上海市无主偷倒垃圾清运服务招标公告(上海市宝山区淞南镇人民政府2024)



2024年淞南镇域无主偷倒垃圾清运服务竞争性磋商公告

根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》及其他法律、法规之规定, 上海拓盛投资管理有限公司 受 上海市宝山区淞南镇人民政府 委托,对 2024年淞南镇域无主偷倒垃圾清运服务 进行国内竞争性磋商采购,特邀请合格的供应商参加磋商。
一、合格的供应商必须具备以下条件:
1、具有中华人民共和国境内注册的独立法人资格及相应的经营范围,具有独立承担民事责任的能力。
2、公司资产状况良好,参加本次招投标活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,严格遵守国家有关的法律法规,依法缴纳税收和社会保障资金,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。
3、未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单。
4、本项目不接受联合报价。 
二、项目概况:
1、项目名称:2024年淞南镇域无主偷倒垃圾清运服务
2、采购编号:TS-ZB-2024-08-012
3、项目主要内容、数量及简要规格描述或项目基本概况介绍:
本项目位于上海市宝山区淞南镇范围内。主要工作内容包括:对淞南华浜新村淞益中心进行运维服务,详见采购需求。本项目最高限价 98 万元(具体内容及要求详见磋商文件第四章—采购需求)。
4、资金来源:各级政府财政资金投资100%。
5、服务地址:上海市宝山区淞南镇范围内。
6、服务周期:自合同签订之日起365日历天内。 
三、磋商文件的获取:
1、报名时须携带以下资料:
(1)法人资格证明文件(如营业执照(副本)或法人登记证书等)。
(2)税务登记证(副本)。
(3)组织机构代码证(副本)。
(4)加盖公章的法定代表人证明文件及法定代表人身份证或加盖公章、法人章的法定代表人授权委托书及被授权人身份证,被授权人提供报名所在单位近一个月的社保缴纳证明文件,如授权委托人为退休人员,需出具该受托人系投标者返聘证明文件,复印件需要加盖公章。
注:以上报名资料须提供原件及加盖公章的复印件。已更换为三证合一的投标人提交三证合一的营业执照(副本)后,无需再提交税务登记证和组织机构代码证。如有缺漏,代理机构将拒绝接受其报名。
2、报名审核及磋商文件发售:
(1)报名审核及磋商文件发售时间:2024年8月28日~2024年9月3日(上午9:00-11:30,下午13:30-16:00),投标报名单位携带需提交的资料,前来购买磋商文件(事前需联系),过时不候。
(2)地点:上海市宝山区牡丹江路1248号安信财富中心18楼1800室。
(3)磋商文件工本费:每本500元,售后不退。
凡愿参加投标的合格投标人应在上述规定的时间内按照规定获取磋商文件,逾期不再办理。未按规定获取磋商文件的投标将被拒绝。
注:投标人须保证报名及获得磋商文件需提交的资料和所填写内容真实、完整、有效、一致,如因投标人递交虚假材料或填写信息错误导致的与本项目有关的任何损失由投标人承担。 
四、磋商响应截止时间和磋商时间:
1、响应截止时间:2024年9月9日13时30分,响应截止时间以后递交的磋商响应文件恕不接受。
2、磋商时间:另行通知。 
五、磋商响应文件递交地点和磋商地点
1、响应地点:上海市宝山区牡丹江路1248号安信财富中心18楼1800室。
2、响应所需携带其他材料:
加盖公章的法定代表人证明文件及法定代表人身份证或加盖公章、法人章的法定代表人授权委托书及被授权人身份证,被授权人提供报名所在单位近一个月的社保缴纳证明文件,如授权委托人为退休人员,需出具该受托人系投标者返聘证明文件,复印件需要加盖公章。 
六、发布公告的媒介:
以上信息若有变更我们会通过“上海宝山政府门户网站(https://www.shbsq.gov.cn)”通知,请供应商关注。 
七、联系方式:
采购人:上海市宝山区淞南镇人民政府
地址:上海市宝山区淞南镇淞南路500号
联系人:龚世莹
电话:021-56111176
传真:/ 
采购代理单位:上海拓盛投资管理有限公司
地址:上海市宝山区牡丹江路1248号安信财富中心18楼1800室
