招标采购招标公告(南通能达未来科创园有限公司2024)
南通市开发区瑞兴路东延(沈海高速—张江公路)照明工程施工
南通市开发区瑞兴路东延(沈海高速—张江公路)照明工程施工招标公告
1.
招标条件
本招标项目瑞兴路东延(沈海高速一张江公路)工程(项目名称),项目业主为南通能达未来科创园有限公司,建设资金来自财政拨款,项目出资比例为 100% 。项目已具备招标条件,现对照明工程施工进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。
2.
项目概况与招标范围
2.1项目概况
2.1.1建设地点:工程位于南通开发区新时代未来产业园。
2.1.2合同估算价:约 96万元。
2.1.4工期要求: 60 日历天。具体开工日期以发包人签发的书面开工通知为准。
2.1.5 质量要求:合格。
2.2招标范围:详见施工图及工程量清单范围中所示内容。
3.
投标人资格要求
3.1投标人须具备独立法人资格和有效的城市及道路照明工程专业承包叁级及以上资质。
3.2投标企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证;
3.3投标人拟派项目负责人须具备机电工程专业二级及以上或市政公用工程二级及以上国家注册建造师,同时具有安全生产考核合格证(B 证)(以上证书必须注册在投标单位),且必须满足下列条件:
(1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。
(2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。(以上在建工程是指在其他项目担任项目负责人职务)。
(3)项目负责人无行贿犯罪行为记录;或者有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。
注:①拟派项目负责人为投标人的正式员工。
②如本项目投标人拟派的项目负责人为一级注册建造师的,必须根据《办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕040号)文件要求执行。
③拟派项目负责人为二级建造师的,必须按照《省住房和城乡建设厅关于我省二级建造师、二级造价工程师、二级注册建筑师、二级注册结构工程师注册证书电子证照换发的公告》(〔2023〕第26号)文件要求换领新的注册证书电子证照,并及时更新诚信库,否则不予认可。
④
本工程施工项目经理部主要管理人员包括项目负责人、技术负责人、施工员、安全员、质量员。按照苏建建管
[2016] 214
号文要求,投标时可仅提供项目经理相关资料,项目部其他人员在中标后按苏建建管
(2017) 236
号文要求配备到位。
3.4
投标单位制作电子投标文件时,从诚信库获取的投标单位资质及项目负责人资格要对应招标文件要求。未从诚信库库中挑选的或者挑选的资质与招标文件要求不符的,废标处理。
3.5根据苏建招办(2022)2号文要求,投标人在本招标项目投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质(特指:本项目招标文件要求资质)动态监管结果不处于不合格状态。
3.6根据苏清办【2024】12号文要求,被限制市场准入的建筑施工企业和人员不得参与省内工程投标。
3.7投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。
3.8本次招标不接受联合体投标。
3.9其他要求:
投标人中标后,必须由本公司施工,严禁转包,如经发现将终止合同,并赔偿招标人由此造成的损失。
未尽之处具体详见招标文件第三章“评标办法”中的“资格评审标准”。
4.
招标文件的获取
4.1招标文件获取时间为:招标公告发布之日至 2024年 9 月 10 日9时30分;
4.2招标文件获取方式:投标人使用“标证通”、“国信CA”或“CFCA”登录“电子招标投标交易平台”获取。凡有意参加投标者需要网上报名,请于投标截至时间前登录新点电子交易平台,凭企业CA证书直接下载购买招标文件。
5. 投标截止时间
5.1 投标截止时间为:2024年 9 月 10 日9时30分。
5.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。
6.
资格审查
本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。
7.
评标
方法
本次招标采用
□
综合评估法
□
经评审的最低投标价法
R
合理低价法
,评标标准和方法详见招标文件第三章。
8.
发布公告的媒介
本次招标公告同时在新点电子交易平台上发布。
9.
