锅炉衬里材料 保温浇注料 高温耐火可塑料 LC4隔热耐磨衬里料招标公告(中煤鄂尔多斯能源化工有限公司2024)



锅炉衬里材料长协(2405)三年采购公告

中煤鄂尔多斯能源化工有限公司
公开询价通知
报名时按照附件要求上传业绩等材料,具体详见附件。

中煤鄂尔多斯能源化工有限公司现诚邀贵公司参与报价。供应商须详细阅读询价书信息及“报价要求”。
此项目为三年期框架,分批到货分批结算。1.投标单位必须是耐火材料生产厂家;投标单位在投标时必须提供近3年?300t/h及以上机组锅炉(2021年1月至今)至少1台套循环流化床锅炉耐火耐?磨内衬(全套整台锅炉)材料业绩及石油化工企业循环流化床锅炉耐火耐磨内衬?业绩1项(总计2项业绩)(需提供合同扫描件,含合同封面、主要内容及签字?盖章页)。2.付款方式及质量保证货到现场验收合格后付货款(分批分次供货量)的 50%,返料器大修完成起炉后168 小时无问题付货款(分批分次供货量)20%,起炉运行1年后无问题付货款(分批分次供货量)的10%,起炉运行2年后无问题付货款(分批分次供货量)的10%,起炉运行3年后无问题付货款(分批分次供货量)的10%,3年付款至100%。若在起炉运行3年内因材料引起的重大质量(如停炉)问题,采购方?不支付之后货款。
一、询价书编码:XJ2024087427
二、询价书名称:锅炉衬里材料长协(2405)三年
三、报价方式:(1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤易购采购一体化平台()后,进行在线报名、报价;(2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤易购采购一体化平台()后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报名开始时间:2024年08月28日 00:00:00(北京时间)
报名截止时间:2024年09月04日 00:00:00(北京时间)
报价开始时间:2024年08月28日 00:00:00(北京时间)
报价截止时间:2024年09月04日 00:00:00(北京时间)
报价揭示时间:2024年09月04日 00:00:00(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:王贺凤
联系电话:0477-3132981

采购单位:中煤鄂尔多斯能源化工有限公司

2024年08月28日 08:27:58

附件:

