贵州省多功能无人机 多功能航拍无人机 航拍无人机招标公告(贵州省土地开发整治中心2024)
一、项目信息
项目名称:采购多功能无人机
项目编号:62024082964335677项目联系人及联系方式:杨旭13511920029
报价起止时间:2024-08-29 11:13 -2024-08-30 18:00
采购单位:贵州省土地开发整治中心
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
需求品牌
多功能航拍无人机
核心参数要求:商品类目: 航拍无人机; 型号:M350RTK;激光雷达:1、测距精度(RMS 1σ)≥2 厘米@150 米; 2、扫描模式:非重复扫描,重复扫描 3、最小测量距离:≤3米 4、激光波长:≥905 纳米 5、激光光斑大小:≤水平 4 厘米,≤垂直 12 厘米@100 米(FWHM) 6、激光脉冲发射频率:≥240 kHz;第三者责任险:在保险期间内,被保险人使用、操控第三者责任险保单所列航空无人机过程中,无人机发生意外事故,对于由无人机或从无人机上坠落的任何物品对第三者造成的人身伤亡或财产损失,而依照中华人民共和国法律(不包括港、澳、台地区法律)应由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人依第三者责任险保险合同约定负责赔偿。;电池:提供相应配套的电池(保证数量、型号准确)。;采购人需求描述:请仔细阅读附件的参数及要求,符合所有要求再进行报价。;次要参数要求:最大起飞重量:≥9千克;最大飞行时间:≥55分钟;定位系统应支持:GPS+GLONASS+BeiDou+Galileo;IP 防护等级:≥IP55;置换服务:服务有效期为12个月,在服务期内,对于在正常使用产品的过程中,由于意外导致的设备损坏,在支付一定的置换服务费用后,即可享有至多两次置换服务。此外,在服务有效期内,保障部件享有官方保修服务。多功能专业无人机置换服务保障范围:机身、桨叶、上置单云台套件、下置单云台套件、下置双云台套件、遥控器、智能电池箱。;激光雷达系统性能:1、量程:≥420m(反射率 50%,0 klx);≥250m(反射率 10%,100 klx) 2、点云数据率:单回波:≥240000 点/秒;多回波:≥ 1200000 点/秒 3、系统精度:平面精度≥5 厘米@150 米;高程精度≥4 厘米@150 米;激光雷达置换服务:服务有效期为12个月,在服务期内,对于在正常使用产品的过程中,由于意外导致的设备损坏,在支付一定的置换服务费用后,即可享有至多两次置换服务。此外,在服务有效期内,保障部件享有官方保修服务。高精度测绘激光雷达相机置换服务保障范围:云台、激光雷达、相机、高精度惯导模块。;
1台
160000.00
大疆大疆/djidji 大疆
买家留言:-
附件:无人机采购要求.xlsx
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00至17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:贵州省 贵阳市 云岩区 黔灵镇 贵州省贵阳市云岩区北京路银海元隆广场7栋22楼
送货备注:-
四、商务要求
商务项目
商务要求
验收标准
设备验收考核指标要求:进行各项参数指标的测试,若采购人验收时发现产品存在虚假应标情况,若达不到采购要求,则向平台举报并向贵州省财政厅投诉,拒绝支付合同货款,并可追究相应的法律责任。
供货、安装期限
须在竞价结束之日起1个日历日内完成送货上门,并在2个日历日内完成安装调试,对于中标后不能按时供货且未按要求完成安装调试,影响本单位正常工作的供应商,本单位拒绝接收货物并直接给予差评,同时向贵州省财政厅投诉。
工作配合
在我单位将设备接入相关业务系统的过程中,若有需要中标商提供现场技术协助的,中标商须提供7×24小时响应的不限制次数上门售后服务,有专职的维修服务人员,在接到采我单位通知后,0.25小时内响应,如有需要,须0.5小时内到达现场。无条件无时限配合,直至设备正常使用为止。若不予积极配合的,我单位有权退货,责任由中标商承担。
供应商资格要求
