综合用房新建工程招标公告(德清县莫干山镇勤劳村股份经济合作社2024)



勤劳村综合用房新建工程项目招标文件公示

勤劳村综合用房新建工程项目

招标文件公示

勤劳村综合用房新建工程项目

即将组织公开招标,现将招标文件进行公示,招标文件详见附件!

招标文件公示时间:

2024



9月

4

日至

2024



9



9日。

招标文件正文.pdf

招标文件公示.pdf

3825552-72129-652-预公示

勤劳村综合用房新建工程项目施工项目(招标编号:*****)招标文件(☑公开招标□邀请招标)招标人:德清县莫干山镇勤劳村股份经济合作社(单位盖章)招标代理机构:东南建设管理有限公司(单位盖章)2024年9月日,1目录☑第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标定标办法第四章合同条款及格式第五章工程量清单编制第六章图纸第七章技术标准和要求第八章投标文件格式,2☑第一章招标公告勤劳村综合用房新建工程项目招标公告1.招标条件勤劳村综合用房新建工程项目已德清县发展和改革局以浙江省企业投资项目备案(赋码)信息表(2407-330521-04-01-267348)批准建设,建设资金来自自筹,出资比例为100%,项目业主为德清县莫干山镇勤劳村股份经济合作社,招标人为德清县莫干山镇勤劳村股份经济合作社,委托代理机构为东南建设管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的勤劳村综合用房新建工程项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:本项目投资估算500万元,工程概算500万元,其中建安工程造价498万元,建设规模:新建房屋建筑面积为2943.96平方米,包含主体建筑、室内外装修和室外配套工程。建设地点:莫干山镇勤劳村。2.2招标范围:施工图纸范围内的建筑、室内外装修和室外配套工程。本次招标建安工程造价约498万元。2.3施工总工期:定额工期205日历天,计划工期205日历天。2.4是否属于政府采购工程□是☑否2.5是否专门面向中小企业预留□是□否(不专门面向中小企业采购的原因及适用条款)2.6专门面向中小企业预留的实施方式□2.6.1本标段整体面向中小企业;□2.6.2本标段联合体形式面向中小企业,以联合体形式参加本次投标的,联合体中中小企业承担的合同份额需达到(不低于40%)以上。3.投标人资格要求(一)投标人:☑3.1具备建筑工程施工总承包三级及以上资质;(对应资质应在“浙江省建筑,3市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“合格”状态)☑3.2具备有效的企业安全生产许可证,企业主要负责人(法定代表人、企业经理、企业分管安全生产的副经理、企业技术负责人)具有对应有效的安全生产考核合格证书;□3.3自年月日以来□承接过/□完成过业绩;3.4本次招标□接受/☑不接受联合体投标;联合体投标的应满足下列要求:;□3.5/(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求);□3.6面向中小企业招标的,投标人(或联合体中的中小企业)须为中小企业,并提供《中小企业声明函》。(二)拟派项目负责人:3.7拟派项目负责人具有注册在投标人单位的建筑工程专业二级及以上建造师执业资格(□职称:),☑同时具有对应有效的安全生产考核合格证书。如在投标截止日存在在其他任何在建合同工程(在建合同工程的开始时间为合同工程中标通知书发出日期,或者不通过招标方式的则以合同签订日期为开始时间,结束时间为该合同工程验收合格或合同解除日期)担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)的,不得以拟派项目负责人的身份参加本次投标;□拟派项目负责人自年月日以来□承接过/□完成过业绩;3.8建造师证书及B类证书接受有效合法的电子证书。建造师证书和B证必须在有效期内,一级建造师电子证书须符合《住房和城乡建设部办公厅关于开展一级建造师电子注册证书试点工作的通知》的相关要求。