锅炉耐磨耐火材料采购(3年框架)技术规范书_20240823.pdf

物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

050707100169
锚固件|锅炉UG-300/9.81-M

1.0
13.0
2024-07-31 00:00:00.0

050707100158
硅酸铝耐火纤维毯|锅炉UG-300/9.81-M
立方米
60.0
13.0
2024-07-31 00:00:00.0

050707100045
保温浇注料|RTQBJ

130.0
13.0
2024-07-31 00:00:00.0

050707100102
高温耐火可塑料|三氧化二铝含量≥80%,刚玉含量≥30%,耐高温1500℃

260.0
13.0
2024-07-31 00:00:00.0

050707100011
LC4隔热耐磨衬里料|LC4|设备:MTO再生器,容重:1400kg/m3,厂家:通达
立方米
0.5
13.0
2024-07-31 00:00:00.0

050707100014
MTOLC2隔热耐磨衬里料|MTOLC2|设备:MTO反应器,容重1800kg/m3,厂家:天津金耐达
立方米
0.5
13.0
2024-07-31 00:00:00.0

050707100013
LC6隔热衬里料|LC6|设备:MTO反应器,容重1000kg/m3,厂家:天津金耐达
立方米
0.5
13.0
2024-07-31 00:00:00.0

中煤鄂尔多斯能源化工有限公司技术规范书中煤鄂尔多斯能源化工有限公司锅炉耐磨耐火材料采购(3年框架)技术规范书采购方:中煤鄂尔多斯能源化工有限公司..中煤鄂尔多斯能源化工有限公司技术规范书1.总则1.1本技术规范适用于中煤鄂尔多斯能源化工有限公司锅炉耐磨耐火材料(以下简称可塑料)采购,它提出了可塑料性能等方面的最低技术要求。1.2采购方在本技术规范中提出了最低限度的技术要求,并未规定所有的技术要求和适用的标准,应答方应提供一套满足本技术规范和所列标准要求的高质量产品及其相应服务。对国家有关安全、环保等强制性标准,必须满足其要求。1.3只有采购方有权修改本技术规范书。经招投标双方协商,最终确定的规范文件应作为合同的一个附件,并与合同文件有相同的法律效力。双方共同签署的会议纪要、补充文件等也与合同文件有相同的法律效力。1.4本技术规范所使用的标准如与应答方所执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。1.5投标单位必须是耐火材料生产厂家;投标单位在投标时必须提供近3年300t/h及以上机组锅炉(2021年1月至今)至少1台套循环流化床锅炉耐火耐磨内衬(全套整台锅炉)材料业绩及石油化工企业循环流化床锅炉耐火耐磨内衬业绩1项(总计2项业绩)(需提供合同扫描件,含合同封面、主要内容及签字盖章页)。本项目不得进行分包及转包,本项目不接受联合体投标。1.6应答方负责材料供货并负责将货物运至现场,应答方应充分考虑报价的全部构成内容。1.7应答方运抵采购方现场材料数量、质量必须经采购方相关部门确认。1.8应答方在接到采购方通知后材料必须在72小时内到达采购方单位,依采购方相关规定办理好交接手续,施工材料必须满足采购方要求。1.9本次浇注料为中煤鄂尔多斯能源化工有限公司乌审召厂区三台循环流化床锅炉返料器大修及锅炉其它部位检修的用料。施工时由采购方提前3天通知应答方,应答方72小时内将所需材料运至采购方现场,根据现场检修情况,分批分围向东1中煤鄂尔多斯能源化工有限公司技术规范书次供货,否则采购方有权对应答方按照延误工期进行考核。每延误一天考核1000元。1.10供货根据采购方实际需要分批次供货,供货时间采购方在施工前3天通知应答方。1.11应答方在签订合同时,签订材料单价,供货范围为计划用量,应答方供货以采购方材料采购计划数量为准进行供货。1.12应答方应根据可塑料总量配足够施工中所需相应磷酸胶量,磷酸重量计入可塑料总重量内。2.工程概况2.1工程简介中煤鄂尔多斯能源化工有限公司厂址位于内蒙古鄂尔多斯市乌审旗乌审召镇,热电装置现有三台300t/h循环流化床锅炉及两台25MW抽背汽轮机。3.供货范围3.1应答方按照以下材料明细提供符合质量要求的合格浇注料及磷酸材料,浇注料及磷酸成分要求见6.8成分表、6.9成分表序号材料名称规格型号单位数量备注1高温耐火可塑料高温耐火可塑料三氧化二铝含量≥80%,刚玉含量230%,耐高温1500℃t260根据可塑料总量配足够施工中所需相应磷酸胶量2保温浇注料保温浇注料IRTQBJt130根据可塑料总量配足够施工中所需相应磷酸胶量3硅酸铝耐火纤维毯硅酸铝耐火纤维毯|锅炉UG-300/9.81-Mm604锚固件锚固件|锅炉UG-300/9.81-Mt15LC4隔热耐磨衬里料LC4隔热耐磨衬里料ILC4|设备:MTO再生器,容重:1400kg/m3,m0.56MTOLC2隔热耐磨衬里料MTOLC2隔热耐磨衬里料m0.56MTOLC2隔热耐磨衬里料IMTOLC2|设备:MTO反应器,容重1800kg/m3,m0.57LC6隔热衬里料LC6隔热衬里料ILC6|设备:MTO反应器,容重1000kg/m3m0.53.2质保期三年。质保期内因应答方产品质量出现的问题及异常,由应答方免费进行处理。4.