中央救灾资金小麦良种病虫害防控招标公告(诸城市农业农村局2024)
2024年中央救灾资金小麦良种病虫害防控项目竞争性磋商公告
项目概况 2024年中央救灾资金小麦良种病虫害防控项目的潜在供应商应在潍坊市公共资源交易网、中国山东政府采购网自行下载获取磋商文件,并于2024年09月11日09点00分(北京时间)前递交响应文件。 一、项目基本情况项目编号:SDGP370782000202402000108进场交易编号:ZFCG-ZC-2024-077项目名称:2024年中央救灾资金小麦良种病虫害防控项目预算金额:67万元 最高限价:67万元有效报价为不高于最高限价的报价,否则为无效投标。采购需求:详见附件服务期限:自合同签订之日起15日内完成全部工作,并达到相关服务要求。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1. 满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2. 供应商需具备相关服务能力(需具备小麦种子生产经营许可证等资质条件);3. 供应商所使用药剂须为推荐药剂组合或药剂之一(推荐药剂方案详见第二章服务需求)并提供相关农药生产商有效期内的农药登记证、农药产品标准证、农药生产许可证或农药生产批准文件复印件并加盖农药生产商公章;4.落实政府采购政策需满足的资格要求:《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库[2020]46号、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库[2014]68号、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库[2017]141号、《转发
的通知》鲁财采[2019]39号、《财政部关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》财库[2019]9号。本项目专门面向中小微企业采购,本项目服务单位应为中小微企业,且不得与大企业的负责人为同一人,或者不得与大企业存在直接控股、管理关系,具体详见磋商文件;
5.本项目不接受联合体投标;
三、获取磋商文件
1.时间:2024年08月29日09时00分至2024年09月10日09时00分(北京时间,法定节假日除外)
2.地点:网上自行下载。
3.方式:网上注册。未注册的供应商应通过网站首页“我要办事”-“我要注册”,选择“新版系统”注册,填写注册信息时“用户类型”选择“交易乙方”(在“现有系统”注册的供应商无需重复注册,“新版系统”请用注册过的用户名及初始密码
关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知>Wfggzy@789登录),并完善“新版系统”中交易乙方信息管理的基本信息,签署上传《投标人(供应商、竞买人)信用承诺书》等相关附件。咨询电话:15318914578,技术支持:江苏国泰新点软件有限公司,电话:0536-8097130。各供应商通过网站“我要办事”-“我要投标”-选择“新版系统”,在“招标公告”-“政府采购”中选择要投标的项目进行“文件下载”。凡有意参加本次政府采购活动的供应商还应在递交响应文件截止时间前访问中国山东政府采购网()进行供应商注册。4.公共资源交易网注册程序:(1)注册信息:供应商登录潍坊市公共资源交易网,注册诚信库审核地区请选择“诸城市”,已在潍坊市公共资源交易中心注册的无需重复注册。(2)上传证件:注册完成后通过网站会员中心“企业会员系统”登录,选择“投标人”类型,填写基本信息并上传有关证书和资料的原件图片或扫描件(上传复印件的,验证将不被通过)。(3)网上验证:潍坊市公共资源交易中心诸城分中心实施网上验证,网上验证时间:上午09:00至11:30,下午13:00至17:00(法定公休日、节假日除外,验证时限为1个工作日)。(4)注:系统操作过程中遇到任何问题请登录潍坊市公共资源交易网首页,点击右侧“视频课堂”观看各操作步骤的视频讲解或在“资料下载”—“综合下载”中下载相关操作手册和“企业网上注册登记入库常见问题解答”。售价:0元四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点提交响应文件截止时间、开标时间:2024年09月11日09时00分(北京时间)地点:开标前通过系统上传。本项目实行网上不见面开标,各潜在投标人在会员系统内开标解密,投标人无需现场递交投标文件,只需要将加密的电子投标文件(文件格式为.WFTF)在投标文件递交截止时间前通过潍坊市公共资源交易平台企业会员系统上传。五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1、本项目发布的媒介为:潍坊市公共资源交易网、中国山东政府采购网。2、关于本项目的疑问提出、答复、变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在潍坊市公共资源交易网及有关网站发布。