广东连支撑护栏招标公告(广东惠州液化天然气有限公司2024)
内容为:
惠州LNG接收站LNG船舶接卸活动策划
招标采购公告
采购编号:HZGT000577
一、项目基本情况
惠州LNG接收站LNG船舶接卸活动策划,项目资金来源为企业自筹,,招标人为广东惠州液化天然气有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标 。
二、投标人资格要求
见招标文件。
三、招标文件的获取
获取时间:2024-08-28 10:02:55至2024-08-31 14:30:00
获取方式:广东能源商务网
四、投标文件的递交
递交方式:线下递交
截标/开标地点:见招标文件
截标/开标时间:2024-08-31 14:30:00
五、发布公告的媒介
广东能源商务网
六、其他公告内容
具体详见附件,如有技术疑问,请联系技术负责人:骆玮婷13556281125
七、联系方式
招标人:广东惠州液化天然气有限公司
联系人:曾利兰
附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=df2ecf6ee2d64ff688940c24fb6f6203&fileName=1-惠州LNG接收站LNG船舶接卸活动策划及实施服务招标文件.docx
附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=6f218807d67d4c7eaf374a19bb845173&fileName=2-惠州LNG接收站LNG船舶接卸活动策划及实施服务技术规范书.doc
附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=6ef0031037ae475a98b9f5b3eacd29c6&fileName=3-评标办法( 综合评标法).docx
附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=4cd95216ed9a4bfaa707d55e6d1a166f&fileName=4-惠州LNG接收站LNG船舶接卸活动策划及实施服务合同.docx
广东惠州液化天然气有限公司惠州LNG接收站LNG船舶接卸活动策划及实施服务技术规范书批准:审核:编制:中国广东惠州2024年8月1、项目简介惠州LNG接收站是广东省重点建设项目,项目于2018年9月启动筹备,于2021年7月获得国家发改委核准并动工建设。本项目有效增加广东天然气资源供应,为粤港澳大湾区经济发展和民生保障提供清洁能源保障,为惠州加快构建绿色低碳产业体系,打造具有国际竞争力和辐射带动力的石化产业集群以及具有国际先进水平的新材料产业集群提供清洁高效的能源保障,为惠州打造成为广东高质量发展新增长极做出积极贡献。项目位于惠州市惠东县平海镇碧甲村,占地约38.1公顷,一期项目设计年规模400万吨,最大年处理能力610万吨,项目建设内容包括一座8-26.6万m³LNG接卸码头,3座20万m³LNG储罐,以及配套气化、计量、外输等设施。二期工程拟扩建3台27万m³的LNG储罐及配套设施。惠州LNG接收站后续规划在白沙湖区域扩建4座LNG储罐,将惠州LNG接收站项目建设成为粤港澳大湾区重要LNG储备基地。2、工作范围和内容(一)工作范围本次惠州LNG接收站LNG船舶接卸活动策划及实施服务的范围包括但不限于:1、LNG船舶接卸活动策划、活动流程设计并编制活动实施方案2、活动会场布置与装饰;3、舞台设计、嘉宾观摩台及顶棚搭建;4、活动现场屏幕及音响设备布置与调试;5、现场服务人员安排及物资准备;6、视频拍摄与制作:入场安全须知宣传短片拍摄制作、首船接卸跟拍记录制作、插播接卸成功画面制作、启动活动拍摄记录制作;7、现场直播信号转接。(二)活动策划实施物料需求清单序号项目详述数量单位1氛围包装(主干道)门口前500米两侧彩旗:竹竿彩旗(四色),印活动名称80支2氛围包装(主干道)路口指示牌:桁架结构,尺寸:5m长*3m高*0.6m厚,单面高清黑底喷绘1项3氛围包装(公司正门)现场横幅:尺寸:20m长*0.7m宽5条4氛围包装(公司正门)入口指示牌2个,A字牌,尺寸:1m宽*2m高2个5氛围包装(公司正门)欢迎背景板:桁架结构,尺寸:5m长*3m高*0.6m厚,单面高清黑底喷绘1项6氛围包装(公司正门)斜坡包树:5棵树包金布,连支撑护栏一起包5棵7氛围包装(公司正门)斜坡两侧:红色刀旗印字+底座,5米注水道旗10个8氛围包装(公司正门)留影区:尺寸:5m长*3m高,厚度1m,桁架+高清户外黑底喷绘,KT板造型,白色立体字8个1项9氛围包装(公司正门)留影区地毯:灰色地毯(27米*15米)405平方10氛围包装(主会场)龙门架:尺寸:8m长*3.6m高外框,内框6m长*2.8m高,桁架+高清黑底喷绘1项11氛围包装(主会场)舞台地毯:15m长*6m宽*0.6m高,面铺红色地毯60平方12氛围包装(主会场)舞台两侧阶梯:尺寸:4.5m长*0.6m高*0.6m厚X2个2个13氛围包装(主会场)舞台斜边:三角斜边面:整体KT板一套6m长*0.8m宽1项14氛围包装(主会场)LED显示屏:高清户外P3-LED屏幕,尺寸:13m长*5m高65平方15氛围包装(主会场)LED显示屏侧板:桁架+KT板,尺寸:1m长*5m高2个16氛围包装(主会场)LED显示屏底座:雷亚架,尺寸:13m长*6m高1项17氛围包装(主会场)音响设备:线阵音响、包含调音师、无线麦克风4支、监听音箱、全频补音箱、24路调音台、电子数码处理器、均衡效果器、麦架、乐队卡农线、设备输出线、电源线等1项18氛围包装(主会场)太空架帐篷(观摩区)尺寸:15m宽*30m长(红色帐篷布)450平方19氛围包装(主会场)雨伞:天堂伞,长柄,印惠州LNG100把20氛围包装(主会场)6米冰屏启动仪:白色边框,含倒数特效1项21氛围包装(主会场)8支电动礼8支22氛围包装(主会场)冷风机10个23氛围包装(主会场)灰色地毯:观摩区灰色地毯34米*15米510平方24氛围包装(主会场)宣传展板尺寸:4m长*2.4m高,厚度1m,桁架+高清户外黑底喷绘6个25氛围包装(主会场)IBM桌子尺寸:1.2m长*0.4m宽,蓝色桌布40张26氛围包装(主会场)酒店贵宾椅:含白色椅套+蓝色围边100张27氛围包装(主会场)演讲台KT板:120cm*65cm1项28氛围包装(主会场)讲台花1项29氛围包装(主会场)绿植:100cm高8盆30氛围包装(主会场)邀请函制作:铜版纸300g双面打印30份31氛围包装(码头)储罐横幅:尺寸:56m高*1m宽56米32氛围包装(码头)彩旗:栈桥四色彩旗(挂单边)100面33氛围包装(码头)刀旗:两侧引桥红色刀旗200面34氛围包装(码头)二层平台靠海侧栏杆横幅1条,尺寸:27m长*1m宽27米35入场安全须知宣传短片拍摄制作脚本文案撰写、场地勘测及现场执导1项36入场安全须知宣传短片拍摄制作航拍机位:配备专业摄影师,高清录像机1项37入场安全须知宣传短片拍摄制作地面移动录像机位:配备专业摄影师,高清录像机1项38入场安全须知宣传短片拍摄制作专业人工配音1项39入场安全须知宣传短片拍摄制作字幕校对、调色1项40入场安全须知宣传短片拍摄制作动画特效包装,时长6分钟1项41LNG船舶接卸跟拍记录制作(拍摄时间按照通知要求)拍摄脚本制作、流程策划及现场执导1项42LNG船舶接卸跟拍记录制作(拍摄时间按照通知要求)海上和卸料平台的拍摄:1、航拍、地面移动录像移动机位及地面固定录像机位拍摄2、配备专业摄影师,高清录像机1项43LNG船舶接卸跟拍记录制作(拍摄时间按照通知要求)拖轮上的拍摄:1、航拍机位与地面移动录像机位拍摄2、配备专业摄影师,高清录像机1项44LNG船舶接卸跟拍记录制作(拍摄时间按照通知要求)码头上的拍摄:1、航拍、地面移动录像移动机位及地面固定录像机位拍摄2、配备专业摄影师,高清录像机1项45LNG船舶接卸跟拍记录制作(拍摄时间按照通知要求)中控室拍摄:1、地面移动录像机位拍摄2、配备专业摄影师,高清录像机1项46LNG船舶接卸跟拍记录制作(拍摄时间按照通知要求)后期制作:记录精剪全过程,制作时长6分钟的首船接卸跟拍视频;并配合做好活动现场所需的视频成片制作(时长2分钟)1项47启动仪式拍摄记录制作(时间待定)航拍机位:配备专业摄影师,高清录像机1项48启动仪式拍摄记录制作(时间待定)地面移动录像机位:配备专业摄影师,高清录像机1项49启动仪式拍摄记录制作(时间待定)地面固定录像机位:配备专业摄影师,高清录像机1项50启动仪式拍摄记录制作(时间待定)地面拍照机位:配备专业摄影师,高清高级相机;含照片直播1项51启动仪式拍摄记录制作(时间待定)后期制作:1、活动精剪全过程,时长3分钟,活动当天交付;2、活动全过程视频,时长6分钟,3-5天内交付1项52活动策划执行活动场地勘测、方案创意设计、活动执行统筹1项53活动策划执行物料运输、人员差旅、场地搭建、食宿安全等勤务保障1项注:1、以上技术参数仅供参考,以甲方最终确定的策划方案为准。