小型水库初步设计编制招标公告(桂阳县水利局2024)



2024年小型水库初步设计编制(增量)第二批招标公告

桂阳县水利局的2024年小型水库初步设计编制(增量)第二批 进行公开招标采购,现邀请合格投标人参加投标。

一、采购项目
基本信息

1、采购项目名称:2024年小型水库初步设计编制(增量)第二批
2、政府采购计划编号:桂财采计[2024]0116号
3、委托代理编号:CZJY2024-FW-068
4、采购项目预算:¥1890000.00元
¨支持预付款,预付比例:/%
5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业
6、评标方法:t综合评分法 ¨最低评标价法
7、合同定价方式:t固定总价 ¨固定单价 ¨成本补偿 ¨绩效激励
8、合同履行期限:签订合同后15天内提交所有设计成果。
9、根据《关于进一步优化政府采购领域营商环境的通知》郴财采资〔2024〕6号文件精神,本项目取消投标保证金及履约保证金。

二、采购人的采购需求(按包)

包号
包名称
简要技术要求
数量
采购项目预算(最高限价)元
采购代理费(元)

包1
2024年小型水库初步设计编制(增量)第二批包1
详见采购需求
1项
1030000.00
15240.00

包2
2024年小型水库初步设计编制(增量)第二批包2
详见采购需求
1项
860000.00
12900.00

说明:
1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。
2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与投标。

三、采购项目需落实的政府采购政策:
(说明:应根据采购项目特点选择以下内容):

□强制采购:政府采购实行强制采购的节能产品。
□优先采购:政府采购鼓励采购节能环保产品。
□价格评审优惠:政府采购促进小微企业发展(包括政府采购支持监狱企业发展、政府采购促进残疾人就业)。


、投标人的资格要求:

1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、投标人的特定资格条件:
(1)投标人须提供《湖南省政府采购供应商资格承诺函》;
(2)具备行政主管部门颁发的工程设计水利行业设计丙级及以上资质,勘察工作可以由中标单位委托有相应资质的勘察单位承担勘察工作。
(3)要求拟派项目负责人具有水利水电相关专业高级及以上职称,且项目负责人必须是本单位职工(须提供投标人为其购买近1个月(2024年7月)社保证明,退休人员需提供退休返聘协议或劳动合同、提供为其购买的意外伤害险保单)。
(4)供应商须在水利部水利建设市场监管平台或湖南省水利建设市场综合监管系统建立信用档案的市场主体单位。
(5)法定代表人直接参与投标的,提供法定代表人身份证明及法定代表人的身份证;如非法定代表人直接参与投标的,提供法定代表人身份证明和法定代表人授权委托书及其委托代理人的身份证。
(6)被“信用中国”“信用湖南”“信用郴州”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”“湖南省政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。
3、落实政府采购政策需满足的资格要求:
(1)t专门面向:t中小企业 t小微企业 ¨监狱企业 ¨福利性单位。
(2)¨强制分包:大型企业应将采购份额的%分包给中小企业。
4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。
6、联合体投标。本次招标不接受联合体投标。


、获取电子招标文件的时间、期限、方式

1. 凡符合投标资格要求并有意参加投标者,可在公告发布之日起至提交投标文件截止之日通过郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)免费获取电子招标文件。
2、公开招标文件及修改、澄清文件获取方式:投标人应在本项目获取招标文件截止时间前登录郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)中进入"政府采购交易系统进行“用户登录”“我要投标”“下载文件”操作,逾期将不能获取文件。修改、澄清后的招标文件请投标人自行在以上网站下载或查阅,恕不另行通知,如有遗漏投标人自行承担全部责任。
3、通过网络下载,其招标文件与备案的书面招标文件具有同等法律效力。投标人应及时关注网上相关招标信息,如有遗漏(包括但不限于文件未下载或下载不完整)招标人概不负责,所造成的投标失败或损失由投标人自行负责。


、投标截止时间、开标时间、开标地点

1、提交投标文件的截止时间:2024年9 月18 日9 时30 分(北京时间),超过截止时间的投标将被拒绝。
2、开标时间:2024年9 月18 日9 时30 分(北京时间)
3、开标地点:郴州市市民服务中心4楼市公共资源交易中心第3开标室_
4、电子标项目实行网上投标及解密,具体操作为投标人在“郴州市公共资源交易中心”登录“政府采购交易系统”(http://www.czggzy.net/TPBidder),上传电子投标文件,登录“不见面开标大厅”(http://www.czggzy.net/BidOpening)在规定时间自行远程解密参加网上开标活动。建议投标人上传电子投标文件容量为200MB以内。
5、电子投标文件解密时限:30分钟


、招标文件公告期限:

