日常安保服务 保安服务 日常 日常安全保卫服务招标公告(成都武侯祠博物馆2024)
成都武侯祠博物馆2024年度日常安保服务项目公开招标采购公告
项目概况
2024年度日常安保服务项目
的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于
2024年09月23日 11时00分
(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012024001670
项目名称:2024年度日常安保服务项目
采购方式:公开招标
预算金额:7,000,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:2024年11月1日至2026年10月31日(共24个月),合同一年一签,具体时间以采购人通知为准。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本项目为专门面向中小企业采购项目,服务全部由符合政策要求的中小企业承接(注:监狱企业、残疾人福利性单位均视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)提供国家行政主管部门颁发的有效期内的《保安服务许可证》。
三、获取招标文件
时间:
2024年08月30日
至
2024年09月05日
,每天上午
00:00:00
至
12:00:00
,下午
12:00:00
至
23:59:59
(北京时间)
途径:
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:
在线获取
售价:
0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:
2024年09月23日 11时00分00秒
(北京时间)
提交投标文件地点:
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起
5
个工作日。
六、其他补充事宜
备案编号:51010024210200030699[2024]04770;
监督投诉单位:成都市财政局;
监督投诉电话:028-61882648;
最高限价:700万元/年。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:
成都武侯祠博物馆
地址:
武侯祠大街231号
联系方式:
金老师 028-85550322
2.采购代理机构信息
名称:
联投项目管理(集团)有限公司
地址:
成都市高新区天府大道北段1700号环球中心N5区20楼2015号
联系方式:
陈女士 028-67873777转1,17761049664
3.项目联系方式
项目联系人:
项目负责:赵喻,郭世友,刘帅;执行团队:曹亚娟,梅枝涛
电话:
028-67873777转1,17761049664
联投项目管理(集团)有限公司
2024年08月29日
相关附件:
采购需求.pdf
附件-技术要求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):7,000,000.00采购包最高限价(元):7,000,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1保安服务日常安全保卫服务1.00(项)7,000,000.00租赁和商务服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1日常安全保卫服务1.00(项)7,000,000(元)7,000,000.00总价本项目服务期限2年,采购预算及最高限价为700万元/年,合同一年一签。★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:-第16页-序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:日常安全保卫服务序号符号标识技术参数与性能指标1详见附件-技术要求3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★付款方式项目管理岗、守护巡逻岗、安全检查岗、安全技术防范岗人员按月结算根据月度考评(当月可根据工作情况提前考核结算)结果确定后费用,由中标人出具完整合法有效的发票后,采购人在次月10个工作日内向中标人支付上月服务费;节假日临时勤务保安员和安检员服务按日考核后合并在次月结算费用中。注:(1)如投标人未按采购人要求提供或迟延提供发票及相关支付凭证材料,则采购人有权延迟或拒绝支付合同相应款项且不承担任何违约责任。(2)投标人变更收款账户的,应当在变更后【1】个工作日内书面通知采购人,因投标人未及时通知导致的不利后果,由投标人自行承担。在变更通知送达采购人前,采购人按原账户信息进行价款支付的,视为已完成支付义务。(3)若因财政年终决算关账或财政资金未下达等客观原因导致采购人未按合同约定支付相应款项的,不视为采购人违约,采购人不承担任何违约责任。同时,投标人不得以采购人未支付资金为由拒绝或延迟履行合同义务。(4)投标人报价应是完成本项目所有服务内容和招标文件规定的其它全部费用3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限2024年11月1日至2026年10月31日(共24个月),合同一年一签,具体时间以采购人通知为准。2★服务地点成都武侯祠博物馆3★验收、交付标准和方法(1)履约验收的主体:成都武侯祠博物馆(2)履约验收时间:供应商提出申请之日起15日内进行验收。(3)验收组织方式:自行组织验收(4)是否邀请本项目的其他供应商:否(5)是否邀请专家:否(6)是否邀请服务对象:否(7)是否邀请第三方检测机构:否(8)履约验收程序:①分段验收;②采购人安全保卫部门相关人员按合同约定对项目服务区域内的项目服务人员(含保安员、安检员、监控员)、项目服务内容、为项目实施配置的器材和装备保障三类情况进行考核,考核事项由考核人员签字确认,并通知项目负责人。(9)验收标准:严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、《成都武侯祠博物馆2024年度日常安保服务项目考核办法》的相关规定,根据《招标文件》、《投标文件》和双方签订的《采购合同》,对投标人履约情况进行验收,出具验收报告。为项目配置的项目管理岗、守护巡逻岗、安全检查岗、安全防范技术岗四类固定岗项目人员于每月5日前(固定岗按月验收。如验收遇周末、节假日即顺延),由采购人按照相关规定,对项目配置人员进行月度考核(详见《成都武侯祠博物馆2024年度日常安保服务项目考核办法》),每月考核后,经分馆馆长和保卫部主任共同签字确认,出具《成都武侯祠博物馆2024年度日常安保服务项目考核办法》作为付款依据。临时勤务保安员(含临时勤务安检员)按次验收,验收时间为服务结束后5个工作日内(验收如遇周末、节假日即顺延),由采购人按照相关规定,对项目临时勤务人员参照《成都武侯祠博物馆2024年度日常安保服务项目考核办法》进行服务考核,服务考核后,经分馆馆长和保卫部主任共同签字确认,参照《成都武侯祠博物馆2024年度日常安保服务项目考核办法》出具结果作为付款依据。