联系人:陈笑萌
电话:18641571699
传真:021-56111075
相关附件下载:

2024年淞南镇域无主偷倒垃圾清运服务竞争性磋商文件.pdf

2024年淞南镇域无主偷倒垃圾清运服务竞争性磋商文件采购项目编号:TS-ZB-2024-08-012拓盛投资TuoshengI.M.m采购火上海市宝山区淞南镇人民政府(盖章)采购代理:上海拓盛投资管理有限公司(盖章)二〇二四年八月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章政府采购主要政策第四章采购需求第五章评审方法与程序第六章响应文件有关格式第七章合同书格式和合同条款第一章竞争性磋商公告根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》及其他法律、法规之规定,上海拓盛投资管理有限公司受上海市宝山区淞南镇人民政府委托,对2024年淞南镇域无主偷倒垃圾清运服务进行国内竞争性磋商采购,特邀请合格的供应商参加磋商。一、合格的供应商必须具备以下条件:1、具有中华人民共和国境内注册的独立法人资格及相应的经营范围,具有独立承担民事责任的能力。2、公司资产状况良好,参加本次招投标活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,严格遵守国家有关的法律法规,依法缴纳税收和社会保障资金,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。3、未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单。4、本项目不接受联合报价。二、项目概况:1、项目名称:2024年淞南镇域无主偷倒垃圾清运服务2、采购编号:TS-ZB-2024-08-0123、项目主要内容、数量及简要规格描述或项目基本概况介绍:本项目位于上海市宝山区淞南镇范围内。主要工作内容包括:对淞南华浜新村淞益中心进行运维服务,详见采购需求。本项目最高限价98万元(具体内容及要求详见磋商文件第四章—采购需求)。4、资金来源:各级政府财政资金投资100%。5、服务地址:上海市宝山区淞南镇范围内。6、服务周期:自合同签订之日起365日历天内。三、磋商文件的获取:1、报名时须携带以下资料:(1)法人资格证明文件(如营业执照(副本)或法人登记证书等)。(2)税务登记证(副本)。(3)组织机构代码证(副本)。,1(4)加盖公章的法定代表人证明文件及法定代表人身份证或加盖公章、法人章的法定代表人授权委托书及被授权人身份证,被授权人提供报名所在单位近一个月的社保缴纳证明文件,如授权委托人为退休人员,需出具该受托人系投标者返聘证明文件,复印件需要加盖公章。注:以上报名资料须提供原件及加盖公章的复印件。已更换为三证合一的投标人提交三证合一的营业执照(副本)后,无需再提交税务登记证和组织机构代码证。如有缺漏,代理机构将拒绝接受其报名。2、报名审核及磋商文件发售:(1)报名审核及磋商文件发售时间:2024年8月28日~2024年9月3日(上午9:00-11:30,下午13:30-16:00),投标报名单位携带需提交的资料,前来购买磋商文件(事前需联系),过时不候。(2)地点:上海市宝山区牡丹江路1248号安信财富中心18楼1800室。(3)磋商文件工本费:每本500元,售后不退。凡愿参加投标的合格投标人应在上述规定的时间内按照规定获取磋商文件,逾期不再办理。未按规定获取磋商文件的投标将被拒绝。注:投标人须保证报名及获得磋商文件需提交的资料和所填写内容真实、完整、有效、一致,如因投标人递交虚假材料或填写信息错误导致的与本项目有关的任何损失由投标人承担。四、磋商响应截止时间和磋商时间:1、响应截止时间:2024年9月9日13时30分,响应截止时间以后递交的磋商响应文件恕不接受。2、磋商时间:另行通知。五、磋商响应文件递交地点和磋商地点1、响应地点:上海市宝山区牡丹江路1248号安信财富中心18楼1800室。2、响应所需携带其他材料:加盖公章的法定代表人证明文件及法定代表人身份证或加盖公章、法人章的法定代表人授权委托书及被授权人身份证,被授权人提供报名所在单位近一个月的社保缴纳证明文件,如授权委托人为退休人员,需出具该受托人系投标者返聘证明文件,复印件需要加盖公章。