泸州市学生作业本货物 纸制品招标公告(泸州市江阳区教育和体育局2024)



泸州市江阳区教育和体育局2024年义务教育阶段学校学生作业本货物采购询价公告

项目概况

2024年义务教育阶段学校学生作业本货物采购

的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于

2024年08月30日 09时00分

(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5105022024000064

项目名称:2024年义务教育阶段学校学生作业本货物采购

采购方式:询价

预算金额:1,696,900.00元

采购需求:详见采购需求附件

合同履行期限:

采购包1:按照采购单位的要求将2024年秋季、2025年春季的作业本送达各学校。

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:

提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本询价通知书规定的中小企业扶持政策;供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:

(1)供应商须在电子响应文件中按要求提供所投产品生产厂家有效期内的《印刷经营许可证》扫描件。。

三、获取采购文件

时间:

2024年08月27日



2024年08月29日

,每天上午

00:00:00



12:00:00

,下午

12:00:00



23:59:59

(北京时间)

途径:

项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件

方式:

在线获取

售价:

0元

四、响应文件提交

截止时间:

2024年08月30日 09时00分00秒

(北京时间)

地点:

通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:

2024年08月30日 09时00分00秒

(北京时间)

地点:

通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起

3

个工作日。

七、其他补充事宜

根据《四川省财政厅关于推进四川省政府釆购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号)文件,为助力解决政府采购成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可登录四川政府釆购网—金融服务平台,选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭项目成交结果、成交通知书等信息在线向银行提出贷款意向申请、查看贷款审批情况等。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:

泸州市江阳区教育和体育局

地址:

四川省泸州市江阳区星光路6号

联系方式:

08303123592

2.采购代理机构信息

名称:

泸州市江阳区政府采购中心

地址:

四川省泸州市江阳区学院西路297号

联系方式:

08303123850

3.项目联系方式

项目联系人:

李先生

电话:

08303123850

泸州市江阳区政府采购中心

2024年08月26日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第四章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,696,900.00采购包最高限价(元):1,696,900.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1纸制品大作业本(中学作业本、中学作文本、中学英语本、中学暗格作业本、大图画本、大字本)1,667,244.00(个)1,333,795.20工业是否否否否2纸制品小作业本(小学小字本、小学拼音本、小学习字本、小学作业本、小学作文本、低年级算数本)907,762.00(个)363,104.80工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1大作业本(16开内芯32页包括:中学作业本、中学作文本、中学英语本、中学暗格作业本、大图画本、大字本)1,667,244.00(个)0.8(元)1,333,795.20总价无2小作业本(32开内芯32页,包括:小学小字本、小学拼音本、小学习字本、小学作业本、小学作文本、低年级算数本)907,762.00(个)0.4(元)363,104.80总价无18/46★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1纸制品大作业本(中学作业本、中学作文本、中学英语本、中学暗格作业本、大图画本、大字本)大作业本(中学作业本、中学作文本、中学英语本、中学暗格作业本、大图画本、大字本)注:涉及核心产品的,具体评审规定见第四章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第四章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第四章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:19/46序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第四章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:大作业本(中学作业本、中学作文本、中学英语本、中学暗格作业本、大图画本、大字本)序号符号标识技术参数与性能指标20/46★1.作业本为全新的,双面书写。2.作业本封皮用≥100克原浆牛皮纸。封面图案、文字印迹清晰、完整,内容健康向上,宣传图片(图案)由成交供应商采集、设计,无版权争议,合同签订后7日内,成交供应商向采购人提交设计方案,审核通过后按各校实际需求印刷。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函对本条技术参数予以响应,未按要求作出承诺的视为不满足。)3.作业本内芯为≥80克原浆双胶纸,不含脱墨回用纤维。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现该项技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证本项参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)4.作业本符合GB21027-2020《学生用品的安全通用要求》GB40070-2021《儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》标准要求。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现该项技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证本项参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)5.大作业本(中学作业本、中学作文本、中学英语本、中学暗格作业本)具体技术指标要求如下:(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供以上产品2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现以下技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证以下参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)1.作业本为全新的,双面书写。2.作业本封皮用≥100克原浆牛皮纸。封面图案、文字印迹清晰、完整,内容健康向上,宣传图片(图案)由成交供应商采集、设计,无版权争议,合同签订后7日内,成交供应商向采购人提交设计方案,审核通过后按各校实际需求印刷。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函对本条技术参数予以响应,未按要求作出承诺的视为不满足。)3.作业本内芯为≥80克原浆双胶纸,不含脱墨回用纤维。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现该项技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证本项参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)4.作业本符合GB21027-2020《学生用品的安全通用要求》GB40070-2021《儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》标准要求。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现该项技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证本项参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)5.大作业本(中学作业本、中学作文本、中学英语本、中学暗格作业本)具体技术指标要求如下:(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供以上产品2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现以下技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证以下参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)1.作业本为全新的,双面书写。2.