专户资金竞争性存放 存放资金招标公告(衢州市住房公积金中心龙游分中心2024)
项目概况
衢州市住房公积金中心龙游分中心2024年专户资金竞争性存放的潜在投标人应在浙江政府采购网 (http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)获取招标文件,并于2024年9月11日15点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:LYCG2024YX-011
项目名称:衢州市住房公积金中心龙游分中心2024年专户资金竞争性存放
存放资金:17000万元
采购需求:
标项序号
标项名称
存放资金(万元)
简要规格描述
备注
1
衢州市住房公积金中心龙游分中心2024年专户资金竞争性存放
17000
本次招标按照排名顺序共选择6家银行进行资金存放:第一名5500万元;第二名4000万元;第三名3000万元;第四名2000万元;第五名1500万元;第六名1000万元。
合同履行期限:合同签订之日至中标额度履行完毕。
本项目谢绝联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.在龙游县设立机构(或分支机构)的国有商业银行、股份制商业银行、邮政储蓄银行、城市商业银行、农村信用合作联社、农村商业银行、农村合作银行及政策性银行;每家银行有且只能有一个主体参与投标,且须为龙游县级别最高机构(或分支机构)。
2.依法开展经营活动,内部管理机制健全,具有较强的风险控制能力,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录、未发生金融风险及重大违约事件。
3.纳入人民银行综合评价的银行,人民银行上年度综合评价B级及以上,不纳入人民银行综合评价范围的银行不受此限制。
三、获取招标文件
时间:2024年9月2日至2024年9月11日,每天上午0:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,投标截止时间前均可网上下载。)
地点:浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)
报名方式:登陆政采云平台,提交报名资料(有效的电子营业执照或营业执照副本扫描件)
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024年9月11日15点00分(北京时间)
投标人应当通过政采云平台在投标截止时间前完成电子投标文件的递交。
开标地点:衢州市公共资源交易中心龙游分中心1楼2号评标室。
电子备份文件提交:
备份文件(经政采云电子交易客户端和CA驱动制作的后缀名为“.bfbs”的文件)在“电子加密投标文件”在线解密失败后启用,否则不予以启用。供应商自行确定是否提交。
若提交,可在响应截止时间前(以收件箱显示时间为准,逾期邮件将被拒收)将备份文件发送至邮箱:951172785@qq.com,邮件内容写上供应商名称。备份文件压缩加密(未加密造成泄密的由供应商自行承当,建议密码由数字和字母组成且不低于8位数),供应商确认“电子加密投标文件”在线解密失败后,将压缩加密的备份文件的解密密码在解密规定时间(响应截止时间后30分钟内)发送至上述邮箱内,未在规定时间内发送造成的响应无效或文件无效、解压失败由供应商自行承当。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本项目实行政采云电子交易系统全流程电子交易,投标人应按本项目招标文件和政采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。投标人在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。
2、投标人应在开标前完成CA数字证书办理。(办理流程详见http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12945.html)。完成CA数字证书办理预计一周左右,建议各投标人抓紧时间办理。
3、投标人通过政采云平台电子交易系统制作投标文件,“政采云电子交易客户端”请供应商自行下载并安装,(下载网址:http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-09-24/12975.html),《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》详见网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na。
4、本项目采用实行政采云电子交易系统全流程电子交易,投标人无需到现场。在截止时间后凭CA数字证书完成投标文件解密。投标人的联系电话在开标当天保持通信畅通,因通信问题无法联系到,造成的后果由投标人自负。
5、为支持和促进中小企业发展,有需要的中标供应商可根据需要申请办理政府采购合同贷款(以下简称“政采贷”),具体要求、条件和操作教程可通过政采云首页右上角——网站导航——金融服务查看,也可拨打政采云客服热线400-881-7190咨询,或向各地已开通政采贷的银行咨询办理。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:衢州市住房公积金中心龙游分中心
地址:龙游县鸿图路11号2楼
联系方式:0570-7566696
联系人:夏女士
2.采购代理机构信息
名称:衢州宇信工程咨询有限公司
地址:龙游县龙洲街道广和商务楼3楼306室
联系方式(电话/传真):0570-7018388
3.项目联系方式
项目联系人:祝女士
电话:18367068335
衢州市住房公积金中心龙游分中心
衢州宇信工程咨询有限公司
2024年9月2日
附件信息:
衢州市住房公积金中心龙游分中心2024年专户资金竞争性存放招标文件(定稿9.02).docx132.6K