六、发布公告的媒介:以上信息若有变更我们会通过“上海宝山政府门户网站(https://www.shbsq.gov.cn)”通知,请供应商关注。,2七、联系方式:采购人:上海市宝山区淞南镇人民政府地址:上海市宝山区淞南镇淞南路500号联系人:龚世莹电话:021-56111176传真:/采购代理单位:上海拓盛投资管理有限公司地址:上海市宝山区牡丹江路1248号安信财富中心18楼1800室联系人:陈笑萌电话:18641571699传真:021-56111075,3第二章供应商须知前附表!"#$%&’#(#)#*#+#1项目名称2024年淞南镇域无主偷倒垃圾清运服务2采购编号TS-ZB-2024-08-0123采购人名称:上海市宝山区淞南镇人民政府地址:上海市宝山区淞南镇淞南路500号联系人:龚世莹电话:561111764采购代理机构名称:上海拓盛投资管理有限公司地址:上海市宝山区牡丹江路1248号安信财富中心18楼1800室联系人:陈笑萌电话:18641571699传真:021-56111075邮箱:cxm90808@126.com5最高限价本项目最高限价:98万元人民币超出项目最高限价的响应无效。6服务周期自合同签订之日起365日历天内7合格供应商条件1、具有中华人民共和国境内注册的独立法人资格及相应的经营范围,具有独立承担民事责任的能力。2、公司资产状况良好,参加本次招投标活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,严格遵守国家有关的法律法规,依法缴纳税收和社会保障资金,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。3、未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单。4、本次招标不接受联合投标。8项目负责人资格资格供应商需对项目负责人资格、资历、类似项目业绩等多方面综合考虑!"#$%&’#(#)#*#+#9是否接受联合体响应本次采购不接受联合体响应10现场踏勘■不组织,已报名供应商自行前往项目现场踏勘□组织:踏勘时间:年月日时分踏勘地点:联系人:11答疑会已报名供应商书面提问截止时间:2024年9月4日10时00分问题提交方式:传真件及电子邮件,需按磋商文件要求截止时间之前提交,原件(盖章)答疑会现场提交。传真及电子邮件发送后需及时与采购代理机构确认。如有疑问,采购代理机构将在1个工作日内,针对疑问发布补充文件,响应文件提交截止时间相应延后,具体时间以补充文件为准。12磋商保证金本项目不收取保证金13响应文件有效期响应文件提交截止后不少于90日历天14响应文件提交截止时间2024年9月9日13时30分15递交纸质响应文件方式和数量响应文件提交截止时间前,供应商应递交以下书面响应文件:1.纸质响应文件正本1份,副本4份;2.电子版(电子光盘或U盘)1份(包含供应商针对本项目所有的磋商响应文件PDF格式加盖公章);3.书面响应文件递交地点:上海市宝山区牡丹江路1248号安信财富中心18楼1800室会议室。16供应商递交纸质响应文件时需携带资料递交纸质响应文件用法定代表人授权委托书或法定代表人证明、被授权人或法定代表人身份证(原件及加盖公章的复印件)17磋商及评审时间、地点另行通知18磋商小组的组建详见第五章《评审方法与程序》!"#$%&’#(#)#*#+#18与评审方法详见第五章《评审方法与程序》19合同形式□单价合同■总价合同□其他:20报价要求满足竞争性磋商文件要求21采购代理费本项目采购代理费由采购人支付若采购文件中的相关内容与本表不一致的,以本表内容为准。若采购文件中的相关内容与本表不一致的,以本表内容为准。若采购文件中的相关内容与本表不一致的,以本表内容为准。,6供应商须知一、总则1.概述1.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本采购项目已具备采购条件。1.2本磋商文件仅适用于《采购邀请》和《供应商须知》前附表中所述采购项目的采购。1.3磋商文件的解释权属于《采购邀请》和《供应商须知》前附表中所述的采购人、采购代理机构。1.4参与采购活动的所有各方,对在参与磋商过程中获悉的国家、商业和技术秘密以及其它依法应当保密的内容,均负有保密义务,违者应对由此造成的后果承担全部法律责任。