彩色多普勒超声诊断仪、血管内超声系统招标公告(易门县紧密型医共体总医院2024)
易门县紧密型医共体总医院北院区(易门县人民医院)彩色多普勒超声诊断仪、血管内超声系统采购项目公开招标公告
公告概要
公告信息:
采购项目名称
易门县紧密型医共体总医院北院区(易门县人民医院)彩色多普勒超声诊断仪、血管内超声系统采购项目
采购单位
易门县紧密型医共体总医院
行政区域
玉溪市
公告时间
2024-08-28
获取招标文件时间
2024-08-28 08:00:00至2024-09-04 17:00:00每日上午:08:00至12:00下午:12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
政采云平台线上获取
开标时间
2024-09-20 09:30:00
开标地点
云南省玉溪市玉溪市科技大道9号中电大楼内114室玉溪市政采云共享场地
预算金额
¥148.4万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
李珊珊
项目联系电话
0871-68311712
采购单位
易门县紧密型医共体总医院
采购单位地址
玉溪市易门县龙泉街道东和路391号
采购单位联系方式
0877-4969764
代理机构名称
国信招标集团股份有限公司
代理机构地址
昆明市五华区滇缅大道西城时代A5地块B座2808
代理机构联系方式
0871-68311712
公开招标公告
项目概况 易门县紧密型医共体总医院北院区(易门县人民医院)彩色多普勒超声诊断仪、血管内超声系统采购项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取招标文件,并于2024-09-20 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:YXZC2024-G1-00301-GXZB-0144
项目名称:易门县紧密型医共体总医院北院区(易门县人民医院)彩色多普勒超声诊断仪、血管内超声系统采购项目
预算金额(万元):148.4
最高限价(万元):148.4
采购需求:便携式彩色多普勒超声诊断仪(含四维经食道超声探头)1 台,血管内超声系统1台。详见招标文件第五章
合同履行期限:标段1:各供应商可以自行确定最短交货时间,但不得晚于合同签订后60日并确保交付
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标段(包)1:1)扶持中小企业政策:按照“根据《关于印发
的通知》(财库〔2020〕46号)的规定”执行,具体详见招标文件; 2)支持监狱企业政策:根据财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题》的通知(财库〔2014〕68 号)执行,具体详见招标文件; 3)支持残疾人福利性单位政策:根据财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)执行,具体详见招标文件。 4)持节能和环境标志产品政策:优先采购节能环保产品(注:所采购的货物在政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单范围内,且具有国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书)。 5)本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。本项目小微企业价格扣除优惠比例:10% 。;(1)易门县紧密型医共体总医院北院区(易门县人民医院)彩色多普勒超声诊断仪、血管内超声系统采购项目:小微企业价格扣除优惠比例:10%、大中企业向小微企业合同分包评审优惠比例:6%;
政府采购促进中小企业发展管理办法>
3.本项目的特定资格要求:【标段(包)1】 “信用中国”网站和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询记录 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。 为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目投标。 投标产品属于医疗器械管理的产品且供应商为代理商的须提供《医疗器械经营许可证》或医疗器械经营许可备案证明材料(经营范围覆盖投标产品);投标产品属于医疗器械管理的产品须提供投标产品医疗器械注册证或医疗器械备案证书(凭证);投标产品不属于医疗器械管理的产品供应商提供说明(说明格式自拟)。 按照投标产品属性审核相应的在有效期内的证照或说明扫描件
三、获取招标文件
时间:2024-08-28 08:00至2024-09-04 17:00,每天上午08:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:1.凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),并在政采云绑定数字证书(CA)后线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,CA申领后需登陆政采云平台完成数字证书(CA)绑定才可以使用,数字证书(CA)详见其办理流程。2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2024-09-20 09:30(北京时间)
地点:云南省玉溪市玉溪市科技大道9号中电大楼内114室玉溪市政采云共享场地
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
开标方式:网上开标 是否需要缴纳投标保证金:是 (1)易门县紧密型医共体总医院北院区(易门县人民医院)彩色多普勒超声诊断仪、血管内超声系统采购项目:保证金金额:5000(元)保证金缴纳方式:支票、汇票、本票、保函保证金缴纳截止时间:2024-09-20 09:30 其他:1.本次招标公告在《云南省政府采购网》(http://www.yngp.com/)上发布,公告内容和时间以《云南省政府采购网》发布的信息为准。 2.投标保证金:是否需要缴纳投标保证金:是。 户 名:国信招标集团股份有限公司云南分公司 开户行:招商银行昆明西园路支行 保证金提交账号及金额: 账号:8719076625108032400014001,金额:人民币5000.00元(大写:伍仟元整) 保证金缴纳方式:支票、汇票、本票、保函、网银、电汇、保证保险等非现金形式缴纳或提交保证金 保证金缴纳截止时间:同提交投标文件截止时间。 注: ①境内投标人以支票、汇票、本票形式提交的投标保证金应当从其基本账户转出; ②投标保证金交纳时间以投标保证金收取账户到账时间为准; ③请投标人在汇款时务必注明项目的包号,否则,因款项用途不明导致投标文件无效等后果由投标人自行承担; ④由于银行自身的原因,保证金不能再及时查实到账情况,只能隔天查实,建议各投标人在投标截止时间前3个工作日,按投标文件的要求前来办理交纳投标保证金相关事宜,投标截止时间之后收到的投标保证金无效。 3.各供应商应在开标前应确保成为政采云平台供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。 凡有意参加投标的供应商,须在政采云平台办理数字证书(CA)CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,并 通过政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程; 4.投标人将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7(64位)及以上操作系统。客户端请至政采云公司网站(https://edu.zcygov.cn/luban/yunnan-dzjy-gys)进行查看下载。如因投标人自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购人/代理机构不予异常处理,视为投标人自动弃标。 5.本项目为不见面开标,投标单位无需到达现场; 6.本项目实行网上投标,采用电子投标文件; 7.相关联系电话: 云南壹证通CA操作问题请致电:4000040628 云南壹证通CA紧急联系方式:19988166369 政采云客户服务热线:400-881-719 云南CA联系电话:4006727666;云南CA紧急联系方式:15288315056
