压力容器招标公告(中海油石化工程有限公司2024)



【变更公告】中海炼化石化工程-惠州石化混合碳四制高碳醇项目压力容器(第一批)采购公开招标变更公告

变更内容

原截标/开标时间

2024年08月28日 09时00分

变更后截标/开标时间

2024年09月18日 09时00分

原澄清截止时间

2024年08月18日 23时59分

变更后澄清截止时间

2024年09月08日 23时59分

原招标文件领取时间

2024年08月07日 至 2024年08月12日

变更后招标文件领取时间

2024年08月27日 至 2024年09月02日

原主要技术规格

1、脱 C5 塔回流罐(D-121)DN2200×5800,主体材质Q345R;2、萃取精馏塔 A 回流罐(D-122)DN1800×5800,主体材质Q345R;3、丁烯汽提塔回流罐(D-123)DN2600×8400 ,主体材质Q345R;4、中间杂志罐(D-124)DN1600×4400,主体材质Q345R;5、溶剂混合罐(D-126)DN1800×3200,主体材质Q345R,盘管:S30408;6、消泡剂罐(D-127)DN800×1200,主体材质S30408;7、地下溶剂罐(D-128)DN1600×4400,主体材质Q345R;8、蒸发器冷凝分离罐(D-202)DN2800×7200,主体材质S30403;9、C4 收集罐(D-203) DN1800×4900,主体材质S30403;10、催化剂混合罐(D-204) DN2200×3600,主体材质S30403;11、PBA 层析器(D-301)DN2800×7100,主体材质Q345R;12、NaOH 储罐(D-302) DN1800×3500,主体材质Q345R;13、PBA 洗涤罐(D-303) DN1100×3100,主体材质Q345R;14、加氢反应器脱气罐 (D-401) DN1400×4200,主体材质Q345R;15、预处理塔接收罐(D-402) DN600/1800×6000,主体材质Q345R;16、加氢脱气罐(D-403) DN1400×4200,主体材质Q345R;17、精馏塔回收罐(D-404) DN600/1800×6000,主体材质Q345R;18、废水收集罐(D-405) DN1200×3300,主体材质Q345R;19、汽提层析器(D-406) DN800×2400,主体材质Q345R;20、排液收集罐(D-601) DN1000×3000,主体材质Q345R;21、中压蒸汽凝液罐(D-701) DN2400×5800,主体材质Q345R;22、低低压蒸汽凝液罐 (D-702) DN2200×6500,主体材质Q345R;23、压缩机缓冲罐(D-703) DN1000×1600,主体材质Q345R;24、高压火炬分液罐(D-704) DN3500×8000,主体材质Q345R;25、热水平衡罐(D-705) DN1200×3600,主体材质Q345R;26、调温水平衡罐(D-706) DN1200×2500,主体材质Q345R;27、排液收集罐(D-707) DN1800×5400,主体材质Q345R;28、蒸发器收集罐(D-201)DN3500×15250,主体材质S30403

变更后主要技术规格

1、脱 C5 塔回流罐(D-121)DN2200×5800,主体材质Q345R;2、萃取精馏塔 A 回流罐(D-122)DN1800×5800,主体材质Q345R;3、丁烯汽提塔回流罐(D-123)DN2600×8400 ,主体材质Q345R;4、中间杂志罐(D-124)DN1600×4400,主体材质Q345R;5、溶剂混合罐(D-126)DN1800×3200,主体材质Q345R,盘管:S30408;6、消泡剂罐(D-127)DN800×1200,主体材质S30408;7、地下溶剂罐(D-128)DN1600×4400,主体材质Q345R;8、蒸发器冷凝分离罐(D-202)DN2800×7200,主体材质S30403;9、C4 收集罐(D-203) DN1800×4900,主体材质S30403;10、催化剂混合罐(D-204) DN2200×3600,主体材质S30403;11、PBA 层析器(D-301)DN2800×7100,主体材质Q345R;12、NaOH 储罐(D-302) DN1800×3500,主体材质Q345R;13、PBA 洗涤罐(D-303) DN1100×3100,主体材质Q345R;14、加氢反应器脱气罐 (D-401) DN1400×4200,主体材质Q345R;15、预处理塔接收罐(D-402) DN600/1800×6000,主体材质Q345R;16、加氢脱气罐(D-403) DN1400×4200,主体材质Q345R;17、精馏塔回收罐(D-404) DN1200×3500,主体材质Q345R;18、废水收集罐(D-405) DN1200×3300,主体材质Q345R;19、汽提层析器(D-406) DN800×2400,主体材质Q345R;20、排液收集罐(D-601) DN1000×3000,主体材质Q345R;21、中压蒸汽凝液罐(D-701) DN2400×5800,主体材质Q345R;22、低低压蒸汽凝液罐 (D-702) DN2200×6500,主体材质Q345R;23、压缩机缓冲罐(D-703) DN1000×1600,主体材质Q345R;24、高压火炬分液罐(D-704) DN3500×8000,主体材质Q345R;等28台压力容器,其他规格详见招标文件。