2.定义2.1“采购项目”系指《供应商须知》前附表中所述的采购项目。2.2“服务”系指磋商文件规定的供应商为完成采购项目所需承担的全部义务。2.3“采购人、采购代理机构”系指《供应商须知》前附表中所述的组织本次采购的采购代理机构和采购人。2.4“供应商”系指从采购人、采购代理机构处按规定获取磋商文件,并按照磋商文件向采购人、采购代理机构提交响应文件的供应商。2.5“成交供应商”系指成交的供应商。2.6“甲方”系指采购人。2.7“乙方”系指成交并向采购人提供服务的供应商。2.8磋商文件中凡标有“★”的条款均系实质性要求条款。3.合格的供应商3.1符合《采购邀请》和《供应商须知》前附表中规定的合格供应商所必须具备的资质条件和特定条件。3.2《采购邀请》和《供应商须知》前附表规定接受联合体响应的,除应符合本章第3.1项要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按磋商文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体各方权利义务;联合体协议书应当明确联合体主办方、由主办方代表联合体参加采购活动;(2)联合体中有同类资质的供应商按联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级;,7(3)采购人、采购代理机构根据采购项目的特殊要求规定供应商特定条件的,联合体各方中至少应当有一方符合采购规定的特定条件。(4)联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。4.合格的服务4.1供应商所提供的服务应当没有侵犯任何第三方的知识产权、技术秘密等合法权利。4.2供应商提供的服务应当符合磋商文件的要求,并且其质量完全符合国家标准、行业标准或地方标准,均有标准的以高(严格)者为准。没有国家标准、行业标准和企业标准的,按照通常标准或者符合采购目的的特定标准确定。5.磋商费用不论采购的结果如何,供应商均应自行承担所有与磋商有关的全部费用,采购人、采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。6.信息发布本采购项目需要公开的有关信息,包括竞争性磋商公告、磋商文件澄清或修改公告、成交公告以及延长响应文件提交截止时间等与采购活动有关的通知,采购人、采购代理机构均将通过“上海宝山政府门户网站”(https://www.shbsq.gov.cn)公开发布。供应商在参与本采购项目采购活动期间,请及时关注以上媒体上的相关信息,供应商因没有及时关注而未能如期获取相关信息,及因此所产生的一切后果和责任,由供应商自行承担,采购人、采购代理机构在任何情况下均不对此承担任何责任。7.询问与质疑7.1供应商对采购活动事项有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。询问可以采取电话、电子邮件、当面或书面等形式。对供应商的询问,采购人、采购代理机构将依法及时作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密或者依法应当保密的内容。7.2供应商认为磋商文件、采购过程或成交结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。其中,对磋商文件的质疑,应当在其收到或下载磋商文件之日起七个工作日内提出;对采购过程的质疑,应当在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出;对成交结果的质疑,应当在成交公告期限届满之日起七个工作日内提出。7.3质疑书应明确阐述磋商文件、采购过程或成交结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,以便于有关单位调查、答复和处理。