青岛市违建拆除及市容清理招标公告(青岛市黄岛区王台街道办事处2024)
青岛市黄岛区王台街道办事处王台街道违建拆除及市容清理项目竞争性磋商公告
竞争性谈判(竞争性磋商、询价)公告
项目概况
王台街道违建拆除及市容清理项目 招标项目的潜在投标人应在 在全国公共资源交易平台(山东省青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.qingdao.gov.cn)本项目采购公告页面。获取采购文件,并于2024年09月09日 14点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有):SDGP370211000202402000455 项目名称:王台街道违建拆除及市容清理项目 采购方式:□竞争性谈判 ■竞争性磋商 □询价 预算金额:标包【2_1】:100万元; 最高限价(如有):标包【2_1】:999275.00元; 采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)采购一家单位,完成王台街道违建拆除及市容清理项目(第二包),其他详见采购文件 合同履行期限:合同签订之日起一年。 本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
标包【2_1】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购,小微企业不享受价格折扣优惠。3.本项目的特定资格要求:1.具有房屋建筑工程施工总承包叁级及以上资质、具有在有效期内的安全生产许可证。2.通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(www.creditsd.gov.cn) 及信用青岛(credit.qingdao.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单。
三、获取采购文件
时间:2024年8月29日至2024年9月9日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午06:00至12:00,下午12:00至22:00(北京时间,法定节假日除外) 地点:在全国公共资源交易平台(山东省青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.qingdao.gov.cn)本项目采购公告页面。 方式:报名后下载 售价:0
四、响应文件提交
截止时间:2024年09月09日 14点00分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日) 地点:通过【青岛市公共资源投标文件制作工具】上传响应文件。
五、开启(竞争性磋商方式必须填写)
截止时间、开标时间和地点
时间:2024年09月09日 14点00分 地点:通过【青岛市公共资源投标文件制作工具】上传响应文件。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
/
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息 名 称:青岛市黄岛区王台街道办事处 地 址:黄岛区王台大厦 联系方式: 0532-83131394 2.采购代理机构信息(如有) 名 称:青岛国正工程项目管理有限公司 地址:山东省青岛黄岛区钱家山路677号 联系方式:0532-86611150 3.项目联系方式 项目联系人:(组织本项目采购活动的具体工作人员姓名)王璇 电话:18669766563
供应商请在 2024-09-09 14:00:00 前在www.ccgp-qingdao.gov.cn注册并登陆后进行网上投标报名,未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加投标(或谈判)。
附件1 采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
王台街道违建拆除及市容清理项目
品目
采购单位
青岛市黄岛区王台街道办事处
行政区域
青岛市
公告时间
2024年08月29日 15:30
获取采购文件时间
2024年08月29日至2024年09月09日每日上午:06:00 至 12:00下午:12:00 至 22:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
无
响应文件开启时间
2024年09月09日 14:00
响应文件开启地点
通过【青岛市公共资源投标文件制作工具】上传响应文件。
预算金额
¥100.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
刘丽丽
项目联系电话
0532-86611150
采购单位
青岛市黄岛区王台街道办事处
采购单位地址
黄岛区王台大厦
采购单位联系方式
0532-83131394
代理机构名称
青岛国正工程项目管理有限公司
代理机构地址
山东省青岛黄岛区钱家山路677号
代理机构联系方式
0532-86611150