(三)其他:☑3.9拟派施工现场专职安全生产管理人员,具有对应有效的安全生产考核合格证书,人数符合住房和城乡建设部相关规定要求;3.10投标人及其拟派项目负责人未被列入建筑市场严重失信名单(以全国建筑市场监管公共服务平台黑名单记录、失信联合惩戒记录和浙江省建筑市场监管公共服务系统严重失信名单的信息为准);3.11投标人及其拟派项目负责人自2021年7月1日起至投标截止日止无行贿犯罪记录;3.12投标人及其拟派项目负责人投标截止日未被列入失信被执行人名单;,43.13投标人及其拟派项目负责人未被市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;3.14投标人及其拟派项目负责人未被人力资源社会保障行政部门列入失信联合惩戒名单(有效期内)并共享至信用信息共享平台;3.15省外企业应按规定办理“省外建设工程企业进浙备案”手续;☑3.16拟派施工现场专职安全生产管理人员,具有对应有效的安全生产考核合格证书的人数1名(招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求)。4.招投标方式4.1公开招标。4.2采用评定分离,不采用评定分离。5.招标文件的获取5.1本项目招标文件(含图纸)和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放在湖州市德清县公共资源交易系统。5.2招标文件下载网址:潜在投标人登录湖州市德清县公共资源交易系统(http://47.98.132.97:81/TPBidder/memberLogin)自行下载招标文件。5.3招标文件网上下载时间:自招标公告发布之日起至投标文件递交截止时间止。6.投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年**月**日9时30分,电子招标投标交易平台:湖州市德清县公共资源交易系统(德清县公共资源交易系统技术服务电话:0572-8074439;服务热线:4009980000;CA数字证书客服电话:4000878198)。7.联系方式招标人:德清县莫干山镇勤劳村股份经济合作社地址:德清县莫干山镇勤劳村联系人:黄先生电话:/,邮箱:/,招标代理机构:东南建设管理有限公司地址:德清县武康街道宇恒财富国际13楼A座联系人:傅娟(项目负责人)、范成、章徐晶,5电话:0572-8880326邮箱:/,监管部门:德清县公共资源交易管理办公室监督电话:0572-80748592024年**月**日,6第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:德清县莫干山镇勤劳村股份经济合作社地址:德清县莫干山镇勤劳村联系人:黄先生电话:/邮箱:/1.1.3招标代理机构名称:东南建设管理有限公司信用评价等级:/地址:德清县武康街道宇恒财富国际13楼A座项目负责人:傅娟信用评价等级:/联系人:傅娟(项目负责人)、范成、章徐晶电话:0572-8880326邮箱:/1.1.4工程名称勤劳村综合用房新建工程项目1.1.5工程建设地点德清县莫干山镇勤劳村1.1.6工程承包方式施工总承包1.2.1资金来源及比例详见招标公告1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围详见招标公告1.3.2计划工期要求计划工期:205个日历天。投标承诺工期不得超过该计划工期。计划开工日期:2024年月日计划竣工日期:2024年月日☑本工程定额施工工期:205日历天1.3.3质量要求符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的合格要求1.4.1投标人资格及要求☑见招标公告□见投标邀请书1.4.2是否接受联合体投标☑不接受。□接受。应满足下列要求:见□招标公告□投标邀请书及投标人须知相应条款内容要求。条款号条款名称编列内容1.4.21.4.2(4)联合体投标其他要求1.招标人支付项目各项费用的约定:□(1)各项费用由招标人直接支付给牵头人,再由牵头人按工作内容分配;□(2)各项费用由招标人按联合体成员职责分工,分别支付给联合体各成员;□(3)中标后由发承包双方另行约定;□(4)其他约定:。2.其他:。1.4.3资格审查方式采用资格后审1.9.1踏勘现场☑投标人自行踏勘。□由招标人组织,时间和地点:,联系人和联系电话:1.10.1投标预备会☑不召开□召开,召开时间:。召开地点:。