理化能力提升 临床检验设备 分析仪器招标公告(松潘县疾病预防控制中心2024)



松潘县疾病预防控制中心松潘县疾控中心理化能力提升项目竞争性磋商公告

项目概况

松潘县疾控中心理化能力提升项目

的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于

2024年09月06日 10时00分

(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5132242024000093

项目名称:松潘县疾控中心理化能力提升项目

采购方式:竞争性磋商

预算金额:2,450,000.00元

采购需求:详见采购需求附件

合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起60日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:

2024年08月27日



2024年09月02日

,每天上午

00:00:00



12:00:00

,下午

12:00:00



23:59:59

(北京时间)

途径:

项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件

方式:

在线获取

售价:

0元

四、响应文件提交

截止时间:

2024年09月06日 10时00分00秒

(北京时间)

地点:

通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:

2024年09月06日 10时00分00秒

(北京时间)

地点:

通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起

3

个工作日。

七、其他补充事宜

投诉受理单位:本采购项目同级财政部门,即松潘县财政局,联系电话:0837-723116。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:

松潘县疾病预防控制中心

地址:

四川省阿坝州松潘县进安镇下泥巴疾控中心

联系方式:

0837-7232781

2.采购代理机构信息

名称:

中锦军贤工程咨询集团有限公司

地址:

四川省成都市双流区成都市双流区东升街道龙桥路6号132栋7楼701号、702号

联系方式:

028-83119888

3.项目联系方式

项目联系人:

中锦军贤工程咨询集团有限公司

电话:

028-83119888

中锦军贤工程咨询集团有限公司

2024年08月26日

相关附件:

公告上传采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):2,450,000.00采购包最高限价(元):2,450,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1临床检验设备分析仪器1.00(批)2,450,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1分析仪器1.00(批)2,450,000(元)2,450,000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1临床检验设备分析仪器气相色谱仪2临床检验设备分析仪器原子吸收分光光度计注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:-第14页-序号,采购品目名称,标的名称,产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号,采购品目名称,标的名称,产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号,采购品目名称,标的名称,产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:分析仪器序号符号标识技术参数与性能指标产品序号,需求要点,数量名称(一)主要技术指标1.工作环境:电源:220V,50Hz;2.技术要求:该系统至少须包括双电机双柱塞泵,配备显示面板,高容量分离柱系统,温控柱箱,电解自动再生微膜抑制器,淋洗液发生器模块,控温电导池,电导检测器,色谱工作站软件组成,所有的流路均采用PEEK材料。与主流品牌ICP-MS连用时,可以实现砷、汞、锑、硒等元素价态分析。3.泵:化学惰性的非金属泵头,PEEK管路,适合于pH为0~14的淋洗液及反相有机溶剂▲1)泵类型:双电机独立驱动串联柱塞泵。2)流量精度:≤0.1%。3)最大压力:42MPa(6000psi)。4)流速范围:0.001~10.00mL/min。-第15页-5)泵头清洗装置:可自动清洗双柱塞泵头。4.色谱分析柱:高容量分离柱及相应的保护柱组成,pH0-14的工作范围,100%兼容反相试剂,使用强酸强碱淋洗液1)一针进样,完成氟离子、丙烯酸、氯乙酸、溴乙酸、氯、二氯乙酸、亚硝酸、二溴乙酸、溴、硝酸、三氯乙酸、氨甲基膦酸、硫酸、碘、高氯酸、磷酸、草甘膦共17种离子的检测。2)配备高容量阴离子分离柱及保护柱,一次进样完成阴离子和有机酸的分析。5.温控柱箱:1)温度范围:室温至80℃2)温度稳定性:±0.1°C6.连续自动再生微膜抑制器:利用连续自动再生微膜抑制技术以降低淋洗液背景电导,无需外加硫酸,具有高容量,免维护,低背景电导,低噪声和稳定的基线。7.电导检测器:▲1)采用32位ADC模拟/数字信号转换芯片,全量程自动转换,无需换档。2)最小检测浓度:阴离子Cl为0.0005ug/ml;阳离子Li为0.0001pg/ml。3)温度范围:室温+5℃至80℃4)测温精度:≤0.001°C5)电导池耐压:≥10MPa6)检测分辨率:0.001nS/cm。7)量程:0~100,000μS/cm。离子8)基线噪音:≤0.0002μS/cm。1色谱8.自动进样器:,1套仪1)类型:XYZ三维电机驱动的自动进样器。可选择满环进样(由定量环定量)和部分环进样(由内置的高精度注射泵定量)。2)重复性:≤0.2%,交叉污染:≤0.01%。3)样品位数:≥120位(2mL样品瓶)。4)进样量:1~2000μL,进样量由软件控制并连续可调,单点自动稀释配制标准曲线,线性≥0.995。9.在线电解淋洗液发生器1)洗液发生器耐压3000psi,标配高压自动脱气装置,进行淋洗液脱气。2)梯度程序:等度、梯度自由切换,梯度大于4阶5平台,高压梯度,梯度产生在泵后高压区,梯度延迟体积小,梯度延迟时间短,利用电解产生的H+或OH-在线生成酸性或碱性淋洗液,而非通过加液单元进行不同溶液间的在线混合或稀释产生,在软件中直接输入所需淋洗液浓度,而非编写百分比等其他非浓度参数。