云南省实验场建设工程 监理服务招标公告(云南省地震局2024)
中国地震科学实验场建设工程项目云南地区项目监理服务招标公告
招标概况
招标项目名称:
中国地震科学实验场建设工程项目云南地区项目监理服务
资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %
建设规模:
376.10万元
公共资源交易行业分类:
房屋建筑工程
工程类型:
监理
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
云南省公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2024-08-27 17:00
监督部门及联系方式:
云南省住房和城乡建设厅(0871-64320979)
备注:
凡有意参加投标者,请于2024年08月27日至2024年09月04日17时,登录云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料(含电子招标文件,格式为*.JZBJ和其他附件资料);未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易信息网完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。交易平台技术支持服务电话:010-86483801;在线服务QQ:4009618998。
招标人与招标代理
建设单位:
云南省地震局
经办人:
李文芳
办公电话:
0871-65747138
招标代理机构:
云南冠睿咨询有限公司
经办人:
张振荣、刘晓云、吴翊、陈沿锦、祝欣、杨益鑫、王国玺
办公电话:
0871-65511241、0871-65511240
移动电话:
13033349930
详细公告内容
标段 1
标段编号:
GC530000202400288001001
标段名称:
中国地震科学实验场建设工程项目云南地区项目监理服务1标段
招标文件获取截止时间:
2024-09-04 17:00
递交投标文件截止时间:
2024-09-19 09:00
开标地点:
二楼网上开标室10号(投标人不到现场)
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
80.7 万元
本次招标内容:
1标段为:跨断层观测阵的断层科学钻探子系统(科学钻)施工阶段、竣工验收阶段、工程保修阶段、工程结算阶段、专业设备安装及调试阶段等全过程监理。并负责监理工程范围内施工单位、设计单位、设备供货商及其他有关部门的协调工作、施工现场协调管理。
项目现场的具体位置和周边环境:
建设地点:云南省红河州
计划监理工期(日历天):
1095
计划工期(日历天):
1095
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
具备行政主管部门颁发的工程监理综合资质,或具备房屋建筑工程监理专业丙级及以上资质
拟派项目总监最低资格等级:
有
拟派项目总监专业:
注册监理工程师(房屋建筑工程专业)
项目负责人资格:
具备行政主管部门核发的注册监理工程师(房屋建筑工程专业)证书资格
业绩要求:
无
其他:
1.投标人必须是依法在中华人民共和国境内注册成立的独立法人; 2.财务要求:投标人财务状况良好,提供近三年(2021年~2023年)经第三方机构审计的审计报告及财务报表(包括资产负债表、现金流量表、利润表);成立时间不满三年的提供成立至今经审计机构审计的审计报告及财务报表(包括资产负债表、现金流量表、利润表);成立时间不满一年的须提供自公司成立之日起至开标截止的会计报表或近三个月银行出具的资信证明或资金存款证明)。 3.人员要求: 总监理工程师:具备行政主管部门核发的注册监理工程师(房屋建筑工程专业)证书,注册执业证书注册单位名称必须与投标单位一致,且提供与投标人签订的劳动合同,若劳动合同到期,应提供续签的劳动合同,拟派总监理工程师须提供关系在本单位的劳动保障部门出具的社保证明(社保证明提供期限要求:从2024年1月1日起提供任意1个月或以上); 其他人员:拟派监理团队(不含总监理工程师)专业监理工程师配备人数不低于1人。拟派往本工程的所有人员须均为投标人本单位在职人员,提供与投标人签订的劳动合同,若劳动合同到期,应提供续签的劳动合同,且须提供关系在本单位的劳动保障部门出具的社保证明(社保证明提供期限要求:从2024年1月1日起提供任意1个月或以上)。 