北京市招标公告(北京市房山区重大项目建设办公室2024)
[房山]首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程工程造价鉴定服务采
项目概况
首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程工程造价鉴定服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台 (http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版采购文件。获取招标文件,并于2024-09-18 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:11011124210200016261-XM003
项目名称:首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程工程造价鉴定服务采购项目
预算金额:563.8328 万元(人民币)
最高限价:563.8328 万元(人民币)
采购需求:
包号
标的名称
采购包预算金额(万元)
数量
简要技术需求或服务要求
01
首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程工程造价鉴定服务采购项目(第3包)
563.8328
1
包括但不限于招标造价咨询、施工造价控制、竣工结算造价审核项目合同管理及其他相关服务。具体详见第五章采购需求。
合同履行期限:自合同签订至项目竣工备案,移交至主管部门后完成。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
2.1中小企业政策
□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
■本项目专门面向 ■中小 □小微企业 采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:__________________。
3.本项目的特定资格要求:
3.1投标人拟派项目负责人须具备一级注册造价工程师执业资格证书;
3.2供应商不能被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,否则其投标将被拒绝;
3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同
时参加本项目同一分包的政府采购活动。
3.4 本项目不接受联合体投标。
三、获取招标文件
时间:2024-08-29 至 2024-09-04 ,每天上午09:00至12:00,下午13:30至16:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台 (http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版采购文件。
方式:
供应商持 CA 数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台
(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版采购文件。
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2024-09-18 09:00(北京时间)
地点:北京市西城区宣武门外大街庄胜广场办公楼第一座西翼3A15(天津银行对过)。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目需要落实的政府采购政策:
节约能源、绿色环保、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业、政府采购信用担保等。
2.评标方法:综合评分法。
3.公告发布媒介
本项目公告同时在中国政府采购网、北京市政府采购网上发布。
4.批复文号:房财采购核【2024】291号
5.项目资金来源:财政资金
6.采购方式:公开招标
7.本项目所属行业类型:其他未列明行业
8.意向公开时间:第一次2024 年 04 月 16 日、第二次2024 年 6 月 27 日
9.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平 台发布的相关操作手册,办理 CA 认证证书、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定, 并认真核实数字认证证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA 认证证书服务热线 010-58511086
技术支持服务热线 010-86483801
9.1 办理 CA 认证证书
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA 办理操作流程指引”,按照程序要求办理。
9.2 注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册 入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
9.3 驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统 文件驱动安装包”下载相关驱动。 供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制 工具”下载相关客户端。
9.4 获取电子招标文件
供应商持 CA 数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。未 在规定期限内通过北京市政府采购电子交易平台获取招标文件的投标无效。
9.5 编制电子投标文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
9.6 提交电子投标文件
供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传 电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
9.7 电子开标
供应商在开标地点使用 CA 认证证书登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市房山区重大项目建设办公室本级
地址:北京市房山区政通路1号
联系方式:李一楠,010-89365878
2.采购代理机构信息
名 称:北京中宣盛育工程咨询有限公司
地 址:北京市西城区广安门内大街167号翔达大厦写字楼12层
联系方式:郭霞,15910881351
3.项目联系方式
项目联系人:郭霞
电 话: 15910881351
291重大办(首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程).pdf
第3包 首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程工程造价鉴定服务采购项目 招标公告 (1).pdf
房财采购核[2024]291号北京市房山区重大项目建设办公室:根据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)要求,要依法组织履约验收工作,根据采购项目的具体情况,自行组织项目验收或者委托采购代理机构验收。采购人委托代理机构进行履约验收的,应当对验收结果进行书面确认。为优化我区营商环境,落实政府采购深化改革部署要求,提升政府采购电子化水平,根据《北京市财政局关于推进政府采购电子化工作的通知》(京财采购[2023]1153号)要求,提升全流程电子化项目比例。你单位首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程符合相关规定,同意工程设计、勘察、施工、监理按照《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例执行,预算:设计费2816.1826万元、勘察测绘费1971.3278万元、施工费120549.3653万元、监理费1754.7226万元。造价咨询以公开招标方式实施采购,预算控制金额1094.3097万元。本项目面向中小微企业采购金额不低于51274.3632万元,其中面向小微企业采购金额不低于35892.05424万元。房财采购核[2024]224-231号函同时作废。收到本函后,在北京市政府采购管理服务平台中进行立项、委托代理机构、合同备案等事宜。企业科:委办局、乡镇网上直报资金请示2024年2878号注意事项:一、促进中小微企业发展要求面向中小企业预留的采购份额应当占本部门年度政府采购项目预算总额的40%以上,其中预留给小型微型企业的比例不低于70%,但中小企业无法提供的商品和服务除外。