-第16页-10.色谱工作站1)色谱工作站可完全控制整套仪器,设定所有参数,可以实时采集数据并显示色谱图,采集完成后自动计算各组分的浓度。2)批量处理样品数据功能:在样品列表中选择需处理的样品,可一键完成数据处理、一键生成报告。3)智能填充功能:在列表中,相同的参数信息只需输入一次,其他样品的参数可智能填充,无需手动多次重复输入;可填充的信息包括样品名的前缀后缀、样品位置、进样量、标准点浓度等信息。11.拓展功能:仪器可升级为能与原子荧光、ICPMS、UV/VIS、荧光检测器等多种设备联用,能升级为形态分析、极性荧光有机物分析等。(二)仪器主要配置:1.主机1套2.阴离子抑制器1套3.专业色谱工作站软件1套4.数据工作站、输入输出设备各1套5.阴离子分析柱和保护柱1套6.自动进样器1套7.定量环(200微升、500微升)1套8.配件包1套9.2ml样品瓶200个★执行标准:GB/T36240-2018(一)主要技术指标1.工作条件:1)运行环境温度:15℃~35℃2)运行环境湿度:5%~85%RH2.技术指标:保留时间重现性≤0.008%,峰面积重现性≤1%RSD,采用固定在仪器的触摸屏设计,通过触摸屏可以设置所有参数,同时能够远程监控样品运行情况。1)分流/不分流毛细管柱进样口▲1.1快速扳转系统,更换衬管无需要拆卸螺丝(需提供制造厂家加盖鲜章的技术白皮书或加盖制造厂家鲜章的产品图片及注释)1.2流量控制:具有恒流,恒压,程序增加流速,程序升压等操作模式的电子气路控制1.3压力设定范围:0-100psi,控制精0.001psi(作为验收指标,在控制液晶面板上,气体压力以psi为单位,必须在小数点后第3位上波动)1.4可编程设定压力、流速、分流比1.5流量设定范围:0-200ml/min(以N2为载气时),0-1250ml/-第17页-min(以H2,He为载气时)1.6最高使用温度400℃2)柱箱2.1更换色谱柱无需扳手,需提供实物图证明2.2最大升温速度120℃/min,可拓展至:1200℃/min(需提供软件证明)2.3扩展功能:具有GC+GC功能,双柱箱设计2.4程序升温:≥20阶21平台,可程序降温▲2.5智能接口:≥5个智能接口(须配实物截图)2.6温度稳定性:当环境温度变化1℃时,柱温箱温度变化≤0.01℃2.7温度范围:室温以上5℃~450℃,温度设置分辨率:1℃3)氢火焰离子检测器(FID)3.1最低检测限:≤1.4pgC/s。3.2最高温度420℃3.3电子压力/流量控制,压力控制精度:0.001psi3.4线性动态范围:≥107▲3.5数据采集速率:1000Hz(需要提供软件截图)3.6具有灭火自动检测和自动重新点火功能4)微池电子捕获检测器(ECD)▲4.1ECD检测器可以同时采集八个通道信号,并提供软件截图证明4.2最高温度400°C▲4.3数据采集速率:最大800Hz(需提供软件截图证明)4.4动态范围:≥5×1044.5放射源:≤15mCi63Ni气相4.6最小检测限:≤4.4fg林丹/秒2色谱,1套5)自动进样器仪5.1自动进样器具有自动稀释、柱前衍生和加热等扩展功能。5.2可实行快速进样,进样速度0.1sec5.3进样量线性:≥99%5.4自动进样针可以自行调节进样深度5.5重叠进样,节省时间,提高效率5.6单套进样器位数:≥16位6)顶空进样器6.1样品区温度控制范围:室温-300℃,以增量1℃任设,加热功率约为200W;6.2阀进样系统温度控制范围:室温-300℃,以增量1℃任设,加热功率约为100W;6.3样品传送管线温度控制范围:室温—300℃,以增量1℃任-第18页-设,加热功率约200W;6.4温度控制精度:±0.1℃;6.5温度控制梯度:±1℃;6.6顶空瓶工位:≥30位;6.7顶空瓶规格:20ml;6.8重复性:RSD≤1%(200ppm水中乙醇,N=5);6.9进样量控制模式:时间控制;6.10进样加压范围:0~0.4Mpa(连续可调);6.11反吹清洗流量:0~400ml/min(连续可调);▲(二)仪器主要配置1.气相色谱主机1套;2.起始工具包1套(包括日常工具、探漏液、柱切割器等);3.中文色谱工作站1套;4.分流不分流进样口2个;5.FID检测器1套;6.ECD检测器1套;7.