(10)考核结果及其应用:①每0.1分对应扣除当月服务费100元,1分即扣除当月服务费1000元;②当月考核90分以上,每月依据《日常安保服务月度考核表》据实进行扣罚,即:本月扣分9.5分,即扣除本月度安保服务费9500元;③当月考核80分(含)—90分(不含),据实扣分扣费并由采购人约谈投标人,一个服务年度内约谈3次,采购人有权解除合同,中标人应支付本合同总金额的20%作为违约金;④当月考核低于80分,采购人有权解除合同,并据实报送财政主管部门,中标人应支付本合同总金额的20%作为违约金。(11)考核依据和方式的解释权归采购人4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、项目管理岗、守护巡逻岗、安全检查岗、安全技术防范岗人员按月结算根据月度考评(当月可根据工作情况提前考核结算)结果确定后费用,由中标人出具完整合法有效的发票后,节假日临时勤务保安员和安检员服务按日考核后合并在次月结算费用中,达到付款条件起14日内,据实情况说明为详见服务内容要求6★违约责任与解决争议的方法(1)违约责任条款①双方必须遵守本合同并执行合同中的各项约定,保证本合同的合法正常履行。中标人违反招标文件规定、投标文件响应承诺及合同约定,采购人将按照《中华人民共和国民法典》等相关法律法规处理,并上报财政。②如因投标人工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、采购人名誉和利益等,由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,投标人对此均应承担全部的赔偿责任。③除另有约定外,投标人提供的服务不符合本合同约定的,每出现一次违约(合同涉及“日期”和“天数”的,每逾期一天或少一天,视为一次违约),投标人须向采购人支付合同总金额2‰的违约金并且按采购人要求进行整改,出现违约3次及以上或未按采购人要求整改的,采购人有权无条件解除本合同并根据合同履行情况要求投标人退还已收取的费用及利息,投标人还应向采购人支付本合同金额20%的违约金。④采购人无正当理由逾期付款的,每逾期一日,须按应付而未付金额的万分之一向投标人支付违约金,但累计违约金总额不超过应付而未付金额的5%。⑤投标人违反保密义务的,采购人有权解除本合同并要求投标人支付合同总金额20%的违约金,且有权根据合同履行情况要求投标人退还采购人已支付的相应款项及利息,投标人及涉事人员还需承担相关的法律责任。⑥投标人未经采购人书面同意,不得擅自分包、转包,否则采购人有权立即终止合同,并要求投标人停止分包、转包行为,同时有权要求投标人承担合同总金额20%的违约金。⑦未经双方协商一致,投标人不得单方面变更、中止、解除或终止本合同,否则,投标人应承担合同总金额20%的违约金。⑧投标人违反本合同约定的,应当按照本合同约定支付违约金,违约金不足以弥补采购人损失的,应当赔偿由此给采购人造成的全部损失,包括但不限于采购人因诉讼产生的律师费、诉讼费用、保全保险费、差旅费等费用。⑨本文件所称“利息”按照中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率(LPR)为标准。⑩争议管辖:在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成一致时,应选择向采购人所在地有管辖权的法院提起诉讼,诉讼产生的一切费用应由败诉方负担。3.4.其他要求采购包1:-第20页-采购文件的说明:【说明1:投标人在填写《中小企业声明函》时,“标的名称”及“所属行业”以3.1采购内容中的内容为准】。【说明2:因系统固化原因,招标文件第二章2.4.6中第一项不适用于本项目,不作为评审依据】【说明3:因系统固化原因,招标文件第二章“提交投标文件的截止之日起不少于90天。投标文件未明确响应有效期或者少于前述规定天数的,其投标文件按无效处理。”不适用于本项目,不作为评审依据。评审依据以此为准:“提交投标文件的截止之日起不少于90天。”】【说明4:评分标准中所涉及的响应内容,供应商编制于对应的“关联格式”中。若编制投标文件过程中,涉及提供证明材料或单独提供承诺函等,供应商将前述材料编制于第六章响应文件格式-《其他资料》中】。【说明7:报价要求中“注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。”不适用于本项目】【说明8:(1)投标人为本项目配备的项目管理岗人员、守护巡逻岗、安全检查岗人员;(2)在满足本项目实质性要求的基础上,投标人结合采购人实际情况和项目服务内容、服务要求、服务地点,投标人有针对性的制定培训方案;(3)投标人提供2021年1月1日至提交投标文件截止日的类似安保服务项目业绩;(4)投标人提供自2021年1月1日(含)以来,受到过国家行政主管部门表彰;(5)投标人在满足本项目实质性要求的基础上,结合采购人实际情况和项目服务内容、服务要求、服务地点,有针对性提供安保服务方案;】-第21页-(一)项目概况成都武侯祠博物馆(以下简称采购人)是全国唯一的君臣合祀祠庙和最负盛名的诸葛亮、刘备及蜀汉英雄纪念地,也是全世界影响最大的三国遗迹博物馆,被誉为“三国圣地”。是第一批全国重点文物保护单位、国家一级博物馆、国家AAAA级旅游景区、全国文明单位、全国三国文化研究中心、四川省廉洁教育基地。为确保项目达到采购目的,投标人需为采购人在文物区、西区提供安全保卫和安全检查、监控值守和安保可视化指挥调度服务,以及与本项目相配套的安保装备、通讯设备、巡更器材、巡逻车辆和可视化指挥调度服务。项目岗位分为项目管理岗、守护巡逻岗、安全检查岗、安全技术防范岗四类岗位。其中,项目管理岗需求管理人员4人;守护巡逻岗需求保安员69人;安全检查岗需求安检员8人;安全技术防范岗需求监控员14人。项目总计需求人员共95人。项目全年临时勤务(元旦节、清明节、五一劳动节、5.18国际博物馆日、端午节、中秋节、国庆节)总计23天/年,需求临时勤务保安员(含临时勤务安检员)共732人·次/年。为本项目配套服务的人员、装备、器材、设备详见“2.1.人员需求”和“2.2.装备需求”。(二)技术要求1.服务时间1.1项目管理岗(管理人员)、守护巡逻岗(保安员)、安全技术防范岗(监控员)服务时间项目管理岗、守护巡逻岗、安全技术防范岗人员施行三班制,上岗时间为:①第一班(白班):8:00到岗至16:00离岗;②第二班(中班):16:00到岗至24:00离岗;③第三班(夜班):24:00到岗至次日8:00离岗。1.2安全检查岗(安检员)服务时间安全检查岗人员施行两班制,上岗时间为:①第一班(白班):8:00到岗至16:00离岗;—1—②第二班(中班):12:00到岗至20:00离岗。2.项目需求项目需求包含人员需求(项目管理岗、守护巡逻岗、安全检查岗、安全技术防范岗人员需求)和装备需求(为本项目实施须配置的安保服务装备、装具和器材):★2.1人员需求(投标人为本项目配备的项目管理岗人员,投标须按照附件1格式填写。)