1、供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料: ①法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(复印件加盖投标单位公章) ②财务状况报告(经合法审计机构出具的2022或2023年度财务审计报告);(复印件加盖投标单位公章) ③依法缴纳税收和社会保障资金相关材料(2023年任意1个月的纳税证明和社保缴纳证明);(复印件加盖投标单位公章) ④具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(自行承诺、原件) ⑤参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(自行声明、原件) ⑥本项目不接受联合体投标。(自行承诺、原件) 2、供应商信用信息:对列入失信惩戒记录名单且还在执行期的供应商,将拒绝其参与本次采购活动。信用记录查询渠道为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn),查询时间为购买谈判文件之日至谈判前的任意时间,供应商须提供查询记录截图并加盖公章,作为信用信息查询记录和证据编入响应文件。 3、供应商应提供三个以上 2021 年 1 月至今同品牌类似产品销售业绩(该业绩指供应商业绩):供应商须提供加盖公章且清晰的合同复印件或中标通知书作为证明材料,对业绩证明材料的真实性负责; 4、供应商应为产品制造商或产品省级及以上正规授权代理商,供应商为代理商的,须相应产品的生产制造企业的授权书代理商授权书证明; 5、供应商具有一定的规模和相应的技术力量、并具有相应的质量/环保/职业健康体系认证证书和资质或生产许可,具有售后服务和质量跟踪服务体系; 6、签订合同时须出示以上资质文件原件(复印件须加盖供应商盖章),不能提供或提供不全的,所有不能完全满足本项目技术、商务、服务要求的供应商,本单位有权拒绝签订合同,拒绝接收货物; 7、请投标供应商严格核算成本,切实保证质量,不要恶意竞价,达不到要求不收货。 8、请在竞标时上传以上应证材料扫描件。
\n序号\n品目\n技术要求\n置换服务\n\n1\n多功能专业无人机\n一、专业级无人机:\n1、四旋翼无人机,无人机空机重量(含电池)≤6.5千克;\n2、为方便携带运输,对称电机轴距≤900 mm;\n3、最大任务载重≥2.6kg;\n4、最大起飞重量≥9千克;\n5、最大飞行时间≥55分钟;\n6、定位系统应支持:GPS+GLONASS+BeiDou+Galileo;\n7、支持使用网络RTK、RTK基站和自定义网络RTK无人机支持RTK定位\n8、最大飞行海拔≥6000 m;\n9、最大可承受风速≥12m/s ;\n10、最大信号有效距离(无干扰、无遮挡)≥20km;\n11、可扩展支持云台的安装方式:下置单云台、上置单云台、下置双云台、下置单云台+上置单云台、下置双云台+上置单云台;\n12、IP 防护等级:≥IP55;\n13、控制权切换功能:当两台遥控器控制多旋冀无人机时,遥控器之间应能进行控制权切换;\n14、悬停精度:无人机系统在 RTK 正常工作时飞行器悬停精度\n水平≤ ±0.1m,垂直≤ ±0.1m;\n15、为保证飞行安全,无人机系统支持在水平(前后左右)、上方、下方设置告警距离与自动刹停距离,且飞行器避障行为可设置为刹停。需支持通过遥控器APP调节避障距离;\n16、支持任务录制规划航线,可实时录制飞行器运动、云台俯仰、照片拍摄、变焦等多种动作,并可将其存储为航线文件,在自动巡检任务中随时调用;\n17.须提供相应电池。\n\n置换服务:服务有效期为12个月,在服务期内,对于在正常使用产品的过程中,由于意外导致的设备损坏,在支付一定的置换服务费用后,即可享有至多两次置换服务。此外,在服务有效期内,保障部件享有官方保修服务。多功能专业无人机置换服务保障范围:机身、桨叶、上置单云台套件、下置单云台套件、下置双云台套件、遥控器、智能电池箱。\n置换费用(每次):\n多功能专业无人机 ¥4299\n\n2\n高精度测绘激光雷达相机\n一、机载高精度测绘激光雷达:\n(一)云台参数:\n1、稳定系统:3轴(俯仰,横滚,偏航)\n2、角度抖动量:≤0.01°\n3、工作模式:跟随/自由/回中\n(二)系统性能:\n1、量程:≥420m(反射率 50%,0 klx);≥250m(反射率 10%,100 klx)\n2、点云数据率:单回波:≥240000 点/秒;多回波:≥ 1200000 点/秒\n3、系统精度:平面精度≥5 厘米@150 米;高程精度≥4 厘米@150 米\n(三)激光雷达:\n1、测距精度(RMS 1σ)≥2 厘米@150 米;\n2、扫描模式:非重复扫描,重复扫描\n3、最小测量距离:≤3米\n4、激光波长:≥905 纳米\n5、激光光斑大小:≤水平 4 厘米,≤垂直 12 厘米@100 米(FWHM)\n6、激光脉冲发射频率:≥240 kHz\n(四)惯导系统:\n1、IMU 更新频率:≥200 Hz \n2、加速度计量程:≥±6g;角速度计量程:≥±300dps\n3、水平定位精度:RTK FIX:≥1 厘米 + 1 ppm;垂直定位精度:RTK FIX:≥1.5 厘米 + 1 ppm\n(五)测绘相机:\n1、传感器:不低于4/3 CMOS,有效像素不低于 2000 万\n2、镜头:FOV:≥84°,等效焦距:≥24 mm,光圈:≥f/2.8 至 f/11, \n3、对焦点:≥1 米至无穷远(带自动对焦)\n4、视频码率:4K≥85Mbps; FHD≥30Mbps\n\n\n置换服务:服务有效期为12个月,在服务期内,对于在正常使用产品的过程中,由于意外导致的设备损坏,在支付一定的置换服务费用后,即可享有至多两次置换服务。