2、以上技术参数项目均按最终实际情况进行结算。(二)工期要求:活动时间及相关视频拍摄时间以甲方通知为准。其中,LNG船舶接卸跟拍记录时长约20小时,所有视频拍摄后期制作需在拍摄结束后5天内交付成片。(三)工作内容1、方案策划:乙方应对本次活动进行策划,并向甲方提交策划方案,同时提交相关物料及活动清单。2、物料采购:乙方根据甲方要求提供的策划方案及物料清单经甲方书面认可后,乙方负责相关物料及设施的采购。3、活动执行:物料及相关设施采购完毕后,乙方应在甲方指定的时间内进行现场摆放、安装、布置,并按合同约定进行相关活动安排等,最终完成本次任务。4、视频拍摄与制作:甲方委托乙方制作视频内容,具体包括但不限于视频拍摄、剪辑后期制作等,含入场安全须知宣传短片拍摄制作、LNG船舶接卸跟拍记录制作、启动仪式拍摄记录制作,详见技术参数。5、其他为实现合同目的的事项。(四)工作要求1、乙方策划方案应符合甲方要求,并经甲方书面确认。乙方应提供全部活动现场设计,并提供设计效果图,设计效果图须经甲方确定后方可实施。2、乙方应负责准备活动所需物资,并在活动开始前完成全部物品采购、搭建及调试。3、乙方为部署现场活动而搭建活动舞台等构筑物,乙方确保舞台、活动背景等构筑物需符合国家安全标准。4、乙方应按本技术规范文件及甲方具体要求完全推行、提供服务。5、乙方在现场拍摄及现场工作期间应严格遵守甲方的安全管理规定,提高安全意识,切实履行安全责任,为拍摄人员投缴工伤或额度足够的商业保险。6、乙方应保守在推行合同过程中知悉甲方全部商业秘密。不管合同是否变更、终止或解除,本条款均含有法律效力。(五)甲方宣传资料、视频素材及成片、物品、商标及标识等全部素材使用1、乙方应将甲方依合同约定而提供宣传资料、视频素材及成片、物品、商标及标识等全部素材仅用于合同要求用途;2、知识产权归属:乙方在完成视频制作后,应将所有视频素材、成品及衍生作品的知识产权属于甲方。乙方应保证所制作的视频内容不侵犯任何第三方的知识产权,否则,由此引起的一切法律责任由乙方承担。3、乙方将甲方提供的宣传资料、视频素材及成片、物品、商标及标识用于合同所述惠州LNG接收站LNG船舶接卸活动以外其他用途,甲方有权提前终止合同,收回提供全部宣传资料、物品、商标及标识,同时乙方应退还应甲方已支付全部费用,并按合同约定服务费用20%向甲方支付违约金。4、乙方应对在制作过程中知悉的甲方商业秘密负有保密义务,未经甲方书面同意,所有在活动中获取、拍摄的资料不得向任何第三方披露。评标办法1.项目概述广东惠州液化天然气有限公司本服务项目在广东能源商务网面向集团合格供应商公开招标。2.评标工作原则和依据评标工作原则是:“公平、公正、科学、择优”。评标工作的依据是:招标文件(含澄清)、投标文件(含澄清)及本评标方案。3.评标组织机构3.1评标委员会依法成立评标委员会,评标委员会负责评标工作并根据评标结果出评标报告。评标委员会组长由评标委员会自行推选产生。评标委员会共5人,由技术、经济专家组成。3.2评标工作组由广东惠州液化天然气有限公司招标工作小组负责组织本次评标工作。4.评标办法和推荐中标候选人方法根据本项目特点,评标办法采用:(1)采用综合评标法(2)有效投标人:符合性、资格性审查的投标人。4.1综合评标法:4.1.1评标办法采用综合评标法。具体为:采用两阶段评标,第一阶段首先当众封存投标文件第二部分有价标,随后开启投标文件第一部分无价标(不含投标报价信息)(含技术范围、商务条件等),评标委员会对全部投标人递交的投标文件第一部分无价标进行初评(即符合性审查,内容见投标文件符合性核查表),只有符合性、资格性审查合格的投标人才能进入详评。经过详评、澄清,并根据投标人的技术条件、财务、资信状况、业绩、交付与执行能力、商务偏差等方面对招标文件的响应程度进行技术评分和商务评分。第二阶段开启全部投标人递交的投标文件第二部分有价标(含投标报价信息)并对通过符合性审查和资格审查的投标人的价格卷进行评审。最后按推荐中标候选人方法推荐中标候选人。如进入价格评审的投标人不足3家,不再开启投标人价格标,项目做废标处理。本项目投标最高限价为30万,超过限价范围将被视为无效投标。如开启价格标后,价格评审合格的投标人不足3家,项目做废标处理。4.1.2推荐中标候选人方法评标委员会根据以下方法推荐中标候选人:(a)评标委员会将综合得分最高的投标人推荐为第一中标候选人,第二中标候选人按综合得分排名由高到低依次选定;如果出现技术商务得分最高,有效投标价格最低,则优先推荐为中标候选人。(b)若出现综合得分相同的情况,则推荐其中评审价格最低者为中标候选人。评标委员会根据评标结果,提出中标候选人顺序,招标人应依法选择第一中标候选人为中标人。若所有进入中标候选人序列的投标人中有效评审价格的最低者异常高于同期市场价格情况或同类项目同期中标价格时,招标人有权决定本标的无效。4.1.3评标计分原则4.1.3.1评分权重分配采用综合评标法:商务权重(%)技术权重(%)价格权重(%)104545注:商务技术评分表采用100分制(供评委打分时用),在进行汇总时按上述权重参与综合总得分计算。4.1.3.2价格评分方法1)评标价的确定:评标价=有效投标报价;2)评标基准价:评标基准价的计算方式:除被宣布为废标的投标人投标报价之外,如果有效投标人大于5家,去掉一个最高价和一个最低价后的算术平均值即为评标基准价(如果参与评标价平均值计算的有效投标人等于或者少于5家时,则计算上述平均值时不去掉最高价和最低价);3)计算偏差率偏差率=100%×(投标人有效报价-评标基准价)÷评标基准价4)投标报价得分投标人有效报价>评标基准价的,投标报价得分=100-|偏差率|×100×1;投标人有效报价≤评标基准价的,投标报价得分=100-|偏差率|×100×0.5。注:所有数值保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。投标报价得分最高得100分、最低为0分。4.1.3.3商务技术评分的汇总计算投标人的技术商务得分为:评标委员会所有评委的算术平均分(取小数点后两位)。4.1.3.4综合总得分的计算投标人的综合总得分=技术得分*权重+商务得分*权重+价格得分*权重(取小数点后两位)。5评审价格的计算原则(1)在投标截止时间后,任何由投标人自行提出的优惠或价格调整声明,评标委员会不予以接受。(2)对投标人报出的投标总价若存在算术错误,将由评标委员会根据以下规定进行算术修正;(a)当以数字表示的金额与文字表示的金额有差异时,以文字表示的金额为准;当含税价格与不含税价格及税率计算结果不一致时,以不含税价格及税率为准修正含税价格;(b)当单价与数量相乘不等于合价时,除明显的小数点错误之外,应以单价为准,同时对合价进行修正。(c)当各细目的合价累计不等于总价时,应以分项合价累计数为准,修正总价。(3)投标人应按招标文件规定的币种进行报价,若报价币种与招标文件规定不符,则对各投标人提供的不同币种的报价按开标当天中国人民银行公布的汇率(中间价)折算为招标文件规定的币种报价。汇率风险由投标人自行承担。