液体自动进样器1套;8.顶空进样器1套9.低流失不粘连进样隔垫,50/包;1包10.分流衬管5个;11.0型圈10个;12.石墨压环10个;13.色谱柱螺母5个;14.不同极性色谱柱30mX0.32mmX0.25um4根15.透明样品瓶套件,2mL,100/包1包16.棕色样品瓶套件,2mL,100/包1包17.氧/水分捕集阱1个;18.工作站及输出设备一套19.顶空电子启盖器1套,20.顶空电子封盖器1套。★执行标准:GB/T30431-2020(一)主要技术指标:1.仪器工作环境1)工作温度:15~35℃2)相对湿度:≤80%RH3)电压:220VAC±10%2.仪器整体设计:系统为火焰、石墨炉一体机设计(非分体式设计),石墨炉部分采用横向加热、交流塞曼扣背景;并配置石墨炉自动进样器及进样彩色可视系统。火焰与石墨炉功能的切换不采用外部原子化器的机械切换,不采用内部光路系统中光学镜子的机械转动,无光能量损失,整个光学系统没有一个运动部件。-第19页-3.测量方式:火焰发射、吸收,石墨炉原子吸收4.光学系统1)波长:190-900nm;2)波长准确度:±0.2nm;▲3)实时双光束光路设计,能同时检测样品光束和参比光束;(投标人需提供生产厂家加盖鲜章的光路说明图片);4)光谱带宽:0.2nm-2.0nm可调,共计六档;5)采用大面积全息光栅,且光栅面积大于54mm´54mm;6)最高刻线密度光栅,1800条/毫米;▲7)双闪耀波长光栅,其中一个用于紫外区,另一个用于可见区,保证在整个光谱范围190-900nm,具有充足的光强。8)基线漂移:≤0.001Abs/30min。5.灯光源▲1)采用独立的一个8灯全自动灯架(保证在火焰或者是石墨炉使用时均有8只灯选择),既可装空心阴极灯,又可装无极放电灯或高性能灯;可同时点燃4支灯,灯位置全自动调节。(投标人需提供生产厂家加盖鲜章的彩页图片和注释)。6.火焰原子化系统1)雾化-原子化系统安全可靠,有完整的安全连锁功能,包括水封、燃烧头识别、火焰监测、突发性断电断气保护、紧急气路切断等;2)雾化及原子化系统各部件拆卸方便,维护保养容易;3)10厘米长燃烧头,燃烧头位置和气路流量自动优化;4)燃气、助燃气和雾化气三路气体独立分开,采用全流量控制技术;5)雾化器流量可在0.5~10ml/min之间任意在线调节6)铜(Cu)灵敏度:5mg/L,吸光度≥1A.7)铜(Cu)检测限:2ppb.7.石墨炉原子化系统▲1)横向加热石墨炉和一体化园弧平台石墨管,进样量≥90μL;(投标人需提供生产厂家加盖鲜章的石墨管图片及注释);2)温度范围:室温-2600°C,温差小于±10°C;3)石墨炉直流升温电源,不需要外接石墨炉电源;4)具有光控升温和真实温度控制技术,升温速率2000°C/秒;▲5)石墨管采用全彩色、高分辨可视系统,极大方便调节石墨炉自动进样器进样针在石墨管内的位置,同时监控样品在石墨管中干燥、灰化等全过程。方便用户操作及方法开发(投标人需提供生产厂家加盖鲜章的彩页图片及注释)。6)石墨管内外保护气流分开控制;7)具有石墨炉零点漂移校正功能;-第20页-▲8)超精密石墨炉自动进样器:进样量≥90μL(投标人需提供生产厂家加盖鲜章的软件截屏),同时提供80位以上和140位以上的样品盘(投标人需提供生产厂家加盖鲜章的两种样品盘实物图片),标样自动稀释所得线性相关系数³0.9994;9)具有峰高和峰面积测定功能,推荐使用峰面积;10)具有等温平台石墨炉技术。原子Cd检出限≤0.005ppb(20ul进样量),基线零点漂移,0.0吸收11)02abs/30min。3分光,1套8.背景校正光度1)火焰测定用氘灯背景校正法,石墨炉测定用塞曼效应背景校正计法,(无需任何偏振镜设计),可校正高达3A的背景,在背景为3A时,校正误差小于2%;2)塞曼效应背景校正采用纵向交变磁场设计,光路中无需任何偏振镜;3)在背景为2A时,校正误差小于1%。▲9.检测器:采用带低噪声固体检测器或两个光电倍增光,参比与样品同时测量,能做到真正的实时双光束。(投标人需提供生产厂家加盖鲜章的彩页图片及注释)。10.软件功能1)多任务操作功能,即在分析样品的同时,能同时进行数据处理。