副食品分拣配送管理服务企业 副食品集中筹措配送管理平台企业招标公告(2024)
项目所在地:北京
项目类别:服务
采购方式:公开招标
我部就以下项目进行国内公开招标,采购资金已全部落实,欢迎符合条件的供应商参加投标。
一、项目名称:某部驻蓉单位副食品分拣配送管理服务企业采购(二次)
二、项目编号:2024-JQ03-F1056
三、项目概况:
包号/序号
服务名称
服务要求
计量单位
单价(元)
数量
交付时间/服务期限
服务地点
备注
1-1
某部驻蓉单位副食品集中筹措配送管理平台企业采购包1
详见附件
项
3,360,000.00
1
自合同签订生效之日起,30日内使用经过政府部门或军队所属有软件系统检测资质的机构验证通过的信息管理平台提供服务;交付后7日内完成操作培训、注册试用;交付后15日内搭建领导小组办公室显示中心。
交付地点为四川省成都市。
336万元/年
说明:投标供应商应当对所投包内所有服务内容进行唯一报价,否则视为无效投标。
1.本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
2.项目预算:3,360,000.00元,叁佰叁拾陆万元整
采购包1:3,360,000.00元,叁佰叁拾陆万元整;
3.最高限价:
采购包1:3,360,000.00 元,叁佰叁拾陆万元整
4.供应商中标情况:
本项目第1包确定1家供应商中标。
四、投标供应商资格条件
(一)具有企(事)业法人资格(有行业特殊情况的银行、保险、电力、电信等法人分支机构,会计师、律师等非法人组织,行业协会等社会团体法人除外);
(二)国有企业;事业单位;军队单位;成立三年以上的非外资(含港澳台)独资或控股企业;
(三)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(四)具有履行合同所必需的设施设备、专业技术能力、质量保证体系和固定的生产经营、服务场地;
(五)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(六)参加军队采购活动前3年内,在经营活动中没有受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(200万元以上)等重大违法记录;
(七)未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)。
(八)本项目特定资质:
采购包1:
(1)企业需具有有效的《食品经营许可证》或《食品生产许可证》。
(九)投标企业应当具备服务履约的能力。
五、招标文件申领时间、地点、方式
(一)申领时间:2024年08月30日至2024年09月05日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
(二)申领地址:线上申领
(三)申领方式: 线上申领。先从军队采购网(门户: http://plap.mil.cn/;IP地址: http://118.64.254.72/)的供应商入口免费登记注册,填报相关资料并通过审核后注册成功。登录物资服务招投标系统报名、按要求提交报名材料、经审核(如有)符合项目资质要求的可线上下载招标文件。(本项目为电子招投标项目,供应商必须先完成注册,才能领取采购文件)
(四)本项目特定资质材料:
采购包1无
六、投标受理时间及地点、方式
(一)投标受理开始时间: 2024年09月19日 08时30分00秒(北京时间)
(二)投标截止时间:2024年09月19日 09时30分00秒(北京时间)
(三)投标地点:四川省成都市成华区华彩路1号
(四)提交方式: 线下提交,到现场开标
七、开标时间、地点
(一)开标时间:2024年09月19日 09时30分00秒
(二)开标地点:四川省成都市成华区华彩路1号
八、样品
采购包1:
无需提交样品
九、现场踏勘
采购包1:
不组织现场踏勘
十、标前答疑会