(4)按招标文件规定,计算其它需加入投标报价的费用;(5)以上价格调整将计入投标人投标价格中以得到评审价格。6.评标程序评标委员会依据评标工作方案中对评审阶段各项内容和要求进行评标。评委对各自评标范围中的内容进行评审及评分(非评委不参与评分)。本项目评标工作主要分为五个阶段:第一阶段:评标准备第二阶段:开启第一部分无价标(不含投标报价信息)(含商务技术卷)并进行评审、澄清第三阶段:开启第二部分有价标(含投标报价信息)并进行评审、澄清第四阶段:完成评标报告第五阶段:推荐中标候选人报招标领导小组批准后发出中标通知书7.评标因素技术商务评标因素:详见技术评分表。8.接受和拒绝任何或所有投标的权利招标人在授予合同之前的任何时候,保留接受或拒绝任何投标,以及取消招标并拒绝所有投标的权利,对因此而受影响的投标人不承担任何责任,也没有义务向受影响的投标人解释采取这一行动的理由。如中标结果公示期间,中标候选人被投诉或被招标人发现存在违法犯罪、弄虚作假或其他不符合要求的,招标人有权取消其中标候选人资格。招标人有权根据本评标办法,相应调整并推荐受影响的工作包的中标候选人,并重新公示中标结果。调整后的中标结果,对投标人具有约束力。附表:资格审查表序号核查内容一基本要求1投标人是响应招标、参加投标竞争的独立企业法人,持有效营业执照。2投标人自2020年1月1日起至本项目投标截止之日至少具有一项企业活动策划服务的完工业绩。备注:投标人业绩证明须提供以下证明材料:A.合同复印件(合同封面、合同承包范围页、双方签名盖章页);B.对应已验收的成果文件或用户方提供的完工证明或用户评价证明,或结算证明等。3信誉要求:投标人应具有良好的信誉,近3年未因专业服务工作受到过行政处罚或行业处分,投标人承诺不存在下列失信情形:1)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;2)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单;3)近三年内在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)中投标人或其法定代表人有行贿犯罪行为记录。在以往的审计活动中没有违法、违规、违纪、违约等不良行为。如投标人的承诺与事实不符,招标方有权做废标处理。4投标人不存在《广东能源集团生产项目公开招标管理办法》中描述的被列入“灰名单”或“黑名单”的情况。5本项目不接受联合体投标。二结论资格性审查表中只要有一项偏离了要求,符合性审查结论为“不合格”;只有资格性审查要求全部合格的投标人,资格性审查结论才为“合格”。通过资格性审查的投标人才能进入下一步符合性审查。符合性审查1、投标文件有投标人法定代表人或其授权代表签字并加盖单位章;2、投标人满足招标文件合格投标人资格要求;3、投标文件内容与招标文件无严重背离,包括但不限于满足工作范围与服务要求中的主要工作内容、时间要求、技术指标要求和响应招标文件中的合同付款条件;4、技术商务标中未出现投标人投标报价;5、投标价为固定价;6、投标价低于最高限价;7、不存在相关法律法规规定的应当否决其投标的情况。符合性审查表中只要有一项偏离了要求,符合性审查结论为“不合格”;只有符合性审查要求全部合格的投标人,符合性审查结论才为“合格”。通过符合性审查的投标人的投标报价作为有效投标评审价。商务评分表(满分100分)序号评标项目分值评分标准1对商务招标文件的响应程度101、对完全响应招标文件的,得8分;2、优于或劣于招标文件条款要求的,则根据各投标人的差异酌情加/扣分;3、最高得10分。2财务状况102021年-2023年连续三年盈利得10分,两年盈利得7分,一年盈利4分,其他情况得0分,以净利润计。3资信状况10具有银行开具的资信证明文件,信用等级为A级及以上得10分;无等级证明得5分;其它评估机构出具信用等级为A级及以上得3分。4获奖情况10公司或拟派本项目人员的拍摄成果获得国家、省、市、行业级荣誉每个得5分;无相关荣誉不得分。5业绩60投标人自2020年1月1日起至本项目投标截止之日具有企业活动策划服务业绩,每提供一项得15分,最高得60分。 备注:投标人业绩证明须提供以下证明材料:A.合同复印件(合同封面、合同承包范围页、双方签名盖章页);B.对应已验收的成果文件或用户方提供的完工证明或用户评价证明,或结算证明等。合计100技术评分表(满分100分)序号评标项目分值评分标准1对技术投标文件的响应程度101.对完全响应招标文件的,得8分;2.优于或劣于招标文件条款要求的,则根据各投标人的差异酌情加/扣分;3.最高得10分。2服务工作方案15根据总体工作服务方案的服务范围、工作计划、工作思路是否清晰;现场人员配置是否符合招标要求等,进行横向比较。优:11~15分;良:6~10分;一般:0~5分。3人员配置情况服务质量30拟派项目负责人承担过企业活动策划服务的项目负责人,得10分。注:项目负责人业绩证明须提供合同或质量验收文件复印件或用户方证明文件等,能证明项目负责人的相关材料;且所提供的业绩证明合同文件能清晰显示项目名称、合同范围。3人员配置情况服务质量30服务团队架构完整,拟派团队人员数量、配备岗位、人员的姓名、年龄、职务、工作经验及人员的业绩记录等能满足项目策划、实施、拍摄、后期制作等环节服务需求,进行横向比较:优20-15分;良14-10分;一般9-5分;差4-0分。4活动策划方案20根据活动策划方案内容,服务人员到位计划是否具有时效性;活动策划组织方案是否具有可操作;场地布置及设施器材、活动策划流程等是否合理完善等,进行横向比较。优20-15分;良14-10分;一般9-5分;差4-0分。4团队技术能力15根据投标文件中提供的设备设施器材等,如音响设备、单反相机、灯光系统、无人机、直播等拍摄、转播设备齐全;技术参数满足宣传片画面与质量要求,进行横向比较。优:11~15分;良:6~10分;一般:0~5分5进度及成果保证措施、服务承诺10进度、成果保证措施完善,能更快响应项目活动要求,有提供售后服务承诺,进行横向比较。优:11~15分;良:6~10分;一般:0~5分合计100广东惠州液化天然气有限公司技术服务合同合同名称:LNG船舶接卸活动策划及实施服务合同编号:发包人:广东惠州液化天然气有限公司承包人:签订日期:2024年月签订地点:广东惠州发包人委托承包人承担广东惠州液化天然气有限公司惠州LNG接收站项目LNG船舶接卸活动策划及实施服务,经双方协商一致,签订本合同。第1条本合同依据下列文件签订:《中华人民共和国民法典》第2条本合同服务的内容2.1项目名称:LNG船舶接卸活动策划及实施服务2.2工程概况:惠州LNG接收站项目位于惠州港惠东港区碧甲作业区,坐落于惠东县平海镇平海电厂北侧,距县城55公里,距香港40海里,距惠州深水港仅5.6海里。一期建设3座20万立方米全容LNG储罐、工艺气化外输、BOG回收、LNG槽车装车等设施,1座最大可靠泊26.6万立方米LNG船的接卸码头、1座工作船码头及相应配套设施。2.3服务范围与工作内容:本项目招标范围为惠州LNG接收站LNG船舶接卸活动策划及实施服务,工作内容包括但不限于:LNG船舶接卸活动策划、活动流程设计并编制活动实施方案;活动会场布置与装饰;舞台设计、嘉宾观摩台及顶棚搭建;活动现场屏幕及音响设备布置与调试;现场服务人员安排及物资准备;视频拍摄与制作:入场安全须知宣传短片拍摄制作、首船接卸跟拍记录制作、插播接卸成功画面制作、启动活动拍摄记录制作;现场直播信号转接等。活动策划所需相关物料及设施的采购费用由投标人承担,包含在本项目服务费用中。具体工作内容详见本合同附件2“技术规范书”。2.4合同价款:合同暂定总价元(大写:元整),含6%增值税专用发票,合同不含税金额为元。本项目按固定综合单价,根据实际情况,据实结算,分项价格见本合同附件1。(1)合同费用应包括为完成LNG船舶接卸活动策划及实施服务项下全部工作所发生的全部费用,应包括但不限于:为完成本项目服务所涉及的所有费用、成本、材料费、设备费、人工费、福利、社会保险金、管理费、利润、交通费及食宿费等全部相关费用;税费等。