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:易门县紧密型医共体总医院
地址:玉溪市易门县龙泉街道东和路391号
联系方式:0877-4969764
2.采购代理机构信息
名 称:国信招标集团股份有限公司
地址:昆明市五华区滇缅大道西城时代A5地块B座2808
联系方式:0871-68311712
3.项目联系方式
项目联系人:李珊珊
电 话:0871-68311712
(注:如下载的文件后缀为“.ZCZBJ”,请下载安装“”)
文件类别
文件名称
上传时间
操作
采购文件
易门县紧密型医共体总医院北院区(易门县人民医院)彩色多普勒超声诊断仪、血管内超声系统采购项目招标文件发售稿.docx
2024-08-28
下载
docProps/app.xml
docProps/core.xml
docProps/custom.xml
word/styles.xml
word/settings.xml
word/header1.xml
word/footer1.xml
word/footer2.xml
word/footer3.xml
word/header2.xml
word/footer4.xml
word/header3.xml
word/footer5.xml
word/header4.xml
word/footer6.xml
word/theme/theme1.xml
word/document.xml
Normal.dotm zzz 115 47485 50613 366 103 8 false false 52709 WPS Office_12.1.0.17857_F1E327BC-269C-435d-A152-05C5408002CA 0
2021-06-18T00:49:00Z wmq Win 2023-12-08T18:04:00Z 2024-08-28T06:30:53Z 适用一般货物采购/非建筑设备货物采购含安装等伴随服务 11
2052-12.1.0.17857 78FBF372F32D435790FEE3CED28B2D3F_13
易门县紧密型医共体总医院北院区(易门县人民医院)彩色多普勒超声诊断仪、血管内超声系统采购项目 招标文件
center 0 PAGE \* MERGEFORMAT 3 PAGE \* MERGEFORMAT 3
center 0 PAGE \* MERGEFORMAT 3 PAGE \* MERGEFORMAT 3
center 0 PAGE \* MERGEFORMAT 24 PAGE \* MERGEFORMAT 24
center 0 PAGE \* MERGEFORMAT 72 PAGE \* MERGEFORMAT 72
center 0 PAGE \* MERGEFORMAT 72 PAGE \* MERGEFORMAT 72
center 0 PAGE \* MERGEFORMAT 80 PAGE \* MERGEFORMAT 80
招 标 文 件 项目编号:YXZC2024-G1-00301-GXZB-0144 招标编号:GXTC-C-24290597 项目名称:易门县紧密型医共体总医院北院区(易门县人民医院)彩色多普勒超声诊断仪、血管内超声系统采购项目 采购人: 易门县紧密型医共体总医院 采购代理机构:国信招标集团股份有限公司 日期:2024年8月 目 录 TOC \o "1-1" \h \u HYPERLINK \l _Toc6252 第一章 招标公告 PAGEREF _Toc6252 \h 1 HYPERLINK \l _Toc30192 第二章 投标人须知 PAGEREF _Toc30192 \h 9 HYPERLINK \l _Toc16268 第三章 资格审查、评标办法和标准 PAGEREF _Toc16268 \h 35 HYPERLINK \l _Toc5437 第四章 合同条款 PAGEREF _Toc5437 \h 52 HYPERLINK \l _Toc15407 第五章 采购需求 PAGEREF _Toc15407 \h 59 HYPERLINK \l _Toc22396 第六章 投标文件格式 PAGEREF _Toc22396 \h 84 HYPERLINK \l _Toc29143 第七章 附件 PAGEREF _Toc29143 \h 112 第一章 招标公告 易门县紧密型医共体总医院北院区(易门县人民医院)彩色多普勒超声诊断仪、血管内超声系统采购项目招标公告 (项目编号:YXZC2024-G1-00301-GXZB-0144 ) (招标编号:GXTC-C-24290597 ) 项目概况 易门县紧密型医共体总医院北院区(易门县人民医院)彩色多普勒超声诊断仪、血管内超声系统采购项目 的潜在投标人应在政采云平台线上获取(https://www.zcygov.cn/)获取招标文件,并于2024-0 9 - 20 09:30(北京时间)前递交投标文件。 项目基本情况 项目编号:YXZC2024-G1-00301-GXZB-0144 招标编号:GXTC-C-24290597 项目名称: 易门县紧密型医共体总医院北院区(易门县人民医院)彩色多普勒超声诊断仪、血管内超声系统采购项目 ; 预算金额(万元): 148.4 最高限价(万元): 148.4 采购需求 : 采购范围 :便携式彩色多普勒超声诊断仪(含四维 经 食道超声探头)1 台 ,血管内超声系统1台。详见招标文件第五章 主要技术要求:本次采购包括设备价款、备品备件、易损件、专用工具、相关配件、附件、零配件及其它的所有费用,包含材料购置费、制作费、检验费、保险费用、检测费、检定费、仓储费、运输费、二次搬运费、装卸费、商检费用、银行费用、税费、利润、一切技术和售后服务费(含相关技术指导与培训费) , 及一切与本项目相关的支出等所有不可预见的隐含费用(以上费用如涉及到多次需求,所有费用都包含在内)均包括在投标报价中。 交货期 :各供应商可以自行确定最短交货时间,但不得晚于合同签订后 60 日并确保交付。 交货 地点:易门县紧密型医共体总医院北院区(县人民医院)指定地点。 质量要求: 整机及所有附件(含第三方产品) 不少于一 年免费质保 ( 其中: 便携式心脏彩色超声诊断仪 质保期不少于三年 ) 。 投标人可以承诺的优于招标文件要求的质保期。 是否接受进口产品投标:否。进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。 其他:投标人必须对招标同一包内所有货物 及 服务进行投标,不允许只投标其中的一部分,否则作为无效标处理。 本项目 共分为1个包。 投标人的资格要求 2.1 满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条 规定; 2.2 落实政府采购政策需满足的资格要求 : 1)扶持中小企业政策:按照“根据《关于印发<政府采购促进中小企业发展管理办法>的通知》(财库〔2020〕46号)的规定”执行,具体详见招标文件; 2)支持监狱企业政策:根据财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题》的通知(财库〔2014〕68 号)执行,具体详见招标文件; 3)支持残疾人福利性单位政策:根据财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)执行,具体详见招标文件。 4)持节能和环境标志产品政策:优先采购节能环保产品(注:所采购的货物在政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单范围内,且具有国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书)。 5) 本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。本项目小微企业价格扣除优惠比例:10% 。 