特别提醒:
(1)本工程采用远程不见面交易的模式,具体详见招标文件。
(2)招标公告系招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。
(3)中标公示期结束后,中标人不及时(中标后7天内未进场施工视为不及时)按照要求进场施工、放弃中标、在施工过程中不服从指令、不接受变更等包含但不限于以上不配合发包人的行为的,则视为履约不合格,将暂停三年及以上参与我单位组织的所有招标项目的投标资格。
(4)本次招标不属于依法必须招标的项目,以企业内部执行制度为依据。
(5)本次招标全过程要素数据(包含项目动议审批、招标文件制作、招标公告发布、开标评标过程、标后监督管理等)均由招标人录入“南通市经济技术开发区公共资源交易项目全流程监察平台”。平台对招标人、中标人、中介单位等交易主体进行数据研判分析,若在审批程序合规性、投标人抱团亲密度、投标价格偏离度、投标IP雷同性、开评标过程异常行为、专家评标倾向性、合同比对、项目负责人变更、工程量变更、中标方履约、招标人现场监管、竣工验收等监察点出现预警,将按类型依法依规调查处理。
10.联系方式
招标人:
南通能达未来科创园有限公司
招标代理机构:
南通城建工程项目管理有限公司
地 址:
南通市开发区宏兴路9号能达大厦
地址:
南通市世纪大道18号兴业大厦801A室
联系人:
刘工
联系人:
孙敏
电 话:
0513-81529979
电 话:
18912268150
2024年9月2日
附件:
图纸.rar
(定稿)招标文件-9.2瑞兴路东延(沈海高速—张江公路)照明工程.pdf
南通市开发区瑞兴路东延(沈海高速—张江公路)照明工程施工招标文件(工程量清单计价)标段编号:NTGC-202401190704招标人:南通能达未来科创园有限公司招标代理机构:南通城建工程项目管理有限公司日期:2024年9月2日南通市开发区瑞兴路东延(沈海高速—张江公路)照明工程施工招标文件备案表编制人(组长签字):日期:2024年月日招标人(盖章)法定代表人(签字)日期:2024年月日招标代理机构(盖章)法定代表人(签字)日期:2024年月日目录第一章招标公告1.招标条件2.项目概况与招标范围3.投标人资格要求4.招标文件的获取5.投标截止时间6.资格审查7.评标方法8.发布公告的媒介9.特别提醒:10.联系方式第二章投标人须知一、投标人须知前附表二、投标人须知1总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况1.3招标范围、计划工期和质量要求1.4投标人资格要求1.5费用承担1.6保密1.7语言文字1.8计量单位1.9踏勘现场1.10分包1.11偏离1.12知识产权1.13同义词语2招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清2.3招标文件的修改2.4招标控制价3投标文件3.1投标文件的组成3.2投标报价3.3投标有效期3.4投标保证金:/3.5备选投标方案:3.6投标文件的编制3.7投标备份文件4投标4.1投标备份文件的密封和标记4.2投标文件的递交4.3投标文件的修改与撤回5开标5.1开标时间、地点和投标人参会代表5.2开标程序5.3特殊情况处理6评标6.1评标委员会6.2评标原则6.3评标6.4评标结果公示7合同授予7.1定标方式7.2中标通知及中标结果公告7.3履约保证金8纪律和监督8.1对招标人的纪律要求8.2对投标人的纪律要求8.3对评标委员会成员的纪律要求8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求8.5异议与投诉9解释权第三章评标办法(价格单因素)评标办法前附表1.评标方法2.评审标准2.1评标入围2.2初步评审标准2.3详细评审3.评标程序3.1评标准备3.2评标入围3.3初步评审3.4详细评审3.5投标文件的澄清和补正3.6推荐中标候选人第四章建设工程施工合同第五章工程量清单1.工程量清单编制说明2.投标报价编制要求3.其他说明第六章图纸第七章工程建设标准一、本工程采用的计价规范二、本工程采用的技术规范三、本工程对施工工艺的特殊要求第八章投标文件格式第一章招标公告南通市开发区瑞兴路东延(沈海高速—张江公路)照明工程施工招标公告1.招标条件本招标项目瑞兴路东延(沈海高速一张江公路)工程(项目名称),项目业主为南通能达未来科创园有限公司,建设资金来自财政拨款,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对照明工程施工进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点:工程位于南通开发区新时代未来产业园。2.1.2合同估算价:约96万元。2.1.4工期要求:60日历天。具体开工日期以发包人签发的书面开工通知为准。2.1.5质量要求:合格。2.2招标范围:详见施工图及工程量清单范围中所示内容。3.投标人资格要求3.1投标人须具备独立法人资格和有效的城市及道路照明工程专业承包叁级及以上资质。3.2投标企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证;3.3投标人拟派项目负责人须具备机电工程专业二级及以上或市政公用工程二级及以上国家注册建造师,同时具有安全生产考核合格证(B证)(以上证书必须注册在投标单位),且必须满足下列条件:(1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。