软件操作方便、直观,软件为中文提示多任务操作,并处理和打印全中文报告。控制软件可以在中文版Windows10下运行,软件具有中文提示界面,分析报告为中文报告,可以脱离仪器安装在其它计算机上进行模拟运行(模拟点火、熄火、样品分析),同时模拟软件具有数据处理功能,以便于教学、演示和培训。2)数据处理:仪器吸收值、浓度或发射强度等读数可在0.01至100倍的范围内扩展。积分时间可按0.1秒的增量在0.1至60秒之间任选,读数方式包括时间平均积分、峰面积和峰高测量法,同时内置数理统计功能。3)校正曲线:多达15个标准点的各种校正曲线法供选择,可任选单标进行曲线斜率重校。4)仪器诊断软件和网络通讯,数据再处理功能。5)每一元素的测量参数自动优化并推荐最佳值,无需使用者进行估计。6)全面符合电子签名管理的21CFRPart11管理法规;7)具有氢化物发生装置与原子吸收仪联用分析功能;8)支持高效液相色谱(HPLC)与原子吸收仪联用进行形态分析;9)具有在主软件运行时同时运行离线数据处理(Offline)的功能;10)数据档案管理(DataManager)功能,支持数据的备份、-第21页-恢复、删除,支持数据的文本格式输出;11)具有与实验室管理系统软件(简称LIMS)无缝连接的功能,并具有与国产实验室管理系统软件(LIMS)连接的专用接口。(二)仪器主要配置1.原子吸收光谱仪主机(火焰+横向加热、交流塞曼石墨炉一体机)1台2.双盘位石墨炉自动进样器1套3.自动进样彩色可视系统1套4.石墨炉专用循环水冷却器1个5.配套空气压缩机1台6.空气干燥过滤器及连接导管1套7.原子吸收中文软件包、中文使用手册1套8.原装锌(Zn)、铜(Cu)、镉(Cd)、铁(Fe)、铅(Pb)、锰(Mn)、铝(Al)元素空心阴极灯各1支9.原装加热石墨管13支10.原装加热石墨锥1对11.原装石墨炉自动进样器样品杯2.5ml1000个12.原装石墨炉自动进样器样品杯1.5ml2000个13.氩气连接管5米14.15升废液桶1个15.废液桶组件1套16.三种型号T型六角螺丝刀1套17.石墨锥安装工具1套18.USB连接线1根19.数据处理及交互系统1套★执行标准:GB/T21187-2007(一)主要技术指标1.适用领域:对样品中的As、Sb、Bi、Hg、Se、Te、Sn、Ge、Pb、Zn、Cd、Au等十二种元素的痕量分析及升级后对As、Hg、Se等元素的形态、价态测定2.工作条件1)电源:220V±10%,50Hz2)环境温度:0-45°C3)相对湿度:≤90%RH3.仪器技术参数要求:1)检出限(D.L):As、Pb、Se、Bi、Sn、Sb、Teg、Cd0.05μg/LZn2)精密度(RSD)3)线性范围:大于三个数量级4)样品测量速度:1-第22页-5)噪声6)漂移7)道间干扰4.仪器性能要求1)检测通道:双通道,可单元素测定,也可双元素同时测定;并可升级到三通道检测2)配有多通道合并光谱化学分析装置和模块,用于超低含量的微量样品的测定3)光源系统:智能高强度空芯阴极灯,内置存储芯片,元素类型自动识别,支持元素灯使用寿命计时;高强度空芯阴极灯采用新式恒流驱动-脉冲调制供电方式,双道自动激发启辉4)具有通道间干扰及空芯阴极灯漂移脉动实时自动扣除功能5)光学系统:短焦距透镜聚光,新型无色散全密闭避光调光系统6)具有双光束双检测器光源漂移校准功能,彻底解决灯能量漂移问题,提高测量稳定性;不使用光纤和运动部件,免维护7)原子化系统:采用新型高效屏蔽式低温点火石英原子化器,根据所测不同元素设定最佳炉高8)进样系统:采用全自动顺序注射进样系统,采用注射泵,进样精度达到uL级精确进样,重复性精度优于0.05%9)采用隔膜阀控制流路(试剂不接触阀体,可靠性高,寿命长,减少仪器的维护及修理成本),避免采用多通阀易造成堵塞、腐蚀、泄露的弊端10)自动进样器10.1采用极坐标式不低于180位(单盘)自动进样器,可实现全自动运行和半自动运行测量方式,可自动在线稀释、清洗、单标自动配置标准曲线(R>0.999);支持样品快速检测,自动在线补充载流原子,实现无人值守检测荧光10.2具有进样针自动清洗功能4分光,1套10.3自动进样器具有进样臂升降调节装置。