1、招标文件公告期限:2024年8月28日9时00分至2024年9月3日17时30分止(5个工作日)。
2、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)、郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)发布。在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。


、疑问及质疑


1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。
2、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在获取招标文件之日或招标公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。


、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1、采购人信息
(1)名 称:桂阳县水利局
(2)地 址:桂阳县龙潭街道园艺路71号
(3)联系人:欧阳中权
(4)电 话:0735-4422369
2、采购代理机构信息
(1)采购代理机构:郴州景益项目管理有限公司
(2)地 址:郴州市青年大道阳光儿童城5栋1718
(3)联系人:李女士
(4)电 话:0735-2888316
3、电子交易平台服务机构信息
(1)名 称:郴州市公共资源交易中心
(2)地 址:郴州市市民服务中心4楼市公共资源交易中心
(3)联系人:政府采购科
(4)电 话:0735-2299020


、其它补充事宜

1、本公告选项:t表示选择 ¨表示不选择
2、投标人参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。
3、招标代理服务费和专家评审费由采购人支付。
4、请投标人在郴州市公共资源交易中心“下载中心”中及时下载安装最新版本“投标文件制作软件(湖南公共资源版)”、“湖南CA驱动”。参与投标的投标人需使用电子标书编制软件制作投标文件。操作手册下载地址:http://www.czggzy.net/TPBidder/pages/customframe4bid/DownLoad/郴州市公共资源交易中心交易系统操作手册.zip
5、 因电子招投标需要,投标人应及时办理CA数字证书(含电子签章)。移动CA数字证书(含电子签章)办理咨询电话:4009980000、0731-82817876,介质CA数字证书(含电子签章)办理地址:郴州市公共资源交易中心四楼大厅,咨询电话:4006682666、18175580110。
6、由对网上招投标操作不熟悉或自身电脑、个人网络等原因导致不能在投标截止时间之前完成投标文件上传的,相应责任由投标人自行承担。建议各投标人在工作时间段内上传投标文件,选择IE11浏览器进行文件解密,在操作系统过程中有疑问或困难请及时进行咨询。
7、如果开标时出现网络故障、技术故障等情形而影响招投标活动,招标人将采取项目延期、延长投标文件解密时间等相应措施,以保障招投标活动的公开、公平和公正,投标人不得对此持有异议。
8、交易平台技术支持联系方式
联系电话:4009980000

附件一:

湖南省政府采购供应商资格承诺函
本公司独立承担民事责任、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金,在前三年的经营活动中无重大违法记录,未列入严重失信行为名单,符合政府采购供应商的基本资格要求。
按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020〕46 号),本公司企业规模为:大型¨中型¨小型¨微型¨
¨本公司自愿入驻湖南省政府采购电子卖场,遵守《湖南省政府采购电子卖场管理办法》(湘财购〔2019〕27 号),如违反承诺,同意金融机构将增信保证划缴国库(非电子卖场采购活动项目不需勾选)。

公司(单位)名称(盖章)
年月日

机构代码、注册登记机构、日期、有效期、注册资本、地址、经济行业、经济性质
法定代表人(负责人)姓名(签字)、身份证号、手机号:
授权代表人姓名(签字)、身份证号、手机号:

文档附件:

    2024年小型水库初步设计编制(增量)第二批招标公告相关附件.zip

 