投标人有义务自行查阅网站信息及进入交易系统查询,或于开标前向采购代理机构电话询问确认,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。3、资格评审阶段,通过“信用中国”、“中国政府采购网”等渠道查询投标人信用记录,对查询时列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,对列入潍坊市中级人民法院、潍坊市税务局、生态环境局发布的联合惩戒对象名单中的投标人,拒绝其参与政府采购活动。4、本项目实行电子招标投标,如有意向参与投标,请尽早阅知招标文件中的《电子化工作须知》,以便能顺利进行投标。制作电子投标(响应)文件或报价前下载并升级新点驱动(山东省版),具体操作过程详见《潍坊市公共资源交易中心山东省多 CA 驱动操作手册》。CA办理拟参加本项目的投标人须办理并取得CA后,方可加密生成及上传电子投标文件。(一)CA免费办理需要提交的材料请在潍坊市公共资源交易中心网站——重要通知——《关于开展公共资源交易CA数字证书免费发放工作的通知》附件中下载。(二)CA免费办理现场办理:潍坊市东方路 3396 号潍坊市公共资源交易中心三楼CA办理窗口,山东卓码信息技术有限公司即收即办。网上办理:投标人(供应商)登录山东卓码信息技术有限公司在线平台 注册后按流程办理。具体办理流程:请在潍坊市公共资源交易中心网站—重要通知—《CA数字证书免费办理流程》中查阅(网址:)(三)CA数字证书办理时间及联系方式。法定工作日:上午:9:00-12:00;下午:13:00-17:00。窗口联系电话:15345366335。山东卓码数字证书客户服务电话:19953638182。技术人员 7*24 小时服务电话:赵工18353633022,马工18560027360。服务监督电话:0536—8080981。(四)注意事项。投标人(供应商)应当在上传投标(响应)文件前办理完毕,以免影响使用。除山东卓码信息技术有限公司免费办理的数字证书外,其他已接入山东省公共资源交易多CA 统一认证平台的数字证书,可在潍坊市公共资源交易系统中使用,但不享受免费办理、更新、更换服务。5、本项目评审结束后各投标人(供应商)自行相关网站查阅评标结果。6、为缓解中小企业融资困难,山东省财政厅联合中国人民银行济南分行等部门出台了政府采购合同融资政策,贵单位如有融资需求,可登录“中国山东政府采购网-信用担保和合同融资专区”了解详情。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名 称:诸城市农业农村局地 址:诸城市府前街59号鑫湖公寓办公楼5层联系方式:133363607802.采购代理机构信息名 称:国润工程咨询(山东)有限公司 地 址:潍坊高新区健康东街6686号中央商务区B4#16楼联系人:邵工电 话:0536-61888573.监督部门名 称:诸城市财政局政府采购监督管理科联系方式:0536-6075030 发布人:国润工程咨询(山东)有限公司 发布时间:2024年08月28日需求方案.pdf附件下载 2024年中央救灾资金小麦良种病虫害防控项目竞争性磋商文件(定稿).pdf附件下载 采购公告.pdf附件下载 潍坊市公共资源交易中心“不见面开标”系统操作手册.zip附件下载
政府采购项目需求方案采购单位:诸城市农采购代理机构:国润工程咨询(山东)有限公司项目名称:2024年中央救灾资金小麦良种病虫害防控项目项目概况及预算情况根据潍坊市农业农村局《加强小麦茎基腐病防控工作的通知》,为搞好我市小麦茎基腐病防治,确保小麦丰收,选择我市部分重点小麦繁种田,通过采购拌种包衣服务预防小麦茎基腐病发生。项目预算67万元,资金来源为中央财政救灾资金。二、采购标的具体情况1.采购内容、数量及单项预算安排:2024年中央救灾资金小麦良种病虫害防控项目,选择我市部分重点小麦繁种田,通过采购拌种包衣服务预防小麦茎基腐病发生。项目预算67万元。2.需满足的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:执行国家和本地区有关标准和规范要求,达到采购人和项目审批主管部门的相关审批要求。3.需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:达到国家标准要求或相关行业标准。.4.需满足的采购政策要求:财库[2020]46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》、财库[2014]68号《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》、财库[2017]141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》、鲁财采[2019]39号《转发关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》的通知》、财库[2019]9号《财政部关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》,《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法规。