海南港口及配套工程 机制砂招标公告(中铁十二局集团海南工程有限公司2024)



第一章
招标公告

中铁十二局集团海南工程有限公司
临高金牌港开发区港口及配套工程项目部
自购物资集中采购招标
招标编号:CR12JPG-2024-WZCG-WZ03

1.招标条件

本招标项目临高金牌港开发区港口建设及配套工程项目,招标人为中铁十二局集团海南工程有限公司临高金牌港开发区港口及配套工程项目部,招标组织机构为中铁十二局集团海南工程有限公司临高金牌港开发区港口及配套工程项目经理部,招标项目资金来自省级专项资金、本级财政资金及社会资本投资资金,资金情况已落实。该项目已具备招标条件,现对机制砂采购进行公开招标。

2.项目概况与招标
内容

2.1 项目概况:
1、建设规模:新建2个7万吨级通用泊位(水工结构均按靠泊10万DWT散货船设计),新建泊位总长度531m,年设计吞吐量700万吨。新建3座引桥,总长约925m,防波堤长约1080m,护岸长约714.3m。水域面积约34.3公顷,陆域面积约29.39公顷,并建设堆场、仓库、生产与辅助建筑物等相关配套设施。本项目建设工期为24个月。
2.2 招标内容:
见招标公告附表1。
2.3 招标方式:
采用铁建云采公开招标方式。

3.投标人资格要求

3.1 本次招标投标人须具备的资格要求:
3.1.1机制砂JPG-JZS-01包件投标人资格条件
(1)资质要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有合法有效的营业执照、具有招标物资生产或供应经验的生产厂家或经销商或代理商;经销商需提供与生产厂家的合同(或协议)印件;代理商需提供由生产厂家出具的针对投标包件的授权函原件(①授权函由生产厂家出具的,代理商需提供生产厂家出具的针对投标包件的授权函原件;②授权函由经销商出具的,代理商需同时提供合法经销商与生产厂家的合同或协议复印件;生产商或经销商不得与其所授权的代理商共同参与同一包件的投标;投标人注册资金不低于1000万元。
(2)许可和认证要求:产品符合国家及行业现行标准,满足本次招标该包件的技术规格书。
(3)生产能力要求:生产供应需满足施工现场要求。
(4)财务能力要求:投标人为增值税一般纳税人,有依法纳税的良好记录;投标人须提供2022年、2023年两年经会计师事务所审计的财务报告及报表,附表中必须包含资产负债表、利润表、现金流量表,同时必须提供会计师事务所有效的营业执照及注册会计师证书(复印件);如投标人成立(注册)时间不足三年的,只需提供成立(注册)以后此条款所要求的相关财务证明材料;
(5)质量保证能力要求:提供招标物资距开标之日前36个月内专业检测机构(有 CMA 和 CNAS 或者有 CMA 和 CAL标识的检测机构)出具的合格检测报告不少于1份;每种物资全指标技术参数性能满足国家和行业最新标准的各项规定且必须经过招标人检验合格。
(6)供货业绩要求:投标人应具有近三年内(2021年6月至开标之日)投标物资的供货业绩证明至少2份(须提供合同复印件,时间以合同签订日期为准);投标物资生产厂家不受业绩限制。
(7)履约信用要求:
①投标人近三年内(2021年6月至开标之日)没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为;投标期内没有被处以责令停业、暂停投标、财产被接管、冻结、破产状态等;不在招标项目行业主管部门限制投标的处罚期内;投标人在投标阶段内未被人民法院列为失信被执行人;投标人不在最新一期《中国铁建合作方警示名录》范围内。
②投标人需在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)进行近一年内(2023年6月至递交投标文件之日)的刑事与民事案由(合同诉讼及仲裁历史)查询,在投标文件中出具中国裁判文书网网页截图并加盖投标人公章,并指出每一案件的年份、采购人名称、诉讼缘由、争议事项、争议金额、胜诉或败诉。
③2021年-2023年未发生因物资质量问题引起的责任事故,未发生重大产品质量问题被取消投标资格且处于处罚期(以国家行政主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);投标人不属于全国信用信息共享平台(网扯:www.gsxt.gov.cn)和“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人,并在投标文件中出具查询结果页面截屏并盖投标人公章;不接受近三年来被“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)列为失信被执行人的投标人,并在投标文件中出具查询结果页面截屏并盖投标人公章。
④投标人及其法人代表在近三年内(2021年6月至递交投标文件之日)不曾有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录,并在投标文件中出具“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)查询结果页面截屏并盖投标人公章。
(8)其他要求:投标人与母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一包件中同时投标;具备跨地域的供应、集散能力。
3.12投标人具有良好的企业信誉,2021年1月-开标当日无任何违法和违约行为;2021年1月-开标当日未发生因物资质量问题引起的责任事故;须提供2022、2023两年纳税信用等级或由当地税务部门提供的的纳税信用证明;投标人不属于全国信用信息共享平台(网扯:www.gsxt.gov.cn)和“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人,并在投标文件中出具查询结果页面截屏并盖投标人公章;不接受近三年来被“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)列为失信被执行人的投标人。并在投标文件中出具查询结果页面截屏并盖投标人公章。
3.13投标人在2021年1月1日至投标截止日期间内不曾有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录、产品质量纠纷败诉及合同纠纷败诉情况。各投标人需在投标文件中提供承诺说明并加盖公章。投标人需在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)进行近一年内的刑事与民事案由查询,并在投标文件中出具中国裁判文书网网页截图并加盖投标人公章。
3.14本次招标不接受联合体投标。
不接受因物资质量、供应等问题,被行业主管部门处罚且在有效期内的供应商;
不接受近一年内在铁路建设工程网公布有违法行为记录及物资供应不良记录的供货商;
不接受自投标文件递交之日起前1年有人民法院生效判决有行贿、失信、被执行人行为的供应商;
不接受已清退出铁路市场的供应商;
不接受中国国家铁路集团有限公司发布的信用评价结果处于投标限制期的供货商;
不接受中国国家铁路集团有限公司公布的不良信用暂停合作关系且处于处罚期的供应商。不接受在现行中国铁建选择合作方风险警示名录中的生产厂或代理商。
不接受在中铁十二局集团黑名单以及各相应招标人所属工程公司警示名录中的生产厂或代理商。不接受在《2024年中铁建“行贿人黑名单”》表中所列的供应商。