作业本封皮用≥100克原浆牛皮纸。封面图案、文字印迹清晰、完整,内容健康向上,宣传图片(图案)由成交供应商采集、设计,无版权争议,合同签订后7日内,成交供应商向采购人提交设计方案,审核通过后按各校实际需求印刷。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函对本条技术参数予以响应,未按要求作出承诺的视为不满足。)3.作业本内芯为≥80克原浆双胶纸,不含脱墨回用纤维。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现该项技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证本项参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)4.作业本符合GB21027-2020《学生用品的安全通用要求》GB40070-2021《儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》标准要求。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现该项技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证本项参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)5.大作业本(中学作业本、中学作文本、中学英语本、中学暗格作业本)具体技术指标要求如下:(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供以上产品2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现以下技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证以下参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)1.作业本为全新的,双面书写。2.作业本封皮用≥100克原浆牛皮纸。封面图案、文字印迹清晰、完整,内容健康向上,宣传图片(图案)由成交供应商采集、设计,无版权争议,合同签订后7日内,成交供应商向采购人提交设计方案,审核通过后按各校实际需求印刷。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函对本条技术参数予以响应,未按要求作出承诺的视为不满足。)3.作业本内芯为≥80克原浆双胶纸,不含脱墨回用纤维。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现该项技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证本项参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)4.作业本符合GB21027-2020《学生用品的安全通用要求》GB40070-2021《儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》标准要求。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现该项技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证本项参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)5.大作业本(中学作业本、中学作文本、中学英语本、中学暗格作业本)具体技术指标要求如下:(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供以上产品2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现以下技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证以下参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)★序号名称要求★1封皮(封面、封底)纸张定量≥100克★2内芯纸张定量≥80克★3破页≤10㎜,每本不超过1页★4脏迹<10mm的每本不超过2页,10㎜~20㎜的每本不超过1页,无>20mm的脏迹。★5白页不可有★6印划线两面对线误差≤1.0mm★7张数不得缺张(不包括封面/封底)121/468断线断线距离10mm~20mm,每本不超过1页(图画本除外)9偏斜≤2mm10封面/封底图案、文字印迹清晰、完整11套印偏差≤0.3mm12内芯纸张施胶度≥0.75mm13成品尺寸偏差(长和宽)按标准尺寸±1.5mm以内(注:16开标准成品尺寸260mm×185mm;32开标准成品尺寸130mm×185mm)14装订要求采用铁钉本钉距一致,以书背装订的要求铁钉在簿背,铁钉无锈蚀。采用胶装本胶合牢固,无脱胶、断胶、散页现象,胶水无外溢。15可迁移元素的最大限量符合GB21027-2020表1中可迁移元素最大限量检测标准的规定(锑Sb≤60mg/㎏、砷As≤25mg/㎏、钡Ba≤1000mg/㎏、镉Cd≤75mg/㎏、铬Cr≤60mg/㎏、铅Pb≤90mg/㎏、汞Hg≤60mg/㎏、硒Se≤500mg/㎏)16封面的脱色程度课业簿册的封面印刷部分经脱色实验后,不应染有颜色17亮度(白度)课业簿册内芯纸张亮度(白度)≤85%18内芯平滑度正面、反面均≥20s6.大图画本具体技术指标要求如下:(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供产品2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现以下技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证以下参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)序号名称要求1封皮(封面、封底)纸张定量≥100克2内芯纸张定量≥80克3破页≤10㎜,每本不超过1页4脏迹<10mm的每本不超过2页,10㎜~20㎜的每本不超过1页,无>20mm的脏迹。5张数不得缺张(不包括封面/封底)6偏斜≤2mm7封面/封底图案、文字印迹清晰、完整8内芯纸张施胶度≥0.75mm9成品尺寸偏差(长和宽)按标准尺寸±1.5mm以内(注:16开标准成品尺寸260mm×184mm;32开标准成品尺寸130mm×184mm)10装订要求采用铁钉本钉距一致,以书背装订的要求铁钉在簿背,铁钉无锈蚀。采用胶装本胶合牢固,无脱胶、断胶、散页现象,胶水无外溢。