招标文件(电子评标)项目名称:衢州市住房公积金中心龙游分中心2024年专户资金竞争性存放项目编号:LYCG2024YX-011采购单位:衢州市住房公积金中心龙游分中心代理机构:衢州宇信工程咨询有限公司二〇二四年九月目录第一章招标公告....................3第二章投标须知前附表及投标须知....................6第三章采购内容及要求....................17一、金额与期限....................17二、中标银行确定及存放金额分配....................17三、中标结果确认及中标通知书发放....................17四、其他....................17第四章合同主要条款....................19第五章应提交的有关格式范例....................22第六章评标办法及开标程序....................28第一章招标公告项目概况衢州市住房公积金中心龙游分中心2024年专户资金竞争性存放的潜在投标人应在浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)获取招标文件,并于2024年9月11日15点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:LYCG2024YX-011项目名称:衢州市住房公积金中心龙游分中心2024年专户资金竞争性存放存放资金:17000万元采购需求:标项序号标项名称存放资金(万元)简要规格描述备注1衢州市住房公积金中心龙游分中心2024年专户资金竞争性存放17000本次招标按照排名顺序共选择6家银行进行资金存放:第一名5500万元;第二名4000万元;第三名3000万元;第四名2000万元;第五名1500万元;第六名1000万元。合同履行期限:合同签订之日至中标额度履行完毕。本项目谢绝联合体投标。二、申请人的资格要求:1.在龙游县设立机构(或分支机构)的国有商业银行、股份制商业银行、邮政储蓄银行、城市商业银行、农村信用合作联社、农村商业银行、农村合作银行及政策性银行;每家银行有且只能有一个主体参与投标,且须为龙游县级别最高机构(或分支机构)。2.依法开展经营活动,内部管理机制健全,具有较强的风险控制能力,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录、未发生金融风险及重大违约事件。3.纳入人民银行综合评价的银行,人民银行上年度综合评价B级及以上,不纳入人民银行综合评价范围的银行不受此限制。三、获取招标文件时间:2024年9月2日至2024年9月11日,每天上午0:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,投标截止时间前均可网上下载。)地点:浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)报名方式:登陆政采云平台,提交报名资料(有效的电子营业执照或营业执照副本扫描件)售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2024年9月11日15点00分(北京时间)投标人应当通过政采云平台在投标截止时间前完成电子投标文件的递交。开标地点:衢州市公共资源交易中心龙游分中心1楼2号评标室。电子备份文件提交:备份文件(经政采云电子交易客户端和CA驱动制作的后缀名为“.bfbs”的文件)在“电子加密投标文件”在线解密失败后启用,否则不予以启用。供应商自行确定是否提交。若提交,可在响应截止时间前(以收件箱显示时间为准,逾期邮件将被拒收)将备份文件发送至邮箱:951172785@qq.com,邮件内容写上供应商名称。备份文件压缩加密(未加密造成泄密的由供应商自行承当,建议密码由数字和字母组成且不低于8位数),供应商确认“电子加密投标文件”在线解密失败后,将压缩加密的备份文件的解密密码在解密规定时间(响应截止时间后30分钟内)发送至上述邮箱内,未在规定时间内发送造成的响应无效或文件无效、解压失败由供应商自行承当。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、本项目实行政采云电子交易系统全流程电子交易,投标人应按本项目招标文件和政采云平台的要求编制、加密并递交投标文件。投标人在使用系统进行投标的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。2、投标人应在开标前完成CA数字证书办理。(办理流程详见http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12945.html)。完成CA数字证书办理预计一周左右,建议各投标人抓紧时间办理。3、投标人通过政采云平台电子交易系统制作投标文件,“政采云电子交易客户端”请供应商自行下载并安装,(下载网址:http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-09-24/12975.html),《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》详见网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na。4、本项目采用实行政采云电子交易系统全流程电子交易,投标人无需到现场。在截止时间后凭CA数字证书完成投标文件解密。投标人的联系电话在开标当天保持通信畅通,因通信问题无法联系到,造成的后果由投标人自负。5、为支持和促进中小企业发展,有需要的中标供应商可根据需要申请办理政府采购合同贷款(以下简称“政采贷”),具体要求、条件和操作教程可通过政采云首页右上角——网站导航——金融服务查看,也可拨打政采云客服热线400-881-7190咨询,或向各地已开通政采贷的银行咨询办理。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:衢州市住房公积金中心龙游分中心地址:龙游县鸿图路11号2楼联系方式:0570-7566696联系人:夏女士2.采购代理机构信息名称:衢州宇信工程咨询有限公司地址:龙游县龙洲街道广和商务楼3楼306室联系方式(电话/传真):0570-70183883.项目联系方式项目联系人:祝女士电话:18367068335衢州市住房公积金中心龙游分中心衢州宇信工程咨询有限公司2024年9月2日第二章投标须知前附表及投标须知一、投标须知前附表序号内容说明与要求1采购人衢州市住房公积金中心龙游分中心2项目名称衢州市住房公积金中心龙游分中心2024年专户资金竞争性存放3项目编号LYCG2024YX-0114存放资金17000万元。5服务期合同签订之日起,至中标额度履行完毕结束。6投标预备会、答疑不组织7联合体投标本项目谢绝联合体投标。