基本信息

项目名称

中海炼化石化工程-惠州石化混合碳四制高碳醇项目压力容器(第一批)采购

工程项目名称

中海炼化石化工程-惠州石化混合碳四制高碳醇项目压力容器(第一批)采购

项目概况

中海油惠州石化有限公司计划新建一套混合碳四制高碳醇工艺装置(含碳四分离装置)及相关配套辅助设施,由中海油石化工程有限公司总承包。混合碳四制高碳醇总包项目的范围包括:项目(依据可研和工艺包)的基础设计、详细设计、采购、施工及试车。包括各工段主生产装置、中间储罐、装置管廊、产品储罐、中央控制室(机柜间)、现场控制室、10KV变电所、废水池、外管廊、事故水池/雨水监控池、三剂棚及危废暂存间、有机废气焚烧系统、装车栈台、缩合高盐废水储罐等设施。

项目所在地

广东省/惠州市/惠阳区

资金来源

企业自筹

资金落实情况

已落实

是否允许联合体投标



异议投诉

异议投诉应在中国海油供应链数字化平台提交

发布媒介

中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台,中国招投标公共服务平台

标段信息

1. 中海炼化石化工程-惠州石化混合碳四制高碳醇项目压力容器(第一批)采购 标段

标段(包)编号

24-CNCCC-HW-GK-6797/01

发标日期

2024年08月27日

主要技术规格

1、脱 C5 塔回流罐(D-121)DN2200×5800,主体材质Q345R;2、萃取精馏塔 A 回流罐(D-122)DN1800×5800,主体材质Q345R;3、丁烯汽提塔回流罐(D-123)DN2600×8400 ,主体材质Q345R;4、中间杂志罐(D-124)DN1600×4400,主体材质Q345R;5、溶剂混合罐(D-126)DN1800×3200,主体材质Q345R,盘管:S30408;6、消泡剂罐(D-127)DN800×1200,主体材质S30408;7、地下溶剂罐(D-128)DN1600×4400,主体材质Q345R;8、蒸发器冷凝分离罐(D-202)DN2800×7200,主体材质S30403;9、C4 收集罐(D-203) DN1800×4900,主体材质S30403;10、催化剂混合罐(D-204) DN2200×3600,主体材质S30403;11、PBA 层析器(D-301)DN2800×7100,主体材质Q345R;12、NaOH 储罐(D-302) DN1800×3500,主体材质Q345R;13、PBA 洗涤罐(D-303) DN1100×3100,主体材质Q345R;14、加氢反应器脱气罐 (D-401) DN1400×4200,主体材质Q345R;15、预处理塔接收罐(D-402) DN600/1800×6000,主体材质Q345R;16、加氢脱气罐(D-403) DN1400×4200,主体材质Q345R;17、精馏塔回收罐(D-404) DN1200×3500,主体材质Q345R;18、废水收集罐(D-405) DN1200×3300,主体材质Q345R;19、汽提层析器(D-406) DN800×2400,主体材质Q345R;20、排液收集罐(D-601) DN1000×3000,主体材质Q345R;21、中压蒸汽凝液罐(D-701) DN2400×5800,主体材质Q345R;22、低低压蒸汽凝液罐 (D-702) DN2200×6500,主体材质Q345R;23、压缩机缓冲罐(D-703) DN1000×1600,主体材质Q345R;24、高压火炬分液罐(D-704) DN3500×8000,主体材质Q345R;等28台压力容器,其他规格详见招标文件。

交货期/服务期/完工期

合同签订后5个月

交货数量

28台压力容器及配套凝聚分离器、聚结器、聚结板

招标范围

压力容器(第一批)

出资比例

100%

生产能力

8台压力容器及配套凝聚分离器、聚结器、聚结板

资格要求

1.资格要求 (1)投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。(2)投标人应为本次投标所投产品的制造商。本次招标不接受代理商投标。投标人以自己制造的货物参与投标的,不能再将此货物同时授权给其他投标人参与投标,否则相关的所有投标将被拒绝。2.资质要求及证明文件(开标环节需进行信息公开)(1)投标人须具有有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》压力容器制造 D 级及以上。投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)并可在全国特种设备公示信息查询平台(https://cnse.e-cqs.cn/info-pub/pub)核实。3.业绩要求(开标环节需进行信息公开):2017年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人应具有至少2个合同的压力容器产品的供货业绩,且满足以下要求:1)每个合同金额不小于350万元;2)每个合同中应包含至少1台直径不小于3500mm的压力容器。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括但不限于:1)销售合同复印件(含相关技术附件)和2)到货验收材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同首页、签字盖章页、合同签署时间、合同名称、货物名称、供货数量、设备规格、合同金额和到货验收证明材料(货物验收单或结算清单或入库单或结算发票)。若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供至少1个已到货的订单,订单内容或编号应与年度协议相关联。同一个年度协议下提供1个及以上的订单及与订单对应的到货验收材料均算为1个有效业绩。未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。