4.诚信要求

本次招标不接受具有行贿犯罪记录、失信被执行人等失信情形的潜在投标人参加投标。

5
.招标文件的获取

5.1 凡有意参加的投标者,请于2024年9月02日至2024年9月10日,每日上午8:30时至11:30时,下午14:30时至17:30时(北京时间,下同),采用汇款方式购买招标文件电子版。采用汇款方式购买的,投标人须将购买标书款汇入中铁十二局集团海南工程有限公司临高金牌港开发区港口及配套工程项目经理部指定账户,并将:
①汇款凭证扫描件(汇款时间必须在售招标文件的日期内,汇款凭证备注注明项目全称+包件号,汇款账户见公告9项,不接受个人汇款),汇款凭证需上传至铁建云链;
②营业执照副本原件扫描件;
③法定代表人授权书签章原件扫描件;
④法人及其授权代理人身份证扫描件;
⑤按照本公告附表2格式要求正确填写的投标报名表(报名表word版本和盖章扫描件缺一不可,原始word版本方便报名登记使用)上述资料打包发送至邮箱949643163@qq.com。发送邮件的主题命名格式为“项目全称+购买的包件号”;
本次招标文件电子版请在铁建云链上下载(https://www.crccep.com),标书费凭证务必在发售期内上传至铁建云链相应位置后,工作人员会在后台手动开通,投标人投标界面显示“标书费已缴纳”状态即可线上自行下载招标文件,若长时间未开通请联系吴清云:17789829851,未在发售期内点击参与报名或未上传标书费缴费凭证的投标人报名无效,无法参与本次投标。
售价详见招标公告附表1,售后不退。
5.2本次招标文件一包一投,售价详见招标公告附表1,售后不退,报名材料提供不全视为放弃报名。
5.3投标人将上述5.1所需的报名资料发送至949643163@qq.com邮箱之后,请同时在2024年9月02日至2024年9月10日报名期间,登录铁建云链平台(网址:https://www.crccep.com)完成注册,再进入铁建云链平台的“供方子门户”,在所投标段(包件)点击参与投标完成线上报名工作,本次开标需要电子CA锁,请在开标前提前办理好铁建云链的电子CA锁(具体操作参见“铁建云链-“小鹿课堂”-“操作指南”-“供方子门户操作手册”等附件或咨询铁建云链客服4006296888)。(电子CA锁办理需要约一周时间,请各投标人一定提前办理,无CA不影响购买标书,但影响开标,投标人在招标文件发售截止后七个工作日必须完成办理。)