5.项目交付或者实施的时间和地点:自合同签订之日起15日内完成全部工作,并达到相关服务要求。项目实施地点:诸城市。6.需满足的服务标准、期限、效率等要求:根据采购人要求。7.验收标准:按当地有关规定程序验收。8.其他技术、服务等要求:无。三、论证意见-1-无。四、公示时间本项目采购需求公示期限为3天。五、意见反馈方式本项目采购需求方案公示期间接受社会公众及潜在供应商的监督。请遵循客观、公正的原则,对本项目需求方案提出意见或者建议,并请于规定时间前将书面意见反馈至采购人或者采购代理机构,采购人或者采购代理机构应当于公示期满5个工作日内予以处理。采购人或者采购代理机构未在规定时间内处理或者对处理意见不满意的,异议供应商可就有关问题通过采购文件向采购人或者采购代理机构提出质疑;质疑未在规定时间内得到答复或者对答复不满意的,异议供应商可以向采购人同级财政部门提出投诉。六、项目联系方式1、采购单位:诸城市农业农村局地址:诸城市府前街59号鑫湖公寓办公楼5层联系方式:133363607802.采购代理机构:国润工程咨询(山东)有限公司地址:潍坊高新区健康东街6686号中央商务区B4#16楼联系人:邵工联系方式:0536-6188857-2-2024年中央救灾资金小麦良种病虫害防控项目竞争性磋商文件项目编号:SDGP370782000202402000108进场交易编号:ZFCG-ZC-2024-077采购人:诸城市农业农村局采购代理机构:国润工程咨询(山东)有限公司二〇二四年八月目录竞争性磋商公告第一章供应商须知第二章服务需求第三章合同协议条款第四章响应文件相关格式第五章评标办法第六章附件2024年中央救灾资金小麦良种病虫害防控项目竞争性磋商公告项目概况2024年中央救灾资金小麦良种病虫害防控项目的潜在供应商应在潍坊市公共资源交易网、中国山东政府采购网自行下载获取磋商文件,并于2024年09月11日09点00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370782000202402000108进场交易编号:ZFCG-ZC-2024-077项目名称:2024年中央救灾资金小麦良种病虫害防控项目预算金额:67万元最高限价:67万元有效报价为不高于最高限价的报价,否则为无效投标。采购需求:详见附件服务期限:自合同签订之日起15日内完成全部工作,并达到相关服务要求。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.供应商需具备相关服务能力(需具备小麦种子生产经营许可证等资质条件);3.供应商所使用药剂须为推荐药剂组合或药剂之一(推荐药剂方案详见第二章服务需求)并提供相关农药生产商有效期内的农药登记证、农药产品标准证、农药生产许可证或农药生产批准文件复印件并加盖农药生产商公章;4.落实政府采购政策需满足的资格要求:《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库[2020]46号、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库[2014]68号、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库[2017]141号、《转发优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知>的通知》鲁财采[2019]39号、《财政部关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》财库[2019]9号。本项目专门面向中小微企业采购,本项目服务单位应为中小微企业,且不得与大企业的负责人为同一人,或者不得与大企业存在直接控股、管理关系,具体详见磋商文件;5.本项目不接受联合体投标;三、获取磋商文件1.时间:2024年08月29日09时00分至2024年09月10日09时00分(北京时间,法定节假日除外)2.地点:网上自行下载。3.方式:网上注册。未注册的供应商应通过网站首页“我要办事”-“我要注册”,选择“新版系统”注册,填写注册信息时“用户类型”选择“交易乙方”(在“现有系统”注册的供应商无需重复注册,“新版系统”请用注册过的用户名及初始密码Wfggzy@789登录),并完善“新版系统”中交易乙方信息管理的基本信息,签署上传《投标人(供应商、竞买人)信用承诺书》等相关附件。咨询电话:15318914578,技术支持:江苏国泰新点软件有限公司,电话:0536-8097130。各供应商通过网站“我要办事”-“我要投标”-选择“新版系统”,在“招标公告”-“政府采购”中选择要投标的项目进行“文件下载”。凡有意参加本次政府采购活动的供应商还应在递交响应文件截止时间前访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)进行供应商注册。4.公共资源交易网注册程序:(1)注册信息:供应商登录潍坊市公共资源交易网,注册诚信库审核地区请选择“诸城市”,已在潍坊市公共资源交易中心注册的无需重复注册。