招标文件领取时间

2024年08月27日 至 2024年09月02日

招标文件领取方法

凡有意参加投标者,请登录中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn)的招标公告页面进行购买(购买流程详见门户首页)。购买过程必须全程在系统中操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行在系统中下载招标文件。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。

招标文件价格

200.00元

投标文件递交截止时间

2024年09月18日 09时00分

投标地点

所有的投标文件必须在投标文件截止时间前在线提交

投标文件递交方法

所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交

开标时间

2024年09月18日 09时00分

开标地点

中国海油供应链数字化平台

特殊说明

(1)投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件(门户首页>下载专区)导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。相关操作详见《中国海油供应链数字化平台-供应商操作手册》(门户首页>下载专区)。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。(2) 中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为,每个招标项目均对投标人的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址、IP地址、投标文件内容进行查验。请各投标人高度重视投标工作,在本单位办公所在地、使用办公IP下载招标文件并自行独立编制、上传投标文件。 出现不同投标人的“文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址”内容任何一项一致的,将直接视为“投标人相互串通投标”。 被认定为“属于投标人相互串通投标”“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处于禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处于禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。 评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定。

联系方式

招标人:中海油石化工程有限公司

地 址:山东省济南市历下区经十路9999号黄金时代广场H座

联 系 人:郑玉琳

电子邮箱:zhengyl13@cnooc.com.cn

邮 编:250000

联系电话:07523681433

异议受理人:刘佳

异议受理人联系电话:0755-26334408

投诉受理人邮箱(投诉受理专用):denglq@cnooc.com.cn

投诉受理人:邓丽琴

投诉受理人联系电话:

招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司

地 址:深圳市南山区后海滨路深圳湾段 3168号中海油大厦 B座 44楼

联 系 人:刘佳

电子邮箱:liujia6@cnooc.com.cn

邮 编:518000

联系电话:0755-26334408

相关附件下载

中海炼化石化工程-惠州石化混合碳四制高碳醇项目压力容器(第一批)采购-经评审的最低投标价法.pdf(点击查看)

供应商须知(点击查看)

原始公告(点击

查看



石化工程惠州石化混合碳四制高碳醇项目压力容器(第一批)

基本信息

项目名称

中海炼化石化工程-惠州石化混合碳四制高碳醇项目压力容器(第一批)采购

工程项目名称

中海炼化石化工程-惠州石化混合碳四制高碳醇项目压力容器(第一批)采购

项目概况

中海油惠州石化有限公司计划新建一套混合碳四制高碳醇工艺装置(含碳四分离装置)及相关配套辅助设施,由中海油石化工程有限公司总承包。混合碳四制高碳醇总包项目的范围包括:项目(依据可研和工艺包)的基础设计、详细设计、采购、施工及试车。包括各工段主生产装置、中间储罐、装置管廊、产品储罐、中央控制室(机柜间)、现场控制室、10KV变电所、废水池、外管廊、事故水池/雨水监控池、三剂棚及危废暂存间、有机废气焚烧系统、装车栈台、缩合高盐废水储罐等设施。

项目所在地

广东省/惠州市/惠阳区

资金来源

企业自筹

资金落实情况

已落实

是否允许联合体投标



异议投诉

异议投诉应在中国海油供应链数字化平台提交

发布媒介

中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国招投标公共服务平台,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台