此外,在服务有效期内,保障部件享有官方保修服务。高精度测绘激光雷达相机置换服务保障范围:云台、激光雷达、相机、高精度惯导模块。\n置换费用(每次):\n高精度测绘激光雷达相机 ¥5999\n\n\n第三者责任险\n在保险期间内,被保险人使用、操控第三者责任险保单所列航空无人机过程中,无人机发生意外事故,对于由无人机或从无人机上坠落的任何物品对第三者造成的人身伤亡或财产损失,而依照中华人民共和国法律(不包括港、澳、台地区法律)应由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人依第三者责任险保险合同约定负责赔偿。\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n商务项目\n商务要求\n\n\n\n\n1、供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:\n①法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;(复印件加盖投标单位公章)\n②财务状况报告(经合法审计机构出具的2022或2023年度财务审计报告);(复印件加盖投标单位公章)\n③依法缴纳税收和社会保障资金相关材料(2023年任意1个月的纳税证明和社保缴纳证明);(复印件加盖投标单位公章)\n④具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;(自行承诺、原件)\n⑤参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(自行声明、原件)\n⑥本项目不接受联合体投标。(自行承诺、原件)\n2、供应商信用信息:对列入失信惩戒记录名单且还在执行期的供应商,将拒绝其参与本次采购活动。信用记录查询渠道为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn),查询时间为购买谈判文件之日至谈判前的任意时间,供应商须提供查询记录截图并加盖公章,作为信用信息查询记录和证据编入响应文件。\n3、供应商应提供三个以上 2021 年 1 月至今同品牌类似产品销售业绩(该业绩指供应商业绩):供应商须提供加盖公章且清晰的合同复印件或中标通知书作为证明材料,对业绩证明材料的真实性负责;\n4、供应商应为产品制造商或产品省级及以上正规授权代理商,供应商为代理商的,须相应产品的生产制造企业的授权书代理商授权书证明;\n5、供应商具有一定的规模和相应的技术力量、并具有相应的质量/环保/职业健康体系认证证书和资质或生产许可,具有售后服务和质量跟踪服务体系;\n6、签订合同时须出示以上资质文件原件(复印件须加盖供应商盖章),不能提供或提供不全的,所有不能完全满足本项目技术、商务、服务要求的供应商,本单位有权拒绝签订合同,拒绝接收货物;\n7、请投标供应商严格核算成本,切实保证质量,不要恶意竞价,达不到要求不收货。\n8、请在竞价时上传以上应证材料扫描件。\n\n\n2\n工作配合\n在我单位将设备接入相关业务系统的过程中,若有需要中标商提供现场技术协助的,中标商须提供7×24小时响应的不限制次数上门售后服务,有专职的维修服务人员,在接到采我单位通知后,0.25小时内响应,如有需要,须0.5小时内到达现场。无条件无时限配合,直至设备正常使用为止。若不予积极配合的,我单位有权退货,责任由中标商承担。\n\n\n3\n供货、安装期限\n须在竞价结束之日起1个日历日内完成送货上门,并在2个日历日内完成安装调试,对于中标后不能按时供货且未按要求完成安装调试,影响本单位正常工作的供应商,本单位拒绝接收货物并直接给予差评,同时向贵州省财政厅投诉。\n\n\n4\n验收标准\n设备验收考核指标要求:进行各项参数指标的测试,若采购人验收时发现产品存在虚假应标情况,若达不到采购要求,则向平台举报并向贵州省财政厅投诉,拒绝支付合同货款,并可追究相应的法律责任。\n\n\n\n