(一)不组织标前答疑会
十一、本采购项目相关信息在《军队采购网》(www.plap.mil.cn)上发布。
十二、其他补充事宜
1.本项目采用全流程电子化采购方式,不接受纸质投标文件。请投标供应商认真学习军队采购网(www.plap.mil.cn)发布的电子招投标相关操作手册,详细了解办理数字证书和电子签章、下载驱动和军采平台编标工具、获取电子招标文件、编制电子投标文件和电子开标等流程要求。
2.投标供应商在投标过程中涉及系统平台操作的技术问题,可致电技术支持热线咨询,电话:010-21728181-2,投标供应商应使用电子投标客户端编制投标文件。
3.其他说明:
无
十三、采购机构联系方式
联系人:曹助理(电话无法接通时,请编辑短信息“项目名称及编号、咨询问题”发送至移动电话)
办公电话:028-86598675(服务热线值班电话,工作日8:00-11:50,15:00-17:50有人接听);028-86598648(联系人办公电话)
移动电话:15102841966,电子邮箱:caigoubaoming@163.com(有问题可直接发送邮件询问)
传真:028-86598698
地址:四川省成都市成华区华彩路1号
十四、质疑联系方式
联系人:夏助理
联系电话:028-86598682
十五、纪检监督联系方式
联系人:蔡干事
联系电话:028-86598609
2024年08月29日
附件1
附件:采购项目商务和技术要求一、商务要求采购包1:序号参数性质类型要求1★交付(服务)时间、交付(服务)地点自合同签订生效之日起,30日内使用经过政府部门或军队所属有软件系统检测资质的机构验证通过的信息管理平台提供服务;交付后7日内完成操作培训、注册试用;交付后15日内搭建领导小组办公室显示中心。交付地点为四川省成都市。2★售后服务1.中标企业提供2年免费运行维保服务,并安排1名具有2年以上系统运维工作经历或中级网络工程师证书等资质的信息管理平台专职运维业务人员位于领导小组办公室常态办公,系统运行维保过程中产生的材料配件等费用由企业负责,提供相关副食品的售后服务。2.①总体方案。投标人提供的总体方案主要包含搭建信息管理平台、建设分拣仓库、组织分拣配送、食品安全检测、供应商管理、保密措施、应急配送等方面内容。②信息管理平台服务方案。主要包括平台搭建、功能展示、后台管理、数据维护与备案等内容,以及人员操作培训。功能展示,主要演示平台管理后台、采购人管理后台、供应商后台管理、供应商商品管理、商品订单、订单取消、商品价格及排序、价格监测及预警、购物车及结算、凭证管理、数据备份、意见反馈等功能。③分拣仓库方案。主要包括具体点位、设计规模、存储能力、常温库面积、冷链库面积、冷藏库面积、分拣模式等内容,分拣仓库能满足保障需求,管理制度完善、运行机制顺畅、人员分工清晰、职责定位准确,副食品分拣流程高效。④组织分拣配送方案。主要包括配送人2★售后服务员情况(包含但不限于:人员数量、身份证、健康证、劳动合同等)、专业配送车辆情况(包含但不限于:车辆数量、厢式冷链冷藏车型、车辆有效行驶证、车内外照片、车内监控设施设备等)、配送时间、物资包装分类、物资分类分区装载等内容。⑤食品安全检测方案。主要包括食品安全检测人员数量、人员资质证书、检测设备、能力、不合格副食品的处理流程等内容。⑥供应商管理方案。主要包括上架商品、价格管理、换货补货等内容。⑦支付结算方案。主要包括发起对账、开具发票、支付结算综合供应商货款方式、时限、银行保函等内容。⑧保密措施方案。主要包括加强配送人员管理,加强订单的管理,加强配送地址的保密,服务器数据安全保密,下单终端绝对安全等内容。⑨应急保障方案。主要针对暴雨、冰雪、地震等自然灾害及其他突发事件、应急采购等情况的应急配送预案、具体措施,根据采购单位(含所属单位)离开驻地情况(成都市200千米范围以内)提供伴随保障方案。说明:供应商投标时提供具体方案或提供承诺,签订合同后20日内提供以上9个具体方案。3★知识产权和保密要求1.