标段信息

1. 中海炼化石化工程-惠州石化混合碳四制高碳醇项目压力容器(第一批)采购 标段

标段(包)编号

24-CNCCC-HW-GK-6797/01

发标日期

2024年08月07日

主要技术规格

1、脱 C5 塔回流罐(D-121)DN2200×5800,主体材质Q345R;2、萃取精馏塔 A 回流罐(D-122)DN1800×5800,主体材质Q345R;3、丁烯汽提塔回流罐(D-123)DN2600×8400 ,主体材质Q345R;4、中间杂志罐(D-124)DN1600×4400,主体材质Q345R;5、溶剂混合罐(D-126)DN1800×3200,主体材质Q345R,盘管:S30408;6、消泡剂罐(D-127)DN800×1200,主体材质S30408;7、地下溶剂罐(D-128)DN1600×4400,主体材质Q345R;8、蒸发器冷凝分离罐(D-202)DN2800×7200,主体材质S30403;9、C4 收集罐(D-203) DN1800×4900,主体材质S30403;10、催化剂混合罐(D-204) DN2200×3600,主体材质S30403;11、PBA 层析器(D-301)DN2800×7100,主体材质Q345R;12、NaOH 储罐(D-302) DN1800×3500,主体材质Q345R;13、PBA 洗涤罐(D-303) DN1100×3100,主体材质Q345R;14、加氢反应器脱气罐 (D-401) DN1400×4200,主体材质Q345R;15、预处理塔接收罐(D-402) DN600/1800×6000,主体材质Q345R;16、加氢脱气罐(D-403) DN1400×4200,主体材质Q345R;17、精馏塔回收罐(D-404) DN600/1800×6000,主体材质Q345R;18、废水收集罐(D-405) DN1200×3300,主体材质Q345R;19、汽提层析器(D-406) DN800×2400,主体材质Q345R;20、排液收集罐(D-601) DN1000×3000,主体材质Q345R;21、中压蒸汽凝液罐(D-701) DN2400×5800,主体材质Q345R;22、低低压蒸汽凝液罐 (D-702) DN2200×6500,主体材质Q345R;23、压缩机缓冲罐(D-703) DN1000×1600,主体材质Q345R;24、高压火炬分液罐(D-704) DN3500×8000,主体材质Q345R;25、热水平衡罐(D-705) DN1200×3600,主体材质Q345R;26、调温水平衡罐(D-706) DN1200×2500,主体材质Q345R;27、排液收集罐(D-707) DN1800×5400,主体材质Q345R;28、蒸发器收集罐(D-201)DN3500×15250,主体材质S30403

交货期/服务期/完工期

合同签订后5个月

交货数量

28台压力容器及配套凝聚分离器、聚结器、聚结板

招标范围

压力容器(第一批)

出资比例

100%

生产能力

8台压力容器及配套凝聚分离器、聚结器、聚结板

资格要求

1.资格要求 (1)投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。(2)投标人应为本次投标所投产品的制造商。本次招标不接受代理商投标。投标人以自己制造的货物参与投标的,不能再将此货物同时授权给其他投标人参与投标,否则相关的所有投标将被拒绝。2.资质要求及证明文件(开标环节需进行信息公开)(1)投标人须具有有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》压力容器制造 D 级及以上。投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)并可在全国特种设备公示信息查询平台(https://cnse.e-cqs.cn/info-pub/pub)核实。3.业绩要求(开标环节需进行信息公开):2017年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人应具有至少2个合同的压力容器产品的供货业绩,且满足以下要求:1)每个合同金额不小于350万元;2)每个合同中应包含至少1台直径不小于3500mm的压力容器。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括但不限于:1)销售合同复印件(含相关技术附件)和2)到货验收材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同首页、签字盖章页、合同签署时间、合同名称、货物名称、供货数量、设备规格、合同金额和到货验收证明材料(货物验收单或结算清单或入库单或结算发票)。若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供至少1个已到货的订单,订单内容或编号应与年度协议相关联。同一个年度协议下提供1个及以上的订单及与订单对应的到货验收材料均算为1个有效业绩。未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。

招标文件领取时间

2024年08月07日 至 2024年08月12日

招标文件领取方法

凡有意参加投标者,请登录中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn)的招标公告页面进行购买(购买流程详见门户首页)。购买过程必须全程在系统中操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行在系统中下载招标文件。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。

招标文件价格

200元

投标文件递交截止时间

2024年08月28日 09时00分

投标地点

所有的投标文件必须在投标文件截止时间前在线提交

投标文件递交方法

所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交

开标时间

2024年08月28日 09时00分

开标地点

中国海油供应链数字化平台

特殊说明

(1)投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件(门户首页>下载专区)导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。相关操作详见《中国海油供应链数字化平台-供应商操作手册》(门户首页>下载专区)。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。(2) 中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为,每个招标项目均对投标人的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址、IP地址、投标文件内容进行查验。请各投标人高度重视投标工作,在本单位办公所在地、使用办公IP下载招标文件并自行独立编制、上传投标文件。 出现不同投标人的“文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址”内容任何一项一致的,将直接视为“投标人相互串通投标”。 被认定为“属于投标人相互串通投标”“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处于禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处于禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。 评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定。

联系方式

联系人

姓名

电话

采购人

中海油石化工程有限公司

招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司

地 址:深圳市南山区后海滨路深圳湾段 3168号中海油大厦 B座 44楼

联 系 人:刘佳

电子邮箱:liujia6@cnooc.com.cn

邮 编:518000

联系电话:0755-26334408

异议受理人:刘佳

异议受理人联系电话:0755-26334408

投诉受理人邮箱(投诉受理专用):denglq@cnooc.com.cn

投诉受理人:邓丽琴

投诉受理人联系电话:

相关附件下载

中海炼化石化工程-惠州石化混合碳四制高碳醇项目压力容器(第一批)采购-经评审的最低投标价法.pdf(点击查看)

供应商须知(点击查看)

