云南喷雾加湿系统采购及安装招标公告(云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂2024)


云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标公告

招标概况

招标项目名称:
云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目

资金来源:
国资 % 自筹 100.0% 贷款 % 外资 %

建设规模:
约247.8288万元(含税,其中含税暂列金11.8万元)

公共资源交易行业分类:
综合交易
工程类型:
其他

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
文山市公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2024-08-29 16:00
监督部门及联系方式:
文山市工信商务局(0876-3062078)

备注:
凡有意参加投标者,请在本项目公告规定的时间内(以网上公告时间为准)登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage),点击切换至“文山州”-切换至“文山州公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·文山州)”,交易信息(综合交易),凭企业数字证书(USBKEY)在网上获取招标文件及其他招标资料;未办理企业数字证书(USBKEY)的企业需要按照全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(点击切换至“文山州”)电子认证的要求,办理企业数字证书(USBKEY),并在全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(点击切换至“文山州”)凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其他招标资料。

招标人与招标代理

建设单位:
云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂
经办人:
柏煜

办公电话:
0876-2185754

招标代理机构:
云南晨晟招标咨询有限公司
经办人:
朱霞

办公电话:
0871-63139599
移动电话:
15808763287

详细公告内容

标段编号:
ZH532600202400029001001

标段名称:
云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目

招标文件获取截止时间:
2024-09-05 17:00

递交投标文件截止时间:
2024-09-24 09:00

开标地点:
(文山州)开标厅二-405

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
247.8288 万元

本次招标内容:
云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目,按年加工原烟60万担的产能进行设计,打叶复烤生产线生产能力为12000kg/h。喷雾加湿系统采购及安装项目包括加湿设备和配套控制系统的采购及安装,主要完成生产区域内的原烟收储、烟叶分选、配方备料、生产投料、副产品处理等使用场景的喷雾加湿、降尘,项目包含供水设备、加湿设备、加湿管路、控制设备、配电设备、排水管路等设施设备的设计、制作、运输、安装、调试等工作,直至全部设备正常运行。

项目现场的具体位置和周边环境:
云南省文山高新技术产业开发区东山片区文山复烤厂建设场地。

是否接受联合体投标:


资质要求:
投标人须为中华人民共和国境内登记注册的企业(事业)法人或其他组织,具备有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件,并提供基本存款账户信息复印件。

项目负责人资格:
拟派往本项目的项目负责人为投标单位在册正式员工,需提供截止投标文件递交时间一个月之前一年之内,投标单位为其购买的不少于连续三个月的基本养老保险缴纳证明(法定代表人作为项目负责人的除外)复印件。

业绩要求:


其他:
1、人员要求: (1)技术负责人:投标人拟派的技术负责人须具备相关专业中级以上(含中级)技术职称;必须注册在投标单位,并提供投标单位近一年内为其购买的连续三个月基本养老保险证明复印件。 (2)安全员:投标人拟派的现场安全员必须取得安全生产考核合格证书(C证)。 (3)施工现场专业(管理)人员配备:施工现场专业(管理)人员配备不低于后附《施工现场专业(管理)人员配备表》。且施工现场专业(管理)人员必须为投标人本单位人员,均须提供投标单位近一年内为其购买的连续三个月基本养老保险证明复印件(若为法定代表人的,则不需提供)。 2、投标人具有良好的财务状况,提供2021-2023年(成立不足三年的公司提供自成立之日至今)经会计师事务所或审计机构审计的财务报表或审计报告(证明材料须有审计单位或审计部门的签章方为有效)。 3、信用要求:①投标人没有处于被责令停产停业、暂扣或者吊销营业执照(或许可证);没有进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;具有良好的商业信用和健全的财务会计制度,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供书面承诺);②投标人在递交投标文件时在国家企业信用信息公示系统中未被纳入 “列入严重违法失信名单(黑名单)信息”,在信用中国中未被纳入“失信被执行人名单”或“重大税收违法失信主体”;③投标人、法定代表人、项目负责人在投标截止日期前三年内无行贿犯罪记录(以中国裁判文书网上查询结果为准);④投标人未被列入烟草行业“存在行贿行为供应商名单”(以招标人核查结果为准);⑤投标人之间不存在单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的情况(在“国家企业信用信息公示系统”中查询);⑥投标人未在招标人的不合格供应商目录执行期内(以招标人下发的供应商评价结果为准)。 注:上述信用要求需要投标人对企业信用承诺书真实性进行承诺,若出现弄虚作假行为,将按否决投标处理。 4、投标人向招标人保证,投标人提供的服务或产品不会构成对任何第三方的专利、版权、商标权、商业秘密等知识产权或其他财产权利的侵犯。如有上述情况发生,则责任由投标人承担(提供书面承诺)。 5、其他要求:递交投标文件时,投标人委托代理人须为本单位人员,投标文件中须提供投标单位近一年内为其购买的连续三个月基本养老保险证明复印件。(若法定代表人投标的,则不需提供)。 6、本项目不接受联合体投标。