8投标有效期投标文件递交截止之日起90天9投标保证金本项目不收取投标保证金10投标文件形式、制作及组成投标人请准备电子投标文件及备份文件:(1)电子投标文件按政采云平台《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》“2.3投标文件制作、上传”及本招标文件要求制作递交。网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na(2)投标文件均由资格审查文件、商务技术文件、报价文件组成。11投标文件递交截止时间2024年9月11日15:00(北京时间)12开标地点衢州市公共资源交易中心龙游分中心1楼2号评标室、政采云平台13开标时间2024年9月11日15:00(北京时间)14电子投标文件的传输递交投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标文件将被拒收。投标人应在投标截止时间起规定的时间内完成电子文件的解密。14电子备份文件递交备份文件,由供应商自行确定是否提交;若提交请将备份文件压缩加密后以电子邮件的形式发送至951172785@qq.com。注:供应商在线解密失败后,启用备份文件,否则不启用备份文件。15签订合同采购人通知办理资金存放手续之日起5个工作日内签订合同。16采购公告,更正、补充、澄清公告,中标公告,合同公告发布网址zfcg.czt.zj.gov.cn(浙江政府采购网)17其他以上内容如有变化将另行通知,如通知其中某一项内容发生变化,其余未提及的内容将不作变动。二、投标须知1.适用范围本招标文件仅适用于本次采购项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为。2.定义2.1“招标代理机构”系指组织本次招标代理的衢州宇信工程咨询有限公司。2.2“采购人”系指提出本次采购的委托单位:衢州市住房公积金中心龙游分中心。2.3“投标人”系指向采购人提交投标文件的竞标银行。2.4“货物”系指投标人按招标文件规定向采购人提供的各类设备、软件、技术资料及使用手册等。2.5“服务”系指根据本合同规定,中标人必须承担衢州市住房公积金中心龙游分中心2024年专户资金竞争性存放项目的义务。2.6“▲”系指实质性要求条款。3.投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。4.招标方式本次招标采用公开招标方式进行。5.投标委托本项目原则上采用政采云电子交易系统开评标,投标人无需到开标现场。6.联合体投标本项目不接受联合体投标。7.转包与分包本项目不允许转包。8.特别说明:8.1▲投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本次参加竞标的银行所拥有。8.2▲投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。8.3▲投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。8.4金融、保险、通讯等特定行业的全国性企业所设立的区域性分支机构,以及个体工商户、个人独资企业、合伙企业,如果已经依法办理了工商、税务和社保登记手续,并且获得总公司(总机构)授权或能够提供房产权证或其他有效财产证明材料,证明其具备实际承担责任的能力和法定的缔结合同能力,可以允许其独立参加政府采购活动。上述单位参加政府采购活动时,应提供该单位负责人签署的相关文件材料(合伙企业由全体合伙人签署相关材料,但合伙协议约定或者全体合伙人决定委托一名或数名合伙人执行合伙企业事务的,由执行合伙企业事务的全体合伙人签署相关文件材料),与其他法人单位法定代表人签署的文件材料具有同等效力。三、招标文件说明10.招标文件的组成10.1招标公告;10.2投标须知前附表及投标须知;10.3采购内容及要求;10.4合同文本;10.5应提交的有关格式范例;10.6评标办法及开评标程序。11.招标文件的澄清及修改11.1采购人可对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改,如澄清或修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人应当在投标截止时间至少3个工作日前,在采购公告原发布媒体上发布更正公告,更正内容作为招标文件的组成部分;不足3个工作日的,采购人将顺延提交投标文件的截止时间。如澄清或修改的内容不影响投标文件编制的,采购人将不延长提交投标文件的截止时间。11.2投标人对招标文件有异议的,公告期限内获取采购文件的供应商应在自收到采购文件之日(获取采购文件之日)起2个工作日内,公告期限外获取采购文件的供应商应在公告期限届满之日起2个工作日内,以书面形式向衢州宇信工程咨询有限公司提出质疑,逾期将不予受理。采购人将在收到异议之日起2个工作日内作出答复,有变更的在本采购信息发布媒体上发布变更公告,公告内容作为招标文件的构成部分。11.3没有通过本招标文件规定的办法获取采购文件的供应商,衢州宇信工程咨询有限公司不受理其质疑。11.4招标文件澄清、答复、修改或补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的澄清、答复、修改或补充等通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。11.5招标文件的澄清、答复、修改或补充,一经采购公告原发布媒体发布,即视所有投标人都已经收到相关文件。投标人应及时关注采购公告原发布媒体上针对本项目的澄清、答复、修改或补充等通知,投标人因自身疏忽而导致投标文件不能实质响应或其他损失,其产生的后果由供应商自身承担。四、投标文件的编制12.总体要求12.1投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按本文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则,投标文件可能视为无效投标文件。12.2投标文件及投标人与采购有关的来往通知,函件和文件均应使用中文。12.3投标人应按本文件中提供的文件格式、内容和要求制作投标文件。12.4投标文件的形式投标文件为电子投标文件。电子投标文件按政采云平台《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》“2.3投标文件制作、上传”及本招标文件要求制作并递交。