【郴州】政府采购公开招标文件服务类综合评分法(电子标)采购项目名称:2024年小型水库初步设计编制(增量)第二批政府采购计划编号:桂财采计[2024]0116号委托代理编号:CZJY2024-FW-068采购人:桂阳县水利局采购代理机构:郴州景益项目管理有限公司2024年8月目录第一章投标邀请一、采购项目基本信息二、采购人的采购需求(按包)三、采购项目需落实的政府采购政策:(说明:应根据采购项目特点选择以下内容):四、投标人的资格要求:五、获取电子招标文件的时间、期限、方式六、投标截止时间、开标时间、开标地点七、招标文件公告期限:八、疑问及质疑:九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系十、其它补充事宜第二章投标须知第一节投标须知前附表第二节投标须知一、总则二、招标文件三、投标文件四、投标五、开标,资格审查和评标六、中标信息公布七、合同签订八、政府采购政策九、其他规定第三章资格审查1.资格审查主体2.资格审查3.资格审查结果附表1资格审查表附表2资格审查结果一览表附表3资格审查合格投标人名单—1—第四章评标方法及标准(综合评分法)第一节评标方法及标准前附表第二节评标方法及标准1.评标方法2.评标程序3.投标文件的符合性审查4.投标文件的澄清5.投标文件的比较与评价6.推荐中标候选人7.编写评标报告8.评标报告复核9.停止评标10.废标11.重新组建评标委员会进行评标第三节投标文件的符合性审查附表1符合性审查表附表2符合性审查结果一览表附表3符合性审查合格投标人名单第四节投标文件的比较与评价附页1评标方法及标准表第五章采购需求第六章政府采购合同第一节政府采购合同协议书第二节政府采购合同通用条款第三节政府采购合同专用条款第七章投标文件的组成第一部分资格证明文件一、开标一览表二、法定代表人(单位负责人)身份证明三、授权委托书四、投标人提供的资格证明文件附件4-1法人或者其他组织的营业执照等主体资格证明文件,自然人的身份证明65—2—附件4-2投标人资格声明(格式)附件4-3符合特定资格条件证明材料复印件或者情况说明附件4-4联合体协议书(格式)第二部分商务技术文件五、投标函六、分项报价附件6-1分项报价说明附件6-2分项报价明细表七、采购需求响应附件7-1响应-览表八、合同条款偏离表九、采购需求(技术、商务)偏离表十、享受政府采购政策优惠的证明资料附件10-1中小企业声明函(服务)附件10-2残疾人福利性单位声明函附件10-3监狱企业证明资料附件10-4强制采购或者优先采购产品的证明材料附页2优先采购产品清单十一、投标服务符合招标文件规定的证明文件十二、投标人认为需提供的其他资料—3—电子招投标相关规定一、本项目采用电子招投标方式,招标文件的下载、上传、解密,开评标均通过互联网操作,电子招标文件免费提供。招标文件在湖南省政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)和郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)上发布。投标人应仔细阅读本招标文件第二章《投标须知》,并在“郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)办事指南--招投标相关”)进行学习,操作手册下载地址:http://www.czggzy.net/TPBidder/pages/customframe4bid/DownLoad/郴州市公共资源交易中心交易系统操作手册.zip二、投标人使用电子投标遇到问题时,请及时向软件公司咨询,联系方式:客服电话4009980000。三、湖南省政府采购网和郴州市公共资源交易中心网上办事系统均需使用数字证书登陆进行操作。四、本项目采用“不见面开标”模式,是指将传统的开标场所移到互联网,招标人在不见面开标大厅组织线上开标,投标人通过互联网远程参加开标,并共同完成交易文件解密、唱标、异议和答复、开标确认、交流互动等开标活动。五、网上开标系统登录地址为http://www.czggzy.net/BidOpening,郴州市公共资源交易中心网上办事系统的“开标签到解密”模块(http://www.czggzy.net/BidOpening)。六、投标人应在投标截止时间之前使用数字证书(CA),自备具有上网卡和音视频功能的电脑自行登录网上不见面开标大厅(郴州市公共资源交易中心网上办事系统的“开标签到解密”模块(http://www.czggzy.net/BidOpening),在线等待开标,并在开标期间保—4—持通讯畅通。开标期间,投标人在开标大厅与招标人进行相关操作、音视频及文字交互,各电脑终端上的所有操作、音视频及文字交互均被视为各交易主体的行为。未按时加入开标会议区并完成CA或账号密码登录操作的或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程提出疑问的权利,投标人将无法看到解密指令、开标、唱标等实时情况,投标人自行承担由此导致的一切后果。七、开评标全过程中,投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。—5—第一章投标邀请2024年小型水库初步设计编制(增量)第二批招标公告桂阳县水利局的2024年小型水库初步设计编制(增量)第二批进行公开招标采购,现邀请合格投标人参加投标。一、采购项目基本信息1、采购项目名称:2024年小型水库初步设计编制(增量)第二批2、政府采购计划编号:桂财采计[2024]0116号3、委托代理编号:CZJY2024-FW-0684、采购项目预算:¥1890000.00元¨支持预付款,预付比例:/%5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业6、评标方法:综合评分法¨最低评标价法7、合同定价方式:固定总价¨固定单价¨成本补偿¨绩效激励8、合同履行期限:签订合同后15天内提交所有设计成果。9、根据《关于进一步优化政府采购领域营商环境的通知》郴财采资〔2024〕6号文件精神,本项目取消投标保证金及履约保证金。