提示:如已注册,请直接点击“购买标书”,如未注册,请先点击并完成供应商

中海炼化石化工程-惠州石化混合碳四制高碳醇项目压力容器(第一批)采购评审细则标段编号:24-CNCCC-HW-GK-6797/01评标方法:经评审的最低投标价法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4形式评审标准★投标人名称与营业执照、资质证书一致5形式评审标准★投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定6形式评审标准★投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的规定7形式评审标准★备选投标方案不允许备选方案8形式评审标准★围标串标有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标,可认定为投标人互相串通投标,否决所有涉及投标人的投标:1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制,例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上下载招标文件或上传投标文件记录的“文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址(或“网卡序列号”)”内容任何一项一致;2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;4)不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上错误一致;5)不同投标人的投标文件相互混装;6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。9形式评审标准★无价格标出现投如无价格标出现投标报价,则否决相应投标。序号评审环节评审因素评审标准9形式评审标准标报价如无价格标出现投标报价,则否决相应投标。10形式评审标准★投标有效期投标截止之日起120天内保持有效。11形式评审标准★投标保证金1、投标保证金金额:50000元,2、投标保证金的形式:纸质保函,银行电汇,电子保险。3、境内投标人以现金或者支票形式提交的投标保证金,应当从其基本账户转出并在投标文件中附上基本账户证明材料(不限定该材料的出具方及证明形式,也可以由投标人自行说明)。4、投标保证金采用银行保函时,投标人应将保函正本密封后在投标截止时间前按照招标公告中的地址递交给招标代理机构并在投标文件中上传保函正本的扫描件。未在投标截止时间前将保函正本递交至邀请函规定投标文件递交地点将视为未按规定递交投标保证金。5、符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定。12形式评审标准★联合体投标不接受联合体投标13形式评审标准★投标人要求投标人应为本次投标所投产品的制造商。本次招标不接受代理商投标。投标人以自己制造的货物参与投标的,不能再将此货物同时授权给其他投标人参与投标,否则相关的所有投标将被拒绝。14形式评审标准★投标人不得存在的情形不存在招标文件第二章“投标人须知表和投标须知1.4.3”规定的任何一种情形15形式评审标准★分包不允许分包16资格评审标准★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。17资格评审标准★资质要求(开标环节需进行信息公开)投标人具有有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》压力容器制造D级及以上。投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)并可在全国特种设备公示信息查询平台(https://cnse.e-cqs.cn/info-pub/pub)核实。(注:投标人应按中国海油供应链数字化平台和投标文件编制工具提示的要求逐项填写需要公开的企业资质和业绩。投标人务必确保开标环节“资质、业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中公开的资质、业绩内容与投标文件中提供的资质、业绩内容一致。未按要求在开标环节“资质、业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中进行公开的资质、业绩信息,评标阶段不予认可。)18资格评审标准★业绩要求(开标2017年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人应具有至少2个合同的序号评审环节评审因素评审标准18资格评审标准环节需进行信息公开)压力容器产品的供货业绩,且满足以下要求:1)每个合同金额不小于350万元;2)每个合同中应包含至少1台直径不小于3500mm的压力容器。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括但不限于:1)销售合同复印件(含相关技术附件)和2)到货验收材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同首页、签字盖章页、合同签署时间、合同名称、货物名称、供货数量、设备规格、合同金额和到货验收证明材料(货物验收单或结算清单或入库单或结算发票)。若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供至少1个已到货的订单,订单内容或编号应与年度协议相关联。同一个年度协议下提供1个及以上的订单及与订单对应的到货验收材料均算为1个有效业绩。未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。(注:投标人应按中国海油供应链数字化平台和投标文件编制工具提示的要求逐项填写需要公开的企业资质和业绩。