采购需求1.工程量清单1.1工程量清单说明本工程量清单是根据磋商文件中包括的有关工程量清单的国家标准、行业标准、合同条款中约定的工程量计算规则编制。计量采用中华人民共和国法定计量单位。1.1.2本工程量清单应与磋商文件中的供应商须知、主要合同条款、技术标准和要求等一起阅读和理解。1.1.3本工程量清单仅是投标报价的共同基础,实际工程计量和工程价款的支付应遵循合同条款的约定和本章有关规定。1.1.4补充子目工程量计算规则及子目工作内容说明:/。1.2投标报价说明1.2.1工程量清单中的每一子目须填入单价或价格,且只允许有一个报价。1.2.2工程量清单成交价的单价或金额,应包括所需的人工费、材料和施工机具使用费和企业管理费、利润以及一定范围内的风险费用等。1.2.3工程量清单中供应商没有填入单价或价格的子目,其费用视为已分摊在工程量清单中其他相关子目的单价或价格之中。1.2.4暂列金额的数量及拟用子目的说明:/。1.2.5根据国家统计局关于印发《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》,本项目所属行业为建筑业。2.技术标准和施工要求2.1项目概述及项目预算内容说明项目概述第一包预算999340.00元,项目概况:王台驻地管区、洋河管区、巨洋河管区违建拆除,挪车、拖车、整平、吊运集装箱、市容秩序清理等相关工作。第二包预算999275.00元,项目概况:错水河管区、喜鹊山管区、黄山管区违建拆除,挪车、拖车、整平、吊运集装箱、市容秩序清理等项目概述相关工作。2.2采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求。2.2.1采购标的需实现的功能或者目标:第一包:采购1家施工单位,负责本项目王台驻地管区、洋河管区、巨洋河管区拆违等工作,主要内容包含:违建拆除,挪车、拖车、整平、吊运集装箱、市容秩序清理等相关工作(详见工程量清单)。第二包:采购1家施工单位,负责本项目错水河管区、喜鹊山管区、黄山管区拆违等工作,主要内容包含:违建拆除,挪车、拖车、整平、吊运集装箱、市容秩序清理等相关工作(详见工程量清单)。2.2.2须落实政府采购政策需满足的要求:序号内容说明1促进中小企业发展政策1.依据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号),按照本次采购标的所属行业的划型标准与《财政部工业和信息化部关于印发的通知(财库(2020)46号)的规定,本项目供应商为小型或微型企业且所投产品为小型或微型企业生产的,供应商应出具采购文件要求的《中小企业声明函》给子证明,否则评标时不予认可。供应商应对提交的中小企业声明函的真实性负责,提交的中小企业声明函不真实的,应承担相应的法律责任。2监狱企业扶持政策根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本项目供应商为监狱和戒毒企业(以下简称监狱企业共持政策企业)的,供应商应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件给予证明,否则评标时不予认可。供应商应对提交的属于监狱企业的证明文件的真实性负责,提交的监狱企业的证明文件不真实的,应承担相应的法律责任。3促进残疾人就业政策根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加本项目政府采购活动时,供应商应出具采购文件要求的《残疾人福利性单位声明函》,否则评标时不予认可,并对声明的真实性承担法律责任。成交供应商为残疾人福利性单位的,应当随成交结果同时公告其《残疾人福3促进残疾人就业政策利性单位声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。本采购文件所称的残疾人福利性单位应当同时符合以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。4节能、环保政策根据财政部、国家发展改革委、省财政厅有关规定,对属于优先采购的节能、环境标志产品给予5%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。须提供经市场监管总局公布的认证机构出具的有效期内的节能产品、环境标志产品认证证书,否则不予价格扣除。注:本项目属于专门面向中小企业采购项目,投标供应商须为中小微企业或残疾人福利企业或监狱企业,小微企业不享受价格折扣优惠。注:本项目属于专门面向中小企业采购项目,投标供应商须为中小微企业或残疾人福利企业或监狱企业,小微企业不享受价格折扣优惠。注:本项目属于专门面向中小企业采购项目,投标供应商须为中小微企业或残疾人福利企业或监狱企业,小微企业不享受价格折扣优惠。2.3采购标的需执行的标准或者规范:满足的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范。2.3.1本工程的材料、设备、施工作业必须符合现行国家、行业及工程所在地地方标准、规范的要求。对于同一类标准、规范应以最新版本或最新颁发者为准。国家、行业及工程所在地地方标准、规范存在不一致时,约定选用的标准、规范名称:如果工程所在地地方标准、规范低于国家、行业标准的,则按国家、行业标准执行;如果工程所在地地方标准、规范高于国家、行业标准的,则按工程所在地地方标准、规范执行;如果工程所在地地方标准、规范与国家、行业的标准出现矛盾或歧义的,在满足国家、行业标准的基础上按合同约定的标准、规范执行。2.3.2技术方案要求:投标供应商应编制技术方案,包括不限于以下内容:总体概述、施工现场布置、施工进度计划、施工方案、安全文明施工、项目管理班子、投入计划、实施的重点、难点和解决方案、特殊情况施工措施、对应急事件处理措施等。2.4采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:2.4.1质量要求:合格。2.4.2安全要求:确保无安全事故发生。2.4.3技术规格、物理特性等要求:详见工程量清单。2.5采购标的的数量、采购项目交付或者或者实施的时间和地点:2.5.1数量:2家施工单位。★2.5.2服务期:合同签订之日起一年。2.5.3交付地点:采购人指定地点。2.6采购标的需要满足的服务标准、期限、效率等要求:2.6.1服务标准:符合国家相关标准、行业保准、地方标准或其他相关标准规范要求,质量合格无安全事故发生。