二、采购人的采购需求(按包)包号包名称简要技术要求数量采购项目预算(最高限价)元采购代理费(元)包12024年小型水库初步设计编制(增量)第二批包1详见采购需求1项1030000.0015240.00包22024年小型水库初步设计编制(增量)第二批包2详见采购需求1项860000.0012900.00说明:1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与投标。—6—三、采购项目需落实的政府采购政策:(说明:应根据采购项目特点选择以下内容):□强制采购:政府采购实行强制采购的节能产品。□优先采购:政府采购鼓励采购节能环保产品。□价格评审优惠:政府采购促进小微企业发展(包括政府采购支持监狱企业发展、政府采购促进残疾人就业)。四、投标人的资格要求:1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、投标人的特定资格条件:(1)投标人须提供《湖南省政府采购供应商资格承诺函》;(2)具备行政主管部门颁发的工程设计水利行业设计丙级及以上资质,勘察工作可以由中标单位委托有相应资质的勘察单位承担勘察工作。(3)要求拟派项目负责人具有水利水电相关专业高级及以上职称,且项目负责人必须是本单位职工(须提供投标人为其购买近1个月(2024年7月)社保证明,退休人员需提供退休返聘协议或劳动合同、提供为其购买的意外伤害险保单)。(4)供应商须在水利部水利建设市场监管平台或湖南省水利建设市场综合监管系统建立信用档案的市场主体单位。(5)法定代表人直接参与投标的,提供法定代表人身份证明及法定代表人的身份证;如非法定代表人直接参与投标的,提供法定代表人身份证明和法定代表人授权委托书及其委托代理人的身份证。(6)被“信用中国”“信用湖南”“信用郴州”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件—7—当事人名单的、被“中国政府采购网”“湖南省政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。3、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)专门面向:中小企业小微企业¨监狱企业¨福利性单位。(2)¨强制分包:大型企业应将采购份额的%分包给中小企业。4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。6、联合体投标。本次招标不接受联合体投标。五、获取电子招标文件的时间、期限、方式1.凡符合投标资格要求并有意参加投标者,可在公告发布之日起至提交投标文件截止之日通过郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)免费获取电子招标文件。2、公开招标文件及修改、澄清文件获取方式:投标人应在本项目获取招标文件截止时间前登录郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)中进入"政府采购交易系统进行“用户登录”“我要投标”“下载文件”操作,逾期将不能获取文件。修改、澄清后的招标文件请投标人自行在以上网站下载或查阅,恕不另行通知,如有遗漏投标人自行承担全部责任。3、通过网络下载,其招标文件与备案的书面招标文件具有同等法律效力。投标人应及时关注网上相关招标信息,如有遗漏(包括但不限于文件未下载或下载不完整)招标人概不负责,所造成的投标失败或损失由投标人自行负责。六、投标截止时间、开标时间、开标地点1、提交投标文件的截止时间:2024年9月18日9时30分(北京时间),超过截止时间的投标将被拒绝。2、开标时间:2024年9月18日9时30分(北京时间)3、开标地点:郴州市市民服务中心4楼市公共资源交易中心第3开标室_4、电子标项目实行网上投标及解密,具体操作为投标人在“郴州市公共资源交易中心”登录“政府采购交易系统”(http://www.czggzy.net/TPBidder),上传电子投标文件,登录“不见面—8—开标大厅”(http://www.czggzy.net/BidOpening)在规定时间自行远程解密参加网上开标活动。建议投标人上传电子投标文件容量为200MB以内。5、电子投标文件解密时限:30分钟七、招标文件公告期限:1、招标文件公告期限:2024年8月28日9时00分至2024年9月3日17时30分止(5个工作日)。2、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)、郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)发布。在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。八、疑问及质疑:1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。2、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在获取招标文件之日或招标公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息(1)名称:桂阳县水利局(2)地址:桂阳县龙潭街道园艺路71号(3)联系人:欧阳中权(4)电话:0735-44223692、采购代理机构信息(1)采购代理机构:郴州景益项目管理有限公司(2)地址:郴州市青年大道阳光儿童城5栋1718(3)联系人:李女士(4)电话:0735-2888316—9—第五章采购需求一、包号名称:2024年小型水库初步设计编制(增量)第二批包1二、采购内容:序号水库名称县工程规模备注1双江桂阳县小(1)型2坝冲桂阳县小(2)型3长汾桂阳县小(2)型4东郊桂阳县小(2)型5共和桂阳县小(2)型6毫口桂阳县小(2)型7立新桂阳县小(2)型8七只塘桂阳县小(2)型9三洞桂阳县小(2)型10杉木冲桂阳县小(2)型11石坝桂阳县小(2)型12石陂桂阳县小(2)型三、服务要求:符合国家相关行业规范和标准。四、验收标准:成果需通过行政部门技术审查。五、服务期限:签订合同后15天内提交所有设计成果。