(2)上传证件:注册完成后通过网站会员中心“企业会员系统”登录,选择“投标人”类型,填写基本信息并上传有关证书和资料的原件图片或扫描件(上传复印件的,验证将不被通过)。(3)网上验证:潍坊市公共资源交易中心诸城分中心实施网上验证,网上验证时间:上午09:00至11:30,下午13:00至17:00(法定公休日、节假日除外,验证时限为1个工作日)。(4)注:系统操作过程中遇到任何问题请登录潍坊市公共资源交易网首页,点击右侧“视频课堂”观看各操作步骤的视频讲解或在“资料下载”—“综合下载”中下载相关操作手册和“企业网上注册登记入库常见问题解答”。售价:0元四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点提交响应文件截止时间、开标时间:2024年09月11日09时00分(北京时间)地点:开标前通过系统上传。本项目实行网上不见面开标,各潜在投标人在会员系统内开标解密,投标人无需现场递交投标文件,只需要将加密的电子投标文件(文件格式为.WFTF)在投标文件递交截止时间前通过潍坊市公共资源交易平台企业会员系统上传。五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1、本项目发布的媒介为:潍坊市公共资源交易网、中国山东政府采购网。2、关于本项目的疑问提出、答复、变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在潍坊市公共资源交易网及有关网站发布。投标人有义务自行查阅网站信息及进入交易系统查询,或于开标前向采购代理机构电话询问确认,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。3、资格评审阶段,通过“信用中国”、“中国政府采购网”等渠道查询投标人信用记录,对查询时列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,对列入潍坊市中级人民法院、潍坊市税务局、生态环境局发布的联合惩戒对象名单中的投标人,拒绝其参与政府采购活动。4、本项目实行电子招标投标,如有意向参与投标,请尽早阅知招标文件中的《电子化工作须知》,以便能顺利进行投标。制作电子投标(响应)文件或报价前下载并升级新点驱动(山东省版),具体操作过程详见《潍坊市公共资源交易中心山东省多CA驱动操作手册》。CA办理拟参加本项目的投标人须办理并取得CA后,方可加密生成及上传电子投标文件。(一)CA免费办理需要提交的材料请在潍坊市公共资源交易中心网站——重要通知——《关于开展公共资源交易CA数字证书免费发放工作的通知》附件中下载。(二)CA免费办理现场办理:潍坊市东方路3396号潍坊市公共资源交易中心三楼CA办理窗口,山东卓码信息技术有限公司即收即办。网上办理:投标人(供应商)登录山东卓码信息技术有限公司在线平台http://wf.sdzhuoma.com/注册后按流程办理。具体办理流程:请在潍坊市公共资源交易中心网站—重要通知—《CA数字证书免费办理流程》中查阅(网址:http://ggzy.weifang.gov.cn/wfggzy/InfoDetail/?InfoID=dbb71d33-14f1-41de-9e02-7b8d3c0df7cb&CategoryNum=048001)(三)CA数字证书办理时间及联系方式。法定工作日:上午:9:00-12:00;下午:13:00-17:00。窗口联系电话:15345366335。山东卓码数字证书客户服务电话:19953638182。技术人员7*24小时服务电话:赵工18353633022,马工18560027360。服务监督电话:0536—8080981。(四)注意事项。投标人(供应商)应当在上传投标(响应)文件前办理完毕,以免影响使用。除山东卓码信息技术有限公司免费办理的数字证书外,其他已接入山东省公共资源交易多CA统一认证平台的数字证书,可在潍坊市公共资源交易系统中使用,但不享受免费办理、更新、更换服务。5、本项目评审结束后各投标人(供应商)自行相关网站查阅评标结果。6、为缓解中小企业融资困难,山东省财政厅联合中国人民银行济南分行等部门出台了政府采购合同融资政策,贵单位如有融资需求,可登录“中国山东政府采购网-信用担保和合同融资专区”了解详情。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:诸城市农业农村局地址:诸城市府前街59号鑫湖公寓办公楼5层联系方式:133363607802.采购代理机构信息名称:国润工程咨询(山东)有限公司地址:潍坊高新区健康东街6686号中央商务区B4#16楼联系人:邵工电话:0536-61888573.监督部门名称:诸城市财政局政府采购监督管理科联系方式:0536-6075030发布人:国润工程咨询(山东)有限公司发布时间:2024年08月28日第一章供应商须知一、政府采购电子化工作须知(竞争性磋商)一、总则(一)为充分利用信息网络技术,进一步规范磋商行为,提高磋商效率,根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》、《电子招标投标办法》、《中华人民共和国电子签名法》等法律法规的规定,结合工作实际,制定本须知。