1.11招标工程是否允许分包☑不允许□允许。分包的工程内容:中标单位自有资质内的工作内1.11招标工程是否允许分包容不允许分包,仅自有资质外的施工工作内容允许分包。1.11招标工程是否允许分包分包合同经招标人认可。1.11招标工程是否允许分包分包金额要求:/。分包企业应符合规定的资格要求。1.12.1实质性要求和条件详见招标公告或者投标邀请书其他要求:未出现招标文件规定的投标文件拒收情形或否1.12.1实质性要求和条件决投标情形。1.12.2偏差☑不允许□允许偏差的内容、范围和幅度:2.1构成招标文件的其他资料☑招标控制价及明细2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间截止时间:应于投标截止时间10日前登录湖州市德清县公共资源交易系统进行提出(投标人在截止时间以后提出的2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间澄清招标文件的要求,招标人可以拒绝受理)2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间提交方式:登录湖州市德清县公共资源交易系统2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间(http://www.deqing.gov.cn/col/col1229656839/index.html)2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间—交易主体登录—进入本项目—选择“提问”2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间联系方式:0572-8880326联系人:傅娟、范成2.2.1招标文件澄清发出的形式招标人对投标人疑问作出统一的解答,并以招标补充文件的形式发出。在当地湖州市德清县公共资源交易中心网2.2.1招标文件澄清发出的形式—工程建设—“补充公告”栏上公开发布。在开标前,投条款号条款名称编列内容2.2.1招标文件澄清发出的形式标人须随时关注网站的最新答疑信息,自行下载。2.2.1投标人确认收到招标文件澄清潜在投标人应自行关注当地湖州市德清县公共资2.2.1投标人确认收到招标文件澄清源交易中心网发布的补充文件信息,招标人不再逐一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。2.3.1招标人修改文件发出的形式同2.2.13.1投标文件的组成商务标;□其他投标资料:/;□技术标;□其他投标资料:/;☑信用标;□其他投标资料:/;资格审查资料;□其他投标资料:/。3.2.1增值税税金的计算方法☑一般计税法□简易计税法3.2.3工程量清单计价方式综合单价法3.2.4最高投标限价□1.最高投标限价万元;☑2.最高投标限价在招标文件澄清或修改文件中发布;□3.招标控制价人民币(大写):(¥)暂列金额人民币(大写):(¥)暂估价人民币(大写):(¥)。最高投标限价的计算方法:最高投标限价=(招标控制价-暂列金额-暂估价)×(1-下浮值)+暂列金额+暂估价,下浮值由招标人在开标时从、、、、等个数组成的等差数列中随机抽取其中一值作为下浮值”的方式确定,投标报价不得超过最高限价。(招标人在编制招标文件时从%……%等个数中确定一组其中个数组成的等差数列)。□4.风险控制价;为防止投标人恶意低价竞标,最高投标限价的%作为风险控制价(万元)。□5.其他:招标控制价万元;3.2.5投标报价的其他要求一、投标报价原则:1、本工程的投标报价采用工程量清单综合单价报价,各3.2.5投标报价的其他要求投标人自主竞争报价。工程量清单由招标人依据招标图纸3.2.5投标报价的其他要求和《建设工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《浙江3.2.5投标报价的其他要求省建设工程工程量清单计价指引》及湖州市、浙江省现行3.2.5投标报价的其他要求有关补充规定进行编制,该工程量清单中所列的工程数量3.2.5投标报价的其他要求是设计的预计数量,仅作为投标的共同基础,不能作为最3.2.5投标报价的其他要求终结算与支付的依据。结算与支付应按施工合同规定的计条款号条款名称编列内容3.2.5投标报价的其他要求算方式进行。