(2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。(以上在建工程是指在其他项目担任项目负责人职务)。(3)项目负责人无行贿犯罪行为记录;或者有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。注:①拟派项目负责人为投标人的正式员工。②如本项目投标人拟派的项目负责人为一级注册建造师的,必须根据《办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕040号)文件要求执行。③拟派项目负责人为二级建造师的,必须按照《省住房和城乡建设厅关于我省二级建造师、二级造价工程师、二级注册建筑师、二级注册结构工程师注册证书电子证照换发的公告》(〔2023〕第26号)文件要求换领新的注册证书电子证照,并及时更新诚信库,否则不予认可。④本工程施工项目经理部主要管理人员包括项目负责人、技术负责人、施工员、安全员、质量员。按照苏建建管[2016]214号文要求,投标时可仅提供项目经理相关资料,项目部其他人员在中标后按苏建建管(2017)236号文要求配备到位。3.4投标单位制作电子投标文件时,从诚信库获取的投标单位资质及项目负责人资格要对应招标文件要求。未从诚信库库中挑选的或者挑选的资质与招标文件要求不符的,废标处理。3.5根据苏建招办(2022)2号文要求,投标人在本招标项目投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质(特指:本项目招标文件要求资质)动态监管结果不处于不合格状态。3.6根据苏清办【2024】12号文要求,被限制市场准入的建筑施工企业和人员不得参与省内工程投标。3.7投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。3.8本次招标不接受联合体投标。3.9其他要求:投标人中标后,必须由本公司施工,严禁转包,如经发现将终止合同,并赔偿招标人由此造成的损失。未尽之处具体详见招标文件第三章“评标办法”中的“资格评审标准”。4.招标文件的获取4.1招标文件获取时间为:招标公告发布之日至2024年9月10日9时30分;4.2招标文件获取方式:投标人使用“标证通”、“国信CA”或“CFCA”登录“电子招标投标交易平台”获取。凡有意参加投标者需要网上报名,请于投标截至时间前登录新点电子交易平台,凭企业CA证书直接下载购买招标文件。5.投标截止时间5.1投标截止时间为:2024年9月10日9时30分。5.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。6.资格审查本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。7.评标方法本次招标采用□综合评估法□经评审的最低投标价法合理低价法,评标标准和方法详见招标文件第三章。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在新点电子交易平台上发布。9.特别提醒:(1)本工程采用远程不见面交易的模式,具体详见招标文件。(2)招标公告系招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。(3)中标公示期结束后,中标人不及时(中标后7天内未进场施工视为不及时)按照要求进场施工、放弃中标、在施工过程中不服从指令、不接受变更等包含但不限于以上不配合发包人的行为的,则视为履约不合格,将暂停三年及以上参与我单位组织的所有招标项目的投标资格。(4)本次招标不属于依法必须招标的项目,以企业内部执行制度为依据。(5)本次招标全过程要素数据(包含项目动议审批、招标文件制作、招标公告发布、开标评标过程、标后监督管理等)均由招标人录入“南通市经济技术开发区公共资源交易项目全流程监察平台”。平台对招标人、中标人、中介单位等交易主体进行数据研判分析,若在审批程序合规性、投标人抱团亲密度、投标价格偏离度、投标IP雷同性、开评标过程异常行为、专家评标倾向性、合同比对、项目负责人变更、工程量变更、中标方履约、招标人现场监管、竣工验收等监察点出现预警,将按类型依法依规调查处理。10.联系方式招标人:南通能达未来科创园有限公司招标代理机构:南通城建工程项目管理有限公司地址:南通市开发区宏兴路9号能达大厦地址:南通市世纪大道18号兴业大厦801A室联系人:刘工联系人:孙敏电话:0513-81529979电话:189122681502024年9月2日第二章投标人须知一、投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:南通能达未来科创园有限公司联系人:刘工联系电话:0513-815299791.1.3招标代理机构名称:南通城建工程项目管理有限公司地址:南通市世纪大道18号兴业大厦801A室联系人:孙敏电话:189122681501.1.4招标项目及标段名称南通市开发区瑞兴路东延(沈海高速—张江公路)照明工程施工1.1.5建设地点工程位于南通开发区新时代未来产业园1.2.1资金来源财政拨款1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.2.4工程款支付方式见合同条款12.4.11.3.1招标范围详见施工图及工程量清单范围中所示内容。