★2.6.2服务效率:人员、设备等满足工作需要。本项目需要投标供应商投入的项目管理班子配备要求:项目经理1名,项目经理须具有房屋建筑工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,参与本工程投标时未担任其他工程的项目负责人。须提供相关证书原件扫描件及近期缴纳社保证明资料(网上打印或社保机构出具的社保证明原件扫描件)。投标供应商可根据本项目的实际情况增加相关专业管理人员,但不得低于最低要求。据住建部(建办市〔2021〕40号)文件规定,一级建造师统一使用电子证书,纸质注册证书作废。电子证书使用时限为180天,超出使用时限的电子证书无效。一级建造师打印电子证书后,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效。投标时未按以上规定提交的,投标无效。人员要求:(1)身体健康;(2)熟悉国家相关法律法规、各类相关标准规范;(3)熟悉当地人文环境与管理要求;(4)能够适应该项目工作强度,确保相应速度;(5)如不服从管理或出现消极怠工者,采购人有权要求进行更换。3.商务条件★3.1服务期:合同签订之日起一年。3.2服务地点:采购人指定地点。★3.3结算及付款方式:3.3.1结算方式:3.3.1.1对于已完成主体框架的3/4,或者已搭建完成的违法建设,按照相应建筑结构拆除面积单价结算。3.3.1.2对于搭建3/4及以下的违法建设,按照实际使用机械、人工结算。3.3.1.3如有特殊情况根据现场由执法中队及项目施工单位协商商定。3.3.1.4最终结算以审计值为准。3.3.2付款方式:项目完工、经验收合格出具审计报告且成交供应商提交农民工工资已结清相关资料,经甲方审核不存在拖欠农民工工资的问题后,最高付至审计值的97%;剩余审计值的3%一年后无息付清。具体付款比例及时间以财政部门批复资金计划为准,如遇财政拨付延期,双方均同意发包方无需支付利息及延期产生的任何费用和违约金。付款前供应商须按发包人要求提供相应的合法发票。4.工程量清单:第一包:序号项目名称单位工程量备注1拆除钢构厂房(高<8米)㎡5600.002拆除钢构厂房(高≥8米)㎡2800.003一般违建拆除(钢构棚、砖混结构、泡沫板、塑钢房等)㎡2800.004一般违建拆除(简易棚)㎡1500.005一般违建拆除(非完整性钢构棚、砖混房等)㎡1500.006一般违建拆除(砖混墙)m100.007高层楼顶违建拆除㎡800.00需使用大型机械设备、采取防护措施8一般广告拆除m2300.00综合考虑墙体围挡广告(含基础)、门头广告、灯箱广告、立柱式广告、广告布等项的拆除9混凝土地面拆除m2200.00综合考虑拆除厚度10普通人员工/日150.0011专业技术人员工/日50.0012安全员工/日50.0013电气焊组20.001430装载机台/小时45.001550装载机台/小时45.001660挖掘机台/小时45.001712T吊车台/日9.001816T吊车台/日9.001925T吊车台/日9.002050T吊车台/日10.00216.8米随车吊台/日20.00223T叉车台/小时30.00235T叉车台/小时30.0024挖掘机托盘车趟15.0025工具货车台/日15.0026运输货车台/日15.0027588自卸车台/日15.0028588货车台/日15.0029人员运输车辆台/日15.0030脚手架组35.0031云梯车台/日5.0032588自卸车清运建筑垃圾(运距<15公里)车10.00含建筑垃圾处理费33588自卸车清运建筑垃圾(运距≥15公里)车10.00含建筑垃圾处理费34588自卸车清运生活杂物垃圾(运距≥30公里)车10.00含生活垃圾处理费359米6货车台/日15.0036336挖掘机台/小时25.0037气割设备套15.0038专用道路救援拖车辆次10.00第二包:序号项目名称单位工程量备注1拆除钢构厂房(高<8米)㎡5300.002拆除钢构厂房(高≥8米)㎡3000.003一般违建拆除(钢构棚、砖混结构、泡沫板、塑钢房等)㎡3100.004一般违建拆除(简易棚)㎡1000.005一般违建拆除(非完整性钢构棚、砖混房等)㎡1000.006一般违建拆除(砖混墙)m100.007高层楼顶违建拆除㎡750.00需使用大型机械设备、采取防护措施8一般广告拆除m2400.00综合考虑墙体围挡广告(含基础)、门头广告、灯箱广告、立柱式广告、广告布等项的拆除9混凝土地面拆除m2200.00综合考虑拆除厚度10普通人员工/日120.0011专业技术人员工/日40.0012安全员工/日40.0013电气焊组40.001430装载机台/小时40.001550装载机台/小时40.001660挖掘机台/小时40.001712T吊车台/日10.001816T吊车台/日10.001925T吊车台/日10.002050T吊车台/日15.00216.8米随车吊台/日30.00223T叉车台/小时30.00235T叉车台/小时30.0024挖掘机托盘车趟15.0025工具货车台/日15.0026运输货车台/日15.0027588自卸车台/日15.0028588货车台/日15.0029人员运输车辆台/日15.0030脚手架组35.0031云梯车台/日5.0032588自卸车清运建筑垃圾(运距<15公里)车7.00含建筑垃圾处理费33588自卸车清运建筑垃圾(运距≥15公里)车10.00含建筑垃圾处理费34588自卸车清运生活杂物垃圾(运距≥30公里)车10.00含生活垃圾处理费359米6货车台/日10.0036336挖掘机台/小时10.0037气割设备套10.0038专用道路救援拖车辆次10.00★本清单为预计工程量,最终以实际拆除和清理任务为准。单项报价不得超过单项控制价。注:上述要求以及标注中:带“★”条款为实质性条款,供应商必须按照磋商文件的要求做出实质性响应。