保密要求①企业不得向第三方泄露采购机构提供的技术文件等资料。②企业应遵守国家和军队有关保密的法律法规和行业规定,并对采购单位(含所属单位)提供的资料负有保密义务。未经采购单位(含所属单位)同意,不得将承接服务项目获得的单位、人员个人等各种信息和资料提供给其他单位和个人。如发生以上情况,采购单位(含所属单位)有权索赔。③企业参与供应保障等相关人员要经过政审,并保持相对稳定,人员变动要及时通知采购单位(含所属单位)备案;企业对采购单位(含所属单位)与副食品采购配送无关的事不过问、不搜集,严禁传播;3★知识产权和保密要求企业供应时,须进入采购单位(含所属单位)指定点位,不得在单位其他地方逗留,不得在单位任何点位拍照、摄像、录音,以及记录、传送定位信息;企业不得向第三方泄露采购单位(含所属单位)的采购数量、送货地址、结算账户等保密内容,与采购单位(含所属单位)相关联的一切信息均为保密信息,企业负有保密不外泄的责任和义务。④企业严禁使用网络传送与采购单位(含所属单位)相关的信息、文字、数据,不得在任何媒体、网络上,以任何形式对与采购单位(含所属单位)合作事宜进行发布和宣传。⑤采购单位(含所属单位)与企业签订保密协议,采购单位(含所属单位)有权不定期检查企业履行保密要求情况,如有违反上述条款的,均按违反保密要求处理,直接终止合同,扣除全部履约保证金,由此造成的一切后果和损失均由乙方承担,构成犯罪的要追究刑事责任。2.专利及知识产权企业应当保证采购单位在使用物资和服务时不受第三方提出侵犯其知识产权的指控,对此采购单位不承担任何连带责任或赔偿责任。基于项目合同履行形成的知识产权和其他权益,其权属归采购单位及所属单位所有,法律另有规定的除外。4物资编目编码、打码贴签要求服务不需要编目编码、打码贴签5★付款及结算方式企业每月3日前发起上月对账单,反馈至采购单位(含所属单位)、综合供应商,采购单位所属单位、综合供应商在接收对账单后5日内完成对账,对账无误后企业在2日内开具有效正规发票提供给采购单位所属单位,企业根据自身实际情况选取支付综合供应商货款方式:①企业具备同步支付能力,采购单位所属单位按照实际验收确认货款5★付款及结算方式和相关财务规定在10个工作日内将货款统一支付给企业,企业收款后同步将按照招标确定的服务费收取比例扣除服务费后的货款支付综合供应商,并将支付完成银行回单反馈领导小组办公室,领导小组办公室核实确认支付结果;②企业不具备同步支付能力,由企业垫支综合供应商货款,将支付完成银行回单反馈领导小组办公室,领导小组办公室核实后通知采购单位所属单位按照实际验收确认货款和相关财务规定在10个工作日内将货款统一支付给企业,或由企业提供银行保函,采购单位所属单位按照实际验收确认货款和相关财务规定在10个工作日内将货款统一支付给企业,企业在3个工作日内将按照招标确定的服务费收取比例扣除服务费后的货款支付综合供应商,并将支付完成银行回单反馈领导小组办公室,领导小组办公室核实确认支付结果,或采用其他支付方式等,严禁使用现金和通过个人账户转账支付,结算过程中遇有特殊情况时间适当进行调整。6★履约保证金中标企业签订合同前,采购单位提交15万元履约保证金,在合同完全履约完成后,一并办理违约扣除相应金额后剩余履约保证金全额无息退还。7★其他1.企业提供信息管理系统服务方案或自有平台系统简介说明资料。自有系统的供应商投标时提供自有系统简介说明资料,无系统的供应商提供服务方案或提供承诺,签订合同后20日内提供具体服务方案。8验收说明①企业在签订合同后30日内提供副食品集中筹措信息管理平台系统服务,系统必须经过政府部门或军队所属具有软件系统安全保密检测资质的机构检测通过,并出具相应安全保密检查通过报告,系统达到采购技术标准安装后可直接使用提供服务,系统是数字化运营平台,平台分为管理8验收说明平台和客户平台,管理平台具有系统用户管理、副食品上架管理、订单管理、质量管理、价格监管维护、分拣管理、运输状态查看、结算对账、客户服务、客户信息管理、意见建议反馈、副食品推荐、违约处罚、数据分析对接等功能,客户平台具有查询下单、货物验收、结算对账、数据上传、意见反馈、评价服务等功能(区分单位客户、个人客户,个人客户用于家属零星采购,在线下单付款后,进行配送),系统AAP可在电脑、平板电脑、手机等终端进行安装运行。