(二)本须知所指的网上竞争性磋商,是指使用潍坊市公共资源交易中心建设的网上竞争性磋商管理系统,在互联网上完成与符合条件的供应商就采购货物、工程和服务事宜进行磋商,确定成交供应商的行为。潍坊市公共资源交易中心负责建设和管理潍坊市公共资源交易平台,采购代理机构负责网上竞争性磋商的组织实施工作,各行业主管部门对网上竞争性磋商的全过程进行监管。(三)潍坊市公共资源交易中心对供应商提交的网上信息采集入库资料进行核实,确认合格的供应商可以参加潍坊市公共资源交易中心网上竞争性磋商活动。进入交易平台的企业应及时对其注册的信息进行更新维护,并对信息的真实性、准确性和完整性负责。当交易平台中文字信息与扫描件不一致时,以扫描件为准。(四)网上竞争性磋商各方主体,应当按照规定取得和使用数字证书(以下简称CA)及电子签章。各方主体在交易平台中所有操作都具有法律效力,并承担法律责任。(五)本工作须知属于竞争性磋商文件的组成部分,供应商务必阅读并掌握。二、竞争性磋商文件获取网上自行下载。供应商登录潍坊市公共资源交易网进行注册并确认(网址:http://ggzy.weifang.gov.cn),办理信息采集注册后进行网上投标确认并获取采购文件,未在市公共资源交易网上进行投标确认的,投标无效。下载操作将自动记录,逾期未在平台系统下载磋商文件视为放弃,参与磋商将被拒绝。三、CA办理拟参加本项目的供应商须办理并取得CA后,方可加密生成及上传电子投标文件。(一)CA免费办理需要提交的材料请在潍坊市公共资源交易中心网站——重要通知——《关于开展公共资源交易CA数字证书免费发放工作的通知》附件中下载。(二)CA免费办理方式现场办理:潍坊市东方路3396号潍坊市公共资源交易中心三楼CA办理窗口,山东卓码信息技术有限公司即收即办。网上办理:投标人(供应商)登录山东卓码信息技术有限公司在线平台http://wf.sdzhuoma.com/注册后按流程办理。具体办理流程:请在潍坊市公共资源交易中心网站—重要通知—《CA数字证书免费办理流程》中查阅(网址:http://ggzy.weifang.gov.cn/wfggzy/InfoDetail/?InfoID=dbb71d33-14f1-41de-9e02-7b8d3c0df7cb&CategoryNum=048001)(三)CA数字证书办理时间及联系方式。法定工作日:上午:9:00-12:00;下午:13:00-17:00。窗口联系电话:15345366335。山东卓码数字证书客户服务电话:19953638182。技术人员7*24小时服务电话:赵工18353633022,马工18560027360。服务监督电话:0536—8080981。(四)注意事项。1.供应商应当在上传响应文件前办理完毕,以免影响使用。2.已接入山东省公共资源交易多CA统一认证平台的其他电子认证服务机构办理的数字证书,可在潍坊市公共资源交易系统中使用,但不享受免费办理、更新、更换服务。3.潍坊市公共资源交易中心不限制也不排斥已实现接入山东省公共资源交易多CA统一认证平台的任何数字证书产品在潍坊市公共资源交易系统中的正常使用。四、响应文件编制及上传(一)供应商必须使用“新点投标文件制作软件(潍坊版)”并按照竞争性磋商文件要求编制电子响应文件。响应文件的具体制作可参考“潍坊市投标文件制作手册及制作工具”(中心网站→资料下载→综合下载)。技术支持电话:0536-8097130软件公司客服电话:4009980000(二)修改或者撤回响应文件。供应商在响应截止时间前,可以对其所递交的电子响应文件进行修改或者撤回,但以响应截止时间前最后完成上传的响应文件为有效响应文件。(三)下载补充、答疑、澄清和修改竞争性磋商文件。竞争性磋商文件需要补充、答疑、澄清和变更的,采购代理机构将以在中心网站上发布公告或在交易平台内发送更正通知或答疑文件的形式发出(文件格式为.WFCF),供应商需自行从系统中查看并下载,各供应商需及时关注平台项目信息变更情况,必须使用最新的答疑(变更)文件制作电子响应文件。(四)上传响应文件。供应商需在响应截止时间前上传经过CA电子签章并加密的响应文件(加密和解密须用同一把CA),响应截止时间以潍坊市公共资源交易中心网站平台显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的响应文件将被拒绝。(五)有关要求。1.供应商应按照竞争性磋商文件规定编制响应文件,明确项目是否采用“暗标”评审方式。如果采用,务必仔细核查编制是否符合相关要求。2.供应商在使用工程量清单计价软件编制工程类项目的响应文件时,应注意使用的造价软件须经过主管部门评测通过,并能与潍坊市公共资源电子竞争性磋商系统无缝对接。3.响应多个标段时,须对每个标段分别制作响应文件并报价。另外,电子响应文件须使用供应商公章的电子签章以及法定代表人的电子签章,否则将视为无效响应。4.供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的文件中的单位盖章、印章、公章等处均应使用与当事人全称相一致的电子签章或标准公章,不得使用其他形式(如带有“专用章”等字样的印章),否则将按无效响应处理。