是否缴纳保证金:


投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险

投标保证金金额:
2 万元

投标保证金缴纳截止时间:
2024-09-24 09:00

附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
招标公告签字版.pdf
2024-08-29 12:03:58

2
招标文件-云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目-发布版-2024.8.29.pdf
2024-08-29 12:14:09

温馨提示:

1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。
 

已车板同6e&a1云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾3加湿系统采购及安装项目招标公告十G5301011.招标条件云南晨晟招标咨询有限公司受云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂的委托,就云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目进行公开招标,本项目已由中国烟草总公司以中烟办(2016)126号批准建设,建设资金来自企业自筹,资金落实情况:已落实,招标人为云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。2.项目概况2.1项目名称:云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目。2.2招标内容:云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目,按年加工原烟60万担的产能进行设计,打叶复烤生产线生产能力为12000kg/h。喷雾加湿系统采购及安装项目包括加湿设备和配套控制系统的采购及安装,主要完成生产区域内的原烟收储、烟叶分选、配方备料、生产投料、副产品处理等使用场景的喷雾加湿、降尘,项目包含供水设备、加湿设备、加湿管路、控制设备、配电设备、排水管路等设施设备的设计、制作、运输、安装、调试等工作,直至全部设备正常运行。2.3标段划分:本项目不划分标段。2.4计划工期:100日历天(开工日期:以建设单位下达的开工通知为准)。中标人在接到建设单位开工令后100日历天安装调试结束(计划工期包含设备制造周期和方案优化)。2.5项目地点:云南省文山高新技术产业开发区东山片区文山复烤厂建设场地。2.6质量要求:符合现行国家、行业的相关质量标准,完全满足招标人的使用要求及《招标文件》中的技术标准及要求。2.7缺陷责任期:项目完成安装调试,并连续生产运行6个月后由建设单位组织单项验收,责任缺陷期自单项验收合格之日起24个月。2.8项目金额:约247.8288万元(含税,其中含税暂列金11.8万元)。3.投标人资格要求3.1投标人须为中华人民共和国境内登记注册的企业(事业)法人或其他组织,具备有效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件,并提供基本存款账户信息复印件。3.2人员要求:(1)项目负责人:拟派往本项目的项目负责人为投标单位在册正式员工,需提供截止投标文件递交时间一个月之前一年之内,投标单位为其购买的不少于连续三个月的基本养老保险缴纳证明(法定代表人作为项目负责人的除外)复印件。(2)技术负责人:投标人拟派的技术负责人须具备相关专业中级以上(含中级)技术职称;必须注册在投标单位,并提供投标单位近一年内为其购买的连续三个月基本养老保险证明复印件。(3)安全员:投标人拟派的现场安全员必须取得安全生产考核合格证书(C证)。(4)施工现场专业(管理)人员配备:施工现场专业(管理)人员配备不低于后附《施工现场专业(管理)人员配备表》。且施工现场专业(管理)人员必须为投标人本单位人员,均须提供投标单位近一年内为其购买的连续三个月基本养老保险证明复印件(若为法定代表人的,则不需提供)。3.3投标人具有良好的财务状况,提供2021-2023年(成立不足三年的公司提供自成立之日至今)经会计师事务所或审计机构审计的财务报表或审计报告(证明材料须有审计单位或审计部门的签章方为有效)。3.4信用要求:①投标人没有处于被责令停产停业、暂扣或者吊销营业执照(或许可证);没有进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;具有良好的商业信用和健全的财务会计制度,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供书面承诺);②投标人在递交投标文件时在国家企业信用信息公示系统中未被纳入“列入严重违法失信名单(黑名单)信息”,在信用中国中未被纳入“失信被执行人名单”或“重大税收违法失信主体”;③投标人、法定代表人、项目负责人在投标截止日期前三年内无行贿犯罪记录(以中国裁判文书网上查询结果为准);④投标人未被列入烟草行业“存在行贿行为供应商名单”(以招标人核查结果为准);⑤投标人之间不存在单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的情况(在“国家企业信用信息公示系统”中查询);⑥投标人未在招标人的不合格供应商目录执行期内(以招标人下发的供应商评价结果为准)。注:上述信用要求需要投标人对企业信用承诺书真实性进行承诺,若出现弄虚作假行为,将按否决投标处理。3.5投标人向招标人保证,投标人提供的服务或产品不会构成对任何第三方的专利、版权、商标权、商业秘密等知识产权或其他财产权利的侵犯。