4.本次招标(□接受;√不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求: / 。 5.各投标人均可就上述标段投标,但可以中标的合同数量不超过2(具体数量)个标段。 6.信誉要求:(1)当前未被建设行政主管部门取消投标资格;(2)未被“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”列入失信被执行人;(3)根据《云南省住房和城乡建设厅关于印发云南省房屋市政工程安全生产监督管理十九条整治措施的通知》(云建质〔2023〕1号),对在云南省内发生生产安全责任事故的生产经营单位,且不具备安全生产条件的,在云南省行政区域范围内不得参与新的招投标活动;生产经营单位安全生产条件合格后,应当逐级向属地行业行政主管部门申请复核,经省级行业行政主管部门核准通过后,方可在云南省行政区域范围内参与新的招投标活动。 其他要求:对6.条信誉要求进行补充:投标人对第(1)条作自行承诺或说明;由招标代理机构在开标当天查询第(2)、(3)条并将查询结果截图提交评标委员会审查。
是否缴纳保证金:
否
标段 2
标段编号:
GC530000202400288001002
标段名称:
中国地震科学实验场建设工程项目云南地区项目监理服务2标段
招标文件获取截止时间:
2024-09-04 17:00
递交投标文件截止时间:
2024-09-19 09:00
开标地点:
二楼网上开标室10号(投标人不到现场)
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
295.4 万元
本次招标内容:
2标段为:(1)野外保障系统:主要涉及大理野外保障基地、云南数据汇集中心、昭通中心站、通海中心站、楚雄中心站、腾冲中心站、丽江中心站、临沧中心站的施工阶段、竣工验收阶段、工程保修阶段、工程结算阶段、专业设备及通用设备采购、安装及调试阶段的监理服务。(2)地震观测网系统:主要涉及宽频带地震观测台站、短周期地震观测台站施工阶段、竣工验收阶段、工程保修阶段、工程结算阶段、设备采购、安装及调试阶段的监理服务。(3)地壳形变与应力子系统:主要涉及GNSS台网、卫星地面接收站施工阶段、竣工验收阶段、工程保修阶段、工程结算阶段、设备采购、安装及调试阶段的监理服务。(4)重力观测网:主要涉及高时空分辨率绝对重力观测站施工阶段、竣工验收阶段、工程保修阶段、工程结算阶段、设备采购、安装及调试阶段的监理服务。(5)地球化学观测网子系统:主要涉及温泉气体地球化学监测台站、断层气监测台站、深井气体监测台站施工阶段、竣工验收阶段、工程保修阶段、工程结算阶段、设备采购、安装及调试阶段的监理服务。(6)跨断层观测阵:主要涉及地电阻率观测子系统、绿色主动源监测子系统施工阶段、竣工验收阶段、工程保修阶段、工程结算阶段,设备采购、安装及调试阶段的监理服务。(7)城市与重大工程地震韧性观测系统:主要涉及城市地下空间精细探查和监测子系统典型工程结构类台阵、重大及特殊工程结构地震响应台阵、典型城市群体建筑观测台阵施工阶段、竣工验收阶段、工程保修阶段、工程结算阶段、设备采购、安装及调试阶段的监理服务。
项目现场的具体位置和周边环境:
建设地点:云南省全境(分布楚雄、大理、红河、昆明、丽江、临沧、普洱、曲靖、文山、版纳、玉溪、昭通、迪庆、怒江、保山、德宏)
计划监理工期(日历天):
1095
计划工期(日历天):
1095
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
具备行政主管部门颁发的工程监理综合资质,或具备房屋建筑工程监理专业丙级及以上资质
拟派项目总监最低资格等级:
有
拟派项目总监专业:
注册监理工程师(房屋建筑工程专业)
项目负责人资格:
具备行政主管部门核发的注册监理工程师(房屋建筑工程专业)证书资格
业绩要求:
无
其他:
1.投标人必须是依法在中华人民共和国境内注册成立的独立法人; 2.财务要求:投标人财务状况良好,提供近三年(2021年~2023年)经第三方机构审计的审计报告及财务报表(包括资产负债表、现金流量表、利润表);成立时间不满三年的提供成立至今经审计机构审计的审计报告及财务报表(包括资产负债表、现金流量表、利润表);成立时间不满一年的须提供自公司成立之日起至开标截止的会计报表或近三个月银行出具的资信证明或资金存款证明)。 3.人员要求: 总监理工程师:具备行政主管部门核发的注册监理工程师(房屋建筑工程专业)证书,注册执业证书注册单位名称必须与投标单位一致,且提供与投标人签订的劳动合同,若劳动合同到期,应提供续签的劳动合同,拟派总监理工程师须提供关系在本单位的劳动保障部门出具的社保证明(社保证明提供期限要求:从2024年1月1日起提供任意1个月或以上); 其他人员:投标人拟派监理团队中,信息系统监理师(计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试中级)不少于1人,投标人需针对16个州市各拟派专业监理工程师(不含总监理工程师)不少于1人,拟派往本工程所有人员,须均为投标人本单位在职人员,提供与投标人签订的劳动合同,若劳动合同到期,应提供续签的劳动合同,且须提供关系在本单位的劳动保障部门出具的社保证明(社保证明提供期限要求:从2024年1月1日起提供任意1个月或以上)。 4.本次招标(□接受;√不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求: / 。 5.各投标人均可就上述标段投标,但可以中标的合同数量不超过2(具体数量)个标段。 6.信誉要求:(1)当前未被建设行政主管部门取消投标资格;(2)未被“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”列入失信被执行人;(3)根据《云南省住房和城乡建设厅关于印发云南省房屋市政工程安全生产监督管理十九条整治措施的通知》(云建质〔2023〕1号),对在云南省内发生生产安全责任事故的生产经营单位,且不具备安全生产条件的,在云南省行政区域范围内不得参与新的招投标活动;生产经营单位安全生产条件合格后,应当逐级向属地行业行政主管部门申请复核,经省级行业行政主管部门核准通过后,方可在云南省行政区域范围内参与新的招投标活动。 其他要求:对6.条信誉要求进行补充:投标人对第(1)条作自行承诺或说明;由招标代理机构在开标当天查询第(2)、(3)条并将查询结果截图提交评标委员会审查。
是否缴纳保证金:
否
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
招标人承诺书.pdf
2024-08-27 11:13:20
2
2标段招标公告.pdf
2024-08-27 15:17:31
3
1标段招标公告.pdf
2024-08-27 15:17:27
温馨提示:
1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。
承诺书(招标人)我单位作为项目的招标人,现作出如下承诺:1.坚决贯彻落实关于扫黑除恶专项斗争的重要指示精神,按照党中央国务院、省委省政府的决策部署,严格遵守《住房和城乡建设部关于进一步加强房屋建筑和市政基础设施工程招标投标监管的指导意见》(建市规[2019]11号)文件要求,扎实开展好全省住建系统扫黑除恶专项斗争,营造良好的建筑市场秩序,促进建筑业高质量发展;2.严格遵守《中华人民共和国招标投标法》等有关法律法规,公开、公平、公正和诚实信用招标;3.在招标文件中不设置不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人,不以任何方式规避招标;4.在招标过程中,秉承诚实、信用、公平、公正的原则开展工作,向招投标监管部门出具的各类书面文件、证件及资料均真实、有效,无先开工后招标或指定施工单位的行为,不弄虚作假。若违反上述行为,本招标人自愿承担相关责任,接受招标投标监督管理部门、纪检监察部门或司法机关调查处理。招标人(盖单位章):云南省地震局法定代表人(签字):日期:2024年8月4目中国地震科学实验场建设工程项目云南地区项目监理服务(项目名称)2标段监理招标公告1.招标条件1.1本招标项目中国地震科学实验场建设工程项目云南地区项目监理服务(项目名称)已由虫华人民共和国国家发展和改革委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以国家发展改革委关于中国地震科学实验场国家重大科技基础设施项目可行性研究报告的批复(发改高技(2022)1510号)(批文名称及编号)批准建设,招标人为云南省地震局,建设资金来自中央预算及地方预算(资金来源),项目出资比例为100%,项目已具备招标条件,现对该项目的监理进行公开招标,本次招标采取资格后审方式。