六、履行合同的时间及地点1、履行合同的时间:按合同约定;2、履行合同的地点:采购人指定地点。七、付款方式:按合同约定。—48—八、合同条款偏离表委托代理编号:,项目名称:包号:,包名称:序号招标文件章节条款号招标文件要求投标文件的应答偏离说明投标人保证:除本合同条款偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他商务、合同条款完全响应,无偏离。投标人保证:除本合同条款偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他商务、合同条款完全响应,无偏离。备注:(1)投标人应根据招标文件第六章“政府采购合同”填写本表;(2)投标人如果对招标文件第六章“政府采购合同”的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明;(3)如不提供此表,则视为投标人不满足招标文件第六章的所有条款要求,其投标无效。(4)在采购人与中标人签订合同时,如中标人未在投标文件“合同条款偏离表”中列出偏离说明,无论已发生或即将发生任何情形,均视为完全符合招标文件要求,并写入合同。若中标人在合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作拒绝与采购人签订合同。投标人名称(盖单位电子章):法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人(签字或签章):日期:年月日—76—九、采购需求(技术、商务)偏离表委托代理编号:,项目名称:包号:,包名称:序号招标文件章节条款号招标文件要求投标文件应答偏离说明投标人保证:除本采购需求偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他采购需求条款完全响应,无偏离。投标人保证:除本采购需求偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他采购需求条款完全响应,无偏离。备注:(1)投标人应根据招标文件第五章“采购需求”填写本表;(2)投标人如果对招标文件第五章“采购需求”的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明;(3)如不提供此表,则视为投标人不满足招标文件第五章的所有条款要求,其投标无效。(4)在采购人与中标人签订合同时,如中标人未在投标文件“采购需求偏离表”中列出偏离说明,无论已发生或即将发生任何情形,均视为完全符合招标文件要求,并写入合同。若中标人在合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作拒绝与采购人签订合同。(5)本表偏离表与本章第七节“采购需求响应”不一致时,以“采购需求响应”为准。投标人名称(盖单位电子章):法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人(签字或签章):日期:年月日—77—十、享受政府采购政策优惠的证明资料投标人符合第二章第33.6款要求的,应提供下列证明资料,并填写相关数据。否则,评审时不予以考虑。—78—附件10-1中小企业声明函(服务)中小企业声明函(服务)(不符合条件无需填写)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为,(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为,(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。—79—附件10-2残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函(不属于残疾人福利性单位的无需填写)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖单位电子章):日期:—80—附件10-3监狱企业证明资料监狱企业证明资料(不属于监狱企业的无需提供)备注:按《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件规定提供证明文件(复印件)。—81—附件10-4强制采购或者优先采购产品的证明材料强制采购或者优先采购产品的证明材料(不属于强制采购或者优先采购产品的无需提供)说明:投标人提供的产品属于强制采购或者优先采购的,应按第二章第33.6款规定提供证明材料和本章本节附页2“优先采购产品清单”,并加盖投标人单位电子章。—82—附页2优先采购产品清单优先采购产品清单委托代理编号:,项目名称:包号:,包名称:以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。123456序号货物名称规格型号价格(元)货物制造商名称政策功能编码节能产品节能产品节能产品节能产品节能产品节能产品小计///环境标志产品环境标志产品环境标志产品环境标志产品环境标志产品环境标志产品小计///说明:1、本表用于计算政府采购优先采购产品(节能产品或环境标志产品)的政府采购政策加分或者价格扣除。2、栏目4“价格”为综合单价,包含货物所有隐含的内容,如运输费、保险费、管理费和利润等。3、栏目6“政策功能编码”是指货物的中国环境标志认证证书编号、中国节能标志认证证书号(货物同时属于节能产品、环境标志产品,只须填写一种)。4、投标人在投标截止时间前修改“开标一览表”中的投标报价的,应按第二章第13.7款规定修改本表相应内容。否则,评审时涉及本表所有优惠不予以考虑。投标人名称(盖单位电子章):法定代表人(单位负责人)或其委托代理人(签字或签章):日期:年月日—83—十一、投标服务符合招标文件规定的证明文件备注:提供第五章规定的证明材料复印件。—84—十二、投标人认为需提供的其他资料备注:投标人认为需提供的其他资料包括:(1)招标文件第五章采购需求要求的其他资料;(2)招标文件第四章评标方法及标准要求的其他相关资料。