光度11)采用高效涌流式化学气相发生气液分离装置及去除水蒸气的计装置,反应更平稳更完全,分离效果好,提高测量稳定性;特别适合复杂样品测定12)采用封闭式二级气液分离器,无需液封13)配有的泵阀专用分离富集装置,具有既可在线消除硼氢化钾产生的气泡,又可降低试剂间扩散效应的双重功能,提高仪器稳定性14)具备气泡间隔技术或载流间隔技术,有效降低样品在毛细管中的扩散效应,提高测量稳定性。15)气路系统:开机自检、气路自动控制、自动保护、自动报警,并配有节气装置,节约氩气消耗量,减少仪器运行成本16)主机电路板采用高集成度数字电路设计,强、弱电分离,消-第23页-除相互之间的干扰,保证在潮湿地区仪器平稳运行;并大大减少仪器维护、维修成本17)具有外置滤光氩氢火焰实时观察窗,可实时监控火焰状态(在仪器样本图片中标明观察窗)18)软件系统:采用Windows中文窗口操作系统,中文软件工作站,可实现自动系统诊断、自动样品测量,多种报告格式;备存专家帮助系统,推荐最佳仪器条件和优选方法,及样品预处理、标液配制、干扰消除等指南;无需脱机/联机工作切换;样品空白和管理样校正个数无限制。测量结果可随时转换成EXCEL格式,实现资源网络共享19)配有特有技术的氢化物发生原子荧光测量尾气中的有害元素捕集阱装置20)具备形态分析接口,与液相色谱联用可升级对As、Hg、Se等元素的价态、形态进行分析21)可配水中超痕量汞测定专用装置,可对水样品进行超痕量汞的检测,特别适合于对地表水的测定22)预留接口,可配固体进样装置用于直接测定固体样品中Hg、Cd等元素(二)仪器主要配置1.原子荧光主机1台2.顺序注射和断续流动双模式进样系统1套3.自动进样器1台4.专用编码空芯阴极灯3只(砷、汞、硒各1支)5.全方位在线监测系统1套6.原子化室监测系统1套7.仪器操作手册、软件使用手册1套8.仪器操作软件1套9.数据处理系统与输出系统各1套10.备件包(专用工具、标准备品备件等)1套★执行标准:GB/T21191-2007(一)主要技术指标1.用途:用于水样中氨氮、氰化物、阴离子洗涤剂等项目的定量分析。2.工作条件:电源:220±10%/50HZ;温度:5-45℃;湿度:≤90%RH。3.仪器总体要求1)采用气泡间隔式连续流动原理(SFA),光源通过固定波长滤光片经光栅分光后实现多个项目同时分析;主反应混合圈内径≥2mm;样品分析速度≥30个/h;系统无需额外提供气源,系统包含在线恒温加热、蒸馏、萃取等前处理装置;全系统计算机自动控制、结-第24页-果报表自动打印功能等。2)一键启动一体化主机:高精度蠕动泵、化学分析模块、前处理装置(蒸馏、消解、萃取、加热、过滤等)、双光束LED光源检测器、系统控制器等五位一体化设计,且能实现一键启动。4.随机双针自动进样器1)进样器由工作站软件控制步进电机进行(X,Y,Z方向)位置控制,参数存储于计算机软件中;有效样品位>200位,配套可放置的每个样品管容量≥12毫升,满足同一样品管可连续取样测量四次以上。2)可在任何时候取任何样,完成自动重复测量和对超标样或被带过影响的样品重复测量,即自动进样器是随机自动取样。3)工作站软件对取样时间、取样深度、取样位置、清洗时间进行调节。4)配置双通道移动式清洗槽,减少空气吸入量。5.高精度主机泵1)每台主机泵泵管位≥17位试剂位(试剂位不包括空气位、清洗泵泵管位);至少17位试剂泵管位采用同一泵盖压覆,保证多个项目同时检测时试剂泵管处于同一环境。2)空气气泡通过光电感应注入,均匀稳定;空气阀1个。6.双光束LED光源2通道检测器1)密闭式系统,双光束技术,检测器有避光暗室。2)无需外置系统控制处理数据;采用USB接口直接传输数据;不需除气泡,软件可自动识别气泡;灯泡电压可调,LED光源。3)光度计:独立设计,每台光度计均有一个独立LED光源、滤光片、电源接口、数据传输接口和光纤分束器、参比池、样品池,无共用部件。7.化学分析模块连续1)化学分析模块组成是惰性玻璃圈的,能清楚看见系统内部运流动行情况内径2.0mm,系统不堵塞。5,1套分析2)配备不少于3个化学分析模块,可以至少2项参数同时分析仪。3)恒温加热器由计算机软件设置和控制,保证了稳定的均匀的加热,为一致的化学反应提供保障。8.