如有上述情况发生,则责任由投标人承担(提供书面承诺)。3.6其他要求:递交投标文件时,投标人委托代理人须为本单位人员,投标文件中须提供投标单位近一年内为其购买的连续三个月基本养老保险证明复印件。(若法定代表人投标的,则不需提供)。3.7本项目不接受联合体投标。4.资格审查办法4.1本项目采用资格后审的方式。5.招标文件的获取凡有意参加投标者,请在本项目公告规定的时间内(以网上公告时间为准)登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage),点击切换至“文山州”-切换至“文山州公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·文山州)”,交易信息(综合交易),凭企业数字证书(USBKEY)在网上获取招标文件及其他招标资料;未办理企业数字证书(USBKEY)的企业需要按照全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(点击切换至“文山州”)电子认证的要求,办理企业数字证书(USBKEY),并在全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(点击切换至“文山州”)凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其他招标资料。注:招标文件获取时间:2024年8月29日16时00分至2024年9月5日17时00分止。6.投标文件的递交6.1投标文件上传的截止时间(投标截止时间,下同)以网上公告时间为准。注:本项目投标文件上传的截止时间(投标截止时间):2024年9月24日09时00分止。6.2网上上传:投标人应在截止时间前通过全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage),点击切换至“文山州”-切换至“文山州公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·文山州)”,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传。投标人根据拟要投标的项目,按照网上投标系统要求上传全部投标文件,投标文件上传后须自行检查投标文件的完整性并进行确认签名后,方完成全部投标文件网上上传操作。投标人可自行打印“上传投标文件回执”。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。6.3其他要求:本项目采用网上智能开标。投标人须在投标文件递交截止时间前登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage),点击切换至“文山州”-切换至“文山州公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·文山州)”点击“智能开标系统”,进入“网上开标室”,根据网上远程解密、开标的要求,在规定时间完成在线解密、开标一览表确认等操作。若投标人未在规定时间完成相关操作,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。开标过程中如有问题,可在线发起异议,由代理机构给予相应的回复。同时,请投标人提前熟悉网上开标的相关操作。技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司服务热线:010-86483801,QQ:4009618998。注:(1)投标人必须在规定的时间内完成解密工作(解密时长为30分钟,若系统出现卡顿、投标家数多等原因导致30分钟内无法完成解密,以招标代理机构开标时网上提示解密时限为准)。如在规定的时间内不能成功完成网上远程解密的,则视为撤销其投标文件。若未在签名时间内完成签名确认,则视为对本次开标无异议。(2)该项目为公共资源交易电子化平台项目,评标时采用电子评标。7.投标保证金一、投标保证金:贰万元整(¥20000.00)。备注:1、云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目投标保证金原收取标准为招标金额的2%,现执行《云南省发展和改革委员会等部门关于鼓励减免政府投资项目投标保证金的通知》(云发改交易管理〔2023)397号)要求,应收最高投标保证金为49000.00元,执行减免政策后收取20000.00元,降幅为50%。2.全面推行保函(保险)替代现金缴纳投标保证金招标人、招标代理机构和其他任何单位不得排斥、限制或拒绝投标人选择保函(保险)替代现金缴纳投标保证金。任何单位和个人不得为投标人、中标人指定出具保函(保险)的银行或保险机构。保证金缴纳方式:银行转账、银行保函、投标保证保险。采用银行转账方式的以专项账户到账时间为准。投标保证金截止时间为投标截止时间。二、投标保证金缴纳信息:户名:文山市公共资源交易中心开户银行:文山民丰村镇银行卧龙支行账户:118040100100016873001009三、保证金缴纳注意事项:(1)投标保证金必须从投标人的法人基本账户转出;(转账之前投标人需确认基本账户信息与云南省公共资源交易信息网(文山州)注册基本账户信息完全一致,否则无法绑定成功。)。(2)保证金转账方式:仅限电汇、网银方式,其他转账方式视为无效;不支持银行存现、提现业务。(3)投标保证金到账时间:以保证金专用账户实际到账时间为准,超过投标截止时间到账保证金视为投标无效。(4)根据《云南省人民政府关于印发2024年进一步推动经济稳进提质政策措施的通知》(云政发〔2024〕7号)第十八条规定:“在工程建设项目招投标领域,对依法必须招标且标的金额1000万元以下(含1000万元)的政府投资项目,免于收取无失信记录企业投标保证金。”