环卫作业车辆 清洗车 洒水车招标公告(汨罗市市容环境卫生服务中心2024)



汨罗市市容环境卫生服务中心环卫作业车辆采购项目竞争性谈判公告

汨罗市市容环境卫生服务中心环卫作业车辆采购 项目竞争性谈判邀请公告

公告时间:2024年09月03日

汨罗市市容环境卫生服务中心的环卫作业车辆采购项目进行竞争性谈判 采购,现采用发布公告方式,邀请符合资格条件的供应商提交证明材料参与资格审查活动。

一、项目概况

1、项目名称:环卫作业车辆采购

2、政府采购计划编号:汨财采计[2024]0155号

3、委托代理编号:1104929-20240903-86

4、采购项目预算:518,000元

支持预付款,预付比例:
%

5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:交通运输业

6、合同定价方式:
固定总价 固定单价 成本补偿 绩效激励

7、合同履行期限:详见谈判文件

8、本项目分阶段要求投标人提供以下保证:

投标保证金:采购项目预算的 %;

履约保证金:中标金额的 %;

预付款保证金:预付款的 %;

质量保证金:合同金额的 %;

二、采购需求

包名称
最高限价(元)
标的名称
简要技术要求
数量
标的预算(元)
节能产品
进口产品

包1
518,000
清洗车

1
518,000

说明:

1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。

2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与投标。

三、采购项目需落实的政府采购政策:

1、优先采购:节能产品、环境标志产品享受加分或价格折扣。

2、支持中小企业:中小企业享受预留采购份额或价格折扣。

四、供应商的资格要求

1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。

2、落实政府采购政策需满足的资格要求:

专门面向:
中小企业
小微企业
监狱企业
福利性单位

强制分包:大型企业应将采购份额的 %分包给中小企业。

3、供应商特定资格条件:

包1:



4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。

5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。

6、列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。

7、联合体响应。本次采购不接受联合体响应。

五、供应商应提交的资格证明材料及说明

1、供应商应按下列规定提供资格证明文件。

(1)法人或者其他组织的营业执照等主体资格证明文件,自然人的身份证明:供应商为法人的,应提交营业执照或法人登记证书的复印件;供应商为非法人组织的,应提交依法登记证书复印件;供应商为个体工商户的,应提交个体工商户营业执照复印件;供应商为自然人的,应提交自然人的身份证明复印件;

(2)湖南省政府采购供应商资格承诺函原件;

(3)符合特定资格条件证明材料复印件或者情况说明原件;

(4)符合采购项目供应商资格要求的其他证明材料:

联合体协议书(供应商为联合体形式的);

分包承诺(执行强制分包的),格式自拟;

其他说明;

2、供应商为联合体形式的,除应提交联合协议(格式)外,参加联合体的各方均应提交上款资格证明材料。

3、供应商的资格证明文件均应为有效文件并加盖供应商单位公章,并按其规定签署。

六、资格审查证明材料的递交

1、按本公告第五条规定提交的证明材料及说明应装订成册,一式3份。

2、资格审查证明材料的递交截止时间为2024年09月09日 17:00(北京时间),地点为湖南省汨罗市大众北路270号,逾期送达的,不予受理。

七、资格审查方法及标准

1、采购人、采购代理机构按本公告第四、五条规定,对供应商提交的资格审查证明材料进行资格审查。

2、供应商提交的资格审查证明材料符合本公告第四、五条规定,采购人或谈判小组按照本公告第七条规定确定拟邀请参加谈判的供应商。

3、未通过资格审查的供应商,采购人、采购代理机构应当及时告知其未通过的原因。

八、确定拟邀请供应商

1、采购人确定所有符合相应资格条件的供应商参加谈判,也可以由谈判小组从符合相应资格条件的供应商名单中确定不少于三家的供应商参加谈判。

2、采购人、采购代理机构向确定参加谈判的供应商发出谈判邀请,并发出谈判文件。

九、公告期限

1、本公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限自本公告发布之日起3个工作日。

2、在其他媒体发布的邀请公告,公告内容以本公告为准。

十、询问及质疑

1、供应商对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。

2、供应商认为谈判文件或本公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到谈判文件之日或本公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。