,812-2、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:,44二、技术响应文件有关表格格式1、项目负责人基本情况表姓名性别出生出生年月日毕业院校及专业日期毕业时间日期毕业时间年月日从事本专业时间为投标人服务时间为投标人服务时间执业注册职称职称在本项目中担任任务类似项目成果1项目名称及规模项目名称及规模项目名称及规模完成年月在该项目中任何职在该项目中任何职类似项目成果2类似项目成果3类似项目成果4类似项目成果5类似项目成果6类似项目成果7类似项目成果8主要获奖情况其他需补充的情况,452、拟投入项目技术人员汇总表序号姓名性别出生日期学历专业技术职称在本项目拟任职务,463、服务方案(格式自拟),47三、各类银行保函格式(本项目无需提供)1、预付款银行保函格式致:(采购人名称)鉴于(卖方名称)(以下简称“卖方”)根据年月日与贵方签订的_号合同(以下简称“合同”)向贵方提供(货物和相关服务描述)。根据贵方在合同中规定,卖方要得到预付款,应向贵方提交由一家信誉良好的银行出具的、金额为(以大写和数字表示的保证金金额)的银行保函,以保证其正确和忠实地履行所述的合同条款。我行(银行名称)根据卖方的要求,无条件地和不可撤消地同意作为主要责任人而且不仅仅作为保证人,保证在收到贵方第一次要求就支付给贵方不超过(以大写和数字表示的保证金金额),我行无权反对和不需要先向卖方索赔。我行进而同意,要履行的合同条件或买卖双方签署的其他合同文件的改变、增加或修改,无论如何均不能免除我行在本保函下的任何责任。我行在此表示不要求接到上述改变、增加或修改的通知。本保函自收到合同预付款起直至年月日前一直有效。出证行名称:出证行地址:经正式授权代表本行的代表的姓名和职务(打印和签字):银行公章:出证日期:说明:1、本保函应由商业银行的总行或者分行出具,分行以下机构出具的保函恕不接受。2、本保函由成交供应商在合同生效前提交。,482、履约保证金(银行保函)格式致:(买方名称)鉴于(卖方名称)(以下简称“卖方”)根据年月日与贵方签订的号合同向贵方提供(货物和服务描述)(以下简称“合同”)。根据贵方在合同中规定,卖方应向贵方提交由一家信誉良好的银行出具的、合同规定金额的银行保函,作为卖方履行合同义务和按照合同规定提供给贵方的服务的履约保证金。我行同意为卖方出具此保函。我行特此承诺,我行作为保证人并以卖方的名义不可撤销地向贵方出具总额为(以大写和数字表示的保证金金额)元人民币的保函。我行及其继承人和受让人在收到贵方第一次书面宣布卖方违反了合同规定后,就立即无条件、无追索权地向贵方支付保函限额之内的一笔或数笔款项,而贵方无须证明或说明要求的原因和理由。本保函自出具之日起至全部合同服务按合同规定验收合格后三十天内完全有效。出证行名称:出证行地址:经正式授权代表本行的代表的姓名和职务(打印和签字):银行公章:出证日期:说明:1、本保函应由商业银行的总行或者分行出具,分行以下机构出具的保函恕不接受。2、本保函由成交供应商在成交后提交。,49第七章合同书格式和合同条款(合同仅供参考,具体内容以甲乙双方实际签订为准),50服务合同书甲方(客户方):上海市宝山区淞南镇人民政府乙方(服务方):甲乙双方本着相互信任,真诚合作的原则,经双方友好协商,就乙方为甲方提供2024年淞南镇域无主偷倒垃圾清运服务达成一致意见,特签订本合同。一、服务内容及期限1、乙方同意向甲方提供附于本合同并作为本合同一部分的附件所列的特定服务。服务的内容、实施阶段见报价。2、如果乙方在工作中因自身过错而发生任何错误,乙方应无条件更正,而不另外收费,若因甲方原因造成工作的延误,将由甲方承担相应的损失。3、乙方向甲方提交方案报甲方审批,乙方按甲方确认方案提供服务。甲方有权对乙方所提供方案提出建议或意见,并要求乙方调整。4、本项目服务期限为:自合同签订之日起365日历天内。二、费用金额及支付1、预算费用总金额为RMB元(人民币元整),预算费用明细详见附件一,最终费用以实际结算清单为主。2、支付方式:甲乙双方同意分两期支付项目资金:本合同签订且收到乙方开具的符合财务要求的收款凭证后__十__个工作日内拨付总金额的50%,计人民币元(大写:元整);项目完成后验收合格且收到乙方开具的符合财务要求的收款凭证后__十_个工作日内拨付总金额的50%,计人民币元(大写:元整)。其他:________合同服务期限结束后,若乙方在提供服务时因自身原因造成第三方损失的,由乙方承担对第三人的全部责任;造成甲方损失的,甲方统计完毕应扣除费用后将统计单据发送至乙方审核,乙方核对无误后甲方于支付款项时直接扣除;若款项无法全部抵扣甲方损失的,由乙方另行补足。