2.1.1项目管理岗人员2.1.1.1项目管理岗基本要求①项目管理岗需求人数4人,全部为男性中国公民。年龄30-50周岁,净身高不低于170cm,五官端正、身体灵活、动作协调。视力(含裸眼和矫正视力)5.0及以上;身体健康,无传染病、无残疾、无口吃、无精神类疾病(或家族史)、没有无法控制自己行为的疾病病史、无明显疤痕或纹身。②项目主要负责人1名,负责项目管理工作,能够熟练使用办公软件,具有公安机关颁发的有效的《保安员证》和与岗位相匹配的职业技能,具有3年及以上安保服务项目管理经验,大专及以上学历。能进行安全风险辨识、分析、评价和选择合理的风险应对方式。③其他3名项目负责人由1名中队长,2名副中队长组成,协助项目主要管理人员开展项目管理工作,能够熟练使用办公软件,具有公安机关颁发的有效的《保安员证》和相匹配的职业技能,并具有2年及以上安保服务项目管理从业经验,大专及以上学历。④项目管理人员应遵纪守法,严格执行国家法律法规,自觉遵守各项规章制度。品行良好,无刑事处罚、劳动教养、行政拘留、强制戒毒的违法记录。拥护中国共产党的领导,遵纪守法,作风正派,道德品质良好,能遵守职业道德规范和采购人的各项规章制度。具有一定的消防灭火、反恐处突、快速反应、日常重要接待和重大活动安全保卫的能力。针对项目管理岗基本要求,投标人须提供以下证明材料:A.投标人为本项目配备的4名项目管理人员,投标时须提供:①本人身份证复印件;—2—②最高学历证明(提供学历〈学位或毕业〉证书)复印件;③公安机关颁发的有效的《保安员证》复印件;④工作经历证明材料(格式自拟,材料不限)并加盖投标人公章;⑤户籍地公安机关出具的无犯罪记录证明。B.投标人为本项目配备的4名项目管理人员到岗前5个工作日内需提供:三甲及以上医院出具的体检报告。(投标时须提供承诺函,格式自拟)2.1.1.2项目管理岗位设置和职责岗位网格编号网格区域项目管理岗各班次需求人数项目管理岗各班次需求人数项目管理岗各班次需求人数项目管理岗位职责岗位网格编号网格区域白班中班夜班项目管理岗位职责岗位网格编号网格区域8:00至16:0016:00至24:0024;00至次日8:00项目管理岗位职责项目管理岗0负责文物区、西区人员、装备装具和器材等日常管理1人(项目主要负责人,文物区清园后离岗)1人(项目主要负责人,文物区清园后离岗)1人(副中队长)1.接受安全保卫部工作指导;2.负责成都武侯祠博物馆安保服务项目各项工作;3.其中1名副中队长负责项目资料管理和综合内勤工作。项目管理岗0负责文物区、西区人员、装备装具和器材等日常管理1人(中队长)1人(副中队长)1人(副中队长)1.接受安全保卫部工作指导;2.负责成都武侯祠博物馆安保服务项目各项工作;3.其中1名副中队长负责项目资料管理和综合内勤工作。项目管理岗需求统计项目管理岗需求统计项目管理岗需求统计4人4人4人1.接受安全保卫部工作指导;2.负责成都武侯祠博物馆安保服务项目各项工作;3.其中1名副中队长负责项目资料管理和综合内勤工作。2.1.2守护巡逻岗(保安员)人员2.1.2.1守护巡逻岗基本要求①守护巡逻岗需求人数69人,全部为男性中国公民。年龄18-50周岁以内,其中,18-40周岁至少50人。男性净身高不低于165cm,其中,安保网格1、2、3、4、5、9、11白班和中班执勤保安员净身高不低于175cm;安保网格6、7、8、10、12、14、15、16、17、18、19白班和中班执勤保安员净身高不低于170cm,人员五官端正、身体灵活、动作协调。视力(含裸眼和矫正视力)5.0及以上;身体健康,无传染病、无残疾、无口吃、无精神类疾病(或家族史)、没有无法控制自己行为的疾病病史、无明显疤痕或纹身。②具有相应的工作责任心,具有公安机关颁发的有效的《保安员证》和与岗位相—3—匹配的职业技能,高中(含职高、技校)以上学历。同时具有一定的消防灭火、反恐处突、快速反应、日常重要接待和重大活动安全保卫的能力。③守护巡逻岗人员在上岗执勤期间须穿着统一执勤服装、鞋帽、反光背心、袖套、肩灯,佩戴通讯器材和记录仪、安保器械或装备装具,使用规范的执勤动作和执勤用语。④守护巡逻岗人员应遵纪守法,严格执行国家法律法规,自觉遵守各项规章制度。品行良好,无刑事处罚、无劳动教养、无行政拘留、无强制戒毒的违法记录。拥护中国共产党的领导,遵纪守法,作风正派,道德品质良好,能遵守职业道德规范和采购人的各项规章制度。针对守护巡逻岗基本要求,投标人须在到岗前提供以下证明材料,投标时无须提供,投标时提供承诺函,承诺函内容须包含以下内容:A.投标人为本项目配备的69名守护巡逻岗人员在到岗前5个工作日内,需按“2.1.2.1守护巡逻岗基本要求”提供:①本人身份证复印件;②学历证明(提供学历〈学位或毕业〉证书复印件);③公安机关颁发的有效的《保安员证》复印件;④户籍地公安机关出具的无犯罪记录证明。B.投标人为本项目配备的69名守护巡逻岗人员在到岗前5个工作日内需供:三甲及以上医院出具的体检报告。C.不合格的人员采购人有权按要求进行更换,投标人应在24小时内更换到位。2.1.2.2守护巡逻岗位设置和岗位职责片区安保网格编号安保网格区域保安员各班次需求人数保安员各班次需求人数保安员各班次需求人数保安员岗位职责片区安保网格编号安保网格区域白班中班夜班保安员岗位职责片区安保网格编号安保网格区域8:00至16:0016:00至24:0024;00至次日8:00保安员岗位职责文物区守护巡1文物区大门外3人3人2人(夜班岗值守点位在文物区大门外;)1.上岗前检查自身着装、标志标识、装备装具等是否按要求佩戴完善,检查完毕后前往安全保卫部集合,布置当日工作;2.到岗后与上一班次人员一同对网格内的墙体、建筑、摆放物、逻岗公共设施设备等进行交接班检查,发现问题及时报修,确认无误后通过对讲机报岗完成交接班。上岗期间认真履职,不得从事与值班值守无关事项;3.熟悉网格内消防设施设备和防恐防暴器材位置,能熟练使用消防灭火和反恐防暴器材;4.发现突发事件第一时间按方案、预案要求及时上报并进行处置;5.文物区大门开门前完成工作设备(礼宾杆,登记处等)摆放,文物区大门开放后,做好网格值守,确保游客安全有序入园参观;6.对值守网格内的小商小贩、野导、散发传单、社会闲散人员进行劝离,禁止共享单车、外卖、快递通过网格区域及停放在网格区域内,维护好网格内门前秩序和文物安全;7.完成安全保卫部交办的其它安全保卫工作。逻岗2文物区大门内至二门1人1人(塑像馆闭馆后,参加文物区清园,之后,前往网格15值守至24:00)无1.上岗前检查自身着装、标志标识、装备装具等是否按要求佩戴完善,检查完毕后前往安全保卫部集合,布置当日工作;2.到岗后与上一班次人员一同对网格内的墙体、唐碑、明碑、建筑、临时花卉公共设施设备等进行交接班检查,发现问题及时报修,确认无误后通过对讲机报岗完成交接班。上岗期间认真履职,不得从事与值班值守无关事逻岗2文物区大门内至二门1人1人(塑像馆闭馆后,参加文物区清园,之后,前往网格15值守至24:00)无项;3.网格内禁止出现一切火源,熟悉网格内消防设施设备和防恐防暴器材位置,能熟练使用消防灭火和反恐防暴器材;4.发现突发事件第一时间按方案、预案要求及时上报并进行处置;5.做好网格值守,按规定及时劝阻不文明游园行为(如吸烟、脱鞋、躺卧等),及时疏导游客,防止聚集出现踩踏事件,维护好网格内参观秩序和文物安全;6.完成安全保卫部交办的其它安全保卫工作。逻岗33刘备殿(含文武廊)刘备殿(含文武廊)1人1人1人(塑像馆闭馆后,驻守塑像馆至24:00)1人(塑像馆闭馆后,驻守塑像馆至24:00)无无1.上岗前检查自身着装、标志标识、装备装具等是否按要求佩戴完善,检查完毕后前往安全保卫部集合,布置当日工作;2.到岗后与上一班次人员一同对网格内的墙体、文物建筑、塑像、临时花卉、公共设施设备等进行交接班检查,发现问题及时报修,确认无误后通过对讲机报岗完成交接班。上岗期间认真履职,不得从事与值班值守无关事项;3.网格内禁止出现一切火源,熟悉网格内消防设施设备和防恐防暴器材位置,能熟练使用消防灭火和反恐防暴器材;4.发现突发事件第一时间按方案、预案要求及时上报并进行处置;5.做好网格值守,按规定及时劝阻不文明游园行为(如吸烟、脱鞋、躺卧等),及时疏导游客,防止聚集出现踩踏事件,维护好网格内参观秩序和文物安全;6.完成安全保卫部交办的其它安全保卫工作。4孔明殿(含东西厢房)1人1人(塑像馆闭馆后,参加文物区清园,之后,前往网格18值守至24:00)无1.上岗前检查自身着装、标志标识、装备装具等是否按要求佩戴完善,检查完毕后前往安全保卫部集合,布置当日工作;2.到岗后与上一班次人员一同对网格内的墙体、文物建筑、塑像、临时花卉、公共设施设备等进行交接班检查,发现问题及时报修,确认无误后通过对讲机报岗完成交接班。上岗期间认真履职,不得从事与值班值守无关事项;3.网格内禁止出现一切火源,熟悉网格内消防设施设备和防恐防暴器材位置,能熟练使用消防灭火和反恐防暴器材;4.发现突发事件第一时间按方案、预案要求及时上报并进行处置;5.做好网格值守,按规定及时劝阻不文明游园行为(如吸烟、脱鞋、躺卧等),及时疏导游客,防止聚集出现踩踏事件,维护好网格内参观秩序和文物安全;6.完成安全保卫部交办的其它安全保卫工作。55三义庙至桂合楼、琴亭、船舫1人1人1人(20:00起至24:00负责网格5、6巡更打点)1人(负责网格5、6夜间值守、巡更打点)1.上岗前检查自身着装、标志标识、装备装具等是否按要求佩戴完善,检查完毕后前往安全保卫部集合,布置当日工作;2.到岗后与上一班次人员一同对网格内的墙体、文物建筑、塑像、临时花卉、公共设施设备等进行交接班检查,发现问题及时报修,确认无误后通过对讲机报岗完成交接班。上岗期间认真履职,不得从事与值班值守无关事项;3.网格内禁止出现一切火源,熟悉网格内消防设施设备和防恐防暴器材位置,能熟练使用消防灭火和反恐防暴器材;4.发现突发事件第一时间按方案、预案要求及时上报并进行处置;5.做好网格值守,按规定及时劝阻不文明游园行为(如吸烟、脱鞋、躺卧等),及时疏导游客,防止聚集出现踩踏事件,确保文创商店秩序井然,维护好网格内参观和购物环境;6.完成安全保卫部交办的其它安全保卫工作。66新盆景园新盆景园1人1人1人(18:00后,进入群贤堂值守至24:00)1人(18:00后,进入群贤堂值守至24:00)2人(2名保安员夜班在群贤堂内值守)2人(2名保安员夜班在群贤堂内值守)1.上岗前检查自身着装、标志标识、装备装具等是否按要求佩戴完善,检查完毕后前往安全保卫部集合,布置当日工作;2.到岗后与上一班次人员一同对网格内的墙体、文物建筑、临时花卉、盆景、公共设施设备等进行交接班检查,发现问题及时报修,确认无误后通过对讲机报岗完成交接班。上岗期间认真履职,不得从事与值班值守无关事项;3.网格内禁止出现一切火源,熟悉网格内消防设施设备和防恐防暴器材位置,能熟练使用消防灭火和反恐防暴器材;4.发现突发事件第一时间按方案、预案要求及时上报并进行处置;5.做好网格值守,按规定及时劝阻不文明游园行为(如吸烟、脱鞋、躺卧等),及时疏导游客,防止聚集出现踩踏事件,维护好网格内参观秩序;6.完成安全保卫部交办的其它安全保卫工作。77孔明苑孔明苑2人2人2人(其中,1人在孔明苑内值守;1人20:00后,参加文物区巡逻至24:00)2人(其中,1人在孔明苑内值守;1人20:00后,参加文物区巡逻至24:00)1人(夜班岗在群贤堂内值守)1人(夜班岗在群贤堂内值守)1.上岗前检查自身着装、标志标识、装备装具等是否按要求佩戴完善,检查完毕后前往安全保卫部集合,布置当日工作;2.到岗后与上一班次人员一同对网格内的墙体、文物建筑、临时花卉、陈展展品、公共设施设备等进行交接班检查,发现问题及时报修,确认无误后通过对讲机报岗完成交接班。上岗期间认真履职,不得从事与值班值守无关事项;3.网格内禁止出现一切火源,熟悉网格内消防设施设备和防恐防暴器材位置,能熟练使用消防灭火和反恐防暴器材;4.发现突发事件第一时间按方案、预案要求及时上报并进行处置;5.做好网格值守,按规定及时劝阻不文明游园行为(如吸烟、脱鞋、躺卧等),及时疏导游客,防止聚集出现踩踏事件,协助网格5维护文创商店秩序,确保网格内参观和购物环境井然有序;6.完成安全保卫部交办的其它安全保卫工作。8刘备墓至新老红墙、老盆景园、古柏斋、神道1人1人(20:00后,参加文物区巡逻至24:00)无1.上岗前检查自身着装、标志标识、装备装具等是否按要求佩戴完善,检查完毕后前往安全保卫部集合,布置当日工作;2.到岗后与上一班次人员一同对网格内的墙体、文物建筑、临时花卉、盆景、公共设施设备等进行交接班检查,发现问题及时报修,确认无误后通过对讲机报岗完成交接班。上岗期间认真履职,不得从事与值班值守无关事项;3.网格内禁止出现一切火源,熟悉网格内消防设施设备和防恐防暴器材位置,能熟练使用消防灭火和反恐防暴器材;4.发现突发事件第一时间按方案、预案要求及时上报并进行处置;5.做好网格值守,按规定及时劝阻不文明游园行为(如吸烟、脱鞋、躺卧等),及时疏导游客,防止聚集出现踩踏事件,维护好网格内参观秩序和文物安全;6.完成安全保卫部交办的其它安全保卫工作。9三国文化陈列室及2人2人(其中11人(夜班1.上岗前检查自身着装、标志标识、装备装具等是否按要求佩戴—10—★3.2.5.25投标人负责承担为项目配备人员在成都武侯祠博物馆工作期间发生的所有安全责任均由投标人负责处理,若需采购人配合,采购人应根据国家法律法规和实际情况自行判断处理。★3.2.5.26投标人为项目配备的人员必须遵守国家保密法和保密条例,不得利用监控设备侵犯集体、他人合法权益或个人隐私;不得偷拍保密文件和其他资料;安保服务中形成的监控影像资料、报警记录资料所有权归采购人并须至少保存30日备查,不得删改或扩散。如投标人违反,采购人将追究投标人法律责任;对安保服务中获知的国家秘密、商业秘密及明确要求保密的信息必须保密。如投标人为项目配备的人员违反,采购人将追究投标人法律责任。★3.2.5.27投标人工作人员未经采购人批准,不得私自允许无关人员进入工作场所;投标人工作人员未经采购人批准,不得携带录音录像工具或移动存储设备进入工作场所。★3.2.5.28投标人馆内驻守机动应急备勤人员实行半军事化管理,严格请销假制度,内务需做到整齐划一,干净卫生。★3.2.5.29投标人为项目配备人员要确保稳定(除人员主动离职、患病等非投标人因素外,不得随意更换,同时,本项目管理岗、守护巡逻岗、安全检查岗、安全技术防范岗不得提供兼职人员),每月人员变动率不得超过1.5%,全年守护巡逻岗、安全检查岗、安全技术防范岗人员变动率不超过10%,项目管理岗人员不得随意调换。