—85—【郴州】政府采购公开招标文件服务类综合评分法(电子标)采购项目名称:2024年小型水库初步设计编制(增量)第二批政府采购计划编号:桂财采计[2024]0116号委托代理编号:CZJY2024-FW-068采购人:桂阳县水利局采购代理机构:郴州景益项目管理有限公司2024年8月目录第一章投标邀请一、采购项目基本信息二、采购人的采购需求(按包)三、采购项目需落实的政府采购政策:(说明:应根据采购项目特点选择以下内容):四、投标人的资格要求:五、获取电子招标文件的时间、期限、方式六、投标截止时间、开标时间、开标地点七、招标文件公告期限:八、疑问及质疑:九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系十、其它补充事宜第二章投标须知第一节投标须知前附表第二节投标须知一、总则二、招标文件三、投标文件四、投标五、开标,资格审查和评标六、中标信息公布七、合同签订八、政府采购政策九、其他规定第三章资格审查1.资格审查主体2.资格审查3.资格审查结果附表1资格审查表附表2资格审查结果一览表附表3资格审查合格投标人名单—1—第四章评标方法及标准(综合评分法)第一节评标方法及标准前附表第二节评标方法及标准1.评标方法2.评标程序3.投标文件的符合性审查4.投标文件的澄清5.投标文件的比较与评价6.推荐中标候选人7.编写评标报告8.评标报告复核9.停止评标10.废标11.重新组建评标委员会进行评标第三节投标文件的符合性审查附表1符合性审查表附表2符合性审查结果一览表附表3符合性审查合格投标人名单第四节投标文件的比较与评价附页1评标方法及标准表第五章采购需求第六章政府采购合同第一节政府采购合同协议书第二节政府采购合同通用条款第三节政府采购合同专用条款第七章投标文件的组成第一部分资格证明文件一、开标一览表二、法定代表人(单位负责人)身份证明三、授权委托书四、投标人提供的资格证明文件附件4-1法人或者其他组织的营业执照等主体资格证明文件,自然人的身份证明65—2—附件4-2投标人资格声明(格式)附件4-3符合特定资格条件证明材料复印件或者情况说明附件4-4联合体协议书(格式)第二部分商务技术文件五、投标函六、分项报价附件6-1分项报价说明附件6-2分项报价明细表七、采购需求响应附件7-1响应-览表八、合同条款偏离表九、采购需求(技术、商务)偏离表十、享受政府采购政策优惠的证明资料附件10-1中小企业声明函(服务)附件10-2残疾人福利性单位声明函附件10-3监狱企业证明资料附件10-4强制采购或者优先采购产品的证明材料附页2优先采购产品清单十一、投标服务符合招标文件规定的证明文件十二、投标人认为需提供的其他资料—3—电子招投标相关规定一、本项目采用电子招投标方式,招标文件的下载、上传、解密,开评标均通过互联网操作,电子招标文件免费提供。招标文件在湖南省政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)和郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)上发布。投标人应仔细阅读本招标文件第二章《投标须知》,并在“郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)办事指南--招投标相关”)进行学习,操作手册下载地址:http://www.czggzy.net/TPBidder/pages/customframe4bid/DownLoad/郴州市公共资源交易中心交易系统操作手册.zip二、投标人使用电子投标遇到问题时,请及时向软件公司咨询,联系方式:客服电话4009980000。三、湖南省政府采购网和郴州市公共资源交易中心网上办事系统均需使用数字证书登陆进行操作。四、本项目采用“不见面开标”模式,是指将传统的开标场所移到互联网,招标人在不见面开标大厅组织线上开标,投标人通过互联网远程参加开标,并共同完成交易文件解密、唱标、异议和答复、开标确认、交流互动等开标活动。五、网上开标系统登录地址为http://www.czggzy.net/BidOpening,郴州市公共资源交易中心网上办事系统的“开标签到解密”模块(http://www.czggzy.net/BidOpening)。六、投标人应在投标截止时间之前使用数字证书(CA),自备具有上网卡和音视频功能的电脑自行登录网上不见面开标大厅(郴州市公共资源交易中心网上办事系统的“开标签到解密”模块(http://www.czggzy.net/BidOpening),在线等待开标,并在开标期间保—4—持通讯畅通。开标期间,投标人在开标大厅与招标人进行相关操作、音视频及文字交互,各电脑终端上的所有操作、音视频及文字交互均被视为各交易主体的行为。未按时加入开标会议区并完成CA或账号密码登录操作的或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程提出疑问的权利,投标人将无法看到解密指令、开标、唱标等实时情况,投标人自行承担由此导致的一切后果。七、开评标全过程中,投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。—5—第一章投标邀请2024年小型水库初步设计编制(增量)第二批招标公告桂阳县水利局的2024年小型水库初步设计编制(增量)第二批进行公开招标采购,现邀请合格投标人参加投标。一、采购项目基本信息1、采购项目名称:2024年小型水库初步设计编制(增量)第二批2、政府采购计划编号:桂财采计[2024]0116号3、委托代理编号:CZJY2024-FW-0684、采购项目预算:¥1890000.00元¨支持预付款,预付比例:/%5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业6、评标方法:综合评分法¨最低评标价法7、合同定价方式:固定总价¨固定单价¨成本补偿¨绩效激励8、合同履行期限:签订合同后15天内提交所有设计成果。9、根据《关于进一步优化政府采购领域营商环境的通知》郴财采资〔2024〕6号文件精神,本项目取消投标保证金及履约保证金。