11可迁移元素的最大限量符合GB21027-2020表1中可迁移元素最大限量检测标准的规定(锑Sb≤60mg/㎏、砷As≤25mg/㎏、钡Ba≤1000mg/㎏、镉Cd≤75mg/㎏、铬Cr≤60mg/㎏、铅Pb≤90mg/㎏、汞Hg≤60mg/㎏、硒Se≤500mg/㎏)12封面的脱色程度课业簿册的封面印刷部分经脱色实验后,不应染有颜色7.大字本具体技术指标要求如下:(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供产品2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现以下技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证以下参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)序号项目要求1封皮(封面、封底)纸张定量≥100克2内芯纸张定量≥80克3破页≤10㎜,每本不超过1页4脏迹<10mm每本不超过2页,10㎜~20㎜每本不超过1页,>20mm不应有。5白页不可有6印划线两面对线误差≤1.0mm7张数不得缺张(不包括封面/封底)8断线断线距离10mm~20mm,每本不超过1页(图画本除外)9偏斜≤2mm10封面/封底图案、文字印迹清晰、完整11套印偏差≤0.3mm12成品尺寸偏差(长和宽)按标准尺寸±1.5mm以内(注:16开标准成品尺寸260mm×185mm;32开标准成品尺寸130mm×185mm)13装订要求采用铁钉本钉距一致,以书背装订的要求铁钉在簿背,铁钉无锈蚀。采用胶装本胶合牢固,无脱胶、断胶、散页现象,胶水无外溢。14可迁移元素的最大限量符合GB21027-2020表1中可迁移元素最大限量检测标准的规定。(锑Sb≤60mg/㎏、砷As≤25mg/㎏、钡Ba≤1000mg/㎏、镉Cd≤75mg/㎏、铬Cr≤60mg/㎏、铅Pb≤90mg/㎏、汞Hg≤60mg/㎏、硒Se≤500mg/㎏)15封面的脱色程度课业簿册的封面印刷部分经脱色实验后,不应染有颜色16亮度(白度)课业簿册内芯纸张亮度(白度)不应大于85%注:5、6、7中可迁移元素的最大限量符合GB21027-2020表1的规定如下表:8.作业本装订及印刷技术要求(1)作业本的开本方式根据原纸的标准尺寸,按标准标书规定规格执行。(2)装订要求:采用铁钉本钉距一致,以书背装订的要求铁钉在簿背,铁钉无锈蚀。采用胶装本胶合,无脱胶、断胶、散页现象,胶水无外溢。24/46(3)用钢笔书写时,无渗透现象。(4)作业本封面封底至少采用单色印刷,字体规范,内容无商业性质广告,内页单色印刷,印刷清晰,线条均匀,印刷油墨符合HJ371-2018《环境标志产品技术要求凹印油墨和柔印油墨》。(5)作业本必须标注:型号、品名、开本、页数、印刷单位、执行标准。(6)根据四川省教育厅四川省财政厅《关于进一步规范义务教育阶段学生免费作业本政府采购工作的通知》川教函〔2022〕334号文件要求,供应商所提供的作业本须在封面(或封底)标注“四川省义务教育免费作业本”字样及本地质量监督举报电话、学生资助热线电话。9.标志、包装、运输、贮存(1)包装(须在投标文件中载明):产品的小包装用包装纸,内放合格证一张;用牛皮纸包装;产品的外包装用牛皮纸包装。(2)运输:产品在运输过程中避免潮湿、淋雨。(3)贮存:产品应贮存在避光、通风、干燥的仓库中,保持干燥、通风、防火、防潮,送达学校时无霉腐现象。标的名称:小作业本(小学小字本、小学拼音本、小学习字本、小学作业本、小学作文本、低年级算数本)序号符号标识技术参数与性能指标25/46★1.作业本为全新的,双面书写。2.作业本封皮用≥100克原浆牛皮纸。封面图案、文字印迹清晰、完整,内容健康向上,宣传图片(图案)由成交供应商采集、设计,无版权争议,合同签订后7日内,成交供应商向采购人提交设计方案,审核通过后按各校实际需求印刷。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函对本条技术参数予以响应,未按要求作出承诺的视为不满足。)3.作业本内芯为≥80克原浆双胶纸,不含脱墨回用纤维。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现该项技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证本项参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)4.作业本符合GB21027-2020《学生用品的安全通用要求》GB40070-2021《儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》标准要求。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现该项技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证本项参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)5.小学小字本、拼音本、小学习字本、小学作业本、小学作文本、低年级算术本具体技术指标要求如下:(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供以上产品2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现以下技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证以下参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)1.作业本为全新的,双面书写。2.作业本封皮用≥100克原浆牛皮纸。封面图案、文字印迹清晰、完整,内容健康向上,宣传图片(图案)由成交供应商采集、设计,无版权争议,合同签订后7日内,成交供应商向采购人提交设计方案,审核通过后按各校实际需求印刷。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函对本条技术参数予以响应,未按要求作出承诺的视为不满足。)3.作业本内芯为≥80克原浆双胶纸,不含脱墨回用纤维。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现该项技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证本项参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)4.作业本符合GB21027-2020《学生用品的安全通用要求》GB40070-2021《儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》标准要求。