氨氮1)分析方法:水杨酸盐钠-分光光度法2)检测限:≤5μg/L3)检测范围:(0.02-5mg/L)9.氰化物1)分析方法:异烟酸-吡唑啉酮分光光度法2)检测范围:≥(0.001-1mg/L)3)检测限:≤0.5μg/L-第25页-10.阴离子合成洗涤剂1)方法原理:亚甲基蓝光度法2)线性范围:0-1.0mg/L3)最低检测质量浓度:≤0.05mg/L4)精密度:≤1%5)准确度:误差在士3%以内6)前处理:萃取圈无需冷凝装置,PE材质相分离器无需镀膜,室温萃取,无需冷却循环水11.控制软件1)提供中文说明书,包含中文操作。2)仪器控制软件为中文界面,安装正版Windows7或以上操作系统。3)保证控制软件永久升级。4)自动调整基线和增益,针对超标或超出误差范围的样品,进行在线提示报警,并显示控制图。5)能够在更换样品框后,系统继续测量。6)仪器运行时可以增加样品,不影响测量,不用停机。(二)仪器主要配置1.五位一体化主机1台。2.双光束LED光源检测器2通道。3.主机泵1台。4.光电感应空气阀1个。5.随机自动取样器1台。6.软件1套。7.全套启动工具包及备件(2年的配件)1套。8.成品试剂(检测氰化物、氨氮、阴离子三个项目200个样品;试剂为液体成品试剂,开盖即用)1套。★执行标准:GB/T5750-2023-第26页-技术参数:1.外形尺寸:≥900mm*510mm*1840mm2.层板:≥3块PP阶梯层板3.控制:温、湿度检测报警装置4.排风:微电脑时控开关,自动外排风,5.锁:电子密码锁+机械锁6.结构:外部钢板+PP内胆定制7.密封隔热:玻璃纤维棉6药品8.柜体顶部配置温湿度控制器和吸附装置,可对柜内相对温湿度2组柜进行实时监控,对有毒有害气体进行有效吸附。9.屏幕实时显示设定和测量值,柜内的温湿度如超过设定值即报警提示:自动触发红灯闪烁和报警轰鸣声。10.柜体底部设置进风口及可调风阀,可调风阀旋转灵活,并能控制风量大小。11.柜体设置通风口,通风口风速不小于0.5m/s。12.柜底部设置进风口,进风口底部有可调风阀。★执行标准:GB/T28920-2012-第27页-1.温度范围(℃):冷藏(2~8)2.湿度范围(RH):35%~75%3.额定电压:220V/50HZ4.输入总功率(W):3305.容积(L):8006.制冷剂:R2907.蒸发器:翅片式蒸发器8.蒸发器尺寸2*8*510(mm)9.完全符合GSP认证标准有国家相关部门出具的第三方校准证书。10.压缩机风机配有减震棉,环保制冷剂,运行噪音低。11.专业风冷风道,箱内温度均匀性±2℃,宽电压带,可在187V~230V范围内正常使用,立体冷风循环冷风保证箱内温度无死角,箱内不会结霜,无需手工除霜,确保箱内温度湿度均匀稳定。12.微电脑控制器,五路传感器,可精确控制温湿度,密码锁设计,以确保温湿度设置安全性,温度可控范围2-8℃,湿度可控范围试剂735-75%RH。1组柜13.温湿度大屏幕数字显示,观看方便,温度感应精度0.1℃,湿度感应精度1%。14.温湿度自动记录存储功能,自带除湿功能,自带USB接口,数据可通过箱体的USB接口导出保存。15.具有多重故障报警功能,能够实现高低温报警传感器故障报警,湿度异常报警等功能报警时有声光提示,可及时提醒异常情况。16.除湿功能蒸发器是沁水铝的,管道采用铜管,永远不会生锈。17.双层中空玻璃门,Low-e材质,保温性能好,配有安全门锁。18.内胆过氧铝:内胆颜色不会氧化变黑与发泡体融合牢固,保温性能更好,无异味(不会对储存药品造成污染和影响)。19.箱体内保温层采用高密度聚氨酯整体发泡,具有重量轻、保温性能好等特点。20.自动排风换气,避免有害气体对操作人员健康造成影响。21.蒸发器配置加热丝。★执行标准:YY/T0086-2020-第28页-1.柜体拆装结构采用“口型,U型,T型”折边焊接加强结构,物理结构稳定,最高可承重400KG,具有耐强酸碱优良性能。下柜体采用8mm厚PP聚丙烯板焊接制作,具有极强的抗酸碱,耐腐蚀性。门板采用对折边构造。2.导流板采用5mm厚PP聚丙烯板焊接制作,具有极强抗酸碱、耐腐蚀性,装于工作空间后方及上方处,由两块板组成,使工作空间与排气管路的连接处之间形成一个气室,将污染气体均匀排出。