3、甲乙双方一致同意项目服务费按阶段以人民币形式支付,由甲方以银行转账方式支付至乙方指定收款账户,乙方确认其所提供账户信息如下:公司名称:公司税号:公司开户行以及账号:甲方按上述银行账户付款的,视为已履行付款义务;若乙方变更上述收款账户信息的,应提前15日书面通知甲方;因未通知甲方擅自变更指定收款账户信息而产生的损失由乙方自行负责。4、有关发票方面的任何疑问,甲方应在收到发票后及时书面通知乙方,以便乙方及时作出解释或解决问题,以使甲方能按时付款。5、乙方将自行承担项目实施范围内人员的人力成本、物料成本、合理交通费用等各,51项费用。三、服务的变更甲方可以提前个5工作日以书面形式要求变更或增加所提供的服务。该等变更最终应由双方互相商定认可,其中包括与该等变更有关的任何费用调整。四、双方权利和义务1、甲方的权利和义务1.1.甲方指定联系人,配合乙方共同协商安排好相关服务事项。1.2.甲方有权对乙方服务提供、活动开展情况进行监督、指导,若甲方发现乙方所提供服务或开展的活动中存在问题的,甲方有权提出异议、建议和意见并要求乙方立即调整、改正。1.3.甲方应及时、足额向乙方支付合同款项。1.4.甲方对服务成果进行验收,乙方于本项目内容全部结束时提供本项目的服务报告并交由甲方验收确认(该报告中包括但不限于服务时间、地点、项目、结果等内容)。2、乙方的权利和义务2.1.乙方持有合法营业执照并作为本合同附件予以提供,其委派人员应具有相关资质。2.2.本合同履行期间,乙方不得出现违法、违背公序良俗等不良情形,若乙方或乙方人员因上述情形被追究刑事责任或导致被行政处罚的,甲方有权解除合同并要求乙方退还全部已收取费用。2.3.乙方指定联系人,配合甲方共同协商安排好相关服务事项。2.4.乙方在提供服务过程中,应保证其委派人员及第三方的安全。因乙方原因导致相关人员或第三方的、人身财产损害的,由乙方予以赔偿。2.5.因乙方在本合同履行过程中,需提供门头设计服务,乙方应保证其设计所用素材及设计成果未侵害第三方合法权益,若因使用相关素材或成果导致第三方追责的,由乙方对第三方承担全部赔偿责任。2.6未经甲方书面同意,乙方不能擅自将项目全部或部分委托或承包给第三方。五、违约责任1、合同履行过程中,乙方应认真尽责的履行合同义务。乙方未提供或未及时提供服务的或服务达不到甲方要求标准的,乙方应予整改并重新提供服务,因整改产生的费用由乙方自行承担;乙方经整改后仍达不到服务标准的,甲方有权解除合同并要求乙方向甲方支付不少于合同总金额10%的违约金。若违约金不足弥补甲方损失的,甲方还可要求乙方支付赔偿金(包括但不限于律师费、调查费用、赔偿款、罚款等)。2、在本合同期限内,未经双方协商一致同意,如因任何一方原因(不可抗力或对方存在违约情形除外)需提前解除或终止本合同时,违约方必须支付本合同总金额的10%作为违约赔偿金,违约金不足以支付因违约行为给守约方造成的损失(包括但不限于律师费、调查费用、诉讼费用等),守约方可要求违约方另行补足。六、合同解除双方确定,出现不可抗力情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同。,52日期:日期:甲方:乙方:本合同履行期间,任一方出现以下情况之一的:(1)经营状况严重恶化、转移财产、抽逃资金、丧失商业信誉的;(2)一方被清算、破产、公司财产被查封执行。未出现上述情况的一方可要求出现上述情况的一方提供履约保证,该方拒不提供履约保证的,另一方可解除本合同,并追究对方违约责任。七、争议处理甲乙双方如对协议条款规定的理解有异议,或者对与协议有关的事项发生争议,双方应本着友好合作的精神进行协商。协商不能解决的,任何一方可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。八、其他1、本合同中所用的标题仅为方便而设,而不影响对本合同的解释。2、附件一是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。3、本合同未尽事宜,由甲乙双方协商后签署书面文件,作为本合同的补充条款,具备与本合同同等法律效力。4、对本合同内容的任何修改和变更需要用书面形式,并经双方确认后生效。5、本合同经双方盖章签字后生效,本合同及其附件一式三份,甲方执二份,乙方执一份。(以下无正文)甲方:乙方:法定代表人/授权代表:法定代表人/授权代表:日期:日期:,53