标准及规范应答方应采取有效措施,保证产品符合本技术规范及有关标准、规范的要求,有关技术标准如下(不限于此,请应答方补全,同时采用最新版本的相应标准)DL/T2498-2022循环流化床锅炉耐磨耐火材料选型导则GB/T4513不定形耐火材料分类GB/T6900.3粘土、高铝质耐火材料化学分析方法邻二氨杂菲光度法测定三氧化二铁量GB/T6900.4粘士、高铝质耐火材料化学分析方法EDTA容量法测定氧化铝量GB/T8923涂装前钢材表面锈蚀等级和除锈等级GB/T18301耐火材料常温耐磨性试验方法GB/T28001-2001职业健康安全管理体系DL5190.22012《电力建设施工及验收技术规范》(锅炉机组篇)SH3531-2003耐磨隔热衬里技术规范YB/T5200致密耐火浇注料显气孔率和体积密度试验方法YB/T5201致密耐火浇注料常温抗折强度和耐压强度试验方法YB/T5202不定形耐火材料试样制备方法YB/T5203致密耐火浇注料线变化率试验方法GB/T4513.4-2017不定形耐火材料第4部分:浇注料流动性的测定GB/T22590-2008轧钢加热炉用耐火浇注料3中煤鄂尔多斯能源化工有限公司技术规范书JC/T2123-2012耐火浇注料标准脱模时间试验方法YB/T5115-2014粘土质和高铝质耐火可塑料YB/T5116-2013粘土质和高铝质耐火可塑料试样制备方法YB/T5119-2013粘土质和高铝质耐火可塑料可塑性指数试验方法YB/T4132-2005循环流化床锅炉用耐磨耐火可塑料GB2091-92工业磷酸上述标准和规定仅提出了基本的技术要求。如果应答方提出了更经济合理的设计、材料、制造工艺等,同时又能使应答方提供的CFB炉内耐磨耐火材料供货、施工达到本技术规范的要求,并确保安全、稳定、连续运行,在征得采购方同意后,应答方可以不全部使用上述标准和规定。6.技术及材料要求6.1对设备管无腐蚀性,为中性可塑性耐火材料。6.2无毒、不污染、不燃烧。6.3与设备有很好的粘接力,高温下具微膨胀,保证与钢材膨胀同步。6.4低于1600℃高温条件下,材料组织稳定,抗震动、抗压、抗折强度高,使用耐久性好,适用于返料器等冲刷严重部位。6.5材料可塑性,宜于锅炉不规则部位密封施工。6.6施工作业性好,无须支模工艺等,不需长期养护。6.7在本合同有效期内,投标人利用采购人提交的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归双方所有。6.8高温耐火可塑料成分表(3.1中第一项)主要指标项目主要指标项目高温耐火可塑料化学成份A1203%W85化学成份Si203%≤0.154韩中煤鄂尔多斯能源化工有限公司技术规范书Fe203%≤0.5耐火度耐火度W1790(℃)使用温度使用温度1500(℃)体积密度体积密度W2700(kg/m3)导热系数(热面1000℃)导热系数(热面1000℃)>1.5(W/m·K)可塑指数可塑指数25~40%线变化率(110℃~1100℃)线变化率(110℃~1100℃)-0.1~-0.2(%)耐压强度(110℃)W65(MPa)耐压强度(815℃)W85(MPa)耐压强度(1100℃)W95(MPa)抗折强度(110℃)W10(MPa)抗折强度(815℃)W15(MPa)抗折强度(1100℃)W18(MPa)抗热震性(1000℃水冷)>25(次)抗热震性(1350℃风冷)>50(次)抗磨损性(GB/T18301)抗磨损性(GB/T18301)≤6(cm3).饮完-5中煤鄂尔多斯能源化工有限公司技术规范书保温浇注料成分表(3.1中第2项))项目项目指标最高使用温度最高使用温度W1100℃容重容重1000±50kg/m耐压强度110℃W6MPa耐压强度815℃W5MPa抗折强度110℃W2MPa抗折强度815℃W1.5MPa导热系数815℃热面≤0.22W/m.k线变化率815℃0~-0.3%7.技术服务7.1应答方提供的产品,质量合格,经各项检验合格。如有不合格之处,按照采购方要求进行相应的更换、修补。7.2应答方客户有售后服务要求,采购方在整个供货质量负有全责,如在施工过程中遇到货物质量问题由应答方解决。8.付款方式及质量保证期货到现场验收合格后付货款(分批分次供货量)的50%,返料器大修完成起炉后168小时无问题付货款(分批分次供货量)20%,起炉运行1年后无问题付货款(分批分次供货量)的10%,起炉运行2年后无问题付货款(分批分次供货量)的10%,起炉运行3年后无问题付货款(分批分次供货量)的10%,3年付款同7商6中煤鄂尔多斯能源化工有限公司技术规范书至100%。若在起炉运行3年内因材料引起的重大质量(如停炉)问题,采购方不支付之后货款。质保期为三年(质保期由锅炉启炉投运之日算起),在三年内如出现因材料引起的质量问题,应答方必须按采购方要求的时间按质按量免费保修。施工完毕,应答方应定期进行施工质量回访跟踪服务。质保期(后两年)内因应答方产品质量不良引起的问题,热态启动发现施工部位出现因浇注料脱落而造成的失效事件等,失效一次扣除合同质保金额的40%,失效两次扣除全部合同质保金额。造成采购方生产事故的(停炉)扣全部质保金。9.运输9.1应答方交付的CFB炉内耐磨耐火材料供货及施工供货应分别按照合同要求交至指定的到货地点。9.2应答方应充分考虑和了解采购方地点的地理位置和运输条件,采用合适有效的运输和货物交付方式,制定保证所需CFB炉内耐磨耐火材料供货及施工按时、按量供应的具体措施。9.3应答方负责按照国家要求使用符合安全及环境要求的运输车辆运输CFB炉内耐磨耐火材料供货,并对运输过程中的安全、环保负责。10.罚则10.1采购方经验收或通过其它渠道确认应答方所供CFB炉内耐磨耐火材料供货、施工的为“三无产品”等或存在弄虚作假行为时,采购方有权对应答方扣除当时所剩全部余款,对于已施工的部分影响锅炉安全、经济运行的,需要返工的造成直接及间接损失的,照价索赔,并视情节情况考核3-10万元/每次,严重时应解除本合同,由采购方重新确定应答方。10.2应答方运输车辆及随车人员进入采购方厂区后,需严格遵守采购方对车辆及人员管理的相关管理制度,如有违反,按采购方管理制度处罚;应答方运输车辆及随车人员进入采购方库房,必须严格遵守采购方管理制度,如有违反,按每国惠7中煤鄂尔多斯能源化工有限公司技术规范书人次1000元处罚。10.3应答方应严格遵守采购方相关管理制度,如有违反,按采购方管理制度进行考核。10.4合同执行期间,因应答方材料质量等原因造成设备损坏、锅炉停运等事故,每次视严重程度扣除合同款人民币1至5万元。10.5应答方应按时完成合同履约,(各项时间节点)每推迟一天扣除合同款人民币0.1万元。之喜国.8