导流板使用PP固定底座将其与柜体结合,可重复拆装。3.滑动式垂直视窗拉门,结合平衡位置,视窗拉门可停于任意操作面活动点。视窗外框采用无框门,与玻璃四边包夹嵌入式结合;视窗玻璃采用5mm厚钢化玻璃,强度较大,抗弯性好,并在碎裂的时候不会产生呈锐角的小碎片。视窗升降配重采用同步结构,同步带传动位移准确,对轴作用力小,耐磨性好,抗老化性能好。4.所有的内部连接装置需隐藏布置和抗腐蚀,没有外露的螺钉,通风8外部连接装置都抗化学腐蚀的不锈钢部件与非金属材料。2组厨5.排气出口采用PP材质集气罩,出风口直径250mm圆孔,套管连接,减少气体扰流。台面采用实芯理化板(12.7mm厚)耐冲击,耐腐蚀,甲醛达到E1级别标准或使用8mm厚优质纯料PP(聚丙烯)板。6.水路配有一次性成型PP小杯槽,耐酸碱、耐腐蚀。单口水龙头由黄铜构成并安装在通风柜内台面上(水为选配项,默认为桌面单口水龙头,可根据需求改其它水)。7.电路控制面板采用液晶显示屏面板(可设置快慢自由调节,可适应市场上大部分类似产品,支持电动风阀6秒快开)8个按键电源、设置、确定、照明、备用、风机、风阀+\-键。照明LED白光灯快速启动类型,安装置通风柜顶部,使用寿命长。插座配有2个10A2个16A五孔多功能插座。线路使用2.5平方铜芯电线。8.下柜门合页及拉手采用耐酸碱PP材质,耐腐蚀性能好。9.下柜内背板预留1个检修窗,方便故障检修,左右旁板各预留3个孔方便加装考克等设施。1.拱形集气罩规格:375mm(±10mm)。2.伸缩导管规格:110mm(±10mm)。集气3.关节材质:高密度PP材质。9,4组罩4.可360°旋转调节方向,易拆卸、重组及清洗,关节松紧旋钮内嵌不锈钢轴承,与关节连接杆锁合。5.配PP风管及管道式风机。-第29页-1.台面:边沿加厚≥25mm厚实芯理化板,四边倒角抛光打磨处理。2.框架:40*60mm(±5mm)方钢,表面经酸洗、磷化等化学防锈处理后,环氧树酯高压静电粉沫喷涂。3.柜体:18mm优质E1级三聚氰氨双饰板,截面采用厚度为2.OmmPVC封边处理。4.门板:18mm优质E1级三聚氰氨双饰板,截面采用厚度为2.O实验mmPVC封边处理。10操作5.滑轨:16寸优质三节静音导轨,防腐蚀,抽送轻滑无噪音,10万4组台柜次测试无质量问题。6.合页:优质304不锈钢液压缓冲合页。7.把手:PVC一字型暗拉手,防腐防潮(颜色:黑、白、蓝)。8.地脚:配减震抗氧化防滑胶垫,具有防水和高度调节功能,可调高度30-50mm。9.每组操作台需根据实验室大小定制具体尺寸,其中台面高度不3.3.服务要求低于1.2米,宽度不低于1米。3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称,商务要求内容1★交货时间,自合同签订之日起60日2★交货地点,采购人指定地点3★支付方式,分期付款1、签订合同后,达到付款条件起15日内,据实情况说明为支付合同金额的40%4★付款进度安排2、货物安装到位,验收合格后,达到付款条件起15日内,据实情况说明为支付合同金额的60%按照财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意5★验收、交付标准和方法见(财库[2016]205号)的要求进行。6★质量保修范围和保修期质保两年,其它按国家相关标准执行。-第30页-7★违约责任与解决争议的方法1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。解决方法:1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在10天内不能达成协议时,应提交至采购人当地仲裁委员会仲裁。本合同适用法律为中华人民共和国法律。2、仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3、除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4、在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:无。-第31页-