网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na13.投标文件的组成及份数13.1电子投标文件须加盖公章部分采用CA签章或上传加盖公章的扫描件,13.1.1-13.1.10为投标文件组成部分。13.1.1▲投标函(见附件格式);13.1.2▲有效的电子营业执照或营业执照扫描件;13.1.3▲法人(负责人)授权委托书原件扫描件(见附件格式);13.1.4▲法定代表人(负责人)或法人(负责人)授权代表身份证扫描件;13.1.5▲分支机构参与投标的,须提供总公司(总机构)的授权书或者房屋产权证明或其他有效财产证明扫描件;13.1.6▲金融许可证扫描件;13.1.7▲利率报价一览表。各投标人须以定期央行基准利率上浮率的形式参与报价,并以上浮幅度作为报价数。上浮幅度应符合省级定价自律机制招投标相关要求。(附件格式)13.1.8投标人认为需要的其他文件和说明。14.投标文件内容填写说明14.1投标人应在认真阅读招标文件所有内容的基础上,按照招标文件的要求编制完整的投标文件。投标文件应按照招标文件中规定的统一格式填写:电子投标文件按政采云平台《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》“2.3投标文件制作、上传”及本招标文件要求制作并递交。网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na14.2投标人必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受采购人对其中任何资料进一步审查的要求。14.3《利率报价一览表》为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式填写、统一规范,不得自行增减内容。14.4投标文件须对招标文件中的内容做出实质性的和完整的响应,否则其投标将被拒绝。如果投标文件填报的内容资料不详,或没有提供招标文件中所要求的全部资料及数据,将会导致投标被拒绝。14.5投标文件不得涂改和增删,如有错漏必须修改,修改处须由授权代表签字或盖章。14.6由于字迹模糊或表达不清引起的后果由投标人负责。15.投标报价15.1投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。15.2投标文件每项只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。16.投标有效期16.1▲投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天;16.2特殊情况下,在原投标文件有效期截止之前,采购人可要求投标人同意延长投标文件有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。投标人可拒绝采购人的这种要求。接受延长投标文件有效期的投标人将不会被要求和允许修正投标文件。五、投标保证金本项目不收取投标保证金。六、投标文件的签署及规定(一)电子投标文件按政采云平台《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》“2.3投标文件制作、上传”及本招标文件规定的格式和顺序编制电子投标文件并进行关联定位。网址:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/CW1EtGwBFdiHxlNd6I3m/6IMVAG0BFdiHxlNdQ8Na(二)备案文件仅在投标文件解密失败时读取。备份文件,由投标人自行确定是否提交;若提交请将备份文件压缩加密后以电子邮件的形式发送至951172785@qq.com。电子备份文件请自行压缩加密,如需启用,招标组织人将电话联系授权委托人发送解密密码。如投标人未在截止时间前完成电子文件的传输,其备份文件也将被拒收。注:投标人在线解密失败后,启用备份文件,否则不启用备份文件。七、投标文件的递交17.递交投标文件截止期(1)投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后送达的投标文件,将被拒收。(2)本项目采用实行政采云电子交易系统全流程电子交易,投标人无需到开标现场。(3)备份文件,由投标人自行确定是否提交;若提交请将备份文件压缩加密后以电子邮件的形式发送至951172785@qq.com。电子备份文件请自行压缩加密,如需启用,磋商组织人将电话联系授权委托人发送解密密码。如投标人未在截止时间前完成电子文件的传输,其备份文件也将被拒收。18.投标文件的修改和撤销18.1投标人在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件:递交投标文件截止时间之前补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。18.2投标人修改后的投标文件应按原来的规定编制、密封、标记和递交。18.3在递交投标文件截止期之后,投标人不得对其投标文件做任何修改。18.4递交投标文件截止期后,投标人不得撤回其投标文件。18.5实质上没有响应本文件要求的投标文件将被拒绝。投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标文件成为实质上响应的文件。八、投标无效的情形19.实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。如发生下列情况之一的,其投标视为无效:19.1不具备招标文件规定资格要求;19.2投标文件未有效授权的;19.3招标文件中有▲处条款投标人未作实质性响应的;19.4资金综合收益率低于一年期定期存款自律机制浮动上限的;19.5投标文件关键内容字迹模糊、无法辨认的;19.6投标文件含有采购人不能接受的附件条件的;19.7提供虚假材料谋取中标的;19.8投标人串通投标的;19.9不符合法律、法规和招标文件规定的其他实质性要求的。19.10电子投标文件解密失败、且未提供电子备份文件的;19.11电子投标文件未按规定要求提供电子签章的。九、串通投标的情形20.投标过程中,有下列情形之一的,属串通行为,其投标无效:20.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;20.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;20.