除了上述费用之外,发包人不再承担任何其他费用。(2)合同固定综合单价在合同在执行过程中不因变更原因、国家政策变化调整收费、物价上涨等变化的风险因素做任何调整。如遇国家税率调整(不含税率优惠政策),合同不含税金额保持不变,合同价格随之调整。2.5支付方式:(1)合同签订后,发包人收到承包人开具的相应款项的增值税专用发票后30日之内,发包人向承包人支付合同暂定总价的20%作为预付款。(如不能开预付款保函则取消预付款申请,相应调至到第二期支付申请。)(2)LNG船舶接卸活动策划及实施服务项下全部工作完成,提交视频成果文件终版,发包人验收通过,且经双方确认最终实际发生费用,发包人收到承包人开具的相应款项的增值税专用发票后30日之内,发包人向承包人支付合同剩余结算款项。第3条服务工期要求活动时间及相关视频拍摄时间以发包人通知为准。其中,LNG船舶接卸跟拍记录时长约20小时,所有视频拍摄后期制作需在拍摄结束后5天内交付成片。第4条人员要求具体工作内容详见本合同附件2“技术规范书”。第5条双方的权利与义务5.1根据发包人惠州LNG项目LNG船舶接卸活动策划及实施服务合同要求对承包人的工作质量和合同的执行情况进行监督检查。5.2发包人审查承包人服务人员的资质、数量。5.3发包人有权要求承包人更换不称职的人员。5.4根据合同要求完成发包人惠州LNG项目LNG船舶接卸活动策划及实施服务项目合同。5.5承包人按发包人的需求提供服务人员,所有的服务依据发包人制定的管理标准及服务规范,及时并保质保量的完成工作并按照发包人的验收考核标准进行考核。5.6承包人按发包人的需求提供策划方案及物料清单,并经发包人书面认可后方可实施。5.7承包人的设备、材料、机工具进场均必须报发包人备案。退场必须凭备案向发包人报批检查放行。5.8承包人为部署现场活动而搭建活动舞台等构筑物,承包人应确保舞台、活动背景等构筑物需符合国家安全标准。5.9负责惠州LNG项目LNG船舶接卸活动策划及实施服务合同工作中所有方案的策划、组织和现场实施的技术管理、质量管理、安全管理等工作。5.10承包人在现场拍摄及现场工作期间应严格遵守发包人的安全管理规定,提高安全意识,切实履行安全责任,为拍摄人员投缴工伤或额度足够的商业保险。第6条项目管理及技术质量要求按照双方确认的相关标准和惠州LNG项目LNG船舶接卸活动策划及实施服务合同技术条款执行。第七条违约责任及争议解决7.1承包人应确保活动物资及设备符合本技术规范要求,若与要求不符,发包人有权扣除该部分费用,并请第三方负责制作;第三方制作费用高于约定费用部分,承包人应负责赔偿。7.2如承包人搭建舞台、活动背景等构筑物造成承包人工作人员、发包人人员或第三方人物品损伤或损毁,承包人自行负担责任并负担全部费用;所造成的发包人损失,承包人应负责赔偿。7.3由于承包人原因而影响发包人安全生产或发生设备、安全事故的或造成发包人其他损失,承包人必须承担相应的经济和法律责任,赔偿发包人因此而遭受的损失,并且发包人有权据此终止合同或调整承包人的工作范围。7.4承包人未能按合同约定提供一项或几项服务致使发包人活动无法进行或延期进行,则:(1)发包人活动无法进行,则承包人应退回发包人已付全部款项,并按合同约定服务费用20%向发包人支付违约金。(2)发包人活动延期进行,则承包人应负责赔偿发包人所以多支付全部费用,并按合同约定服务费用20%向发包人支付违约金。7.5承包人在服务期间应严格遵守发包人各项管理要求,发生违规情况时,发包人有权对承包人进行考核。7.6承包人提供服务不符合合同规定,则发包人有权扣除该部分服务费用。7.7如因发包人的责任导致了承包人设备的损失,承包人有权要求发包人予以赔偿。7.8如承包人在合同终止后私自以发包人名义从事相关活动或以其他方法侵犯发包人商业利益,承包人应赔偿发包人所受损失。第八条安健环要求8.1承包人应遵守国家、地方、行业以及发包人安全生产的有关管理规定(程),严格按安全标准组织作业,并随时接受行业安全检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。由于承包人安全措施不力造成事故的责任和因此发生的费用,由承包人承担。8.2承包人应对其在作业场地的工作人员进行安全教育。双方均不得要求其施工人员违反安全管理的规定进行作业。因承包人原因导致的安全事故,由承包人承担相应责任及发生的费用。承包人人员有权不执行发包人人员提出的违反安健环规定的要求。8.3承包人人员必须接受发包人安全部门的安全教育、安全管理、监督、检查,保证本辖区的安全作业。8.4承包人负责为自己的员工提供适用的劳动保护。8.5事故处理8.5.1发生重大伤亡及其他安全事故,承包人应按有关规定立即上报有关部门并通知发包人,同时按政府有关部门的要求处理,由事故责任方承担发生的费用。8.5.2发包人、承包人对事故责任有争议时,应按政府有关部门的认定处理。第九条保险9.1承包人必须为作业场地内的承包人人员购买工伤保险、安全生产责任险、意外伤害保险或雇主责任险以及其他法律法规等要求购买的保险。9.2承包人必须为其机动车辆和机械设备办理保险,支付保险费用。具体保险要求按国家相关保险法规定执行,未按本合同要求购买保险而产生的一切后果由其自行承担。9.3保险事故发生时,双方有责任尽力采取必要的措施,防止或者减少损失,并按程序及时通知发包人和相关保险公司。9.4其他具体投保内容和相关责任按国家相关保险法规定执行。第十条合同生效本合同经双方法定代表人或其授权代表签字并加盖合同专用章/公章后生效。本合同一式肆份,发包人、承包人双方各执贰份,具有同等法律效力。第十一条其他合同生效后,双方必须共同遵守,如合同条款发生变更,需经双方同意并以书面或电函确认,方为有效。承包人及其人员在本合同履行过程中所获得的发包人所有信息和与提供本合同项下技术服务相关的记录、数据、报告等资料均属发包人的商业秘密。未经发包人书面同意,承包人及其人员不得披露、使用、转让、复制或允许第三方使用上述信息或者资料。由于不可抗力因素致使本合同无法履行的,双方应及时协商解决。合同执行过程中,如发生争议的,双方应协商解决。经充分协商仍无法达成一致的,可提交发包人所在地人民法院起诉。第十条附件附件1价格表附件2技术规范书附件3安全生产管理协议附件4廉洁协议附件5安全生产禁令签字页:发包人:广东惠州液化天然气有限公司承包人:法定代表人/授权代表:法定代表人/授权代表:联系人:曾利兰联系人:手机:13828910306手机:地址:广东省惠州市惠城区江北文昌一路7号华贸大厦2号楼2710房地址:邮编:516003邮编:开户银行:中国工商银行惠州市分行开户银行: 账号:2008020109200713095账号:纳税人识别号:91441323MA52UJW90P纳税人识别号:电话:0752-2258305电话:传真:传真:邮箱:邮箱:日期:2024年 月 日日期:2024年 月 日附件1:价格表合同暂定总价内容总价(含增值税)总价(不含税)发票类型LNG船舶接卸活动策划及实施服务RMB 元 RMB 元 6 %增值税专票LNG船舶接卸活动策划及实施服务报价分项明细表序号项目技术要求预计数量单位综合单价总价备注1氛围包装(主干道)门口前500米两侧彩旗:竹竿彩旗(四色),印活动名称80支2氛围包装(主干道)路口指示牌:桁架结构,尺寸:5m长*3m高*0.6m厚,单面高清黑底喷绘1项3氛围包装(公司正门)现场横幅:尺寸:20m长*0.7m宽5条4氛围包装(公司正门)入口指示牌2个,A字牌,尺寸:1m宽*2m高2个5氛围包装(公司正门)欢迎背景板:桁架结构,尺寸:5m长*3m高*0.6m厚,单面高清黑底喷绘1项6氛围包装(公司正门)斜坡包树:5棵树包金布,连支撑护栏一起包5棵7氛围包装(公司正门)斜坡两侧:红色刀旗印字+底座,5米注水道旗10个8氛围包装(公司正门)留影区:尺寸:5m长*3m高,厚度1m,桁架+高清户外黑底喷绘,KT板造型,白色立体字8个1项9氛围包装(公司正门)留影区地毯:灰色地毯(27米*15米)405平方10氛围包装(主会场)龙门架:尺寸:8m长*3.6m高外框,内框6m长*2.8m高,桁架+高清黑底喷绘1项11氛围包装(主会场)舞台地毯:15m长*6m宽*0.6m高,面铺红色地毯60平方12氛围包装(主会场)舞台两侧阶梯:尺寸:4.5m长*0.6m高*0.6m厚X2个2个13氛围包装(主会场)舞台斜边:三角斜边面:整体KT板一套6m长*0.8m宽1项14氛围包装(主会场)LED显示屏:高清户外P3-LED屏幕,尺寸:13m长*5m高65平方15氛围包装(主会场)LED显示屏侧板:桁架+KT板,尺寸:1m长*5m高2个16氛围包装(主会场)LED显示屏底座:雷亚架,尺寸:13m长*6m高1项17氛围包装(主会场)音响设备:线阵音响、包含调音师、无线麦克风4支、监听音箱、全频补音箱、24路调音台、电子数码处理器、均衡效果器、麦架、乐队卡农线、设备输出线、电源线等1项18氛围包装(主会场)太空架帐篷(观摩区)尺寸:15m宽*30m长(红色帐篷布)450平方19氛围包装(主会场)雨伞:天堂伞,长柄,印惠州LNG100把20氛围包装(主会场)6米冰屏启动仪:白色边框,含倒数特效1项21氛围包装(主会场)8支电动礼8支22氛围包装(主会场)冷风机10个23氛围包装(主会场)灰色地毯:观摩区灰色地毯34米*15米510平方24氛围包装(主会场)宣传展板尺寸:4m长*2.4m高,厚度1m,桁架+高清户外黑底喷绘6个25氛围包装(主会场)IBM桌子尺寸:1.2m长*0.4m宽,蓝色桌布40张26氛围包装(主会场)酒店贵宾椅:含白色椅套+蓝色围边100张27氛围包装(主会场)演讲台KT板:120cm*65cm1项28氛围包装(主会场)讲台花1项29氛围包装(主会场)绿植:100cm高8盆30氛围包装(主会场)邀请函制作:铜版纸300g双面打印30份31氛围包装(码头)储罐横幅:尺寸:56m高*1m宽56米32氛围包装(码头)彩旗:栈桥四色彩旗(挂单边)100面33氛围包装(码头)刀旗:两侧引桥红色刀旗200面34氛围包装(码头)二层平台靠海侧栏杆横幅1条,尺寸:27m长*1m宽27米35入场安全须知宣传短片拍摄制作(?日前完成)脚本文案撰写、场地勘测及现场执导1项36入场安全须知宣传短片拍摄制作(?日前完成)航拍机位:配备专业摄影师,高清录像机1项37入场安全须知宣传短片拍摄制作(?日前完成)地面移动录像机位:配备专业摄影师,高清录像机1项38入场安全须知宣传短片拍摄制作(?日前完成)专业人工配音1项39入场安全须知宣传短片拍摄制作(?日前完成)字幕校对、调色1项40入场安全须知宣传短片拍摄制作(?日前完成)动画特效包装,时长6分钟1项41LNG船舶接卸跟拍记录制作(拍摄时间按照通知要求)拍摄脚本制作、流程策划及现场执导1项42LNG船舶接卸跟拍记录制作(拍摄时间按照通知要求)海上和卸料平台的拍摄:1、航拍、地面移动录像移动机位及地面固定录像机位拍摄2、配备专业摄影师,高清录像机1项43LNG船舶接卸跟拍记录制作(拍摄时间按照通知要求)拖轮上的拍摄:1、航拍机位与地面移动录像机位拍摄2、配备专业摄影师,高清录像机1项44LNG船舶接卸跟拍记录制作(拍摄时间按照通知要求)码头上的拍摄:1、航拍、地面移动录像移动机位及地面固定录像机位拍摄2、配备专业摄影师,高清录像机1项45LNG船舶接卸跟拍记录制作(拍摄时间按照通知要求)中控室拍摄:1、地面移动录像机位拍摄2、配备专业摄影师,高清录像机1项46LNG船舶接卸跟拍记录制作(拍摄时间按照通知要求)后期制作:记录精剪全过程,制作时长6分钟的首船接卸跟拍视频;并配合做好活动现场所需的视频成片制作(时长2分钟)1项47启动仪式拍摄记录制作(时间待定)航拍机位:配备专业摄影师,高清录像机1项48启动仪式拍摄记录制作(时间待定)地面移动录像机位:配备专业摄影师,高清录像机1项49启动仪式拍摄记录制作(时间待定)地面固定录像机位:配备专业摄影师,高清录像机1项50启动仪式拍摄记录制作(时间待定)地面拍照机位:配备专业摄影师,高清高级相机;含照片直播1项51启动仪式拍摄记录制作(时间待定)后期制作:1、活动精剪全过程,时长3分钟,活动当天交付;2、活动全过程视频,时长6分钟,3-5天内交付1项52活动策划执行活动场地勘测、方案创意设计、活动执行统筹1项53活动策划执行物料运输、人员差旅、场地搭建、食宿安全等勤务保障1项合计///含税注:1、以上技术参数仅供参考,以招标人最终确定的策划方案为准。2、以上技术参数项目均按最终实际情况进行结算。3、以上报价包括但不仅限于:为完成本项目服务所涉及的所有费用、成本、材料费、设备费、人工费、福利、社会保险金、管理费、利润、交通费及食宿费等全部相关费用;税费等。除合同另有约定外,在合同执行期间,不论政策、法规及市场价格如何变化,上述分项价格不做任何调整。附件2:技术规范书(单独成册)附件3安全生产管理协议安全生产管理协议发包人:广东惠州液化天然气有限公司承包人:发包人委托承包人自年月日至年月日完成工程,工程合同名称(或合同号):为明确发包人、承包人的安全责任,保证工程施工安全,防止事故的发生,根据国家《安全生产法》、《环境保护法》和行业相关要求,发包人与承包人就本项目,明确各自的安全生产责任,特签订本安全生产管理协议。1总则1.1.1本安全生产管理协议适用于广东惠州液化天然气有限公司项目,其目的是为了贯彻“安全第一,预防为主,综合治理”的方针,保证项目实施安全、健康、环保,防止各类事故的发生。1.2.2本协议书所称“发包人”指招标人,即广东惠州液化天然气有限公司,“承包人”指中标人。1.3.3本协议签订后,发包人认为承包人完全接受本协议书提出的各项要求,提供的产品及服务能完全满足协议书及与本项目相关的现行国际、国内、行业安全生产管理标准的各项要求。1.4.4本安全生产管理协议提出的是最低限度的安全生产管理要求,并未对一切安全生产管理细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范条文。承包人应保证提供满足本协议书及与本项目相关的现行国际、国内、行业安全生产管理标准的优质产品和服务。2本项目安全生产管理目标2.1.1不发生人身轻伤及以上事故;2.2.2不发生损失在10万元以上的设备、机械事故;2.3.3不发生环境污染事故(包括放射性污染);2.4.4不发生职业病危害(如尘肺、职业中毒等);2.5.5不发生一般及以上火灾事故;2.6.6不发生负主要责任的交通事故;2.7.7不发生负主要责任的环保行政处罚事件;2.8.8不发生人身未遂、人为责任设备异常等恶性违章事件,每季违章作业人次不超过该项目总人数的5%;2.9.9作业场所粉尘合格率100%;毒物作业场所合格率100%;杜绝粉尘、毒物II级以上的危害作业;杜绝高温、体力劳动强度IV级以上作业;杜绝噪音III级以上的危害作业。3发包人的安全生产管理责任和义务31.1合同管理部门、项目归口部门对承包单位的安全资质进行审查(主要审查施工资质、安全生产许可证、施工人员上岗资格等),确认符合各项安全生产管理要求,施工资质、安全生产许可证审查在合同评审时完成,其它资质审查资料在承包人入场时进行,并留存承包人有关证照副件一份。32.2向承包人提供必要的技术资料,提供发包人发布的有关安健环、消防、现场方面的管理标准,并尽力提供便利条件。33.3开工前对承包人人员进行入厂安全教育,讲解本单位的安全管理规章制度,对承包人单位的工作负责人、动火负责人进行施工安健环知识考试,并对考试合格者进行资格授权。34.4发包人代表应在开工前对承包人项目负责人和工程技术人员进行全面的安健环技术交底,交底内容应包括作业区域存在的安健环风险因素,如火灾、爆炸、触电、中毒、窒息、机械伤害、烧烫伤、职业病、环境污染等,要求承包人制订可行的措施,经审查合格后,监督实施,并按要求设监护人;并有完整的书面记录或资料。35.5需要办理工作票后方可进行的作业,发包人应做好断电、断水、断汽、防止机械转动、防止有害物质泄漏等安全隔离措施,并向承包人交底。36.6如有挖掘等涉及地下设施安全的,发包人应将地下设施情况向承包人交底。承包人必须向发包人提出施工方案,发包人批准后,方可实施。37.7发包人应向承包人讲明场内有毒有害、易燃易爆物品的存放地点及禁令,并在“危险区”相应部位悬挂明显标志。38.8发包人对于较大的工程项目定期召开安全工作例会,布置安全工作,及时向承包人传达有关安全工作的文件及通报等,并监督学习与贯彻执行。39.9发包人有权对外包工程进行现场安全检查,对现场发现承包人的各种不安全隐患、违章、冒险作业应及时纠正,有权对承包人提出批评并责令承包人进行整改,也有权收缴承包人违约金;对不服从管理或严重违章作业、野蛮施工、管理混乱以及事故不断的,视情节勒令停工整顿或终止合同。310.10对承包人发生的任何一起事故有权进行事故调查和取证,要求承包人调查清楚,对发生的恶性、严重未遂和重伤及以上的事故,按“四不放过”的原则责令承包人在规定的期限内提出书面调查报告上报备案。311.11在施工中,如承包人发生意外人身伤亡时,发包人应尽力协助承包人救助伤员及处于危险境地人员,但所有必要费用应由承包人承担。312.12发包人应对承包人制定的施工安全技术措施予以审核,并监督实施。监督承包人的安全、文明施工。313.13发包人应在签订安全生产管理协议前,将《承包人安全管理标准》中附录-承包人违约金标准内容告知承包人。4承包人安全生产管理责任和义务41.1在现场施工中,承包人必须坚持“安全第一、预防为主、综合治理”的方针,认真贯彻执行《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国环境保护法》等国家有关安全、健康与环境保护的法律、法规,严格执行《广东省安全生产条例》、和发包人发布的安全生产管理、消防、文明生产(施工)管理标准的有关内容,对所辖项目的施工全过程安全负全责。开工前应组织施工人员学习上述法规、规程、规定、标准,并经考试合格后方可进行工作,如承包人需要长期施工,应每年开展一次考试。42.2接受发包人项目管理部门和QHSE部门施工资质审查,符合要求并提供资料。43.3工程开工前,承包人应接受发包人提供的安健环管理知识培训和安全规程培训,并认同发包人的安全生产管理政策,执行有关的安全生产管理标准,接受发包人的安全生产管理监督检查,并经发包人考试合格后才能上岗。开工前必须自上而下进行安全技术交底,全体施工人员均掌握工程特点及施工安全技术措施,并有指定的安全生产管理人员,向发包人提供名单。44.4工程开工前,承包人应了解和掌握施工现场、施工过程进行危源和工作风险,制订详细可靠的安全技术措施,经发包人及工程所在部门负责人审核后执行,如有需要可聘请发包人有关部门人员协助危险辨识、风险评估和制订安全技术措施。对所承担的施工项目必须按专业项目划分要求编制作业指导书,作业指导书中必须有详实的、针对性强的安全施工措施。对复杂的和危险性较大的工程,应制订单独的施工安全技术措施,编制施工组织设计,并经发包人工程项目所属部门负责人审查批准后贯彻落实,否则严禁开工。必要时可请发包人代表协助制订安全技术措施。45.5严禁非法转包、违法分包、挂靠投标等违法行为,坚决杜绝“以包代管、包而不管”的监督管理方式。工程项目确实需要分包时,必须征得发包单位同意,且分包单位必须具有相应资质和安全生产许可证,总承包人必须与分包方签订安全生产管理管理协议书,分包合同中应当明确双方在安全生产方面的权利和义务。46.6工程项目开工前承包人项目负责人应填写《现场施工安全许可证申请表》,经发包人有关部门审核同意签字后,方可开工。47.7特别强调施工中应符合下列安全要求:1)配备合格的、数量足够的安全装备、劳动保护用品。2)特种作业人员必须持证上岗。3)所有施工、检修作业现场必须设临时围栏,并标识作业面。4)危险地带应设围栏并挂警告牌。5)影响他人及附近设备、生产区域安全、文明的施工场所应设遮拦并挂警告牌。6)进入生产现场及施工场所必须带安全帽,穿统一的棉质工作服,不准打赤膊、赤脚或穿拖鞋、凉鞋进入现场。7)高空作业必须系安全带,应搭设作业脚手架平台的必须搭设,并按规定履行脚手架验收手续;电厂范围内禁止使用木梯和竹梯。8)禁止乱动发包人的电气运行设施(如开关、按钮、刀闸、接地线等)、机械设备及管路系统(如阀门等),未经发包人有关工程管理人员同意,不得擅自接驳电源、管路。9)不得在生产区域范围内违反规定吸烟。10)对有可能发生火灾、爆炸、触电、机械伤害、高空坠落、中毒、窒息、烧烫伤和倒塌伤人等事故的作业,应制订安全防护措施,并逐条落实。对只有发包人才能采取的安全措施(例如:停电、送电操作,汽水隔离、消防措施等)应在安全措施中明确分工及职责,在具体实施前及时主动与发包人联系,并查清发包人是否已落实稳妥。11)必须严格遵守、执行“三不开工”的规定,即:没有经过审批安全技术措施的工作不开工,安全技术措施不完善不开工,安全技术措施不落实不开工。12)遵守发包人文明施工的规定,施工工具、材料要摆放整齐、有序,工器具和材料不能直接摆放在地面,及时做好现场的清洁卫生工作,现场垃圾必须当天清理。13)遵守发包人三标(ISO9000质量标准、ISO14000环境标准和OHSMS职业健康安全标准)及NOSA安全管理标准有关危险化学品、废弃物管理要求,将工程废物按分类要求进行分类,堆放到发包人指定的堆放点,施工中的有毒、放射性的物质有专门的处理人员来处理。废置的危险品严禁随意排向地面、地下及任何水源。14)采取措施避免施工中产生的灰尘、噪音、强光、废水等有害污染物影响到施工及周边区域的环境及人员健康。15)采取措施保证工作人员的健康,保证提供休息、饮食场所。48.8人身安全管理48.81.1.1承包人项目负责人是现场安全第一责任人,承包人项目组应建立完善的施工管理和安全监督组织机构,项目组人数不超过30人时必须设置最少一名专职安全管理人员,人数超过30人时,每增加30人,增加一名专职安全管理人员,专职安全管理人员必须取得初级安全主任或初级安全工程师以上资格;每个班组设置兼职安全员。48.82.2.2承包人负责安排的技术人员必须身体健康,无妨碍工作的疾病,严禁使用未成年工、童工和不适应现场安全施工要求的工作人员进行施工。禁止承包人把劳务市场上即招即用的人员派到电厂生产领域从事危险性的工作。参加粉尘等有害工种的工作人员,必须是经过体检合格,长期接触粉尘的工作人员必须定期轮换。48.83.3.3承包人负责安排的参加施工的电工、焊工、架子工、起重工、爆破工、机动车司机、潜水作业人员以及其它特殊工种作业人员,必须经过专门的安全技术培训,经有关部门考核合格,方能持证上岗。承包人要如实向发包人报告特种作业人员的资格状况。对于政府提出的有关资格培训要求,发包人有权要求承包人参加并取得相关的资格证。48.84.4.4承包人有责任做好施工人员的劳动安全保护工作,包括劳动安全技能培训教育,劳动保护用具的发放及正确使用,作业环境的安全交底,确保施工过程中的人身安全。48.85.5.5承包人必须向发包人提供其自己的安全操作规程,发包人有权监督承包人安全规程的执行情况。48.86.6.6承包人合同期内更换工作人员必须征得发包人同意,除发包人提出撤换要求外,项目负责人和安全主任不允许更换。48.87.7.7承包人在工作期间必须遵守发包人的安全生产管理、考核制度。由于承包人的责任造成的人身伤亡事故,应由承包人负全部责任。48.88.8.8承包人工作期间发生在发包人现场内的因承包人人员造成的治安案件造成发包人经济损失,由承包人负责赔偿。48.89.9.9承包人必须为工作人员提供有安全、卫生保证的生活居住条件,施工人员居住区内应有合格的消防设施;承包人必须为工作人员提供工作服、安全帽、劳保鞋以及其它合格的劳动保护设施和用品并提供使用培训,督促施工人员使用。48.810.10.10承包人不得拖欠工人工资;承包人必须依法参加工伤社会保险,为全体工作人员购买工伤、失业、养老等国家法律规定的强制性保险。48.811.11.11承包人应充分落实各项安全措施,严禁违规作业,杜绝人身伤亡和设备责任事故。由承包人责任造成的一切人身事故或设备损坏事故,均负全部经济责任及全部行政责任,如使发包人造成经济损失,负责向发包人赔偿。48.812.12.12承包人必须接受发包人QHSE部门的监督,对承包人违反安全技术措施或有关安全生产、施工规章制度行为,发包人及其QHSE部门有权制止,直至停止承包人的工作,由此造成的工期延误和经济损失由承包人负责。49.9施工机具(含登高用具)的安全管理49.91.1.1承包人自带施工机具必须安全、合格,施工用大型电动、气动机具、压力容器、起重电焊等设备必须有合格证并向发包人登记备案。工程项目开工前应对施工机械、工器具及安全防护设施进行一次检查,确保符合安全规定,并不超过检验周期。49.92.2.2承包人因工作需要向发包人借用的施工机具,承包人借时必须检验合格后方能使用,并使用和负责机具的安全性能,归还时应保证机具完好。49.93.3.3承包人要求发包人配合工作的(如起吊设备),在双方确认的安全措施中,应写明各方的安全职责。49.94.4.4施工现场所搭脚手架,执行验收挂牌制度,使用脚手架作业时,承包人作业者应遵守相关规定。410.10化学品、有毒有害、易燃易爆物品安全管理410.101.1.1承包人施工人员必须在有发包人人员允许和带领下方能进入“危险区”作业,不得随意动用危险品,作业前双方共同做好安全措施。410.102.2.2承包人施工人员带入现场的危险品必须登记,并按发包人有关规定妥善保管,在现场使用危险品必须得到发包人有关部门的同意,并作好安全措施。410.103.3.3承包人使用的化学品、有毒有害、易燃易爆物品的存放地点必须张贴物料安全说明书(MSDS),并做好防止泄漏的措施,制定化学品、有毒有害、易燃易爆物品造成人身伤害、环境污染、火灾爆炸的应急措施,准备必要的应急设施。410.104.4.4危险化学品的操作人员必须取得政府部门颁发的操作资格证书,必须正确使用个人防护用品。410.105.5.5施工现场配备足够数量的消防设施,制订火灾预防措施。411.11公用设施的安全411.111.1.1承包人施工人员必须爱护发包人的公用设施、道路、绿化、建筑物等,遵守发包人的文明施工规定,不得损坏和污染公用设施。411.112.2.2承包人施工人员使用发包人的电力、水源、气源、建筑物等,必须在发包人有关人员指定或在经双方确认文件中规定使用的范围、地点、数量等,禁止私接乱搭现象和破坏固定设施,一经发现发包人有权制止并按规定收缴违约金。411.113.3.3承包人施工人员不能随意改动、移动、破坏公用设施,如妨碍施工要变动者,须经发包人有关部门同意。412.12设备及作业安全管理412.121.1.1承包人施工人员应爱护发包人的设备和附属建筑物,不得随意开启、关闭、损坏和移动发包人运行设备,施工中注意保护进入地下的电缆、管道、建筑物,并在开工前得到发包人有关工作人员的批准,起重、搬运中注意不得碰坏电线、设备、建筑物等。412.122.2.2承包人人员在防火重点部位施工中需要动火,应遵守发包人规定办理动火工作票,并做好防火措施。412.123.3.3承包人从事发包人设备检修、技术改进、试验等工作,必须执行工作票的签发和管理制度。承包人施工负责人(工作负责人)必须执行发包人工作票管理制度,不得以“习惯作法”为由,违反管理规定。412.124.4.4由于承包人不具备发包人授权的工作负责人资质,工作票办理可由发包人指定的人员负责,但发包人工作负责人只对设备的隔离措施的执行负责,对工作过程中的安健环控制责任由承包人现场负责人承担。412.125.5.5发包人有权纠正和制止违反工作票管理的行为和现象,必要时可以暂时勒令停止施工作业、收缴违约金等处理。412.126.6.6承包人在开工前,必须提出作业安全措施,经发包人审查同意后,由承包人组织实施,并负责施工安全。412.127.7.7承包人施工人员的作业安全由承包人负责,现场负责人即安全负责人。开工前承包人必须自上而下向作业人员进行技术安全交底,全体施工人员均须掌握项目特点及施工安全措施。412.128.8.8承包人对所承担的施工项目必须按专业项目划分要求编制作业指导书,作业指导书中必须有详实的、针对性强的安全施工措施。对复杂的和危险性较大的工程,应制订单独的施工安全技术措施,编制施工组织设计,并经发包人工程项目所属部门负责人审查批准后贯彻落实,否则严禁开工。必要时可请发包人代表协助制订安全技术措施。412.129.9.9需在危险性高的区域内作业时,承包人必须预先制订施工方案及施工安全技术措施,经发包人审查合格后监督实施。同时必须按规定严格执行工作票制度,开工前承包人应将工作票签发人和工作负责人名单报发包人的安健环办公室经考试合格并授权。412.1210.10.10承包人应充分落实各项安全技术措施,严禁违规作业,杜绝人身伤亡和设备责任事故。由于承包人责任造成的一切人身事故或设备损坏事故,均由承包人负责;如造成发包人经济损失,由承包人承担赔偿责任。412.1211.11.11承包人在与其他承包人或发包人共同作业现场作业时,由发包人负责协调划定各作业方的作业区域,承包人作业有可能对相邻区域或第三方有影响时,承包人应提前告知发包人,由发包人负责协调,确保施工安全,否则,因承包人责任造成第三方损失,由承包人承担赔偿责任。413.13安全保卫管理413.131.1.1承包人进入发包人施工人员必须在发包人保卫部门登记,获取在合同有效期间使用的通行证件,离场时交回证件,不得将证件转借他人。413.132.2.2承包人施工人员应遵守发包人安全保卫制度,不得在发包人现场进行违反社会治安的活动,发包人有权制止并按规定对违反规定者收缴违约金,并令承包人限期更换人员。413.133.3.3承包人在施工中所携带钱财、设备、材料等物品应自行看管好,如有丢失,可告知发包人协助调查,如属非发包人原因造成的损失,由承包人自行承担。414.14机动车辆的安全管理414.141.1.1承包人进入电厂施工的机动车必须登记,服从机动车辆出、入场管理制度。414.142.2.2承包人进入厂区的机动车辆必须有牌照和检验证,保证安全性能完好,禁止车辆带病作业。414.143.3.3承包人机动车驾驶必须持证驾驶,不得借证冒名顶替,违反规定者,发包人有权进行处理或收缴违约金。414.144.4.4进入生产区域的车辆必须使用防火罩。415.15环境管理415.151.1.1承包人在发包人现场工作期间,应保持施工区域整洁,自行承担施工区域保洁工作,不允许对水、空气和土壤等造成污染。415.152.2.2承包人必须符合环境法律法规要求,不允许在现场使用任何禁用物品,如石棉等。415.153.3.3承包人对现场垃圾、废料必须实行定点分类回收,不得向指定的垃圾、废料回收区域外排放废水、废料,因承包人工作造成的环境污染损失由承包人负全部责任。415.154.4.4承包人不得在发包人现场任何地点燃烧、填埋垃圾。416.16事故处理416.161.1.1施工现场发生人身伤亡事故,人员中毒事故,发包人设备损坏事故时,双方有责任抢救伤者,保护事故现场,并及时向发包人的QHSE部门报告,除国家另有规定的以外,由发包人、承包人双方共同按照发包人事故调查程序进行调查,必要时可呈请上级主管部门或法院鉴定。以查明事故原因,落实防范措施,分清责任。因事故造成的损失,由事故责任方负责。发包人有权对承包人及肇事个人收缴违约金、清退、起诉追究其刑事责任等处理。416.162.2.2发生人身伤亡事故、火灾事故时,双方应尽力协作,防止事故扩大,并按广东能源集团公司、当地政府、***门的规定由发包人及时统计上报。416.163.3.3承包人人员应熟悉发包人的各种应急预案,掌握意外事故时的逃生和抢险方法。417.17事故、违章管理及处理417.171.1.1发生因承包人责任造成人身事故或设备障碍、事故的,由承包人负责承担发包人保险范围以外的损失;设备损坏后,承包人应在发包人要求的期限内予以修复。417.172.2.2由于承包人责任发生人身轻伤事故的,承包人按5000~10000元/人次向发包人支付违约金;发生人身重伤事故的,承包人按5万元/人次向发包人支付违约金;发生人身死亡事故的,承包人按20万元/人次向发包人支付违约金。417.173.3.3因承包人责任发生火灾事故,承包人应赔偿发包人的财产损失,包括但不限于被损坏的设备设施及消耗的灭火器材,材料的损失。另外,火灾事故造成的直接损失在1万元以内的,承包人向发包人支付违约金2000元;造成的直接损失在1~10万元(含1万元)之间的,承包人向发包人支付违约金2万元;造成的直接损失在10万元(含10万元)以上的,承包人向发包人支付违约金5万元。417.174.4.4针对其他事故或其他违反发包人安全管理的行为,参照发包人制定的《基建承包人安全管理程序》进行考核。对拒不接受发包人安全监督管理和拒交缴违约金的,发包人有权立即中止合同。417.175.5.5对于违章指挥、强令冒险作业、违反操作规程和违反劳动纪律的行为,发包人有权制止并依规进行严肃考核,由此造成的工期延误和经济损失由承包人负责。417.176.6.6发包人发现承包人工作人员的不安全行为,有权纠正或立即停止其工作;对习惯性违章、严重违章的人员和单位,有权处以缴纳违约金、辞退等处理,违约金须在三个工作日之内缴纳,未缴纳者,发包人有权在当月结算款中扣除。418.18保密条款承包人对属于发包人的技术资料及管理文件仅限于本项目使用,项目结束后必须全部归还发包人,不得泄露给第三方。5其它约定5.1安全文明措施费本项目合同价款总额中包含了安全文明措施费。该费用的支付按《惠州市建筑工程安全生产文明施工措施费管理暂行办法》执行。该项费用的投入由发包人核实,经核实投入不够的在结算时扣除。5.2工程竣工验收时,由发包人根据广东惠州液化天然气有限公司《基建承包人安全管理程序》中发包工程安全管理细则的有关条款对承包人在项目实施过程中的表现对承包人作出评价。5.3在本安全生产管理协议条款中未尽款项,即按国家或行业有关法规、标准、规定为依据。5.4本安全生产管理协议是合同的组成部分,与主合同具有同等法律效力,从双方签订之日起生效,到全部服务工作完成后终止,双方必须严格执行。由于违反本协议而造成的事故,由违约方承担一切责任。本协议书一式四份,双方各执二份。发包人:广东惠州液化天然气有限公司(公章)承包人:(公章)日期: 年 月 日日期: 年 月 日附件4廉洁协议廉洁协议书合同名称:LNG船舶接卸活动策划及实施服务为了增强双方依法经营、廉洁从业意识,完善自我约束、自我监督机制,营造守法诚信、廉洁高效的工作环境,防止发生违法违纪行为,保护双方当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和廉洁自律规定,特订立本廉洁协议书:第一条买方、卖方双方的共同责任(一)严格遵守国家有关物资采购、招标投标等市场经济活动的法律法规、政策以及廉政建设规定。(二)严格履行合同约定,自觉承担合同义务。(三)业务活动必须坚持公平、公正、公开和诚实守信的原则,不得为获取不正当利益损害国家、集体和对方利益。(四)建立健全自我制约制度,开展廉洁教育,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向有关纪检监察部门举报。第二条买方的责任:买方相关工作人员,在业务活动的事前、事中、事后,应遵守以下规定:(一)贯彻落实我公司有关党风廉政建设责任制及廉洁从业的规定,建立企业诚信档案;(二)按照公平、公正、公开和诚实守信的原则开展各项业务活动,为卖方提供公平的竞争环境与平台;(三)不向卖方泄露涉及有关业务活动的秘密;(四)不参与影响相关工作正常和公正开展的其他活动;买方人员不准接受可能对公正执行公务有影响的宴请,参加卖方组织的各种会议须经主管领导批准同意。(五)不在卖方和相关单位报销任何应由买方或个人支付的费用;(六)不要求、暗示及接受卖方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及境内外旅游等提供方便;(七)不收受或索取红包、礼金、购物卡、有价证券、通讯工具、交通工具、贵重物品、感谢费、好处费及工程回扣等非正当利益;(八)不向卖方介绍配偶、子女、亲属参与与买方有关的材料设备供应、外购分包等经济活动,不得以任何理由向卖方和相关单位推荐第三方单位;(九)不违反《******关于严格禁止利用职务上的便利谋取不正当利益的若干规定》的内容。(十)买方人员在采购以及签订经济合同中发现卖方单位有不廉洁的行为,应及时采取措施,防止其不廉洁行为的继续发生,并报告主管领导。第三条卖方的责任:在与买方业务交往过程中,按照有关法律法规和程序开展工作,严格执行国家的有关方针、政策,并遵守以下规定:(一)不以任何理由为买方和相关单位报销应由买方或个人支付的费用;(二)不以任何理由向买方负责人及其工作人员赠送红包、礼金、购物卡、有价证券、通讯工具、交通工具、贵重物品、感谢费、好处费及工程回扣等非正当利益;(三)不准为买方、与买方相关的单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及境内外旅游等提供方便;(四)卖方不得以洽谈业务、签订经济协议等为借口,邀请买方工作人员外出旅游或进入营业性高档娱乐场所。(五)不得以谋取非正当利益为目的,擅自与买方工作人员就材料设备供应、供货价格、供货范围、物资验收、材料设备质量问题处理等业务问题进行私下商谈或者达成利益默契;(六)发现买方工作人员有违反本廉洁协议书规定的,应及时采取措施,积极有效的终止其不廉洁行为的继续发生,并向买方单位举报。第四条违约责任(一)买方工作人员有违反本协议书责任行为的,一经查实,严格按照相关法律法规给予相应的经济处罚;涉嫌犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任。(二)卖方工作人员或所属单位人员有违反本协议书责任行为的,买方有权要求卖方承担合同额5%的违约金;向买方工作人员行贿、采取违法手段中标的,一经查实,取消其供应商资格或限制准入;违约情况严重而被当地纪检、监察、检察机关立案调查的,除追究卖方的上述责任外,买方有权终止合同;违约金不足以弥补给买方造成的实际经济损失的,卖方应当赔偿给买方造成的实际经济损失。第五条协议书生效及法律效力(一)本廉洁协议书经双方签字盖章后生效。(二)除非买卖双方另行签订新的廉洁协议书,否则本廉洁协议书在买方与卖方存在业务关系期间均对双方产生约束力。第六条其他双方确认在签订本廉洁协议书前已仔细阅读条款内容,双方对本廉洁协议书所产生的法律责任已清楚知悉并承诺遵守。发包人:承包人:广东惠州液化天然气有限公司(盖章)(盖章)日期:2024年月日日期:2024年月日附件5安全生产禁令安全生产禁令根据《广东能源集团天然气有限公司生产期安全考核管理规定》,对违反“安全生产禁令”的承包商、供应商和服务单位,在一年内累计达到3次的,将终止合作关系、列入黑名单,并在3个月以内办理清退。安全生产禁令如下:根据《中华人民共和国安全生产法》和《中华人民共和国劳动法》等有关法律法规和广东能源集团、天然气公司有关安全生产管理的规定,特制定本禁令。一、严禁在禁烟生产区域内吸烟。二、严禁在易燃易爆区域使用非防爆通讯工具。三、严禁穿易产生静电的服装进入生产区域。四、严禁未经批准的各种机动车辆进入生产装置、罐区及易燃易爆区。五、严禁高处作业不系安全带。六、严禁水上作业不按规定穿戴救生衣。七、严禁无特种作业操作资质的人员从事特种作业。禁令有关内容释义和要求如下:1.本禁令第1条,禁烟生产区域指各管理单位根据实际划定的生产区域,除区域内特别设置的吸烟点。2.本禁令第2条,易燃易爆区域指各管理单位根据实际划定的、涵盖设计时设定的易燃易爆区的区域;非防爆通讯工具指非防爆手机、对讲机等。3.本禁令第3条,各管理单位可对固定承包商、供应商、服务商约定统一的工作服,对来访、检查人员配置专用的工作服。4.本禁令第4条,各单位对进入生产区域的机动车辆应制定管理要求,明确车辆允许进入的区域(路线)、时间、防火防爆要求及审批人员等。5.本禁令第6条,各管理单位应根据单位实际,在满足法规要求的前提下设定此项对应区域和作业。6.本禁令第7条所指“特种作业”范围为:按照国家有关规定包括电工作业、金属焊接切割作业、压力容器作业、压力管道作业、电梯作业、起重机械作业、场(厂)内机动车辆作业、爆破作业、气瓶作业、安全附件维修作业、高处作业、放射性作业、危险化学品作业、潜水作业、架子工作业等。