二、采购人的采购需求(按包)包号包名称简要技术要求数量采购项目预算(最高限价)元采购项目预算(最高限价)元包12024年小型水库初步设计编制(增量)第二批包1详见采购需求1项1030000.0015240.00包22024年小型水库初步设计编制(增量)第二批包2详见采购需求1项860000.0012900.00说明:1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与投标。—6—三、采购项目需落实的政府采购政策:(说明:应根据采购项目特点选择以下内容):□强制采购:政府采购实行强制采购的节能产品。□优先采购:政府采购鼓励采购节能环保产品。□价格评审优惠:政府采购促进小微企业发展(包括政府采购支持监狱企业发展、政府采购促进残疾人就业)。四、投标人的资格要求:1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、投标人的特定资格条件:(1)投标人须提供《湖南省政府采购供应商资格承诺函》;(2)具备行政主管部门颁发的工程设计水利行业设计丙级及以上资质,勘察工作可以由中标单位委托有相应资质的勘察单位承担勘察工作。(3)要求拟派项目负责人具有水利水电相关专业高级及以上职称,且项目负责人必须是本单位职工(须提供投标人为其购买近1个月(2024年7月)社保证明,退休人员需提供退休返聘协议或劳动合同、提供为其购买的意外伤害险保单)。(4)供应商须在水利部水利建设市场监管平台或湖南省水利建设市场综合监管系统建立信用档案的市场主体单位。(5)法定代表人直接参与投标的,提供法定代表人身份证明及法定代表人的身份证;如非法定代表人直接参与投标的,提供法定代表人身份证明和法定代表人授权委托书及其委托代理人的身份证。(6)被“信用中国”“信用湖南”“信用郴州”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件—7—当事人名单的、被“中国政府采购网”“湖南省政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。3、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)专门面向:中小企业小微企业¨监狱企业¨福利性单位。(2)¨强制分包:大型企业应将采购份额的%分包给中小企业。4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。6、联合体投标。本次招标不接受联合体投标。五、获取电子招标文件的时间、期限、方式1.凡符合投标资格要求并有意参加投标者,可在公告发布之日起至提交投标文件截止之日通过郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)免费获取电子招标文件。2、公开招标文件及修改、澄清文件获取方式:投标人应在本项目获取招标文件截止时间前登录郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)中进入"政府采购交易系统进行“用户登录”“我要投标”“下载文件”操作,逾期将不能获取文件。修改、澄清后的招标文件请投标人自行在以上网站下载或查阅,恕不另行通知,如有遗漏投标人自行承担全部责任。3、通过网络下载,其招标文件与备案的书面招标文件具有同等法律效力。投标人应及时关注网上相关招标信息,如有遗漏(包括但不限于文件未下载或下载不完整)招标人概不负责,所造成的投标失败或损失由投标人自行负责。六、投标截止时间、开标时间、开标地点1、提交投标文件的截止时间:2024年9月18日9时30分(北京时间),超过截止时间的投标将被拒绝。2、开标时间:2024年9月18日9时30分(北京时间)3、开标地点:郴州市市民服务中心4楼市公共资源交易中心第3开标室_4、电子标项目实行网上投标及解密,具体操作为投标人在“郴州市公共资源交易中心”登录“政府采购交易系统”(http://www.czggzy.net/TPBidder),上传电子投标文件,登录“不见面—8—开标大厅”(http://www.czggzy.net/BidOpening)在规定时间自行远程解密参加网上开标活动。建议投标人上传电子投标文件容量为200MB以内。5、电子投标文件解密时限:30分钟七、招标文件公告期限:1、招标文件公告期限:2024年8月28日9时00分至2024年9月3日17时30分止(5个工作日)。2、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)、郴州市公共资源交易中心(http://czggzy.czs.gov.cn/)发布。在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。八、疑问及质疑:1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。2、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在获取招标文件之日或招标公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息(1)名称:桂阳县水利局(2)地址:桂阳县龙潭街道园艺路71号(3)联系人:欧阳中权(4)电话:0735-44223692、采购代理机构信息(1)采购代理机构:郴州景益项目管理有限公司(2)地址:郴州市青年大道阳光儿童城5栋1718(3)联系人:李女士(4)电话:0735-2888316—9—第五章采购需求一、包号名称:2024年小型水库初步设计编制(增量)第二批包2二、采购内容:序号水库名称县工程规模备注1大塘里桂阳县小(1)型2东冲桂阳县小(2)型3枫溪桂阳县小(2)型4樵冲桂阳县小(2)型5清水塘桂阳县小(2)型6上塘桂阳县小(2)型7松木江桂阳县小(2)型8王家冲桂阳县小(2)型9乌形桂阳县小(2)型10下张桂阳县小(2)型11枫溪桂阳县小(2)型12石陂桂阳县小(2)型三、服务要求:符合国家相关行业规范和标准。四、验收标准:成果需通过行政部门技术审查。五、服务期限:签订合同后15天内提交所有设计成果。六、履行合同的时间及地点1、履行合同的时间:按合同约定;2、履行合同的地点:采购人指定地点。