科研用纳米粒度及电位仪 纳米粒度及电位仪 光路过滤招标公告(香港科技大学(广州)2024)
一、项目基本信息
1、项目编号:HKUSTGZ-24-BG00969
2、项目名称:科研用纳米粒度及电位仪竞价
3、采购方式:网上竞价
4、项目类别:货物
二、供应商的资格要求
1、须在采购人电子采购系统申请注册并通过认证后成为合格供应商;
2、满足采购人相关管理指引要求及公告附件要求。
三、采购内容
序号
商品名称
建议品牌
建议型号
数量
计量单位
保修期限
1
纳米粒度及电位仪
Malvern Panalytical
Zetasizer Pro (ZSU3200)
1
套
3年
注:以上采购产品的技术指标详见附件
四、商务要求
1、送货地点:广州市南沙区笃学路1号香港科技大学(广州)
2、交货期:2025年6月30日之前
3、支付方式:验收合格后,凭合法有效发票二十天内支付款项
4、售后服务要求:
1)仪器到达采购人指定地点后,在接到采购人通知后1周内执行安装调试直至达到验收指标。每台仪器的安装调试验收期不应长于14个工作日;
2)成交供应商应根据自身设计方案及采购人现场环境,免费提供必要的设备安装调试校准等所需工具、一切所需材料及验收耗材,包括但不限于试剂(如有)、耗材、五金件,紧固件,线材,校准用治具,校准板、校准样块、标准器等。设备安装应符合中国在设备、电气、安全和环保等方面相关标准;
3)设备拆箱、安装调试过程中所产生的废弃物及垃圾,由供应商自行处理;
4)在采购人所在地为采购人提供不少于 5天 的免费培训,培训内容包括但不限于仪器操作、数据处理和基本维护。提供货物制造厂商或制造厂商授权人员负责的对采购人的操作技术培训和相关的技术资料;
5)成交供应商具有固定的售后技术团队,工作日24小时内响应解决客户的技术难题,7天内可到现场解决。重大问题或其他无法迅速解决的问题应在14天内解决或提出明确解决方案。
五、其他补充事宜
1、本项目报价币种为人民币,且为包干价格,如按免税人民币报价的,外币汇率风险由供应商承担;
2、请务必保证竞价附件与系统响应内容一致,如竞价附件资料与采购系统填报的内容不一致时,按有利于采购人的原则执行,因报价有误引起的不利后果,由响应供应商承担;按免税人民币报价的,如有国内供货产品,需明确列明,否则默认为免税进口产品;
3、采购人已全面启用电子签章,供应商需要提前办理CA数字证书,用于签署电子合同。其办理方式和注意事项,详见“采购处官网-办事指南-供应商指引”,或登录系统后查看“CA服务”专栏。第一次参与我校竞价采购活动的潜在供应商,须在电子采购系统中进行注册,注册信息填写完整后,请及时告知采购处进行审核,审核通过后方可报名。
六、凡对本次竞价提出询问,请按以下方式联系
联系人:梁老师
联系电话:020-88331568
联系邮箱:weipengliang@hkust-gz.edu.cn
香港科技大学(广州)采购处
2024年09月02日
参数指标.xlsx
【报价明细表】HKUSTGZ-24-BG00969科研用纳米粒度及电位仪竞价.pdf
指标名称
指标权重
1.1系统参数
M
1.1.1光源: 高稳定性气态He-Ne激光器或半导体激光器
P
1.1.2 检测器:光电二极管,量子效率QE不低于50%
P
1.1.3 冷凝控制:主机具有气体接入端口,可以通过连接压缩空气或者压缩氮气控制冷凝
P
1.1.4温度控制范围:0 - 120度,精度+/- 0.1度
P
1.1.5 激光衰减调整:自动,调节范围:100%-0.0003%
P
1.1.6光路过滤转盘:标配荧光和偏振光过滤装置,可选软件择性加入或者移出
P
1.2粒度测量
M
1.2.1检测角度:173° + 13°
M
1.2.2非侵入背散射技术-仪器通过可移动透镜,自动确定最佳测试点
P
1.2.3测量技术:动态光散射
P
1.2.4检测范围:0.3nm-10µm
P
1.2.5最小样品容积:15μL
P
1.2.6可测量浓度范围:0.2 mg/ml-40%w/v
M
1.2.7高速数字相关器:>4000物理通道,线性范围 > 1011
P
1.2.8 具有三种以上粒径分布计算模式(General Purpose, Multiple narrow modes, L-curve Analysis)
P
1.3 ZETA电位测试
M
1.3.1无需校准样品池,无电渗影响
P
1.3.2可检测高盐低盐浓度
P
1.3.3电位样品池可避免交叉污染
P
1.3.4 zeta适合检测粒度范围:3.8nm-80um
P
1.3.5 最小样品容积:25 μL
P
1.3.6最小可测量样品浓度:10 mg/mL
M
1.3.7最高测量浓度 40% w/v
P
1.3.8样品导电范围: 0 - 260 mS/cm
P
1.4软件功能
M
1.4.1采用自适应相关算法,有效去除灰尘影响并提高数据质量,单次准确测量时间可达20秒以内
P
1.4.2专家诊断程序,可提供粒度数据质量报告及粒度分布拟合图,自动判断样品结果和分布结果的好与坏,并给出有关样品测试改进建议
P
1.5附件与耗材
M
1.5.1石英玻璃粒度测量样品池,数量:5个
M
1.5.2 可抛弃12mm PS样品池,数量:100个
M
1.5.3 带内置电极的弯曲式样品池,数量:30套
M
1.5.4 有机相Zeta 电位测试插入式电极,数量:1个
M
供应商成交后需提供货物的生产制造商出具的经销授权函及售后服务承诺函。
M
本项目竞价人资格要求和其他商务条款详见竞价公告
M
报价明细表项目名称:科研用纳米粒度及电位仪竞价项目编号:HKUSTGZ-24-BG00969序号产品及配件名称数量单位品牌型号规格原产地制造商全称币种单价金额小计金额保修期是否进口产品是否进口免税产品备注1填写“是”或“否”填写“是”或“否”……填写“是”或“否”填写“是”或“否”报价总金额报价总金额报价总金额报价总金额币种:小写:大写:币种:小写:大写:币种:小写:大写:币种:小写:大写:币种:小写:大写:币种:小写:大写:币种:小写:大写:币种:小写:大写:币种:小写:大写:币种:小写:大写:币种:小写:大写:注:供应商须自行确认清楚报价的各项要求,未按如下要求执行而引致的责任由供应商全部负责:1、【总价包干】本项目报价应为包干报价。供应商在此表中漏报、少报的费用,均视为已包含在响应总价中,采购人无须再支付响应总价之外的任何费用,或承担任何责任。2、【免税报价】如供应商所报产品为进口产品,且能享受海关的进口科教用品免税优惠政策,供应商可报免税价,且必须在《报价明细表》中“是否进口免税产品”一栏填写“是”,否则视为含税价。3、【含税、免税混合报价】如供应商所报产品清单中包含免税和含税货物,应按采购需求要求逐项报价,对境内供货部分和境外供货部分分别报价。如设备主机为免税进口,但包含境内供货的相关配套设备与配件的(如电脑、打印机、相机、防震台、显示器、UPS等通用类产品),境内供货部分均需单独报出含税价。4、【产品相关信息】产品名称和规格型号必须使用产品生产厂家的规范全称(发票内容需与产品名称一致),并与合同履行情况完全一致,未按上述要求执行而引致的责任由响应供应商全部负责。供应商名称(加盖公章):日期:年月日