5、本项目实行网上不见面开标,投标人无需抵达现场参加开标会议及提交未加密电子投标文件及纸质文件,不见面开标电子投标文件解密流程详见附件。中标单位在签订合同前须再提供纸质投标文件伍份(壹正肆副)及电子签章后的PDF格式响应文件1份(介质U盘或光盘)五、解密响应文件解密时,供应商应使用CA在规定的解密时间(30分钟)内对本单位加密的电子响应文件进行现场解密,加密和解密必须使用同一把CA。参与报价得分计算的总报价=总报价-总报价×5%,按照给予价格扣除后的总报价计算评标基准价及报价得分。此价格仅用于评审,一旦成交,不具有结算意义。2.2供应商须在投标文件递交截止时间前提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件原件,并对证明文件的真实性负责,否则不给予价格扣除。相应资料原件扫描件加盖公章做入投标文件中。2.3供应商须对提供的监狱企业的证明材料真实性负责,严禁供应商提供虚假信息骗取中标,一经发现,取消中标资格,并将不良行为上报财政部门及公共资源交易中心。3、促进残疾人就业的政府采购政策给予残疾人福利性单位价格扣除:根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(〔2017〕141号)文件规定:在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件,同时提供《残疾人福利性单位声明函》。中标、成交投标人为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。4、节能产品、环境标志产品评审在本次采购活动中,应当优先购买节能、环境标志产品。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。品目清单从中国政府采购网上查询。中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)建立与认证结果信息发布平台的链接,方便采购人和采购代理机构查询、了解认证机构和获证产品相关情况。在评审时分别给予节能、环境标志产品评审价格评审总分值和技术部分总分值加分,强制采购产品除外。计算方法:报价部分加分=(价格总分值)×加分比例(5%)×(节能、环境标志产品价格在报价中所占比例)。技术部分加分=(技术总分值)×加分比例(5%)×(节能、环境标志产品价格在报价中所占比例)。开标时,供应商须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书原件扫描件或复印件扫描件,代理机构工作人员将在评审现场通过查询中国政府采购网核实供应商所投产品是否为节能产品、环境标志产品,未按要求提供证书或提供证书不全或中国政府采购网查询无记录的,将不给予加分。属于政府强制采购的必须提供有效期内的节能产品认证证书原件扫描件或国家确定的认证机构网站查询截图扫描件,否则按响应无效处理。强制采购节能产品不给予节能政策的加分。《节能产品政府采购品目清单》中的台式计算机,便携式计算机,平板式微型计算机,激光打印机,针式打印机,液晶显示器,制冷压缩机,空调机组,专用制冷、空调设备,镇流器,空调机,电热水器,普通照明用双端荧光灯,电视设备,视频设备,便器,水嘴等品目为政府强制采购的节能产品。第六章附件(一)本项目供应商联系方式项目名称:序号姓名手机号码座机号码备注说明:此表中须填写法定代表人或其委托代理人的联系方式,方便在开、评标过程中沟通。(二)中小企业声明函项目编号:本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库202046号)的规定,本公司参加(招标(采购)人名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖章):日期:年月日注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。本项目落实财库﹝2020﹞46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》,若供应商所投产品均为中小企业制造,则所有投标产品制造商均需提供中小企业声明函,否则不予认可。(三)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加,(采购人名称)的(项目名称)项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日注:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当符合《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)规定的条件,如不符合条件,供应商不得单独提交或附在投标文件中提交《残疾人福利性单位声明函》。(四)小、微型企业产品明细表序号产品名称品牌型号制造商产地价格1234…合计说明:如所投货物为小、微型企业产品,须按规定格式逐项填写,否则评审时不予认可。