2、投标函中的投标报价,应包括但不限于本招标文件规定3.2.5投标报价的其他要求的招标范围、质量及工期要求、工程建设地点,按工程建3.2.5投标报价的其他要求设标准及相关技术规范的要求完成招标图纸和工程量清单3.2.5投标报价的其他要求所列明工作的价格表现,包括了施工设备、机械进退场费、3.2.5投标报价的其他要求劳务、管理、材料、安装、安全文明、维护、技术措施费、3.2.5投标报价的其他要求施工组织措施费、风险费、保险、利润、规费、税金、政3.2.5投标报价的其他要求策性文件规定、技术规范要求(是指投标截止日前已发布或3.2.5投标报价的其他要求已施行的文件、规定等)的所有费用、本招标文件中包含3.2.5投标报价的其他要求的所有风险、责任等所有费用,以及为完成上述内容所必3.2.5投标报价的其他要求须的附属工程、临时工程、材料、劳务及所需的全部费用,3.2.5投标报价的其他要求是投标人的投标文件中提出的各项支付金额的总和。3.2.5投标报价的其他要求3、除非招标人对招标文件予以修改或在第五章“工程量清3.2.5投标报价的其他要求单编制”中另有说明的,投标人应按招标人提供的工程量3.2.5投标报价的其他要求清单中列出的工程项目和工程量填报综合单价和合价。工3.2.5投标报价的其他要求程量清单报价中的综合单价是指完成工程量清单中的一个3.2.5投标报价的其他要求规定计量单位项目所需的人工费、材料费、机械使用费、3.2.5投标报价的其他要求企业管理费、利润和风险费用之和。每一项目只允许有一3.2.5投标报价的其他要求个报价,任何有选择的报价将不予接受。投标人未填单价3.2.5投标报价的其他要求或合价的工程项目,在实施后,招标人将不予以支付,并3.2.5投标报价的其他要求视为该项费用已包括在其他有价款的单价或合价内。3.2.5投标报价的其他要求4、如投标人对投标报价原则存在疑问的,应按投标须知规3.2.5投标报价的其他要求定的疑问澄清截止时间前以书面形式向招标代理人提出澄3.2.5投标报价的其他要求清要求,中标后不得为此提出任何异议。3.2.5投标报价的其他要求5、本工程人工、材料要素价格风险按合同专用条款约定。3.2.5投标报价的其他要求6、招标人不统一组织踏勘现场,投标人可自行前往踏勘现3.2.5投标报价的其他要求场,对施工现场垃圾清运地上地下障碍物清除,进行充分3.2.5投标报价的其他要求了解和估算。整个项目的施工临时用电、临时用水接入及3.2.5投标报价的其他要求设置由施工单位自行负责并支付相关费用(含临时变压器、3.2.5投标报价的其他要求高低压电缆及配件、给水管、阀门等),必须达到项目施工3.2.5投标报价的其他要求所需用电、用水要求。项目实施过程中,需要临时占地的,3.2.5投标报价的其他要求由承包人自行办理申请手续并承担相应费用。电讯线路接3.2.5投标报价的其他要求引和使用费用由承包人自理。承包人按其自身需要,为本3.2.5投标报价的其他要求合同工程的施工和生活用电,配备一定容量的应急备用电3.2.5投标报价的其他要求源,承包人应自行负责其电力设备或备用电源出现故障所3.2.5投标报价的其他要求引起的一切损失,应本工程的抢工需要及临时停电、停水3.2.5投标报价的其他要求的可能,并做好应急措施,费用已包含在措施费中。施工3.2.5投标报价的其他要求场地、施工便道、临时设施、水电费等费用由中标人自行3.2.5投标报价的其他要求解决,其涉及到的一切费用请投标人自行考虑,以后不做,10授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标单位名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)在年月日至年月日(代理时限)为我公司的代理人,以本公司的名义参加工程的投标活动。代理人在代理时间内参加投标、开标、询标过程中所签署的一切文件和处理与之相关的一切事务,本人均予以承认,并承诺诚信投标。代理人无权转委托。特此委托。附代理人身份证正面复印件粘贴处代理人身份证背面复印件粘贴处投标人(单位盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日(注:此委托书格式供参考,各地可根据实际需求更改),1152.