投标人每季度最后一个工作日向采购人提供为项目配备人员缴纳社保的清单,由采购人审核并备案;★3.2.5.30项目合同生效后,投标人应按照在响应文件中提供的人员配置情况表安排管理岗、守护巡逻岗、安全检查岗、安全技术防范岗人员进场提供服务,投标人如安排的人员与人员配置表中不一致,采购人有权追究投标人的违约责任;投标人承诺的项目未提供的,采购人有权追究投标人的违约责任;投标人在项目服务期内,为项目配置的项目管理岗、守护巡逻岗、安全检查岗、安全防范技术岗人员调动、调整、更换须提前5个工作日以工作函的形式向采购人书面报告,未经采购人同意和备案,投标人不得随意调动、调整、更换为本项目配备的人员。项目人员调动、调整、更换的书面报告作—43—为项目管理资料交采购人备案。不合格的人员采购人有权按要求进行更换,投标人应在24小时内更换到位。3.2.5.31采购方交办的其它工作。4.服务标准★投标人须严格遵守《保安服务管理条例》(2022年修订版)要求为本项目配备项目管理岗、守护巡逻岗、安全检查岗、安全防范技术岗人员,和成都市政府相关主管部门制定的规范要求以及采购人的管理制度。如有最新规定、规范、标准、法规,按最新规定、规范、标准、法规执行。5.其他要求★5.1人员安全责任投标人为项目配备的人员所发生的一切意外事故或其他安全问题,均由投标人自行承担与此相关的一切责任,并承担由此给采购人及他人造成的不良后果及损失。相关安全责任主要包括:5.1.1投标人为项目配备的人员在上下班途中发生意外事故或因事故死亡的,由投标人承担与此相关的一切责任,并妥善依规处理善后工作。采购人不承担任何相关责任。5.1.2投标人为项目配备的人员在岗工作期间突发疾病的或因突发疾病死亡的,由投标人承担与此相关的一切责任,并妥善依规处理善后工作。采购人不承担任何相关责任。5.1.3投标人为项目配备的人员在岗工作期间发生意外事故、受到意外伤害的或因意外事故、意外伤害死亡的,由投标人承担与此相关的一切责任,并妥善依规处理善后工作。采购人不承担任何相关责任。5.1.4投标人为项目配备的人员在岗工作期间因违规操作或防卫过当等原因导致自身受到伤害、死亡的或因此造成他人受到伤害或死亡的,由投标人承担与此相关的一切责任,并承担由此给采购人或其他人员造成的不良后果以及损失。★5.2如发生投标人为本项目配备的人员罢工、怠工、出勤率不足、不服从采购人统一管理等情况,由此造成的后果由投标人全部承担责任。★5.3投标人与其聘用的项目管理岗人员、守护巡逻岗人员、安全检查岗人员及其—44—他人员发生劳动及其他纠纷,均由投标人负责调解和处理并承担全部责任,采购人不承担任何责任。★5.4投标人应对其现场服务人员的人身安全、其设施及物品的损失和损害投保物质财产险、人身意外伤害险、第三者责任险及其他有关的险别。★5.5枪支弹药、管制器具、易燃易爆等可能影响公共安全的危险品、违禁品,及其他明令禁止的物品进入成都武侯祠博物馆,引起的人员伤亡、财物损害、违规导致的处罚等,其经济赔偿及法律责任,由投标人承担。★5.6投标人为本项目提供的装备、器材(含安保可视化指挥调度系统及其终端)、车辆,所产生的一切费用(包括但不限于购置、维修、更换、流量使用、频道占用等费用)由投标人承担。5.7投标人为项目配备的人员应做好自我防控防疫工作,投标人派驻人员履行合同期间所需防疫物资、经费等均由投标人自行承担。★5.8投标人为项目配备人员提供工作餐,费用包含在投标报价中。(三)考核办法成都武侯祠博物馆2024年度日常安保服务项目考核办法1.考核主体成都武侯祠博物馆安全保卫部。2.考核时间项目服务期内每天不定时考核,每周对每日考核情况进行登记汇总,每月最后1个工作日汇总每月服务考核分数。3.考核方式不定时随机抽查。4.考核程序—45—安全保卫部相关人员按合同约定对项目服务区域内的项目服务人员(含保安员、安检员、监控员)、项目服务内容、为项目实施配置的器材和装备保障三类情况进行考核,考核事项由考核人员签字确认,并通知项目负责人。5.考核内容(1)项目服务人员情况;(2)项目服务内容;(3)为项目实施配置的装备和器材保障情况。6.考核标准考核标准详见《成都武侯祠博物馆2024年度日常安保服务项目考核表》。附表:成都武侯祠博物馆2024年度日常安保服务项目月度考核表考核月份2024年月考核时间2024年月日月度得分考核人员月度得分第一部分考核内容考核内容扣分标准扣分标准扣分标准得分项目服务人员考核部分(30分)1.派驻队伍稳定,人员健康且全员通过岗前培训。做好保卫人员应聘、录用、离职等档案管理规范化,手续齐全,同时对人员进行健康体检(岗前体检),相应资料须报采购人备案;2.派驻人员数量不得低于采购文件建议人数,保证各岗位工作正常开展;3.各岗位人员工作时长不得超过8小时/天;4.严格落实执行考勤制度,严禁脱岗漏岗;5.项目配备人员熟悉自身岗位1.派驻队伍稳定,人员健康且全员通过岗前培训。做好保卫人员应聘、录用、离职等档案管理规范化,手续齐全,同时对人员进行健康体检(岗前体检),相应资料须报采购人备案;2.派驻人员数量不得低于采购文件建议人数,保证各岗位工作正常开展;3.各岗位人员工作时长不得超过8小时/天;4.严格落实执行考勤制度,严禁脱岗漏岗;5.项目配备人员熟悉自身岗位1.为项目配置的人员,每变动1人·次扣0.5分(不含正常岗位调整)。1.为项目配置的人员,每变动1人·次扣0.5分(不含正常岗位调整)。1.为项目配置的人员,每变动1人·次扣0.5分(不含正常岗位调整)。项目服务人员考核部分(30分)1.派驻队伍稳定,人员健康且全员通过岗前培训。做好保卫人员应聘、录用、离职等档案管理规范化,手续齐全,同时对人员进行健康体检(岗前体检),相应资料须报采购人备案;2.派驻人员数量不得低于采购文件建议人数,保证各岗位工作正常开展;3.各岗位人员工作时长不得超过8小时/天;4.严格落实执行考勤制度,严禁脱岗漏岗;5.项目配备人员熟悉自身岗位1.派驻队伍稳定,人员健康且全员通过岗前培训。做好保卫人员应聘、录用、离职等档案管理规范化,手续齐全,同时对人员进行健康体检(岗前体检),相应资料须报采购人备案;2.派驻人员数量不得低于采购文件建议人数,保证各岗位工作正常开展;3.各岗位人员工作时长不得超过8小时/天;4.严格落实执行考勤制度,严禁脱岗漏岗;5.项目配备人员熟悉自身岗位2.未按规定对项目配置人员进行体检,0.5分/人·次。2.未按规定对项目配置人员进行体检,0.5分/人·次。2.未按规定对项目配置人员进行体检,0.5分/人·次。项目服务人员考核部分(30分)1.派驻队伍稳定,人员健康且全员通过岗前培训。做好保卫人员应聘、录用、离职等档案管理规范化,手续齐全,同时对人员进行健康体检(岗前体检),相应资料须报采购人备案;2.派驻人员数量不得低于采购文件建议人数,保证各岗位工作正常开展;3.各岗位人员工作时长不得超过8小时/天;4.严格落实执行考勤制度,严禁脱岗漏岗;5.项目配备人员熟悉自身岗位1.派驻队伍稳定,人员健康且全员通过岗前培训。做好保卫人员应聘、录用、离职等档案管理规范化,手续齐全,同时对人员进行健康体检(岗前体检),相应资料须报采购人备案;2.派驻人员数量不得低于采购文件建议人数,保证各岗位工作正常开展;3.