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现该项技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证本项参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)5.小学小字本、拼音本、小学习字本、小学作业本、小学作文本、低年级算术本具体技术指标要求如下:(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供以上产品2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现以下技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证以下参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)1.作业本为全新的,双面书写。2.作业本封皮用≥100克原浆牛皮纸。封面图案、文字印迹清晰、完整,内容健康向上,宣传图片(图案)由成交供应商采集、设计,无版权争议,合同签订后7日内,成交供应商向采购人提交设计方案,审核通过后按各校实际需求印刷。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函对本条技术参数予以响应,未按要求作出承诺的视为不满足。)3.作业本内芯为≥80克原浆双胶纸,不含脱墨回用纤维。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现该项技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证本项参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)4.作业本符合GB21027-2020《学生用品的安全通用要求》GB40070-2021《儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》标准要求。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现该项技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证本项参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)5.小学小字本、拼音本、小学习字本、小学作业本、小学作文本、低年级算术本具体技术指标要求如下:(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供以上产品2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现以下技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证以下参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)1.作业本为全新的,双面书写。2.作业本封皮用≥100克原浆牛皮纸。封面图案、文字印迹清晰、完整,内容健康向上,宣传图片(图案)由成交供应商采集、设计,无版权争议,合同签订后7日内,成交供应商向采购人提交设计方案,审核通过后按各校实际需求印刷。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函对本条技术参数予以响应,未按要求作出承诺的视为不满足。)3.作业本内芯为≥80克原浆双胶纸,不含脱墨回用纤维。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现该项技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证本项参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)4.作业本符合GB21027-2020《学生用品的安全通用要求》GB40070-2021《儿童青少年学习用品近视防控卫生要求》标准要求。(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现该项技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证本项参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)5.小学小字本、拼音本、小学习字本、小学作业本、小学作文本、低年级算术本具体技术指标要求如下:(供应商须在电子响应文件中提供承诺函:在成交后签订合同时向采购人提供以上产品2023年1月1日以来第三方具有相关检验资质的检测机构出具的带CMA标志的检测报告复印件,检测报告须能体现以下技术指标,若无法提供检测报告或提供的检测报告无法完全佐证以下参数和性能指标的视为虚假响应并承担相应法律责任。未按要求提供承诺函的视为不满足。)★序号名称要求★1封皮(封面、封底)纸张定量≥100克★2内芯纸张定量≥80克★3破页≤10㎜,每本不超过1页★4脏迹<10mm的每本不超过2页,10㎜~20㎜的每本不超过1页,无>20mm的脏迹。★5白页不可有★6印划线两面对线误差≤1.0mm★7张数不得缺张(不包括封面/封底)126/468断线断线距离10mm~20mm,每本不超过2页(图画本除外)9偏斜±2mm10封面/封底图案、文字印迹清晰、完整11套印偏差≤0.3mm12内芯纸张施胶度≥0.75mm13成品尺寸偏差(长和宽)按标准尺寸±1.5mm以内(注:16开标准成品尺寸260mm×184mm;32开标准成品尺寸130mm×184mm)14装订要求采用铁钉本钉距一致,以书背装订的要求铁钉在簿背,铁钉无锈蚀。采用胶装本胶合牢固,无脱胶、断胶、散页现象,胶水无外溢。15可迁移元素的最大限量符合GB21027-2020表1中可迁移元素最大限量检测标准规定(锑Sb≤60mg/㎏、砷As≤25mg/㎏、钡Ba≤1000mg/㎏、镉Cd≤75mg/㎏、铬Cr≤60mg/㎏、铅Pb≤90mg/㎏、汞Hg≤60mg/㎏、硒Se≤500mg/㎏)16封面的脱色程度课业簿册的封面印刷部分经脱色实验后,不应染有颜色17亮度(白度)课业簿册内芯纸张亮度(白度)≤85%18内芯平滑度正面、反面均≥20s6.作业本装订及印刷技术要求(1)作业本的开本方式根据原纸的标准尺寸,按标准标书规定规格执行。(2)装订要求:采用铁钉本钉距一致,以书背装订的要求铁钉在簿背,铁钉无锈蚀。采用胶装本胶合牢固,无脱胶、断胶、散页现象,胶水无外溢。(3)用钢笔书写时,无渗透现象。(4)作业本封面封底至少采用单色印刷,字体规范,无任何商业性质广告,内页单色印刷,印刷清晰,线条均匀,印刷油墨符合HJ371-2018《环境标志产品技术要求凹印油墨和柔印油墨》。(5)作业本必须标注:型号、品名、开本、页数、印刷单位、执行标准。