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;20.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;十、废标的情形21.采购中,出现下列情形之一的,应予废标,废标后,采购人将废标理由通知所有投标人:21.1符合专业条件的投标人或对招标文件作实质性响应的投标人不足三家的;21.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;21.3因重大变故,采购任务取消的;十一、开标和评标22.开标22.1采购人在规定的日期、时间和地点组织招标会。22.2电子投标文件开标(1)投标截止时间后,投标人登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子投标文件进行在线解密。在线解密电子投标文件时间为投标截止起限定时间内。(2)由采购人代表评审资格审查文件,若资格审查不符合招标文件要求,即终止其参与投标资格。23.评标委员会23.1采购代理机构和采购人将根据采购项目的特点组建评标委员会,其成员由技术、经济等方面的专家和采购人代表组成。评标委员会对投标文件进行审查、询标、评议和推荐中标候选人。评标委员会判断投标文件的响应性,仅基于投标文件本身而不靠外部证据。23.2在评标期间,若有需要投标人应派代表参加询标。24.对投标文件的审查和响应性的确定24.1评标委员会将审查投标文件是否真实、完整,总体编排是否有序,文件签署是否正确,有无计算上的错误等。24.2算术错误将按以下方法更正:(1)开标时,投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中明细表内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,修正后的报价应经投标人书面确认,投标人不予确认的,其投标无效。25.评标25.1评定原则:根据符合采购需求、质量和服务等要求,综合评分确定中标人。25.2投标文件的澄清:在评标期间,评标委员会可要求投标人对其投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容进行澄清,但不得寻求、提供或允许对投标价格等实质性内容做任何更改。有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。25.3评标报告:评标委员会完成评定后,向采购人提交经各评标委员会成员签字的评定结果报告,并按评定办法推荐中标候选人。26.保密26.1开标后直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评估和比较投标的有关资料且与授予合同有关的信息都不得向任何投标人或与上述评标过程无关的人员透露。26.2投标人对评标、比较或授予合同决定的过程施加影响的企图和行为,都可能导致其投标被拒绝。十二、授予合同27.中标通知和合同授予27.1中标通知书:采购人按评标报告确定的中标候选人名单顺序确定中标人,衢州宇信工程咨询有限公司将以书面形式发出《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。采购人无义务向未中标供应商解释落选原因,不退回投标文件。《中标通知书》将作为签订合同的依据。若有异议且成立,采购人可以按照综合得分由高到低排序另行确定中标供应商,也可以重新开展政府采购活动。27.2履约保证金:本项目不收取履约保证金。27.3签订合同:中标人按采购人通知指定的时间、地点与采购人签订合同,并经衢州宇信工程咨询有限公司签证后生效。在有合理证据证明供应商在投标过程中承诺的内容不能实质响应的,采购人有权拒签合同。27.4政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。27.5招标文件、澄清文件、投标文件等,均为签订合同的依据。中标人接到中标通知书后,按采购人通知签订合同,并交衢州宇信工程咨询有限公司签证。27.6▲在采购人正式通知办理存放手续之日起5个工作日内双方签订协议,中标人向采购人出具《廉政承诺书》(见格式附件),并按年度出具投标人上级银行签署的《资金安全担保函》(见格式附件)同时完成资金存放手续。若因中标人拖延、拒签协议或手续不全等原因无法如期存放的,撤销协议书、《中标通知书》,注销剩余的存放额度,按得分高低顺序延续下一名次存放。27.7签约后即为招标结束。投标文件一律不退。十三、质疑与投诉28.1根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号),政府采购供应商可以依法提起质疑和投诉。28.2供应商提交的质疑函应符合财政部《政府采购供应商质疑函范本》要求。下载网址:http://ztb.longyou.gov.cn/front/content/900300200028.3投标人认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。投标人对招标采购单位的质疑答复不满意或者招标采购单位未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门投诉。28.4质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述招标文件、招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。28.5如质疑、投诉不成立且恶意诽谤的,同时由相关部门根据规定进行必要的处罚。29.中标人确定29.1投标人对评标结果无异议的,采购人应在收到评标报告后5个工作日内按推荐排名顺序由高到低对评标结果进行确认。如有投标人对评标结果提出质疑的,采购人可在质疑处理完毕后确定中标人。29.2采购人依法确定中标人后2个工作日内,集中采购机构以书面形式发出《中标通知书》,并同时在相关网站上发布中标公告。十四、法律责任30.