1.3.2要求工期总工期:60日历天,具体开工日期以发包人签发的书面开工通知为准。1.3.3质量要求合格。1.4.1投标人资格要求见招标公告1.4.2是否接受联合体投标见招标公告1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。1.10分包□√不允许允许1.11偏离不允许2.1.1构成招标文件的其施工图纸、工程量清单及招标答疑、澄清、通知、说明等条款号条款名称编列内容(9)他材料2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间2024年9月5日17时2.2.2招标文件澄清发布时间2024年9月6日17时前2.4招标控制价人民币956162.98元3.1.1构成投标文件的材料投标文件格式:封面;诚信承诺书;授权委托书;法定代表人身份证明书;开标一览表;投标函;资格审查材料;投标人基本情况表;投标人资质;项目负责人简历表;项目负责人资质;远程参与开标会议诚信承诺书;已标价的工程量清单;招标文件(含网上招投标平台系统)中要求填写的其他资料。需从诚信库中获取的材料:营业执照;资质证书;安全生产许可证;拟派项目负责人的注册建造师证书;拟派项目负责人安全生产考核B证;投标企业与拟派项目负责人双方签订的有效劳动合同书及社保机构出具的由企业为拟派项目负责人缴纳的2024年6月至2024年8月连续3个月内任意一个月的社保缴费证明材料;无需从诚信库中获取的材料:诚信承诺书条款号条款名称编列内容3.1.1构成投标文件的材料远程参与开标会议诚信承诺书招标文件(含网上招投标平台系统)中要求填写的投标所需其他资料。3.3.1投标有效期投标截止日后60日历天3.2.3合同价格形式□√单价合同□总价合同3.4.1投标保证金递交/3.4.3投标保证金退还/3.5是否允许递交备选投标方案不允许3.6.5施工组织设计暗标编制要求□√不采用采用:施工组织设计内容、文字均不得出现投标单位名称、相关人员姓名等和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称等。3.6.6其他编制要求本工程投标时不需要提供纸质投标文件。中标单位在中标公示期后、领取中标通知书前必须提供壹份纸质投标文件(资格后审材料、商务标)及不加密NJSTF格式文件(U盘一份)以供招标办、招标人存档。纸质投标文件应使用CA系统打印,且必须保证与评标时的电子标书完全一致。4.2.1投标截止时间2024年9月10日9时30分4.2.3递交投标文件地点电子投标文件由各投标人在投标截止时间前自行在“新点电子交易平台”上传。5.1.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:投标人自行选择任意地点参加远程开标会。5.1.2参加开标会的投标人代表远程参加开标,无需亲临开标现场5.2.1开标程序(1)宣布开标纪律;(2)公布投标人名称;(3)招标人(招标代理机构)解密并导入招标文件;(4)抽取评标办法;四、已标价的工程量清单五、计划投入的主要施工机械设备表序号机械设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力(MH)备注六、资格审查材料封面及相关表格(资格审查文件格式)(项目名称)资格审查申请书投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:日期:年月日投标人一般情况1企业名称企业名称企业名称2总部地址总部地址总部地址3当地代表处地址当地代表处地址当地代表处地址4电话电话联系人5传真传真电子邮件6注册地注册地注册年份(请附营业执照复印件)7公司资质等级证书号(请附有关证书的复印件)公司资质等级证书号(请附有关证书的复印件)公司资质等级证书号(请附有关证书的复印件)8公司(是否通过,何种)质量保证体系认证(如通过请附相关证书复印件,并提供认证机构年审监督报告)公司(是否通过,何种)质量保证体系认证(如通过请附相关证书复印件,并提供认证机构年审监督报告)公司(是否通过,何种)质量保证体系认证(如通过请附相关证书复印件,并提供认证机构年审监督报告)9主营范围1.2.3.4.……主营范围1.2.3.4.……主营范围1.2.3.4.……10作为总承包人经历年数11作为分包商经历年数12其他需要说明的情况其他需要说明的情况其他需要说明的情况近三年工程营业额数据表投标人名称:近三年工程营业额近三年工程营业额近三年工程营业额财务年度营业额(单位:万元)备注第一年(应明确公元纪年)第二年(应明确公元纪年)第三年(应明确公元纪年)注:所填的年营业额为投标人每年从各招标人那里得到的已完工程施工收入总额。近三年已完工程及目前在建工程一览表投标人名称:序号工程名称建设单位合同金额(万元)竣工质量标准竣工日期财务状况表一、开户银行情况开户银行名称:名称:开户银行地址:地址:开户银行电话:联系人及职务:开户银行传真:电传:二、近三年每年的资产负债情况财务状况(单位)近三年(应分别明确公元纪年)近三年(应分别明确公元纪年)近三年(应分别明确公元纪年)财务状况(单位)第一年第二年第三年1.