各岗位人员工作时长不得超过8小时/天;4.严格落实执行考勤制度,严禁脱岗漏岗;5.项目配备人员熟悉自身岗位3.采购人不定期对派驻人员进行岗位职责抽查,未达标准0.1-0.5分/人·次。3.采购人不定期对派驻人员进行岗位职责抽查,未达标准0.1-0.5分/人·次。3.采购人不定期对派驻人员进行岗位职责抽查,未达标准0.1-0.5分/人·次。项目服务人员考核部分(30分)1.派驻队伍稳定,人员健康且全员通过岗前培训。做好保卫人员应聘、录用、离职等档案管理规范化,手续齐全,同时对人员进行健康体检(岗前体检),相应资料须报采购人备案;2.派驻人员数量不得低于采购文件建议人数,保证各岗位工作正常开展;3.各岗位人员工作时长不得超过8小时/天;4.严格落实执行考勤制度,严禁脱岗漏岗;5.项目配备人员熟悉自身岗位1.派驻队伍稳定,人员健康且全员通过岗前培训。做好保卫人员应聘、录用、离职等档案管理规范化,手续齐全,同时对人员进行健康体检(岗前体检),相应资料须报采购人备案;2.派驻人员数量不得低于采购文件建议人数,保证各岗位工作正常开展;3.各岗位人员工作时长不得超过8小时/天;4.严格落实执行考勤制度,严禁脱岗漏岗;5.项目配备人员熟悉自身岗位4.项目档案管理混乱,每发现一次扣0.5分。4.项目档案管理混乱,每发现一次扣0.5分。4.项目档案管理混乱,每发现一次扣0.5分。项目服务人员考核部分(30分)1.派驻队伍稳定,人员健康且全员通过岗前培训。做好保卫人员应聘、录用、离职等档案管理规范化,手续齐全,同时对人员进行健康体检(岗前体检),相应资料须报采购人备案;2.派驻人员数量不得低于采购文件建议人数,保证各岗位工作正常开展;3.各岗位人员工作时长不得超过8小时/天;4.严格落实执行考勤制度,严禁脱岗漏岗;5.项目配备人员熟悉自身岗位1.派驻队伍稳定,人员健康且全员通过岗前培训。做好保卫人员应聘、录用、离职等档案管理规范化,手续齐全,同时对人员进行健康体检(岗前体检),相应资料须报采购人备案;2.派驻人员数量不得低于采购文件建议人数,保证各岗位工作正常开展;3.各岗位人员工作时长不得超过8小时/天;4.严格落实执行考勤制度,严禁脱岗漏岗;5.项目配备人员熟悉自身岗位5.为项目配置的人数不足,0.3分/人·天。5.为项目配置的人数不足,0.3分/人·天。5.为项目配置的人数不足,0.3分/人·天。项目服务人员考核部分(30分)1.派驻队伍稳定,人员健康且全员通过岗前培训。做好保卫人员应聘、录用、离职等档案管理规范化,手续齐全,同时对人员进行健康体检(岗前体检),相应资料须报采购人备案;2.派驻人员数量不得低于采购文件建议人数,保证各岗位工作正常开展;3.各岗位人员工作时长不得超过8小时/天;4.严格落实执行考勤制度,严禁脱岗漏岗;5.项目配备人员熟悉自身岗位1.派驻队伍稳定,人员健康且全员通过岗前培训。做好保卫人员应聘、录用、离职等档案管理规范化,手续齐全,同时对人员进行健康体检(岗前体检),相应资料须报采购人备案;2.派驻人员数量不得低于采购文件建议人数,保证各岗位工作正常开展;3.各岗位人员工作时长不得超过8小时/天;4.严格落实执行考勤制度,严禁脱岗漏岗;5.项目配备人员熟悉自身岗位6为项目配置的人员脱岗、漏岗0.1分/人·次。6为项目配置的人员脱岗、漏岗0.1分/人·次。6为项目配置的人员脱岗、漏岗0.1分/人·次。项目服务人员考核部分(30分)1.派驻队伍稳定,人员健康且全员通过岗前培训。做好保卫人员应聘、录用、离职等档案管理规范化,手续齐全,同时对人员进行健康体检(岗前体检),相应资料须报采购人备案;2.派驻人员数量不得低于采购文件建议人数,保证各岗位工作正常开展;3.各岗位人员工作时长不得超过8小时/天;4.严格落实执行考勤制度,严禁脱岗漏岗;5.项目配备人员熟悉自身岗位1.派驻队伍稳定,人员健康且全员通过岗前培训。做好保卫人员应聘、录用、离职等档案管理规范化,手续齐全,同时对人员进行健康体检(岗前体检),相应资料须报采购人备案;2.派驻人员数量不得低于采购文件建议人数,保证各岗位工作正常开展;3.各岗位人员工作时长不得超过8小时/天;4.严格落实执行考勤制度,严禁脱岗漏岗;5.项目配备人员熟悉自身岗位7.人员上岗时间超8小时/天,0.5分/人·次。7.人员上岗时间超8小时/天,0.5分/人·次。7.人员上岗时间超8小时/天,0.5分/人·次。—46—职责;7.遵守采购人内部管理规定。8.兜底条款:结合本项考核内容,项目服务人员其他违规情况,0.1分/次。第二部分考核内容扣分标准得分项目服务内容考核部分(40分)1.按照采购人要求认真履行各岗位职责,态度端正、有礼貌,在处理游客纠纷中应做到有理有节,严禁使用不文明用语;2.严禁与游客发生吵架、打架行为。不与游客及馆内工作人员发生争执;3.派驻人员上岗期间不得违反采购人相关规章、要求;4.派遣人员名单、考勤完整,巡查值班记录完整,安全台账完整;5.每月初的前三个工作日内做好安保人员训练、培训、值班以及应急演练安排,并上报采购人管理部门;6.每月末的最后一个工作日前做好当月工作总结,并上报采购人管理部门。1.未及时劝导游客出现的不安全、不文明行为,未及时禁止游客在园区内吸烟0.2分/次。项目服务内容考核部分(40分)1.按照采购人要求认真履行各岗位职责,态度端正、有礼貌,在处理游客纠纷中应做到有理有节,严禁使用不文明用语;2.严禁与游客发生吵架、打架行为。不与游客及馆内工作人员发生争执;3.派驻人员上岗期间不得违反采购人相关规章、要求;4.派遣人员名单、考勤完整,巡查值班记录完整,安全台账完整;5.每月初的前三个工作日内做好安保人员训练、培训、值班以及应急演练安排,并上报采购人管理部门;6.每月末的最后一个工作日前做好当月工作总结,并上报采购人管理部门。2.未按时按要求对所负责区域进行检查、值守、巡逻的,0.2分/次。项目服务内容考核部分(40分)1.按照采购人要求认真履行各岗位职责,态度端正、有礼貌,在处理游客纠纷中应做到有理有节,严禁使用不文明用语;2.严禁与游客发生吵架、打架行为。不与游客及馆内工作人员发生争执;3.派驻人员上岗期间不得违反采购人相关规章、要求;4.派遣人员名单、考勤完整,巡查值班记录完整,安全台账完整;5.每月初的前三个工作日内做好安保人员训练、培训、值班以及应急演练安排,并上报采购人管理部门;6.每月末的最后一个工作日前做好当月工作总结,并上报采购人管理部门。3.发现与游客或馆内工作人员交流中语言不文明、发生争吵0.2分/次;因态度问题收到投诉,经查实为项目配置人员过错的,0.5分/次;若产生负面影响视情况扣1-2分/次。项目服务内容考核部分(40分)1.按照采购人要求认真履行各岗位职责,态度端正、有礼貌,在处理游客纠纷中应做到有理有节,严禁使用不文明用语;2.严禁与游客发生吵架、打架行为。不与游客及馆内工作人员发生争执;3.派驻人员上岗期间不得违反采购人相关规章、要求;4.派遣人员名单、考勤完整,巡查值班记录完整,安全台账完整;5.每月初的前三个工作日内做好安保人员训练、培训、值班以及应急演练安排,并上报采购人管理部门;6.每月末的最后一个工作日前做好当月工作总结,并上报采购人管理部门。4.未按要求履行岗位职责,未及时发现安全隐患,发现问题未及时处理、上报0.2分/次。