投标人有下列情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:30.1提供虚假材料谋取中标的;30.2采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;30.3与采购人、采购代理机构、其他投标人恶意串通的;30.4向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;30.5在招标过程中与采购人进行协商谈判、不按照招标文件和中标人的投标文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;30.6拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的十五、诚信管理供应商有下列情形之一的,依据《关于印发浙江省政府供应商注册及诚信管理暂行办法通知》[浙财采监字〔2009〕28号]文件第三十八条和第三十九条的规定记录不良行为、黑名单及处罚。第三十八条注册供应商有下列情形之一的,采购单位或采购代理机构应按不良行为记入该注册供应商诚信档案中:(一)开标后擅自撤回采购投标文件,或扰乱开标现场,影响采购活动继续进行的;(二)中标、成交后无正当理由拒绝签订政府采购合同,或者与采购单位另行订立背离合同实质内容的协议的;(三)无正当理由拒绝履行合同和有关承诺,或擅自变更、中止(终止)政府采购合同的;(四)超过合同约定的供货(或服务)时间达30日以上的;(五)中标、成交后,将政府采购合同转包或擅自分包给其他供应商的;(六)提供假冒伪劣产品或走私物品的;(七)擅自降低产品质量等次和售后服务,或以次充好、偷工减料的;(八)实际提供的有关产品性能指标和技术服务能力明显低于投标文件或询标、谈判时的承诺;(九)在供应商库中发布的产品服务信息或在政府采购网上宣传的信息与实际明显不符,或故意误导采购人的;(十)不按规定或不及时变更供应商库中的有关信息的;(十一)1年内在全省被质疑或投诉累计分别在20和10次以上且60%以上被驳回的,或恶意举报给采购人或采购代理机构造成损害的;(十二)各级财政部门认定的其它有违诚实信用的行为。第三十九条注册供应商有下列情形之一的,采购单位或采购代理机构应向同级财政部门书面报告,并提请财政部门将其列入“黑名单”或者依法作出处罚;各级财政部门在依法处罚的同时,应将该情况按不良行为记入该供应商诚信档案中,同时将该供应商列入“黑名单”公开曝光:(一)提供虚假材料谋取中标、成交的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(三)与采购单位、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(四)向采购单位、采购代理机构行贿或提供其他不正当利益,或因此被其他国家机关立案查实的;(五)在招标采购过程中与采购单位进行协商谈判的;(六)哄抬、操纵政府采购报价,或政府采购价格(包括产品及其配件、试剂、耗材等价格)明显高于市场平均价的;(七)提供虚假材料骗取注册供应商资格的;(八)伪造《浙江省政府采购注册供应商信息登记表》的;(九)销售或发布法律、法规禁止销售的商品、服务和其他违法信息的;(十)其它违反法律、法规和政府采购管理有关规定的行为的。十六、其他31.本项目招标代理费计8450元,由中标的六家银行支付(其中第一名的支付2400元,第二名支付1950元,第三名支付1500元,第四名支付1200元,第五名支付900元,第六名支付500元);32.评审费按实结算,由六家银行平均支付。33.解释权:本招标文件是依据《政府采购法》及有关规定编制的,解释权属采购人。34.联系方式:与招标有关的函电请按下面联系,其他任何方式或信息来源均无效。通讯地址:衢州宇信工程咨询有限公司(龙游县龙洲街道广和商务楼3楼306室)项目联系人:祝女士答疑咨询电话:18367068335公告网址:www.zjzfcg.gov.cn(浙江政府采购网)第三章采购内容及要求一、金额与期限经测算,衢州市住房公积金中心龙游分中心专户资金本次可招标存放金额约为17000万元,仅作一次招标,招标时间定于2024年9月,存放期限为半年。二、中标银行确定及存放金额分配竞标银行综合得分为评标委员会各成员所评分的算术平均值,按综合得分从高到低顺序排列(四舍五入保留2位小数)取6家中标单位,如竞标银行最终得分相同时,按照公积金中心绩效考核综合得分的高低确定名次。如出现中标家数不足时,则未分配完资金按中标单位中标金额比例分配。如有效投标人少于三家则作流标处理。取6家中标单位,根据综合得分从高到低存放额度分配如下表:名次中标金额(万元)155002400033000420005150061000合计17000三、中标结果确认及中标通知书发放中标结果经采购人确认后生效,中标结果确认后,衢州宇信工程咨询有限公司向中标银行发出中标通知书。中标银行须在中标通知书发出后按招标文件要求与采购人签订存款协议,办理资金具体存放手续,并按要求提供定期存单。存放额度履行期间若中标人经营状况或资格条件变动,已不符合本招标文件或存放政策的,将取消剩余存放额度。四、其他有下列情形之一的,采购人有权提前收回中标银行的存放资金:(一)中标银行在资金存放期间出现资金安全事故、重大违法违规行为或财务状况恶化的;(二)监管评级降低且监管部门认为存在较大运营风险的;(三)进行不正当投标的;(四)中标银行解散或其机构(分支机构)撤离龙游县的;(五)没有按照中标协议承诺履行相应的责任和义务的;(六)到期或提前支取存在拖延兑付等其他妨害资金安全行为。特别提示。定期存款综合收益于存款到期日结算。定期存款综合收益以定期存款协议书载明的年利率计算。采购人可提前支取全部或部分定期存款,中标银行应积极配合办理。提前支取的部分如另有约定的,按约定执行;无约定的按《人民币单位存款管理办法》相关规定计息。未支取部分仍需按合同约定计算收益。本方案由衢州市住房公积金中心龙游分中心负责解释。第四章合同主要条款衢州市住房公积金中心龙游分中心2024年专户资金竞争性存放定期存款协议书甲方:衢州市住房公积金中心龙游分中心乙方:为保护甲乙双方合法权益,根据《关于防止领导干部在公款存放方面发生利益冲突和利益输送的办法》(浙委办发〔2015〕8号)、根据《浙江省财政厅关于印发浙江省省级行政事业单位公款竞争性存放管理办法的通知》(浙财预执〔2021〕7号)、《衢州市市级财政专户资金和行政事业单位公款存放管理实施办法》(衢财预执〔2021〕11号)、《龙游县财政局关于印发龙游县县级行政事业单位公款竞争性存放管理办法的通知》(龙财预执〔2021〕135号)以及《中华人民共和国民法典》等有关法律法规和衢州宇信工程咨询有限公司2024年月日出具的《中标通知书》,结合招标文件、投标文件等相关文件,特签订本协议:一、总则(一)甲方通过招投标方式,择优确定将衢州市住房公积金中心龙游分中心专户资金竞争性存放定期存款存入乙方,其定期存款有关的资金管理、本息收回等活动适用本协议。