②企业交付系统后,7日内完成用户注册、系统操作培训,主要介绍系统主要功能、注意事项以及操作下单等。③企业将综合供应商筹措的副食品进行必要的食品卫生安全检测,对质量不合格的商品及时反馈综合供应商换新,检测完成后进行分拣再次包装(包装材料必须无毒、无害、无异味,不会对副食品造成污染,符合国家副食品包装相关等级要求),使用符合食品运输存储要求的冷链车辆配送。各单位相关人员与配送人员等共同组织验收,现场核对食品安全信息、数质量、价格金额等,并对当日配送情况作出评价后签字确认。副食品质量责任区分实行分段管理全流程追责,综合供应商对供应副食品除企业运输、存储不当等造成的质量问题外的质量问题负责,企业对运输、存储期间等副食品质量问题负责。因综合供应商责任产生的食品质量问题,由综合供应商承担相应损失(查清相关责任方,如鸡蛋、莲花白等商品内部出现质量问题又无法通过人工外观查看的由综合供应商负责,青菜等通过人工外观查看能够发现问题的企业接收后由企业负责);由于存储、分拣、运输等企业负责的环节出现问题,以及企业接收综合供应商筹措的副食品后因温度不适、操作不当等造成的食品外伤、腐烂变质等由企业负责;不可拆解包装、预包装食品、外观不可辨别的商品出现质量问题由综合供应商负责;采购单位(含所属单位)、综合供应商、企业无法厘清相关责任时,由领导小组办公室进行调查核实确认责任方,发生重大问题的追究法律责任。领导小组办公室督导企业、综合供应商按照副食品质量及验收标准要求,提供并上传所供副食品的质量合格证明、检验检疫报告、具有食品卫生安全检测资质的第三方机构出具的检测报告等食品卫生安全证明资料,供采购单位(含所属单位)验收核实副食品卫生安全使用。④企业及时搭建分拣仓库,为降低预包装食品供应成本,企业承诺在分拣仓库为综合供应商免费提供(1个月量)仓储服务。企业对出库商品进行检查检测确保采购单位(含所属单位)接收的商品在规定保质期内,无任何质量问题。9其他违约责任①企业未经采购单位(含所属单位)同意而延期提供平台系统服务时,应当向采购单位(含所属单位)支付违约金,违约金每天按违约服务费概算总金额的1‰计算,违约金最高限额为服务费概算总金额的5%。如果达到违约金最高限额时仍不能提供平台系统服务,或提供平台系统服务时间影响采购单位(含所属单位)任务实施,采购单位(含所属单位)可以终止合同,而由此给采购单位(含所属单位)造成的实际损失,企业应当给予足额赔偿。②企业未按合同约定履行服务义务或系统服务技术性能指标不达标而给采购单位(含所属单位)造成损失的,企业要按实际损失金额予以赔偿。③企业因自身原因未经采购单位(含所属单位)同意而延期配送副食品,在配送副食品质量、品种、数量上与订单严重不符以及超时配送时,应当向采购单位(含所属单位)偿付违约金,第一次扣除保证金2500元,以后违约次数每累加一次扣除保证金在前一次的金额上增加2500元(即2500+2500*(违约次数-1),9其他对于累计出现3次以上同样违约情形的由上级部门指导领导小组办公室再次联合处罚,联合处罚金额在单次处罚最后一次金额基础上再增加5000元,同样情形违约次数累计不超过6次。如果达到同样情形最高违约次数仍发生违约行为,或交货时间影响采购单位(含所属单位)正常饮食保障,采购单位(含所属单位)可以终止合同,并扣除全部保证金,企业应当赔付由此给采购单位(含所属单位)造成的全部实际损失。④领导小组办公室定期对企业供应保障情况进行检查评估,评估结果不合格,进行约谈,约谈2次后仍然不合格或者出现括号内情形之一(在副食品筹措中弄虚作假、以次充好,给部队造成较大损失;私下与部队达成不合理意向或谋取不正当利益,发生行贿受贿问题;违反食品卫生管理规定,发生食品安全事故;不配合监督检查,对指出的问题多次纠改不彻底;将资格转借其他企业使用;应急情况下,故意拖延拒绝为部队供应副食品;供应保障期间受到市级以上行政处罚;违反军队保密规定,泄露秘密;违反其它法律、法规)的按照约定终止合同,扣除全部保证金,备选企业递补提供配送管理服务。