二、优化营商环境要求根据《财政部关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知》(财库[2019]38号)、《北京市财政局关于进一步优化政府采购营商环境的通知》(京财采购[2021]741号)、北京市房山区财政关于印发《北京市房山区财政局政府采购负面清单》的通知(房财采购[2021]102号)要求:1、对于满足合同约定支付条件的,在收到发票之日起,支付供应商资金的时间由30日缩短至15日内,力争1个工作日内支付完成;不得以机构变更、人员岗位更替、内部决策程序等为由延迟付款。2、政府采购合同设定首付款支付方式的,首付款支付比例原则上不低于合同金额的30%,对于中小企业,首付款支付比例原则上不低于合同金额的50%。3、采购合同中应约定延期返还履约保证金、延期支付款项及其他违约情形的赔偿性条款。4、强化政府采购参与企业权益保护。根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》规定,采用公开招标采购方式的政府采购项目,在公告中标结果的同时,对未通过资格审查的投标人,采购人或者采购代理机构应书面(含电子方式,下同)告知其未通过的原因;采用综合评分法评审的,还应当书面告知未中标人本人的评审得分与排序。采用竞争性谈判、竞争性磋商、单一来源采购方式的政府采购项目,企业科:委办局、乡镇网上直报资金请示2024年2878号对供应商未实质性响应的文件按无效响应处理的,谈判小组、磋商小组、单一来源采购人员应当告知供应商原因。5、及时支付采购资金,政府采购合同应当约定资金支付的方式、时间和条件,明确逾期支付资金的违约责任。6、未尽事宜,按照财库[2019]38号、京财采购[2021]741号文件执行。三、其他政策及要求1、根据《财政部关于开展政府采购意向公开工作的通知》(财库[2020]10号),各预算单位自2021年1月1日起实施的采购项目,要按照规定公开采购意向,采购公开时间应尽量提前,原则上不得晚于采购活动开始前30日。2、政府采购应严格执行《中华人民共和国政府采购法》及有关法规、制度规定,在政府采购活动中扶持贫困地区、监狱企业、中小企业和残疾人福利性单位发展,支持节能减排、环境保护。3、采购人、采购代理机构应当在采购文件中载明接受质疑函的方式、联系部门、联系电话和通讯地址等信息。4、项目采购提倡不收取投标保证金,但招标文件要求投标人提交投标保证金的,投标保证金不得超过采购项目预算金额的2%。投标保证金应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。供应商提供电子保函的必须接受。5、各预算单位要高度重视,加强组织管理和监督,确保节能产品政府采购工作落实到实处。使用财政性资金进行采购的,应当优先采购节能产品,逐步淘汰低能效产品。6、根据《关于推进政府采购合同线上融资有关工作的通知》(京财采购[2023]637号)精神,各预算单位要积极支持有需求的供应商开展政府采购合同融资工作,配合供应商账号变更操作,在采购系统中企业科:委办局、乡镇网上直报资金请示2024年2878号按照提示及时确认。7、按照北京市房山区财政局关于转发《北京市财政局转发财政部关于在政府采购活动中落实平等对待内外资企业有关政策的通知》的通知(房财采购【2021】107号)要求,严格执行。四、加强政府采购透明度和采购效率相关要求严格按照北京市财政局关于转发财政部办公厅《关于进一步提高政府采购透明度和采购效率相关事项的通知》(京财采购[2024]381号)执行。完善中标、成交结果信息公开。采购人、采购代理机构应当按照政府采购法、政府采购法实施条例以及《政府采购信息发布管理办法》等法律制度规定,进一步做好信息公开工作。项目采购采用最低评标(审)价法的,公告中标、成交结果时应当同时公告因落实政府采购政策等原因进行价格扣除后中标、成交供应商的评审报价;项目采购采用综合评分法的,公告中标、成交结果时应当同时公告中标、成交供应商的评审总得分。五、合同及备案1、在中标、成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。2、自采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。二〇二四年八月七日企业科:委办局、乡镇网上直报资金请示2024年2878号企业科:委办局、乡镇网上直报资金请示2024年2878号首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程工程造价鉴定服务采购项目(第3包)公开招标公告一、项目基本情况1.项目编号:11011124210200016261-XM0032.项目名称:首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程工程造价鉴定服务采购项目(第3包)3.项目预算金额:563.8328万元项目最高限价:563.8328万元4.采购需求:包号标的名称采购包预算金额(万元)数量简要技术需求或服务要求01首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程工程造价鉴定服务采购项目(第3包)563.83281包括但不限于招标造价咨询、施工造价控制、竣工结算造价审核项目合同管理及其他相关服务。具体详见第五章采购需求。5.合同履行期限:自合同签订至项目竣工备案,移交至主管部门后完成。6.本项目是否接受联合体投标:否二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。■本项目专门面向■中小□小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:__________________。3.本项目的特定资格要求:3.1投标人拟派项目负责人须具备一级注册造价工程师执业资格证书;3.2供应商不能被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,否则其投标将被拒绝;3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目同一分包的政府采购活动。3.4本项目不接受联合体投标。三、获取招标文件1.时间:2024年08月29日至2024年09月04日,每天上午09:00至12:00,下午13:30至16:30(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版采购文件。3.方式:供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版采购文件。4.售价:0.0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点截止时间:2024年09月18日09点00分(北京时间)。地点:北京市西城区宣武门外大街庄胜广场办公楼第一座西翼3A15(天津银行对过)。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:节约能源、绿色环保、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业、政府采购信用担保等。2.评标方法:综合评分法。3.公告发布媒介本项目公告同时在中国政府采购网、北京市政府采购网上发布。4.批复文号:房财采购核【2024】291号5.项目资金来源:财政资金6.采购方式:公开招标7.本项目所属行业类型:其他未列明行业8.意向公开时间:第一次2024年04月16日、第二次2024年6月27日9.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册,办理CA认证证书、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实数字认证证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA认证证书服务热线010-58511086技术支持服务热线010-864838019.1办理CA认证证书供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。9.2注册供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。9.3驱动、客户端下载供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。9.4获取电子招标文件供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。未在规定期限内通过北京市政府采购电子交易平台获取招标文件的投标无效。9.5编制电子投标文件供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。9.6提交电子投标文件供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。9.7电子开标供应商在开标地点使用CA认证证书登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京市房山区重大项目建设办公室地址:北京市房山区政通路1号联系方式:李一楠010-893658782.采购代理机构信息名称:北京中宣盛育工程咨询有限公司地址:北京市西城区广安门内大街167号翔达大厦写字楼12层联系方式:159108813513.项目联系方式项目联系人:郭霞电话:15910881351