(二)经招投标确定,甲方在乙方开立定期存款账户,存入定期存款万元,存款期限年,定期存款年利率%。二、甲方权利与义务(一)甲方权利主要包括:1、要求乙方提供定期存款存单;2、根据资金管理需要,可提前支取或收回定期存款;3、于定期存款到期日收回本息;(二)甲方义务主要包括:1、在双方签订定期存款协议后及时将存放资金划入乙方;2、因资金支付需要提前支取定期存款,应提前通知乙方。三、乙方权利与义务(一)乙方权利主要包括:在规定时间内接受甲方的存放资金;(二)乙方义务主要包括:1、向甲方提供定期存款存单;2、配合甲方做好可能的资金提前支取工作;3、定期存款到期及时足额缴清甲方存款本息;4、确保甲方存放资金存续期间的资金安全;5、甲方需提取资金不得有其他理由拖延支付资金。四、违约责任除发生不可抗力外,违约责任按以下条款执行:(一)乙方未按约定将存款本息足额划回甲方,应按欠还存款本息额,以协议中定期存款年利率的两倍折成日收益率,按日向甲方支付违约金;(二)甲方未按约定将甲方确认的资金划拨乙方,应按未划拨资金额,以协议中定期存款年利率的两倍折成日收益率,按日向乙方支付违约金;(三)有下列情形之一的,甲方有权提前收回在乙方的存放资金,并取消乙方今后参与甲方资金竞争性存放投标资格:1、乙方在资金存续期间出现资金安全事故或重大违规违法行为的;2、乙方综合考评等级降低、监管部门认为存在较大运营风险的3、乙方没有按照本协议规定履行相应的责任和义务的;4、乙方解散或其机构(分支机构)撤离龙游县的;5、其他妨害甲方资金安全的情形。五、提前支取(收回)甲方可提前支取全部或部分定期存款,乙方应积极配合办理,提前支取部分,按《人民币单位存款管理办法》相关规定计息。未支取部分仍需按协议约定计算收益。六、争议的解决在协议履行过程中出现问题或争议的,双方应开展友好协商,妥善解决。如协商不成,任何一方有权在本协议履行地通过诉讼的途径解决。七、本协议一式伍份,甲、乙双方各执贰份,衢州宇信工程咨询有限公司一份。八、本协议自签订之日起生效。业务单位(盖章):代理银行(盖章):法定代表人:法定代表人(或在衢机构负责人):或授权委托人(签字):或授权委托人(签字):电话:电话:签约时间:2024年月日签约时间:2024年月日签约地点:衢州市住房公积金中心龙游分中心(地址:龙游县鸿图路11号2楼)合同鉴证方:鉴证日期:2024年月日第五章应提交的有关格式范例第五章应提交的有关格式范例(资格文件/商务技术文件/报价文件)项目名称:项目编号:投标人名称:(盖单位公章)法定代表人(或负责人)(签字):投标人地址:日期:年月日附件格式投标函致:衢州市住房公积金中心龙游分中心:衢州宇信工程咨询有限公司:根据贵方项目的招标公告(项目编号:LYCG2024YX-011),被授权代表(全名)经正式授权并代表投标人(投标人名称)提交投标文件。据此函,被授权代表宣布同意如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.我方已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、招标过程、招标结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。3.我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。4.本投标有效期自开标日起90日。5.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”及政府招投标法律、法规的规定履行合同责任和义务。6.我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。7.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:电话:传真:被授权代表姓名:职务:投标人名称(公章):被授权代表签字:日期:2024年月日附件格式法定代表人(负责人)授权书衢州市住房公积金中心龙游分中心、衢州宇信工程咨询有限公司:(投标人全称)_____________________法定代表人(负责人)_____授权(被授权代表姓名)______为全权代表,参加贵方组织的____________项目(项目编号:LYCG2024YX-011),并全权处理招标活动中的一切事宜。法定代表人(负责人)签字或盖章:投标人全称(公章):日期:附:被授权代表姓名:性别:职务:职称:详细通讯地址:电话:传真:移动电话:邮政编码:附件格式利率报价一览表序号项目名称存款期限(年)基准利率上浮bp值(取整数)1衢州市住房公积金中心龙游分中心2024年专户资金竞争性存放半年注:本利率报价实行承诺制。(1)资金存放利率按省级市场利率定价自律机制约定的浮动上限相关规定执行。如果竞标行无此类产品的,请勿填列。(2)本次招标结果履行期间,如遇央行调整基准利率或省市场利率定价自律机制调整的,则竞标银行同意按签订存放协议时的利率政策上限执行。单位名称(盖章)法定代表人(或负责人)(签字):年月日附件格式廉政承诺书(签订合同前填写,不需要上传)衢州市住房公积金中心龙游分中心:根据《财政部关于进一步加强财政部门和预算单位资金存放管理的指导意见》(财库〔2017〕76号)、《关于防止领导干部在公款存放方面发生利益冲突和利益输送的办法》(县委办[2015]33号)相关规定,现就本行参加贵单位衢州市住房公积金中心龙游分中心2024年专户资金竞争性存放做出如下承诺:1.不向贵单位负责公款存放管理的领导及相关人员进行利益输送;2.不将公款存放与贵单位负责公款存放管理的领导及相关人员在本行的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员的业绩、收入、晋升等利益挂钩;3.严格执行利益回避制度,贵单位负责资金竞争性存放相关人员的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员为本行工作人员的,不参与资金竞争性存放工作;4.不发生除上述行为之外的其他任何利益输送行为。未遵守以上承诺的,本行自愿接受财政部门通报和处理,承担相应的一切后果。银行(公章)2024年月日附件格式资金安全担保函(签订合同前填写,不需要上传)衢州市住房公积金中心龙游分中心:我行承诺,对划入我行龙游县分支机构的2024年度竞争性存放资金及原有的定期存款资金提供安全担保,并承诺与龙游县支行共同承担存放资金到期兑付本息的责任。