2.3 本项目的特定资格要求 1)投标产品属于医疗器械管理的产品且供应商为代理商的须提供《医疗器械经营许可证》或医疗器械经营许可备案证明材料(经营范围覆盖投标产品);投标产品属于医疗器械管理的产品须提供投标产品医疗器械注册证或医疗器械备案证书(凭证);投标产品不属于医疗器械管理的产品供应商提供说明(说明格式自拟)。 2)本项目投标截止期前,投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法失信主体;中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”(处罚决定规定的时间和地域范围内)。注:以招标代理机构查询内容为准,查询时间为开标后,并交评标委员会备查。 3)与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目投标。(注:投标人为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制招标文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为招标文件中规定的投标人资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、政府采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制) 4)本项目不接受联合体投标。 2.4 本项目采用资格后审。 获取招标文件 3.1 时间:2024年 8 月 28 日至2024年 9 月 4 日 , 每天上午 08 :00 至 12:00,下午 1 2 :00 至 1 7 :00(北京时间)。 3.2 地点:本项目不发放纸质 招标文件 。 投标人 可自行在“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)下载 招标文件 (操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取 招标文件 -找到本项目-点击“申请获取 招标文件 ”),电子 投标文件 制作需要基于“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)获取的 招标文件 编制。 3.3 方式:①凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,并在政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取 招标文件 及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程。注:云南本地 投标人 如之前已在云南CA在线数字证书办理网进行过注册并办理过企业数字证书(CA),直接绑定即可,无需重复办理(2022年1月1日前办理的云南CA需到云南CA办理处进行升级)。外省 投标人 在政采云平台办理的其他CA可直接使用,无需重复办理。②按上述要求获取文件的 投标人 视为合法获取了本项目 招标文件 ,具备本项目的投标资格。 3.4 售价(元):0元/份。 提交投标文件截止时间、开标时间和地点 4.1时间:2024年9月20日09:30 ; 4.2地点:投标人应按照本项目招标文件和“政采云”平台的要求编制、加密后在投标文件提交截止时间前上传至“政采云”平台,投标文件提交截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件。投标人在“政采云”平台提交电子版投标文件时,请填写参加远程采购活动经办人联系方式。 开启 5.1时间:2024年9月20日09点30分(北京时间) 5.2地点:政采云平台电子开标厅(操作地点:玉溪市科创大道9号现代数字城市创新中心114室) 公告期限 自本公告发布之日起5个工作日。 其他补充事宜 7 .1本次招标公告在《云南省政府采购网》(http://www.yngp.com/)上发布,公告内容和时间以《云南省政府采购网》发布的信息为准。 7 .2 投标保证金 :是否需要缴纳投标保证金:是。 户 名:国信招标集团股份有限公司云南分公司 开户行:招商银行昆明西园路支行 保证金提交账号及金额: 账号:8719076625108032400014001,金额:人民币 5 000.00元(大写: 伍 仟元整) 保证金缴纳方式:支票、汇票、本票、保函、网银、电汇 、 保证保险 等非现金形式缴纳或提交保证金 保证金缴纳截止时间:同提交 投标文件 截止时间。 注: ①境内 投标人 以支票、汇票、本票形式提交的 投标保证金 应当从其基本账户转出; ② 投标保证金 交纳时间以 投标保证金 收取账户到账时间为准; ③请 投标人 在汇款时务必注明项目的 包 号,否则,因款项用途不明导致 投标文件 无效等后果由 投标人 自行承担; ④由于银行自身的原因,保证金不能再及时查实到账情况,只能隔天查实,建议各 投标人 在投标截止时间前3个工作日,按 投标文件 的要求前来办理交纳 投标保证金 相关事宜, 投标 截止时间之后收到的 投标保证金 无效。 7.3各供应商应在开标前应确保成为政采云平台供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。 凡有意参加投标的供应商,须在政采云平台办理数字证书(CA)CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,并 通过政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程; 7.4 投标人 将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行 投标文件 的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7(64位)及以上操作系统。客户端请至政采云公司网站(https://edu.zcygov.cn/luban/yunnan-dzjy-gys)进行查看下载 。 如因 投标人 自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购人/代理机构不予异常处理,视为 投标人 自动弃标。 7.5本项目为不见面开标,投标单位无需到达现场; 7.6本项目实行网上投标,采用电子投标文件; 7.7相关联系电话: 云南壹证通CA操作问题请致电:4000040628 云南壹证通CA紧急联系方式:19988166369 政采云客户服务热线:400-881-719 云南CA联系电话:4006727666;云南CA紧急联系方式:15288315056 对本次招标提出询问,请按以下方式联系 8 .1采购人信息 名 称 :易门县紧密型医共体总医院 地 址:玉溪市易门县龙泉街道东和路391号 联系人 : 尚 老师 联系电话:0877-4969764 8 .2采购代理机构信息 名 称:国信招标集团股份有限公司 地 址:昆明市五华区滇缅大道西城时代A5地块B座2808 联系 人 : 王倩、丁文丽、李珊珊 联系方式:0871-68311712 邮 箱: HYPERLINK "mailto:gxzb_yn005@163.com" 298639902 @ qq .com 8 .3项目联系方式 联系 人 : 王倩、丁文丽、李珊珊 联系方式:0871-68311712 第二章 投标人须知 (一)投标人须知前附表 注:投标人须知正文与本表不一致的以本表为准 条款号 条 款 名 称 编 列 内 容 1.1.5 采购标的对应的中小企业划分标准所属行业 根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》,小微企业认定标准如下:本项目小微企业认定属于下表第(十六)项:其他未列明行业。 1.5.2 是否专门面向中小企业或小型、微型企业采购 否 1.6 是否允许采用分包方式履行合同 不允许 2.2 核心产品 血管内超声系统 2.3.3 采购人发出澄清文件时间 投标截止日15日前 2.4.1 采购人发出修改文件时间 投标截止日15日前 2.5 接收质疑函的方式和联系方式 质疑函应以书面形式送达(仅接收派人送达、邮寄送达质疑函原件两种方式);质疑函的内容应当符合《政府采购质疑和投诉办法》的要求;质疑函按招标文件第七章提供的范本格式编写。 