七、付款方式:按合同约定。—48—八、合同条款偏离表委托代理编号:,项目名称:包号:,包名称:序号招标文件章节条款号招标文件要求投标文件的应答偏离说明投标人保证:除本合同条款偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他商务、合同条款完全响应,无偏离。投标人保证:除本合同条款偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他商务、合同条款完全响应,无偏离。备注:(1)投标人应根据招标文件第六章“政府采购合同”填写本表;(2)投标人如果对招标文件第六章“政府采购合同”的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明;(3)如不提供此表,则视为投标人不满足招标文件第六章的所有条款要求,其投标无效。(4)在采购人与中标人签订合同时,如中标人未在投标文件“合同条款偏离表”中列出偏离说明,无论已发生或即将发生任何情形,均视为完全符合招标文件要求,并写入合同。若中标人在合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作拒绝与采购人签订合同。投标人名称(盖单位电子章):法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人(签字或签章):日期:年月日—76—九、采购需求(技术、商务)偏离表委托代理编号:,项目名称:包号:,包名称:序号招标文件章节条款号招标文件要求投标文件应答偏离说明投标人保证:除本采购需求偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他采购需求条款完全响应,无偏离。投标人保证:除本采购需求偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他采购需求条款完全响应,无偏离。备注:(1)投标人应根据招标文件第五章“采购需求”填写本表;(2)投标人如果对招标文件第五章“采购需求”的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明;(3)如不提供此表,则视为投标人不满足招标文件第五章的所有条款要求,其投标无效。(4)在采购人与中标人签订合同时,如中标人未在投标文件“采购需求偏离表”中列出偏离说明,无论已发生或即将发生任何情形,均视为完全符合招标文件要求,并写入合同。若中标人在合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作拒绝与采购人签订合同。(5)本表偏离表与本章第七节“采购需求响应”不一致时,以“采购需求响应”为准。投标人名称(盖单位电子章):法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人(签字或签章):日期:年月日—77—十、享受政府采购政策优惠的证明资料投标人符合第二章第33.6款要求的,应提供下列证明资料,并填写相关数据。否则,评审时不予以考虑。—78—附件10-1中小企业声明函(服务)中小企业声明函(服务)(不符合条件无需填写)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为,(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为,(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。—79—附件10-2残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函(不属于残疾人福利性单位的无需填写)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖单位电子章):日期:—80—附件10-3监狱企业证明资料监狱企业证明资料(不属于监狱企业的无需提供)备注:按《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件规定提供证明文件(复印件)。—81—附件10-4强制采购或者优先采购产品的证明材料强制采购或者优先采购产品的证明材料(不属于强制采购或者优先采购产品的无需提供)说明:投标人提供的产品属于强制采购或者优先采购的,应按第二章第33.6款规定提供证明材料和本章本节附页2“优先采购产品清单”,并加盖投标人单位电子章。—82—附页2优先采购产品清单优先采购产品清单委托代理编号:,项目名称:包号:,包名称:以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以下为投标人提供的政府采购优先采购产品,投标人对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。123456序号货物名称规格型号价格(元)货物制造商名称政策功能编码节能产品节能产品节能产品节能产品节能产品节能产品小计///环境标志产品环境标志产品环境标志产品环境标志产品环境标志产品环境标志产品小计///说明:1、本表用于计算政府采购优先采购产品(节能产品或环境标志产品)的政府采购政策加分或者价格扣除。2、栏目4“价格”为综合单价,包含货物所有隐含的内容,如运输费、保险费、管理费和利润等。3、栏目6“政策功能编码”是指货物的中国环境标志认证证书编号、中国节能标志认证证书号(货物同时属于节能产品、环境标志产品,只须填写一种)。4、投标人在投标截止时间前修改“开标一览表”中的投标报价的,应按第二章第13.7款规定修改本表相应内容。否则,评审时涉及本表所有优惠不予以考虑。投标人名称(盖单位电子章):法定代表人(单位负责人)或其委托代理人(签字或签章):日期:年月日—83—十一、投标服务符合招标文件规定的证明文件备注:提供第五章规定的证明材料复印件。—84—十二、投标人认为需提供的其他资料备注:投标人认为需提供的其他资料包括:(1)招标文件第五章采购需求要求的其他资料;(2)招标文件第四章评标方法及标准要求的其他相关资料。—85—