项目服务内容考核部分(40分)1.按照采购人要求认真履行各岗位职责,态度端正、有礼貌,在处理游客纠纷中应做到有理有节,严禁使用不文明用语;2.严禁与游客发生吵架、打架行为。不与游客及馆内工作人员发生争执;3.派驻人员上岗期间不得违反采购人相关规章、要求;4.派遣人员名单、考勤完整,巡查值班记录完整,安全台账完整;5.每月初的前三个工作日内做好安保人员训练、培训、值班以及应急演练安排,并上报采购人管理部门;6.每月末的最后一个工作日前做好当月工作总结,并上报采购人管理部门。5.未按要求完成采购人要求的其他事项,0.1-0.5分/次。项目服务内容考核部分(40分)1.按照采购人要求认真履行各岗位职责,态度端正、有礼貌,在处理游客纠纷中应做到有理有节,严禁使用不文明用语;2.严禁与游客发生吵架、打架行为。不与游客及馆内工作人员发生争执;3.派驻人员上岗期间不得违反采购人相关规章、要求;4.派遣人员名单、考勤完整,巡查值班记录完整,安全台账完整;5.每月初的前三个工作日内做好安保人员训练、培训、值班以及应急演练安排,并上报采购人管理部门;6.每月末的最后一个工作日前做好当月工作总结,并上报采购人管理部门。6.工作时间玩游戏、赌博、饮酒或因其他事项影响工作状态1分/人·次。项目服务内容考核部分(40分)1.按照采购人要求认真履行各岗位职责,态度端正、有礼貌,在处理游客纠纷中应做到有理有节,严禁使用不文明用语;2.严禁与游客发生吵架、打架行为。不与游客及馆内工作人员发生争执;3.派驻人员上岗期间不得违反采购人相关规章、要求;4.派遣人员名单、考勤完整,巡查值班记录完整,安全台账完整;5.每月初的前三个工作日内做好安保人员训练、培训、值班以及应急演练安排,并上报采购人管理部门;6.每月末的最后一个工作日前做好当月工作总结,并上报采购人管理部门。7.未经批准私自放行外部车辆0.5分/次。项目服务内容考核部分(40分)1.按照采购人要求认真履行各岗位职责,态度端正、有礼貌,在处理游客纠纷中应做到有理有节,严禁使用不文明用语;2.严禁与游客发生吵架、打架行为。不与游客及馆内工作人员发生争执;3.派驻人员上岗期间不得违反采购人相关规章、要求;4.派遣人员名单、考勤完整,巡查值班记录完整,安全台账完整;5.每月初的前三个工作日内做好安保人员训练、培训、值班以及应急演练安排,并上报采购人管理部门;6.每月末的最后一个工作日前做好当月工作总结,并上报采购人管理部门。8.未经批准私自放行人员进入办公区、文物区(含监控室)1分/人·次。项目服务内容考核部分(40分)1.按照采购人要求认真履行各岗位职责,态度端正、有礼貌,在处理游客纠纷中应做到有理有节,严禁使用不文明用语;2.严禁与游客发生吵架、打架行为。不与游客及馆内工作人员发生争执;3.派驻人员上岗期间不得违反采购人相关规章、要求;4.派遣人员名单、考勤完整,巡查值班记录完整,安全台账完整;5.每月初的前三个工作日内做好安保人员训练、培训、值班以及应急演练安排,并上报采购人管理部门;6.每月末的最后一个工作日前做好当月工作总结,并上报采购人管理部门。9.损坏或占用采购人设施、设备及其他物品0.5-1分/次,并根据实际情况进行赔偿。项目服务内容考核部分(40分)1.按照采购人要求认真履行各岗位职责,态度端正、有礼貌,在处理游客纠纷中应做到有理有节,严禁使用不文明用语;2.严禁与游客发生吵架、打架行为。不与游客及馆内工作人员发生争执;3.派驻人员上岗期间不得违反采购人相关规章、要求;4.派遣人员名单、考勤完整,巡查值班记录完整,安全台账完整;5.每月初的前三个工作日内做好安保人员训练、培训、值班以及应急演练安排,并上报采购人管理部门;6.每月末的最后一个工作日前做好当月工作总结,并上报采购人管理部门。10.携带违禁物品(包括但不限于易燃易爆、管制刀具、有毒等危害公共安全的物品)进入工作场所0.5-2分/次。项目服务内容考核部分(40分)1.按照采购人要求认真履行各岗位职责,态度端正、有礼貌,在处理游客纠纷中应做到有理有节,严禁使用不文明用语;2.严禁与游客发生吵架、打架行为。不与游客及馆内工作人员发生争执;3.派驻人员上岗期间不得违反采购人相关规章、要求;4.派遣人员名单、考勤完整,巡查值班记录完整,安全台账完整;5.每月初的前三个工作日内做好安保人员训练、培训、值班以及应急演练安排,并上报采购人管理部门;6.每月末的最后一个工作日前做好当月工作总结,并上报采购人管理部门。11.考勤名单、训练、培训、值班、应急演练安排、当月工作总结未能按时上报的,1分/次。项目服务内容考核部分(40分)1.按照采购人要求认真履行各岗位职责,态度端正、有礼貌,在处理游客纠纷中应做到有理有节,严禁使用不文明用语;2.严禁与游客发生吵架、打架行为。不与游客及馆内工作人员发生争执;3.派驻人员上岗期间不得违反采购人相关规章、要求;4.派遣人员名单、考勤完整,巡查值班记录完整,安全台账完整;5.每月初的前三个工作日内做好安保人员训练、培训、值班以及应急演练安排,并上报采购人管理部门;6.每月末的最后一个工作日前做好当月工作总结,并上报采购人管理部门。12.未按要求定期进行训练、培训1分/次。项目服务内容考核部分(40分)1.按照采购人要求认真履行各岗位职责,态度端正、有礼貌,在处理游客纠纷中应做到有理有节,严禁使用不文明用语;2.严禁与游客发生吵架、打架行为。不与游客及馆内工作人员发生争执;3.派驻人员上岗期间不得违反采购人相关规章、要求;4.派遣人员名单、考勤完整,巡查值班记录完整,安全台账完整;5.每月初的前三个工作日内做好安保人员训练、培训、值班以及应急演练安排,并上报采购人管理部门;6.每月末的最后一个工作日前做好当月工作总结,并上报采购人管理部门。13.人员名单、巡查值班记录、培训训练、安全台账等记录不完善2分/次。项目服务内容考核部分(40分)1.按照采购人要求认真履行各岗位职责,态度端正、有礼貌,在处理游客纠纷中应做到有理有节,严禁使用不文明用语;2.严禁与游客发生吵架、打架行为。不与游客及馆内工作人员发生争执;3.派驻人员上岗期间不得违反采购人相关规章、要求;4.派遣人员名单、考勤完整,巡查值班记录完整,安全台账完整;5.每月初的前三个工作日内做好安保人员训练、培训、值班以及应急演练安排,并上报采购人管理部门;6.每月末的最后一个工作日前做好当月工作总结,并上报采购人管理部门。14.兜底条款:结合本项考核内容,项目服务人员其他违规情况,0.1分/次。第三部分考核内容扣分标准得分项目配置装备器材保障情况考核部分(30分)1.投标人应按采购人要求,统一为项目配置人员按季节购置工作服、工作鞋帽、腰带等,配备警棍、夜间照明设备、对讲机、安保可视化指挥调度终端(记录仪)、防爆器材等项目实施必要的保安设施设备和器材;2.项目配备人员做到统一着装,精神饱满,言行得体;3.保持执勤场所、临时宿舍干净整洁。1.上岗期间,装具、装备、器材不配备或配备不齐,0.3分/人·次。项目配置装备器材保障情况考核部分(30分)1.投标人应按采购人要求,统一为项目配置人员按季节购置工作服、工作鞋帽、腰带等,配备警棍、夜间照明设备、对讲机、安保可视化指挥调度终端(记录仪)、防爆器材等项目实施必要的保安设施设备和器材;2.