供应商(盖章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(五)节能产品报价清单序号货物名称型号、规格对应节能产品政府采购清单内容对应节能产品政府采购清单内容对应节能产品政府采购清单内容对应节能产品政府采购清单内容对应节能产品政府采购清单内容单价(元)合价(元)序号货物名称型号、规格制造商品牌产品型号节能标志认证证书号认证证书有效截止日期单价(元)合价(元)1234567…注:1、此表格中所列内容须须与报价明细表一致,如不符,将不给予评审加分。2、相关证明材料原件或复印件附后。供应商(盖章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(六)环境标志产品报价清单序号货物名称型号、规格对应环境标志产品政府采购清单内容对应环境标志产品政府采购清单内容对应环境标志产品政府采购清单内容对应环境标志产品政府采购清单内容对应环境标志产品政府采购清单内容单价(元)合价(元)序号货物名称型号、规格制造商品牌产品型号环境标志认证证书号认证证书有效截止日期单价(元)合价(元)123…注:1、此表格中所列内容须须与报价明细表一致,如不符,将不给予评审加分。2、相关证明材料原件或复印件附后。供应商(盖章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日(七)企业业绩公示汇总表(此表仅填报作为加分的业绩)序号公示内容公示内容1项目名称1采购人1主要内容或范围1合同金额(元)1合同签订时间2项目名称2采购人2主要内容或范围2合同金额(元)2合同签订时间......备注:1、业绩要求详见第五章评标办法。此表后附业绩合同。仅填报作为加分的业绩以上表格仅供参考,供应商可根据自身情况调整表格。2、业绩公示汇总表需附在响应文件里并上传至电子交易系统,并且需加盖供应商公司公章和法定代表人或其委托代理人签字或盖章。3、以上资料必须真实有效,严禁供应商提供虚假材料,弄虚作假骗取中标,一经发现,取消中标资格,列入黑名单。供应商(盖章):法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日此页后无正文。项目概况2024年中央救灾资金小麦良种病虫害防控项目的潜在供应商应在潍坊市公共资源交易网、中国山东政府采购网自行下载获取磋商文件,并于2024年09月11日09点00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370782000202402000108进场交易编号:ZFCG-ZC-2024-077项目名称:2024年中央救灾资金小麦良种病虫害防控项目预算金额:67万元最高限价:67万元有效报价为不高于最高限价的报价,否则为无效投标。采购需求:详见附件服务期限:自合同签订之日起15日内完成全部工作,并达到相关服务要求。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:2.供应商需具备相关服务能力(需具备小麦种子生产经营许可证等资质条件);3.供应商所使用药剂须为推荐药剂组合或药剂之一(推荐药剂方案详见第二章服务需求)并提供相关农药生产商有效期内的农药登记证、农药产品标准证、农药生产许可证或农药生产批准文件复印件并加盖农药生产商公章;4.落实政府采购政策需满足的资格要求:《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库[2020]46号、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库[2014]68号、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库[2017]141号、《转发政府采购执行机制的通知>的通知》鲁财采[2019]39号、《财政部关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》财库[2019]9号。本项目专门面向中小微企业采购,本项目服务单位应为中小微企业,且不得与大企业的负责人为同一人,或者不得与大企业存在直接控股、管理关系,具体详见磋商文件;5.本项目不接受联合体投标;三、获取磋商文件1.时间:2024年08月29日09时00分至2024年09月10日09时00分(北京时间,法定节假日除外)2.地点:网上自行下载。3.方式:网上注册。未注册的供应商应通过网站首页“我要办事”-“我要注册”,选择“新版系统”注册,填写注册信息时“用户类型”选择“交易乙方”(在“现有系统”注册的供应商无需重复注册,“新版系统”请用注册过的用户名及初始密码Wfggzy@789登录),并完善“新版系统”中交易乙方信息管理的基本信息,签署上传《投标人(供应商、竞买人)信用承诺书》等相关附件。咨询电话:15318914578,技术支持:江苏国泰新点软件有限公司,电话:0536-8097130。各供应商通过网站“我要办事”-“我要投标”-选择“新版系统”,在“招标公告”-“政府采购”中选择要投标的项目进行“文件下载”。