老旧小区改造配套基础设施建设 停车场改造招标公告(攸县住房和城乡建设局2024)
附件下载
攸县联星街道片区老旧小区改造配套基础设施建设项目(第一批)施工(招标编号:JSJL-YX-2024-GC-001)项目所在地区:湖南省,株洲市,攸县一、招标条件本攸县联星街道片区老旧小区改造配套基础设施建设项目(第一批)已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金567.516542万元,招标人为攸县住房和城乡建设局。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。二、项目概况和招标范围规模该项目涉及改造小区8个,主要包括排水设施改造、化粪池更新改造、二次供水设施改造、供水设施改造、通信设施三网合一改造、道路设施改造、环卫设施改造、垃圾收储点改造、无障碍设施改造、充电设施改造、安防监控设施、公共厕所改造、社区便民综合服务中心改造、社区养老中心改造、小区周边停车场改造等。具体以工程量清单和设计图纸为准;范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)攸县联星街道片区老旧小区改造配套基础设施建设项目(第一批);三、投标人资格要求(001攸县联星街道片区老旧小区改造配套基础设施建设项目(第一批))的投标人资格能力要求:2.1具有独立法人资格并依法取得企业营业执照,营业执照处于有效期;2.2具备住房城乡建设主管部门颁发的建筑工程施工总承包叁级及以上资质,安全生产许可证处于有效期;并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;2.3拟任项目经理具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师资格且无在建工程,具备项目负责人安全生产考核合格证书;除不可抗力或招标人要求变更外,不得进行变更撤换;2.4拟任技术负责人具备建筑工程专业助理工程师及以上职称且无在建工程除不可抗力或招标人要求变更外,不得进行变更撤换;2.5本次招标口接受联合体投标,联合体投标的相关要求见投标人须知前附表不接受联合体投标2.6投标人可以就本招标项目上述标段中的个标段投标,但最多允许中标/个标段(适用于分标段的招标项目);2.7类似工程业绩要求:服要求,企业承担过1项类似工程:投标人投标截止前1825天内承担过1项已完工的单项合同额不少于283万元的房屋建筑工程施工项目2.8其他要求:2.8.1投标人在株洲市政府性投资建设中不存在《株洲市政府性投资工程招投标操作办法》第五十九条规定的违法违规情形以及未在“信用中国”中企业被列为失信被执行人;投标人资格具体要求详见第二章投标人须知前附表。;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2024年09月04日00时00分到2024年09月25日08时59分获取方式凡有意参加投标者,请从2024年9月4日至2024年9月25日09时00分(北京时间,下同)在株洲市公共资源交易平台(https://www.zzzyjy.cn/)“工程建设一房屋建筑一招标/资审公告一附件”进行网上下载/获取招标文件、图纸、工程量清单等相关招标资料。通过网络下载的招标文件、图纸、工程量清单等相关招标资料与书面招标文件、图纸、工程量清单等相关招标资料具有同等法律效力。E五、投标文件的递交30递交截止时间:2024年09月25日09时00分递交方式:株洲市公共资源交易平台电子上传文件递交六、开标时间及地点开标时间:2024年09月25日09时00分开标地点:株洲市公共资源交易中心七、其他攸县联星街道片区老旧小区改造配套基础设施建设项目(第一批)施工招标公告1.项目概况1.1审批、核准或备案情况项目名称攸县联星街道片区老旧小区改造配套基础设施建设项目(第一批),项目审批、核准或备案机关名称攸县发展和改革局批文名称及编号攸发改审(2023)100号、攸发改核(2024)7号,项目业主为攸县住房和城乡建设局,招标人为攸县住房和城乡建设局,项目实施方为湖南省攸州投资发展集团有限公司,项目主要建设内容详见1.2.3,项目总投资为5675165.42元,资金来源和落实情况上级政策性资金和县级财政配套资金,已落实。1.2招标项目概况1.2.1招标项目或标段(以下简称:招标项目)名称:攸县联星街道片区老旧小区改造配套基础设施建设项目(第一批);1.2.2建设地点:攸县老城区;1.2.3项目基本情况:该项目涉及改造小区8个,主要包括排水设施改造、化粪池更新改造、二次供水设施改造、供水设施改造、通信设施三网合一改造、道路设施改造、环卫设施改造、垃圾收储点改造、无障碍设施改造、充电设施改造、安防监控设施、公共厕所改造、社区便民综合服务中心改造、社区养老中心改造、小区周边停车场改造等。