⑤采购单位所属单位需按约定及时向企业足额支付货款,未按企业开具发票后10个工作日及时足额支付货款或未经企业同意时单方面延期支付,除遇有财务轧账、节假日、各单位与企业协商同意延期支付等特殊情形可延期支付外,其他无特殊情形企业开具发票10个工作日后每延迟支付一个月按违约支付金额3‰向企业偿付违约金,违约金最高限额为违约总金额的3%,企业按照服务费收费比例扣除后,将其余违约金支付综合供应商。⑥企业未按照约定收到采购单位所属单位货款后3个工作日内支付综合供应商货款,企业收到货款3个工作日后每延迟支付一个月按违约支付金额3‰向综合供应商支付违约金,违约金最高限额为违约支付总金额的3%。争议处理合同履行过程中,发生争议时,按照下列方式解决:①采购单位(含所属单位)和企业协商解决。②协商不一致的,采购单位(含所属单位)或企业向采购机构负责合同履约的部门反映情况,请求第一次调解处理;第一次调解不成功的,向军级单位采购管理部门或同等权限的采购管理部门请求第二次调解处理。③调解不成功的,采购单位(含所属单位)或企业应向采购单位(含所属单位)所在地的仲裁机构申请仲裁。仲裁费由承担责任的一方承担。仲裁期间,除正在仲裁的部分外,合同的其他部分应继续执行。④合同未尽事宜由采购单位(含所属单位)、企业双方另行协商确定。⑤任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后1日内及时向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并可根据具体情况部分或全部免于承担违约责任。二、技术要求概述:★响应形式:提供书面承诺书,并加盖投标人公章。采购包1:标的名称:某部驻蓉单位副食品集中筹措配送管理平台企业采购包1参数性质序号技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标1项目服务内容及要求服务需求一览表(表1)项目服务内容及要求服务需求一览表(表1)项目服务内容及要求服务需求一览表(表1)项目服务内容及要求服务需求一览表(表1)1序号服务内要求服务日服务地点容期1提供仓储服务企业及时搭建分拣仓库,为配送前副食品提供仓储服务,且为降低预包装食品供应成本,企业承诺在分拣仓库为综合供应商免费提供(1个月量)仓储服务。企业对出库商品进行检查检测确保采购单位(含所属单位)接收的商品在规定保质期内,无任何质量问题。履约期间。四川成都2提供食品安全检测服务企业具有能满足食品检测需求的专业人员和设施设备,根据国家标准,对所分拣配送的的副食品进行分品类食品安全检测,以及每日目视检查新鲜程度,每月至少对生鲜副食品全品名覆盖检测一次,质检报告存档备查,对质量不合格的商品及时反馈综合供应商换新。履约期间四川成都3提供分拣配送服务企业按照各伙食单位订单情况对副食品进行分拣再次包装(包装材料必须无毒、无害、无异味,不会对副食品造成污染,符合国家副食品包装相关等级要求),科学安排装载顺序、方式和数量,使用符合要求的冷链车辆进行配送,避免交叉污染和运输损坏,提前向各单位发出配送时间预告,应当于每天上午8:00前完成配送,与各伙食单位共同验收副食品数质量,并签字确认。履约期间四川成都44使用驻蓉单位企业提供平台系统服务,平台可在PC端、鸿蒙系统、安卓系统安装运行,PC端作为供应履约期间。副食品集中筹措信息管理提供相应服务商端口、企业界面等,鸿蒙、安卓APP作为客户订单工具,不兼容苹果系统,平台可以直接引入发改委、蓉价网以及导入市场调查价格数据等,平台作为辅助工具,为各单位提供在线下单、仓储、分拣、配送、食品安全检测等服务。5建设驻蓉单位副食品集中筹措领导小组办公室实时信息展示中心。