凡有意参加本次政府采购活动的供应商还应在递交响应文件截止时间前访问中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)进行供应商注册。4.公共资源交易网注册程序:(1)注册信息:供应商登录潍坊市公共资源交易网,注册诚信库审核地区请选择“诸城市”,已在潍坊市公共资源交易中心注册的无需重复注册。(2)上传证件:注册完成后通过网站会员中心“企业会员系统”登录,选择“投标人”类型,填写基本信息并上传有关证书和资料的原件图片或扫描件(上传复印件的,验证将不被通过)。(3)网上验证:潍坊市公共资源交易中心诸城分中心实施网上验证,网上验证时间:上午09:00至11:30,下午13:00至17:00(法定公休日、节假日除外,验证时限为1个工作日)。(4)注:系统操作过程中遇到任何问题请登录潍坊市公共资源交易网首页,点击右侧“视频课堂”观看各操作步骤的视频讲解或在“资料下载”—“综合下载”中下载相关操作手册和“企业网上注册登记入库常见问题解答”。售价:0元四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点提交响应文件截止时间、开标时间:2024年09月11日09时00分(北京时间)地点:开标前通过系统上传。本项目实行网上不见面开标,各潜在投标人在会员系统内开标解密,投标人无需现场递交投标文件,只需要将加密的电子投标文件(文件格式为.WFTF)在投标文件递交截止时间前通过潍坊市公共资源交易平台企业会员系统上传。五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜1、本项目发布的媒介为:潍坊市公共资源交易网、中国山东政府采购网。2、关于本项目的疑问提出、答复、变更、修改、澄清、补充内容及对项目的暂停、延期通知等情况均在潍坊市公共资源交易网及有关网站发布。投标人有义务自行查阅网站信息及进入交易系统查询,或于开标前向采购代理机构电话询问确认,未按要求查阅者自行承担相应后果,恕不予单独告知。3、资格评审阶段,通过“信用中国”、“中国政府采购网”等渠道查询投标人信用记录,对查询时列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,对列入潍坊市中级人民法院、潍坊市税务局、生态环境局发布的联合惩戒对象名单中的投标人,拒绝其参与政府采购活动。4、本项目实行电子招标投标,如有意向参与投标,请尽早阅知招标文件中的《电子化工作须知》,以便能顺利进行投标。制作电子投标(响应)文件或报价前下载并升级新点驱动(山东省版),具体操作过程详见《潍坊市公共资源交易中心山东省多CA驱动操作手册》。CA办理拟参加本项目的投标人须办理并取得CA后,方可加密生成及上传电子投标文件。(一)CA免费办理需要提交的材料请在潍坊市公共资源交易中心网站——重要通知—《关于开展公共资源交易CA数字证书免费发放工作的通知》附件中下载。(二)CA免费办理现场办理:潍坊市东方路3396号潍坊市公共资源交易中心三楼CA办理窗口,山东卓码信息技术有限公司即收即办。网上办理:投标人(供应商)登录山东卓码信息技术有限公司在线平台http://wf.sdzhuoma.com/注册后按流程办理。具体办理流程:请在潍坊市公共资源交易中心网站一重要通知一《CA数字证书免费办理流程》中查阅(网址:http://ggzy.weifang.gov.cn/wfggzy/InfoDetail/?InfoID=dbb71d33-14f1-41de-9e02-7b8d3c0df7cb&CategoryNum=048001)(三)CA数字证书办理时间及联系方式。法定工作日:上午:9:00-12:00;下午:13:00-17:00。窗口联系电话:15345366335。山东卓码数字证书客户服务电话:19953638182。技术人员7*24小时服务电话:赵工18353633022,马工18560027360。服务监督电话:0536-8080981。(四)注意事项。投标人(供应商)应当在上传投标(响应)文件前办理完毕,以免影响使用。除山东卓码信息技术有限公司免费办理的数字证书外,其他已接入山东省公共资源交易多CA统一认证平台的数字证书,可在潍坊市公共资源交易系统中使用,但不享受免费办理、更新、更换服务。5、本项目评审结束后各投标人(供应商)自行相关网站查阅评标结果。6、为缓解中小企业融资困难,山东省财政厅联合中国人民银行济南分行等部门出台了政府采购合同融资政策,贵单位如有融资需求,可登录“中国山东政府采购网一信用担保和合同融资专区”了解详情。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:诸城市农业农村局地址:诸城市府前街59号鑫湖公寓办公楼5层联系方式:133363607802.采购代理机构信息名称:国润工程咨询(山东)有限公司地址:潍坊高新区健康东街6686号中央商务区B4#16楼联系人:邵工电话:0536-61888573.监督部门名称:诸城市财政局政府采购监督管理科联系方式:0536-6075030发布人:国润工程咨询(山东)有限公司发布时间:2024年08月28日