十一、谈判说明

1、本公告选项:表示选择,表示未选择。

2、供应商参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。

十二、采购项目联系人姓名和电话

1、联系人姓名:胡少荣

1、电 话:15115057069

十三、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法

1、采购人信息

(1)名 称:汨罗市市容环境卫生服务中心

(2)地 址:湖南省汨罗市高泉北路

(3)联系人:李勇

(4)邮 编:414400

(5)电 话:17873050999

(6)电子邮箱:/

2、采购代理机构信息

(1)名 称:湖南省中君项目管理咨询有限公司

(2)地 址:湖南省汨罗市大众北路270号

(3)联系人:胡少荣

(4)邮 编:414400

(5)电 话:15115057069

(6)电子邮箱:261873508@qq.com

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
环卫作业车辆采购

品目
A02030628-洒水车

采购单位
汨罗市市容环境卫生服务中心

行政区域
湖南省
公告时间
2024年09月03日 10:56

开标时间
2024年09月09日 17:00

预算金额
¥51.800000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
胡少荣

项目联系电话
15115057069

采购单位
汨罗市市容环境卫生服务中心

采购单位地址
湖南省汨罗市高泉北路

采购单位联系方式
李勇:17873050999

代理机构名称
湖南省中君项目管理咨询有限公司

代理机构地址
湖南省汨罗市大众北路270号

代理机构联系方式
李君:13762004779

附件:

附件1
采购需求.docx

采购需求项目名称:环卫作业车辆采购项目预算:序号货物名称数量单位备注1清洗车1辆核心产品三、技术参数及技术要求与功能:清洗车整车参数:1.底盘发动机排放:国六2.底盘发动机功率≥180kW3.外形尺寸(长×宽×高)(mm):≥9500×2500×29004.最大总质量(kg)≥250005.整备质量(kg)≤98006.额定载质量(kg)≥152007.水罐(公告)容量(m3)≥158.前鸭嘴冲洗宽度(m)≥89.冲洗宽度(对冲)(m)≥2410.洒水宽度(m)≥1411.水枪射程(m)≥3812.水泵扬程(m)≥110其他技术性能要求:13.水箱体需采用不低于Q355B的材料,内部采用防波板缓冲结构设计,保证整体的结构强度、刚度。14.需具有前鸭嘴冲洗装置,由气动切断阀控制,适用于冲洗路面及路沿,通过特殊结构可以任意调节鸭嘴型喷头的冲洗方位。15.需具有对冲冲洗装置,左右各有一个圆锥喷嘴,双向冲洗,均由气动切断阀控制,可任意调节喷嘴角度,对冲可一次冲洗6条车道。16.需具有后洒水装置,采用气动切断阀分别控制后洒水嘴的开启与关闭。17.需具有水炮,为铝制远射程水枪,安装于后工作台上,水枪可0°~360°旋转、枪体可上下俯仰操作。可调节水流的喷射形状(柱状或锥状)及关闭水枪。18.电磁气阀需安装于专用的气阀箱内,防护可靠,故障率低。19.需配备音乐喇叭,能在作业时播放音乐以警示,提示周围行人注意避让。20.需配备箭头灯,能在作业起到警示作用,提示周围行人注意避让。21.需设有压力出水口,可外接消防接口,用于辅助消防作业。22.车辆需采用锁止杆封闭后平台侧面;避免采用链条等软物体封闭平台,存在较大安全隐患。23.侧防护栏需采用铝合金型材制作而成,整体外型美观,而且可以实现全回收,杜绝资浪费和环境污染。24.后防护栏的材质需采用不低于Q345A的钢材,提高车辆后部的防撞能力。25.车辆需配备水位传感器和低水位报警器,通过水位传感器接收低水位的信号,然后低水位报警器发出警报,防止水罐无水造成水泵空转损坏,起到保护水泵的作用。四、基本要求1、成交供应商所提供货物质量必须符合国家、行业相关标准,必须满足本次采购的要求,若所供货物经产品质量检测机构检测认定质量不合格,造成的损失和后果由成交供应商负全责。2、成交供应商负责产品到交货地点的全部运输,包括所产生的一切材料费、工具费、人工费、手续费、差旅费、食宿费和加班费等,由于搬运、装卸、吊装及运输不当造成的各种事故责任和损失由成交供应商承担。3、成交供应商在参与本项目的全部过程中,应负责其派出的所有工作人员的人身意外保险以及承担人身意外事故引发的责任、损失和所有费用。采购人不承担供应商工作人员因意外(包括但不限于:途中及返程中发生的意外)所致的任何责任。4、成交供应商在接到采购人送货通知后,按采购人要求运送至指定地点,货物经采购人现场验收合格后统一签收,采购人不负责现场保管责任,现场卸货由成交供应商承担。五、质量保证1、成交供应商提供的产品应是原装正品,符合国家质量检测标准,手续合法完整,具有出厂合格证或国家鉴定合格证。2、保修期限为“不低于3年或者是行驶里程10万公里以内”,以先到为准,质保期内供货商应提供制造厂指定的车辆维修点免费保修和免费上门服务。3、质保期从验收合格后开始计算。在产品质保期内发生的质量故障,供应商将无偿地提供技术服务和零配件。4、对质保期外所发生的质量问题,制造商提供周到的技术咨询,并根据采购人需要到现场进行技术服务。六、验收标准1、本项目按照《关于进一步规范政府采购活动的工作指南》文件要求进行验收,采用简易验收程序组织验收。2、项目验收国家、省、市、县有强制性规定的,按国家、省、市、县规定执行,验收费用由成交供应商承担,验收报告作为申请付款的凭证之一。3、验收过程中产生纠纷的,由质量技术监督部门认定的检测机构检测,如为成交供应商原因造成的,由成交供应商承担检测费用;否则,由采购人承担。4、项目验收不合格,由成交供应商返工直至合格,有关返工、再行验收,以及给采购人造成的损失等费用由成交供应商承担。连续两次项目验收不合格的,采购人可终止合同,另行按规定选择其他投标人采购,由此带来的一切损失由成交供应商承担。5、项目验收时,成交供应商需提供所投产品相关证明材料,如有弄虚作假,采购人可终止合同,由此带来的一切法律后果由成交供应商承担。七、售后服务要求1、技术支持1)提供7×24小时的技术咨询服务。2)敏感时期、重大节假日提供技术人员值守服务。2、故障响应1)提供7×24小时的故障服务受理。2)对重大故障提供7×24小时的现场支援,一般故障提供5×8小时的现场支援。3)备件服务:遇到重大故障,提供系统所需更换的任何备件。4)售后服务响应时间为接到通知24小时内赶到采购人指定地点。3、在质保期内,如有车辆零部件因制造质量问题或技术缺陷造成设备故障或损坏,成交供应商在24小时内无法修复时,成交供应商必须予以免费更换新的零部件或免费技术升级,以保证采购方工作正常开展;在采购方使用的前三个月,同一零部件出现第二次质量问题,成交供应商必须再次免费更换新的零部件并进行免费技术升级;4、售后响应时间要求:工作时间内应实现4小时响应;非工作时间内实现6小时响应;须现场服务的问题应4小时内到达现场。5、厂家和主要设备供应商必须每年对所售整车及主要设备开展不少于2次巡查回访,并免费培训用车单位的相应操作人员;6、提供整车及所有主要设备详细的维修手册及常见故障排除方法等资料(中文印刷资料和光盘);7、出厂配备的所有随车工具、资料,全部随整车悉数交付。八、其他要求1、交货时间、地点及方式1.1交货时间:成交通知书发出后7日内(含)。1.2交货地点:采购人指定地点。1.3交货方式:采购人指定方式。九、结算方法1、付款人:汨罗市市容环境卫生服务中心2、付款条件:货到安装调试验收合格后付合同总金额的100%。3、本项目采用费用包干方式,供应商应根据项目要求和现场情况,详细列明项目所需的货物及材料,以及产品运输、保险、保管、质保期免费保修、维护等产生的所有费用,一旦中标,在项目实施中出现任何遗漏,均由成交供应商免费提供,采购人不再支付任何费用。4、供应商在投标前,如需踏勘现场,有关费用自理,踏勘期间发生的意外自负。对于上述项目要求,供应商应在响应文件中作出回应,作出承诺及说明。