具体以工程量清单和设计图纸为准本次招标最高投标限价为5675165.42元。1.2.4标段划分:不分标段;,1.3工期要求:总工期300天(日历日,下同):本项目关键节点工期要求详见招标公附件1。1.4招标范围本标段工程设计施工图范围内全部工程的施工,具体以招标人提供的工程量清单约定为准;1.5质量要求:达到国家工程施工质量验收规范合格工程标准,一次交验合格;1.6保修要求:按国务院令第279号、建设部令80号及招标文件相关规定实行保修;2.资格要求2.1具有独立法人资格并依法取得企业营业执照,营业执照处于有效期;2.2具备住房城乡建设主管部门颁发的建筑工程施工总承包叁级及以上资质,安全生产许可证处于有效期;并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力;2.3拟任项目经理具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师资格且无在建工程,具备项目负责人安全生产考核合格证书;除不可抗力或招标人要求变更外,不得进行变更撤换;2.4拟任技术负责人具备建筑工程专业助理工程师及以上职称且无在建工程除不可抗力或招标人要求变更外,不得进行变更撤换;2.5本次招标口接受联合体投标,联合体投标的相关要求见投标人须知前附表不接受联合体投标2.6投标人可以就本招标项目上述标段中的/个标段投标,但最多允许中标/个标段(适用于分标段的招标项目);2.7类似工程业绩要求:要求,企业承担过1项类似工程:投标人投标截止前1825天内承担过1项已完工的单项合同额不少于283万元的房屋建筑工程施工项目2.8其他要求:2.8.1投标人在株洲市政府性投资建设中不存在《株洲市政府性投资工程招投标操作办法》第五十九条规定的违法违规情形以及未在“信用中国”中企业被列为失信被执行人;投标人资格具体要求详见第二章投标人须知前附表。3.资格审查采用资格后审方式。4.评标办法本招标项目采用株政办发(2024)2号文规定的:经评审的最低投标价法;口综合评估法(1);口综合评估法(2)。5.招标文件的获取5.1凡有意参加投标者,请从2024年9月4日至2024年9月25日09时00分北京时间,下同)在株洲市公共资源交易平台(https://www.zzzyjy.cn/)“工程建设一房屋建筑一招标/资审公告一附件”进行网上下载/获取招标文件、图纸、工程量清单等相关招标资料。通过网络下载的招标文件、图纸、工程量清单等相关招标资料与书面招标文件、图纸、工程量清单等相关招标资料具有同等法律效力。5.2澄清答疑采用网上下载方式。招标人对招标文件、工程量清单的澄清答疑均在株洲市公共资源交易平台“工程建设一房屋建筑一答疑/补充通知”栏目上发布,通过网络下载的澄清答疑与书面澄清答疑具有同等法律效力。投标人自行下载。在投标截止时间前,投标人务必动态关注澄清答疑文件、招标答疑、补充通知的发布情况。5.3投标人应自行在株洲市公共资源交易平台网上下载/获取招标文件、答疑澄清文件、招标答疑、补充通知等相关招标资料,恕不另行通知。投标人应及时关注网上相关招标信息,如有遗漏(包括但不限于文件未下载或下载不完整)招标人概不负责,所造成的投标失败或损失由投标人自行负责。5.4本招标项目采用电子招标投标方式,投标人应当在株洲市公共资源交易平台点击工程建设系统入口一免费注册’链接,进入“湖南省公共资源交易统一注册平台进行注册登记”6.投标文件的递交电子投标文件递交的截止时间(即:投标截止时间,下同)及开标时间为2024年9月25日09时00分请投标人登录株洲市公共资源交易平台网站下载电子投标文件制作工具编制投标文件,投标人应在投标截止时间前通过电子招标投标交易平台递交数据电文形式的投标文件。逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台予以拒收。电子投标文件的解密截止时间为本项目启动投标文件解密时间后30分钟内。请投标人确保投标文件如期解密。本项目实施“不见面开标”,如需在开标现场解密的,请投标人自行携带笔记本电脑及制作投标文件时使用的CA锁在开标现场解密投标文件。因投标人自身原因未在规定时间内完成解密或无法解密的投标文件视为撤销其投标文件,相应责任由投标人自行承担。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在《中国招标投标公共服务平台》、《湖南省招标投标监管网》、《株洲市公共资源交易平台》(网址:http://www.zzzyjy.cn)上发布。