联系部门:国信招标集团股份有限公司 联系人:王倩、丁文丽、李珊珊 联系方式:0871-68311712 通讯地址: 昆明市五华区滇缅大道西城时代A5地块B座2808 3.2 投标报价 本次采购包括设备价款、备品备件、易损件、专用工具、相关配件、附件、零配件及其它的所有费用,包含材料购置费、制作费、检验费、保险费用、检测费、检定费、仓储费、运输费、二次搬运费、装卸费、商检费用、银行费用、税费、利润、一切技术和售后服务费(含相关技术指导与培训费),及一切与本项目相关的支出等所有不可预见的隐含费用(以上费用如涉及到多次需求,所有费用都包含在内)均包括在投标报价中。 3. 3 投标有效期 ■ 90 日历天 3. 4 投标保证金 ■ 1. 投标保证金 :人民币 5 000.00元(大写: 伍 仟元整)。【根据《云南省招标投标条例》本项目可以收取保证金 2.8 万元,为降低企业交易成本,根据《云南省发展和改革委员会等部门关于鼓励减免政府投资项目投标保证金的通知》(云发改交易管理〔2023〕397号),本项目收取投标保证金0.5万元】 2. 投标保证金 的形式:支票、汇票、本票、保函 、 保证保险 等非现金形式缴纳或提交保证金。 3. 投标保证金 交纳时间:以专项账户实际到账时间为准,到账截止时间为 投标 截止时间,未按时到账的保证金无效。 4. 投标保证金 收取账户: (1)开户名称:国信招标集团股份有限公司云南分公司 (2)账号:8719076625108032400014001 (3)开户银行:招商银行昆明西园路支行 (4)联系人:熊师 (5)联系电话:0871-68355512 注意事项: 投标人 按照 招标文件 规定的 投标保证金 数额,自行转账到采购人指定账户,请注意以下事项: 1. 投标保证金 必须从 投标人 基本账户转出; 2 .保证金截止时间为 投标 截止时间,到账时间以保证金账户实际到账时间为准,未按时到账的保证金无效; 3. 请 投标人 在汇款时务必注明采购项目编号,否则,因款项用途不明导致 投标 无效等后果由 投标人 自行承担; 4. 投标保证金 有效期与 投标 有效期一致。 5. 采购项目(标段)有投诉等特殊情况时,在特殊情况处理期间,暂缓退还所有 投标人 的 投标保证金 。 6. 投标保证金 不予退还的情形: 1) 投标人 在 投标 有效期内撤销或修改其 投标文件 ; 2) 中标人 无正当理由不与采购人订立合同,或在签订合同时向采购人提出附加条件,或未按 招标文件 要求提交履约保证金的; 3)经查实, 投标人 在 投标 过程中串通 投标 或弄虚作假的; 4)未缴纳采购代理费。 8.采用保证保险方式: 投标人 可 将保证保险扫描件上传至投标文件中 。 3 .5.9 投标文件的签署 按照 投标文件 格式,采用企业、法定代表人电子签章及数字证书电子签名。 6.1 资格审查主体 □采购人 ☑ 采购人委托的采购代理机构 □采购人和采购代理机构 7.1.1 评标委员会 评标委员会人数为5人或5人以上单数,评标委员会由采购人和有关技术、经济等方面的专家组成,其中经济、技术等方面专家不少于成员总数的2/3。 7. 4 评审得分相同时随机抽取中标候选人的主体 □ 采购人 ☑ 采购人委托评标委员会 8.1 推荐的中标候选人数量 3 名 8.1 确定中标人的方式 □采购人委托评标委员会直接确认中标人 ☑采购人确认中标人 8.4.1 履约保证金 履约保证金的形式:支票、汇票、本票或者金融机构、保函等非现金形式 履约保证金的金额: 合同总金额的3 %。 如双方另有约定的从其约定。 履约保证金的退还: 合同履行完毕 甲方退还乙方的履约保证金(不计息) 。如双方另有约定的从其约定。 10. 1 需要补充的其他内容 (1) : 付款方式 合同中约定。 10.1 需要补充的其他内容 ( 2 ) :电子签名■ 电子签名:可靠的电子签名与手写签名或者盖章具有同等的法律效力。电子签章是电子签名的一种表现形式,利用图像处理技术将电子签名操作转化为与纸质文件盖章操作相同的可视效果。 10.1 需要补充的其他内容 ( 3 ) :监督和管理 本次招标投标活动以及相关当事人应当接受 易门县财政局 依法实施的监督。 10.1 需要补充的其他内容 ( 4 ) :低于成本价不正当竞争预防措施■ 低于 市场价 不正当竞争预防措施:在评审过程中,投标人报价明显低于 市场 价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会 有权认定其恶意竞标,投标报价无效 。 投标人书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,由其法定代表人/主要负责人/本人或者其授权代表签字确认。 投标人提供书面说明后,评标委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、投标人财务状况报告、与其他投标人比较情况等就投标人书面说明进行审查评价。投标人拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的或未在规定时间内递交有效书面说明书的,评标委员会应当将其响应文件作为无效处理。 10.1 需要补充的其他内容 ( 5 ) :实质性条款 招标文件中标记为“■”属于实质性条款,投标人对实质性条款的负偏离都将被拒绝。 10.1 需要补充的其他内容 ( 6 ) :中标服务费 / 10.1 需要补充的其他内容 ( 7 ) : ■ 最高限价 最高限价详见招标公告, 若投标人的投标报价超过最高限价,按不实质性响应招标文件要求处理。 10.1 需要补充的其他内容 ( 8 ) : 需要落实的政府采购政策 政府采购节能产品、环境标志产品根据财库[2019]9 号文《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》规定,财政部、发展改革委、生态环部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府采购优先 采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范, 以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中强制采购的,投标人须在投标文件中附所投产品的国家规定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书扫 描件并加盖公章,否则为无效投标。采购人拟采购的产品属于品目清单范围中优先采购的,投标人须在投标文件中附所投产品的国家规定的认 证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件并加盖公章,否则不享受环境标志产品、节能产品优先采购加分政策。 注:1) 环境标志产品政府采购品目清单详见财库[2019]18 号文《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》;2)节能产品政府采购品目清单详见财库[2019]19 号文《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》; 政府采购节能产品 、环境标志产品认证机构详见2019 第16号文《市场监管总局关于发布参与实施政 府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》 信用记录 1) 根据《政府采购法》第二十二条、财库〔2016〕125 号第二条第三款规定及冀财采〔2020〕5 号文件要求,投标人是未被列入“信用中国”网(http://www.creditchina.gov.cn) 、 中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn ) 、 中 国 执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/) 等渠道的失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法 失信名单的供应商。供应商为联合体的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,将被拒绝参加政府采购 活 动 。 