(6)根据四川省教育厅四川省财政厅《关于进一步规范义务教育阶段学生免费作业本政府采购工作的通知》川教函〔2022〕334号文件要求,供应商所提供的27/46作业本须在封面(或封底)标注“四川省义务教育免费作业本”字样及本地质量监督举报电话、学生资助热线电话。7.标志、包装、运输、贮存(1)包装(须在投标文件中载明):产品的小包装用包装纸,内放合格证一张;用牛皮纸包装;产品的外包装用牛皮纸包装。(2)运输:产品在运输过程中避免潮湿、淋雨。(3)贮存:产品应贮存在避光、通风、干燥的仓库中,应保持干燥、通风、防火、防潮,送达学校时无霉腐现象。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无无无无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间按照采购单位的要求将2024年秋季、2025年春季的作业本送达各学校。2★交货地点泸州市江阳区义务教育阶段各学校。3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、第一学期供货结束后,经验收合格,江阳区教育和体育局根据验收报告或验收单在30日内支付当期实际供货数量的货款。每学期结算金额=∑各品种成交单价×各品种实际送货量,达到付款条件起30日内,据实情况说明为/2、第二学期供货结束后,经验收合格,江阳区教育和体育局根据验收报告或验收单在30日内支付当期实际供货数量的货款。每学期结算金额=∑各品种成交单价×各品种实际送货量,达到付款条件起30日内,据实情况说明为/5★验收、交付标准和方法5.1成交人与采购人应严格按照财政部《关于进一步加强政府釆购需求和履约验收管理的指导意见(财库(2016)205号)》和合同约定的要求进行分期验收。供货时提供所供全部产品当批次检测报告。5.2验收的方式:先由使用学校初验,采购人根据初验情况,如发现所供产品与询价文件所有技术要求及投标响应文件技术响应明显不符,采购人采取抽查检验收方式。(1)抽检内容:对本次采购的所有产品进行检验。(2)抽检费用:供应商自行承担所有检测费用。(3)抽检中,出现一次质量不合格的情况,由供应商重新发货,已发放的不合格产品由供应商自行收回,并承担由此产生的全部费用;若再次出现质量不合格的情况,采购人可以终止采购合同。29/466★违约责任与解决争议的1.采购双方均应遵守采购合同,非因不可抗力而单方面方法,终止执行合同的,将赔偿因违约给对方造成的经济损失,并向对方支付本合同总额(预算金额)10%的违约金;如因成交人原因造成的,由采购人提请项目同级财政部门将其列入不良行为记录。2.若因成交人原因在合同规定期限内无法交货,采购人有权终止合同,由成交人向采购人支付10%的违约金;或经采购双方协商同意继续履行合同,采购人视情况在延迟交货期内每天按合同总额3‰的标准收取违约金。因不可抗拒力所导致的交货及付款延迟等按照《中华人民共和国民法典》有关条文处理。3.成交人提供的货物或服务质量不符合合同规定的,成交人应向采购人支付合同总价的5%的违约金并限期10日内整改,否则,视作成交人无法提供合格的货物或服务违约。4.成交人保证本合同货物的权利无瑕疵,保证所提供的货物的所有权完全属于成交人且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为成交人违约,除应向采购人返还已收款项外,还应另按合同总价的10%向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。5.成交人应严格遵守承诺,如有违约,将赔偿因违约给采购人造成的经济损失。如因成交人工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交人对此均应承担全部的赔偿责任。6.采购人由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向成交人、项目同级财政部门通报不能履行或不能完全履行的理由;成交人由于不可抗力的原因不能履行合同时,应在交货时间到期以前及时向采购人、项目同级财政部门通报不能履行或不能完全履行的理由;在取得有关主管机关证明以后,可以签订延期履行、部分履行补充合同或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。7.合同履行期间,若双方发生争议,双方本着友好合作的态度,对合同履行过程中发生的违约行为进行及时的协商解决或由有关部门调解解决,如不能协商解决可向同级别法院通过法律诉讼解决。8.合同30/46其他条款8.1如因在合同履行过程中有变更,存在减少有关产品数量情况,经采购双方书面确认,报项目同级财政部门(采购股)审核同意后,按成交人中标时的固定单价对总价进行调减,并按有关规定签订补充合同。8.2如因在合同履行过程中,需追加与本合同标的相同的货物的总价不得超过本合同金额的10%,在不改变合同条款的前提下,经甲乙双方书面确认,报项目同级财政部门(采购股)审核同意后,按成交人中标时的固定单价对总价进行调增,并按有关规定签订补充合同。8.3如因在合同履行过程中有变更,采购双方其中一方不同意进行变更的,经双方协商无法达成一致,导致合同无法继续履行的,视为提出变更方违约。8.4安全相关要求:成交人在产品配送过程中,自行负责相关安全生产的责任和义务,所有安全事故的责任和赔偿义务均由成交人自行承担和负责,采购人不承担任何连带责任,且采购人有权将未付货款进行先行垫付,成交人不得有异议。7★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。8★质量保修范围和保修期不涉及3.4.其他要求采购包1:★1.运输安全责任:成交人必须严格按国家安全生产的法律法规进行安全文明履约,在运输过程中(即该项目验收合格前)若发生任何安全事故,均由成交人负责,因事故所产生的一切赔付和善后均由成交人负责,采购人不承担任何经济和法律责任。★2.供应商须按要求完整填写报价一览表和报价明细表中的相关内容(如货物产地、品牌、生产厂家),且所报货物产地、品牌、生产厂家等必须与技术参数与性能指标响应表中的货物产地、品牌、生产厂家一致(确无货物产地、品牌、生产厂家的除外),未按要求填写报价一览表和报价明细表的按无效报价处理。★3.供应商报价应是采购人验收合格后的总价,包含但不限于本次采购的产品采购、运输、搬运、代理、税费等采购文件规定的所有费用,供应商应综合考虑所有因素进行报价,采购人不再单独支付其他费用。未尽事宜在政府采购合同中约定。备注:1、供应商所报货物分项总价不得超过采购标的分项最高限价,否则报价无效;所报总价不得超过本项目最高限价,否则报价无效。31/462、本采购文件“3.2.技术要求”“3.3.2.商务要求”、“3.4其他要求”1、2、3均为实质性要求,不允许负偏离,负偏离视为非实质性响应采购文件,做无效响应处理,供应商须按采购文件要求在技术参数与性能指标响应表、商务要求及其他要求响应表中予以应答。32/46