总资产2.流动资产3.总负债4.流动负债5.税前利润6.税后利润三、为达到本项目现金流量需要提出的信贷计划(投标人在其他合同上投入的资金不在此范围内)信贷来源信贷金额(单位)1234拟派往本招标工程项目负责人简历表投标人名称姓名性别年龄年龄职务职称学历学历参加工作时间担任项目负责人年限担任项目负责人年限担任项目负责人年限担任项目负责人年限担任项目负责人年限项目负责人注册证书编号在建和已完工程项目情况在建和已完工程项目情况在建和已完工程项目情况在建和已完工程项目情况在建和已完工程项目情况在建和已完工程项目情况在建和已完工程项目情况在建和已完工程项目情况在建和已完工程项目情况在建和已完工程项目情况在建和已完工程项目情况在建和已完工程项目情况在建和已完工程项目情况在建和已完工程项目情况建设单位建设单位项目名称项目名称项目名称建设规模建设规模开、竣工日期在建或已完在建或已完在建或已完工程质量诚信承诺书(招标人):我方已认真阅读了本项目的招标文件,现就本次投标,作出如下承诺∶1、我方拟派项目负责人(姓名)无在建工程,如果我方经本工程评标委员会评定为中标候选人,在公示期间被他人举报并经核实,确认拟派项目负责人有在建工程,且不符合江苏省建设厅\"苏建规字(2017)1号\"《省住房和城乡建设厅关于改革和完善房屋建筑和市政基础设施工程招标投标制度的实施意见》附件二《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程施工招标资格审查办法》第十条第五款的规定,你方即可取消我方中标候选人资格,并同意投标保证金不予退还。2、我方拟派项目管理机构成员是我单位正式员工,具备相应的从业能力,且已缴纳养老保险和签订劳动合同。3、我方承诺在本次投标过程中无弄虚作假和串通投标等违法、违规行为,并愿意承担因弄虚作假和串通投标所引起的一切法律责任。4、我方承诺∶(1)遵守指令、不擅离职守。我方委托代理人将坚持全程参加开评标会议,积极响应招标人的指令和操作要求,不擅离职守,始终保持通讯顺畅,因我方原因导致10分钟内无法与管理端建立起联系的,即视为放弃交互的权利,我方认可招标人的处置决定,接受包括终止投标资格在内的任何处理结果。(2)确保设施、设备工况良好。我方将负责提前检查电力供应、网络环境和远程开标会议有关设施、设备的稳定性和安全性,因我方原因导致无法完成投标或者不能进行现场实时交互的,均由我方自行承担一切后果。5、我方承诺不向招标人或评标委员会成员或相关人员行贿,以牟取中标。6、我方承诺不存在围标串标、借资质挂靠、恶意竞标等违法违规行为。7、我方承诺我单位不存在投标须知1.4.3规定的情形。8、如我方中标∶(1)我方承诺在收到中标通知书后,在招标文件规定的期限内与你方签订合同。(2)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约担保。我方若违反上述承诺内容,自愿接受取消投标、中标资格、并作为不良行为记入本单位信用档案(公示),接受相关部门调查处理。投标人∶(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人∶(签字或盖章)2024年月日远程参与开标会议诚信承诺书致:(招标人)我方郑重承诺:遵循公开、公平、公正和诚实守信的原则,参加本次远程开标会议,是我方真实意思的表达。一、不出借、买卖、伪造、涂改企业和从业人员的资质证书、营业执照、资格业绩、印章以及其他相关资信证明文件,严禁其他企业或个人以我公司的名义投标。二、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。不隐瞒真实情况,不弄虚作假,不骗取投标和中标资格。三、坚决抵制和杜绝串标、围标、哄抬报价、贿赂、回扣等违法投标和不正当竞争行为。四、依法经营,公平竞争,不采取违法、违规或不正当手段损害、侵犯同行企业的正当权益。五、遵守指令、不擅离职守。开标评标过程中,我方将坚持全程参加开评标会议,积极响应招标人的指令和操作要求,不擅离职守,始终保持通讯顺畅,因我方原因导致10分钟内无法与管理端建立起联系的,即视为放弃交互的权利,我方认可招标人任意处置决定,接受包括终止投标资格在内的任何处理结果。六、确保设施、设备工况良好。我方将负责提前检查电力供应、网络环境和远程开标会议有关设施、设备的稳定性和安全性,因我方原因导致无法完成投标或者不能进行现场实时交互的,均由我方自行承担一切后果。七、不向招标人或评标委员会成员或相关人员行贿,以牟取中标。八、我方将在法律、法规框架允许的范围内就有关评审过程中的事项向管理人员提出咨询或疑问,如需要提出现场异议的,将严格按照《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程招标投标活动异议与投诉处理实施办法》(苏建规字(2016)4号)规定,以书面方式提出(加盖企业印鉴后通过网络传输扫描件)。不在招投标活动中虚假投诉。我方若有违反承诺内容的行为,自愿接受取消招投标资格、将不良行为记录记入档案、没收投标保证金等有关处理,并承担相应的法律责任。给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。承诺单位(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):年月日