投标人务必确保开标环节“资质、业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中公开的资质、业绩内容与投标文件中提供的资质、业绩内容一致。未按要求在开标环节“资质、业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中进行公开的资质、业绩信息,评标阶段不予认可。)19响应性评审标准★质保期投标人满足以下质保期条款要求:卖方收到全部合同设备到货检验证明后30个月或全部合同设备现场验收合格后24个月,以先到者为准。20响应性评审标准★付款条件投标人满足以下付款条件:本合同生效并提交等额预付款保函后支付合同总价10%的预付款,货物现场验收合格后支付合同总价的65%到货款,全部货物完成安装且调试验收合格后支付20%的验收款,质保期届满且经买方已经确认货物无质量问题后,支付5%的质保款。21响应性评审标准★交货期合同签订后5个月22响应性评审标准★交货地点广东省惠州市大亚湾经济技术开发区石化工业区23响应性评审标准★技术响应性评审1投标人供货范围、工作范围应满足招标文件附件“附件1:压力容器请购文件”中“243003D-150EQ-RQ003容器(一)询价文件REV.B1”和“243003D-150EQ-RQ006蒸发器收集罐(含内件)询价文件REV.B1”第2章节要求。24响应性评审标准★容器技术响应性评审1封头应整板成形。对于静设备封头(不包括锥形过渡段)的要求如下:1)封头成形前、后分别对对接焊缝进行100%RT检验和内外表面检测。2)奥氏体不锈钢及以上材料旋压和冲压成形的封头,均应进行固溶处理。3)使用304、304L、321、304H等材质封头,应进行固溶处理,固溶处理后铁素体含量应低于5%,封头直边段至R弧100%PT检测。4)硬度指标作为质量控制参考指标,因固溶处理后封头通常进行二次加工,硬度值会升高,封头厂应检测硬度,分别在封头中心、直边段、R弧的圆周方向检测8个点。25响应性评审标准★容器技术响应性试验液体一般采用水,试验合格后应立即用压缩空气将容器内的残留水吹扫干净序号评审环节评审因素评审标准25响应性评审标准评审2,同时彻底清理容器内部的浮锈、焊渣等杂质,确保内部是干燥、干净的。对奥氏体不锈钢制设备,应控制水的氯离子含量不超过25mg/L。26响应性评审标准★容器技术响应性评审3设备应内部充氮保护(不低于0.05MPa)供货。所有裸露的法兰面要用使用金属盲板和垫片防护,垫片厚度要求不小于3mm,金属盲板厚度要求不小于4mm,氮封压力表应做好保护措施,并在显著部位标注“氮封设备,窒息危险”字样。27响应性评审标准★容器技术响应性评审4投标人满足招标文件附件1:压力容器请购文件中“附件1.1-中海油惠州石化有限公司混合碳四制高碳醇装置28台容器招标技术文件”中的“6.主要材料采购及分包商”的要求。28响应性评审标准★容器技术响应性评审5投标人投标时提供承诺函(格式不限),承诺设备数字化交付满足“附件1:压力容器请购文件”-“附件5:中海油惠州石化有限公司混合碳四制高碳醇项目-供应商数字化交付通用要求”。29响应性评审标准★容器技术响应性评审6投标人投标时提供承诺函(格式不限),承诺容器防腐涂装的要求满足“附件1:压力容器请购文件”-“243003D15000MP00G05设备和管道涂漆设计规定REV.B”。30响应性评审标准★蒸发器收集罐技术响应性评审1设备内喷头运行阻力降不大于50kPa。31响应性评审标准★聚结器聚结板技术响应性评审1聚结器和聚结板技术指标满足招标文件“附件1:压力容器请购文件”-“附件2-2:聚结器聚结板数据表REV.B1.pdf”中技术要求。32响应性评审标准★聚结器聚结板技术响应性评审21.聚结器、聚结板等内件包括可拆卸内件和焊接内件,可拆卸内件包括聚结器、聚结板等,可拆卸内件由内件供货商供货;焊接内件包括D-301的入口分布器、溢流挡板,D-303的聚结器筒体支撑。由内件供货商设计,设备供货商按内件供货商提供的图纸制造和焊接。2.对于需要提前安装在设备内的内件,应在设备筒体焊接完成前发往设备制造厂进行安装和焊接。33响应性评审标准★一般商务指标偏差除招标文件规定的实质性要求和条款(★号条款)外,其它一般商务指标(含合同条款,合同部分:按合同文本的二级条款计算,如第一部分合同书第一条1.1记为一项偏离)偏离数量累计≥5项,视为商务响应性评审不合格,其投标将被否决。34响应性评审标准★一般技术指标偏差除招标文件规定的实质性要求和条款(★号条款)外,其它一般技术指标(含“第五章供货要求”,供货要求内技术文件的最末层级为计算单位,如“容器(一)询价文件中2.2.1设备及设备附件等:(4)设备的表面处理;”偏离,记为一项偏离)偏离数量≥5项,视为技术响应性评审不合格,其投标将被否决。35响应性评审标准★其他1.投标人投标时按招标文件附件3格式提供《投标承诺书》;2.不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求。3.投标人投标时按“第六章投标文件格式”-“十一其他资料”对应格式提供《关于中国海油人员及亲属在本公司任职情况说明》、《供应商廉洁诚信商业往来声明书》、《不参与串通投标、弄虚作假承诺书》。36价格初步评审★价格标投标函签有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章序号评审环节评审因素评审标准36价格初步评审字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章37价格初步评审★投标文件格式符合第八章“投标文件格式”的规定38价格初步评审★报价唯一只能有一个有效报价39价格初步评审★围标串标有以下情形的,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标:不同投标人的投标文件异常一致或者存在两处以上一致性错误;或者投标报价呈规律性差异的项数达到报价清单的50%以上。