8.行政监督本次招标项目招标投标监督机构为攸县建设工程招标投标管理办公室,电话:073124255980。9.特别提示9.1本项目招标文件系按《株洲市政府投资项目成本控制管理暂行办法》(株政办发(202117号)、《株洲市政府性投资工程招投标操作办法》(株政办发(2024)2号文)的要求编制。9.2中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、履约保函意向书弄虚作假、不按照招标文件要求提交履约担保或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会推荐的中标候选人名单再次确定其他中标候选人为中标人,发现有围标串标嫌疑或显失公平等问题的可根据项目实际情况依法重新组织招标。对在政府性投资建设招投标中和合同履约中违法违规和严重违约失信的企业,5年内不接受其参与市域内政府性投资建设项目招投标。9.3履约担保9.3.1投标人投标时应当提供由投标人注册地或项目所在地的银行出具的若该投标人中标即为其出具履约保函的意向书,格式详见本招标公告附件。9.3.2履约担保金额(1)中标金额比最高投标限价的降价幅度不超过10%的,履约担保金额为中标合同金额的10%;(2)中标金额比最高投标限价的降价幅度超过10%的,履约担保金额为中标合同金额的10%加上最高投标限价与中标合同金额差额部分的50%。9.3.3履约担保的形式(1)履约担保金额为中标金额10%的,采用银行保函担保;(2)履约担保金额超过中标金额10%的,中标金额的10%应以银行保函形式提交,超过10%的部分可以采用银行保函或现金形式提交。(3)银行保函应是投标人注册地或项目所在地的银行出具的保函。(4)担保责任期至对应工程竣工(达到验收要求)之日终止,且在项目竣工前不可撤销、不可转让、见索即付。9.3.4履约担保提交的期限:自中标人接获中标通知书后7个工作日内。(7-14个工作日,由招标人选择)。投标人在收到中标通知书后,超过期限未提供履约保函的,取消其中标资格,依法依规和《株洲市政府性投资工程招投标操作办法》(株政办发(2024)2号)第五十九条规定进行处理处罚。9.3.5履约担保机构不按建设单位依约提出的索赔时限履行担保赔偿责任的,建设单位将及时通过诉讼追偿并采取相应诉讼保全措施,依法落实履约担保责任。9.3.6履约担保的使用和违约责任:(1)承包人应当自收到监理单位或建设单位发出的开工令之日起15日内开工,非不可抗力原因不按时开工的,发包人有权单方面解除施工合同,承包人必须在收到合同解除通知书后10日内无条件退场,其全部履约担保资金不予退还,造成的一切损失均由承包人承担。(2)承包人应按关键节点工期和总工期要求完成工程建设,如出现不合格工程应立即返工,返工耽误的工期和费用由承包人负责。承包人工期违约超过关键节点工期的按合同约定罚处工期违约金,其中超过关键节点工期10日内每延迟一天按履约担保金额的0.5%计取;工期违约累计达10至20日的每延迟一天按履约担保金额的1%计取;工期违约累计超过20日的每延迟一天按履约担保金额的2%计取工期违约累计超过30日的,发包人有权单方面解除合同,承包人无条件清退出场,全部履约担保金不予退还,所造成的损失全部由承包人承担,承包人完成的合格工程的工程量按合同约定的价格和进度款支付比例清算,余款不再结算支付,且不能免除承包人对已完成工程的质量缺陷责任。承包人违规分包和转包工程以及有其它违法违规行为的,发包人有权单方面解除合同并按上述规定清退承包人。(3)承包人关键节点工期或总工期违约超期在20日以内的,发包人不在工程进度款中扣划违约金,也不动用履约保函;工期违约超过20日的,发包人将根据合同约定动用履约保函扣划承包人应付的违约金。承包人积极组织工程施工并按合同约定工期完成了全部工程并达到竣工验收要求的,不计违约金,过程中扣划的违约金全额退还给承包人。因建设单位责任延误工期的,需进行工期延误签证,不计算在承包人延期内。承包人提前完工的,甲乙双方可在合同中约定相应奖励。(4)如承包人在合同履行过程中有其他违约行为,发包人有权根据工程合同约定从履约保函中扣除承包人应付的违约金,若保函金额不足赔偿违约金,不足部分发包人有权在应支付给承包人的工程款中直接扣除。若因建设单位原因导致工期延误超过总工期,且建设单位应付工程款超过保函额度的,可以协商提前退回保函,由欠付工程款中与保函同等额度的资金为后期承包单位履约进行担保。9.4投标人应当在投标时一并提交承诺书,承诺在本项目中未参与围标串标等违法违规行为,近5年无被清退出场历史、无非不可抗力原因放弃中标情形(以行政监督部门的记录为准),若中标,将设立专门账户管理建设单位拨付的建设资金,保证专款专用并接受建设单位监督。