“广东省公共资源交易平台(河源市)(网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/44/index)”发布。 8.2本项目不设置现场开标环节,如对开标过程有异议的,可申请调看现场监控。
工期
90日历天(具体开工时间以监理单位发出的开工令为准)
最高投标限价
1003.28万元
是否接受联合体投标
否
投标资格能力要求 (包括但不限于资质人员、业绩等要求)
投标人资格要求
3. 投标人资格要求 3.1具有独立法人资格,不接受联合体投标。 3.2具有市政公用工程施工总承包三级及以上施工资质,并取得有效期内的 《安全生产许可证》。 3.3拟派驻本工程的项目负责人必须具有市政工程专业二级或以上的注册建造师资格且在投标人单位注册,按广东省建设信息中心关于启用新版“广东省建设执业资格注册管理信息系统”的通知,二级执业师打印电子证书后,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效;并提供配套的《安全生产考核合格证》(B类)。 3.4拟派本工程的专职安全员须具有《安全生产考核合格证》(C类)或建筑施工企业专职安全生产管理人员安全生产考核合格证(C3类)。 3.5根据《广东省住房和城乡建设厅关于取消省外建筑企业和人员进粤信息备案有关工作的通知》(粤建市〔2015〕52号)规定,广东省省外进粤建筑企业和人员需在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”录入相关信息并通过数据规范检查。 注:资质证书有效期《住房城乡建设部建筑市场监管司关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(建司局函市〔2023〕116号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(粤建许函[2023]820号)规定执行。广东省外由各省各级住建主管部门核发资质证书过期的,如能提供该省有关资质资格有效期有关文件且符合文件规定的,则视为在有效期内。
投标人业绩要求
无要求
是否采用电子 招标投标方式
是
获取招标文件的方式
下载招标文件的网络地址
本招标公告在“广东省招标投标监管网(网址:http://zbtb.gd.gov.cn/login)”、“广东省公共资源交易平台(河源市)(网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/44/index)”发布。
获取纸质招标文件的方式
\
获取招标文件 开始时间
2024年08月24日 00:00:00
获取招标文件截止时间
2024年09月13日 09:30:00
递交投标文件截止时间
2024年09月13日 09:30:00
投标文件递交方式
电子投标文件统一采用网络上传的形式,投标人需登录河源公共资源交易中心交易平台-会员端(网址:https://14.215.227.219:8088/TPBidder)在递交投标文件截止时间前完整上传至河源公共资源交易中心的交易平台。
开标时间
2024年09月13日 09:30:00
开标地点
河源市公共资源交易中心龙川县分中心(龙川县老隆镇沿江西岸水岸沁园首层)
发布公告媒介
广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(河源市)
招标人
龙川县车田镇人民政府
联系地址
龙川县车田镇街道
招标人联系人
徐先生
联系电话
0762-6101120
招标代理机构
龙川县中信招标采购有限公司
联系地址
龙川县老隆镇中东半岛小区C栋首层
招标代理联系人
刘先生
联系电话
0762-6882388
招标监督机构
龙川县住房和城乡建设局
联系电话
0762-6299808
其他依法应当载明的内容
详见招标文件内容。
2024027.龙川县2024年农村生活污水攻坚行动--车田镇农村生活污水建设项目招标文件招标文件(终稿).rar
车田施工图纸(1).zip
车田施工图纸(3).zip
车田施工图纸(2).zip
龙川县2024年农村生活污水处理设施建设工程项目-车田镇(审核).rar
车田施工图纸(4).zip
龙川县2024年农村生活污水攻坚行动一车田镇农村生活污水建设项目招标文件(招标编号:2024027)招标人:龙川县车田镇人民政府招标代理:龙川县中信招标采购有限公司编制时间:2024年08月目录第一章招标公告1.招标条件2.项目概况与招标范围3.投标人资格要求4.招标文件获取及相关资料的下载5.投标人须知6.中标人须知7.投标文件的递交8.发布公告的媒介及其他注意事项9.联系方式第二章投标人须知投标人须知前附表1.总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况1.3招标范围、计划工期、质量要求1.4投标人资格要求1.5费用承担1.6保密1.7语言文字1.8计量单位1.9踏勘现场1.10偏离2.招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清2.3招标文件的修改3.投标文件3.1投标文件的组成3.2投标报价3.3投标有效期3.4投标保证金3.5资格评审资料3.6投标文件的编制4.投标4.1投标文件的加密4.2投标文件的递交4.3投标文件的修改与撤回5.开标5.1开标时间和地点5.2开标程序5.3开标异议6.评标6.1评标委员会6.2评标原则6.3评标7.合同授予7.1定标方式7.2中标候选人公示7.3中标通知7.4履约担保7.5工人工资专用账户及保证金7.6中标人须知7.7签订合同7.8工程款拨付方式7.9工程质量保证金7.10工程竣工结算8.纪律和监督8.1对招标人的纪律要求8.2对投标人的纪律要求8.3对评标委员会成员的纪律要求8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求8.5投诉9.需要补充的其他内容附件一:问题澄清通知附件二:问题的澄清附件三:中标通知书附件四:确认通知第三章评标办法(合理低价法)评标办法前附表1.评标方法2.评审标准2.1初步评审标准2.2详细评审标准3.评标程序3.1初步评审3.2详细评审3.3投标文件的澄清和补正3.4评标结果第四章合同条款及格式第一节合同书第二节通用合同条款第三节专用合同条款第五章预算及图纸第六章技术标准和要求第七章投标文件格式目录一、投标函及投标函附录(一)投标函(二)投标函附录二、中标后承诺书三、法定代表人身份证明书四、授权委托书五、投标保证金六、资格审查资料(一)投标人基本情况表(二)项目负责人简历表(三)项目管理机构其他成员组成表(四)拟投入本项目的主要施工设备表(五)劳动力计划表七、其他相关资料(如有)第一章招标公告龙川县2024年农村生活污水攻坚行动--车田镇农村生活污水建设项目招标公告1.招标条件龙川县2024年农村生活污水攻坚行动--车田镇农村生活污水建设项目,已由龙川县发展和改革局(龙发改农经〔2024〕150号、龙发改农经〔2024〕177号)文批准建设(项目统一代码:2405-441622-17-01-430264)。招标人为龙川县车田镇人民政府,招标代理机构为龙川县中信招标采购有限公司。项目已具备招标条件,现对该工程施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1工程名称:龙川县2024年农村生活污水攻坚行动--车田镇农村生活污水建设项目2.2建设地点:河源市龙川县车田镇2.3工程规模:拟规划建设村级污水处理设施3座;截污管接入镇级污水处理厂方式治理1个自然村;污水资源化利用方式治理16个自然村。污水处理规模合计271m³/d。污水主管管网DN200合计11398.9m,检查井合计389座,接户管DN100合计53924.48m,接户井共271座。2.4工程施工造价及资金来源:本工程施工费审定金额为1003.28万元(含暂列金30万元),项目建设资金除2024年省级驻镇帮镇扶村资金(支持农村生活污水治理第一批)外,不足部分由车田镇人民政府自筹解决。2.5计划工期:90日历天(具体开工时间以监理单位发出的开工令为准)。2.6招标内容:施工图设计文件所含全部内容。2.7工程质量要求:工程质量按国家、省、市有关规定达到验收合格。3.投标人资格要求3.1具有独立法人资格,不接受联合体投标。3.2具有市政公用工程施工总承包三级及以上施工资质,并取得有效期内的《安全生产许可证》。3.3拟派驻本工程的项目负责人必须具有市政工程专业二级或以上的注册建造师资格且在投标人单位注册,按广东省建设信息中心关于启用新版“广东省建设执业资格注册管理信息系统”的通知,二级执业师打印电子证书后,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效;并提供配套的《安全生产考核合格证》(B类)。3.4拟派本工程的专职安全员须具有《安全生产考核合格证》(C类)或建筑施工企业专职安全生产管理人员安全生产考核合格证(C3类)。3.5根据《广东省住房和城乡建设厅关于取消省外建筑企业和人员进粤信息备案有关工作的通知》(粤建市〔2015〕52号)规定,广东省省外进粤建筑企业和人员需在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”录入相关信息并通过数据规范检查。注:资质证书有效期《住房城乡建设部建筑市场监管司关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(建司局函市〔2023〕116号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(粤建许函[2023]820号)规定执行。广东省外由各省各级住建主管部门核发资质证书过期的,如能提供该省有关资质资格有效期有关文件且符合文件规定的,则视为在有效期内。4.招标文件获取及相关资料的下载各潜在投标人,自本招标公告发布之日起至投标截止时间前在广东省公共资源交易平台(河源市)(网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/44/index)、河源市公共资源网上交易平台-会员端(网址:https://14.215.227.219:8088/TPBidder)免费下载招标文件等相关资料。5.投标人须知5.1根据《河源市住房和城乡建设局关于房屋市政工程招投标领域全流程电子化的通知》(河住建通〔2021〕54号)文件要求,投标人提供的相关证书或证明等资料必须真实有效,招标人可以在标后对前三名中标候选人进行原件核验,如发现中标人提供虚假证书或证明的,认定为不符合中标条件,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。5.2资格审查方式:采用资格后审,资格审查的具体要求见评标办法,资格审查不通过的为废标。5.3评标办法:合理低价法。5.4投标人必须在投标截止时间前(以到账时间为准)提交投标保证金:人民币15万元整。投标保证金提交方式:银行保函或保证保险或担保保函或银行转账。没有按规定提交投标保证金的为资格审查不通过。5.4.1以银行转账方式提交的:银行转账的投标保证金必须由投标人基本账户银行转账汇入招标人指定的账户,指定的账户信息由各投标人登录河源市公共资源网上交易平台-会员端后,可自行查询到该项目投标保证金交纳账户信息(每个项目都有独立投标保证金子账户)。5.4.2本项目不接受纸质保函(银行保函、保证保险、担保保函),须选择开具电子保函(银行保函、保证保险、担保保函),投标人须登录河源市公共资源网上交易平台在线办理电子保函(以下统称电子保函),电子保函需开具给招标人(受益人必须为招标人),办理电子保函的费用必须由投标人基本账户汇入,电子保函有效期不少于投标有效期。5.4.3根据《河源市住房和城乡建设局关于在全市房屋市政工程保证金领域鼓励招标人采取措施减轻企业负担的通知》规定:(1)投标人在“河源市建筑业信用信息平台”信用评价,获得AAA级信用评价的企业减免投标保证金,减免比例为50%,投标人应提供投标保证金缴纳期间在“河源市建筑业信用信息平台”信用评价等级数据信息网页截图和投标保证金的证明资料。(2)本项目免收在“河源市建筑业信用信息平台”获得AAA级信用评价的中小微企业(指中型、小型和微型企业)的投标保证金,但投标人应提供投标保证金缴纳期间在“河源市建筑业信用信息平台”信用评价等级数据信息网页截图和属于中小微企业的证明资料(即提供《中小企业声明函》详见投标文件格式中的附件)。中小微企业的划型标准依据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)执行,投标人提供《中小企业声明函》为准。没有按上述要求提供证明资料的投标人,不免于交纳投标保证金。注:(1)投标人选择使用银行保函和保证保险和担保保函的方式提交投标保证金的,各投标人可登录河源公共资源交易中心交易平台-保函平台(网址:https://14.215.227.219:8088/epoint-financeplatform-web/finance/index)在线办理电子保函(银行保函、保证保险、担保保函)。(2)在投标时减免或免收投标保证金的企业只是为企业减负的举措,并未免除投标人的投标义务。投标人一旦发生符合招标文件规定的不予退还投标保证金情形的,将按照招标文件的要求,在规定的时间内向招标人足额补交投标保证金。5.5按照《注册建造师管理规定》,注册建造师不得同时在两个及两个以上的建设工程项目上担任施工单位项目负责人。