2.项目概况与招标范围2.1建设规模和技术标准:2.1.1建设地点:云南省全境(分布楚雄、大理、红河、昆明、丽江、临沧、普洱、曲靖、文山、版纳、玉溪、昭通、迪庆、怒江、保山、德宏)。2.1.2建设规模:本项目2标段估算总投资33439.76万元,建安工程费投资概算8869.87万元,设备采购(专业设备及安装调试)投资概算22504.65万元,设备采购(通用设备及系统集成)投资概算1855.24万元,试运行投资概算210万元。2.1.3监理周期:自合同签订之日起至竣工验收交付使用后且缺陷责任期满,且完成竣工结算,完成竣工资料归档,整个项目的竣工结算审计完成。2.1.4质量标准:执行《建设工程质量管理条例》、《建设工程监理规范》(GB/T50319-2013)、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)验收规范、国家现行工程建设强制性标准及《信息技术服务监理第7部分:监理工作量度量要求》(GB/T19668.7-2022)、《信息技术服务监理第4部分:信息安全监理规范》(GB/T19668.4-2017)、《信息技术服务监理第2部分:基础设施工程监理规范》(GB/T19668.2-2017)、《设备工程监理规范》(GB/T26429-2022)相关国家行业标准和规范,确保工程施工一次性验收合格及各子系统顺利完工。2.2标段划分和招标范围:2.2.1标段划分:本项目划分为2个标段;2.2.2招标范围:2标段为:(1)野外保障系统:主要涉及大理野外保障基地、云南数据汇集中心、昭通中心站、通海中心站、楚雄中心站、腾冲中心站、丽江中心站、临沧中心站的施工阶段、竣工验收阶段、工程保修阶段、工程结算阶段、专业设备及通用设备采购、安装及调试阶段的监理服务。(2)地震观测网系统:主要涉及宽频带地震观测台站、短周期地震观测台站施工阶段、竣工验收阶段、工程保修阶段、工程结算阶段、设备采购、安装及调试阶段的监理服务。(3)地壳形变与应力子系统:主要涉及GNSS台网、卫星地面接收站施工阶段、竣工验收阶段、工程保修阶段、工程结算阶段、设备采购、安装及调试阶段的监理服务。(4)重力观测网:主要涉及高时空分辨率绝对重力观测站施工阶段、竣工验收阶段、工程保修阶段、工程结算阶段、设备采购、安装及调试阶段的监理服务。(5)地球化学观测网子系统:主要涉及温泉气体地球化学监测台站、断层气监测台站、深井气体监测台站施工阶段、竣工验收阶段、工程保修阶段、工程结算阶段、设备采购、安装及调试阶段的监理服务。(6)跨断层观测阵:主要涉及地电阻率观测子系统、绿色主动源监测子系统施工阶段、竣工验收阶段、工程保修阶段、工程结算阶段,设备采购、安装及调试阶段的监理服务。(7)城市与重大工程地震韧性观测系统:主要涉及城市地下空间精细探查和监测子系统典型工程结构类台阵、重大及特殊工程结构地震响应台阵、典型城市群体建筑观测台阵施工阶段、竣工验收阶段、工程保修阶段、工程结算阶段、设备采购、安装及调试阶段的监理服务。建设内容概算和建设内容及数量详见招标文件第五章。具体工作内容以最终经审核的施工图、设备清单及招标人实际委托通知为准。并负责监理工程范围内施工单位、设计单位、设备供货商及其他有关部门的协调工作、施工现场协调管理。2.3监理费总预算:376.1万元,其中2标段监理费预算:295.4万元。2.5计划工期:土建部分:野外保障系统业务用房建设365天,主要在2024年开展;野外站点建设550天,主要集中在2025年、2026年。设备部分:设备安装调试及试运行730天,主要集中在2026年、2027年。3.投标人资格要求3.1资质要求:本次招标要求投标人须具备行政主管部门颁发的工程监理综合资质,或具备房屋建筑工程监理专业丙级及以上资质,类似项目业绩,总监理工程师须具备行政主询管部门核发的注册监理工程师(房屋建筑工程专业)证书资格,其他要求3.1.1投标人必须是依法在中华人民共和国境内注册成立的独立法人;3.1.2财务要求:投标人财务状况良好,提供近三年(2021年~2023年)经第三方机构审计的审计报告及财务报表(包括资产负债表、现金流量表、利润表);成立时间不满三5301年的提供成立至今经审计机构审计的审计报告及财务报表(包括资产负债表、现金流量表、利润表);成立时间不满一年的须提供自公司成立之日起至开标截止的会计报表或近三个月银行出具的资信证明或资金存款证明)。3.1.3人员要求:总监理工程师:具备行政主管部门核发的注册监理工程师(房屋建筑工程专业)证书,注册执业证书注册单位名称必须与投标单位一致,且提供与投标人签订的劳动合同,若劳动合同到期,应提供续签的劳动合同,拟派总监理工程师须提供关系在本单位的劳动保障部门出具的社保证明(社保证明提供期限要求:从2024年1月1日起提供任意1个月或以上);其他人员:投标人拟派监理团队中,信息系统监理师(计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试中级)不少于1人,投标人需针对16个州市各拟派专业监理工程师(不含总监理工程师)不少于1人,拟派往本工程所有人员,须均为投标人本单位在职人员,提供与投标人签订的劳动合同,若劳动合同到期,应提供续签的劳动合同,且须提供关系在本单位的劳动保障部门出具的社保证明(社保证明提供期限要求:从2024年1月1日起提供任意1个月或以上)。3.2本次招标(口接受;不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:3.3各投标人均可就上述标段投标,但可以中标的合同数量不超过2(具体数量)个标段。3.4信誉要求:(1)当前未被建设行政主管部门取消投标资格;(2)未被“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”列入失信被执行人;(3)根据《云南省住房和城乡建设厅关于印发云南省房屋市政工程安全生产监督管理十九条整治措施的通知》(云建质(2023)1号),对在云南省内发生生产安全责任事故的生产经营单位,且不具备安全生产条件的,在云南省行政区域范围内不得参与新的招投标活动;生产经营单位安全生产条件合格后,应当逐级向属地行业行政主管部门申请复核,经省级行业行政主管部门核准通过后,方可在云南省行政区域范围内参与新的招投标活动。其他要求:对3.4条信誉要求进行补充:投标人对第(1)条作自行承诺或说明;由招标代理机构在开标当天查询第(2)、(3)条并将查询结果截图提交评标委员会审查。4.评标办法7本项目采用综合评估法。5.招标文件的获取5.1凡有意参加投标者,请于2024年08月27日至2024年09月04日17时,登录云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料(含电子招标文件,格式为*.JZBJ和其他附件资料);027539未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易信息网完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。5.2按照《云南省发展和改革委员会等部门关于激励减免政府投资项目投标保证金的通知》(云发改交易管理(2023)397号)的要求,减免政府投资项目投标保证金,降幅不得低于现收取数额的50%。具体减免金额参照对应项目地区的相关文件为准,并在招标文件中明确减免投标保证金的情况。5.3招标文件(含电子招标文件,格式为*.JZBJ等)供投标人下载使用。5.4招标人不提供邮购招标文件服务。5.5其他要求:。6,投标文件的递交6.1本次招标(口组织;不组织)踏勘现场。6.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年09月19日09时00分。6.3电子投标文件递交方式:网上递交:网上递交网址为:https://ggzy.yn.gov.cn/,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传。投标人根据拟要投标的项目,按照招标文件要求上传全部投标文件,投标文件上传后须自行检查投标文件的完整性并进行确认签名后,方完成全部投标文件网上上传操作。投标人可自行打印“上传投标文件回执”。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在云南省建设监管公共服务平台(https://www.ynjzjgcx.com)、云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/)及中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)(其他发布公告的所有媒介名称)上发布。8.联系方式招标人:云南省地震局招标代理机构:云南冠睿咨询有限公司昆明市盘龙区北辰大道云南省昆明市西山区万达广场地址:地址:148号南塔32层3201号邮编:650000邮编:650000张振荣、刘晓云、吴翊、陈沿锦、联系人:李文芳联系人:祝欣、杨益鑫、王国玺电话:0871-65747138电话:0871-65511241、0871-65511240传真:L传真L电子邮件:电子邮件:yngrzx@126.com网址:L网址:http://www.yngrzx.com/投诉电话:0871-65747050云南省建设工程招标投标管理办公室(填写县级以上住房和城乡建设行政监管机行政监督单位:构名称)监督电话:0871-64320979中国地震科学实验场建设工程项目云南地区项目监理服务(项目名称)1标段监理招标公告1.招标条件1.1本招标项目中国地震科学实验场建设工程项目云南地区项目监理服务(项目名称)已由中华人民共和国国家发展和改革委员会(项目审批、核准或备案机关名称)以国家发展改革委关于中国地震科学实验场国家重大科技基础设施项目可行性研究报告的批复(发改高技(2022)1510号)(批文名称及编号)批准建设,招标人为云南省地震局,建设资金来自中央预算及地方预算(资金来源),项目出资比例为100%,项目已具备招标条件,现对该项目的监理进行公开招标,本次招标采取资格后审方式2.项目概况与招标范围2.1建设规模和技术标准:2.1.1建设地点:云南省红河州。2.1.2建设规模:本项目1标段估算总投资5425.23万元,建安工程费投资概算4685万元,设备采购(专业设备及安装调试)投资概算740.23万元。2.1.3监理周期:自合同签订之日起至竣工验收交付使用后且缺陷责任期满,且完成竣工结算,完成竣工资料归档,整个项目的竣工结算审计完成。2.1.4质量标准:执行《建设工程质量管理条例》、《建设工程监理规范》(GB/T50319-2013)、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)验收规范、国家现行工程建设强制性标准及《信息技术服务监理第7部分:监理工作量度量要求》(GB/T19668.7-2022)、《信息技术服务监理第4部分:信息安全监理规范》(GB/T19668.4-2017)、《信息技术服务监理第2部分:基础设施工程监理规范》(GB/T19668.2-2017)、《设备工程监理规范》(GB/T26429-2022)相关国家行业标准和规范,确保工程施工一次性验收合格及各子系统顺利完工。2.2标段划分和招标范围:2.2.1标段划分:本项目划分为2个标段;2.2.2招标范围:1标段为:跨断层观测阵的断层科学钻探子系统(科学钻)施工阶段、竣工验收阶段、工程保修阶段、工程结算阶段、专业设备安装及调试阶段等全过程监理。并负责监理工程范围内施工单位、设计单位、设备供货商及其他有关部门的协调工作、施工现场协调管理。建设内容概算和建设内容及数量详见招标文件第五章。具体工作内容以最终经审核的施工图、设备清单及招标人实际委托通知为准。2.3监理费总预算:376.1万元,其中1标段监理费预算:80.7万元。2.5计划工期:3年。3.投标人资格要求3.1资质要求:本次招标要求投标人须具备行政主管部门颁发的工程监理综合资质,或具备房屋建筑工程监理专业丙级及以上资质,/类似项目业绩,总监理工程师须具备行政主管部门核发的注册监理工程师(房屋建筑工程专业)证书资格,其他要求3.1.1投标人必须是依法在中华人民共和国境内注册成立的独立法人;3.1.2财务要求:投标人财务状况良好,提供近三年(2021年~2023年)经第三方机构审计的审计报告及财务报表(包括资产负债表、现金流量表、利润表);成立时间不满三年的提供成立至今经审计机构审计的审计报告及财务报表(包括资产负债表、现金流量表、利润表);成立时间不满一年的须提供自公司成立之日起至开标截止的会计报表或近三个月银行出具的资信证明或资金存款证明)。3.1.3人员要求:总监理工程师:具备行政主管部门核发的注册监理工程师(房屋建筑工程专业)证书,注册执业证书注册单位名称必须与投标单位一致,且提供与投标人签订的劳动合同,若劳动合同到期,应提供续签的劳动合同,拟派总监理工程师须提供关系在本单位的劳动保障部门出具的社保证明(社保证明提供期限要求:从2024年1月1日起提供任意1个月或以上):其他人员:拟派监理团队(不含总监理工程师)专业监理工程师配备人数不低于1人。拟派往本工程的所有人员须均为投标人本单位在职人员,提供与投标人签订的劳动合同,若劳动合同到期,应提供续签的劳动合同,且须提供关系在本单位的劳动保障部门出具的社保证明(社保证明提供期限要求:从2024年1月1日起提供任意1个月或以上)3.2本次招标(口接受;不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:L3.3各投标人均可就上述标段投标,但可以中标的合同数量不超过2(具体数量)个标段。3.4信誉要求:(1)当前未被建设行政主管部门取消投标资格;(2)未被“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”列入失信被执行人;(3)根据《云南省住房和城乡建设厅关于印发云南省房屋市政工程安全生产监督管理十九条整治措施的通知》(云建质(2023)1号),对在云南省内发生生产安全责任事故的生产经营单位,且不具备安全生产条件的,在云南省行政区域范围内不得参与新的招投标活动;生产经营单位安全生产条件合格后,应当逐级向属地行业行政主管部门申请复核,经省级行业行政主管部门核准通过后,方可在云南省行政区域范围内参与新的招投标活动。其他要求:对3.4条信誉要求进行补充:投标人对第(1)条作自行承诺或说明;由招标代理机构在开标当天查询第(2)、(3)条并将查询结果截图提交评标委员会审查。4.评标办法本项目采用综合评估法。5.招标文件的获取5.1凡有意参加投标者,请于2024年08月27日至2024年09月04日17时,登录云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/),凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料(含电子招标文件,格式为*.JZBJ和其他附件资料);未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易信息网完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。5.2按照《云南省发展和改革委员会等部门关于激励减免政府投资项目投标保证金的通知》(云发改交易管理(2023)397号)的要求,减免政府投资项目投标保证金,降幅不得低于现收取数额的50%。具体减免金额参照对应项目地区的相关文件为准,并在招标文件中明确减免投标保证金的情况。5.3招标文件(含电子招标文件,格式为*JZBJ等)供投标人下载使用。5.4招标人不提供邮购招标文件服务。5.5其他要求:。6.投标文件的递交6.1本次招标(口组织;不组织)踏勘现场。6.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年09月19日09时00分。6.3电子投标文件递交方式:网上递交:网上递交网址为:https://ggzy.yn.gov.cn/,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传。投标人根据拟要投标的项目,按照招标文件要求上传全部投标文件,投标文件上传后须自行检查投标文件的完整性并进行确认签名后,方完成全部投标文件网上上传操作。投标人可自行打印“上传投标文件回执”。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在云南省建设监管公共服务平台(https://www.ynjzjgcx.com)云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/)及中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)(其他发布公告的所有媒介名称)上发布。8联系方式招标人:云南省地震局招标代理机构:云南冠睿咨询有限公司昆明市盘龙区北辰大道云南省昆明市西山区万达广场地址:地址:148号南塔32层3201号邮编:650000邮编:650000张振荣、刘晓云、吴翊、陈沿锦、联系人:李文芳联系人:祝欣、杨益鑫、王国玺电话:0871-65747138电话:0871-65511241、0871-65511240传真:传真:电子邮件:电子邮件:yngrzx@126.com网址:L网址:http://www.yngrzx.com/投诉电话:0871-65747050云南省建设工程招标投标管理办公室(填写县级以上住房和城乡建设行政监管机行政监督单位:构名称)监督电话:0871-64320979