6.投标文件的递交

6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年9月22日09时30分,网上递交:递交地点为铁建云链平台(网址:https://www.crccep.com/)的“供方子门户”。 投标人须在投标截止时间前完成所投包件投标文件上传递交以及报价维护,投标截止时间前未完成投标文件上传递交的,视为撤回投标文件,责任由投标人自负。
6.2铁建云采线上报价及维护报价中,当物资数量为1时,单价部分需填写为总价,遵循“总价×1=总价”的原则。当铁建云采相应包件上的物资清单与招标文件不相符时,以招标文件中的物资为主,铁建云采仅作为投标人对相应包件的报价使用,投标人仅需在报名参加的对应包件中填好最终报价即可,不必在意云采网上相应包件物资是否齐全,只要保证最终报价与投标文件中的一致即可。
6.3铁建云链线上投标文件的递交格式:500M以内的标书发PDF文件,500M以上的发压缩包,投标文件的命名必须为“投标人公司名字+对应的包件号”。
6.4本次投标文件需要使用CA锁,2024年9月19日上午9:30开标结束后投标人需要手动解密标书,解密时间为9:30至10:30,即开标后一小时内解密,逾期视为放弃投标。

7

开标

7.1开标时间:2024年09月22日09:30时。

8
.发布公告的媒介

8.1本次招标公告在铁建云链https://www.crccep.com

9
.联系方式

9.1招 标 人:中铁十二局集团海南工程有限公司临高金牌港开发区港口及配套工程项目经理部
地 址:海南省临高县金牌港开发园区大雅村
联 系 人:吴清云
电话:17789829851
电子邮箱:949643163@qq.com
9.2招标组织机构:中铁十二局集团海南工程有限公司临高金牌港开发区港口及配套工程项目经理部
地址:海南省临高县金牌港开发园区大雅村
联系人:吴清云手 机:17789829851
电子邮箱:949643163@qq.com
咨询时间:工作日内上午9:00-11:30,下午2:30-5:30
购买招标文件和投标保证金汇款账户信息:
户 名:中铁十二局集团海南工程有限公司临高金牌港港口工程项目经理部
账 号:99011231012014694519
开户行:交通银行北京西区支行
①汇款说明:款项用途处务必标明“项目全称+包件号”等信息,例“中铁十二局集团海南工程有限公司金牌港项目+JPG-FMH-01”
②投标人注意事项:1、标书费凭证务必上传至铁建云采;2、投标保证金凭证务必上传铁建云采
2024年9月02日

附表1
中铁十二局集团海南工程有限公司
临高金牌港开发区港口及配套工程项目部
自购物资集中采购招标包件划分一览表
招标编号:CR12JPG-2024-WZCG-WZ03(1)
招标组织机构:中铁十二局集团海南工程有限公司临高金牌港开发区港口及配套工程项目经理部

序号
包件号
物资名称
规格型号
计量单位
包件数量
招标文件售价(元)
招标人

2
JPG-JZS-01
机制砂
中粗砂
t
99576.6
1000
中铁十二局集团海南工程有限公司临高金牌港开发区港口及配套工程项目经理部

附表2

投 标 报 名 表

*招标项目名称
中铁十二局集团海南工程有限公司临高金牌港开发区港口及配套工程项目经理部
*投标物资名称

*招标编号
CR12JPG-2024-WZCG-WZ03(1)
*购买包件号

*投标人单位名称

*法定代表人

授权委托人

*联系人

*手 机

办公电话

办公传真

单位地址

*电子邮箱

邮 编

税务登记证号

*基本账户信息
开户名称:开户行:银行账号:

营业执照注册号

*注册资本金

*声明
招标文件为我公司自愿购买,如我公司资格条件不符合本项目投标人资格要求,相关责任由我公司自行承担。(单位公章)

*经办人签字

年 月 日

注:如同时购买多种物资多个包件,只需填写一份报名表即可;可根据本单位实际情况酌情增减填写项目,但带*项目必填。