5.6拟派本工程的项目负责人在投标后不得随意变更,除发生下列情形之一。一是因重病或重伤(持有县、区以上医院证明)两个月以上不能履行职责的;二是主动辞职或调离原工作单位的;三是因管理原因发生重大工程质量、安全事故,施工单位认为该项目经理不称职或监理单位认为该项目经理不称职需要更换的;四是无能力履行合同的责任和义务,造成严重后果,建设单位要求更换的;五是因违法被责令停止执业的;六是因犯罪被羁押或判刑的;七是死亡的。如符合上述理由需要变更项目负责人的,应当配合与本项目招标文件设置的资格条件、加分条件相同的项目经理。5.7根据《河源市住房和城乡建设局关于调整〈推进信用体系建设与房屋市政工程招投标工作联动的指引〉个别条款内容规范招标投标领域信用评价应用的通知》中附件3《推进信用体系建设与房屋市政工程招投标工作联动的指引(2024年版)》规定,对“河源市建筑业信用信息平台”信用评价等级C级投标企业,在最终总得分的基础上扣除10分,作为诚信惩戒。6.中标人须知6.1中标人应按照《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第37号)的要求,加强对房屋建筑和市政基础设施工程中危险性较大的分部分项工程安全管理,有效防范生产安全事故。6.2中标人应按照《河源市建设工程文明施工和扬尘污染防治管理实施指南》(河规建通〔2018〕77号)的要求,在项目安装扬尘监控设备,并与河源市智慧工地平台实行对接,进一步强化房屋建筑工程文明施工和扬尘污染防治管理。6.3中标人应按照《河源市住房和城乡建设局关于进一步做好建筑工地围挡工作的通知》(河住建通〔2019〕224号)的要求,按统一标准和规范在建筑工地设置围挡。6.4中标人应严格按照《河源市住房和城乡建设局关于进一步加强房屋市政工程农民工工资支付管理的通知》(河住建通〔2021〕11号)的要求,一是实行分账制管理,开立工人工资支付专用账户,用于发放工人工资,并与河源市智慧工地平台实行对接;二是实行用工实名制管理,应当在项目出入口设置生物识别设备,并与河源市智慧工地平台实行对接。6.5中标人落实项目实名制及分账制、扬尘噪音检测、视频监控和车牌识别监管要求的同时,应当按照《河源市住房和城乡建设局关于启用“河源市智慧工地综合信息系统平台”的通知》(河住建通〔2019〕280号)的要求,按平台接口标准对接河源市智慧工地综合信息系统平台。6.6中标人应当根据《河源市建筑行业信用动态管理办法》(河规建通〔2018〕309号)要求,到“河源市建筑业信用信息平台”登记注册,实行信用信息动态监管。7.投标文件的递交7.1本项目实行网上电子投标,网上开评标。投标企业需办理企业信息入库、核验通过后办理CA证书和电子签章,办理完成后方可在网上下载招标文件及相关资料,在投标准备期内需采用投标文件制作软件(河源市电子投标文件制作软件及操作手册和XML工程量清单操作手册,网址:https://14.215.227.219:8088/xzzx/008001/20171225/fb518caa-04e2-479f-a3d7-2f2fff7aa3e5.html)制作电子版投标文件,投标时须按招标文件要求提交电子投标文件。7.2投标文件递交的截止时间为2024年09月13日9:30,递交方式:电子投标文件统一采用网络上传的形式,投标人需登录河源公共资源交易中心交易平台-会员端(网址:https://14.215.227.219:8088/TPBidder)在递交投标文件截止时间前完整上传至河源公共资源交易中心的交易平台。7.3逾期上传的或者未上传到指定网站平台的电子投标文件,招标人不予受理,在递交投标文件的截止时间后送达的补充或者修改的内容无效。注:电子标书递交截止时间以河源公共资源交易中心交易平台服务器从中国科学院国家授时中心取得的北京时间为准。8.发布公告的媒介及其他注意事项8.1本招标公告在“广东省招标投标监管网(网址:http://zbtb.gd.gov.cn/login)”、“广东省公共资源交易平台(河源市)(网址:https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/44/index)”发布。8.2本项目不设置现场开标环节,如对开标过程有异议的,可申请调看现场监控。9.联系方式9.1龙川县车田镇人民政府联系人:徐先生联系电话:0762-6101120地址:龙川县车田镇街道9.2河源市公共资源交易中心龙川县分中心联系人:戴先生联系电话:0762-6890167地址:龙川县老隆镇沿江西岸水岸沁园首层9.3龙川县中信招标采购有限公司联系人:刘先生联系电话:0762-6882388地址:龙川县老隆镇中东半岛小区C栋首层第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:龙川县车田镇人民政府地址:龙川县车田镇街道联系人:徐先生联系电话:0762-61011201.1.3招标代理机构名称:龙川县中信招标采购有限公司地址:龙川县老隆镇中东半岛小区C栋首层联系人:刘先生联系电话:0762-68823881.1.4项目名称龙川县2024年农村生活污水攻坚行动--车田镇农村生活污水建设项目1.1.5建设地点河源市龙川县车田镇1.2.1资金来源本工程施工费审定金额为1003.28万元(含暂列金30万元)。项目建设资金除2024年省级驻镇帮镇扶村资金(支持农村生活污水治理第一批)外,不足部分由车田镇人民政府自筹解决。1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标内容施工图设计文件所含全部内容。1.3.2计划工期计划工期:90日历天(具体开工时间以监理单位发出的开工令为准)。1.3.3质量要求工程质量按国家、省、市有关规定达到验收合格。1.4.1投标人资格要求1.具有独立法人资格,不接受联合体投标。2.具有市政公用工程施工总承包三级及以上施工资质,并取得有效期内的《安全生产许可证》。3.拟派驻本工程的项目负责人必须具有市政工程专业二级或以上的注册建造师资格且在投标人单位注册,按广东省建设信息中心关于启用新版“广东省建设执业资格注册管理信息系统”的通知,二级执业师打印电子证书后,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效;并提供配套的《安全生产考核合格证》(B类)。4.拟派本工程的专职安全员须具有《安全生产考核合格证》(C类)或建筑施工企业专职安全生产管理人员安全生产考核合格证(C3类)。三、法定代表人身份证明书投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:,性别:年龄:职务:系,(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人有效身份证正、反面复印件法定代表人有效身份证正、反面复印件粘贴此处投标人:,(电子签章或电子印章)法定代表人或其委托代理人:(电子签章或电子印章)年月日四、授权委托书(如授权委托)本授权委托书声明:我(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,现授权委托,(本单位名称)的(姓名)为我公司代理人,以本公司的名义参加,项目的投标活动。代理人在开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委托权,特此委托。附:委托代理人有效身份证正、反面复印件注:本授权委托书需由投标人加盖单位公章并由其法定代表人和委托代理人签名。委托代理人有效身份证正、反面复印件粘贴此处投标人:,(电子签章或电子印章)法定代表人:,(电子签章或电子印章)身份证号码:委托代理人:,(签名)身份证号码:年月日五、投标保证金龙川县车田镇人民政府:我方于年月日参加,(项目名称)的投标,现保证:我方在规定的投标有效期内撤销或修改投标文件的,或者在收到中标通知书后无正当理由拒签合同或拒交规定履约担保的,投标保证金不予退还。投标人:,(电子签章或电子印章)法定代表人或其委托代理人:,(电子签章或电子印章)年月日注:1.采用银行转账方式缴纳投标保证金的,后附投标保证金的《汇款凭证》和《开户许可证》复印件;采用电子保函(银行保函、保证保险、担保保函)方式缴纳投标保证金的,后附投标保证金的《电子保函》(或电子密文保函)、《开户许可证》和《汇款凭证》(汇款凭证须体现保证保险的保险费由投标人基本账户银行,转账汇入保险公司指定账户)复印件;中国人民银行广州分行发布了《关于广东省取消企业银行账户许可的公告》,公告要求自2019年4月28日起,企业申请变更取消许可前开立的基本存款账户、临时存款账户名称、法定代表人或单位负责人的,应当交回原开户许可证。如若有投标人在投标期间将原企业银行基本账户《开户许可证》交回给银行的,可不用提交投标人银行基本账户《开户许可证》原件及复印件,但投标人须提交《基本存款账户信息》复印件或网页打印件(基本存款账户信息里必须包含有账户号码和基本存款账户编号)。