采购单位提供电脑、显示屏,企业提供服务器、防火墙、交换机等配套设施设备,服务器设置在领导小组办公室。第四项验收后15日内内。6免费提供系统服务验收后两年的系统运行维保服务。履约完成后,服务器存储数据的硬盘交由采购单位,系统及服务器由企业收回。第四项验收后两年内。备注:以上需求内容供参考,投标人可根据具体需求进行优化调整等。备注:以上需求内容供参考,投标人可根据具体需求进行优化调整等。备注:以上需求内容供参考,投标人可根据具体需求进行优化调整等。备注:以上需求内容供参考,投标人可根据具体需求进行优化调整等。备注:以上需求内容供参考,投标人可根据具体需求进行优化调整等。信息管理平台的功能包括PC端和鸿蒙、安卓APP的应用操作,平台包含业务模块:综合供应商管理、商副食品上架管理、订单管理、质量管理、价格监管维护、分拣管理、运输状态查看、结算对账、客户服务、意见建议反馈处理、副食品推荐、违约处罚等;后台功能包括系统用户管理、信息管理平台的功能包括PC端和鸿蒙、安卓APP的应用操作,平台包含业务模块:综合供应商管理、商副食品上架管理、订单管理、质量管理、价格监管维护、分拣管理、运输状态查看、结算对账、客户服务、意见建议反馈处理、副食品推荐、违约处罚等;后台功能包括系统用户管理、信息管理平台的功能包括PC端和鸿蒙、安卓APP的应用操作,平台包含业务模块:综合供应商管理、商副食品上架管理、订单管理、质量管理、价格监管维护、分拣管理、运输状态查看、结算对账、客户服务、意见建议反馈处理、副食品推荐、违约处罚等;后台功能包括系统用户管理、信息管理平台的功能包括PC端和鸿蒙、安卓APP的应用操作,平台包含业务模块:综合供应商管理、商副食品上架管理、订单管理、质量管理、价格监管维护、分拣管理、运输状态查看、结算对账、客户服务、意见建议反馈处理、副食品推荐、违约处罚等;后台功能包括系统用户管理、信息管理平台的功能包括PC端和鸿蒙、安卓APP的应用操作,平台包含业务模块:综合供应商管理、商副食品上架管理、订单管理、质量管理、价格监管维护、分拣管理、运输状态查看、结算对账、客户服务、意见建议反馈处理、副食品推荐、违约处罚等;后台功能包括系统用户管理、客户信息管理、数据分析管理、数据对接管理等。根据采购单位要求在指定位置展示数据,具备实时查询数据、业务管理等监管功能。★2系统具体要求系统功能示意图系统功能详细需求情况,信息管理平台包含以下业务功能:1.主要业务功能模块信息管理平台的功能包括PC端和鸿蒙、安卓APP的应用操作,平台主要包含以下业务功能模块:综合供应商管理、订单管理、质量管理、价格监管维护、分拣监控管理、运输配送监控管理、结算对账、客户服务、系统用户管理、客户信息管理、数据分析、数据对接等功能模块,根据采购单位要求在指定位置展示数据,具备实时查询数据、业务管理等监管功能。其中,①价格维护主要是指直引发改委、蓉价网等网络价格信息以及导入市场调查价格数据信息,进行最高价格限制,对商品的报价表格进行导入、自动核准报价数据、手动驳回等操作(报价≤限高价)。客户端立副食品集中筹措信息管理平台PC鸿蒙、安卓APP(供应商端口、企业界面)(客户订单)业务供应商管理订单管理质量管理价格监管分拣监控配送监控模块结算管理客户服务数据分析后台系统用户管理客户信息管理数据对接管理立副食品集中筹措信息管理平台PC客户端鸿蒙、安卓APP(供应商端口、企业界面)(客户订单)供应商管理订单管理质量管理业务价格监管配送监控分拣监控配送监控模块结算管理客户服务数据分析后台系统用户管理客户信息管理数据对接管理完成审核的商品可以上架销售,一般每周五15:00至18:00组织一次提审竞价,未按时提审竞价的沿用上一周的报价数据,综合供应商提供统一格式电子价格数据表格,所有综合供应商现场监督领导小组办公室轮值人员使用专用电脑(导入数据只能使用专用电脑,其余电脑及手持终端等无法操作)分别将3家综合供应商的报价数据导入平台系统,核实确认报价数据,对外公布价格数据,对于超过限高价的报价自动更改为限高价,作为下一周的供应结算价格。