担保时间从资金划转到我行账户时生效,资金划出我行账户后失效。担保单位(盖章)法人代表(负责人):承诺时间:2024年月日第六章评标办法及开标程序一、评标委员会的组成1.评标委员会由5人组成。2.询标期间,如不作出回复,则事后不得对招标过程及结果提出异议。二、评标原则及中标金额分配3、本项目评标总分值100分。竞标银行综合得分为评标委员会各成员所评分的算术平均值,按综合得分从高到低顺序排列(四舍五入保留2位小数)取6家中标单位,如竞标银行最终得分相同时,依次按竞标银行县公积金中心绩效评价的高低确定名次。如出现中标家数不足时,则未分配完资金按中标单位中标金额比例分配。如有效投标人少于三家则作流标处理。取6家中标单位,根据得分从高到低存放额度分配如下表:名次中标金额(万元)155002400033000420005150061000合计17000三、其他4.有下列情形之一的,采购人有权提前收回中标银行的存放资金:(一)中标银行在资金存放期间出现资金安全事故、重大违法违规行为或财务状况恶化的;(二)监管评级降低且监管部门认为存在较大运营风险的;(三)进行不正当投标的;(四)中标银行解散或其机构(分支机构)撤离龙游县的;(五)没有按照中标协议承诺履行相应的责任和义务的;(六)到期或提前支取存在拖延兑付等其他妨害资金安全行为。特别提示。定期存款综合收益于存款到期日结算。定期存款综合收益以定期存款协议书载明的年利率计算。采购人可提前支取全部或部分定期存款,中标银行应积极配合办理。提前支取的部分如另有约定的,按约定执行;无约定的按《人民币单位存款管理办法》相关规定计息。未支取部分仍需按合同约定计算收益。本方案由衢州市住房公积金中心龙游分中心负责解释。四、指标设置与评分办法序号评分指标分值计分办法一、利率水平 (10分)利率报价(上浮BP)10以有效竞标银行投标利率为评分依据。(1)利率报价达到浙江省市场利率定价自律机制规定的该竞标银行所属银行类别同期限上限的得基本分5分,未达到的得0分;(2)与同期限人民银行定期存款基准利率相比的上浮基点(BP)数最高的得5分,其他竞标银行得分为上浮基点(BP)数/最高上浮基点(BP)数×5。以上两项分值相加计算出该银行得分。二、经营状况 (30分)1、不良贷款比率15根据2024年6月末不良贷款比率统计情况,不良率为0.5%以内(不含0.5%)的竞标银行得15分,0.5%-1.5%(不含1.5%)的竞标银行得14分,1.5%-3.0%(含3.0%)的竞标银行得13分,高于3.0%的按12分计。二、经营状况 (30分)2、存贷比15以2024年6月末人民币存贷比(贷款额/存款额)为评分依据,计算出所有符合资格的竞标银行2024年6月末的平均余额存贷比为基数分10分,各竞标银行2024年6月末余额存贷比与所有符合资格的竞标银行平均余额存贷比相比较,每提高(减少)10%,则增加(减少)0.5分,最高得15分,基数分扣完为止。(保留两位小数)三、经济贡献度 (30分)1、县级税收贡献总额15根据龙游县财政局对金融企业2024年第1-2季度的税收贡献数据县级入库数计分,计算出所有符合资格的竞标银行的平均税收贡献额为基数分10分,各竞标银行2024年第1-2季度税收贡献度与所有符合资格的竞标银行平均税收贡献度相比较,按每超出(低于)20万元,加(减)0.05分,最高得15分,基数分扣完为止(超出不足20万的不计,低于不足20万的按20万计,保留两位小数)。三、经济贡献度 (30分)2、当年贷款增量10以各竞标银行2024年度当年贷款增量为评分依据,截止2024年6月末,各行当年贷款增量按从高到低排列,最高的得10分,第2名减1分,按此递减,得分低于0分的按0分计(当年贷款增量小于0的按0分计)。三、经济贡献度 (30分)3、县政府2023年度金融考评结果5根据龙游县2023年度金融机构综合考核评价结果,一等奖的竞标银行得5分,二等奖得4分,三等奖得3分,未得奖的竞标银行得2分。投标人提供考核结果扫描件。四、服务水平(30分)1、住房公积金委托业务综合评价结果3市住房公积金中心龙游分中心提供2023年度公积金业务受托行绩效评价结果,评价为第一档的竞标银行得3分,评价为第二档的竞标银行得2分,评价为第三个档的竞标银行得1分,无绩效评价的不得分(由采购人提供)四、服务水平(30分)2、协助扩面工作15市住房公积金中心龙游分中心提供竞标银行2024年6月12日至2024年8月31日协助中心扩面工作情况,以0.075分/人计,最高得15分,竞标银行未协助公积金中心开展扩面工作的按0分计。(由投标人提供,采购人确认)四、服务水平(30分)3、住房公积金业务受理笔数10以市住房公积金中心龙游分中心提供的委托开展综合柜员制的银行2024年6月1日至2024年8月31日住房公积金业务受理笔数为评分依据,计算出所有已开展住房公积金业务受理的银行的平均受理笔数为基数分5分,各银行受理笔数与所有已开展住房公积金业务受理的银行的平均受理笔数相比较,每超过(低于)1笔,加(减)0.1分,最高的得10分,基数分扣完为止(未开展公积金业务受理的按0分计)。四、服务水平(30分)4、窗口及服务评价1市住房公积金中心龙游分中心提供竞标银行2024年1月1日至2024年8月31日窗口及服务工作情况评价,评价优的得1分,良的得0.5-0.99分,一般的0.1-0.49分,差的不得分,最高得1分,竞标银行未参与公积金中心服务工作的按0分计。(由采购人提供)四、服务水平(30分)5、公积金还贷逾期情况1市住房公积金中心龙游分中心提供2024年8月末竞标银行公积金贷款逾期情况,逾期率在0.002%以下的得1分,逾期率在0.002%及以上的得0分,竞标银行未开展公积金委托贷款业务的按0分计。(由采购人提供)注:(1)以上评分办法中“由采购人提供”的评分依据,竞标银行可不上传资料。(2)以上评分项计算没有说明的都保留二位小数。(3)以上由中国人民银行衢州分行、龙游金融监管支局、县财政局提供的评分数据,统计口径具体以中国人民银行衢州分行、龙游金融监管支局、县财政局的信息系统取数口径为准。(4)投标人自行提供的相关依据需真实有效,如有虚假,将取消中标资格,并上报相关部分列入不诚信单位。五、开评标程序5.主持人宣布投标截止时间,截止时间以国家授时中心标准时间为准,宣布招标会议开始。6.进入评审。评标委员会根据评审原则和评审办法,对各投标人的商务技术文件进行符合性评审和综合打分评审,其中符合性评审不合格的投标文件做无效标处理,不再进入报价文件评审。7.开启符合性审查评审有效投标人的报价文件。8.最后计算出各投标人商务得分,评标委员会按评标办法和细则规定推荐中标候选人。9.开标会结束。