查 询 渠 道 : 通 过“信用中国”网站( http://www.creditchina.gov.cn ) 、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn ) 、 中 国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/) 等渠道。 2) 在最高人民法院公布的失信被执行人名单库中的供应商给予政府采购领域联合惩戒。以联合体名义参与政府采购活动的供应商,有任一方被联合惩戒,则联合体被联合惩戒。对列入失信被执行人名单库且不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的供应商,禁止其参加政府采购活动。3) 对人民法院裁定批准重整计划的破产企业,有及时在“信用中国”网站、 国家企业信用信息公示系统、 金融信用信息基础数据库中申请添加相关企业重整情况信息的,且符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的,允许其参与政府采购项目。 (4) 商品包装或快递包装涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、 国家邮政局办公室关于印发<商品包装政府采购需求标准(试行)>、<快递包装政府采购需求标准(试行) >的通知》(财办库〔2020〕123 号)要求执行。 (5) 支持乡村产业振兴管理为落实《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19 号) 有关要求,做好支持脱贫攻坚工作,本项目采购活动中对于支持乡村振兴管理的相关要求见第二部分采购项目内容。 (6) 正版软件 1) 依据《财政部国家发展改革委 信息产业部关于印发无线局域网产品政府采购实施意见的通知》(财库〔2005〕366 号) ,采购无线局域网产品和含有无线局 域网功能的计算机、通信设备、打印机、复印机、投影仪等产品的,优先采购符合国家无线局域网安全标准(GB 15629.11/1102) 并通过国家产品认证的产品。其中,国家有特殊信息安全要求的项目必须采购认证产品,否则投标无效。财政部、 国家发展改革委、信息产业部根据政府采购改革进展和无线局域网产品技术及市场成熟等情况,从国家指定的认证机构认证的生产厂商和产品型号中确定优先采购的产品,并以“无线局域网认证产品政府采购清单” (以下简称清单) 的形式公布 。清单中新增认证产品厂商和型号,由财政部、 国家发展改革委、信息产业部以文件形式确定、公布并适时调整。(如涉及) 2) 各级政府部门在购置计算机办公设备时,必须采购预装正版操作系统软件的计算机产品,相关规定依据《国家版权局、信息产业部、财政部、国务院机关事务管理局关于政府部门购置计算机办公设备必须采购已预装正版操作系统软件产品的通知》 (国权联〔2006〕1 号)、《******关于进一步做好政府机关使 用正版软件工作的通知》(国办发〔2010〕47号)、《 财政部关于进一步做好政府机关使用正版软件工作的通知》(财预〔2010〕536 号)。(如涉及) (7) 信息安全产品 所投产品属于《关于调整信息安全产品强制性认证实施要求的公告》( 2009 年第 33 号) 范围的,采购经国家认证的信息安全产品,否则投标无效。关于信息安全相关规定依据《关于信息安全产品实施政府采购的通知》(财库〔2010〕48 号)。(如涉及) 10.1 需要补充的其他内容( 9 ) : 关于提供相同品牌产品的不同投标人的规定 根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第三十一条规定 ,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按1家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定1个投标人获得中标人推荐资格。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。 据此本次招标规定:核心设备提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按1家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的 由评标委员会按照报价最低的供应商确定获得中标人推荐资格。 10.1 需要补充的其他内容( 10 ) : 纸质投标文件 仅中标人在领取中标通知书时,向招标人提交纸制投标文件 2份。纸制投标文件装订应牢固、不易拆散和换页,采用胶装方式。保证纸质投标文件与上传的电子投标文件保持一致。 10.1 需要补充的其他内容( 11 ) : 构成投标文件技术部分的其他资料 招标文件中所涉及到的相关资料及证明文件或投标人认为必须提供的其他相关资料 。 10.1 需要补充的其他内容( 12 ) : 关于失信行为及不良履约行为的要求 若投标人在政府采购活动中存在失信或不良履约行为被行政主管部门通报的,其投标不予接受,已经中标的,取消其中标资格,已签订合同的,采购人有权终止合同,造成的一切损失由投标人承担。 10.1 需要补充的其他内容( 13 ) : 知识产权 构成本招标文件各个组成部分的文件,未经 采购人 书面同意,投标人不得擅自复印和用于非本招标项目所需的其他目的。 采购人 全部或者部分使用未中标人投标文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。 10.1 需要补充的其他内容( 14 ) : 其他 投标人提供的产品及服务不存在任何不合法的情形,也不存在任何与第三方专利权、著作权、商标权或工业设计权相关的任何争议。如有任何因 采购人 使用投标人提供的产品及服务而引起的侵权指控,投标人应承担全部责任。 招标文件 中出现的产品或设备参考品牌、型号或分类号等,仅为描述有关产品或设备的性能档次。 投标人 在投标中可以选用替代标准、品牌、型号或分类号,但这些替代应实质上相当于或优于 招标文件 中的相关要求,并且能够提供相关技术证明文件。 中标人须知:在《云南省政府采购网》查询到中标公示后,按招标文件要求缴纳中标服务费;领取中标通知书,并与采购人联系、洽谈采购合同。 (二)投标人须知 总则 项目概况 根据《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,对本招标项目进行招标。 采购人: 指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本项目采购人见 招标公告 。 采购代理机构: 指采购人委托的采购代理机构。本项目采购代理机构见 招标公告 。 采购货物名称: 见 招标公告 。 1.1.5 采购标的对应的中小企业划分标准所属行业: 见投标人须知前附表 采购预算 : 见 招标公告 。 最高限价: 见 招标公告 。 招标范围、交货期和质量要求 : 见采购需求。 申请人/投标人: 指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人 。 合格的申请人/投标人应具备以下条件: 见 招标公告 。 是否专门面向中小企业或小型、微型企业采购: 见投标人须知前附表 投标人应当遵循公平竞争的原则,不得恶意串通,不得妨碍其他投标人的竞争行为,不得损害采购人或者其他投标人的合法权益。 投标人不得以向采购人、评标委员会成员行贿或者采取其他不正当手段谋取中标。 本项目将执行在政府采购活动中查询及使用信用记录的规定,具体要求为: 信用信息查询的截止时点:投标截止时间。 查询渠道:详见 招标公告 ; 信用信息查询记录和证据留存具体方式:投标人的信用信息查询结果网页截图作为查询记录和证据,与其他采购文件一并保存; 信用信息的使用规则:本政府采购项目的投标人在信用信息查询截止时点(含)之前存在第一章 招标公告 第六条第2款所述不良信用记录的,投标无效。 信用信息查询主体: 见投标人须知前附表 资格审查主体。 分包 投标人根据招标文件的规定和采购项目的实际情况,拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作分包的,应当在投标文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包。政府采购合同分包履行的,中标、成交投标人就采购项目和分包项目向采购人负责,分包人就分包项目承担责任。 