项目配备人员做到统一着装,精神饱满,言行得体;3.保持执勤场所、临时宿舍干净整洁。2.为项目配置的人员上岗期间,未按规定统一着装或衣着不得体,0.1分/人·次。项目配置装备器材保障情况考核部分(30分)1.投标人应按采购人要求,统一为项目配置人员按季节购置工作服、工作鞋帽、腰带等,配备警棍、夜间照明设备、对讲机、安保可视化指挥调度终端(记录仪)、防爆器材等项目实施必要的保安设施设备和器材;2.项目配备人员做到统一着装,精神饱满,言行得体;3.保持执勤场所、临时宿舍干净整洁。3.执勤场所及临时宿舍清洁、内务脏乱,0.2分/次。项目配置装备器材保障情况考核部分(30分)1.投标人应按采购人要求,统一为项目配置人员按季节购置工作服、工作鞋帽、腰带等,配备警棍、夜间照明设备、对讲机、安保可视化指挥调度终端(记录仪)、防爆器材等项目实施必要的保安设施设备和器材;2.项目配备人员做到统一着装,精神饱满,言行得体;3.保持执勤场所、临时宿舍干净整洁。4.记录仪(可视化指挥调度服务终端)和后台不能使用或故障,不能及时恢复,0.2分/台·天。项目配置装备器材保障情况考核部分(30分)1.投标人应按采购人要求,统一为项目配置人员按季节购置工作服、工作鞋帽、腰带等,配备警棍、夜间照明设备、对讲机、安保可视化指挥调度终端(记录仪)、防爆器材等项目实施必要的保安设施设备和器材;2.项目配备人员做到统一着装,精神饱满,言行得体;3.保持执勤场所、临时宿舍干净整洁。5.通讯器材不能使用或故障。不能及时恢复,0.1分/台·天。项目配置装备器材保障情况考核部分(30分)1.投标人应按采购人要求,统一为项目配置人员按季节购置工作服、工作鞋帽、腰带等,配备警棍、夜间照明设备、对讲机、安保可视化指挥调度终端(记录仪)、防爆器材等项目实施必要的保安设施设备和器材;2.项目配备人员做到统一着装,精神饱满,言行得体;3.保持执勤场所、临时宿舍干净整洁。6.四轮巡逻车不能使用或故障,不能及时恢复,0.1分/辆·天。项目配置装备器材保障情况考核部分(30分)1.投标人应按采购人要求,统一为项目配置人员按季节购置工作服、工作鞋帽、腰带等,配备警棍、夜间照明设备、对讲机、安保可视化指挥调度终端(记录仪)、防爆器材等项目实施必要的保安设施设备和器材;2.项目配备人员做到统一着装,精神饱满,言行得体;3.保持执勤场所、临时宿舍干净整洁。7.兜底条款:结合本项考核内容,为项目实施配置的装具装备器材有违反规定的情况,0.1分/次。备注1.考核依据《员工守则》、《安全保卫部工作管理规定》、《安防消防电子监控中心管理规定》、《消防安全管理制度》相关条款执行。安保服务考核采用“日检查、周总结、月考核”原则,采用日常检查和专项抽查方式。考核评分采取倒扣分制,满分100分,考核结果定期通报。2.为防止考核内容未做到全覆盖,每项兜底条款结合项目招标文件、合同、考核标准进行考核;3.考核结果及其应用:(1)每0.1分对应扣除当月服务费100元,1分即扣除当月服务费1000元;(2)当月考核90分以上每月依据《日常安保服务月度考核表》据实进行扣罚,即:本月扣分9.5分,即扣除本月度安保服务费9500元;(3)当月考核80分(含)—90分(不含),据实扣分扣费并由采购人约谈投标人,一个服务年度内约谈3次,采购人有权解除合同,中标人应支付采购人已支付全部费用的20%作为违约金;(4)当月考核低于80分,采购人有权直接解除合同,并据实报送财政主管部门,中标人应支付本合同总金额的20%作为违约金。1.考核依据《员工守则》、《安全保卫部工作管理规定》、《安防消防电子监控中心管理规定》、《消防安全管理制度》相关条款执行。安保服务考核采用“日检查、周总结、月考核”原则,采用日常检查和专项抽查方式。考核评分采取倒扣分制,满分100分,考核结果定期通报。2.为防止考核内容未做到全覆盖,每项兜底条款结合项目招标文件、合同、考核标准进行考核;3.考核结果及其应用:(1)每0.1分对应扣除当月服务费100元,1分即扣除当月服务费1000元;(2)当月考核90分以上每月依据《日常安保服务月度考核表》据实进行扣罚,即:本月扣分9.5分,即扣除本月度安保服务费9500元;(3)当月考核80分(含)—90分(不含),据实扣分扣费并由采购人约谈投标人,一个服务年度内约谈3次,采购人有权解除合同,中标人应支付采购人已支付全部费用的20%作为违约金;(4)当月考核低于80分,采购人有权直接解除合同,并据实报送财政主管部门,中标人应支付本合同总金额的20%作为违约金。1.考核依据《员工守则》、《安全保卫部工作管理规定》、《安防消防电子监控中心管理规定》、《消防安全管理制度》相关条款执行。安保服务考核采用“日检查、周总结、月考核”原则,采用日常检查和专项抽查方式。考核评分采取倒扣分制,满分100分,考核结果定期通报。2.为防止考核内容未做到全覆盖,每项兜底条款结合项目招标文件、合同、考核标准进行考核;3.考核结果及其应用:(1)每0.1分对应扣除当月服务费100元,1分即扣除当月服务费1000元;(2)当月考核90分以上每月依据《日常安保服务月度考核表》据实进行扣罚,即:本月扣分9.5分,即扣除本月度安保服务费9500元;(3)当月考核80分(含)—90分(不含),据实扣分扣费并由采购人约谈投标人,一个服务年度内约谈3次,采购人有权解除合同,中标人应支付采购人已支付全部费用的20%作为违约金;(4)当月考核低于80分,采购人有权直接解除合同,并据实报送财政主管部门,中标人应支付本合同总金额的20%作为违约金。—48—4.考核依据、内容和方式的解释权归采购人。★投标人针对《成都武侯祠博物馆2024年度日常安保服务项目考核办法》提供承诺函,承诺函内容须包含考核办法和考核标准的全部内容,格式自拟。未提供作无效投标处理。—49—附件1:★项目管理岗人员清单花名册类别姓名职务身份证号常住地证书名称证书编号项目管理岗项目管理岗项目管理岗项目管理岗项目管理岗注:1.投标人在投标时须按照上表要求填写相应的项目管理岗人员,投标时的人员应与实际到岗人员保持一致,若未提供视为无效响应;2.以上表格可自行增减。—50—附件2:★装备和器材配置明细表序号装备名称样图数量品牌规格型号功能描述简介注:投标人在投标时须按照上表要求填写为本项目配置的装备和器材,若未提供视为无效响应—51—附件3:图于本项目。2.安保网格13文物区夜间巡逻组:1.安保网格0:项目管理岗用于巡逻区域包含安保网格1-12区域夜间巡逻安保网格17M大道荐馨殿至刘湘墓3.安保网格20西区夜间巡逻组:五快事巡逻区域包含安保网格14-19区域夜间巡逻安保网格6装景园新盆景园安保网格16西区中门至石刻长廊保网格孔明苑孔斯安保网格5义庙至桂合楼琴亭、船舫安保网格18安保网格8消防通道至三洞门、中轴线刘备墓至新老红墙图片仅安保网格4老盆景园、古柏斋、神道孔明殿(含东西厢房监控网格26忠电气火灾智能安保网格15控中央控信湖区至静远堂本项电安保网格19安保网格3牌坊门刘备殿=(含文武廊)控控网格25月安保网格10地下停车场监控绿雨轩及外围安保网格9其他事三国文化陈列室及周边安保网格11检网格21办公区安保网格12安检网格2之物区入口安检安保网格14文物区大门西区大门至一车场人场至游客服务中心安保网格1出口安检文物区大门外武侯祠大街7—52—