中小企业声明函(如需)本企业郑重声明,根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)的规定,本企业具体情况如下:本企业属于建筑业行业;营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定,本企业不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:,(电子签章或电子印章)法定代表人或其委托代理人:(电子签章或电子印章)年月日注:1.营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.《中小企业声明函》须按照本函格式填写,否则评标委员会有权视其为非中小企业,不享受免于提交投标保证金的优惠政策。3.招标人、招标代理机构将按有关规定公开《中小企业声明函》。4.另须附上投标保证金缴纳期间在“河源市建筑业信用信息平台”信用评价等级数据信息网页截图。5.非中小微企业无需提供本声明函六、资格审查资料(一)投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称技术职称电话技术负责人姓名技术职称技术职称电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:企业资质等级其中项目负责人项目负责人项目负责人项目负责人营业执照号其中高级职称人员高级职称人员高级职称人员高级职称人员注册资金其中中级职称人员中级职称人员中级职称人员中级职称人员开户银行其中初级职称人员初级职称人员初级职称人员初级职称人员账号其中技工技工技工技工经营范围备注注:请附下列资料复印件:①《营业执照》副本复印件;②《资质证书》副本复印件或有效的电子证书网页打印件;③《安全生产许可证》副本复印件或有效的电子证书网页打印件;④广东省省外企业须提交在广东建设信息网(网址:www.gdcic.net)“进粤企业和人员诚信信息登记平台”专栏关于投标人进粤企业及人员信息登记的网页打印件。投标人:(电子签章或电子印章)法定代表人或其委托代理人:,(电子签章或电子印章)年月日(二)项目负责人简历表姓名年龄学历学历学历职称职务拟在本合同任职拟在本合同任职拟在本合同任职毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间时间参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话发包人及联系电话注:1.本项目负责人简历表须由拟派驻本工程的项目负责人亲笔签名(不得用签名章代替)并加盖投标人公章。本项目负责人应对提供类似项目业绩及发包人信息真实性负责,并加盖公章。2.请附下列资料:拟派本工程项目负责人的《建造师注册执业证书》复印件或其他有效的网页打印件,《安全生产考核合格证(B类)》的复印件或其他有效的网页打印件,有效身份证复印件;注册建造师不得同时在两个及两个以上的建设工程项目上担任施工单位项目负责人的公司承诺书(格式自拟)。投标人:,(电子签章或电子印章)法定代表人或其委托代理人:,(电子签章或电子印章)项目负责人:,(签名)年月日(三)项目管理机构其他成员组成表职务姓名职称执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明备注职务姓名职称证书名称级别证号专业养老保险注:1.项目管理机构其他成员包括(但不限于)专职安全员及投标人认为应配备的其他人员。2.请附下列资料:①专职安全员《安全生产考核合格证》(C类)或建筑施工企业专职安全生产管理人员安全生产考核合格证(C3类)复印件或其他有效的网页打印件、有效身份证复印件;②其他配备人员证书复印件或有效的电子证书打印件、有效身份证复印件。投标人:,(电子签章或电子印章)法定代表人或其委托代理人:(电子签章或电子印章)年月日(四)拟投入本项目的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(kW)生产能力用于施工部位备注注:本表格式供投标人参考,各投标人可根据工程实际情况自拟。投标人:,(电子签章或电子印章)法定代表人或其委托代理人:,(电子签章或电子印章)年月日(五)劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况注:本表格式供投标人参考,各投标人可根据工程实际情况自拟。投标人:,(电子签章或电子印章)法定代表人或其委托代理人:,(电子签章或电子印章)年月日七、其他相关资料(如有)投标人:,(电子签章或电子印章)法定代表人或其委托代理人:,(电子签章或电子印章)年月日