合格的货物 合同中提供的所有货物,均应来自上述 REF _Ref426956497 \r \h 1.5.1 项所规定的合格投标人。 货物系指投标人按招标文件规定,向采购人提供的符合招标文件要求的投标货物和以及招标文件要求的运输、保险、安装督导或安装、调试、技术培训、售后服务以及其他类似的义务。 费用承担 投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。 招标代理服务费由中标人支付。 保密 参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。 语言文字 除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。 计量单位 所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。 招标文件 招标文件的组成 本招标文件包括: (1) 招标公告 ; (2)投标人须知; (3)资格审查、评标办法和标准; (4)合同条款; (5) 采购需求 ; (6)投标文件格式。 根据本章第 REF _Ref426441946 \r \h 2.2 3款和第 REF _Ref426441954 \r \h 2.4 4款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。 根据采购项目技术构成、产品价格比重等确定核心产品,核心产品见投标人须知前附表。 招标文件的澄清 投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。 投标人 如有疑问 可以向采购人提出询问 ,要求采购人对招标文件予以澄清。 采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清。该澄清在原公告发布媒体上发布澄清(更正)公告。澄清的内容为招标文件的组成部分。投标人须在招标公告中规定的投标截止日前,随时查询招标公告发布媒体的信息,获取对招标文件澄清的信息。无论投标人是否对该澄清确认,均视为投标人收到该澄清要求。 澄清的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构在投标截止时间至少15日前,以书 面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理机构将顺延提交投标文件的截止时间。 投标人在收到澄清文件后,应将加盖公章的回执以书面方式通知采购人,确认已收到该澄清。(电子标不适用) 无须确认。投标人应在电子投标文件提交截止时间前及时登录政采云平台查看有关该项目招标文件的澄清内容。如因投标人自身原因导致未及时查看有关该项目招标文件的澄清内容,由此造成的一切后果由投标人自行承担。 招标文件的修改 采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的修改。该修改在原公告发布媒体上发布澄清(更正)公告,同时以书面形式通知所有投标人。修改的内容为招标文件的组成部分。 投标人须 在投标截止日前,随时查询招标公告发布媒体的信息,获取对招标文件修改的信息。采购人的修改以书面形式通知投标人的,投标人应在收到该修改通知的24小时内或根据修改通知中要求的时间内予以确认。 修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,采购人或者采购代理 机构将顺延提交投标文件的截止时间。 投标人收到修改文件后,应将加盖公章的回执以书面方式通知采购人,确认已收到该修改。(电子标不适用) 无须确认。 投标人 应在电子投标文件提交截止时间前及时登录政采云平台查看有关该项目招标文件的修改内容。如因 投标人 自身原因导致未及时查看有关该项目招标文件的修改内容,由此造成的一切后果由 投标人 自行承担。 投标人认为采购文件使其权益受到损害的,在收到采购文件之日或采购文件公告期限届满之日起七个工作日内,按投标人须知前附表中接收质疑函的方式以书面形式一次性提出质疑。 投标文件 投标文件的组成 投标文件应包括下列内容: 商务部分 投标书; 报价表; 法定代表人身份证明; 授权委托书; 投标保证金; 投标分项报价表; 商务、合同条款偏差表; 投标人基本情况表; 资格证明文件(详见投标文件格式要求); 投标人供货业绩一览表; 小微企业、监狱企业、残疾人福利单位的声明函或证明材料(如有); 投标承诺书 ; 技术部分: 技术偏离表; 对 采购项目的技术规格、数量、服务标准、验收等要求 的响应; 3) 售后服务支持能力; 4) 投标人服务承诺(如有); 投标文件要求的其他内容以及投标人认为必要的其他内容。 投标报价 投标人应按招标文件第六章提供的格式进行投标报价。 本项目预算金额及最高限价见“ 投标人须知前附表 ”,若投标人的投标报价超过最高限价, 按不实质性响应招标文件要求处理 。 所有根据合同或其它原因应由投标人支付的税款和其它应交纳的费用都应包括在投标人提交的投标价格中。投标人的投标报价 包括但不仅限于货物的出厂价,项目特别要求的备品备件的价格、运杂费,投标人技术服务费,保证期内缺陷的修复补救费用,市场价格变化的风险费用、利润、税金等的总和,该报价应考虑市场风险、政策性风险、汇率风险等因素,并能保证投标人完成履行合同所需的全部工作,此价格在合同签订后将不作调整。 合同执行过程中采购人不再另行支付。 报价应包含本项目所有税项。 投标报价 包括设备价款、备品备件、易损件、专用工具、相关配件、附件、零配件及其它的所有费用,包含材料购置费、制作费、检验费、保险费用、检测费、检定费、仓储费、运输费、二次搬运费、装卸费、商检费用、银行费用、税费、利润、一切技术和售后服务费(含相关技术指导与培训费), 招标代理费 及一切与本项目相关的支出等所有不可预见的隐含费用(以上费用如涉及到多次需求,所有费用都包含在内)均包括在投标报价中。 投标人对采购内容只允许有一个报价,是 所投 标 货物及服务内容作完整唯一报价, 采购人不接受任何有选择的报价。 投标人根据本招标文件的规定将投标价分成几部分,只是为了方便采购人对投标文件进行比较,并不限制采购人以上述任何条件订立合同的权力。 除非合同另有约定,投标人所报的投标价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的投标,将被认为是非响应性投标而予以拒绝。 投标有效期 本项目投标有效期见投标人须知前附表。投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。投标文件中承诺的投标有效期应当不少于招标文件中载明的投标有效期。 在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标人 不得要求 修改其投标文件。 投标保证金 投标人应按投标人须知前附表规定的金额、形式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。 投标人不按本章第 REF _Ref419361076 \r \h 3.10.1 项要求提交投标保证金的,其投标文件无效。 投标人在投标截止时间3日前,按招标文件的要求交投标保证金,投标截止时间之后递交的投标保证金投标将被拒绝。 投标人在汇款时务必注明所投标项目的招标编号及用途,否则,因款项用途不明导致投标无效等后果由投标人自行承担。 投标人有下列行为之一者,其投标保证金可不予退还: (1)投标人在投标有效期内撤销投标文件的; (2)投标人在投标文件中提供虚假材料的; (3)除因不可抗力或招标文件认可的情形以外,中标人不与采购人签订合同的; (4)投标人与采购人、其他投标人或者采购代理机构恶意串通的; (5)招标文件规定的其他情形; (6)存在其他违法违规行为的。 投标文件的编制 投标文件应按第六章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。投标人可以提出比招标文件要求更有利于采购人的承诺。 投标文件应当对招标文件有关交货期、投标有效期、对招标范围以及采购项目的技术规格、数量、服务标准、验收等实质性内容作出响应。 电子 投标文件 应使用“政 采 云”平台(https://www. zcygov. cn)中下载的政釆云电子投标客户端制作,并进行电子签章及加密后上传至政 采 云平台。