40价格评审是否需要评分:不需要是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价|评标价=投标报价-专业工程暂估价(含税)合计金额-暂列金额(含税)合计金额中海炼化石化工程-惠州石化混合碳四制高碳醇项目压力容器(第一批)采购评审细则标段编号:24-CNCCC-HW-GK-6797/01评标方法:经评审的最低投标价法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4形式评审标准★投标人名称与营业执照、资质证书一致5形式评审标准★投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定6形式评审标准★投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的规定7形式评审标准★备选投标方案不允许备选方案8形式评审标准★围标串标有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标,可认定为投标人互相串通投标,否决所有涉及投标人的投标:1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制,例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上下载招标文件或上传投标文件记录的“文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址(或“网卡序列号”)”内容任何一项一致;2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;4)不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上错误一致;5)不同投标人的投标文件相互混装;6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。9形式评审标准★无价格标出现投如无价格标出现投标报价,则否决相应投标。序号评审环节评审因素评审标准9形式评审标准标报价如无价格标出现投标报价,则否决相应投标。10形式评审标准★投标有效期投标截止之日起120天内保持有效。11形式评审标准★投标保证金1、投标保证金金额:50000元,2、投标保证金的形式:纸质保函,银行电汇,电子保险。3、境内投标人以现金或者支票形式提交的投标保证金,应当从其基本账户转出并在投标文件中附上基本账户证明材料(不限定该材料的出具方及证明形式,也可以由投标人自行说明)。4、投标保证金采用银行保函时,投标人应将保函正本密封后在投标截止时间前按照招标公告中的地址递交给招标代理机构并在投标文件中上传保函正本的扫描件。未在投标截止时间前将保函正本递交至邀请函规定投标文件递交地点将视为未按规定递交投标保证金。5、符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定。12形式评审标准★联合体投标不接受联合体投标13形式评审标准★投标人要求投标人应为本次投标所投产品的制造商。本次招标不接受代理商投标。投标人以自己制造的货物参与投标的,不能再将此货物同时授权给其他投标人参与投标,否则相关的所有投标将被拒绝。14形式评审标准★投标人不得存在的情形不存在招标文件第二章“投标人须知表和投标须知1.4.3”规定的任何一种情形15形式评审标准★分包不允许分包16资格评审标准★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。17资格评审标准★资质要求(开标环节需进行信息公开)投标人具有有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》压力容器制造D级及以上。投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)并可在全国特种设备公示信息查询平台(https://cnse.e-cqs.cn/info-pub/pub)核实。(注:投标人应按中国海油供应链数字化平台和投标文件编制工具提示的要求逐项填写需要公开的企业资质和业绩。投标人务必确保开标环节“资质、业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中公开的资质、业绩内容与投标文件中提供的资质、业绩内容一致。未按要求在开标环节“资质、业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中进行公开的资质、业绩信息,评标阶段不予认可。)18资格评审标准★业绩要求(开标2017年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人应具有至少2个合同的序号评审环节评审因素评审标准18资格评审标准环节需进行信息公开)压力容器产品的供货业绩,且满足以下要求:1)每个合同金额不小于350万元;2)每个合同中应包含至少1台直径不小于3500mm的压力容器。投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括但不限于:1)销售合同复印件(含相关技术附件)和2)到货验收材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同首页、签字盖章页、合同签署时间、合同名称、货物名称、供货数量、设备规格、合同金额和到货验收证明材料(货物验收单或结算清单或入库单或结算发票)。若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供至少1个已到货的订单,订单内容或编号应与年度协议相关联。同一个年度协议下提供1个及以上的订单及与订单对应的到货验收材料均算为1个有效业绩。未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。(注:投标人应按中国海油供应链数字化平台和投标文件编制工具提示的要求逐项填写需要公开的企业资质和业绩。投标人务必确保开标环节“资质、业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中公开的资质、业绩内容与投标文件中提供的资质、业绩内容一致。未按要求在开标环节“资质、业绩信息及对招标文件星号条款响应情况”中进行公开的资质、业绩信息,评标阶段不予认可。)19响应性评审标准★质保期投标人满足以下质保期条款要求:卖方收到全部合同设备到货检验证明后30个月或全部合同设备现场验收合格后24个月,以先到者为准。20响应性评审标准★付款条件投标人满足以下付款条件:本合同生效并提交等额预付款保函后支付合同总价10%的预付款,货物现场验收合格后支付合同总价的65%到货款,全部货物完成安装且调试验收合格后支付20%的验收款,质保期届满且经买方已经确认货物无质量问题后,支付5%的质保款。21响应性评审标准★交货期合同签订后5个月22响应性评审标准★交货地点广东省惠州市大亚湾经济技术开发区石化工业区23响应性评审标准★技术响应性评审1投标人供货范围、工作范围应满足招标文件附件“附件1:压力容器请购文件”中“243003D-150EQ-RQ003容器(一)询价文件REV.B1”和“243003D-150EQ-RQ006蒸发器收集罐(含内件)询价文件REV.B1”第2章节要求。24响应性评审标准★容器技术响应性评审1封头应整板成形。对于静设备封头(不包括锥形过渡段)的要求如下:1)封头成形前、后分别对对接焊缝进行100%RT检验和内外表面检测。2)奥氏体不锈钢及以上材料旋压和冲压成形的封头,均应进行固溶处理。3)使用304、304L、321、304H等材质封头,应进行固溶处理,固溶处理后铁素体含量应低于5%,封头直边段至R弧100%PT检测。4)硬度指标作为质量控制参考指标,因固溶处理后封头通常进行二次加工,硬度值会升高,封头厂应检测硬度,分别在封头中心、直边段、R弧的圆周方向检测8个点。25响应性评审标准★容器技术响应性试验液体一般采用水,试验合格后应立即用压缩空气将容器内的残留水吹扫干净序号评审环节评审因素评审标准25响应性评审标准评审2,同时彻底清理容器内部的浮锈、焊渣等杂质,确保内部是干燥、干净的。对奥氏体不锈钢制设备,应控制水的氯离子含量不超过25mg/L。26响应性评审标准★容器技术响应性评审3设备应内部充氮保护(不低于0.05MPa)供货。所有裸露的法兰面要用使用金属盲板和垫片防护,垫片厚度要求不小于3mm,金属盲板厚度要求不小于4mm,氮封压力表应做好保护措施,并在显著部位标注“氮封设备,窒息危险”字样。27响应性评审标准★容器技术响应性评审4投标人满足招标文件附件1:压力容器请购文件中“附件1.1-中海油惠州石化有限公司混合碳四制高碳醇装置28台容器招标技术文件”中的“6.主要材料采购及分包商”的要求。28响应性评审标准★容器技术响应性评审5投标人投标时提供承诺函(格式不限),承诺设备数字化交付满足“附件1:压力容器请购文件”-“附件5:中海油惠州石化有限公司混合碳四制高碳醇项目-供应商数字化交付通用要求”。29响应性评审标准★容器技术响应性评审6投标人投标时提供承诺函(格式不限),承诺容器防腐涂装的要求满足“附件1:压力容器请购文件”-“243003D15000MP00G05设备和管道涂漆设计规定REV.B”。30响应性评审标准★蒸发器收集罐技术响应性评审1设备内喷头运行阻力降不大于50kPa。31响应性评审标准★聚结器聚结板技术响应性评审1聚结器和聚结板技术指标满足招标文件“附件1:压力容器请购文件”-“附件2-2:聚结器聚结板数据表REV.B1.pdf”中技术要求。32响应性评审标准★聚结器聚结板技术响应性评审21.聚结器、聚结板等内件包括可拆卸内件和焊接内件,可拆卸内件包括聚结器、聚结板等,可拆卸内件由内件供货商供货;焊接内件包括D-301的入口分布器、溢流挡板,D-303的聚结器筒体支撑。由内件供货商设计,设备供货商按内件供货商提供的图纸制造和焊接。2.对于需要提前安装在设备内的内件,应在设备筒体焊接完成前发往设备制造厂进行安装和焊接。33响应性评审标准★一般商务指标偏差除招标文件规定的实质性要求和条款(★号条款)外,其它一般商务指标(含合同条款,合同部分:按合同文本的二级条款计算,如第一部分合同书第一条1.1记为一项偏离)偏离数量累计≥5项,视为商务响应性评审不合格,其投标将被否决。34响应性评审标准★一般技术指标偏差除招标文件规定的实质性要求和条款(★号条款)外,其它一般技术指标(含“第五章供货要求”,供货要求内技术文件的最末层级为计算单位,如“容器(一)询价文件中2.2.1设备及设备附件等:(4)设备的表面处理;”偏离,记为一项偏离)偏离数量≥5项,视为技术响应性评审不合格,其投标将被否决。35响应性评审标准★其他1.投标人投标时按招标文件附件3格式提供《投标承诺书》;2.不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求。3.投标人投标时按“第六章投标文件格式”-“十一其他资料”对应格式提供《关于中国海油人员及亲属在本公司任职情况说明》、《供应商廉洁诚信商业往来声明书》、《不参与串通投标、弄虚作假承诺书》。36价格初步评审★价格标投标函签有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章序号评审环节评审因素评审标准36价格初步评审字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章37价格初步评审★投标文件格式符合第八章“投标文件格式”的规定38价格初步评审★报价唯一只能有一个有效报价39价格初步评审★围标串标有以下情形的,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标:不同投标人的投标文件异常一致或者存在两处以上一致性错误;或者投标报价呈规律性差异的项数达到报价清单的50%以上。40价格评审是否需要评分:不需要是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价|评标价=投标报价-专业工程暂估价(含税)合计金额-暂列金额(含税)合计金额