请采用这一方式的投标人在系统提交相关证明资料,如未提交相关证明资料视为未缴纳保证金(操作方式:登录云南省公共资源交易信息网下载相关操作流程及要求,严格按照系统无失信记录免缴保证金流程要求提交,截标时由交易中心工作人员进行核验确认)。(5)跨行转账事项提醒:1.按照人民银行相关规定,跨行转账在工作日下午4点半前办理手续,可以保证实时跨行到账;2.跨行转账尽量采用电汇方式。(6)保证金确认:“确认投标保证金”模块用于投标人对投标保证金在缴纳截止时间前进行确认,及时发现处理各种异常情况,避免因为保证金问题在开标时造成投标失败。投标保证金缴纳的具体操作步骤请关注“筑龙服务”微信小程序,输入“如何缴纳保证金\"查看具体操作流程。四、保证金退还:(1)未中标的投标保证金在中标结果公示期满后3个工作日(节假日顺延)由代理公司提出退还申请,交易中心审核通过之后银行自动退还。(2)中标人的投标保证金在签订合同并提交系统备案后3个工作日(节假日顺延)由代理公司提出退还申请,交易中心审核通过之后银行自动退还。(3)流标项目经项目行政主管部门确认后,3个工作日内由投标人提出退还申请(申请理由:项目招标失败),交易中心审核通过之后银行自动退还。8.发布公告的媒介本次招标公告仅在①全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage),选择地区“文山州”,切换至“文山州公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·文山州)”,交易信息(综合交易);②中国招标投标公共服务平台;③中国烟草总公司外网;④中国烟草总公司云南省公司外网;⑤文山市人民政府网上发布。免责声明:招标人和招标代理机构对其他网站或媒体转载、篡改的公告及公告内容不承担任何责任。9.联系方式招标代理机构:云南晨晟招标咨询有限公司地址:云南省昆明市五华区科普路固地尚诚商务中心B座24层联系人:朱霞、何侃电话:0871-63139599备注:潜在投标人在获取招标采购文件过程中,如遇招标代理机构无人受理或故意设置障碍等情形可与招标人进行联系。招标人:云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂地址:文山市安平西路25号联系人:柏工电话:0876-2185754施工现场专业(管理)人员配备表专业岗位人员数量最低要求岗位资格要求岗位要求备注项目负责人1是:☑否:□专职:☑可兼任:□技术负责人1是:☑否:□专职:☑可兼任:□施工员1是:☑否:□专职:☑可兼任:□安全员1是:☑否:□专职:☑可兼任:□资料员1是:☑否:□专职:□可兼任:☑注:1、表中“岗位资格要求”栏是、否提供岗位证书(资格证书)的在“□”内打“√”。2、表中“岗位要求”栏专职、可兼任在“□”内打“√”。3、此表为投标人配置“施工现场专业(管理)人员”最低要求。招标文件审核意见表项目名称:云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标人名称云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂招标代理机构名称云南晨晟招标咨询有限公司招标单位审核意见云南晨晟招标咨询有限公司:你公司于2024年8月2日送到的招标文件及招标公告经审核意见女爱,战布Uuu审核人签(盖单位公章)270530102024年9月云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page1云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件招标编号:CS202408010688招标人:云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂(盖章)招标代理机构:云南晨晟招标咨询有限公司(盖章)日期:2024年08月29日云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page2目录第一章招标公告1.招标条件2.项目概况3.投标人资格要求4.资格审查办法5.招标文件的获取6.投标文件的递交7.投标保证金8.发布公告的媒介9.联系方式第二章投标人须知投标人须知前附表投标人须知正文部分1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.重新招标和不再招标9.纪律和监督10.需要补充的其他内容第三章评标办法(综合评分法)评标办法前附表评标办法(综合评分法)正文部分附件A:评标详细程序附件B:否决投标条件第四章合同格式第五章技术标准及要求一、总则二、系统规划三、主要设备技术要求四、培训要求五、技术资料六、质量要求与服务第六章招标工程量清单第七章投标文件格式封面一、投标函二、工程量清单报价表三、投标保证金递交凭证四、项目实施方案五、安全文明施工保证措施六、对项目的理解、重难点分析及合理化建议七、投标设备性能指标云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page3八、拟派项目人员配置九、项目进度计划及违约承诺十、质保期服务保证措施及违约承诺十一、资格评审部分11.1投标人基本情况一览表11.2法定代表人身份证明书11.3法定代表人授权委托书11.4项目负责人简历表11.5技术负责人简历表11.6施工现场专业(管理)人员基本情况表11.7财务状况11.8企业信用承诺11.9知识产权承诺11.10廉政信用承诺书11.11投标人承诺书11.12投标业绩真实性承诺书十二、2019年至今承担过的项目业绩一览表十三、其他云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page4第一章招标公告云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标公告1.