编制要求见《电子投文件编制要求》。 如 投标人 提交的电子标书不符合要求或开标时无法读取导入或解密,其 投标文件 将不予受理。 按照“政 采 云”平台的要求编制、加密后在 投标文件 提交截止时间前上传至“政 采 云”平台, 投标文件 提交截止时间前未完成 投标文件 上传的,视为撤回 投标文件 。 投标截止时间前,如对投标文件进行了修改,包括对投标文件行间插字、涂改和增删,均应由投标人的法定代表人或经正式授权的代表在修改的每一页上电子签字。 关键内容字迹潦草、表达不清、未按要求填写而导致非唯一理解,视为未实质性响应招标文件的投标文件。 投标文件中提供的资料(扫描件),内容必须清晰可辨,若内容模糊,无法辨识,均视为未提供。 投标文件的签署的要求见投标人须知前附表。 投标 投标文件的密封和标记 递交的投标文件需要对投标文件进行加密。 未按本章第 REF _Ref421008470 \r \h 4.1.1 项要求密封和加写标识的投标文件, 或开标时无法读取导入或解密, 采购人均不予受理。 投标文件的递交 投标人应 在招标文件要求提交投标文件的截止时间前,将投标文件密封送达投标地点 。 投标人递交投标文件的地点:见 招标公告 。 除投标人不足3家未开标情形外,投标人所递交的投标文件不予退还。 逾期送达或者未按照招标文件要求密封的投标文件,采购人、采购代理机构应当拒收 。 投标文件的修改与撤回 在 招标公告 规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件,但应以书面形式通知采购人。 修改的内容为投标文件的组成部分。修改的投标文件应按照本章第3条、第4条规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。 开标 开标时间和地点 采购人在 招标公告 规定的投标截止时间(开标时间)和地点公开开标,并邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加。投标人未参加开标的,视同认可开标结果。 若投标人熟悉“政 采 云”相关投标程序,不到现场参加投标的,应提前在自有场地配置有音视频通话(带摄像头及话筒的电脑)功能的相应设备及稳定网络环境,并按“政 采 云”开标大厅中的提示完成釆购活动。 到现场参与投标的投标人,建议于投标文件提交截止时间前携带编制投标文件时的加密数字证书(CA)、具有摄像头及话筒的笔记本电脑至釆购代理机构开标地点参与投标。 开标时,应当由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况;经确认无误后,由 采购人或者采购代理机构工作人员当众解密,宣布投标人名称、投标价格和招标文件规定的需要宣布的其他内容 。 (电子标不适用) 投标人不足3家的,不进行开标。 因开标系统、开标现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密投标文件的,经核实和上报相关部门同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。 釆购人宣布开启电子投标文件后,投标人登陆“政 采 云”开标大厅,使用投标人编制投标文件时的加密数字证书对投标文件进行解密。 开标过程由采购人或者采购代理机构负责记录,由参加开标的各投标人代表和相关工作人员签字确认后随采购文件一并存档。 投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由代理机构给予回复。在规定的异议询问时间内未提出异议的,则视为对开标结果无异议。 投标人对开标过程有疑义的,在开标结束后七个工作日内,按本须知2.5款接收质疑函的方式以书面形式一次性提出质疑。 资格审查 开标结束后,采购人或者采购代理机构依法对投标人的资格进行审查。 通过资格审查的投标人不足3家的,不得评标。 评标 评标委员会 评标由采购人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成。 评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避: (1)参加采购活动前3年内与投标人存在劳动关系; (2)参加采购活动前3年内担任投标人的董事、监事; (3)参加采购活动前3年内是投标人的控股股东或者实际控制人; (4)与投标人的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系; (5)与投标人有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。 评标委员会 负责具体评标事务,并独立履行下列职责 : (1) 审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求; (2) 要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明; (3) 对投标文件进行比较和评价; (4) 确定中标候选人名单,以及根据采购人委托直接确定中标人; (5) 向采购人、采购代理机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为。 评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。 不同投标人以相同品牌产品参加同一合同项下投标,且通过资格审查、符合性审查的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。 非单一产品采购项目,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。 评标委员会按照第三章“资格审查、评标办法和标准”规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。 在评标过程中发现投标人有不遵循公平竞争的原则,恶意串通,妨碍其他投标人的竞争行为,损害采购人或者其他投标人的合法权益的,评标委员会应当认定其投标无效,并书面报告本级财政部门。 公开招标数额标准以上的采购项目,投标截止后投标人不足3家或者通过资格审查或符合性审查的投标人不足3家的,除采购任务取消情形外,将重新招标或采用其他采购方式采购。 合同授予 定标方式 采购人按评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。评标委员会确定的中标候选人的人数见投标人须知前附表。 中标公告 采购人或者采购代理机构应当自中标人确定之日起2个工作日内,在省级以上财政部门指定的媒体上公告中标结果。 中标公告期限为1个工作日。 投标人认为中标结果使自己的权益受到损害的,在中标公告期限届满之日 起七个工作日内,按本须知2.5款接收质疑函的方式以书面形式一次性提出对中标结果的质疑。 中标通知 在公告中标结果的同时,采购人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。 中标通知书发出后,采购人不得违法改变中标结果,中标人无正当理由不得放弃中标。 履约保证金 中标人应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约保证金格式向采购人提交履约保证金。 中标人不能按本章第 REF _Ref421009348 \r \h 8.4.1 项要求提交履约保证金的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。 签订合同 采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。 采购人不得向中标人提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。 中标或者成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标或者成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。中标人无正当理由拒签合同的,采购人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。 