投标文件技术标格式自拟技术标得分制包括以下内容:(1)施工技术方案及关键部位技术措施;(2)安全文明施工、环境保护措施;(3)工程质量保证措施;(4)施工进度计划和保证措施;(5)项目管理班子配备;(6)施工机械设备选用及投入计划;(7)新技术应用、BIM技术综合能力、装配式建筑施工能力(8)施工现场平面布置图;(9)招标人要求提供的或投标人认为需要提供的其他技术资料。技术通过制的内容包括以上技术标得分制的所有内容,并应按以下5项分别编列:1.施工技术方案及关键部位技术措施;2.安全文明施工措施;3.项目管理班子配备;4.工程质量保证措施;5.施工现场平面布置图。,1163.投标文件资信标格式1.企业信用评标和项目负责人信用评价相关承诺2.企业类似工程业绩(格式自拟)1.信用评价等级承诺招标人:我单位参加了的投标,我单位郑重承诺如下:我单位及我单位拟派项目负责人的信用评价等级以湖州市住房和城乡建设局最新公布的施工企业、项目负责人信用等级为准,同意按最新公布的信用等级及招标文件规定的标准进行信用评价计分。投标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:,1174.投标文件资格审查资料格式1.投标人基本情况表;2.联合体协议书;(若有)3.资格业绩材料(若有)4.投标承诺书;5.湖州市建设项目投标人廉洁守信承诺书;6.招标文件要求投标人提交的其他资料(详见投标须知前附表),118投标人基本情况表投标人名称联系人电话注册地址邮政编码投标责任人(法律责任人)投标直接责任人员为本次投标委托授权代表电话投标责任人(法律责任人)身份证号住址投标责任人(法律责任人)投标的主管人员为法定代表人电话投标责任人(法律责任人)身份证号住址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:企业资质等级其中项目负责人项目负责人营业执照号其中高级职称人员高级职称人员注册资金其中中级职称人员中级职称人员开户银行其中初级职称人员初级职称人员账号其中技工技工经营范围备注附营业执照、资质证书、认证体系证书等相关打分资料。投标人:(盖章)投标人法定代表人:(签字或盖章),119联合体协议书(如有)(格式供参考)(所有成员单位名称)自愿组成(联合体名称)联合体,共同参加(工程名称)投标。现就联合体投标事宜订立如下协议:1.(某成员单位名称)为联合体牵头人。2.联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目投标文件编制和合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3.联合体将按照招标文件的各项要求,递交投标文件,履行合同,并对招标人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工和具体合作量化指标如下表:名称联合体牵头人成员1成员N职责分工(工作内容),必填项写,未填写的按照未附联合体协议书处理。合同价格比例(根据职责分工及投标报价计算)拟派项目班组名单违约责任权利义务企业负责人带班检查的分配和频次质量安全管理分工保修责任分担......5.本协议书自签署之日起生效。联合体中标后,本联合体协议是合同的附件,对联合体各成员单位有合同约束力。6.本协议书一式份,招标人和联合体各成员各执一份。牵头人名称:(单位盖章),法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):成员名称:(单位盖章)法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):年月日业绩汇总表(资格后审业绩条件的汇总)(若有)序号该业绩证明对象工程名称建设单位(项目业主)与评审有关的时间、规模、技术指标及其他要求提交证明材料内容在投标文件的位置1例如:企业名称或项目负责人或技术负责人名字等例如:XX工程等例如:XX公司或指挥部等例如:X年X月X日完成长度或深度X米等例如:施工合同或中标通知书等例如:投标文件第X页2……备注:不填写此表的不作为评审依据,并附上相关附件,121投标承诺书(招标人名称):本公司已详细阅读(工程名称及招标编号)招标文件,自觉遵守中华人民共和国、浙江省及当地有关招标投标的法律法规规定,自觉维护建筑市场正常秩序,现自愿就参加该工程投标有关事项郑重承诺如下:1.承诺投标文件无虚假、伪造的内容。