②结算模块主要是指支持客户、综合供应商至少一个月进行一次对账的功能(以实物验收单为准),对客户发票和供应商发票的平衡对账功能,实现集中结算和分别结算两种模式,结算拖延时间的显示和金额等的报表功能,异常财务管理,对于需要上升处理的财务结算等相关问题的特别提醒功能。2.系统性能需求(1)运行要求①系统能够保证7×24小时连续正常运行;②系统不限制用户数量,能够达到至少50个并发用户同时提交作业,且系统响应时间不大于3秒;③系统正式运行后(质保期内)如出现影响正常工作超过30分钟的重大软件(非人为、硬件故障等原因)的宕机故障,将承诺2小时内客户响应并启动紧急事件应急处理机制,最大限度地使系统恢复运行,此时间最大控制在4小时以内。(2)安全性①分级授权:根据用户职责和分工对用户进行授权,保证系统数据安全;②要求在应用用户级能够记录所有操作的时间、地点、用户ID、操作IP(在一般业务数据,可以仅记录修改活动;对于业务部门认为必要的数据,需要记录包括阅读在内的所有操作);③根据数据保密及安全方面的需求,供应商必须提供包括硬件、操作系统、数据库在内的完备的监控、预警功能,以及系统的安全规划及机制,避免核心系统的宕机;④数据库备份与恢复:为避免数据丢失或遭到破坏,须采取安全备份策略对磁盘数据的进行备份和维护,尽量避免发生灾难性数据丢失,或使丢失数据所产生的灾难性后果降低到最小程度,核心业务数据需要做到异地备份;3.平台系统搭建提供服务时限从签订合同之日起,30日内搭建好信息管理平台提供服务,并达到采购技术标准,准备好运营资源完成运营准备。7日内完成用户注册、系统操作培训,主要介绍系统主要功能、注意事项以及操作下单等。★3设置分拣仓库分拣仓库设置在成都,接收综合供应商运送的副食品,按信息管理平台下达的配送任务,组织副食品集散、分拣、装箱、运输、装卸、交接等,并组织应急保障(应具备不低于4000人一周的保障能力)。★4组织配送供应1.配送范围:驻蓉单位共13个配送点,均在成都市。2.配送周期:每日配送一次,每日8:00前完成配送,各单位每周星期四依据下一周周食谱提报采购计划,特殊情况时由各单位与企业协商。供应商接到信息管理平台下单任务后,按时间节点将分包好的产品送到分拣仓库,企业按时送至指定地点并完成验收交接。3.货物包装标准:①区分用户按照订单需求品种和数量分别装框或打包,综合供应商负责初包装,企业负责分拣再次包装;②普通商品包装,容器(框、箱、袋)要求清洁、干燥、牢固、透气,无污染、无异味、无霉变现象,不会对副食品造成污染,与副食品直接接触的包装,应达到副食品包装相关等级要求;③标签,每件包装必须按照平台系统提供的统一格式粘贴标签。4.交货要求:①综合供应商初包装后送货到分拣仓库后,综合供应商、企业共同验收签字确认收货数质量,企业负责配送到采购单位所属各单位,由各单位相关人员与企业共同组织验收,验收不合格的副食品,企业应无条件协调退货、换货或补货;②如企业非因不可抗力因素影响各单位用户正常供应的,各单位用户有权拒收、拒付并将情况通过信息管理平台反馈领导小组办公室;③特殊情况需要紧急采购的,通过平台应急采购模块下单,按应急保障方案运行。情况紧急不能满足各单位需求时,由各单位就近就便自行采购。综合供应商、企业无法保障或目录以外的,各单位自行审批后进行采购(每月采购金额不超过当月伙食费的10%)。④采购单位(含所属单位)离开驻地,企业在距成都200千米范围内无偿进行伴随保障,时间约为7至15天,超出200千米的按照军委明确的保障方式进行副食品筹措供应。说明:带“★”的参数需求为实质性要求,若有任何一条未响应或不满足则导致投标无效。带“▲”号条款为重要技术参数,若有部分“▲”条款未响应或不满足,将对响应性评审产生影响,但不作为无效投标条款。1.信息管理平台不限于供应商自有自研开发软件。2.本项目中标供应商,不得参与项目名称为:“某部驻蓉单位副食品采购”(项目编号:2024-JQ03-W1062)的项目投标。