发出中标通知书后,采购人无正当理由拒签合同的,采购人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。 依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。 纪律和监督 对采购人的要求 采购人在政府采购活动中应当维护国家利益和社会公共利益,公正廉洁,诚实守信,执行政府采购政策。采购人不得向投标人索要或者接受其给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务 。 对采购代理机构的要求 采购代理机构不得与采购人、投标人恶意串通操纵政府采购活动。 采购代理机构工作人员不得接受采购人或者投标人组织的宴请、旅游、娱乐,不得收受礼品、现金、有价证券等,不得向采购人或投标人报销应当由个人承担的费用。 对投标人的纪律要求 投标人不得相互串通投标或者与采购人串通投标,不得向采购人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。 评标委员会及其成员不得有下列行为 (1) 确定参与评标至评标结束前私自接触投标人; (2) 接受投标人提出的与投标文件不一致的澄清或者说明,评标委员会要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正的情形除外; (3) 违反评标纪律发表倾向性意见或者征询采购人的倾向性意见; (4) 对需要专业判断的主观评审因素协商评分; (5) 在评标过程中擅离职守,影响评标程序正常进行的; (6) 记录、复制或者带走任何评标资料; (7) 其他不遵守评标纪律的行为。 对与评标活动有关的工作人员的纪律要求 与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。 投诉 投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。 恶意质疑、投诉的法律后果: 对捏造事实、提供虚假材料进行质疑、投诉的行为予以严肃处理:《政府采购质疑和投诉办法》(财政部 94 号令)规定,投诉人在全国范围内十二个月内三次以上投诉查无实据的,由财政部门列入不良行为记录名单。 对于捏造事实、或提供虚假材料、或以非法手段取得证明材料(证据来源的合法性存在明显疑问,投诉人无法证明其取得方式合法的,视为以非法手段取得证明材料)进行投诉的,属于虚假、恶意投诉,由财政部门列入不良行为记录名单,并禁止其一至三年内参加政府采购活动。 对捏造事实诬告陷害他人、诽谤他人的法律适用: 《中华人民共和国刑法》第 243 条【诬告陷害罪】捏造事实诬告陷害他人,意图使他人受刑事追究,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。 《中华人民共和国刑法》第 246 条【侮辱罪、诽谤罪】以暴力或者其他方法公然侮辱他人或者捏造事实诽谤他人,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。 需要补充的其他内容 需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。 第三章 资格审查、评标办法 和标准 资格审查及标准 详见投标人须知前附表6.1,由采购人或采购代理机构按附表一所列审查标准,对投标人资格进行审查,以确定投标人是否具备投标资格,投标人未通过资格审查的,其投标无效。 评标方法 本次评标采用综合评分法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第3条规定的评审标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据采购人授权直接确定中标人。 得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。中标候选人并列的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定中标人 。 评审标准 符合性评审标准:见附表二。投标人须满足附表二符合性审查表的全部内容,否则其投标无效。 分值构成 分值构成:满分100分,其中 报价部分:满分30分 商务、技术部分:满分70分 商务和技术评审标准 商务、技术部分评分标准:见附表 三 投标报价评分标准: (1)根据《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库(2022)19号调整投标人参与评标的价格,用扣除后的价格参加评审。本项目小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。对于大中型企业向小微企业分包的采购项目按规定对大中型企业报价给予6%的扣除,用扣除后的价格参与评审。 注:监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业;监狱企业、残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。 (2)评标基准价 有效投标文件中的并按3.3.2项(1)进行调整的最低报价为评标基准价。 (3)投标人报价(按3.3.2项(1)进行调整后价格)得分: 报价部分得分A=(评标基准价/投标报价)×30 评审程序 符合性检查。 评标委员会按附表二所列标准,对投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。 澄清有关问题。 (1) 对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。 (2) 评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。 (3) 投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。 (4) 评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。 投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正: (1) 投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准; (2) 大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准; (3) 单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表(报价表)的总价为准,并修改单价; (4) 总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。 同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。 投标人的确认应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。 商务和技术评审 比较与评价 评标委员会按本章第 REF _Ref426362114 \r \h 3.3 款[详细评审标准] 对资格审查合格且符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。 评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。 评标委员会按本章第 REF _Ref426362114 \r \h 3.3 款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。 评分分值为所有评委的算术平均值,保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。 投标人得分=报价部分得分+商务技术部分得分 评标结果 提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。 除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人。 评标委员会完成评标后,应当向采购人提交书面评标报告。