展陈服务 其他展览服务招标公告(高县退役军人事务局2024)



高县退役军人事务局高县烈士纪念馆展陈服务项目(二次)竞争性磋商公告

项目概况

高县烈士纪念馆展陈服务项目(二次)

的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于

2024年09月14日 10时30分

(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5115252024000073

项目名称:高县烈士纪念馆展陈服务项目(二次)

采购方式:竞争性磋商

预算金额:2,200,000.00元

采购需求:详见采购需求附件

合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起60日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:

提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:

2024年09月04日



2024年09月10日

,每天上午

00:00:00



12:00:00

,下午

12:00:00



23:59:59

(北京时间)

途径:

项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件

方式:

在线获取

售价:

0元

四、响应文件提交

截止时间:

2024年09月14日 10时30分00秒

(北京时间)

地点:

通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:

2024年09月14日 10时30分00秒

(北京时间)

地点:

通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起

3

个工作日。

七、其他补充事宜

(

一)

投诉受理单位:高县财政局;联系电话:0831-5418361;地址:高县庆符镇兴盛路152号。

(二)若采购公告中内容(包括附件中采购需求)与采购文件内容不一致,以采购文件为准。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:

高县退役军人事务局

地址:

高县庆符镇九华大道东段硕勋中学10号2单元商业用房2楼

联系方式:

13350185423

2.采购代理机构信息

名称:

宜宾市政府采购中心高县分中心

地址:

高县庆符镇正大路恒远兴城四栋四楼

联系方式:

0831-5410676

3.项目联系方式

项目联系人:

万先生

电话:

0831-5410676

宜宾市政府采购中心高县分中心

2024年09月03日

相关附件:

采购需求.pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):2,200,000.00采购包最高限价(元):2,163,340.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他展览服务高县烈士纪念馆展陈服务项目1.00(项)2,163,340.00其他未列明行业否否是是是报价要求采购包1:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1高县烈士纪念馆展陈服务项目1.00(项)2,163,340(元)2,163,340.00总价本项目报价应为包含完成本项目所涉及人员劳务、艺术场景及装置设计制作、物料设计制作、运输服务、材料、人员管理、成果制作、设备投入、利润、税金以及采购文件规定的一切费用。供应商所提供的全部材料必须是合格的产品。供应商报价时应充分考虑本项目的特殊情况,对除了采购人提出的成交范围外的一切变更进行充分评估,报价时自行考虑风险★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。-第15页-本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1其他展览服务高县烈士纪念馆展陈服务项目风管机、平板电脑、工控主机、触控一体机★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1其他展览服务高县烈士纪念馆展陈服务项目嵌入式射灯、吸顶灯、LED灯带、磁吸式轨道射灯注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1其他展览服务高县烈士纪念馆展陈服务项目水泥、木质门、钢质乙级防火门、镜面地砖、仿古砖地面、石膏板、墙面涂料、展示柜、实木桌椅、嵌入式射灯、吸顶灯、LED灯带、磁吸式轨道射灯、风管机、UPVC管、PVC管、塑料风口、电线波纹软管、平板电脑、LED软包大屏、工控主机、触控一体机-第16页-注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:高县烈士纪念馆展陈服务项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标-第17页-一、服务内容及要求(一)展陈主要内容高县烈士纪念馆展厅共一层约423平方米,由序厅、四个部分和尾厅共六个部分组成(详见《高县烈士纪念馆展陈大纲》)。1.序厅浩气长存2.【第一部分】碧血丹心求解放(1921-1949)第一单元挺立潮头击风浪第二单元革命烽火映九州第三单元团结抗战卫家国第四单元艰难困苦盼解放3.【第二部分】甘洒热血写忠诚(1950-1978)第一单元武装起义得解放第二单元征粮剿匪固政权第三单元抗美援朝立国威第四单元保卫边疆护国门4.【第三部分】奉献祖国践初心(1979-2011)第一单元献身国防护长城第二单元对越自卫反击战5.【第四部分】拼搏奋进新时代(2012-现在)第一单元拼搏为民践初心6.【尾厅】丰碑永存励后人第一单元英烈长青第二单元赓续传承(二)展陈要求1.★展陈总体要求(1)供应商承诺成交后对效果图和施工图进行深化设计并完善展陈量单,深化设计成果和完善的量单经采购人同意后,按照采购具体要求提供展陈服务。深化设计后完善的展陈量单中使用的材质、质感、节能环保、安全防火等方面的指标、参数、等级等不得低于原展陈量单中的要求,完善后的展陈量单总价不得超过成交供应商的响应总价。完善的展陈量单是结算依据之一,结算时在量单内按实结算,因量单出现缺项漏项、数量不足、不能确保安全、达不到展陈效果等一切问题,导致超出量单部分的价款由成交供应商自行承担(供应商在响应文件中提供承诺函,承诺函格式自拟,供应商未提供承诺函的,响应文件按无效处理)。成交供应商不得擅作主张调整展陈中的图片和文字内容,若成交供应商认为可以更换或修改的须报采购人同意后方可实施;对于采购人提供的图片资料,成交供应商应无偿采取提高图片精度、清晰度和修复图片等措施以达到更好的展陈效果。在项目实施过程中,可能存在局部优化调整的,成交供应商应按照采购人要求完成相应优化调整,优化调整后的内容须经采购人同意后方可实施;优化调整部分价格若未在《报价明细表》中体现,双方根据市场价格确定,优化调整后的金额按实计算列入结算总价。(2)本次采购范围内的布展材料均由成交供应商根据深化设计后的方案效果图、施工图和国家有关规定的具体要求进行采购、运输、检验、保管。所有材料须符合节能和环保要求和国家规定的技术标准。所使用的装饰材料应符合消防和室内环保的相关要求。内部(地面、墙面、顶棚)装修材料的燃烧等级应符合最新国标。(3)本次采购项目的主要布展材料,供应商应在采购前向采购人送样或经采购人确认,如涉及节能和环保的还需提供相关证明资料交采购人核验,否则采购人有权无条件要求更换,直至满意为止。在项目实施阶段,为保证项目的整体性和协调性,采购人有权对材料进行调整。(4)成交供应商完善后的展陈量单中或执行中的优化调整部分,如供应商对材料的报价明显高于市场价时候,采购人保留材料自行提供的权利,由采购人-第18页-另行采购相应的材料,并从合同总价中扣除相应的合同价款。(5)本项目中所有材料以及成果制作质保期1年(自通过验收之日起计算),供应商响应质保期大于1年的以其响应质保期限为准。在质保期内,布展现场有任何的损坏(非人为原因),供应商应负责无偿修复。(6)由供应商采购的主要布展材料,当供应商选定产品质量达不到设计要求(或效果要求)和预期质量目标时,采购人保留更换的权利,供应商必须无条件按采购人要求更换相应材料,并且自行承担一切费用。2.★技术标准(1)本采购项目的材料等实施作业必须按《中华人民共和国安全生产法》《中华人民共和国环境保护法》等现行的国家、行业和地方相关强制性条文执行,如标准及规范要求有出入则以较严格者为准,如标准、规范修改或更新的,则以修改或更新后的内容为准。(2)质量标准:按照国家及行业相关标准、相关规范和规程及图纸要求,并达到合格标准。(3)进场的所有材料必须是优质、环保、全新、未用、配套齐全、无损的,且主要技术参数符合要求。经采购人人员检验其规格、质量和数量,签字认可后方可实施;检验不合格的,成交供应商应予无条件调换。3.★现场管理要求供应商在现场应设置安全防护设施,制定相应的安全措施,保障所有在场工作人员的安全,保证作业安全,现场作业应当保持有条不紊,负责已完工部分的保护工作,同时应做好防火等的安全防护工作;负责提供照明、警卫、护栅、警告标志等安全防护措施,承担现场和作业人员的治安、环境卫生等管理工作和相关费用;若发生任何事故,均由本项目成交供应商全部负责,采购人保留更换供应商的权利,给采购人造成的损失,还应承担赔偿责任。4.★部分专业布展定制、艺术化作品定制要求4.1依据采购方提供的方案效果图、施工图、以及-第19页-清单要求完成相关的二次的深化设计图。所有艺术创作项目的制作与安装符合国家相关标准。(1)场景:要求符合纪念馆主题及特定的历史背景相关内容版式比例要求协调和现场及施工图的尺寸吻合。(2)雕塑:要求进行雕塑深化设计,造型和服饰、装备等符合时代背景特色,脸部表情形象生动。(3)供应商对深化方案进行修改完善后,经采购人审核同意后方可制作,制作成果应符合采购人要求。(4)视频内容的制作要求符合纪念馆主题及特定的历史背景,且制作的视频成果应符合采购人要求,视频根据素材剪辑总长不低于300秒。(三)展陈量单1.展陈量单详见附件;2.本项目技术要求中如出现了特定品牌、规格型号等(如涉及),则仅供供应商参考,不作为强制要求,但供应商所提供产品应参照或不低于相应品牌、规格型号等(如涉及)的质量标准和要求。二、小样及服务实施方案(一)小样制作标准及制作要求1.供应商按本磋商文件2.10样品评审要求,参考1,图1提交雕塑场景小样一件,制作要求:①雕塑场景小样为图1中的人物“号手”(含底座),人物材质为玻璃钢,对底座的材料不做要求;②雕塑场景小样整体高度(含底座)650mm,宽、厚度依据造型合理设定。图12.供应商按本磋商文件2.10样品评审要求,提交长度1米、宽80厘米的宣绒布小样一张(按图2制作,图2详见附件);根据所使用的材质与尺寸、喷印后画面清晰程度、色彩等情况进行评审;成交供应商提供-第20页-的小样将被封存,作为项目验收的重要参考依据之一。3.供应商按本磋商文件2.10样品评审要求,按照序厅背景墙上的设计字体,提交金属立体背发光字“奉献”两字的小样(图3)。材质、工艺、尺寸要求:字的尺寸为150mmX150mm,厚度25mm;使用1.00mm不锈钢面板,无缝焊接打磨,电镀金色;背板为亚克力,安装6mm宽LED灯。图3服务实施方案内容1.项目服务方案(1)供应商提供项目实施方案,内容至少包含:①项目总体实施计划(围绕确保60天内按期完成服务项目,根据展厅空间情况、展陈六个部分的篇章结构,阐述工序安排、工作面布置、确保安全质量等的总体思路、实施原则);②人员配置计划及分工(根据展陈服务项目涉及的艺术创作、建筑安装、物品制作等方面,配备现场管理机构及人员,并列出参与本项目人员名单,简要介绍各工种的主要职责,着重阐述涉及艺术性的重要工种人员的经验和专业,确保配备的机构人员分工明晰,满足展陈服务的需要,有序的开展工作);③运输方案(根据展陈服务项目涉及的成品、半成品及材料情况,制定材料物品运输方式、运输保障措施、保护性装卸措施、春节等因素影响项目实施的措施,确保物品、材料及时、完好运达现场);-第21页-④安装方案(针对展陈中的雕塑、立体字、模型展板、相框等安装工作,制定准备阶段应注意的事项、安装实施阶段应注意的事项、安装完成后收尾阶段应注意的事项等,不因安装质量不合格而影响设计效果)。(2)供应商提供质量保证措施,内容至少包含:①质量管理目标(为达到一次性验收合格目标,分析本项目质量管理的重难点及解决方案);②完整的质量管理体系(至少应包含供应商参与本项目管理活动、资源提供、产品实现以及测量、分析与改进活动等过程要求、质量管理体系遵循标准等,确保质量监管体系完整,为达到展陈效果提供保障);③质量保障措施(至少应包含怎么做好技术交底工作、针对项目实施环节的薄弱环节和质量通病着重制定质量保障方案、材质质量保障、现场实施管理方案、针对项目质量巡查方案等,确保质量监管落实到位);④成品保护方案(至少应包含施工过程中对已完工部分的保护措施,和施工完毕后验收工作开展前对成品的保护措施,保证成品不受污损,确保展陈效果)。(3)供应商提供进度计划,内容至少包含:①详细的实施进度计划(按计划工期60天为例,制定提供详细的实施进度计划表,清晰的体现各阶段每日进度计划,确保按时完成服务项目);②完整的工期保证措施(至少应包含技术准备工作,物资准备工作,施工机具准备工作,制定高温、环保等因素可能影响项目实施的措施等,防止各种因素影响服务项目按时完成);③供应商制定有实施进度计划横道图或网络图(根据实施进度计划进行绘制,直观反映施工组织计划情况)。(4)供应商提供安全保证措施,内容至少包含:①安全生产管理目标(至少应包含施工过程中不发生伤亡、火灾、中毒、电击等管控措施,确保不发生安全生产责任事故);②安全生产管理制度(至少应包含安全生产培训,岗位标准化操作制度,安全生产考核和奖惩制度,安全生产检查制度等,确保安全生产培训、检查等工作到实处);-第22页-③安全保证措施(至少应建立健全的安全生产责任制,职工安全培训,作业人员安全生产义务,安全生产监督,配备安全生产管理人员,提供针对施工现场安全保证承诺,确保安全生产责任落实到位)。(5)供应商提供应急预案,内容至少包含:①应急管理方案(至少应包含项目实施过程中对预见性事故,如人员伤亡、火灾、施工损坏和缺失、进度计划偏离等的管理,有效应对处置预见性事故);②应急保障措施(至少应包含施工中突然断电,高处坠落专项应急措施,物体打击专项应急措施,机械伤害专项应急措施,物资、人员、技术保障措施等内容,可有效应对突发事故,保障项目高效推进按期完成);2.售后服务方案供应商提供售后服务方案,方案内容至少包含:①完整的售后服务内容及体系(列出售后服务内容清单和服务体系架构,让采购人清楚售后服务总体情况);②售后服务人员及联系方式(列出售后人员姓名联系方式等内容,便于售后服务中对接联系工作);③售后服务保障措施(针对易耗品、操作复杂的设备等服务内容列出具体可行的售后服务保障措施,保障采购人能享受优质的售后服务);④售后服务退换货计划(阐述展陈内容涉及退换货的具体做法,确保不因退换货影响展陈正常开放)。注:1.本项目展陈大纲、版式图、施工图、展陈量单详见附件;2.本项目不组织现场勘察,供应商若有需要,可自行勘察。3.在项目实施过程中,展陈大纲、版式图、施工图、展陈量单可能存在局部优化调整的,成交供应商应按照采购人要求完成相应优化调整,优化调整后的内容须经采购人同意后方可实施。-第23页-3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无无无无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起60日2★服务地点宜宾市高县庆符镇3★验收、交付标准和方法①制作质量应遵循磋商文件、响应文件、样品以及签约后甲乙双方在深化设计中确认的标准。因供应商原因致使制作质量达不到约定的质量标准,视为验收不合格,供应商承担违约责任。②采购人可随时对项目质量进行检验,一旦发现质量达不到约定标准,供应商应按采购人的要求拆除和重新制作,直到符合约定标准。因供应商原因达不到约定标准,由供应商承担拆除和重新制作的一切费用,工期不予顺延。③项目具备验收条件后,供应商应向采购人提出验收请求并提供完整的项目验收报告。④采购人收到验收请求组织相关人员进行验收,随后作出评估报告。报告中将对供应商交付的工作成果予以认可或提出修改意见。供应商应按修改意见进行整改,并承担由自身原因造成整改的全部费用。⑤采购人对供应商交付的工作成果予以认可后,将视为供应商通过验收。4★支付方式分期付款5付款进度安排1、合同签订且首批材料、人员进场后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的30.00%2、项目完成80%时,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的30.00%3、项目完成100%时经验收合格后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的20.00%4、项目履约验收合格经审核支付至审核总额的100%,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的20.00%6★违约责任与解决争议的方法①成交人应严格遵守承诺,如有违约,将赔偿因违约给采购人造成的经济损失。如因成交人工作人员在履行职责过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,成交人对此均应承担全部的赔偿责任。②合同履行期间,若双方发生争议,双方本着友好合作的态度,对合同履行过程中发生的违约行为进行及时的协商解决或由有关部门调解解决,如不能协商解决可向高县人民法院通过法律诉讼解决。③针对本项目完成时间(工期)的违约责任约定:成交人因自身原因造成完成时间(工期)逾期的,每逾期一天按5000元/天向采购人支付违约金,并保留追究成交人因逾期为采购人带来的其他损失赔偿的权利。本项违约金结算时在审计金额中直接扣除,如审计金额不足支付成交人的违约金,则在其履约保证金中予以扣除。3.4.其他要求采购包1:无-第25页-