招标条件云南晨晟招标咨询有限公司受云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂的委托,就云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目进行公开招标,本项目已由中国烟草总公司以中烟办〔2016〕126号批准建设,建设资金来自企业自筹,资金落实情况:已落实,招标人为云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。2.项目概况2.1项目名称:云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目。2.2招标内容:云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目,按年加工原烟60万担的产能进行设计,打叶复烤生产线生产能力为12000kg/h。喷雾加湿系统采购及安装项目包括加湿设备和配套控制系统的采购及安装,主要完成生产区域内的原烟收储、烟叶分选、配方备料、生产投料、副产品处理等使用场景的喷雾加湿、降尘,项目包含供水设备、加湿设备、加湿管路、控制设备、配电设备、排水管路等设施设备的设计、制作、运输、安装、调试等工作,直至全部设备正常运行。2.3标段划分:本项目不划分标段。2.4计划工期:100日历天(开工日期:以建设单位下达的开工通知为准)。中标人在接到建设单位开工令后100日历天安装调试结束(计划工期包含设备制造周期和方案优化)。2.5项目地点:云南省文山高新技术产业开发区东山片区文山复烤厂建设场地。2.6质量要求:符合现行国家、行业的相关质量标准,完全满足招标人的使用要求及《招标文件》中的技术标准及要求。2.7缺陷责任期:项目完成安装调试,并连续生产运行6个月后由建设单位组织单项验收,责任缺陷期自单项验收合格之日起24个月。2.8项目金额:约247.8288万元(含税,其中含税暂列金11.8万元)。3.投标人资格要求3.1投标人须为中华人民共和国境内登记注册的企业(事业)法人或其他组织,具备有云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page5效的营业执照或事业单位法人证书或其他类似的法定证明文件,并提供基本存款账户信息复印件。3.2人员要求:(1)项目负责人:拟派往本项目的项目负责人为投标单位在册正式员工,需提供截止投标文件递交时间一个月之前一年之内,投标单位为其购买的不少于连续三个月的基本养老保险缴纳证明(法定代表人作为项目负责人的除外)复印件。(2)技术负责人:投标人拟派的技术负责人须具备相关专业中级以上(含中级)技术职称;必须注册在投标单位,并提供投标单位近一年内为其购买的连续三个月基本养老保险证明复印件。(3)安全员:投标人拟派的现场安全员必须取得安全生产考核合格证书(C证)。(4)施工现场专业(管理)人员配备:施工现场专业(管理)人员配备不低于后附《施工现场专业(管理)人员配备表》。且施工现场专业(管理)人员必须为投标人本单位人员,均须提供投标单位近一年内为其购买的连续三个月基本养老保险证明复印件(若为法定代表人的,则不需提供)。3.3投标人具有良好的财务状况,提供2021-2023年(成立不足三年的公司提供自成立之日至今)经会计师事务所或审计机构审计的财务报表或审计报告(证明材料须有审计单位或审计部门的签章方为有效)。3.4信用要求:①投标人没有处于被责令停产停业、暂扣或者吊销营业执照(或许可证);没有进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;具有良好的商业信用和健全的财务会计制度,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供书面承诺);②投标人在递交投标文件时在国家企业信用信息公示系统中未被纳入“列入严重违法失信名单(黑名单)信息”,在信用中国中未被纳入“失信被执行人名单”或“重大税收违法失信主体”;③投标人、法定代表人、项目负责人在投标截止日期前三年内无行贿犯罪记录(以中国裁判文书网上查询结果为准);④投标人未被列入烟草行业“存在行贿行为供应商名单”(以招标人核查结果为准);⑤投标人之间不存在单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的情况(在“国家企业信用信息公示系统”中查询);⑥投标人未在招标人的不合格供应商目录执行期内(以招标人下发的供应商评价结果为准)。注:上述信用要求需要投标人对企业信用承诺书真实性进行承诺,若出现弄虚作假行为,将按否决投标处理。3.5投标人向招标人保证,投标人提供的服务或产品不会构成对任何第三方的专利、云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page6版权、商标权、商业秘密等知识产权或其他财产权利的侵犯。如有上述情况发生,则责任由投标人承担(提供书面承诺)。3.6其他要求:递交投标文件时,投标人委托代理人须为本单位人员,投标文件中须提供投标单位近一年内为其购买的连续三个月基本养老保险证明复印件。(若法定代表人投标的,则不需提供)。3.7本项目不接受联合体投标。4.资格审查办法4.1本项目采用资格后审的方式。5.招标文件的获取凡有意参加投标者,请在本项目公告规定的时间内(以网上公告时间为准)登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage),点击切换至“文山州”-切换至“文山州公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·文山州)”,交易信息(综合交易),凭企业数字证书(USBKEY)在网上获取招标文件及其他招标资料;未办理企业数字证书(USBKEY)的企业需要按照全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(点击切换至“文山州”)电子认证的要求,办理企业数字证书(USBKEY),并在全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(点击切换至“文山州”)凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其他招标资料。注:招标文件获取时间:2024年8月29日16时00分至2024年9月5日17时00分止。6.投标文件的递交6.1投标文件上传的截止时间(投标截止时间,下同)以网上公告时间为准。注:本项目投标文件上传的截止时间(投标截止时间):2024年9月24日09时00分止。6.2网上上传:投标人应在截止时间前通过全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage),点击切换至“文山州”-切换至“文山州公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·文山州)”,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传。投标人根据拟要投标的项目,按照网上投标系统要求上传全部投标文件,投标文件上传后须自行检查投标文件的完云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page7整性并进行确认签名后,方完成全部投标文件网上上传操作。投标人可自行打印“上传投标文件回执”。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。6.3其他要求:本项目采用网上智能开标。投标人须在投标文件递交截止时间前登录全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage),点击切换至“文山州”-切换至“文山州公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·文山州)”点击“智能开标系统”,进入“网上开标室”,根据网上远程解密、开标的要求,在规定时间完成在线解密、开标一览表确认等操作。若投标人未在规定时间完成相关操作,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。开标过程中如有问题,可在线发起异议,由代理机构给予相应的回复。同时,请投标人提前熟悉网上开标的相关操作。技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司服务热线:010-86483801,QQ:4009618998。注:(1)投标人必须在规定的时间内完成解密工作(解密时长为30分钟,若系统出现卡顿、投标家数多等原因导致30分钟内无法完成解密,以招标代理机构开标时网上提示解密时限为准)。如在规定的时间内不能成功完成网上远程解密的,则视为撤销其投标文件。若未在签名时间内完成签名确认,则视为对本次开标无异议。(2)该项目为公共资源交易电子化平台项目,评标时采用电子评标。7.投标保证金一、投标保证金:贰万元整(¥20000.00)。备注:1、云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目投标保证金原收取标准为招标金额的2%,现执行《云南省发展和改革委员会等部门关于鼓励减免政府投资项目投标保证金的通知》(云发改交易管理〔2023)397号)要求,应收最高投标保证金为49000.00元,执行减免政策后收取20000.00元,降幅为50%。2.全面推行保函(保险)替代现金缴纳投标保证金招标人、招标代理机构和其他任何单位不得排斥、限制或拒绝投标人选择保函(保险)替代现金缴纳投标保证金。任何单位和个人不得为投标人、中标人指定出具保函(保险)的银行或保险机构。保证金缴纳方式:银行转账、银行保函、投标保证保险。采用银行转账方式的以专项账户到账时间为准。投标保证金截止时间为投标截止时间。云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page8二、投标保证金缴纳信息:户名:文山市公共资源交易中心开户银行:文山民丰村镇银行卧龙支行账户:118040100100016873001009三、保证金缴纳注意事项:(1)投标保证金必须从投标人的法人基本账户转出;(转账之前投标人需确认基本账户信息与云南省公共资源交易信息网(文山州)注册基本账户信息完全一致,否则无法绑定成功。)。(2)保证金转账方式:仅限电汇、网银方式,其他转账方式视为无效;不支持银行存现、提现业务。(3)投标保证金到账时间:以保证金专用账户实际到账时间为准,超过投标截止时间到账保证金视为投标无效。(4)根据《云南省人民政府关于印发2024年进一步推动经济稳进提质政策措施的通知》(云政发〔2024〕7号)第十八条规定:“在工程建设项目招投标领域,对依法必须招标且标的金额1000万元以下(含1000万元)的政府投资项目,免于收取无失信记录企业投标保证金。”请采用这一方式的投标人在系统提交相关证明资料,如未提交相关证明资料视为未缴纳保证金(操作方式:登录云南省公共资源交易信息网下载相关操作流程及要求,严格按照系统无失信记录免缴保证金流程要求提交,截标时由交易中心工作人员进行核验确认)。(5)跨行转账事项提醒:1.按照人民银行相关规定,跨行转账在工作日下午4点半前办理手续,可以保证实时跨行到账;2.跨行转账尽量采用电汇方式。(6)保证金确认:“确认投标保证金”模块用于投标人对投标保证金在缴纳截止时间前进行确认,及时发现处理各种异常情况,避免因为保证金问题在开标时造成投标失败。投标保证金缴纳的具体操作步骤请关注“筑龙服务”微信小程序,输入“如何缴纳保证金"查看具体操作流程。四、保证金退还:(1)未中标的投标保证金在中标结果公示期满后3个工作日(节假日顺延)由代理公司提出退还申请,交易中心审核通过之后银行自动退还。云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page9(2)中标人的投标保证金在签订合同并提交系统备案后3个工作日(节假日顺延)由代理公司提出退还申请,交易中心审核通过之后银行自动退还。(3)流标项目经项目行政主管部门确认后,3个工作日内由投标人提出退还申请(申请理由:项目招标失败),交易中心审核通过之后银行自动退还。8.发布公告的媒介本次招标公告仅在①全国公共资源交易平台(云南省)/云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage),选择地区“文山州”,切换至“文山州公共资源交易电子服务系统/全国公共资源交易平台(云南省·文山州)”,交易信息(综合交易);②中国招标投标公共服务平台;③中国烟草总公司外网;④中国烟草总公司云南省公司外网;⑤文山市人民政府网上发布。免责声明:招标人和招标代理机构对其他网站或媒体转载、篡改的公告及公告内容不承担任何责任。9.联系方式招标代理机构:云南晨晟招标咨询有限公司地址:云南省昆明市五华区科普路固地尚诚商务中心B座24层联系人:朱霞、何侃电话:0871-63139599备注:潜在投标人在获取招标采购文件过程中,如遇招标代理机构无人受理或故意设置障碍等情形可与招标人进行联系。招标人:云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂地址:文山市安平西路25号联系人:柏工电话:0876-2185754云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page13011.7财务状况投标人具有良好的财务状况,提供2021-2023年(成立不足三年的公司提供自成立之日至今)经会计师事务所或审计机构审计的财务报表或审计报告(证明材料须有审计单位或审计部门的签章方为有效)。云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page13111.8企业信用承诺致:云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂(招标人全称)本企业(单位)参与云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目的投标,现作如下承诺:①本次投标,我公司为独立投标,无联合体;②我单位没有(填写“有/没有”)处于被责令停业、暂扣或者吊销营业执照(或许可证),没有(填写“有/没有”)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;具有(填写“具有/不具有”)良好的商业信用和健全的财务会计制度,有(填写“有/没有”)依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;③我单位在递交投标文件时在国家企业信用信息公示系统上未(填写“已/未”)被列入严重违法失信名单(黑名单)信息”;在信用中国上未(填写“已/未”)被纳入“失信被执行人名单”或“重大税收违法失信主体”;④我单位及法定代表人、项目负责人在投标截止日期前三年内无(填写“有/无”)行贿犯罪记录(以中国裁判文书网上查询结果为准);⑤我单位未被(填写“已被/未被”)列入烟草行业“存在行贿行为供应商名单”;⑥我单位与其他投标人之间不存在(填写“存在/不存在”)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位[在国家企业信用信息公示系统中查询];⑦我单位未(填写“已/未”)在招标人的不合格供应商目录执行期内(以招标人下发的供应商评价结果为准);特此承诺。若我单位承诺不实,将接受由此带来的一切后果。注:1、上述内容已做了预填报,若有不符合投标人自身情况的,投标人必须根据自身情况对上述预填报内容进行调整。云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page13211.8.1信用情况真实性承诺书致:云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂(招标人全称)本企业(单位)参与云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目生产线电控系统采购及安装项目的投标,关于我公司信用承诺特承诺如下:我单位承诺上述承诺均真实有效,若经查实为虚假承诺或虚假资料,我单位接受被认定为弄虚作假行为,并被否决投标或取消中标资格,并承担由此造成的一切后果。投标人:,(电子签章)法定代表人:,(电子签章)日期:年月日云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page13311.9知识产权承诺致:云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂(招标人全称)(投标人名称)向招标人保证,我公司提供的服务或产品不会构成对任何第三方的专利、版权、商标权、商业秘密等知识产权或其他财产权利的侵犯。如有上述情况发生,由我公司承担全部责任。特此承诺。投标人:,(电子签章)法定代表人:,(电子签章)日期:年月日云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page13411.10廉政信用承诺书致:云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂(招标人全称)我公司(本人)已经被告知,本次招标过程中如提供虚假信息将依法依规承担不利后果,并赔偿招标人损失。我公司(本人)承诺:遵守国家法律法规、党纪党规和相关行业规定,依法管理、诚实守信、廉洁自律,不损害企业利益。尊重和理解云南省烟草专卖局(公司)系统的廉洁管理制度及供应商管理制度,从未与云南省烟草专卖局(公司)系统各单位及干部职工发生过任何不正当经济往来,在云南省烟草专卖局(公司)系统组织的采购活动中也不存在违法、违规行为。同时,在纪委监委、公安、检察院、法院等部门进行相关案件查办时,本公司(本人)将积极配合提供证据、作证,不发生拒不配合、敷衍了事、推诿塞责、失踪失联,致使相关工作无法正常开展的情况。如有以上情况,本公司(本人)将在投标文件中如实作出说明。如本公司(个人)做出的承诺与实际情况不符的,本公司(本人)自愿承担相关不利后果,采购人有权取消本公司(本人)参与此次采购资格,相关损失由本公司依法赔偿。特此承诺投标人:,(电子签章)法定代表人:,(电子签章)日期:年月日云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page13511.11投标人承诺书本企业参与云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目的投标,现作如下承诺:1、我公司参与此次投标活动所提交的所有资料都是合法、真实、有效的。2、不与其他投标人串通投标、围标,依法、依规公平竞争,不损害招标人或其他投标人的合法权益。3、不转让、出租、出借资质证书、人员岗位证书,不以法律、法规禁止的方式投标。4、不与招标人或招标代理机构串通投标,不损害国家利益、社会公共利益或其他当事人的合法权益。5、不向招标人、评标委员会成员、监督人员行贿。6、不扰乱公共资源交易正常秩序。7、不进行虚假恶意投诉。8、因违反法律、法规或相关规定被查处的,不干预案件查处。如违反以上承诺,涉嫌违纪违法、犯罪的,由纪检监察机关、行政监管部门、公安机关依法调查处理。违法、违规或不良行为事实成立的,本投标人不再要求退还投标时所提交的投标保证金和廉政保证金,并承担相关责任。给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。投标人:,(电子签章)法定代表人:,(电子签章)日期:年月日云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page13611.12投标业绩真实性承诺书致:,(招标人全称)我方在此承诺,我方本次投标的业绩均真实,不存在弄虚作假的情形,否则愿意依照《中华人民共和国招标投标法实施条例》和《中华人民共和国招标投标法》相关规定承担一切法律责任,且招标人有权对我公司根据相关法律法规进行处理,处理方式包含但不限于投标保证金不予退还、纳入招标人不合格供应商管理、3年内限制参加招标人采购活动等。投标人:,(电子签章)法定代表人:,(电子签章)日期:年月日云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page137十二、2019年至今承担过的项目业绩一览表序号项目名称委托人名称合同金额(万元)合同签订时间合同发票(张数)提供的业绩证明材料1(1)合同复印件(2)发票复印件(3)中国招标投标公共服务平台或公共资源交易中心网站或全国建筑市场监管公共服务平台的中标(成交)截图(上述三项资料,提供任意一项即可)(4)工程竣工验收表或竣工验收备案表2(1)合同复印件(2)发票复印件(3)中国招标投标公共服务平台或公共资源交易中心网站或全国建筑市场监管公共服务平台的中标(成交)截图(上述三项资料,提供任意一项即可)(4)工程竣工验收表或竣工验收备案表3(1)合同复印件(2)发票复印件(3)中国招标投标公共服务平台或公共资源交易中心网站或全国建筑市场监管公共服务平台的中标(成交)截图(上述三项资料,提供任意一项即可)(4)工程竣工验收表或竣工验收备案表4(1)合同复印件(2)发票复印件(3)中国招标投标公共服务平台或公共资源交易中心网站或全国建筑市场监管公共服务平台的中标(成交)截图(上述三项资料,提供任意一项即可)(4)工程竣工验收表或竣工验收备案表5……云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page138备注:1、按列表顺序附类似业绩证明材料,类似业绩是指2019年1月1日至今(以竣工验收时间为准)的,与本项目工作内容、使用功能类似,且单项合同金额≥50万元的高压微雾加湿系统采购及安装业绩。注:类似业绩证明材料必须同时提供:①合同复印件;②发票复印件;③中国招标投标公共服务平台或公共资源交易中心网站或全国建筑市场监管公共服务平台的中标(成交)截图;④工程竣工验收表或竣工验收备案表。2、上表中“提供的业绩证明材料”一栏,投标人根据证明材料实际提供情况,在每一项前的“”进行勾选(如“”)。云南烟叶复烤有限责任公司文山复烤厂易地技术改造项目喷雾加湿系统采购及安装项目招标文件Page139十三、其他附投标人认为其他有必要提供的资料。