若投标文件中存在虚假、伪造的内容,同意作无效投标处理。2.承诺我单位法定代表人、拟派项目负责人、授权代表等主要责任人诚信投标。3.承诺无串通投标行为,若与其他投标人存在投标文件异常一致、内容多处雷同、电子检测码(或制作码、创建码)一致的情况,同意作无效投标处理,并接受有关行政监督部门的调查和处罚。4.承诺无恶意报价行为,若被认定存在严重哄抬标价或影响合同履行的异常低价竞标行为,同意作无效投标处理,并接受有关行政监督部门的调查和处罚。5.承诺按照投标文件派驻管理人员及投入机械设备,若存在不到位的情况,同意接受合同约定的处罚。若严重影响合同履约的,同意接受招标人解除合同的要求。6.承诺本项目拟派项目负责人在投标截止日无在其他任何在建合同工程上担任项目负责人(包括工程总承包项目中的施工负责人)的情形。7.承诺我单位在投标前,及时维护更新“浙江省建筑市场监管公共服务系统”相关信息,并对企业资质、人员资格、项目状况、信用评价等信息的真实性、准确性、完整性负责。8.承诺我单位在投标期间(招标公告发布之日至中标通知书发出之日),资质条件在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上动态核查结果处于“合格”状态,若为“不合格”状态同意作否决投标处理。9.承诺本招标文件要求的人员和我单位没有被人民法院列入限制失信被执行人名单和至投标截止时间三年内没有行贿犯罪记录。10.承诺未被有关行政主管部门列入严重失信黑名单(严重违法失信企业名单、联合惩戒名单)或限制参加投标。,12211.若我单位中标,承诺在本工程实施过程中若变更拟派项目负责人,拟派项目负责人在变更之日起六个月之内将不参与浙江省行政区域范围内工程投标。12.我单位直接负责本项目投标的主管人员为法定代表人(身份证号码:,联系手机号码:(必须为本人实名办理的手机号码));我单位与本项目投标相关的直接责任人员为本次投标委托授权代表(身份证号码:联系手机号码:(必须为本人实名办理的手机号码)),上述人员承诺承担相应的法律责任。13.其他:(招标人可根据实际情况增加相应的条款)。14.以上承诺如有虚假,愿意接受投标保证金不予退还的处理。给招标人造成损失的,愿意依法承担赔偿责任。如已中标,同意招标人取消我单位中标资格的处理。本人___拟派项目负责人(签字):__对所在单位参与本次投标知情,投标中使用的本人相关业绩真实有效。法定代表人(签字或盖章):投标人(单位盖章):年月日,123湖州市建设项目投标人廉洁守信承诺书本公司决定参加项目投标。为维护公平竞争的市场秩序,促进企业廉洁从业、诚实守信,特承诺如下:一、严格遵守《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》等法律法规,决不发生以下行为:1.以他人名义投标,允许其他单位或个人使用本单位资质投标;2.提供虚假材料,或以其他方式弄虚作假骗取中标;3.与招标人或者其他投标人相互串通投标;4.中标后将项目转包,或违法分包;5.中标后与招标人签订背离投标文件及合同实质性内容的私下协议;6.其他违反招标投标、政府采购等法律法规的行为。二、不以任何理由给予建设单位、主管部门、相关单位及其工作人员、专家评委以下好处:1.赠送礼金、有价证券、贵重物品,或给予回扣、感谢费、劳务费等各种名目的经费;2.报销应由上述单位或个人支付的费用;3.赠送或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等;4.提供宴请、健身、旅游、娱乐等高消费活动;5.无偿或明显低于市场价装修住房。三、不以任何理由为建设单位、主管部门、相关单位的工作人员及其配偶、子女等亲属的工作安排以及出国(境)等提供方便。四、自觉接受有关部门和派驻廉政监察组等机构的监督,积极配合建设单位开展廉政文化进工程工作,加强廉洁从业环境宣传、项目管理制度建设,多种形式开展廉洁教育。五、本公司自愿将此承诺书在信用湖州网站进行公示。上述承诺如有违反,愿接受录入诚信档案的处理,构成违纪违法的,由相关部门依纪依法作出处理。法定代表人:(签名或盖章)承诺单位(公章):.承诺日期:.,124勤劳村综合用房新建工程项目招标文件公示勤劳村综合用房新建工程项目即将组织公开招标,现将招标文件进行公示,招标文件详见附件!招标文件公示时间:2024年9月4日至2024年9月9日。