承诺书格式详见本公告附件。9.5本招标项目采用电子化招投标,投标人在投标前可在株洲市公共资源交易平台下载招标文件等相关资料。请各投标人及时下载安装正确版本软件,参与投标的投标人需使用电子标书编制软件制作投标文件,需要按照招标文件要求办理企业CA数字证书(含电子印章)、法人CA数字证书(含电子印章)、签字章等。注本项目投标过程中,不指定用那个品牌的造价软件,凡是通过湖南省建设工程造价管理总站评测合格的工程造价软件均可在招投标电子交易系统中使用。如遇工程造价软件清单报价使用方面问题,请与相应工程造价软件公司咨询;电子系统使用操作遇到问题时可及时向软件公司咨询,咨询联系方式:QQ:3562613576或0731-28101310。9.6其他补充说明:(1)因本项目为老旧小区及配套基础设施改造工程,在项目实施过程中如有不可预见的特殊情况导致工程量减少,施工单位不可以此为由要求建设单位增加其他建设内容,或提出异议和索赔,投标单位在进行投标报价时要综合考虑因工程量减少所导致的风险。(2)实际施工过程中,如存在新增招标工程量清单以外的其他项目(指招标工程量清单中无类似项目)以攸县财政评审协商价为基础根据投标单位投标报价优惠比率进行同比例优惠确定价格。工程量变更增加参照2020《湖南省建设工程计价办法》9合同价款调整中93条款执行。投标单位进行投标报价时应综合考虑上述因素。(3)项目关键岗位人员应参照湘建建【2020】208号文件规定配齐,施工单位投标中应综合考虑上述因素。10.联系方式招标人:攸县住房和城乡建设局;地址:攸县发展中心14楼;联系人:周程;电话:18073375269;项目实施单位:湖南省攸州投资发展集团有限公司;地址:攸县攸州大道;联系人:先生;在电话:189741867644;进招标代理机构:株洲建设监理咨询有限责任公司:地址:株洲市天元区泰山西路高科汽配园D11栋5楼;联系人:余培良、谭微、电话:0731-24227866、15886347000电子邮件:47571216@qq.com附件1:施工关键节点工期要求施工关键节点工期要求序号施工节点工期(天)1房屋建筑改造1202排水改造803公共厕所改造604道路改造40合计300天要求:1、上述关键节点完成的必须是完全合格的工程。2、计划开工日期为2024年10月28日,实际开工日期以监理单位或建设单位发出的开工令中载明的开工日期为准。3、投标人在投标文件中可根据企业实际情况进行关键节点工期承诺,承诺的关键节点工期可以少于本项目的关键节点工期,但须确保承诺的关键节点工期与编制的施工组织设计关键节点工期一致。4、投标文件中承诺关键节点工期即为合同工期。5、投标文件中承诺的关键节点工期不得超过本项目的关键节点工期。附件2:履约保函意向书H量履约保函意向书(招标人名称):我方在此声明:年月日参加你方作为招标人组鉴于(投标人名称)于(投标人名称)中标,经我方审织的(招标项目及标段)施工招标投标,若(投标人名称)出具“招标文件一招标公告第9.3条”约定批通过后,我方愿意为的不可撤销、不可转让、见索即付的履约保函。联系电话:(银行单位):(盖单位章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)查询联系人、联系方式及银行联系地址:年月日说明:1.保函出具人可以根据具体情况增加相关条款,但不得违背招标文件的实质性内容,以及相关法律法规的规定。附件3:投标人承诺书承诺书至:项目招标人:我公司在本项目中未参与围标串标、行贿谋求中标等违法违规行为,近五年无被发包人清退出场历史(以行政监督部门的记录为准)、无非不可抗力原因放弃中标的情形(以行政监督部门的记录为准)。我公司将设立专门账户管理建设单位拨付的工程预付款和工程进度款、绿色施工安全防护措X施项目费等建设资金,保证专款专用、不挪作他用,并接受建设单位监督。特此郑重承诺!承诺人:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)年月日八、监督部门本招标项目的监督部门为攸县建设工程招标投标管理办公室0731-24255980。九、联系方式招标人:攸县住房和城乡建设局地址:攸县发展中心14楼联系人:周程电话:18073375269电子邮件:985141353@qq.com招标代理机构:株洲建设监理咨询有限责任公司地址:天元区泰山路1986号D-11、12车间D区11栋501号联系人:谭微、胡赛、余培良电话:15886347000电子邮件:47571216@qq.com宝《签名)招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人)(盖章)招标人或其招标代理机构: